Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование ранних инфекционных осложнений после операций по поводу рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование ранних инфекционных осложнений после операций по поводу рака желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование ранних инфекционных осложнений после операций по поводу рака желудка - тема автореферата по медицине
Зеленский, Алексей Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зеленский, Алексей Александрович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние диагностики и лечения инфекционных осложнений у больных после операций по поводу рака желудка.

1.1. Эпидемиология рака желудка.

1.2. Послеоперационные инфекционные осложнения.

1.3. Роль цитокинов и молекул межклеточной адгезии в молекулярно-биологических физиологических процессах.

1.4. Характеристика цитокинемии и острофазного ответа при развитии инфекционных осложнений.

1.5. Современные подходы к иммунотерапии инфекционных осложнений

1.6. Перспективы клинического использования кислого пептидогликана с молекулярной массой 1000 - 40000 кДа в хирургической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования и лечения.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Оценка биохимических показателей и степени эндогенной интоксикации.

2.3.2. Иммунологические методы диагностики.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Анализ изменения уровня концентрации цитокинов и молекул адгезии при развитии гнойно-септических осложнений.

Глава 4. Применение кислого пептидогликана для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений: оценка эффективности

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зеленский, Алексей Александрович, автореферат

Актуальность темы

Рак желудка в России и в других странах характеризуется высокими распространенностью и смертностью, сложностью своевременной диагностики и низкой эффективностью лечения. В среднем в России ежедневно выявляют 144 новых случая рака желудка [35].

Обзор медицинских изданий показал, что летальность после операций по поводу рака желудка колеблется от 5 до 27%.[39] В 30-50% случаев послеоперационная летальность обусловлена развитием гнойно-септических осложнений. Осложнения чаще возникают у пожилых пациентов, которые перенесли комбинированные, расширенные гастрэктомии [94]. Несостоятельность анастомозов и интраабдоминальные абсцессы являются наиболее частыми в структуре осложнений и составляют основную причину повторных оперативных вмешательств [75, 84].

В последнее время гнойно-септические осложнения продолжают оставаться серьезной клинической и эпидемиологической проблемой. Традиционно неблагоприятное течение гнойно-воспалительного процесса связывается со снижением уровня факторов естественной противоинфекционной резистентности, нередко носящих вторичный характер и зависящих от способности микроорганизмов-возбудителей к их инактивации [17].

Больные раком желудка входят в группу риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений в связи с обусловленной онкологическим заболеванием иммунорецессией. Факторами, предрасполагающими к инфекции, являются: иммуносупрессия, повреждение естественных защитных барьеров в результате цитостатического лечения, наличие обструктивных изменений, опухолевая интоксикация и интоксикация вследствие проводимого противоопухолевого лечения, обширные оперативные вмешательства, часто сопровождаемые массивной кровопотерей, инвазивные медицинские манипуляции.

Несмотря на строгое соблюдение правил асептики и антисептики, широкое профилактическое применение современных антибактериальных препаратов, частота гнойно-септических осложнений остается высокой, составляя, по данным разных авторов от 5 до 42,8% [9,4].

Нерешенной остается проблема ранней диагностики развития гнойно-воспалительных осложнений после оперативных вмешательств. Неудовлетворительные результаты обусловлены отсутствием эффективных критериев ранней диагностики гнойно-септических осложнений [14,19]. Диагностическая ценность лабораторных критериев достигает 45,5% [5], лучевые методы (рентгенологические, УЗИ, КТ) повышают эффективность С диагностики до 89 % [24,22] но не решают проблему в целом. Существующие в настоящее время критерии SIRS/CCBP (определённые уровни ЧСС, ЧДД, температуры тела и количества лейкоцитов) [45,29] являются, высокочувствительными, но низкоспецифичными признаками системной воспалительной реакции инфекционного генеза и часто не могут служить дифференциальными клиническими симптомами хирургической катастрофы.

Известно, что цитокины являются медиаторами развития системной воспалительной реакции. Ряд авторов предлагают использовать определение уровня цитокинов, фракции которых в той или иной степени реагируют на развивающийся воспалительный процесс. Однако сведения эти разрознены, не отработаны диагностические схемы, позволяющие проводить раннюю диагностику развивающихся гнойных осложнений в раннем послеоперационном периоде, особенно у онкологических больных [25,78, 98].

В течение последних 15 лет, появилось немало сообщений об использовании в комплексной терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях иммуномодуляторов [26,6]. Данные об их эффективности нередко лишены доказательной базы, поэтому не могут служить основой для клинического применения.

С 2003 г. активно изучается иммуномодулятор растительного происхождения на основе кислого пептидогликана (также известный как муреин - гетерополимер N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты, сшитый через лактатные остатки N-ацетилмурамовой кислоты короткими пептидными цепочками) с молекулярной массой 1000-40000 кДа. В 2006 г. препарат ИММУНОМАКС внесен в государственный реестр лекарственных средств как лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 100 ЕД и 200 ЕД. По данным литературы применение кислого пептидогликана для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений при раке желудка не изучено. Учитывая благоприятные данные о фармакодинамике этого препарата [3,31] представляется целесообразным оценить его влияние на развитие гнойно-септических осложнений в онкохирургии желудка.

Изложенное явилось побудительной причиной настоящего исследования, определило его направление и задачи.

Цель работы

Улучшение диагностики и профилактики гнойно-септических осложнений после операций по поводу рака желудка.

Задачи исследования

1. Изучить структуру инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде хирургии рака желудка.

2. Определить динамику уровня цитокинов и молекул адгезии в плазме крови после операций по поводу рака желудка.

3. Проанализировать особенности цитокинового ответа в раннем послеоперационном периоде у больных с развившимися и неразвившимися инфекционными осложнениями.

4. Оценить эффективности кислого пептидогликана в периоперационном периоде в целях снижения риска развития инфекционных осложнений.

Научная новизна

1. Выявлено что определение концентрации ИНФ-у и Е-селектина уже в предоперационном периоде помогает выявить пациентов входящих в группу риска развития гнойно-септических осложнений.

2. Определены концентрации ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина, которые являются прогностически достоверными при диагностике развития ранних гнойно-септических осложнений.

3. Установлено, что высокие концентрации ИНФ-у в послеоперационном периоде, которые превышают предоперационные показатели в 10 раз, являются прогностическими в диагностике развития гнойно-септических осложнений.

4. Доказана эффективность применения кислого пептидогликана в периоперационном периоде по поводу рака желудка как меры профилактики развития ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Практическая значимость

Внедрение анализа изменений уровня цитокинов и молекул адгезии позволяет выявить пациентов группы риска развития ранних послеоперационных осложнений.

Анализ динамического изменения концентраций цитокинов и молекул адгезии позволяет раньше и с большей достоверностью диагностировать развитие ранних гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.

Применение кислого пептидогликана в периоперационном периоде достоверно снижает риск развития ранних послеоперационных инфекционных осложнений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Определение концентрации цитокинов и молекул адгезии плазмы крови в предоперационном периоде позволяет выявить группу риска развития гнойно-септических осложнений.

Анализ уровня показателей цитокинов и молекул адгезии дает более раннюю диагностическую картину развития послеоперационных тнойно-септических осложнений.

Применение в клинической практике иммуномодулятора на основе кислого пептидогликана позволяет снизить риск развития ранних послеоперационных инфекционных осложнений.

Реализация полученных результатов

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в практической работе абдоминальных хирургических отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 150-м заседании секции Военно-полевой хирургии Московского общества хирургов (Москва, 2008 г.), прошла предварительную экспертизу на межкафедральном заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ (Москва, 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 121 источника (35 отечественных, 86 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование ранних инфекционных осложнений после операций по поводу рака желудка"

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной гнойно-септических осложнений является несостоятельность гастро- и эзофагоеюно анастомозов (53,6% от всех осложнений).

2. Достоверными диагностическими маркерами развития системной воспалительной реакции инфекционного генеза являются изменения циркулирующих концентраций ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина.

3. Высокие концентрации ИНФ-у в послеоперационном периоде, которые превышают предоперационные показатели в 10 раз, являются прогностическими в диагностике развития ранних гнойно-септических осложнений.

4. Установлено, что оценка концентраций ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина, которые уже в 1-3-и сутки являются прогностически достоверными при развития гнойно-септических осложнений, позволяет на более раннем этапе лечения оценить риск развития инфекционного осложнения по сравнению с используемыми в повседневной практике критериями системной воспалительной реакции.

5. Применение в периоперационном периоде иммуномодулятора — кислого пептидогликана в целях профилактики ранних послеоперационных инфекционных осложнений позволяет снизить риск развития гнойно-септических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед оперативным вмешательством у пациентов с раком желудка целесообразно измерять концентрацию ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина.

2. При концентрациях перед операцией ИНФ-у<9,1 пг/мл, Е-селектин>40 пг/мл рекомендуется назначать кислый пептидогликан с молекулярной массой 1000-40000 кДа по 100 ЕД препарата внутримышечно один раз в день операции и в 1-й, 2-й послеоперационные дни в целях снижения риска развития ранних инфекционных осложнений.

3. В 1-й послеоперационный день при концентрациях ИНФ-у<6,9 пг/мл, ИЛ-6 >41 пг/мл, во 2-й - при ИЛ-4<3,1 пг/мл, ИЛ-6 > 26,1 пг/мл, Е-селектин > 72,2 пг/мл и на 3-й сутки - при ИНФ-у<5,2 пг/мл, ИЛ-6>24,8 пг/мл, Е-селектин>88,1 пг/мл рекомендуется провести более углубленный . -диагностический поиск признаков развития инфекционных осложнений.

4. При увеличении концентрации ИНФ-у в послеоперационном периоде в. 10 '' V " раз относительно исходного предоперационного уровня рекомендуется также провести более углубленный диагностический поиск признаков развития инфекционных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование ранних инфекционных осложнений после операций по поводу рака желудка

На правах рукописи

ЗЕЛЕНСКИЙ Алексей Александрович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАННИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ РАКА ЖЕЛУДКА

14.00.27-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

OU344bb4ü

Москва-2008

003446645

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации на кафедре хирургии

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор ЕФИМЕНКО

Ведущая организация: ФГУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им А А Вишневскою МО РФ»

Защита диссертации состоится £0сентября 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, д 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан 23 августа 2008 г

Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор

войновсий

Евгений Александрович

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор

ГЕЛЬФАНД Борис Романович

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Зубрицкий В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рак желудка в России и в других странах характеризуется высоким» распространенностью и смертностью, сложностью своевременной диагностики и низкой эффективностью лечения В среднем в России ежедневно выявляют 144 новых случая рака желудка [Чиссов В И и др

Обзор медицинских изданий показал, что летальность после операций по поводу рака желудка колеблется от 5 до 27% [Shchepotin I ct al, 1996, Allum W et al, 2002, McCulloch P et al, 2003, Park D et al, 2005] В 3050% случаев послеоперационная летальность обусловлена развитием гнойно-септических осложнений Осложнения чаще возникают у пожилых пациентов, которые перенесли комбинированные, расширенные гастрэктомии [Park D et al, 2005] Несостоятельность анастомоза и интраабдоминальные абсцессы являются наиболее частыми в структуре осложнений и являются основной причиной повторных оперативных вмешательств [Shchepotin IB et al, 1996, Nanthakumaran S et al 2005, Kunisaki et al, 2006]

В последнее время гнойно-септические осложнения продолжают оставаться серьезной клинической и эпидемиологической проблемой Традиционно неблагоприятное течение гнойно-воспалительного процесса связывается со снижением уровня факторов естественной противоинфекционной резистентности, нередко носящих вторичный характер и зависящих от способности микроорганизмов-возбудителей к их инактивации [Гумеров А А и др , 1996, Ефименко Н А , 1999, 2001]

Больные раком желудка входят в группу риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений в связи с обусловленной онкологическим заболеванием иммунорецессией Факторами, предрасполагающими к инфекции, являются

2000]

иммуносупрсссия, повреждение естественных защитных барьеров в результате цитостагическою лечения, наличие обструктивных изменений, опухолевая интоксикация и интоксикация вследствие проводимого противоопухолевого лечения, обширные оперативные вмешательства, часто сопровождаемые массивной кровоиотерей, инвазивные медицинские манипуляции [Дмитриева Н В и др , 2001]

Несмотря на строгое соблюдение правил асептики и антисептики, широкое профилактическое применение современных антибактериальных препаратов, частота гнойно-септических осложнений составляет, по данным разных авторов, от 5 до 42,8% [Гумсров А А и др, 1996, Белокриницкая ТЕ и др , 1996, Яковлев С В , 1999]

Нерешенной остается проблема ранней диагностики развития гнойно-воспалительных осложнений после оперативных вмешательств Неудовлетворительные результаты обусловлены отсутствием эффективных критериев ранней диагностики гнойно-септических осложнений [Каншин НИ, 1993, Ерюхин И А и др, 2003] Диагностическая ценность лабораторных критериев достигает 45,5% [Бессмельцев С С и др, 1999], лучевые методы (рентгенологические, УЗИ, КТ) повышают эффективность диагностики до 89% [Кузин Н М и др, 1997] но не решают проблему в целом Существующие в настоящее время критерии БШБ/ССВР (определенные уровни ЧСС, ЧДД, температуры тела и количества лейкоцитов) [Тв^ои А е1 а1, 2005] являются, высокочувствительными, но низкоспецифичными признаками системной воспалительной реакции инфекционного генеза и часто не могут служить дифференциальными клиническими симптомами хирургической катастрофы [Савельев В С и др, 2004]

Известно, что цитокины являются медиаторами развития системной воспалительной реакции Ряд авторов предлагают использовать определение уровня цитокинов, фракции которых в той или иной степени реагируют на развивающийся воспалительный процесс Однако сведения 4

эти разрознены, не отработаны диагностические схемы, позволяющие проводить раннюю диагностику развивающихся гнойных осложнений в раннем послеоперационном периоде, особенно у онкологических больных [Ьао ^ а1,2000, ЯесМу Я (И а1,2001; Останин А А , 2002]

В течение последних 15 лет, появилось немало сообщений об использовании в комплексной терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях иммуномодуляторов [Булава Г В и др , 1996, Хаитов Р М и др , 1997, Павлович С А и др., 1998, Земсков А М и др , 1999, Черных Е Р и др , 2001, \Vatanabe Е е1 а1, 2004] Данные об их эффективности нередко лишены доказательной базы, поэтому не могут служить основой для клинического применения

С 2003 г активно изучается иммуномодулятор растительного происхождения на основе кислого пептидогликана (также известный как муреин - гетсрополимер Ь'-ацетилглюкозамина и К-ацетилмурамовой кислоты, сшитый через лактатные остатки М-ацетклмурамовои кислоты короткими пептидными цепочками) с молекулярной массой 1000-40000 кДа В 2006 г препарат ИММУНОМАКС внесен в государственный реестр лекарственных средств как лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 100 ЕД и 200 ЕД По данным литературы применение кислого пептидогликана для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений при раке желудка не изучено Учитывая благоприятные данные о фармакодинамике этого препарата [Чадаев А П и др, 2004, Атауллаханов Р И и др, 2005] представляется целесообразным оценить его влияние на развитие гнойно-септических осложнений в онкохирургии желудка

Изложенное явилось побудительной причиной настоящего исследования, определило его направление и задачи

Цель работы: улучшение диагностики и профилактики гнойно-септических осложнений после операций по поводу рака желудка

Задачи исследования

1 Изучить структуру инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде хирургии рака желудка

2 Определить динамику уровня цитокинов и молекул адгезии в плазме крови после операций по поводу рака желудка

3 Проанализировать особенности цитокинового ответа в раннем послеоперационном периоде у больных с развившимися и неразвившимися инфекционными осложнениями

4 Оценить эффективности кислого пептидогликана в периоперационном периоде в целях снижения риска развития инфекционных осложнений

Научная новизна

1 Выявлено что определение концентрации ИНФ-у и Е-селектина уже в предоперационном периоде помогает выявить пациентов входящих в группу риска развития гнойно-септических осложнений

2 Определены концентрации ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина, которые являются прогностически достоверными при диагностике развития ранних гнойно-септических осложнений

3 Установлено, что высокие концентрации ИНФ-у в послеоперационном периоде, которые превышают предоперационные показатели в 10 раз, являются прогностическими в диагностике развития гнойно-септических осложнений

4 Доказана эффективность применения кислого пептидогликана в периоперационном периоде по поводу рака желудка как меры профилактики развития ранних послеоперационных гнойно-септичсских осложнений.

Практическая значимость

Внедрение анализа изменений уровня цитокинов и молекул адгезии позволяет выявить пациентов группы риска развития ранних 6

послеоперационных осложнении

Анализ динамического изменения концентрации цшокинов и молекул ад|С5ип позволяет раньше и с большей достоверностью диагностировать раттие ранних июино-сепгических осложнении в послеоперационном периоде

Применение кислого пептидстликана в нериоперационном периоде достоверно снижает риск развития ранних послеоперационных инфекционных осложнении

Реализация результатов исследования

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в практической работе абдоминальных хирургических отделений ГВКГ им Н Н Бурденко

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Определение концентрации цитокинов и молекул адгезии плазмы крови в предоперационном периоде позволяет выявить группу риска развития гнойно-септических осложнений

Анализ уровня показателей цитокинов и молекул адгезии дает более раннюю диагностическую картину развития послеоперационных гноино-ссптических осложнений

Применение в клинической практике иммуномодулятора на основе кислого пептидогликана позволяет снизить риск развития ранних послеоперационных инфекционных осложнений

Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на 150-м заседании секции военно-полевой хирургии Московского общества хирургов (Москва, 2008г) Диссертационная работа

7

апробирована на межкафедральном заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы в центральной печат и

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты), заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы из 121 источников (35 отечественных, 86 зарубежных авторов) Работа иллюстрирована 29 таблицами и 24 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом настоящей работы являются результаты исследовании, проведенных в период с 2003 по 2007 г в хирургических отделениях ГВКГ им Н Н Бурденко, являющемся клинической базой кафедры хирургии ГИУВ МО РФ Под наблюдением находились пациенты, поступившие за этот период времени в отделения для оперативного лечения по поводу рака желудка (п=84) Возраст обследованных больных колебался от 27 до 79 (56,63+10,5) лет, при этом большую часть пациентов (п=64) составляли мужчины, что объясняется главным образом спецификой военного госпиталя Лица трудоспособного возраста (до 55 лет) составили 48,8% (п=41)

Сопутствующие заболевания имелись у 63 (75 %) больных В

структуре сопутствующих заболевании основное место занимали ишсмичсская болезнь сердца - у 40 (63,4%) пациентов, хронические заболевания легких - у 14 (22,2%), хронические заболевания печени - у 3 (4.8 %) и почек - у 8 (12,7%), аденома простаты - у 17 (27 %) У 17 (26%) больных была выявлена пагодо1 ия двух ор|анов п систем, у 5 (7,9%) - грех и более

В соответствии с проводимыми методами лечения все больные были распределены на две группы В 1 группу (контрольная) вошло 64 пациента, во II (основная) - 20

Всем пациентам проводили открытые операции, направленные на удаление злокачественной опухоли желудка Основными видами оперативных вмешательств были гастрэктомия, проксимальная резекция и дистальная резекция желудка

Таблица 1

Характеристика оперативных вмешательств

Вид операции Число больных

I группа II группа

абс ч % абс ч %

Гастрэктомия 34 53,1 9 45,0

Проксимальная резекция 13 20,3 4 20,0

Дистальная резекция 17 26,6 7 35,0

Всего 64 100,0 20 100,0

В раннем послеоперационном периоде (3-8 сутки) у 32 больных были диагностированы гнойно-септические осложнения Частота развития осложнений составила в I группе 43,75%, во II - 20% В 12 случаях потребовалось повторное хирургическое вмешательство

Таблица 2

Характеристика гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде

Вид осложнения I группа 11 группа

п % п %

Несостоятельность 15 53,6 2 50,0

Абсцесс 8 28,6 1 25,0

Нагноение послеоперационной раны 3 10,7 1 25,0

Перитонит 2 7,1 - -

Всею 28 100,0 4 100,0

В комплекс методов клинической, лабораторной и инструментальной диагностики, под динамическим контролем которых проводили лечение больных, входили мониторинг температуры тела, артериального давления, пульса (ЧСС), центрального венозного давления, общий анализ крови и мочи, биохимические параметры крови (глюкоза, общий белок, билирубин, креатинин, мочевина, электролиты), газовый состав артериальной и смешанной венозной крови, кислотно-основное состояние, коагулограмма, ЭКГ, почасовой и суточный диурез, подсчет патологических и физиолошческих потерь, тяжесть состояния по балльным шкалам, осмотр терапевтом.

Ультразвуковое исследование выполняли при поступлении больного в стационар

Рени енолотческое исследование органов грудной и брюшной полости было выполнено всем больным При оценке полученных результатов принимали во внимание косвенные рентгенологические признаки, обусловленные прежде всего изменениями в плевральных полостях, тонкой и толстой кишке, наличием свободного газа

Продолжительность и объем предоперационной подготовки зависели

от общего соегояння больного, выраженности эндогенной интоксикации, нарушении водно-электролитного и кислотно-основного баланса

Хирургическое вмешательство у всех больных заключалось в удалении опухоли, лимфодисскции D2. санации и дренировании брюшной полости

В послеоперационном периоде пациентам всех групп проводились следующие лечебные мероприятия

адекватное послеоперационное обезболивание, сбалансированная инфузионно-трансфузионная терапия, профилактика и лечение нарушении деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем,

своевременное восстановление деятельности желудочно-кишечного тракта,

ликвидация водно-электролитных нарушении

Степень эндогенной интоксикации и динамика воспалительного процесса оценивались путем подсчета лейкоцитарного индекса интоксикации Я Я Каль-Калифа (1941) и уровня молекул средней массы

Для оценки ггрогноза и тяжести состояния больных использовали синдром системной воспалительной реакции SIRS по R Bone и соавт (1991)

Исследовали плазменные концентрации цитокинов и молекул адгезии Для анализа были выбраны основные показатели отвечающие за развитие СВР INF-y, МСР-1, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ТНФ-b гг молекулы адгезии sEselectm, sICAM Анализировалась их концентрация в плазме крови в предоперационном периоде, а затем на 1, 2, 3 гг 7-и послеоперационные дни Диагностика осуществлялась методом проточной цитометрии (Coulter Epix XL-MCL) с использованием наборов «Multrplex»

Отличием в груггпах было применение во II группе в периоперационном периоде иммуномодулятора «ИММУНОМАКС» по 100 ЕД препарата внутримьгшечно один раз в день

Препарат вводился в день предшествующий оперативному вмешательству, а затеем в 1-й и 2-й послеоперационные дни.

Анализ проводили с помощью статистического пакета SPSS 13,0 и MS Office Excel ХР на портативном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для выявления закономерностей выброса в системный кровоток цитокинов и молекул адгезии мы исследовали концентрации в плазме цитокинов: ФПО-(5, ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6. ИЛ-10. моноцитарный хемотаксический белок-1 и молекул адгезии: растворимая форма молекулы межклеточной адгезии 1, растворимый Е-селектин.

При графическом анализе (рис. 1) выявлено, что у пациентов с выявленными осложнениями диагностировался статистически достоверный резкий подъем концентрации ИНФ-у на 2-е сутки после операции. В нашем исследовании увеличение концентраций более чем в 10 раз наблюдалось только у осложнившихся в последующем пациентов, поэтому резкое увеличение концентраций ИНФ-у необходимо трактовать как признак развития гнойно-септических осложнений.

100 80 | 60 1 40 20 0

—~Без осложнений —С осложнениями Рис. 1 Динамика ИНФ-у

0 12 3 7

дни

Изменение концентраций ИЛ-4 характеризовалось снижением у пациентов с развивающимися гнойно-септическими осложнениями, (рис. 2)

ДНИ

—"Без осложнений ——С осложнениями Рис. 2 Динамика ИЛ-4

На 2-3-й день после оперативного вмешательства отмечалось повышение концентрации ИЛ-6 у пациентов с осложнениями, тогда как динамика показателей у пациентов без осложнений находилась практически на одном уровне в течение всего периода наблюдения, (рис. 3)

Дни

— Без осложнений ——С осложнениями

Рис. 3 Динамик ИЛ-6

Изменения концентраций Е-селсктина (рис. 4) оказались наиболее информативными. Отмечалось увеличение в течение всего периода наблюдения у пациентов с развившимися впоследствии инфекционными осложнениями. Были выявлены достоверные различия исследуемых групп, причем достоверность отмечалась в течение всего периода исследования.

ДНИ

—"Без осложнений ~—С осложнениями

Рис. 4 Динамика Е-селектина

Затем мы провели корреляционный анализ для выявления прогностической значимости оценок концентраций в различные периоды наблюдений в отношении развития ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений. В этот анализ мы включили для сравнения оценку развития осложнений с использованием двух критериев ССВО Б1Я82 (табл. 3).

Таблица 3

Корреляционным анализ цитокинов и молекул адгезии по Спирмсну у

больных после операции по поводу рака желудка

Исследуемые показатели исходный I сутки 2 сутки 3 сутки 7 сутки

ИПФ-у иг/мл -0,520 -0,733 -0,318 -0,678 -0,279

0,001 0,001 0,022 0,001 0,031

ИЛ-4 иг/мл -0,437 -0,339 -0,652 -0,379 -0,655

0,001 0,014 0,001 0.022 0,001

ИЛ-6 иг/мл 0,287 0,668 0,717 0,866 0,337

0.021 0,001 0,001 0,001 0,011

ИЛ-10 ш/мл -0,288 0,000 0,000 -0,218 -0,247

0,021 1,000 1,000 0,230 0,057

ФНО-р иг/мл 0,041 0,356 0,060 0,260 0,155

0,748 0,010 0,700 0,126 0,236

МСР-1 пг/мл 0,342 0,045 0,359 0,507 0,716

0,006 0,754 0,017 0,003 0,001

б1САМ-1 пг/мл 0,178 0,178 0,359 0,173 0,588

0,160 0,206 0,017 0,312 0,001

Е-селектин пг/мл 0,533 0,267 0,494 0,520 0,866

0,001 0,055 0,001 0,001 0,001

БИЖ 0,232 0,326 0,263 0,351 0,354

0.078 0,135 0,082 0,042 0,072

Примечание Значимые сшшчия г >0,4 (выделено в табл 3)

Было установлено, что уровень ИЛ-6 и Е-селектин находятся в прямой взаимосвязи с развитием инфекционных осложнений, а уровень ИЛ-4 и ИНФ-7 - в обратной зависимости МСР-1 и й!САМ-1 также находятся в прямой зависимости, но достоверная корреляция определяется только на 3-7-е сутки

Для сравнения с общепринятыми методами оценки развития гнойно-септических осложнений мы рассмотрели SIRS2, как показал анализ, достоверностью с 1-х по 3-й сутки наблюдения данный маркер не обладал По нашим данным, время «запаздывания» составляло 32-48 часов

Чтобы оценить концентрации воспалительных медиаюров как показателей для прогноза гнойно-септических осложнений мы построили рабочие характеристические кривые (ROC - receiver operator curves) и оценили площади под кривыми (AUROC) (рис 5) Данный анализ позволяет выявить уровень концешрации каждого из исследуемых показателей, который указывает на развитие осложнений В табл 4-7 указаны площади под кривой Для хорошей разрешающей способности площадь под кривой для показателя должна быть более 0,8 (80%)

ил u.i «<» ив о в д,о

Специфичность

Рис. 5 ROC-график

Таблица 4

Результаты анализа рабочих характеристических кривых концентраций ИНФ-у в периоперационном периоде

Сугки АШОС Р<

0 0,801 0,001

1 0,944 0,001

3 0,875 0,001

В предоперационный день выявлено, чго осложнения развивались при концентрациях ИНФ-у<9,1 пг/мл (чувствительность-100%, специфичное гь-70%)

В 1-й послеоперационный день И11Ф-у<6,9 пг/мл (чувствительность-100%, снецифичность-78%)

На 3-й послеоперационный день ИНФ-у<5,2 пг/мл (чувствительность-100%, специфичность-80%)

Особенностью пациентов после операции по поводу рака желудка, является развитие осложнений на фоне низких концентраций ИНФ-у.

Таблица 5

Результаты анализа рабочих характеристических кривых концентраций ИЛ-4 в периоперационном периоде

Сугки АШОС Р<

0 0,730 0,002

2 0,857 0,001

7 0,848 0,001

В предоперационный день выявлено, что осложнения развивались

при концентрациях ИЛ-4<10,5 пг/мл (чувствительность-100%,

специфичность-20%)

На 2-й послеоперационный день выявлено, что осложнения

17

развивались при концентрациях ИЛ-4<3,1 пг/мл (чувствительность-100%, специфичность-71 %)

На 7-й послеоперационный день ИЛ-4<3,5 пг/мл (чувствительность-85%, спсцифичность-75%)

Таблица 6

Результаты анализа рабочих характеристических кривых концентраций ИЛ-6 в периоперационном периоде

Сутки А1ЖОС Р<

1 0,938 0,001

2 0,927 0,001

3 0,906 0,001

В 1-й послеоперационный день выявлено, что осложнения развивались при концентрациях ИЛ-6>41 пг/мл (чувствительность-100%, специфичность-92%)

На 2-й послеоперационный день ИЛ-6>26,1 пг/мл (чувствительность-100%, специфичность-72%)

Па 3-й послеоперационный день ИЛ-6>24,8 пг/мл (чувствительность-100%, специфичность-70%)

Таблица 7

Результаты анализа рабочих характеристических кривых концентраций Е-селектина в периоперационном периоде

Сутки АШОС Р<

0 0,810 0,001

2 0,810 0,002

3 0,8 0,002

7 0,997 0,001

В предоперационный день выявлено, чю осложнения развивались при концентрациях Е-сслектин>40 пг/мл (чувствитсльносгь-100%, специфичность-50%)

Па 2-й послеоперационный день Е-сслсктин>72,2 иг/мл (чувсгвительность-100%, специфичное!ь-71 %)

Па 3-й послеоперационный день Е-селектин>88,1 иг/мл (чувсгвительность-100%, специфичноегь-80%)

Па 7-й послеоперационный день Е-селекгин>81,7 ш/мл (чувствительность-100%, специфичное! ь-88%)

Для уточнения и подтверждения полученных данных было решено провести анализ рисков развития осложнений при выявленных условиях Полученные данные представлены в табл 8

После проведения анализа рисков было выявлено, что у больных с указанными при анализе ЯОС-кривыми риски развитие осложнений достоверно выше Исключением является концентрация ИЛ-4

При проведении корреляционного анализ показателей Е-сслектина и ИНФ-у в предоперационном периоде по методу Спирмена была выявлена обратная зависимость (гЬо=-0,440, р<0,001), также обратная связь наблюдается в 1-й послеоперационный день между ИЛ-6 и ИЛ-4 (гЬо=-0,548, р<0,001) Используя указанные показатели в клинической практике возможно на более ранних этапах, чем с помощью стандартных методов оценки состояния пациента заподозрить развитие гноино-сентических осложнении и своевременно скорректировать тактику дальнейшего лечения

Оценив прогностические возможности при развитии инфекционных осложнений ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6, Е-селектина, было решено изучить эффективность использования иммуномодулятора на основе кислого пептидогликана в целях профилактики гнойно-септических осложнений

В ходе исследования была выделена группа пациентов (п=20), которым назначался иммуномодулятор на основе кислого пептидогликана в предоперационный день, а затем в 1-й и 2-й послеоперационный дни Эта

группа была проанализирована в сравнении с группой, рассмотренной выше

Таблица 8

Отношения шансов развития инфекционных осложнений после

операций по поводу рака желудка

Показатели Риск ра звития 95% доверительный интервал Р<

ИНФ-у (перед операцией) 3,333 2,076 5,351 0,001

ИНФ-у (1-е сутки) 3 1,704 5,283 0,001

ИНФ-у (3-й сутки) 5 2,081 12,013 0,001

ИЛ-4(перед операцией) 1,875 1,480 2,376 0,093

ИЛ-4 (2-е сутки) 3 1,704 5,283 0,01

ИЛ-4 (7-е сутки) 3,429 1,846 6,366 0,001

ИЛ-6 (1-е сутки) 5 2,081 12,013 0,001

ИЛ-6 (2-е сутки) 3 1,704 5,283 0,001

ИЛ-6 (3-й сутки) 4 1,712 9,346 0,001

Е-селектин(перед операцией) 2,167 1,615 2,906 0,01

Е-селектин (2-е сутки) 2,5 1,462 4,276 0,001

Е-селектин (3-й сутки) 5 2,081 12,013 0,001

Е-селектин (7-е сутки) 8 3,199 20,008 0,001

Пациенты в сравниваемых группах были идентичны по полу, возрасту, проводимым хирургическим манипуляциям и терапии 20

Достоверность различии между Iруинами на момент применения препарата не выявлена (р<0,()5)

Достоверность различии часки развития осложнении при примени препарата определялась при помощи критерия \и-квадрат (для таблиц 2*2 - в точном решении Фишера), в результате определено что снижение частоты в 2,2 раза связано с применением препарата (р<0,05)

Мы рассмотрели изменения концентрации юх показателей, которые оказались наиболее значимыми для определения риска развития ранних послеоперационных инфекционных осложнении

Выявлено, что наибольшее влияние препарат оказал на ИНФ-у, повышая его уровень и активируя клеточный иммунный ответ

Для оценки эффективности препарата было решено провести сравнение вероятности развития осложнении при установленных концентрациях выделенных на предыдущем этапе показателен, а именно ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6, Е-селсктин

Провели анализ рисков на основе полученных значений

Таблица 9

Сравнение рисков развития осложнении при применении препарата

Показатели Риск в -контрольной трупе Риск в -основной группе 95% доверительный интервал Р<

ИНФ-у (3-й сутки) 5 0,6 0,4 0,8 0,05

ИЛ-6 (2-е сутки) 3 2 1,34 3,99 0,05

Е-сслектин (2-е сутки) 2,5 1,5 0,96 1,89 0,05

Из данных табл 8 мы видим достоверное снижение рисков развития гнойно-сентических осложнений в раннем послеоперационном периоде при применении препарата

Анализ рисков развития осложнений достоверно подтвердил (р<0,05) эффективность применения кислого пептидогликана у больных после операций по поводу рака желудка

Нами была проведена оценка эффективное!и применения иммуномодулятора с профилактической целью Изучив изменения концентрации ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-сслсктина у пациентов, которым в периоперационном периоде внутримышечно вводился кислый пептидогликан, мы установили, что при его применении снижается риск развития гнойно-септических осложнений из чего следует снижение частоты развития осложнений в основной группе в 2,2 раза

Рассмотренные в данной работе методики определения концентраций цитокинов и молекул адгезии достаточно трудоемкие и дорогостоящие Проведение анализа возможно только при наличии в лаборатории медицинского учреждения проточного цитометра Однако, несмотря на эти трудности, возможности диагностики ранних гнойно-септических осложнений при анализе исследуемых показателей значительно повышаются, что в конечном итоге позволяет применять более эффективные режимы лечения, что особенно важно после обширных, трудоемких и соответственно дорогостоящих оперативных вмешательств

ВЫВОДЫ

1 Частота инфекционных осложнений у больных раком желудка после оперативно1 о вмешательства составляет 43,75%

2 Основной причиной гнойно-септических осложнений является несостоятельность гастро- и эзофагоеюноанастомозов (53,6% от всех осложнений)

3 Достоверными диагностическими маркерами развития системной воспалительной реакции инфекционного генеза являются изменения циркулирующих концентраций ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина

4 Высокие концентрации ИНФ-у в послеоперационном периоде, которые превышают предоперационные показатели в 10 раз, являются прогностическими в диагностике развития ранних гнойно-септических осложнений

5 Установлено, что оценка концентрации ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селсктина, которые уже в 1-3-и сутки являются прогностически достоверными при диагностике развития гнойно-септических осложнений, позволяет на более раннем этпе лечения выявить инфекционные осложнения по сравнению с используемыми в повседневной практике критериями системной воспалительной реакции

6 Применение в периоперационном периоде иммуномодулятора - кислого пептидогликана в целях профилактики инфекционных осложнений позволяет снизить частоту развития гнойно-септических осложнений в 2,2 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Перед оперативным вмешательством у пациентов с раком желудка целесообразно измерять концентрацию ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-6 и Е-селектина

2 При концентрациях перед операцией ИНФ-у<9,1 пг/мл, Е-селектин>40 пг/мл рекомендуется назначать кислый пептидогликан с молекулярной массой 1000-40000 кДа по 100 ЕД препарата внутримышечно один раз в день операции ив 1-й, 2-й послеоперационные дни в целях снижения риска развития ранних инфекционных осложнений

3 В 1-й послеоперационный день при концентрациях ИНФ-у<6,9 пг/мл, ИЛ-6 >41 пг/мл, во 2-й - при ИЛ-4<3,1 пг/мл, ИЛ-6 > 26,1 пг/мл, Е-селектин > 72,2 пг/мл и на 3-й сутки - при ИНФ-у<5,2 пг/мл, ИЛ-6>24,8 пг/мл, Е-селектин>88,1 пг/мл рекомендуется провести более углубленный диагностический поиск признаков развития

инфекционных осложнений.

4 При увеличении концентрации ИНФ-у в послеоперационном периоде в 10 раз относительно исходного предоперационного уровня рекомендуется также провести более углубленный диагностический поиск признаков развития инфекционных осложнений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Антибиотикопрофилактика в хирургии // Инф в хир 2007 №4 С 1419 (соавт Ефименко Н А, Середа А А)

2 Особенности изменения уровня цитокинов и молекул адгезии при развитии ранних гнойно-септических осложнений после операций по поводу рака желудка // Инф в хир 2008 №1. С 46-50 (соавт Ефименко Н А , Казаков СП)

3 Изменение уровня №N-7 при развитии ранних инфекционных осложнений у больных после гастрэктомий по поводу рака желудка // Российский иммунол жур- СПб, 2008 Том 2 (11) № 2-3 С 132 (соавт. Зингеренко В Б., Казаков С П , Абдулин А А )

4 Изменение уровня цитокинов при развитии ранних инфекционных осложнений у больных после гастрэктомий по поводу рака желудка // Российский иммунол жур,- СПб, 2008. Том 2 (11) № 2-3 С.131 (соавт. Ефименко Н А , Казаков С П , Зингеренко В Б)

ЗЕЛЕНСКИЙ Алексеи Александрович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАННИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ РАКА ЖЕЛУДКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 31 07 2008 Бумага «Бу^оСору» Ризография Тираж 100 экз Зак 774

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика Н Н Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл., 3

Отпечатано в типографии ГВКГ им Н Н Бурденко 105229, г Москва, Госпитальная пл , д 3