Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Прогнозирование исходов у больных, оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование исходов у больных, оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование исходов у больных, оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого - тема автореферата по медицине
Хабаров, Юрий Алексеевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Хабаров, Юрий Алексеевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Хиругическое лечение больных раком легкого I и II стадий

1.2 Хиругическое лечение больных с распространенным раком легкого

1.3 Послеоперационные осложнения и летальность

1.4 Отдаленные результаты хирургического лечения

1.5 Прогнозирование результатов лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных пациентов и результаты наблюдений

2.2 Методика обследования больных

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ

НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО

3.1. Структура и анализ причин летальных исходов через год после операции

3.2. Математическое моделирование исхода оперативного вмешательства через год

3.3. Анализ трехлетнего дожития 64 3.4 Математическое моделирование исхода оперативного вмешательства через 3 года

3.5. Результаты пятилетней выживаемости больных после хирургического лечения рака легкого

3.6. Математическое моделирование исхода оперативного вмешательства через 5 лет

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Зависимость выживаемости после хирургического лечения от стадии рака легкого

4.2. Влияние поражения регионарных лимфоузлов на продолжительность жизни больных раком легкого после хирургического лечения

4.3. Влияние гистологической структуры опухоли и степени её дифференцировки на отдаленные результаты хирургического лечения НМРЛ

4.4. Значение объёма оперативног лечения 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82 ВЫВОДЫ 94 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЛА - дискриминантный линейный анализ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

HMPJI - немелкоклеточный рак легкого

ОШ - отношение шансов

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

PJI - рак легкого

ССО - срок, свободный от осложнений

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВД - функция внешнего дыхания

ЭКГ - электрокардиография

ZA - зона тотального удаления лимфоузлов

ZS - зона селективного удаления лимфоузлов

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хабаров, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность темы

В последние десятилетия рак легкого (PJ1) стал наиболее распространенной формой злокачественных опухолей. Смертность от рака легкого резко возрастает во всех странах: за последние 20 лет в США и Канаде она увеличилась в 3 раза (American Cancer Society, 2005), в Японии, Норвегии, Польше, Швеции, Австрии - в 2 раза (Stanley К. et al., 2007). Более чем в 28 странах мира рак легкого является одной из основных причин смерти от злокачественных новообразований у мужчин среднего возраста. В настоящее время в мире ежегодно заболевают свыше 1 млн. чел. Показатель заболеваемости РЛ в России в 2006 г. составил среди мужчин 73,3 на 100 тыс. населения, среди женщин - 13,1, а смертности - 67,8 и 11 соответственно [30]. В 2007 г. в России РЛ был впервые диагностирован у 53 826 чел. При этом в 34,5% случаев была установлена IV стадия заболевания. На ранних стадиях РЛ чаще всего выявляется при проведении профилактических осмотров, эффективность которых в 2005 г. составила 19,8% (Брюсов П.Г. и др., 2008).

Изменение демографического состава населения, связанное с увеличением продолжительности жизни, и продолжающийся рост заболеваемости преимущественно в старших возрастных группах привели в последние годы к значительному повышению удельного веса больных пожилого возраста среди заболевших раком легкого. Так, из 3 тыс. чел., ежегодно заболевающих в Москве раком легкого, около 2 тыс.- это лица в возрасте 60 лет и старше, из них свыше 1 тыс. чел. составляют больные, чей возраст превысил 70-летний рубеж [54, 59, 93]. Поэтому проблема лечения рака легкого у пациентов пожилого и преклонного возраста стала весьма актуальной для практического здравоохранения и при решении вопросов оказания хирургической помощи. Как отмечает Р.И. Вагнер (1989), несмотря на то что больные старше 70 лет составляют в целом 33,1% от всех I i i пациентов, хирургическое лечение у них применяется исключительно редко (у 1,7% при центральном и у 12,3% при периферическом раке легкого). При этом 31,1 и 11,1% больных соответственно не оперируют из-за распространенности процесса, 61,9 и 62,2% - из-за низких функциональных показателей. В возрастной группе 60-69 лет радикально оперируют 12,8% больных центральным раком легкого и 30% - периферическим. Таким образом, приходится констатировать, что на сегодняшний день в большинстве экономически развитых стран мира рак легкого является наиболее частым онкологическим заболеванием и причиной смерти у мужчин. По имеющимся данным, в ближайшие 10 лет следует ожидать дальнейшего роста заболеваемости как среди мужчин, так и среди женщин в основном за счет увеличения контингента больных старших возрастных групп. Вместе с тем состояние выживаемости больных раком легкого не позволяет с оптимизмом оценивать эффективность лечебной помощи пациентам этой категории [96].

Основными показателями эффективности лечения онкологического больного являются: безрецидивный период, качество и продолжительность жизни после хирургического или комбинированного лечения. Используемые актуариальные методики вычислений дают возможность рассчитать 5-летнюю выживаемость больных, но не позволяют прогнозировать исход на ранних этапах лечения. Актуальным является определение критериев, позволяющих прогнозировать длительность и качество жизни пациентов после оперативного лечения и реально определять перспективы дожития больных немелкоклеточным раком легкого (HMPJI) на стадии первичного диагноза.

Цель работы:

Оптимизировать критерии прогнозирования исходов у больных раком легкого в целях улучшения результатов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Провести математический анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных HMPJI при различных видах операций в зависимости от совокупности факторов, характеризующих распространенность опухолевого процесса, общее состояние пациента, лабораторные показатели и данные инструментального обследования. Проранжировать перечисленные признаки по степени их влияния на дожитие больных.

2. Изучить влияние объёма оперативного вмешательства на дожитие больных при различных стадиях заболевания.

3. Рассмотреть возможность и эффективность паллиативных оперативных вмешательств при осложненном течении HMPJT у больных с IIIB и IV стадией заболевания.

4. Оценить результаты раннего прогнозирования исходов у больных с HMPJT, выполненного на основе многофакторного математического анализа.

Научная новизна

1. В работе использована концепция «факторов риска» как основной подход к оценке качества хирургического лечения больных раком легкого. Созданы математические модели для прогнозирования неблагоприятных исходов лечения больных раком легкого. Сравнительный анализ включенных в эти модели клинико-инструментальных показателей позволил выделить ключевые «факторы риска» продолжительности жизни больных до 1-го года, 3-х и 5-ти лет.

2. Оценка «факторов риска» дает возможность прогнозировать дальнейшее течение болезни, адекватность планируемых вмешательств, что позволяет индивидуализировать набор лечебных мероприятий для каждого больного в зависимости от распространенности опухолевого процесса (стадия по TNM) и общего состояния больного (статус ECOG). t I г

3. На основании результатов 5-летнего наблюдения проведен сравнительный ретроспективный математический анализ эффективности различных видов хирургических операций при одинаковых стадиях заболевания.

4. Статистически достоверно выявлены факторы риска, способствующие прогрессированию заболевания - возникновению местных рецидивов и отдаленных метастазов в первые годы после операции.

5. Разработаны показания к выполнению паллиативных операций у больных в генерализованных стадиях заболевания и с низкими функциональными показателями.

Практическая значимость

В исследовании разработаны методы математического моделирования продолжительности жизни больных HMPJ1 после хирургических вмешательств, позволяющие с высокой долей вероятности прогнозировать исходы заболевания и выработать наиболее эффективную тактику лечения.

Результаты исследования расширяют представления о прогнозе и особенностях течения рака легкого у больных, особенно пожилого возраста, который ограничивает возможности хирургического метода лечения, необходимости своевременной активной профилактики рецидивов с использованием комбинированного и комплексного лечения, особенно в первые годы после операции.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в лечении больных с немелкоклеточным раком легкого КБ 83 ФМБА МЗ РФ, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, а также в учебном процессе кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и кафедры хирургии института усовершенствования врачей ФМБА РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты 5-летней выживаемости больных, помимо стадии заболевания, гистологической структуры опухоли и вида операции, в значительной степени зависят от таких факторов, как общее состояние больного на момент операции (по индексу Карновского (0-100%) и шкале EC0G-B03 (0-4 балла), степень нарушения ФВД, а также наличие сопутствующих заболеваний: гипертонии, язвенной болезни, ИБС.

Абсолютными противопоказаниями к выполнению оперативного вмешательства при раке легкого могут быть только такие сопутствующие заболевания, которые по своей тяжести (после соответствующего лечения) и прогнозу для жизни конкурируют со злокачественным процессом.

Паллиативные операции у больных с осложненным течением HMPJI при IIIB и IV стадии заболевания приводят к ликвидации болевого синдрома, раковой интоксикации, а также несколько продлевают и улучшают качество жизни.

Использование многофакторного математического анализа для раннего прогнозирования исходов у больных HMPJI позволяет индивидуализировать лечебную тактику для пациентов данной группы в целях улучшения результатов лечения.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции хирургов ФМБА России (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции с международным участием по современным алгоритмам диагностики и стандартам лечения в клинической медицине (Москва, 2008); совещании кафедры военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (Москва, 2009).

Диссертация апробирована на заседании кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование исходов у больных, оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого"

ВЫВОДЫ

1. Многофакторный анализ, основанный на оценке совокупности 64 признаков, позволяет прогнозировать отдаленные результаты хирургического лечения больных HMPJI на этапе постановки диагноза. Основными неблагоприятными факторами дожития являются: поражение регионарных лимфатических узлов, отдаленные метастазы и гистологическая структура опухоли. Остальные факторы являются переменными при разных сроках дожития.

2. Оперативные вмешательства, комбинированные с резекцией внелегочных структур, и расширенная лимфодиссекция позволяют улучшить результаты хирургического лечения больных HMPJI, особенно при I-II стадии заболевания. Радикальные оперативные вмешательства при III (А, В) стадии HMPJI дают, безусловно, лучшие результаты, чем паллиативные операции, хотя и в том и в другом случае лечение должно носить комбинированный или комплексный характер. Сублобарные резекции легкого характеризуются высокой частотой рецидивов опухолевого процесса и неблагоприятными показателями 5-летнего выживания. Подобные вмешательства допустимы в исключительных случаях при наличии у больных тяжелых сопутствующих заболеваний и низких функциональных показателей.

3. При осложненном течении у больных HMPJI ШВ и IV стадии (легочное кровотечение, абсцедирование и т. п.) паллиативные операции улучшают качество и продолжительность жизни больных.

4. Использование предложенной математической модели индивидуального прогнозирования дожития больных НМРЛ после хирургических вмешательств позволяет с высокой долей вероятности (до 87%) прогнозировать отдаленные результаты лечения. Надежность созданной- модели прогнозирования подтверждается соответствием актуариальным расчетам и фактическим данным наблюдения за 196 пациентами, оперированными по поводу НМРЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении прогноза заболевания необходимо учитывать совокупность факторов, характеризующих состояние больного, данные инструментальных и лабораторных исследований, предполагаемый объём оперативного вмешательства.

2. Оперативные вмешательства являются оправданными и целесообразными у больных старше 75 лет с IIIA стадией рака легкого. Они позволяют почти 30% больных прожить 5 лет и более.

3. Экономные резекции дают неудовлетворительные результаты как при I-II, так и при III стадии рака легкого. Выполнение подобных операций возможно только в связи с выраженной сопутствующей патологией и низкими функциональными возможностями больного.

4. У больных HMPJI операция должна обязательно включать широкое удаление клетчатки и лимфатических узлов средостения, т. е. носить характер расширенной. Медиастинальная лимфаденэктомия показана даже при отсутствии видимых метастазов в лимфатических узлах средостения.

5. Показания к операции у больных с IV стадией, по нашему мнению, необходимо ставить лишь в связи с осложнениями течения заболевания: легочное кровотечение, выраженный параканкрозный процесс и т. п., при отсутствии больших технических трудностей в выполнении резекции легкого и органов грудной полости.

6. Использование разработанных на основе дискриминантного анализа уравнений позволит с высокой долей вероятности (около 87%) прогнозировать отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого и выработать наиболее эффективную тактику лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование исходов у больных, оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого

На правах рукописи

ХАБАРОВ Юрий Алексеевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО

14.01.17 - хирургия

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СЕН 2010

Москва - 2010

004609936

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Клиническая больница № 83» Федерального медико-биологического агентства МЗ РФ и в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» на кафедре военно-полевой хирургии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук АСТАШОВ

Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор САВИЦКИЙ

Геннадий Григорьевич доктор медицинских наук, профессор ЯСНОГОРОДСКИЙ

Олег Олегович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации».

Защита диссертации состоится « »_ 2010 г. в 14.00 на

заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Демьянков К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время рак легкого (PJI) является наиболее частым онкологическим заболеванием и причиной смерти у мужчин [American Cancer Society, 2005, Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006]. Продолжающийся рост заболеваемости, преимущественно в старших возрастных группах, привел в последние годы к значительному повышению удельного веса больных пожилого возраста среди заболевших раком легкого [Чисов В.И. и др., 1994]. Вместе с тем состояние выживаемости больных раком легкого не позволяет с оптимизмом оценивать эффективность лечебной помощи пациентам этой категории.

Для больных онкологического профиля основным показателем эффективности лечения является длительность жизни после операции или другого вида лечения. Вопросу прогнозирования отдаленных результатов хирургического лечения больных раком легкого посвящено ограниченное число работ, в которых применяются преимущественно одномерные статистические модели [Барчук A.C. 2003, Березкин Д.П., Вагнер Р.И., Мизаушев Х.А., 1985].

Эта методика достаточно информативна в случае рассмотрения каждого параметра изолированно, однако при изучении конкретного больного такое положение часто не отражает всего многообразия системы «человек-болезнь».

Исходя из концепции развития отечественной медицинской науки, в соответствии с которой в исследованиях все большую значимость приобретают математическое программирование и моделирование, в представленной работе мы сделали попытку объединить клинический анализ отдаленных результатов и прогнозирование хирургического лечения больных немелкоклеточным раком легкого (HMPJI) на основе многомерного математического моделирования, а также уточнить, на какие признаки или их совокупности следует

з

ориентироваться при прогнозировании длительности жизни пациента после оперативного лечения.

Цель работы: оптимизировать критерии прогнозирования исходов у больных раком легкого в целях улучшения результатов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Провести математический анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных НМРЛ при различных видах операций в зависимости от совокупности факторов, характеризующих распространенность опухолевого процесса, общее состояние пациента, лабораторные показатели и данные инструментального обследования. Проранжировать перечисленные признаки по степени их влияния на дожитие больных.

2. Изучить влияние объёма оперативного вмешательства на дожитие больных при различных стадиях заболевания.

3. Рассмотреть возможность и эффективность паллиативных оперативных вмешательств при осложненном течении НМРЛ у больных с ШВ и IV стадией заболевания.

4. Оценить результаты раннего прогнозирования исходов у больных с НМРЛ, выполненного на основе многофакторного математического анализа.

Научная новизна

1. В работе использована концепция «факторов риска» как основной подход к оценке качества хирургического лечения больных раком легкого. Созданы математические модели для прогнозирования неблагоприятных исходов лечения больных раком легкого. Сравнительный анализ включенных в эти модели клинико-инструментальных показателей позволил выделить

ключевые «факторы риска» продолжительности жизни больных до 1-го года, 3-х и 5-ти лет.

2. Оценка «факторов риска» дает возможность прогнозировать дальнейшее течение болезни, адекватность планируемых вмешательств, что позволяет индивидуализировать набор лечебных мероприятий для каждого больного в зависимости от распространенности опухолевого процесса (стадия по ТЫМ) и общего состояния больного (статус ЕССЮ).

3. На основании результатов 5-летнего наблюдения проведен сравнительный ретроспективный математический анализ эффективности различных видов хирургических операций при одинаковых стадиях заболевания.

4. Статистически достоверно выявлены факторы риска, способствующие прогрессированию заболевания - возникновению местных рецидивов и отдаленных метастазов в первые годы после операции.

5. Разработаны показания к выполнению паллиативных операций у больных в генерализованных стадиях заболевания и низкими функциональными показателями.

Практическая значимость

В исследовании разработаны методы математического моделирования продолжительности жизни больных НМРЛ после хирургических вмешательств, позволяющие с высокой долей вероятности прогнозировать исходы заболевания и выработать наиболее эффективную тактику лечения.

Результаты исследования расширяют представления о прогнозе и особенностях течения рака легкого у больных, особенно пожилого возраста, который ограничивает возможности хирургического метода лечения, необходимости своевременной активной профилактики рецидивов с использованием комбинированного и комплексного лечения, особенно в первые годы после операции.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в лечении больных с немелкоклеточным раком легкого КБ 83 ФМБА МЗ РФ, ГВКГ им. H.H. Бурденко, а также в учебном процессе кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и кафедры хирургии института усовершенствования врачей ФМБА РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты 5-летней выживаемости больных, помимо стадии заболевания, гистологической структуры опухоли и вида операции, в значительной степени зависят от таких факторов, как общее состояние больного на момент операции (по индексу Карновского (0-100%) и шкале EC0G-B03 (0-4 балла), степень нарушения ФВД, а также наличие сопутствующих заболеваний: гипертонии, язвенной болезни, ИБС.

Абсолютными противопоказаниями к выполнению оперативного вмешательства при раке легкого могут быть только такие сопутствующие заболевания, которые по своей тяжести (после соответствующего лечения) и прогнозу для жизни конкурируют со злокачественным процессом.

Паллиативные операции у больных с осложненным течением HMPJI при IIIB и IV стадии заболевания приводят к ликвидации болевого синдрома, раковой интоксикации, а также несколько продлевают и улучшают качество жизни.

Использование многофакторного математического анализа для раннего прогнозирования исходов у больных HMPJI позволяет индивидуализировать лечебную тактику для пациентов данной группы в целях улучшения результатов лечения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции хирургов ФМБА России (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции с международным участием по современным алгоритмам диагностики и стандартам печения в клинической медицине (Москва, 2008); совещании кафедры военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (Москва, 2009).

Диссертация апробирована на заседании кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 334 источников (106 отечественных и 228 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования послужили данные обследования и хирургического лечения 196 больных НМРЛ, поступивших в клиническую больницу № 83 в период с 1998 по 2004 г. Возраст пациентов колебался от 36 до 74 лет (средний возраст составил 58,5± 6,4 года), мужчин было 178 (90,8%), женщин - 18 (9,2%).

Общее состояние пациентов в дооперационном периоде, независимо от стадии заболевания, по шкале ECOG было оценено в 0-1 баллов, индекс

Карновского колебался от 80 до 100%, и только у 9 (4,6%) больных (с ШВ и IV стадией) оценен в 70%.

У подавляющего большинства (74%) оперированных пациентов была II-[II стадия PJL Рак легкого I (А, В) стадии явился показанием к операции у 24 (12,2%) больных, II (А, В) стадии - у 84 (42,9%); 1IIA стадии - у 52 (26,5%) и ШВ - у 9 (4,6%). У 27 (13,8%) из пролеченных больных была IV стадия заболевания. Из них 9 пациентам операции были выполнены в связи с высоким риском развития осложнений (кровотечение из распадающейся опухоли, абсцедирование в зоне ателектаза и т. д.) и в целях уменьшения суммарной опухолевой массы для дальнейшего проведения полихимиотерапии. У 17 больных наличие отдаленных метастазов было установлено в процессе оперативных вмешательств (по cTNM им была установлена I-III стадия заболевания) (рис.1).

42,9%

Стадия I (А,В) И Стадия I! (А,В) □ Стадия IIIA

□ Стадия ШВ ■ Стадия IV

Рис.1. Распределение пациентов по стадиям заболевания.

У 73 (37,2%) больных опухоль легкого выявлена при плановом диспансерном обследовании, а у 35 (17,8%) - при обследовании по поводу сопутствующих заболеваний. Клинические проявления PJI были отмечены у большинства больных: кашель-у 56,6%, общая слабость - у 45%, одышка - у

33%. Значительно реже отмечались боли в грудной клетке - у 16% и кровохарканье - у 10% больных.

Всем больным после полного клинического обследования и установления диагноза выполнены различные оперативные вмешательства по поводу НМРЛ, объём оперативного вмешательства определялся в соответствии со стадией опухолевого процесса по "ШМ (табл. 1).

При стадии I (А, В) основным объёмом оперативного вмешательства была лобэктомия, произведенная 20 (83,3%) пациентам из 24. Остальным 4 больным в связи с низкими функциональными показателями и тяжелой сопутствующей патологией была выполнена экономная резекция в объёме сегментэктомии, дополненная удалением бронхопульмональных лимфоузлов.

При НА и ИВ стадии (84 пациента) было произведено 62 (71,4%) лобэктомии (из которых 11 - с клиновидной резекцией бронха), 8 билобэктомий, 14 (16,7%) больным была выполнена пневмонэктомия.

Стадия ША явилась показанием для операции у 52 больных, из которых 39 (75%) выполнена расширенная пневмонэктомия. В 17 случаях операция имела комбинированный характер. Сосудисто-предсердный тип комбинированной резекции был у 7 (41,2%) больных. При этом выполнялась резекция перикарда (5) и резекция правого предсердия (2). Трахеобронхопищеводный тип операций осуществлен у 2 (11,8%) больных, при этом выполнялись резекции боковой стенки трахеи (1) и мышечной оболочки пищевода (1). Париетодиафрагмальный тип операции был у 8 (47,1%) больных. При этом выполнялась резекция грудной стенки с реконструкцией (1) и без реконструкции (4) реберного каркаса, резекция диафрагмы (4). Билобэктомия была выполнена 4 (7,7%) пациентам этой группы, лобэктомия - 6 (11,5%). Все варианты хирургического лечения сопровождались широкой медиастинальной лимфодиссекцией и в 2 случаях носили комбинированный характер. У 3 (5,8%) пациентов с ША стадией вмешательство пришлось ограничить сублобарной резекцией в связи с низкими функциональными показателями, отмеченными

при однолегочной вентиляции, и выраженной сопутствующей сердечно-легочной недостаточностью.

С IIIB стадией было оперировано 9 больных, из которых 7 (77,8%) была произведена расширенная комбинированная пневмонэктомия: у 2 пациентов она имела сосудисто-предсердный тип, а у 5 - париетодиафрагмальный. У 2 (22,2%) больных вмешательство ограничилось эксплоративной торакотомией.

Лечение больных с III (А, В) стадией носило комбинированный или комплексный характер, в котором оперативное вмешательство было первым этапом, а в дальнейшем проводилась химиолучевая терапия.

С IV стадией пролечено 27 больных. В связи с осложненным течением заболевания (легочное кровотечение, абсцедирование в зоне ателектаза и т. п.) было прооперировано 9 пациентов. Операции носили циторедуктивный характер: выполнено 3 лобэктомии и 6 экономных резекций. У остальных 18 пациентов IV стадия РЛ была диагностирована во время операции (канцероматоз легкого, плевры). Из данной группы больных 7 пациентам выполнена пробная торакотомия, а 11 - экономная резекция в качестве циторедуктивной операции. Пациентам этой группы в дальнейшем проводилась стандартная системная ПХТ с использованием препаратов платины.

Таблица № 1

Объём выполненного оперативного вмешательства в зависимости от стадии заболевания

Стадия Экономная Лоб- Билоб- Пневмон- Эксплорагивкая

резекция эктомия эктомия эктомия торакотомия Всего

1 (А, В) 4 20 - - - 24

П (А, В) - 62 8 14 - 84

IIIA 3 6 4 39 - 52

ШВ - - - 7 2 9

IV 17 3 - - 7 27

Таким образом, наиболее распространенным оперативным вмешательством явилась лобэктомия, выполненная 91 (46,4%) пациентам. В 17 (19,5%) случаях операция имела комбинированный характер и сопровождалась у 8 пациентов клиновидной или циркулярной резекцией бронха, у 6 - резекцией перикарда, а у 3 - резекцией диафрагмы. У 16 (19,3%) больных выполнены расширенные лобэктомии с медиастинальной лимфаденэктомией.

Пневмонэктомии, произведенные 60 (30,6%) больным, во всех случаях имели характер расширенных и в 24 (40%) - комбинированный.

Экономные резекции были выполнены 24 (12,3%) больным и, как правило, были связаны с низкими функциональными показателями и выраженной сопутствующей патологией, т. е. носили циторедуктивный характер.

Билобэктомия была выполнена в 12 (6,1%) случаях как альтернатива пневмонэктомии при низких функциональных показателях и сопровождалась широкой медиастинальной лимфодиссекцией.

У 9 (4,6%) больных объём оперативного вмешательства пришлось ограничить эксплоративной торакотомией в связи с канцероматозом легкого и/или плевры либо по причине технической неоперабельности (врастание опухоли в неудалимые структуры).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди 196 пациентов, оперированных по поводу РЛ, до года не дожили 24 (12,2%), из них 7 женщин и 17 мужчин. С помощью программы дискриминантного линейного анализа (ДЛА) был проведен многомерный дисперсный анализ, который позволил проранжировать 64 признака (с 1-го по 64-й) по степени их значимости для оценки летальности в первый год после операции.

и

По результатам проведенного дискриминантного анализа получены уравнения, на основании которых с высокой вероятностью возможно прогнозирование отдаленных результатов хирургического лечения.

С(Х)= X XI \У1 > константа, где в(Х) - получаемое прогностическое значение; У - сумма произведения; XI -абсолютное значение диагностического признака; - вес признака (постоянный для данного признака в заданном временном интервале); константа - постоянная величина, полученная на основе дискриминантного анализа для 1,3 и 5-летней выживаемости.

В дискриминантное уравнение прогноза дожития до одного года включено 9 из 64 признаков, характеризующих предоперационный статус и операционные показатели (табл. 2).

Если выполняется условие в(Х) - £ X! > 12,3, то такому больному прогнозируется недожитие до одного года, а если данное условие не выполняется (в (X) < 12,3) - прогноз благоприятный.

Таблица 2

Информативность и вес признаков, включенных в дискриминантное уравнение прогнозирования дожития до 1 года

Признак (ХО Вес признака Информативность Ранг

(*И) (Р-критерий информатив-

Фишера) ности

Пол (XI) 0,2 8 9

Кровохарканье(Х4) 0,2 9,6 8

Боли в грудной клетке (Х5) 0,3 11,3 6

Повышение 1 тела (Х15) 1,4 10,5 7

Аденокарцинома (Х48) 1,7 9 4

Категория Т (Х52) 0,5 14,6 5

Категория N1X53) 3,0 12 3

Категория М (Х54) 4,0 18,5 1

Экономная резекция (Х60) 3,4 16,9 2

Константа 12,3

По нашим данным, основным неблагоприятным фактором дожития до года явилось оперативное вмешательство в объёме экономной резекции. Следует отмстить, что данное вмешательство применялось исключительно в

12

связи с наличием у пациентов выраженных сопутствующих заболеваний и пожилого возраста. Также значительное влияние на прогноз оказало поражение регионарных лимфоузлов (2-й) ранг информативности.

Существенное влияние на результат лечения оказывала гистологическая структура опухоли: при раке 1-И стадии до года дожили при аденокарциноме 88% пациентов, при плоскоклеточном рака - 95% больных, при раке III стадии - 82 и 88% соответственно.

Кроме того неблагоприятное влияние на дожитие до года оказали признаки, характеризующие клиническое проявление болезни: наличие болей в грудной клетке, кровохарканье, повышение температуры тела.

В меньшей степени на дожитие до года повлияли сопутствующие болезни и мужской пол пациента, хотя влияние последних также оказалось статистически достоверным.

На основе анализируемой выборки был составлен прогноз дожития оперированных больных до года, при этом достигнута следующая точность прогноза: из 24 больных, умерших в первый год после операции, 21 (87,5%) классифицированы правильно, а 3 (12,5%) больных были отнесены к группе с благоприятным исходом. Из 172 пациентов, доживших до года, 160 (93%) классифицированы правильно, а 12 (7%) отнесены к первой группе. Таким образом, общий процент правильной классификации составил 92,3.

Из 196 анализируемых больных 3-летний срок пережило 96, а летальный исход наступил у 100 (51%) больных (13 летальных исходов по причинам, не зависящим от прогрессирования опухолевого процесса). Процент доживших составил 49, а без учета умерших от других причин - 52,5%, что совпадает с литературными данными, где этот процент составляет 52,7 (учитывались больные только с 1-Ш стадией, тогда как в нашем исследовании участвовало 27 пациентов с IV стадией заболевания - 13,8% от всех леченных больных).

В дискриминантное уравнение прогноза дожития до 3 лет включено 9 из 64 признаков, характеризующих предоперационный статус и операционный показатели. На 3-летнее дожитие основное влияние оказали те же факторы, что

13

и на дожитие до года (оперативное вмешательство в объёме экономной резекции и состояние регионарных лимфоузлов явились неблагоприятными факторами), однако вес некоторых изменился. Кроме того, большое влияние на прогноз оказали состояние дыхательной системы в целом (степень выраженности нарушения исходной функции внешнего дыхания) и курение.

Влияние лабораторных показателей и наличия сопутствующей патологии (ИБС, хроническая пневмония) на 3-летнее дожитие оказалось менее значительным, но также статистически достоверным (табл.3).

Таблица 3

Информативность и вес признаков, включенных в дискримннантное

уравнение прогнозирования дожития до 3 лет

Признак (Xi) Вес признака (Wi) Информативность (F-критерий Фишера) Ранг информативности

Курение (Х8) 1,2 12,6 6

Степень нарушения ФВД (Х21) 1,3 18,5 7

Степень дифференциров-ки опухоли (Х49) 1,4 10,5 5

ИБС (Х56) 0,2 9,6 9

Категория N(X53) 3 12 3

Аденокарщшома (Х48) 0,7 9 8

Категория М (Х54) 4 18,5 1

Категория Т (Х52) 1,7 14,6 4

Экономная резекция (Х60) 3,4 16,9 2

Константа 21,4

Используя полученную константу, можно составить прогноз на дожитие до 3-летнего срока: если выполняется условие 0(Х)= X XI \У1 >21,4, то прогноз дожития до 3 лет неблагоприятный, а если данное условие не выполняется (в (X) <21,4), то прогноз благоприятный.

На основе данных признаков было получено дискриминантное уравнение, позволяющее прогнозировать вероятность дожития каждого конкретного пациента до 3 лет. При выборке достигнута следующая точность прогноза: Из 100 больных, не доживших до 3 лет, 84 (84%) пациента классифицированы правильно, а 16 (16%) ошибочно отнесены к группе с благоприятным исходом.

Из 96 больных, доживших до 3 лет, 79 (82,3%) классифицированы правильно, а 17 (17,7%) отнесены к первой группе. Общий процент правильной классификации составил 83,1%.

В нашем исследовании из всех прооперированных больных 56 (28,6%) дожили до 5 лет; 112 (57,1%) больных не дожили до этого срока вследствие прогрессирования опухолевого процесса, а 28 (14,3%) умерли от других причин (ИБС, сахарный диабет, гипертония и т. п.). Без учета больных, умерших от других причин, процент дожития составил 33,3. Удовлетворительные отдаленные результаты были достигнуты у больных с I и II стадией, при которых 5-летняя выживаемость составила 62,5 и 53,6% соответственно. Лечение больных с IIIA и IIIB стадией было комбинированным или комплексным: на первом этапе выполнялась расширенная (в 19 случаях -комбинированная) операция с широкой медиастинальной лимфодиссекцией, а в последующем - лучевая терапия (СОД 40-50 Гр) и/или курсовая адьювантная химиотерапия на основе препаратов платины, этопозида, таксанов, гемцитабина. Пятилетняя выживаемость у больных с ША стадией составила 26,9%, а при HIB - 11,1%. Необходимо также отметить, что на момент операции 27 (13,8%) больных имели IV стадию РЛ, а 99 больных имели поражение регионарных лимфоузлов: а) 43 (21,9%) - N1; б) 45 (23%) - N2; в) 9 (4,6%)-N3.

В дискриминантное уравнение прогноза дожития до 5 лет нами включено 8 наиболее значимых признаков. Было отмечено, что помимо стадии процесса (TNM) на 5-летнее дожитие оказали влияние такие факторы как: статус ECOG, степень нарушения функции внешнего дыхания (ФВД), фоновые заболевания (хроническая пневмония) и паллиативное оперативное вмешательство в объёме экономной резекции. В меньшей степени на 5-летнее дожитие влияла гистологическая структура опухоли (табл.4).

Используя полученную константу, можно предположить: если выполняется условие G(X)= £ Xi Wi > 15,2, то такому больному

прогнозируется недожитие до 5 лет, а если данное условие не выполняется (в (X) < 15,2)- прогноз дожития благоприятный.

Таблица 4

Информативность и вес признаков, включенных в дискриминантное _уравнение прогнозирования дожития до 5 лет_

Признак (Х1) Вес признака Информативность (?-критерий Фишера) Ранг информативности

Статус ЕССЮ (Х7) 1,6 14,8 4

Хроническая пневмония (XII) 1,3 13,9 6

Степень нарушения ФВД (Х21) 0,9 10,5 7

Аденокарцинома (Х48) 1,7 15 3

Категория Т (Х52) 1,5 14,6 5

Категория N (Х53) 3,0 17,6 1

ИБС (Х56) 0,5 9,6 8

Экономная резекция (Х59) 1,9 16,9 2

Константа 15,2

Из 140 больных, недоживших до 5 лет, 121 (86,4%) классифицированы правильно, а 19 (13,6%) отнесены к группе выживших. Из 56 больных с благоприятным исходом у 49 (87,5%) прогноз оказался верным, а 7 (12,5%) ошибочно отнесены к группе с неблагоприятным исходом. Общий процент правильной классификации составил 86,7.

Зависимость выживаемости после хирургического лечения от стадии рака легкого

В целях изучения влияния на отдаленные результаты распространенности ракового процесса нами проанализирована 5-летняя выживаемость в зависимости от стадии по ТЫМ.

Большие размеры первичной опухоли и особенно быстрый её рост

являются неблагоприятным прогностическим признаком. Изучение

продолжительности жизни оперированных больных в зависимости от размеров

первичной опухоли в легком показало, что с увеличением размеров опухоли 5-

летний срок дожития постепенно уменьшается с 53,9% при Т1 до 27,5% при ТЗ,

но для этих категорий такая тенденция отмечена в пределах статистически

16

незначимых величин (р=0,092). Только категория Т4 достоверно различается с категорией Т1 (р=0,006); категорией Т2 (р=0,012) и ТЗ (р=0,006). При категории Т4 ни один из 13 больных не дожил до 5 лет, а до 3 лет дожили только 2 (15,4%) больных.

Поражение метастазами рака регионарных лимфатических узлов влияло на выбор объёма оперативного вмешательства и являлось одним из наиболее важных прогностических признаков. При отсутствии поражения регионарных лимфоузлов (N0) до 5 лет дожили 35 (38,5 %) из 91 больных, при наличии поражения лимфоузлов первого порядка (N1)- 15 из 45 (33,3%), и эти группы между собой не различаются. При поражении лимфоузлов второго порядка (N2)- 6 из 31 (19,4 %) (р<0,00001), при N3 ни один из 9 больных не дожил до 3 лет (р<0,00001).

Стадия рака легкого является определяющей при анализе возможности хирургического лечения больных РЛ (табл.5).

Таблица 5

Выживаемость больных НМРЛ после хирургического лечения в

зависимости от стадии заболевания

Число Число больных, живших более

Стадия больных I года 2 лет 3 лет 4 лет 5 лет

I (А, В) 24 22 22 17 15 15

И (А, В) 84 81 71 59 45 45

П1А 52 47 39 24 16 14

ШВ 9 8 4 3 1 1

IV 27 12 0 0 0 0

Удовлетворительные отдаленные результаты были достигнуты у больных с I и II стадией, при которых 5-летняя выживаемость составила 62,5 и 53,6% соответственно. Пятилетняя выживаемость у больных с Н1А стадией составила 26,9%, а при ШВ - 11,1%. Из 27 больных с IV стадией только 12 пережили 1 год, и ни один из них не дожил до 2 лет. Таким образом, одним из реальных путей улучшения отдаленных результатов хирургического лечения НМРЛ

остается совершенствование организационных мероприятий по активному выявлению его начальных стадий.

Изучение отдаленных результатов оперативного лечения HMPJI в зависимости от стадии развития заболевания свидетельствует о том, что оперативные вмешательства являются оправданными и целесообразными у больных IIIA стадией HMPJI, даже старше 75 лет. Они позволяют 26,9% больных, переживших оперативные вмешательства, жить 5 лет и более.

Влияние гистологической структуры и степени дифференцировки опухолевых клеток на прогноз

Зависимость отдаленных результатов хирургического лечения HMPJ1 от гистологической структуры опухоли общеизвестна. Из двух основных гистологических форм HMPJI наилучшие результаты, по данным большинства хирургов, достигаются при плоскоклеточном раке. Менее благоприятны отдаленные результаты у больных с аденогенным раком. В нашем исследовании гистологическое строение рака легкого влияло на отдаленные результаты по-разному в зависимости от стадии рака: при 1-Й стадии 5-летнее дожитие при плоскоклеточном раке составило 60% (24 из 40), аденокарцинома - 40% (16 из 40) соответственно (р=0,203). При раке III стадии также наиболее благоприятным оказался плоскоклеточный рак легкого - 12 (80%) из 15 против 3 (20%) из 15 при аденокарциноме доживших до 5 лет.

Значение объёма оперативного лечения

В проблеме хирургического лечения больных НМРЛ вопрос о влиянии объёма оперативного вмешательства на отдаленные результаты до недавнего времени был спорным. Накопленный опыт и данные литературы свидетельствуют о том, что с онкологических позиций лобэктомия, даже в сочетании с резекцией и пластикой бронхов не менее радикальна, а в функциональном отношении, безусловно, более выгодная операция, чем пневмонэктомия [Okada М. et al., 2001; Warke Т., 2003; Ginsberg R., Rubinstein

18

Z., 1996, и др.]. Внедрение в практику бронхопластических операций позволило расширить показания к хирургическому лечению больных HMPJI, которым невозможно выполнить лобэктомию из-за особенностей распространения первичной опухоли (поражение устья долевого бронха) или пневмонэктомию в связи с низкими функциональными резервами организма [Hollaus P. et al., 2003; Ferguson М. et al., 2003, и др.].

При выполнении экономной резекции у больных с 1-Й стадией заболевания получены неудовлетворительные результаты: 3 и 5-летнее дожитие составило всего 50 и 25% соответственно; 3 и 5-летнее дожитие при лобэктомии составило 75,6 и 61%, а при пневмонэктомии - 71,4 и 57,1% соответственно (р>0,05). Более высокие показатели выживаемости после лобэктомии, по-видимому, объясняются меньшей распространенностью опухолевого процесса, позволяющей выполнить эту операцию. Смерть 5 больных в первые 3 мес после операции (у 3 пациентов после лобэктомии и у 2 - после пневмонэктомии) не была связана с прогрессированием опухолевого процесса и наступила в результате осложнений оперативных вмешательств. Непосредственная летальность составила 4,6%. При I-II стадиях PJI 5-летнсе дожитие составило 58,3%.

У больных с IIIA стадией HMPJI выполнение экономной резекции (как и в случае с больными 1-II стадией РЛ) дало неудовлетворительный результат: до 3 лет не дожил ни один больной. В группе больных, перенесших лоб-, билоб- и пневмонэктомию, непосредственная летальность, определенная с учетом всех летальных исходов, случившихся в срок до 3 мес после хирургического вмешательства, составила 7,8% (4 из 52 больных) и пришлась в основном на пациентов, перенесших пневмонэктомию - 3 из 4. Однако 5-летнее дожитие после пневмонэктомии было выше - 30,8%, чем после лоб- и билобэкомии -20%. При IIIА стадии рака дожили до 5 лет 14 (26,9%) больных.

Следует отметить, что экономная резекция легкого выполнялась лишь в тех случаях, когда интраоперационно при однолегочной вентиляции отмечались низкие функциональные показатели, не позволившие выполнить

19

больному лоб-, пневмонэктомию, и сопровождалась медиастинальной лимфодиссекцией.

При IIIB стадии HMPJI оперировано 9 больных, из которых только 7 удалось выполнить условно радикальное вмешательство в объёме пневмонэктомии, а у 2 операция ограничена эксплоративной торакотомией. Из пациентов этой группы 1 умер в раннем послеоперационном периоде (непосредственная летальность - 11,1%), 2 больных после эксплоративной торакотомии и 2 прожили больше года после пневмонэктомии, но не дожили до 3 лет. Трое пациентов с отмеченным прогрессированием опухолевого процесса пережили 3-летний срок, и 1 дожил до 5 лет. Таким образом, 5-летняя выживаемость у больных, оперированных по поводу НМРЛ ШВ стадии, составила 11,1%.

Нами было выполнено 27 операций у больных РЛ легкого IV стадии. Наличие отдаленных метастазов было установлено у 17 больных в процессе оперативных вмешательств или в послеоперационном периоде. У 9 пациентов с IV стадией РЛ операции были выполнены в связи с развитием осложнений (кровотечение из распадающейся опухоли, абсцедирование в зоне ателектаза и т. д.). Операции носили циторедуктивный характер: выполнено 3 лобэктомии и 6 экономных резекций. У остальных 18 пациентов IV стадия РЛ была диагностирована во время операции. Из данной группы больных 7 выполнена пробная торакотомия, а 11- в качестве циторедуктивной операции - экономная резекция.

Из 27оперированных больных 12 (44,4%) прожили больше года, а 2 больных прожили 1,5 года после операции. Средняя продолжительность жизни этих пациентов составила 11,5± 3,5 мес, что в 2 раза (р<0,05) отличается от средней продолжительности жизни неоперированных больных (5,6± 1,4 мес.).

Таким образом, продолжительность жизни больных после хирургического лечения зависит от многих факторов. Основными из них являются: стадия заболевания, гистологическая структура и степень дифференцировки опухолевых клеток, а также объём выполненного

20

оперативного вмешательства. Остальные факторы являются переменными при разных сроках дожития.

Использование разработанной нами специальной карты обследования и результатов лечения больного, включающей 64 признака, позволило провести дискриминантный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных НМРЛ с использованием пакета статистических программ ВКЮР-87 (применяемого в вычислительном центре ГВКГ им. Н.Н.Бурденко). С помощью программы ДЛА был проведен многомерный дисперсионный анализ, который позволил ранжировать 64 признака по степени их значимости для оценки летальности после операции. Выполненная статистическая обработка показателей позволила вычислить вес признака и константу, определяющую прогноз при совокупности признаков.

Применение факторного анализа позволило выявить взаимосвязь анализируемых признаков (факторов) и определить наиболее приоритетные из них. При этом установлено, что наибольший вклад в суммарную дисперсию главных компонент вносят факторы, характеризующие распространенность опухолевого процесса и вид операции.

Прогностическая ценность полученных нами уравнений превышает 87% и позволяет использовать их на начальных этапах лечения.

Следует подчеркнуть, что прогнозирование длительности жизни больного НМРЛ по предложенной нами методике не требует использования сложной вычислительной техники, так как вычисление уравнений прогнозирования основывается на простых математических действиях, а определение значений признаков, включенных в прогностические уравнения, возможно в любом специализированном стационаре.

ВЫВОДЫ

1. Многофакторный анализ, основанный на оценке совокупности 64

признаков, позволяет прогнозировать отдаленные результаты хирургического

лечения больных НМРЛ на этапе постановки диагноза. Основными

21

неблагоприятными факторами дожития являются: поражение регионарных лимфатических узлов, отдаленные метастазы и гистологическая структура опухоли. Остальные факторы являются переменными при разных сроках дожития.

2. Оперативные вмешательства, комбинированные с резекцией внелегочных структур, и расширенная лимфодиссекция позволяют улучшить результаты хирургического лечения больных HMPJI, особенно при I-II стадии заболевания. Радикальные оперативные вмешательства при III (А, В) стадии НМРЛ дают, безусловно, лучшие результаты, чем паллиативные операции, хотя и в том и в другом случае лечение должно носить комбинированный или комплексный характер. Сублобарные резекции легкого характеризуются высокой частотой рецидивов опухолевого процесса и неблагоприятными показателями 5-летнего выживания. Подобные вмешательства допустимы в исключительных случаях при наличии у больных тяжелых сопутствующих заболеваний и низких функциональных показателей.

3. При осложненном течении у больных НМРЛ HIB и IV стадии (легочное кровотечение, абсцедирование и т. п.) паллиативные операции улучшают качество и продолжительность жизни больных.

4. Использование предложенной математической модели индивидуального прогнозирования дожития больных НМРЛ после хирургических вмешательств позволяет с высокой долей вероятности (до 87%) прогнозировать отдаленные результаты лечения. Надежность созданной модели прогнозирования подтверждается соответствием актуариальным расчетам и фактическим данным наблюдения за 196 пациентами, оперированными по поводу НМРЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении прогноза заболевания необходимо учитывать совокупность факторов, характеризующих состояние больного, данные

инструментальных и лабораторных исследований, предполагаемый объём оперативного вмешательства.

2. Оперативные вмешательства являются оправданными и целесообразными у больных старше 75 лет с IIIA стадией рака легкого. Они позволяют почти 30% больных прожить 5 лет и более.

3. Экономные резекции дают неудовлетворительные результаты как при I-II, так и при III стадии рака легкого. Выполнение подобных операций возможно только в связи с выраженной сопутствующей патологией и низкими функциональными возможностями больного.

4. У больных НМРЛ операция должна обязательно включать широкое удаление клетчатки и лимфатических узлов средостения, т. е. носить характер расширенной. Медиастинальная лимфаденэктомия показана даже при отсутствии видимых метастазов в лимфатических узлах средостения.

5. Показания к операции у больных с IV стадией, по нашему мнению, необходимо ставить лишь в связи с осложнениями течения заболевания: легочное кровотечение, выраженный параканкрозный процесс и т. п., при отсутствии больших технических трудностей в выполнении резекции легкого и органов грудной полости.

6. Использование разработанных на основе дискриминантного анализа уравнений позволит с высокой долей вероятности (около 87%) прогнозировать отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого и выработать наиболее эффективную тактику лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возможности диагностики и лечения рака легкого в стадии T1N0M0. /Захарченков A.B., Хабаров Ю.АУ/ II Науч.-практ. конф.: Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России. М., 2006. С. 56.

2. Оценка результатов хирургического лечения больных с генерализованными формами рака легкого. /Хабаров Ю.А., Захарченков А.ВУ/

23

II Науч.-практ. конф.: Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России. М., 2006. С. 67.

3. Трансторакальная пункция в диагностике заболеваний легких и средостения. /Захарченков A.B., Хабаров Ю.А., Юзепчук С.А.// Матер. VIII науч.-практ. конф. хир. ФМБА; 26-27 окт. 2006 г. Северск, 2006. С. 162.

4. Факторы, влияющие на исход заболеваний у больных, оперированных по поводу рака легкого. /Хабаров Ю.А., Захарченков A.B.// Матер. VIII науч.-практ. конф. хир. ФМБА; 26-27 окт. 2006 г. Северск, 2006. С.- 206.

5. Эндобронхиальные хирургические операции как метод улучшения качества жизни у больных IV стадией рака легкого. /Хабаров Ю.А., Васюкевич А.Г., Гудков М.М., Куйбида О.Р.// Матер, всерос. науч.-практ. конф. с межд. участ.: Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине., М., 5 дек. 2008 г. 2008 г. С. 31-32.

6. Лечебная тактика при злокачественном поражении бифуркации трахеи. /Брюсов П.Г., Васюкевич А.Г., Фокин A.B., Хабаров Ю.А.// Сб. матер. VII съезда онкол. России; 29-30 окт. 2009 г. М.: Изд. дом «Кодекс», 2009. Т. 1. С. 244.

7. Использование математического моделирования для раннего прогнозирования исходов у больных, оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого. /Хабаров Ю.А.// Воен.-мед. журн. 2010. Т.332, № 3. С. 69-70.

Подписано в печать:

09.08.2010

Заказ № 4062 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru