Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Прогнозирование неблагоприятного исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование неблагоприятного исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование неблагоприятного исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена - тема автореферата по медицине
Жилкин, Сергей Николаевич Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жилкин, Сергей Николаевич :: 2007 :: Омск

Сокращения.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Структура исследования.

2.3 Характеристика отобранных больных.

2.4 Методы исследования.

2.5 Статистическая обработка данных.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1 Стенокардия покоя.

3.2 Клинические исходы по группам.

3.3 Сравнительная характеристика групп.

3.4 Межфакторные связи и связи исследуемых факторов с НИ.

3.5 Прогностическая ценность исследуемых факторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жилкин, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Доля больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями среди причин смерти в России продолжает увеличиваться. В 2001 г. в РФ было зарегистрировано 461 500 смертей от ИБС (25,8% всех смертей); 140 627 новых случаев стенокардии; 160 414 острого инфаркта миокарда и 22 787 повторных инфарктов миокарда за год. Распространенность больных с анамнезом ИБС составила 5 436 731 пациент (Белоусов Ю.Б., 2003).

На основании средневзвешенных цен ЛПУ после анализа ряда прейскурантов на медицинские услуги были произведены следующие расчеты: лечение нестабильной стенокардии; обходится в 14.612 рублей, неосложненного инфаркта миокарда в 22.872 рубля, а осложненного инфаркта миокарда в 33.505 рублей (ГНЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, 2002). Инвазивные методы вмешательства приводят, естественно, к удорожанию курса лечения: коронарная ангиография обходится в 10:995 рублей, чрескожная транслюминальная ангиопластика (ЧТКА) без установки стента - 26.605 рублей, та же процедура с установкой стента - 96.404 рубля и аорто-коронарное шунтирование (АКШ) обходится ЛПУ в 152.400 рублей.

Таким образом, оказание неотложной, медицинской помощи кардиологическим больным — является-главной, социальнойи экономической проблемой развитых стран на сегодняшний день, в том- числе ш России. Неотложные кардиологические состояния встречаются часто; они возникают внезапно, обычно развиваются стремительно и непосредственно угрожают жизни больного. В этих условиях дальнейшее течение сердечно-сосудистого заболевания непосредственно связано со своевременностью оказания качественной экстренной медицинской помощи и определяется еще на догоспитальном этапе, т.е. во многом зависит от врача «первого контакта» (врача амбулатории, поликлиники, общей практики (Руксин В.В., 2007).

В рамках претворения в жизнь приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется усиление врачей первичного звена, к которому относятся участковые врачи, врачи общей практики, врачи скорой помощи. Как следует из доклада министра здравоохранения и социального развития РФ Зурабова М.Ю.1, планируется увеличение объема амбулаторно-поликлинической помощи с 9000 посещений на 1000 населения, имевших место в 2006 году, до 11370 в 2010 году. В перспективе запланировано снижение объема стационарной помощи с 3050 койко-дней на 1000 населения в 2006 году до 2350 в 2010 году. Отмечена тенденция и к снижению уровня госпитализации с 22,2 на 100 000 населения1 в 2006 году до 19,2 в 2010. В этих условиях основная нагрузка по медицинскому обслуживанию населения ложится как раз на плечи врачей первичного звена, которые и в настоящий день оказывают до 80% всей медицинской помощи.

В связи со всем вышесказанным, ведущая роль отводится стратификации-риска больных и прогнозированию течения нестабильной стенокардии (НС) с целью раннего выявления пациентов с тромботическими осложнениями и определения дальнейшей тактики и стратегии лечения.

НС, как наиболее частое проявление дебюта острого коронарного синдрома (ОКС), и есть основная точка приложения консервативных и/или инвазивных усилий. Прогнозирование течения и исхода НС - актуальная и чрезвычайно сложная задача, от решения: которой во многом' зависит дальнейшая тактика, выбор метода лечения и его эффективность. Необходимо определение таких прогностических показателей, которые наряду с доступностью и безопасностью были бы высокочувствительными и специфичными. Хотя по данным многих исследований, период первых шести месяцев после дестабилизации ИБС — самый опасный в плане возникновения

1 Доклад о результатах направления деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ как субъекта бюджетного планирования на 2008 и на период до 2010 г. (06.09.07) кардиальных событий, исследований, посвященных прогнозированию течения заболевания в ближайшем периоде у пациентов, перенесших НС, недостаточно. Не в полной мере изучено и сочетанное влияние различных факторов (Сычев О.С., 2000). Еще меньше исследований встречается по прогнозу течения НС в течение отдаленного периода длительностью до года. Степень научной разработанности проблемы. В течение последних 10 лет основное внимание исследователей было приковано к ближайшему периоду течения НС. Для анализа признаков краткосрочного риска осложнений принят временной интервал до шести недель, который был изучен в большинстве современных исследованиях [6,48,147,159,304]. Первую попытку выделить группы повышенного риска среди пациентов с НС предпринял Е. Braunwald (1989) [106]. В делении на группы риска Е. Braunwald использовал клинические и электрокардиографические критерии. Для оценки риска, среди больных НС, Рабочей группой Европейского Кардиологического Общества (ЕКО,2002) предложено использовать и более сложные методики: ангиографические маркеры, определение признаков повреждения кардиомиоцитов (тропонин / и Т), маркеров воспаления (С-реактивный белок) и др. Е.М. Antman et al. (2000) на основе двух рандомизированных крупномасштабных исследований TIMI11В и ESSENCE сделали попытку создать шкалу риска (TIMI risk score), не требующую сложных математических расчетов, но способную предсказать в процентном соотношении неблагоприятный исход в течение 14 дней после рандомизации. В настоящее время в клинической практике чаще всего применяется методика прогнозирования НС, разработанная американскими экспертами Агентства развития здравоохранения (AHCPR) и Национального института сердца, легких и крови (NHLBI) [147]. Следует отметить, что предложенная экспертами AHCPR и NHLBI стратификация риска была основана на ретроспективных данных. В связи с этим большое значение имеют проспективные исследования [48]. Хочется отметить такие исследования как

С. Вго1от е/ а/. [321] и О. КШг [306] в которых проспективно наблюдались больные НС, разделенные по степени риска, и регистрировалось количество осложнений в госпитальный период и вплоть до 30 дней с момента поступления. Заслуживают внимания и работы О.С. Сычева и соавт. (2000), в которых изучались факторы неблагоприятного течения НС в сроки до шести месяцев и была построена прогностическая модель на основе байесовского (частотного) метода. Однако проспективных исследований с целью определения прогноза течения НС за период длительностью до одного года мы не встретили в доступной литературе.

Цель работы - разработать прогностический алгоритм для оценки исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена.

Дизайн исследования Когортное, проспективное, одноцентровое.

СП "+"; 49; СП 34

СП "+" 5; СП "-" 2

ИМ БП 8Т оке БП БТ 4 1

НС (п=144)

Ч

ИМ СП БТ

I—-) .

I СП .,:: (п 55) . '.—' .

X X

I СП I (П=86) ;

Выбыв. (п=4)

НС (п=19)

Не-О-ИМ (ч=7) о-им

Нефат. (п=2)

О-им

Фат. (п=3)

ВКС п=1)

СП"+" I; СП "-"3

СП "+" 13; СП "-"6

СП "+" 4: СП 3

24^часа V

Период госпитализации

Отдаленный период

365 дней

Задачи исследования:

1. Проследить течение и клинические исходы нестабильной стенокардии с момента госпитализации до 12 месяцев включительно.

2. Изучить клинические, электрокардиографические и лабораторные предпосылки неблагоприятного течения НС в ближайшем (госпитальном) и отдаленном (12 месяцев) периодах.

3. Оценить диагностическую и прогностическую роль стенокардии покоя у больных НС.

4. Разработать диагностический алгоритм для выявления больных с высоким риском осложненного течения НС.

Научная новизна: Впервые на основании комплексного диагностического подхода к больным НС разработана методика расчета риска развития фатального и нефатального ИМ в течение ближайшего года, для своевременного проведения интенсивной терапии и инвазивных вмешательств с целью стабилизации состояния и предотвращения столь грозных осложнений ИБС.

Также впервые оценена связь стенокардии покоя с клинико-анамнестическими, лабораторными и электрокардиографическими показателями у пациентов с НС.

Впервые разработан алгоритм ведения пациентов, перенесших НС после выписки из ЛПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты, перенесшие нестабильную стенокардию в сочетании со стенокардией покоя накануне поступления в ЛПУ (предыдущие 48 часов), сохраняют высокий риск рецидива ОКС в течение ближайшего года. 2. Прогноз развития осложнений НС предложено определять путем расчета вероятности неблагоприятного исхода (НИ) на основе доступных анамнестических, электрокадиографических, биохимических данных, полученных при первом контакте врача с пациентом.

Практическое значение работы:

1. Для каждого конкретного пациента с НС на основе доступных клинических, электрокардиографических и лабораторных показателей можно рассчитать вероятность неблагоприятного исхода на любой временной промежуток (до 12 месяцев).

2. Выполненное исследование позволяет на этапе врача первичного звена определять лиц с неблагоприятным прогнозом в плане развития осложнений течения НС.

3. На основе проведенного исследования разработан алгоритм ведения пациентов, перенесших НС, после выписки из ЛПУ.

Апробация результатов диссертации: Основные положения диссертации опубликованы в печати (5 печатных работ). Результаты доложены на Дорожной научно-практической конференции: «Артериальная гипертензия -как проблема железнодорожной медицины» 17 ноября 2005 г. Омск. Объем и структура диссертации: Работа изложена на 202 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 329 источников, в том числе 246 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 26 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование неблагоприятного исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена"

162 Выводы

1. Выявление приступов СП у пациентов с НС на этапе врача первичного звена позволяет быстро и надежно выделять группу высокого риска развития НИ в ближайшем и отдаленном периодах заболевания- 34 (58,6%) против 9 (10,5%) (р<0,001).

2. Из клинико-анамнестических данных высокой прогностической ценностью в плане развития госпитальных НИ обладают (острая СП/ОР=7,56/, интенсивность болевого синдрома /ОР=5,96/, нестабильное течение ИБС /ОР=5,13/, суммарное количество факторов риска/ОР=2,36/ и длительность ИБС /ОР=1,74/).

3. Уровни РФМК, СРБ и КФК-МВ были связаны с большим риском развития НИ в госпитальный период /ОР=2,11; ОР=1,84; ОР=1,49 соответственно/, а уровень ФГ свидетельствовал о высоком риске развития НИ в отдаленном периоде /ОР=1,99/.

4. Из электрокардиографических данных высокую прогностическую ценность в плане развития НИ госпитальных показали данные ДЭКГ: наличие эпизодов БИ /ОР=26,39/, ББИ /ОР= 12,62/, суммарная длительность /ОР=1,03/ и глубина смещения сегмента 5Т ЮР=1,02/.

5. Предложенная регрессионная модель позволяет на основе доступных анамнестических, функциональных и биохимических данных, получаемых при первом контакте врача с пациентом, рассчитать вероятность развития НИ в течение ближайшего года у пациентов с НС.

Практические рекомендации

1. На этапе врача первичного звена среди больных с нестабильной стенокардией необходимо выделять пациентов с приступами стенокардии покоя, как группу высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений для принятия своевременных мер по предотвращению этих осложнений.

2. Амбулаторное определение скрининговыми методами уровня СРБ, РФМК, ФГ, КФК-МВ у пациентов с нестабильно текущей ИБС, позволит своевременно выявить возрастание риска развития осложнений.

3. Наличие стенокардии покоя у пациентов с нестабильной стенокардией следует рассматривать как показание для проведения коронароангио-графического исследования.

4. На этапе врачей первичного звена необходимо осуществлять активное диспансерное наблюдение пациентов с нестабильной стенокардией, выписавшихся из ЛПУ, в течение ближайшего года для своевременной коррекции медикаментозной терапии и проведения мероприятий по воздействию на модифицируемые факторы риска ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование неблагоприятного исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена

На прфах рукописи

ЖИЛКИН СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ

Прогнозирование неблагоприятного исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена

14.00.05 — внутренние болезни 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0031В095Т

омск - 2007

003160957

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Яковлев Виктор Максимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Верещагина Галина Николаевна (НГМУ)

профессор

доктор медицинских наук, Голевцова Зарета Шамиловна (ОмГМА)

профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится » 2007 года в ^ на

заседании диссертационного совета Д208 06504 приГС)У ВПО «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, по адресу 644049, г Омск, ул Ленина, 12, тел (3812)23-32-89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Омской государственной медицинской академии»

Автореферат разослан ОР^^^р 2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Е А Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На основании средневзвешенных цен ЛГТУ после анализа ряда прейскурантов на медицинские услуги были произведены следующие расчеты лечение нестабильной стенокардии обходится в 14 612 рублей, неосложненного инфаркта миокарда в 22.872 рубля, а осложненного инфаркта миокарда в 33 505 рублей (ГНЦ ССХ им А Н Бакулева, 2002) Инва-зивные методы вмешательства приводят, естественно, к удорожанию курса лечения: коронарная ангиография обходится в 10 995 рублей, чрескожная транслюминальная ангиопластика (ЧТКА) без установки стента - 26.605 рублей, та же процедура с установкой стента - 96 404 рубля и аорто-коронарное шунтирование (АКШ) обходится ЛПУ в 152.400 рублей.

Таким образом, оказание неотложной медицинской помощи кардиологическим больным - является одной из важных социальных и экономических проблем развитых стран на сегодняшний день, в том числе и России. Неотложные кардиологические состояния встречаются часто; они возникают внезапно, обычно развиваются стремительно и непосредственно угрожают жизни больного В этих условиях дальнейшее течение сердечнососудистого заболевания непосредственно связано со своевременностью оказания качественной экстренной медицинской помощи и определяется еще на догоспитальном этапе, т е во многом зависит от врача «первого контакта» - врача амбулатории, поликлиники, общей практики (Руксин ВВ., 2007).

В рамках претворения в жизнь приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется усиление врачей первичного звена, к которому относятся участковые врачи, врачи общей практики, врачи скорой помощи. Как следует из доклада министра здравоохранения и социального развития РФ1, планируется увеличение объема амбулаторно-поликлинической помощи с 9000 посещений на 1000 населения, имевших место в

1 Доклад о результатах направления деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ как субъекта бюджетного планирования на 2008 и на период до 2010 г (06 09 07)

2006 году, до 11370 в 2010 году. В перспективе запланировано снижение объема стационарной помощи с 3050 койко-дней на 1000 населения в 2006 году до 2350 в 2010 году Отмечена тенденция и к снижению уровня госпитализации с 22,2 на 100 000 населения в 2006 году до 19,2 в 2010 В этих условиях основная нагрузка по медицинскому обслуживанию населения ложится как раз на плечи врачей первичного звена, которые и в настоящий день оказывают до 80% всей медицинской помощи

В связи со всем вышесказанным, ведущая роль отводится стратификации риска больных ИБС и прогнозированию течения заболеваний уже на этапе врача первичного звена, с целью раннего выявления пациентов с развитием осложнениями и определения дальнейшей тактики и стратегии лечения

Прогнозирование течения и исхода нестабильной стенокардии (НС) - актуальная и чрезвычайно сложная задача, от решения которой во многом зависит дальнейшая тактика, выбор метода лечения и его эффективность Необходимо определение таких прогностических показателей, которые наряду с доступностью и безопасностью были бы высокочувствительными и специфичными.

Цель исследования: разработать прогностический алгоритм для оценки исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года на этапе врача первичного звена.

Задачи исследования:

1. Проследить течение и клинические исходы нестабильной стенокардии с момента госпитализации до 12 месяцев включительно.

2. Изучить клинические, электрокардиографические и лабораторные предпосылки неблагоприятного течения НС в ближайшем и отдаленном (12 месяцев) периодах

3 Оценить диагностическую и прогностическую роль стенокардии покоя у больных НС.

4. Разработать диагностический алгоритм для выявления больных с высоким риском осложненного течения НС на этапе врача первичного звена.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного диагностического подхода к больным НС разработана методика расчета риска развития неблагоприятного исхода в течение ближайшего года, для своевременного проведения интенсивной терапии и инвазивных вмешательств с целью стабилизации состояния и предотвращения столь грозных осложнений ИБС

Также впервые оценена связь стенокардии покоя с клинико-анамнестическими, лабораторными и электрокардиографическими пока-зателями у пациентов с НС

Впервые разработан алгоритм ведения пациентов, перенесших НС после выписки из ЛПУ на амбулаторном этапе

Практическая значимость.

1 Для каждого конкретного пациента с НС на основе доступных клинических, электрокардиографических и лабораторных показателей можно рассчитать вероятность неблагоприятного исхода на любой временной промежуток (до 12 месяцев)

2 Выполненное исследование позволяет на этапе врача первичного звена определять лиц с неблагоприятным прогнозом в плане развития осложнений течения НС

3. На основе проведенного исследования разработан алгоритм ведения пациентов, перенесших НС, после выписки из ЛПУ

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты, перенесшие нестабильную стенокардию в сочетании со стенокардией покоя накануне поступления в ЛПУ (предыдущие 48 часов), сохраняют высокий риск рецидива ОКС в течение ближайшего года.

2. Прогноз развития осложнений НС предложено определять путем расчета вероятности неблагоприятного исхода (НИ) на основе доступных анамнестических, электрокардиографических, биохимических данных, полученных при первом контакте врача с пациентом.

Внедрение в практику.

В практику работы врачей поликлиники №1, приемного отделения и палаты реанимации и интенсивной терапии (ПРИТ)

кардиологического отделения НУЗ ОКБ на ст Омск-Пассажирский был внедрен прогностический алгоритм осложненного течения нестабильной стенокардии

Апробация работы.

Результаты диссертации доложены на Дорожной научно-практической конференции: «Артериальная гипертензия - как проблема железнодорожной медицины» 17 ноября 2005 г. Омск

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации - 1

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 329 источников, в том числе 246 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 26 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В когортное проспективное одноцентровое исследование последовательно было включено 144 пациента с нестабильной стенокардией (НС), поступивших в палату реанимации и интенсивной терапии (ПРИТ) Отделенческой клинической больницы на станции Омск-Пассажирский с ноября 2002 года по декабрь 2003 гг. В зависимости от наличия или отсутствия у пациентов стенокардии покоя (СП) в предшествующие госпитализации 48 часов, все исследуемые были разделены на две группы, в первую группу вошли пациенты, имевшие приступы СП в указанный период (и=5 8), а во вторую группу больные без приступов СП накануне (и=86).

Критерии включения (наличие любого) наличие затяжного (>15 мин) приступа ангинозной боли в покое, впервые возникшая стенокардия (в предшествовавшие 28-30 дней) или дестабилизация ранее существовавшей стабильной стенокардии с

появлением характеристик, присущих, по крайней мере, III классу стенокардии по классификации Канадского Сердечнососудистого Общества, и/или приступов боли в покое (прогрессирующая стенокардия, стенокардия крещендо), появившиеся или предположительно появившиеся в связи с симптомами обострения ИБС изменения на ЭКГ (депрессия сегмента ST на 100 мкВ или более, инверсия зубца Г на 100 мкВ и более или псевдонормализация ранее отрицательных зубцов Т, по меньшей мере, в двух соседних отведениях без патологического зубца Q)

Критерии исключения повышенный риск кровоточивости, проводимое на момент поступления лечение оральными антикоагулянтами, острые воспалительные заболевания периферических вен, острые тромбозы, анемия с гемоглобином менее 125 г/л у мужчин или 110 г/л у женщин, лихорадка, сопровождавшаяся воспалительными изменениями в крови, почечная недостаточность (креатинин > 200 мкмоль/л), печеночная недостаточность (ПТИ < 50%), подъем сегмента ST, вновь возникший зубец Q или зубец Q в тех же отведениях, где имелись диагностически значимые изменения ST-T, блокада левой ножки пучка Гиса, наличие водителя ритма, перенесенная чрескожная транс-люминальная коронароангиопластика (ЧТКА) или аортокоро-нарное шунтирование (АКШ), выполненные в предшествующие 3 месяца, неконтролируемая артериальная гипертензия или ги-потензия, злокачественные образования, хроническая сердечная недостаточность тяжелее IIA стадии ФК II, документированные пороки сердца; инфаркт миокарда, перенесенный в предшествующие 2 месяца

Всем больным при поступлении регистрировалась ЭКГ в 12 стандартных отведениях и дополнительных отведениях по Сло-паку для исключения ИМ заднебазальной локализации Решение о включении больного в исследование принималось после исключения наличия у пациента ß-инфаркта или не (^-инфаркта в результате повторного определения уровня Тн/

Критерии оценки/Клинические исходы основной - комбинированный показатель частоты развития нефатального ИМ, смертности от ИБС и частоты повторной госпитализации по по-

воду рецидива ОКС, дополнительные - комбинированный показатель частоты фатального ИМ, нефатального ИМ и НС в госпитальный период, комбинированный показатель частоты нефатального ИМ, смертности от ИБС и частоты НС в отдаленном периоде

Ангинозный болевой синдром оценивали с помощью шкалы вербальных оценок (ШВО) ангинозной боли по пятибалльной системе (Военное О В , 2002): 1 балл - дискомфорт за грудиной, 2 балла - слабая боль, 3 балла - средняя боль, 4 балла - сильная боль, 5 баллов - очень сильная боль

Всем пациентам обеих групп проводилась динамическая регистрация ЭКГ (ДЭКГ) и суточное мониторирование артериального давления (СМАД) в течение первых 24 часов после поступления в ПРИТ, а также более, если это было необходимо ДЭКГ И СМАД осуществлялись при помощи прикроватных мониторов системы Кармон-01

Уровень сердечного Тн/ определяли с помощью экспресс-теста (TROPONIN I-CHECK-1) «VEDA LAB» Определение активности общей КФК проводили с помощью тестовой системы HUMAN (HUMAZYM-UV Test) Определение MB фракции также проводили с помощью тестовой системы HUMAN (HUMAZYM-UF Test) С- реактивный белок (СРБ) определяли с помощью латекс-теста (VITAL DIAGNOSTICS SPB) Для определения в плазме крови растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) использовалась система РФМК-тест (ТЕХНОЛОГИЯ-СТАНДАРТ) Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) осуществлялось с помощью АПТВ(АЧТВ)-теста (ТЕХНОЛОГИЯ-СТАНДАРТ) мануальным способом. Определение уровня фибриногена в плазме крови осуществляли хронометрическим методом по Clauss с помощью Фибриноген-теста (ТЕХНОЛОГИЯ-СТАНДАРТ) на коагулометре.

Статистическая обработка данных производилась при помощи методов вариационной статистики Данные представлены в виде средней (М) со стандартной ошибкой средней (т) Нормальность распределения показателей оценивали с помощью критерия Колмогорова-Смирнова Сравнение количественных

переменных независимых выборок с нормальным (нормализованным) распределением и равными дисперсиями производилось с помощью двухвыборочного ¿-критерия Стьюдента (/) Сравнение количественных переменных независимых выборок с малым числом наблюдений и/или с ненормальным распределением производилось с помощью критерия Манна - Уитни СMann - Whitney U Test)(z) Сравнение количественных переменных зависимых совокупностей с нормальным распределением производилось с помощью парного /-критерия Стьюдента (t) Сравнение количественных переменных зависимых совокупностей с малым числом наблюдений и/или с ненормальным распределением производилось с помощью критерия знаковых рангов Вилкоксона ( Wilcoxon matched pairs test) (z) Сравнение относительных показателей в независимых совокупностях производилось с помощью критерия /2, при ожидаемых частотах менее 5, с поправкой Иэйтса на непрерывность Yates corrected (х2Yates), при сумме всех частот менее 20, использовался точный критерий Фишера. Корреляционная связь между переменными определялась путем расчета коэффициента корреляции ранговым методом Спирмена (R) Многомерный статистический анализ в исследовании проведен с помощью метода «Анализ выживаемости», в рамках которого использовались метод оценки функции выживания Каплана и Мейера, метод построения регрессионной модели пропорционального риска Кокса Для сравнения выживаемости в группах использовался логарифмический ранговый критерий (Log-rank test) При всех расчетах статистически значимым считался уровень /><0,05 Все статистические процедуры в исследовании были проведены с использованием соответствующих модулей программ Statistica 6,0 и SPSS 13,0

результаты исследования

и их обсуждение

Сравнительная характеристика групп. Из 144 человек, вошедших в исследование, стенокардия покоя (СП) в предшествующие 24 часа имела место у 58 (40,3%) человек (первая группа) Остальные 86 (59,7%) пациентов вошли во вторую группу

Среднее время наблюдения в первой группе было меньше из-за летальных потерь и составило 325,50±11,67 дня (медиана - 355), а во второй группе - 349,64±4,73 (медиана - 358) (г=3,06, р=0,002) Длительность госпитализации была больше в первой группе - 16,14±0,70, против 13,49±0,61 дня во второй группе (/=2,84, р=0,005) Обе группы были достаточно однородны по возрасту средний возраст составил 55,09±1,29 года в первой группе и 55,03±1,10 года во второй (¿=0,03, р=0,98) Средняя длительность клинических проявлений ИБС на момент включения пациентов в исследование оказалась больше в первой группе и составила 3,01±0,26 года, против 2,21±0,19 года во второй группе (2=2,47, р=0,0\) Мужчин в первой группе оказалось 33 (56,9%), а во второй - 43 (50,0%) (/=0,66, р=0,42) Однако, достоверно чаще в первой группе имело место нестабильное течение ИБС (повторные госпитализации по поводу ОКС в течение предшествующего календарного года более двух раз) и их доля составила 39,7%, против 17,4% во второй группе (/=8,80, /7=0,003)

Не было достоверных различий в группах и по таким факторам риска как наследственность (27,6% в первой и 20,9% во второй (/=0,85, р=0,36)), сахарный диабет (24,1% в первой и 15,1% во второй (/=1,85, р=0,17)), курение (43,1% в первой и 36,0% во второй (/=0,73, /7=0,39))

У 50 (86,2%) пациентов первой группы и 75 (87,2%) второй была выявлена избыточная масса тела (индекс массы тела (ИМТ) более 25,0 кг/м2) и последний составил соответственно 28,20±0,44 и 26,88±0,35 кг/м2 (/=2,36,/7=0,02) Группы достоверно не различались по наличию такого распространенного фактора риска как артериальная гипертензия (АГ) и таких пациентов в первой группе было 41 (70,7%), а во второй 59 (68,6%) (/=0,70, /7=0,80) Достоверно больше в первой группе было пациентов с уровнем общего холестерина (ОХС) более 5,0 ммоль/л - 89,7% против 72,1% во второй (/=6,48, /7=0,01) Для сравнения уровня ОХС использовался логарифмированный показатель (Loglo), который составил 0,76±0,01 в первой группе и 0,73±0,01 во второй (£=3,47, /7<0,001) Учитывался и такой показатель, как

суммарное количество распространенных факторов риска (минимальное - 1, максимальное - 7). Среднее количество факторов риска составило 3,70±0,17 в первой и 3,16±0,11 во второй группе (2=2,48, р=0,01).

В таблице 1 представлены некоторые показатели гемостаза, воспаления и маркеры повреждения миокарда, определяемые в группах в день госпитализации, через три дня и через семь дней после поступления Из таблицы 1 следует, что по уровню фибриногена (ФГ) группы достоверно не отличались на момент включения в исследование. В первой группе средний уровень ФГ составил 3,47±0,09 г/л и во второй - 3,43±0,05 Г/л (/=0,42, р= 0,67) С-реактивный белок (СРБ) был выше у пациентов первой группы - 5,99±0,35 мг/л, чем во второй 5,01 ±0,17 мг/л (2=2,00; р-0,046) Достоверно выше в плазме крови в первый день оказался уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) у пациентов первой группы 5,44±0,23, против 4,43±0,12 Ед/100мл во второй (2=4,12; /><0,001). Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) было несколько больше в первой группе при первом определении - 34,98±0,93 сек, чем во второй - 31,84±0,55 сек (/=2,85, р-0,005) Протром-биновый индекс (ПТИ) был выше в первой группе и составил 93,71±1,79%, а во второй - 88,11±0,97 (г=2,90, ¿>=0,004) Уровень ТнI в обеих группах при первом определении был ниже 1,0 нг/мл Уровень МВ фракции креатинфосфокиназы (КФК-МВ) в первой группе был выше и составил 15,58±1,45 Ед/л, в то время как во второй - 8,33±0,35 Ед/л (2=3,01;/>=0,003)

На третий день были повторно проанализированы вышеперечисленные показатели. Уровень фибриногена также не различался по группам и составил 3,63±0,06 в первой группе и 3,45±0,04 г/л во второй (/=1,45, />=0,14). Сохранялись достоверные различия и в уровнях РФМК на третий день, так в первой группе было выявлено 6,16±0,26, а во второй - 4,21 ±0,09 мг/100 мл (2=6,72, ¿><0,001). Сохранялось также увеличенное содержание СРБ в первой группе - 6,50±0,34, по сравнению с 4,93±0,15 мг/л во второй (г=4,09; /><0,001); достоверно повышенное время АЧТВ - 47,74±0,82 в первой и 36,10±0,56 сек во второй группе

п

(/=11,49, /?<0,001) и резко повышенный уровень КФК-МВ был выявлен в первой группе (15,58±1,45 Ед/л), нежели (7,71±0,30 Ед/л) во второй (г=5,98, /?<0,001).

Таблица 1

Сравнение биологических маркеров в группах

Показатель 1 группа (п=58) 2 группа (п=86) Р

1 день

Фибриноген, г/л 3,47±0,09 3,43±0,05 0,67

СРБ, мг/л 5,99±0,35 5,01±0,17 0,046

РФМК, мг/100 мл 5,44±0,23 4,43±0,12 <0,001

АЧТВ, сек 34,98±0,93 31,84±0,55 0,005

ПТИ, % 93,71±1,79 88,11±0,97 0,004

Тн/, (> 1,0 нг/мл) - - -

КФК-МВ, Ед/л 11,58±0,87 8,33±0,35 0,003

3 день

Фибриноген, г/л 3,63±0,16 3,45±0,04 0,14

СРБ, мг/л 6,50±0,34 4,93±0,15 <0,001

РФМК, мг/100 мл 6,16±0,26 4,21 ±0,09 <0,001

АЧТВ, сек 47,74±0,82 36,Ю±0,56 <0,001

Тн/, (> 1,0 нг/мл) 4 (6,9%) 1 (1,2%) 0,09

КФК-МВ, Ед/л 15,58±1,45 7,71±0,30 <0,001

7 день

Фибриноген, г/л 3,82±0,11 3,44±0,04 <0,001

СРБ, мг/л 7,83±0,40 5Д4±0,17 <0,001

РФМК, мг/100 мл 5,92±0,24 4,19±0,07 <0,001

АЧТВ, сек 34,63±0,72 34,38±0,46 0,77

Тн/, (> 1,0 нг/мл) 2 (3,4%) - 0,16

КФК-МВ, Ед/л 10,24±0,89 8,25±0,26 0,04

На третий день уже появились 4 (6,9%) пациентов Тн/ - положительных в первой группе и 1 (1,2%) во второй группе (Л^=1,90;р=0,09)

Повторное (третье) определение биологических маркеров через неделю нахождения пациентов в стационаре свидетельствовало уже о более высоком уровне ФГ в первой группе

(3,82±0,11 г/л), по сравнению со второй группой - 3,44±0,04 г/л (/=3,97, р<0,001) По-прежнему оставалось на более высоких цифрах содержание СРБ в первой группе - 7,83±0,40 мг/л против 5,14±0,17 мг/л во второй (г=5,41, /КО,001) Несколько выше, чем во второй группе (8,25±0,26 Ед/л) сохранялся уровень КФК-МВ в первой - 10,24±0,89 Ед/л (я=2,10; р= 0,04) Сохранялись различия в уровне РФМК и на седьмой день в пользу первой группы 5,92±0,24 и 4,19±0,07 мг/100 мл во второй (г=6,40; /><0,001). Показатели АЧТВ на седьмой день определения достоверно не различались (см таб 1) И на седьмой день выявлено еще 2 (4,7%) Тн/-положительных пациента в первой группе (р=0,09)

Следует отметить, что в группе пациентов с СП (первая группа) отмечен более высокий уровень СРБ, РФМК и КФК-МВ в течение первой недели госпитализации и достоверный рост уровня ФГ с первого по седьмой день (/=-2,93, р^=0,006).

В таблице 2 представлены основные электрокардиографические данные, полученные при суточном мониторировании ЭКГ и АД в первые сутки нахождения пациентов в палате реанимации и интенсивной терапии (ПРИТ). Среднее время мони-торирования составило 23,18±0,14 часа и достоверно в группах не различалось (см табл 2). Из суточных данных регистрации ЭКГ, пригодных к обработке данных, было не менее чем за 19 часов Среднесуточное количество эпизодов болевой ишемии (БИ) миокарда в группах достоверно не различалось и составило в первой группе 2,36±0,23, а во второй 1,50±0,34 эпизода в сутки 1,74, /7=0,08) А вот количество пациентов с эпизодами БИ миокарда достоверно было выше в первой группе и составило 22 (37,9%) пациента, против 5 (5,8%) пациентов во второй группе (^=23,45, р<0,001) Безболевая ишемия (ББИ) встречалась только в первой группе у 14 (24,1%) пациентов (^=22,99; /К0,001). Среднее количество эпизодов ББИ на одного пациента составило 3,50±0,51 эпизода У всех пациентов с выявленной ББИ в первой группе, последняя отдельно не встречалась и сочеталась с БИ

Таблица 2

Данные мониторирования ЭКГ и АД по группам

Показатель 1 группа (п=58) 2 группа (п=86) Р

Время записи, часы 23,42±0,27 23,08±0,17 0,31

Кол-во БИ, эпизоды 2,36±0,23 1,50±0,34 0,08

БИ «+» 22 (37,9%) 5 (5,8%) <0,001

Кол-во ББИ, эпизоды 3,50±0,51 - -

ББИ «+» 14(24,1%) - <0,001

Депрессия мкВ 192,27±9,16 138,80±10,63 0,01

Депрессия БТ, мин 60,73±8,67 14,20±2,63 0,003

Элевация 57*, мкВ 168,00±15,30 - -

Элевация БТ «+» 5 (8,6%) - 0,01

Элевация 8Т, мин 12,20±2,15 - -

ЧСС, уд/мин 72,98±0,75 71,10±0,98 0,19

АДс, мм рт СП- 141,03±1,61 138,55±1,46 0,44

АД,,, мм рт ст 84,66±1,26 81,98±1,12 0,08

Примечание БИ - болевая ишемия, ББИ - безболевая ишемия, «+» -наличие признака

Средняя глубина смещения сегмента 5Т вниз от изолинии составила в первой группе 192,27±9,16 мкВ, что было достоверно больше, чем средняя глубина смещения во второй группе 138,80± 10,63 мкВ (2=2,50; />=0,01) Среднесуточная длительность депрессии сегмента 5Т также была достоверно больше в первой группе 60,73±8,67 мин, чем во второй группе 14,20±2,63 мин (^=2,98, р=0,003). Следует отметить, что при мониториро-вании ЭКГ у пациентов была отмечена и кратковременная эле-вация сегмента но эти эпизоды были отмечены только в первой группе. Всего пациентов таких было 5, что составило 8,6% от всех пациентов первой группы С^ка/и=5,32; />=0,01) Среднее смещение сегмента БТ вверх от изолинии составило 168,00± 15,30 мкВ, со средней длительностью эпизодов за сутки -12,20±2,15 мин.

Таким образом, у пациентов первой группы чаще отмечались приступы болевой ишемии (БИ), а эпизоды безболевой ишемии миокарда (ББИ) имели место только вообще только в первой группе. Суммарная длительность и глубина депрессии сегмента 5Т была достоверно больше также в первой группе

В работе исследовались и корреляционные связи между наличием приступов СП и другими клинико-анамнестическими, биохимическими и электрокардиографическими показателями Исследователями установлено, что СП имела прямую связь достаточной силы с такими показателями, как суммарная длительность (мин) смещения сегмента БТ (/?=0,59, /7=0,001) и суммарная величина смещения (мкВ) сегмента 5Т(/?=0,49,/>=0,009) при суточном мониторировании, длительность болевого синдрома более 60 минут (Д=0,41,/?<0,001), наличие БИ (Я=0,40,/?<0,001), наличие ББИ (Д=0,40, /«0,001), уровень ОХС (Д=0,30, ^<0,001 Корреляционная связь слабой силы, но достоверная, отмечена также между СП и интенсивностью болевого синдрома (Д=0,29, /><0,001), нестабильным течением ИБС (Я=0,25, />=0,003), длительностью ИБС (^=0,21,/>=0,01), суммарным количеством распространенных факторов риска (7?=0,21, /7=0,01) и ИМТ (Л=0,21,/?=0,01)

Неблагопритяные исходы по группам В первой группе за время наблюдения произошло всего 34 (58,6%) НИ, что оказалось достоверно выше результатов во второй группе 9 (10,5%) (/2=38,35, /?<0,001) Из них смерть за истекший период имела место только в первой группе - 7 (12,1%) случаев (^2уа,ет=8,46, />=0,001) Нефатальный ИМ также чаще развивался в первой группе 14 (24,1%), чем во второй 3 (3,5%) (/=14,19, р<0,001) При детальной оценке клинических исходов по группам, все время наблюдения было разделено на два периода - госпитальный и отдаленный Таким образом в госпитальный (см рис. 1) период в первой группе произошло 9 (15,5%) НИ, а во второй всего 2 (2,3%) (/^=6,78, />=0,005) Из них, нефатальный ИМ достоверно чаще встречался в первой группе - 6 (10,3%) против 2 (2,3%) во второй (х2у<,1<3=2,85, />=0,047) И хотя, все случаи госпитальной смерти 3 (5,2%) имели место только в первой группе, различия были статистически не достоверны (/2у„/ет=2,36, />=0,06)

По количеству развившихся во время госпитализации не-£>-ИМ (8,6% в первой и 2,3% во второй) группы также не различались 1,76, />=0,09) Зато все Q-ИМ в стационаре произошли только в первой группе 4 (6,9%), что оказалось достоверно больше, чем во второй (^2уй,е5=3,81,/>=0,03)

10

а

е

И

Л-71

р-0,005

□ Нефатальный ИМ В Фатальный ИМ

2

4

V

0

1 группа (п=58) 2 группа (п-36)

Рисунок I. Неблагоприятные исходы но группам и госпитальный период

Среднее время, прошедшее с момента поступления, до наступления НИ в госпитальном периоде составило 6,27±1,17 дня (мода - 3, частота моды 4). Таким образом, 4 (36.4%) случая всех НИ наступили в острый период (48-72 часа) НС.

Во время госпитализации пациенты обеих групп получали стандартную айтиангинальную, антитромботическую и антиги-пертензивную терапию. Не было различий и в применении в группах низкомолекулярных гепаринов (НМГ), их получали 22 (37,9%) пациента первой и 39 (45.3%) пациентов второй групп (/*М),78;/7-0,38). Большее количество пациентов первой группы нуждались в длительной инфузии нитратов 37 (63.8%), чем во второй 24(27,9%) (/=18,27; ¿КО,001) и нефракционированного гепарина (НФГ) в/венно 42 (72,4%) и 26 (30,2%) соответственно (/-24,73;/КО,001).

При рецидивах ОКС в отдаленном периоде сохранилась наблюдаемая тенденция - большее количество НИ в первой группе. Так рецидивы ОКС в первой группе имели место в 25 (43,1%) случаях и Только в 7 (8,1%) случаях во второй (/"—24.50; /К0.001). Смерть в отдаленном периоде также имела место только в первой группе - 4 (6,9%) (/">'„/«=3,81; /7=0,03).

Нефатальный ИМ развился во время рецидива ОКС в 8 (13,8%) случаях в первом группе и только в I (1,2%) случае - во второй (/>,„,"7,40;/7=0.003)"

13 (22,4%)

8 (13,8%)

/ I *

>1

4 (6,9%)

1

1 группа (п=58)

□ Фатальный ИМ

□ Не4»тапьный ИМ

□ НС

р<0,001

6 (7,0%)

^-ГУ1

1 {1.2°/.)

2 группа (п=86)

Рисунок 2. Рецидивы ОКС и Отдаленном периоде № I руинам

Рецидивы ОКС в отдаленном периоде возникали в среднем через 138,31± 12,40 дня и в 23 (71,9%) случаях происходили в первые шесть месяцев после обострения, послужившего причиной для включения в исследование.

Прогностическая ценность исследуемых показателей. Вес клинико-анамнестические, элетрокардиографические, биохимические показатели (всего 86), с целью определения их прогностической ценности были включены в регрессионную модель пропорциональных рисков Кокса. По результатам одно-факторного регрессионного анализа можно заключить, что наличие стенокардии покоя в семь раз увеличивает риск развития ПИ в госпитальный период (ОР-7,56; ДИ 95% 1,63-35.00; /;-0,01) и, что самое интересное, сохраняет свою пред и кторскую ценность для НИ н отдаленном периоде (ОР=6,59; ДИ 95% 2,8415,26; /?<0,001). Большая интенсивность болевого синдрома, послужившего Причиной госпитализации, в пять раз увеличивает риск НИ в госпитальный период (ОР=5,96; ДИ 95% 2,6913,23; /><0,001) и в два раза риск развития НИ в течение года (ОР-2,37; ДИ 95% 1,71-3,28; ¿><0,001). Такую же иредикгор-скую ценность имеет наличие нестабильного течения ИБС (ОР=5,в; ДИ 95% 1,50-17,54; /л =0,009) в плане развития НИ в госпитальный период и НИ в отдаленном периоде (ОР-2,24; ДИ 95% 1,11-4,54; р=0,03). Такой показатель, как суммарное

количество факторов риска, связан с НИ госпитальными (ОР=2,36, ДИ 95% 1,49-3,73, ¿«0,001) и НИ в течение года (ОР=1,45, ДИ 95% 1,09-1,91,_р=0,01) Стаж ИБС до включения в исследование увеличивает риск НИ в госпитальном периоде (ОР=1,74, ДИ 95% 1,31-2,31, /><0,001) и в отдаленном периоде (ОР=1,24, ДИ 95% 1,05-1,47,/7=0,01)

Для категориальных переменных были построены кривые Каплана-Мейера На рисунке 3 представлены линии Каплана-Мейера для НИ в госпитальном периоде (а) и НИ в отдаленном периоде (б), в зависимости от наличия у пациентов СП («=58) и без таковой (п=86) По оси ординат - кумулятивная доля пациентов без НИ, а по оси абсцисс - дни

Стенокардия покоя и НИ госпитальные Стенокардия покоя и НИ отдаленные

Рисунок 3. Линии Каплана-Мейера для СП и НИ в различные периоды

Кумулятивная доля пациентов с СП и без НИ резко снизилась к тринадцатому дню нахождения пациентов в стационаре (см рис За), т е у большего количества лиц с СП имели место НИ, чем среди лиц без СП (Log-rank statistics-3,06, /7=0,002) Аналогичная тенденция просматривается и у пациентов с СП в отдаленном периоде (см рис 3 б) {Log-rank statistic=-4,97, р<0,<001)

Среди биологических маркеров прогностической ценностью обладали только те, которые определялись в первый день госпитализации Так уровень РФМК, определенный в первый день поступления в стационар, имеет большую связь с развитием неблагоприятных госпитальных событий (ОР=2,11, ДИ 95% 1,65-

2,65, р<0,001), нежели с событиями в отдаленном периоде (ОР=1,23; ДИ 95% 1,04-1,45, р=0,02). Риск развития неблагоприятных событий в госпитальный период связан с уровнем СРБ больше (ОР=1,84, ДИ 95% 1,45-2,32; /?<0,01), чем в отдаленном периоде (ОР=1,12; ДИ 95% 0,99-1,27, />=0,08). Уровень КФК-МВ также играет не маловажную роль в отношении прогноза на госпитальном этапе (ОР=1,49; ДИ 95% 1,30-1,72, /5<0,001), а вот в отдаленном периоде КФК-МВ теряет свою значимость в отношении НИ (ОР=0,99; ДИ 95% 0,92-1,07,/>=0,83) Определяемый при поступлении уровень фибриногена больше способствует выявлению пациентов, у которых в отдаленный период возникает риск неблагоприятных событий (ОР=1,99; ДИ 95% 1,02-3,91; />=0,04)

По результатам однофакторного анализа с включением данных ДЭКГ выяснено, что наличие у пациентов БИ связано с большим риском развития НИ в госпитальном периоде (ОР=26,39, ДИ 95% 5,68-122,48; /?<0,001), нежели в отдаленном (ОР=2,16, ДИ 95% 1,02-4,56, /?=0,04). Выявленная при монито-рировании ББИ связана с увеличенным риском развития НИ в госпитальном периоде больше (ОР=12,62; ДИ 95% 3,64-43,81; /><0,001), нежели с НИ в отдаленном периоде (ОР=2,79, ДИ 95% 1,11-6,47, р=0,02)

На следующем этапе, все вышеперечисленные факторы были внесены в регрессионную модель Кокса, последовательно, начиная с наиболее значимой. Результаты многофакторного регрессионного анализа представлены в таблице 3, в которую внесены факторы с уровнем значимости /><0,05.

Таблица 3

Результаты многофакторного регрессионного анализа для НИ _(^=122,59, р<0,001)

Показатель В т Ст-ка Вальда ОР ДИ 95%

БИ «+» 1,16 0,55 4,55 3,20* 1,10-9,35

Интенсивность боли, баллы 1,15 0,19 36,32 3,17*** 2,18-4,61

СП 0,89 0,44 4,03 2,43* 1,02-5,81

ФГ более 3,6 г/л 0,84 0,40 4,29 2,31* 1,05-5,09

РФМК, мг/100 мл 0,47 0,16 8,78 1,60" 1,17-2,19

Примечание -/><0,05, -р<0,01, -р<0,001

Ниже представлена формула, по которой на любой промежуток времени в течение ближайшего года можно рассчитать вероятность неблагоприятного исхода у пациентов с НС

ВНИ=М(0*еяр(Ы*21+Ь2*г2+ЬЗ*хЗ+Ь4*г4+Ь5*г5)/10 Где- ВНИ — вероятность неблагоприятного исхода,

- ИО(0 - базовая функция интенсивности;

- / - временной промежуток,

- г1-г5 - величины исследуемых показателей {г1,гЗ,г4 = О или 1);

- Ы-Ь5 - коэффициенты регрессии

Рассчитанная вероятность в группе с благоприятным исходом составила 2,84% (ДИ 95% 2,34-3,33) и количество таких пациентов в исследовании - 101. В то время как рассчитанная вероятность развития НИ в группе, где они действительно произошли (и=43), оказалась 62,47% (ДИ 95% 50,54 - 74,41)

ВЫВОДЫ

1 Выявление приступов СП у пациентов с НС на этапе врача первичного звена позволяет быстро и надежно выделять группу высокого риска развития НИ в ближайшем и отдаленном периодах заболевания - 34 (58,6%) против 9 (10,5%) (р<0,001).

2. Из клинико-анамнестических данных высокую прогностическую ценность на ближайший период показали (острая СП /ОР=7,56/, интенсивность болевого синдрома /ОР=5,96/, нестабильное течение ИБС /ОР=5,13/, суммарное количество факторов риска /ОР=2,36/ и длительность ИБС /ОР=1,74/)

3. Уровни РФМК, СРБ и КФК-МВ связаны с большим риском развития НИ в ближайший период /ОР=2,11; ОР=1,84; ОР=1,49 соответственно/, а уровень ФГ свидетельствует о высоком риске развития НИ в отдаленном периоде /ОР=1,99/.

4. Из электрокардиографических данных высокую прогностическую ценность на ближайший период показали данные ДЭКГ: наличие эпизодов БИ /ОР=26,39/, ББИ /ОР=12,62/, сум-

марная длительность ЮР=1,03/ и глубина смещения сегмента 5Т /ОР=1,02/.

5. Предложенная регрессионная модель позволяет на основе доступных анамнестических, функциональных и биохимических данных, получаемых при первом контакте врача с пациентом, рассчитать вероятность развития НИ в течение ближайшего года у пациентов с НС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе врача первичного звена среди пациентов с нестабильной стенокардией необходимо выделять группу с приступами стенокардии покоя, как наиболее угрожаемую в плане развития сердечно-сосудистых осложнений для принятия своевременных мер по предотвращению этих осложнений

2 Амбулаторное определение скрининговыми методами уровня СРБ, РФМК, ФГ, КФК-МВ у пациентов с нестабильно текущей ИБС, позволит своевременно оценить риск развития осложнений и, соответственно, предотвратить их развитие.

3 Пациенты, перенесшие НС, нуждаются в тщательном диспансерном наблюдении (см рис. 4).

о устранение модифицируемых факторов риска ИБС; о проведение коронарокардиографического исследования;

о медико-социальная экспертиза трудоспособности; о контроль за эффективностью амбулаторно проводимой медикаментозной терапией 1 раз в 2 месяца, о контроль уровня РФМК, СРБ, ФГ, липидного спектра, Холтер ЭКГ 1 раз в 2 месяца.

о устранение модифицируемых факторов риска ИБС;

о медико-социальная экспертиза трудоспособности;

о контроль за эффективностью амбулаторно проводимой медикаментозной терапией 1 раз в 6 месяцев; о контроль уровня РФМК, ФГ, СРБ, липидного спектра, Холтер ЭКГ 1 раз в 6 месяцев.

Рисунок 4. Алгоритм ведения пациентов, перенесших НС, на амбулаторном этапе

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Жилкин С Н Клинические, функциональные и лабораторные признаки неблагоприятного прогноза при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ / С Н Жилкин // Первый съезд кардиологов сибирского федерального округа тез докл - Томск, 2005 - С 82

2 Жилкин С Н Стенокардия покоя как предиктор неблагоприятного исхода у больных нестабильной стенокардией / С Н Жилкин // Омский научный вестник -2006 -№8(44) -С 286-290

3 Жилкин С Н Исходы нестабильной стенокардии в ближайшем и отдаленном периодах течения заболевания / С Н Жилкин, Л В Пляшко // Сборник научных работ, посвященный 110-летию отделенческой клинической больницы наст Омск - Омск, 2006 -С 219-224

4 Жилкин С Н Проблемы лабораторной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы / С Н Жилкин, Н Г. Торбина // Сборник научных работ, посвященный 110-летию отделенческой клинической больницы на ст Омск - Омск, 2006 - С 225-229

5 Жилкин С Н Прогнозирование исхода нестабильной стенокардии в течение ближайшего года / С Н Жилкин, Л В Пляшко, В Э Дворников // 9-й Всероссийский научно-образовательный форум «Кардиология 2007» тез докл - Москва, 2007 -С 99-100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ АЧТВ ББИ БИ

ДЭКГ

ИМТ

ЛПУ

НИ

НМГ

НФГ

НС

оке

ОР

охс

ПРИТ

- аортокоронарное шунтирование

- активированное частичное тромбопластиновое время

- безболевая ишемия

- болевая ишемия

- динамическая электрокардиография

- индекс массы тела

- лечебно-профилактическое учреждение

- неблагоприятный исход

- низкомолекулярный гепарин

- нефракционированный гепарин

- нестабильная стенокардия

- острый коронарный синдром

- относительный риск

- общий холестерин

- палата реанимации и интенсивной терапии

- растворимые фибрин-мономерные комплексы

- суточный мониторинг артериального давления

- стенокардия покоя

- фибриноген

- чрескожная транслюминальная ангиопластика

РФМК СМАД

СП ФГ ЧТКА

Отпечатано в ГП Омская областная типография 644070, г Омск, ул Декабристов, 37 Заказ 3839 Тираж 100