Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия - тема автореферата по медицине
Яманаева, Инна Евгениевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Оглавление диссертации Яманаева, Инна Евгениевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОТРАВЛЕНИЙ ХИМИЧЕСКИМИ -ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ, МЕТОДЫ ПРОГНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Распространенность отравлений химическими веществами прижигающего действия.

1.2. Прогнозирование в клинической медицине.

1.2.1. Методы прогнозирования.

1.2.2. Оценка результатов прогнозирования.

1.3. Шкалы оценки тяжести состояния пациентов.

1.4. Прогноз при отравлениях химическими веществами прижигающего действия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика пациентов, принявших участие в исследовании.

2.2. Методы диагностики и лечения.

2.2.1. Методы диагностики.

2.2.2. Методы лечения.

2.3. Статистическая обработка данных.

2.3.1. Неоднородная последовательная процедура.

2.3.2. Дискриминационная способность табличных методов прогноза.

Глава 3. ПРОГНОЗ ИСХОДА ОТРАВЛЕНИЙ ХИМИЧЕСКИМИ

ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Информативность признаков.

3.1.1. Информативность признаков при прогнозе исхода отравлений уксусной кислотой.

3.1.2. Информативность признаков при прогнозе исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия.

3.2. Табличные методы прогноза исхода.

3.2.1. Прогноз исхода отравлений уксусной кислотой.

3.2.2. Прогноз исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия (независимо от вида агента).

3.3. Прогноз исхода отравлений для догоспитального этапа.

3.3.1. Прогноз исхода отравлений уксусной кислотой для догоспитального этапа.

3.3.2. Прогноз исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия для догоспитального этапа.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТАБЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА ИСХОДА.

4.1. Дискриминационная способность табличных методов.

4.1.1. Дискриминационная способность таблицы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

4.1.2. Дискриминационная способность таблицы прогноза исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия.

4.2. Анализ клинических результатов применения табличных методов.

4.2.1. Анализ клинических результатов применения таблицы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

4.2.2. Анализ клинических результатов применения таблицы прогноза исхода химическими веществами прижигающего действия.

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Яманаева, Инна Евгениевна, автореферат

Актуальность проблемы. Острые пероральные отравления химическими веществами прижигающего действия (ХВПД) занимают заметное место в структуре острых экзотоксикозов. В 50-60-е гг. 20-го века отравления уксусной кислотой были наиболее распространенными среди бытовых отравлений (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000). В последнее десятилетие отравления прижигающими веществами занимают III - IV место в структуре госпитализаций (Литвинов Н.Н., Остапенко Ю.Н и др., 1997). По данным токсикологических центров России отравления ХВПД в 1996 г. составляли от 12,2% (Москва) до 16,6% (Санкт-Петербург) среди всех интоксикаций (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000).

Летальность при отравлениях прижигающими агентами сохраняется на уровне 9,3-17,2% (Литвинов Н.Н., Остапенко Ю.Н. и др., 1997; Афанасьев В.В. и др., 1998).

Высокий удельный вес в структуре острых отравлений, летальность, не имеющая тенденции к снижению, высокая частота развития нарушений жизненно важных функций диктуют необходимость совершенствования подходов к оказанию помощи при отравлениях ХВПД. Немаловажное значение для успешного лечения приобретает организация оказания медицинской помощи, (Лужников Е.А. и др., 2002).

Одним из важных направлений в развитии медицины неотложных состояний является разработка систем оценки критических состояний и подготовка стандартов и алгоритмов ведения пациентов (Хальфин Р.А. и др., 1999). Создание и совершенствование систем и шкал оценки тяжести состояния больных остается объектом внимания исследователей: APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Estimation), MODS (Multiple Organ Dysfunction Score) SAPS (Simplified Acute Physiological Score), SOFA (Sepsis-related Organ Failure Assessment) и др. (De Mendonca A., Vincent J.L. et al., 2000; Capuzzo M., Valpondi V. et al., 2000).

Целесообразность применения балльных шкал в хирургических и реанимационных отделениях, доказана во многих клинических исследованиях (Звягин А.А. и др., 2002). Но, отсутствие специфичности ограничивает применение имеющихся шкал во всех клинических ситуациях (Гельфанд Е.Б. и др., 2000). Следовательно, для ряда патологических процессов, таких как острые отравления, целесообразна разработка специализированных прогностических шкал.

Для применения в клинической токсикологии разработана шкала Европейской ассоциации токсикологов IPCS/EC/EAPCCT Poisoning Severity Score (Persson H.E. et al., 1998), одним из преимуществ которой является возможность унифицированной оценки тяжести всех острых отравлений по ведущим клиническим синдромам. Но данная шкала является лишь качественной и не имеет критериев для выделения больных с потенциально высокой вероятностью летального исхода, хотя подчеркивается необходимость выделения такой группы пациентов и предусмотрена IV степень тяжести.

Описанные в литературе методы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой не нашли широкого применения в клинике. Разработанная Э.Э. Гориным (1980) на основе метода клинических прецедентов модель проста, но прогнозировать неблагоприятный прогноз в ней возможно только при сочетании стеноза гортани и пищеводно-желудочного кровотечения, что не обеспечивает выявления всех неблагоприятных случаев. Разработанная Н.В. Ивановой (1974) прогностическая модель использует одну из наиболее оптимальных методик. Но, к сожалению, в данной модели не используется оценка некоторых важных в патогенезе отравления уксусной кислотой моментов, таких как развитие гемолиза, нарушения гемостаза, и основное значение придается клиническим проявлениям. Несмотря на успехи в изучении и лечении отравлений ХВПД, в доступной литературе мало работ, посвященных балльной оценке состояния больных и прогноза. Имеющиеся работы посвящены прогнозированию исхода при отравлениях уксусной кислотой (Иванова Н.В., 1974; Горин Э.Э., 1980); специализированные методы объективного прогнозирования исхода острых пероральных отравлений ХВПД отсутствуют.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оптимизация прогноза исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия.

Задачи исследования

1. Определить прогностическую информативность клинических признаков и лабораторных показателей в первые сутки госпитализации при острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и отравлениях всеми видами химических веществ прижигающего действия с поправкой на нозологическую структуру;

2. Разработать с помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) табличные балльные методы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и всеми видами химических веществ прижигающего действия;

3. Изучить прогностическую способность табличных методов прогноза исхода отравлений уксусной кислотой и химическими веществами прижигающего действия;

4. Оценить эффективность и клинические результаты применения табличных методов прогноза исхода.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием информационной меры Кульбака изучена информативность следующих клинико-лабораторных показателей у пациентов с острыми пероральными отравлениями уксусной кислотой: уровень свободного гемоглобина, содержания фибриногена, креатинина, калия, рН, про-тромбинового индекса, развития дисфонии, выраженности химического ожога желудочно-кишечного тракта.

С использованием информационной меры Кульбака изучена информативность 46 клинико-лабораторных показателей у пациентов с острыми пе-роральными отравлениями ХВПД с поправкой на нозологическую структуру.

С помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) разработан табличный метод прогноза исхода острых 'пероральных отравлений химическими веществами прижигающего действия.

Изучены показатели чувствительности и специфичности табличных методов прогноза исхода при острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и химическими веществами прижигающего действия.

Практическая значимость работы

Табличные методы являются эффективными методами объективного прогноза исхода, применение которых позволяет обобщить результаты имеющихся методов обследования.

На основе разработанных методов с использованием Delphi 6.0 созданы программы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и ХВПД (независимо от вида агента) с возможностью применения на Pentium PC.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение вероятностных методов распознавания позволило провести ранжирование 46 клинических признаков и лабораторных показателей при отравлениях уксусной кислотой и ХВПД и выявить информативные из них для прогноза исхода.

2. Табличные методы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и ХВПД удобны в применении и обеспечивают правильный прогноз с точностью до 98,9% при отравлениях уксусной кислотой и до 89,1% при отравлениях ХВПД в первые сутки отравления.

3. Табличные методы позволяют получить объективный прогноз исхода острого отравления, определить оптимальную тактику оказания медицинской помощи больным, что может оказать влияние на реализацию прогноза.

Внедрение результатов работы

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической токсикологии и профессиональных болезней с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Табличные способы прогноза исхода отравлений ХВПД и уксусной кислотой внедрены в работу Токсикологического центра г. Уфы, Республиканского ИКТЦ и СМП г. Уфы.

Издано методическое письмо МЗ РФ по применению табличных методов прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

Получено решение о выдаче патента № 2003109910/15(010406) от 07.04.03 на изобретение «Способ прогнозирования исхода острого перораль-ного отравления прижигающими жидкостями».

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции молодых ученых и студентов Башгосмедуниверситета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001), на заседании Токсикологического общества Свердловской области (Екатеринбург, 12.04.02), на Российской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002).

Публикации

Основные положения работы отражены в 13 опубликованных работах и 1 методическом письме МЗ РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 22 рисунками. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, раздела собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 264 источников (134 отечественных и 130 иностранных) и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия"

ВЫВОДЫ

1. Информативность клинических признаков различна при отравлениях уксусной кислотой и всеми видами ХВПД. При прогнозе исхода отравлений уксусной кислотой наиболее информативны признаки: состояние свертывающей системы крови (J=4,628), мочевыделительной (J=3,306) и сердечно-сосудистой систем (J=2,493); информативными признаками являются рН крови (J=2,145), уровень калия (J=l,652), уровень свободного гемоглобина (J=4,159), билирубин (J=l,741), лейкоциты (J=l,374), фибриноген (J=3,410), ПТИ (J=2,760); распросгранность химического ожога ЖКТ (J=l,102) и степень ожога желудка (J=l,286). При прогнозе исхода отравлений ХВПД независимо от вида агента информативными признаками являются развитие экзотоксического шока (J=4,703), олигурия (J=3,610), рН (J=3,260) состояние свертывающей системы (J=3,130); вид агента (J=2,367), развитие гемолиза (J=2,325), возраст пациента (J=l,218), температура (J=2,165), дисфония (J=l,189), рН крови (J=3,260), фибриноген (J=2,563), ПТИ (J=2,414), креатинин (J=l,813), билирубин (J=l,715), гликемия (J=l,569);

2. С помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) разработаны табличный метод прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой, включающий 17 информативных признаков и табличный метод прогноза исхода всеми видами химических веществ прижигающего действия, включающий 15 информативных признаков.

3. Табличный метод прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой при чувствительности 91,7% имеет специфичность 90,8%, прогностическая ценность положительного результата составила 100%, площадь под ROC-кривой - 0,977±0,031; табличный метод прогноза исхода отравлений любым ХВПД имеет чувствительность 63,2%, специфичность 89,6%, прогностическая ценность положительного результата составила 80%, площадь под ROC-кривой - 0,954±0,034.

Выявление больных с сомнительным прогнозом исхода с помощью табличных методов, тщательный контроль их состояния приводит к улучшению исходов у данной категории пациентов с острыми пероральными отравлениями химическими веществами прижигающего действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной оценке прогноза исхода у пациентов с острым перораль-ным отравлением уксусной кислотой необходимо учитывать возраст, объем яда и экспозицию, состояние свертывающей системы крови, мочевыде-лительной и сердечно-сосудистой систем, развитие дисфонии, оценивать такие лабораторные показатели, как уровень свободного гемоглобина, рН крови, содержание ионов К+, билирубина, креатинина, число лейкоцитов периферической крови, протромбиновый индекс, концентрацию фибриногена, использовать результаты фиброгастодуоденоскопии.

2. В комплексной оценке прогноза исхода у пациентов с острым перораль-ным отравлением ХВПД необходимо учитывать вид агента, возраст пациента, развитие экзотоксического шока, олигурии, гемолиза, дисфонии, состояние свертывающей системы, температуру тела, использовать оценку таких лабораторных показателей, как рН крови, креатинин, билирубин, глюкоза, протромбиновый индекс, фибриноген.

3. В программу оценки прогноза исхода у пациентов с острыми пероральны-ми отравлениями химическими веществами прижигающего действия рекомендуется внедрение разработанных таблиц прогноза исхода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия

На правах рукописи

ЯМАНАЕВА Инна Евгениевна

/

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

14.00.20 - Токсикология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Научный руководитель -кандидат медицинских наук Сарманаев Салават Хамитович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доцент Щербак Сергей Григорьевич, доктор медицинских наук профессор Афанасьев Василий Владимирович.

Ведущее учреждение - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования».

Защита диссертации состоится декабря 2004 года

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.11 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Ищенко Борис Ионович

¿OOé - Lf

ноттг

Актуальность исследования Острые пероральные отравления химическими веществами прижигающего действия (ХВПД) занимают заметное место в структуре бытовых экзотоксикозов с удельным весом от 1,9 до 13,6% (Лужников Е.А и др., 2000) Летальность при отравлениях прижигающими агентами сохраняется на уровне 9,3-17,2% и в последние годы не имеет тенденции к снижению, что диктует необходимость совершенствования подходов к оказанию медицинской помощи при отравлениях ХВПД (Литвинов Н.Н и др, 1997)

Одним из важных направлений в развитии медицины неотложных состояний является разработка систем оценки критических состояний и подготовка стандартов лечения пациентов (Хальфин РА и др , 1999) Создание и совершенствование систем оценки тяжести состояния больных остается объектом внимания исследователей - APACHE, MODS, SAPS, SOFA и др (de Mendonca A., Vincent J.L. et al., 2000; Capuzzo M et al., 2000) Для острых отравлений Европейской ассоциацией токсикологов разработана шкала оценки тяжести отравлений 1PCS/EC/EAPCCT Poisoning Severity Score (Pers-son H.E. et al., 1998). Но, дачная шкала является качественной и не имеет критериев для выделения пациентов с неблагоприятным прогнозом

Несмотря на успехи в изучении и лечении отравлений ХВПД, в доступной литературе мало работ, посвященных оценке состояния больных и прогнозу исхода Имеющиеся работы, не нашедшие широкого применения, посвящены прогнозированию исхода при отравлениях уксусной кислотой (Иванова Н.В., 1974; Горин Э.Э., 1980); методы объективного прогнозирования исхода острых пероральнмх отравлений ХВПД отсутствуют Цель и задачи исследования С учетом вышеизложенного была определена цель исследования Определение критериев исхода при острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и при отравлениях химическими веществами прижигающего действия с последующей разработкой методов прпгнпча

п , , *ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ,

Для достижения выбранной цели были поставл :ны сздццуидовддеши I

А

1 Определить информативность клинических признаков и лабораторных показателей в первые сутки госпитализации для прогноза исхода при острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и при отравлениях всеми видами химических веществ прижигающего действия с учетом структуры экзотоксикозов по нозологическим формам;

2. Разработать с помощью неоднородной последовательной процедуры А.А Генкина и Е В. Гублера (1978) табличные балльные методы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и всеми видами химических веществ прижигающего действия;

3 Изучить показатели прогностической способности табличных методов прогноза исхода для отравлений уксусной кислотой и для отравлений химическими веществами прижигающего действия;

4. Оценить клинические результаты применения табличных методов прогноза исхода.

Положения, выносимые на защиту ]. Применение вероятностных методов распознавания позволило отобрать высокоинформативные признаки из 46 клинико-лабораторных показателей для прогноза исхода при отравлениях уксусной кислотой и при отравлениях химическими веществами прижигающего действия в первые сутки госпитализации и сформировать табличные методы прогноза исхода 2. Табличные методы прогноза исхода обеспечивают правильный прогноз при отравлениях уксусной кислотой с точностью до 98,9%, чувствительностью 91,7%, специфичностью 100%; при отравлениях ХВПД с точностью до 89,1%, чувствительностью 100% и специфичностью 79,6% 3 Табличные методы позволяют получить объективный прогноз исхода острого отравления, что может оказать влияние на выбор врачебной тактики и на реализацию прогноза.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное обследование состояния пациентов с острыми лероральными отравлениями химическими веществами прижигаю-

щего действия в первые сутки госпитализации Изучена информативность 46 клинических признаков и лабораторных показателей для прогноза исхода с использованием сведений о структуре отравлений химическими веществами прижигающего действия по нозологическим формам уксусная кислота, неорганические кислоты, щелочи, окислители и неустановленные яды

Впервые с помощью меры Кульбака изучена информативность следующих клинико-лабораторных показателей в первые сутки госпитализации уровень свободного гемоглобина, содержания фибриногена, креатинина, калия, рН периферической крови, протромбинового индекса, развития дисфо-нии, выраженности химического ожога желудочно-кишечного тракта для прогноза исхода острого перорального отравления уксусной кислотой.

С помощью неоднородной последовательной процедуры А.А Генкина и Е В. Гублера (1978) разработаны табличный метод прогноза исхода отравлений уксусной кислотой и табличный метод прогноза исхода острых перо-ральных отравлений химическими веществами прижигающего действия.

Изучены показатели прогностической способности табличных методов прогноза исхода острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и отравлений химическими веществами прижигающего действия.

Практическая значимость работы Предложены табличные методы объективного прогноза, применение которых позволяет предвидеть исход острых пероральных отравлений уксусной кислотой и отравлений химическими веществами прижигающего действия на основании высокоинформативных признаков.

С использованием Delphi 6.0 разработаны компьютерные программы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и ХВПД с возможностью пересчета баллов в автоматическом режиме при использовании в токсикологических центрах с отличающейся структурой отравлений по нозологическим формам (уксусная кислота, неорганические кислоты, щелочи, окислители и неустановленные)

Внедрение результатов работы Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической токсикологии и профессиональных болезней с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Табличные способы прогноза исхода отравлений ХВПД и уксусной кислотой внедрены в работу Токсикологического центра г Уфы, Республиканского ИКТЦ

Издано методическое письмо МЗ РФ по применению табличных методов прогноза исхода отравлений уксусной кислотой

Получено решение о выдаче патента № 2003109910/15(010406) от 07 04 03 на изобретение «Способ прогнозирования исхода острого перораль-ного отравления прижигающими жидкостями»

Апробация работы Материалы работы доложены на конференции молодых ученых и студентов Башгосмедуниверситета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001), на заседании Токсикологического общества Свердловской области (Екатеринбург, 12 04.02), на Российской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002) Объем н структура работы Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 24 рисунками Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, раздела собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 264 источников (134 отечественных и 130 иностранных) и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика групп больных Работа основана на изучении результатов ретроспективного и проспективного анализа 1029 больных с острыми пероральными отравлениями

ХВПД, находившихся на стационарном лечении в Уфимском токсикологическом центре с 1984 по 2002 гг (табл 1)

С целью определения интегральной оценки тяжести при поступлении состояние каждого пациента оценивалось в соответствии со шкалой тяжести отравлений Европейской ассоциации клинических токсикологов IPCS/EC/EAPCCT Poisoning Severity Score (PSS), предложенной H Е Persson etal (1998).

Таблица 1 -

Характеристика пациентов, принявших участие в исследовании

Показатель Группы

Ретроспективная Проспективная

Число наблюдений 818 211

Годы 1984-2000 2001-2002

Мужчин 508 134

Возраст, годы 43,2±0,5 45,1±1,1

Летальность, % (абс) 8,8(72) 9,0(19)

Агент уксусная кислота 286 99

неорганические кислоты 150 28

щелочи 158 23

окислители 150 37

неустановленные 74 24

Тяжесть состояния при поступлении (PSS) 0 52(6,4%) 7(3,3%)

1 327(40,0%) 68(32,2%)

И 222(27,1%) 60(28,4%)

III 145(17,7%) 57(27,0%)

IV 72(8,8%) 19(9,0%)

Материалы и методы исследования

С помощью меры информативности Кульбака (.1) была определена прогностическая значимость следующих признаков Из данных анамнеза была изучена информативность таких характеристик, как возраст, пол, намерен-

ность отравления, состояние алкогольного опьянения, объем принятой жидкости, экспозиция, время суток поступления По данным клинического осмотра были включены такие признаки, как наличие и выраженность рвоты, угнетение сознания, температура тела, частота дыхательных движений в минуту, дисфония, уровень систолического, диастолического и среднего артериального давления, пульс, шоковый индекс Альговера, гемоглобинурия, олигоурия (почасовой диурез менее 30 мл) Учитывалось развитие таких осложнений, как экзотоксический шок, раннее пищеводно-желудочное кровотечение, пневмония, отек легких, ДВС-синдром

Из результатов лабораторных и инструментальных методов обследования была исследована информативность следующих' содержание свободного гемоглобина плазмы крови, содержание общего белка, креатинина, глюкозы, общего билирубина, рН периферической крови, ионов калия Была изучена информативность содержания эритроцитов, лейкоцитов периферической крови, лейкоцитарных индексов интоксикации (Кальф-Калиф Я Я , ] 941; Островский В К. и др., 1983) содержания гемоглобина, СОЭ и клеточных ферментов: ACT (аспартатаминотрансферазы), АЛТ (аланинаминотрансфера-зы), КК (креатинкиназы) и ЛДГ (лактатдегидрогеназы). Из показателей коа-гулограммы была изучена информативность содержания фибриногена, про-тромбинового индекса, этанолового теста, активированного времени рекаль-цификации плазмы.

Количество эритроцитов, лейкоцитов определяли подсчетом в камере Горяева Содержание свободного гемоглобина определяли гемоглобннциа-нидным методом с помощью аппарата КФК-2 (Россия) Уровень общего белка, общего и прямого билирубина крови, креатинина и активности ферментов' ACT, АЛТ, КК и ЛДГ определяли спектрофотометрическим методом на биохимическом анализаторе APGO PC (Италия), реактивы фирмы «Human» (Германия) Определяли активированное время рекальцификации (АВРП) по R L Bergerhof (1954), протромбиновый индекс (ПТИ) по A J Quick в модификации В.Н. Туголокова (1974), концентрацию фибриногена гравиметрнче-

ским методом по Р.А Рутберг (1961), этаноловый тест no H. Godai et al (1971) в модификации В.Г Лычева (1975), реактивы фирмы «Технология-Стандарт» (Барнаул) Для диагностики электролитного баланса пользовались методом плазменной фотометрии на ионометре "ЭЦ-59" (Россия), реактивы фирма «Квартимед» (Уфа), pH определяли микрометодом Аструпа на радиометре "Chiba Corning" (США) Состояние желудочно-кишечного тракта оценивалось при проведении фиброэзофагогастродуоденоскопий (аппараты «Olympus-480») Тяжесть поражения ЖКТ устанавливалась согласно шкале IPCS/EŒAPCCT Poisoning Severity Score (1998).

Статистическая обработка проводилась на компьютере IBM Pentium (пакеты прикладных программ Microsoft Excel 97, MedCalc® 6.15 и STATISTICA 5 5) Для построения таблиц применялась неоднородная последовательная процедура A.A. Генкина и Е В. Гублера (Гублер Е.В., 1978) Для расчета вероятности Р(Х|) появления каждого симптома при отравлении ХВПД (независимо от вида агента) была использована формула полной вероятности {1}:

Р(х.) = Р(А) • Р(х./А) + Р(В) • P(xi/B) + Р(С) • Р(х./С) + P(D) • P(x./D) + Р(Е) Р(х./Е) {1) •

где Р(А) ...- вероятность отравлений видом ХВПД (уксусной кислотой, неорганическими кислотами, и т. д.); P(xj/A)... - вероятность наличия симптома при данном виде отравлений. Вероятности заболеваний были изучены в сплошном ретроспективном анализе медицинских карт пациентов, обратившихся в Уфимский городской токсикологический центр за 1995-2000 гг. с диагнозом «острое пероральное отравление прижигающей жидкостью».

Для определения информационной ценности табличных методов использовали критерии оценки качества теста (Флетчер Р. и др., 1998) и ROC-анализ (пакет прикладных программ MedCalc®). Состояние пациентов оценивалось с помощью табличных методов при госпитализации пациентов.

Нами были изучены распределения признаков при всех отдельных степенях тяжести отравления, но с целью стратификации были выделены лица с

установленной при госпитализации III степенью тяжести Европейской ассоциации токсикологов IPCS/EC/EAPCCT Poisoning Seventy Score (1998)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При создании таблицы прогноза исхода отравления уксусной кислотой при ретроспективном исследовании медицинских карт были отобраны 17 признаков с информативностью J>1 (табл. 2).

В число информативных прогностических признаков при отравлении уксусной кислотой вошли такие признаки, как возраст (J=2,754), объем и экспозиция принятого вещества (J=2,817). Ухудшает прогноз развитие дис-фонии (J=l,163), что согласуется с данными Э Э. Горина (1980) Прогностически важным является развитие экзотоксического шока (J=2,493), олигурии (J=3,306), гемоглобинурии (J=1,775). Развитие температурной реакции в первые часы отравления является, по нашим данным, благоприятным признаком (J=l,793). Прогностически важными являются состояние свертывающей системы крови (J=4,628), выраженность химического ожога желудка (J=l,286) и кишечника (J=l,102). Из показателей лабораторных методов обследования были выделены следующие- уровень свободного гемоглобина (J=4,159), билирубина (J=l,741), креатинина (J=2,766), фибриногена (J=3,410), ПТИ (J=2,760), число лейкоцитов периферической крови (J= 1,374) Информативной ценностью для прогноза исхода обладают показатели метаболического баланса организма: рН крови (J=2,145), уровень ионов калия (J=l,652)

В таблицу прогноза исхода не были включены такие информативные признаки, как систолическое (J-1,131), диастолическое (J=J,287), среднее артериальное давление (J= 1,526) и шоковый индекс (J=l,157), связанные статистически значимыми корреляционными связями.

Признаками с информативностью J<1, не вошедшими в диагностическую таблицу, были следующие: пол (J=0,258), намеренность отравления (J=0,446), наличие алкогольного опьянения (J=(),427), время суток поступления больных в стационар (J=0,532).

Таблица 2

Информативность признаков для прогноза исхода при остром перо-рапьном отравлении уксусной кислотой

Признак J Ранг

1. Возраст, лет 2,754 9

2 Пол 0,258 38

3 Суицид 0,446 33

4 Алкогольное опьянение 0,427 35

5-6 Объем - экспозиция 2,817 5

7. Время поступления 0,532 32

8. Сознание 0,781 28

9. Рвота 0,437 34

10. Температура, °С 1,793 12

11. ЧД/мин 0,797 27

12. Дисфония 1,163 20

13. Систол. АД, мм рт. ст. 1,131 22

14. Диастол. АД, мм рт. ст. 1,287 18 »

15. Среднее АД, мм рт. ст. 1.526 16

16. Пульс, уд/мин 0,414 36

17. Шоковый индекс U57 21

18. Экзотоксический шок 2 493 10

19. Олигурия 3,306 4

20 Гемоглобинурия 1 775 13

21 ПЖК 0,148 43

22 Пневмония 0,202 42

23. Отек легких 0,214 41

24 Св НЪ, г/л 4,159 2

25 Общий белок, г/л 0,909 23

Признак J Ранг

26 Креатинин, мкмоль/л 2,766 7

27 Гликемия, ммоль/л 0,781 29

28. Билирубин, мкмоль/л 1,741 14

29 рН 2,145 11

30 Калий, ммоль/л 1,652 15

31. Эритроциты, 10 "/л 0,548 31

32. Гемоглобин, г/л 0,365 37

33. Лейкоциты, 10*/л 1,374 17

34 ЛИИ (Кальф-Калиф) 0,774 30

35. ЛИИ (Островский) 0,104 44

36. СОЭ, мм/час 0,083 46

37. ACT, МЕ/л 0,088 45

38. АЛТ, МЕ/л 0,251 39

39. ЛДГ, МЕ/л 0,903 24

40. КК, МЕ/л 0,903 25

41. ПТИ, % 2,760 8

42. Этаноловый тест 0,224 40

43. АВРП, сек 0,825 26

44. Фибриноген, г/л 3,410 3

45 Сост. сверт системы 4,628 1

46. Химический ожог -ожог пищевода -ожог желудка -ожог кишечника 0,105 1,286 1,102 19

Невысокой прогностической ценностью обладают такие показатели, как уровень сознания (J=0,781), характер рвоты (J=0,437), частота дыхательных движений (J=0,797) и сердечных сокращений (J=0,414) Развитие раннего пишеводно-желудочного кровотечения (J=0,148), пневмонии (J=0,202), и отека легких (J=0,214) при поступлении также не несут высокой информативной ценности для прогноза исхода отравления. Из лабораторных показателей малоинформативными признаками были концентрация общего белка (J=0,909), уровень гликемии (J=0,781), число эритроцитов (J=0,548) и содержание гемоглобина (J=0,365), СОЭ (J=0,083), АВРП (J=0,825), этаноловый тест (J=0,224) В число информативных признаков не вошли ЛИИ по Я.Я. Кальф-Калифу (1941), по В.К. Островскому и соавт. (1983) (J=0,774 и J=0,104 соответственно). Малоинформативным было определение активности ACT (J=0,088), АЛТ (J=0,251), ЛДГ (J=0,903) и КК (J=0,903).

На основании 17 информативных признаков была сформирована таблица прогноза исхода отравлений уксусной кислотой и ее компьютерный вариант (рис 1), применение которых производится в следующем порядке- после ввода паспортных данных (ФИО, дата госпитализации и № мед. карты) следует определить состояние пациента по предлагаемым параметрам, выбрав один признак. Если отсутствуют сведения о каком-либо признаке, то следует выбрать значение «параметр не определен».

Полученные результаты интерпретируются следующим образом: если набранная сумма равна или выше «+16», прогноз исхода неблагоприятный Если набранный балл менее «-10», то прогноз благоприятный Если сумма от «-10» до «+16», то прогноз исхода считается сомнительным.

Объем рассчитан для 70% концентрации При отравлении уксусной кислотой меньшей концентрации объем должен быть пересчитан по формуле К = (а х Р)П0, где а - объем уксусной кислоты иной концентрации (мл), b -концентрация кислоты (%), 70 - коэффициент Например, при отравлениях столовым уксусом (9%) дозу надо умножить на 0,13 Результаты выводятся автоматически с возможностью сохранения в базе данных

f Программа "Прогноз исхода отравления ч «с сосной кислотой

Ф.И.О пациента № мед. карты Дагагеанм

Новей пациент

Просмотр отчета |

| ^ ВДММЕД.га ОТИИЙС!

Г IИЦЯ 4а ;

, <~ коагувгалибвзимшрояммй !

Г" коагутптсюикпряалвтми | -^2. Цреч»» «.гемоглобине плимцмгЛог]

: ? 5ЙГ*—1

Г 1.1* I

Г 6.1-15 , , ' > | Г >15

6 Креатин. ми«»ь/л—

<*■ параметр не определен

с <100

Г 101-150 Г 151-200 <" 201-250 Г >251

ПрсгромйиюецП »вексЛ--------

Р параметр не апроаален

Г <81* -<■' * С , /

С 61-вО

г вмоОк^,. ...'' /\

Г* >100? %

С невоамоююст* огревапания (гемолиз)

параметр не справа** - > -

г* гил

~ невозможность олраовле»мя (гамо/из)

.¿"'.¿.и Г"" '| 'и 1гм:и >»| ..................

•5: Ким&маМр^,. ^

параметр на опрааелаи

" **

г ЗД-З;. гздл

-11. Ояицмя, мнаа 30 мп • <мс—

£ параметр не ограде лан

■■— - 1', .ЛЯ Л-, ..- у. ^

-1 г Таипартдо. гра С-^ параметр не определен

Г <36.7 • "«

с 36.7-37Л ; ' г >Э7Л " , ? * *

13. Билфэбмн. ькмоль/я-^

параметр на мраммН$'; Г' Г" <51

Г >50 ,

Г невозможность опроаеленк

14. Лайшцит, 10 а 9 сппяли-С параметр к» оцмовлаи Г <18.1 Г 13-21 >21

г-7.3кэогоксмаскийшпк-----------

; параметр ж определен ! Г есть

<~ НР_________________.

-в- Доза М 705»-;

параметр не определен ;

с экспозиция -<3 часов, а дом (мл) 50 ' С экспозиция-<3 часов, в доза (мл) 100 , Г экспозиция-<3 чесов, а дом (мл) >100.

экспозиция >3 чао», а поза (мл) 50 <~ экспозиция >3 часов, адом (мя) 100 : <~ экспоаииия>3чаоав.а«йаа6«|1>100 I

Г&рН-

<? параметр не определен Г <7.24 Г 7.257,32 *

г ^ ' -

"1й Возраст, лег-

<? параметр не определен

С«1

С 41-70 Г >70

ДисФом

параметр не правилен

■ С ест» "

/.______

Г16 Гемотлобйндеия-

; ^ параметр не атревелен , « есть

нет

17.Хи*«ес*ийожогЖКТ-

-"Степень ожога келуАка(РЗЗ}, I параметр ив опрвяелеи

кол

| ГШ_

~0жог кишечмоиг-

^ параметр не определен Г нет Г есть

Рис I Диалоговое окно компьютерной программы «Прогнозирование исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой»

Следующим этапом работы стала разработка таблицы прогноза исхода при отравлении любым ХВПД, в том числе и неустановленными коррозив-ными ядами. Основой для прогнозирования исхода отравлений всеми ХВПД послужили (табл 3) данные о состоянии сердечно-сосудистой системы (1=4,703), развитие олигурии (3=3,610) и гемоглобинурии (3=1,247), состояние свертывающей системы (3=3,130), вид агента (3=2,367), развитие гемолиза (1—2,325), возраст пациента (1=1,218), температура (3=2,165), дисфония (1=1,189) Из изученных лабораторных показателей наиболее информативными оказались рН крови (1=3,260), концентрация фибриногена (3=2,563), креатинина (1=1,813), билирубина (¡=1,715), гликемия (3=1,569), уровень свободного гемоглобина (1=2,325) и ПТИ (3=2,414).

Признаками с информативностью 3<1, не вошедшие в ТПИ ХВПД, бы»

ли следующие: пол (3=0,434), намеренность отравления (3=0,245), алкогольное опьянение (3=0,155), экспозиция яда (3=0,340), время суток поступления (3=0,147), уровень нарушения сознания (3=0,372), характер рвоты (3=0,201), частота дыхательных движений (3=0,696), частота сердечных сокращений (3=0,165), уровень систолического (3=0,890), диастолического (3=0,988) и среднего артериального давления (3=0,827), шоковый индекс (3=0,818). Малоинформативными для прогноза исхода отравления являются сведения о развитии раннего лищеводно-желудочного кровотечения (3=0,360), пневмонии (3=0,595), отека легких (3:=0,706) и степени химического ожога при поступлении (3=0,887) и выявление признаков

Информативность следующих из изученных лабораторных показателей не превысила 3=1. Это число эритроцитов (3=0,370) и содержание гемоглобина (3=0,676), скорость оседания эритроцитов (3=0,261), число лейкоцитов периферической крови (3=0,790), ЛИИ по Я Я Кальф-Калифу (1941) (3=0,978), ЛИИ по В.К. Островскому и соавт. (1983) (3=0,354), содержание общего белка (3=0,650), уровень ионов К+ (3=0,814), активированное время рекаль-цификации плазмы (3=0,638), этаноловый тесг (3=0,224), активность АСТ (3=0,513), АЛТ (3=0,279), ЛДГ (3=0,314), КК (3-0,853)

Таблица 3

Информативность признаков для прогноза исхода при остром перо-ральном отравлении химическими веществами прижигающего действия

4.

i

Признак J Ранг Признак J Ранг

1 Возраст, лет 1,218 14 26.Креатинин, мкмоль/л 1,813 10

2 Пол 0,434 32 27 Гликемия, ммоль/л 1,569 12

3 Суицид 0,245 41 28.Билирубин, мкмоль/л 1,715 11

4 Алкогольное опьянение 0,155 45 29. рН 3,260 3

5. Агент 2,367 7 30. Калий, ммоль/л 0,814 23

6 Экспозиция 0,340 37 31. Эритроциты, 1012/л 0,370 34

7 Время поступления, час 0,147 46 32. Гемоглобин, г/л 0,676 27

8 .Сознание 0,372 33 33. Лейкоциты, 10"/л 0,790 24

9. Рвота 0,201 43 34. ЛИИ (Кальф-Калиф) 0,978 17

10. Температура, °С 2,165 9 35. ЛИИ (Островский) 0,354 36

11. ЧД/мин 0,696 26 36. СОЭ, мм/час 0,261 40

12. Дисфония 1,189 15 37. ACT, МЕ/л 0,513 31

13 Систол. АД, мм рт. ст. 0,890 18 38. АЛТ, МЕ/л 0,279 39

14 Диастол. АД, мм рт. ст. 0,988 16 39. ЛДГ, МЕ/л 0,314 38

15 Среднее АД, мм рт. ст. 0,827 21 40 КК, МЕ/л 0,853 20

16. Пульс, уд/мин 0,165 44 41. ПТИ, % 2,414 6

17. Шоковый индекс 0,818 22 42. Этаноловый тест 0,224 42

18. Экзотоксинеский шок 4,703 1 43. АВРП, сек 0,638 29

19. Олигурия 3,610 2 44. Фибриноген, г/л 2,563 5

20. Гемоглобинурия 1,247 13 45. Состояние свертывающей системы 3,130 4

21.ПЖК 0,360 35

22. Пневмония 0,595 30 46. Химический ожог -ожог пищевода -ожог желудка -ожог кишечника 0,010 0,887 0,593 19

23 Отек легких 0,706 25

24 Своб гемоглобин, г/л 2,325 8

25 Общий белок, г/л 0,650 28

Порядок использования таблицы прогноза исхода (ТПИ) отравлений ХВПД (табл 4) следует оценить состояние пациента по предлагаемым 15 параметрам, выбрать в каждом из них один признак, имеющийся у пациента и подсчитать сумму соответствующих баллов Если отсутствуют сведения о каком-либо признаке, то сумма баллов определяется без учета этого признака

Результаты применения табличного метода интерпретируются следующим образом если набранная сумма баллов равна или превышает «+16», состояние пациента расценивается как потенциально неблагоприятное. Если набранный сумма равна или менее «-10», то прогноз благоприятный Если сумма баллов от «-10» до «+16», то прогноз исхода сомнительный и возможность летального исхода не исключается.

Компьютерный вариант табличного метода прогноза исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия имеет некоторые особенности. Нами была разработана компьютерная программа, позволяющая автоматически учитывать структуры госпитализации и летальности по нозологическим формам При изменении структуры госпитализации и летальности при отравлениях химическими веществами прижигающего действия достаточно изменить данные в диалоговом окне. Это дает возможность автоматического пересчета баллов, и, соответственно, изменения прогноза исхода в зависимости от местных условий.

Хорошо известен тот факт, что информативность симптомов для постановки диагноза широко варьирует в зависимости от структуры обратившихся пациентов (Генкин A.A., 1999) Так N.A Buckley, М White, A.N Dawson (2002) указывают, что на диагностику при отравлениях неустановленными ядами огромное влияние оказывает априорная вероятность распространенности отравлений каждым агентом. Авторы делают вывод, что Байесовские методы должны применяться только с изучением структуры отравлений в каждом токсикологическом центре и призывают к созданию и использованию при постановке диагноза местных баз данных

Таблица 4

Табличный способ прогноза исхода при отравлениях ХВПД

№ Параметр Признак Балл

1 Экзотокси- есть +12

ческий шок нет -4

2 Олигурия, есть +9

<30 мл/час нет -4

3 рН <7,15 +12

7,16-7,24 +10

7,25-7,49 -2

>7,49 -6

4 Состояние норма -3

свертываю- коагулопатии -2

щей системы кровотечения +12

5 Фибриноген, <2,0 0

г/л 2,1-6,0 -3

>6,0 +4

гемолиз +12

6 ПТИ, % <60 +1

61-80 -1

81-100 -3

>100 +2

гемолиз +12

7 Агент уксусная к-та +2

неорган к-та 0

щелочь -10

окислитель -11

не установлено +5

8 Гемолиз есть +5

нет -5

№ Параметр Признак Балл

9 Температура, <36 +6

°С 36,6-36,9 +3

37,0-37,9 -4

>38 -9

10 Креатинин, <100 -2

мкмоль/л 101-150 -2

151-200 0

201-250 +8

>250 +10

11 Билирубин, <30 -4

мкмоль/л 31-50 -1

>50 +5

гемолиз +5

12 Глюкоза, <3,33 -7

ммоль/л 3,34-5,55 -2

5,56-7,8 +2

7,9-11 +4

>11 +13

13 Гемоглоби- есть +5

нурия нет -3

14 Возраст, лет <40 -5

41-70 +1

>70 +5

15 Дисфония есть +4

нет -3

СУММА

Разработанная компьютерная версия способствует адаптации к местным условиям и использованию программы в различных стационарах Для этого при использовании компьютерной программы в диалоговом режиме следует ввести данные о структуре госпитализации и летальности по нозологическим формам (уксусная и неорганические кислоты, щелочи, окислители и неустановленные яды) Все изменения проводятся в автоматическом режиме при введении сведений о структуре отравлений химическими веществами прижигающего действия.

При апробации предлагаемых табличных методов в проспективной группе пациентов из 211 человек получены следующие результаты (табл. 5).

Таблица 5

Показатели дискриминационной способности таблиц прогноза исхода (ТПИ)

при отравлениях уксусной кислотой (ОУК) и ХВПД

Показатели ТПИ ОУК (п=99) ТПИ ХВПД (п=211)

Правильные прогнозы, % 90,9 87,2

Сомнительные прогнозы % 8,1 11,3

Ошибочные прогнозы, % 1,0 1,4

Чувствительность 91,7 100

Специфичность 100 79,6

Б под ЯОС-кривой 0,977±0,031 0,954±0,034

Точность теста (правильные прогнозы при использовании оптимальной точки), % 98,9 89,1

Прогностическая ценность (+) результата, % 100 80,0

Прогностическая ценность (-) результата, % 98,8 99,4

Прогностическая ценность теста, % 0,523 0,535

Площадь под ЯОС-кривой составила 0,977±0,031, что приближается к максимально возможной - 1,0 (рис. 2) Для моделей, прогнозирующих летальный исход, площадь должна быть больше 0,9, а при значениях от 0,8 до

0,9 модель можно рассматривать только как дополнительную клиническую информацию (Гельфанд Б Р , Ярошецкий А И и др , 2004).

Прогностическая ценность положительного результата ТПИ отравлений уксусной кислотой составляет 100%, что позволяет использовать данный тест в судебно-медицинской практике. Ошибочный ложноотрицательный результат был дан в одном (1,0%) случае (больной умер от госпитальной пневмонии на 9 день заболевания).

Целесообразность использования количественных методов прогноза исхода, возрастает в условиях действия страховой медицины (Галкин В А., 2002) Судебно-медицинское и юридическое значение диагностических тестов, имеющих высокую специфичность, подтверждающих необратимость развившихся осложнений заболевания, трудно переоценить.

Результаты клинического испытания табличного метода прогноза исхода при отравлениях уксусной кислотой позволяют рекомендовать его к использованию.

е ■

ь

80 во

40 20 0

- 1

0 20 40 60 80 100 ЮО-спецнфнчносп»

Рис 2. Я ОС-кривая применения табличного метода прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

По полученным данным, при использовании ТПИ ХВПД правильный прогноз был получен в 87,2% случаев, ошибочный - в 1,5%, прогноз был сомнительным в 11,3% случаях. Площадь под Я ОС-кривой составила 0,954±0,034 ТПИ ХВПД имеет 99,4%-ную ценность отрицательного результата теста, что приближает метод к числу скрининговых, что означает возможность определения больных, не угрожающих по летальному исходу.

При использовании ТПИ ХВПД в клинической практике проведение скрининга больных, не угрожающих по летальному исходу, является оптимальным при пороге -10 баллов, а достижение +16-тибалльного уровня означает 98,1%-ную вероятность наступления летального исхода.

Прогностических моделей оценки исхода для отравлений различными видами ХВПД в доступной литературе нами не найдено Известные в литературе методы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой не находят широкого применения в клинике Разработанная Э.Э Гориным (1980) модель проста, но прогнозировать неблагоприятный прогноз с ее помощью возможно только при сочетании стеноза гортани и пнщеводно-желудочного кровотечения, что, по нашим наблюдениям, не обеспечивает выявления всех неблагоприятных исходов. В модели Н.В. Ивановой (1974), изучившей информативность 28 признаков при отравлении уксусной кислотой, основное значение придается клиническим проявлениям и не используется оценка некоторых важных в патогенезе моментов, таких как нарушение кислотно-основного состояния и электролитного баланса крови, развитие гемолиза эритроцитов, развитие нарушений гемостаза.

Применение в работе Уфимского городского Токсикологического центра прогностических таблиц позволило выявить больных с неблагоприятным и сомнительным прогнозами исхода отравления при госпитализации В 20012002 гг пациенты с сомнительным прогнозом исхода были переведены в реанимационное отделение. Пациенты из даннэй группы получали помощь в ОРИТ наравне с тяжелопораженной категорией больных Частота благоприятных исходов в группе больных, подвергшихся отравлению уксусной ки-

слотой, с сомнительным прогнозом повысилась до 100% (поправка Иетса составила 10%). В группе умерших больных в 1997-2000 гг. средний балл ТПИ ОУК составлял 32,44±5,67, а в 2001-02 гг. повысился до 52,08±9,22 (р<0,05), что объективно отражает рост тяжести состояния, приведшего к фатальному исходу.

Улучшение исходов острых пероральных отравлений ХВПД можно связать с тем, что выделение из общего числа госпитализируемых пациентов с сомнительным и неблагоприятным прогнозом, тщательное мониторирова-ние их состояния и своевременная коррекция возникающих нарушений могут оказать влияние на реализацию прогноза у больных этой группы.

Таким образом, проведенное нами комплексное исследование прогностических факторов при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия позволило отобрать информативные признаки при отравлениях уксусной кислотой и ХВПД; разработать табличные методы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой и химическими веществами прижигающего действия с приемлемыми прогностическими характеристиками.

ВЫВОДЫ:

1. Информативность клинических признаков различна при отравлениях уксусной кислотой и всеми видами ХВПД. При прогнозе исхода отравлений уксусной кислотой наиболее информативны признаки: состояние свертывающей системы крови (3=4,62£), развитие олигурии (.1=3,306) и экзотоксическо-го шока (1=2,493); информативными признаками являются уровень свободного гемоглобина (3=4,159), фибриногена (3=3,410), объем и экспозиция принятого вещества (3=2,817), уровень креатинина (3=2,766), ПТИ (3=2,760), возраст (3=2,754), рН крови (3=2,145), температура тела (3=1,793), развитие ге-моглобинурии (3=1,775), содержание билирубина (3=1,741), ионов калия (3=1,652), число лейкоцитов периферической крови (3=1,374), степень химического ожога желудка (3=1,286), кишечника (3=1,102) и дисфония (3=1,163). При прогнозе исхода отравлений ХВПД информативными признаками явля-

ются развитие экзотоксического шока (3=4,703), олигурии (3=3,610) и гемо-глобинурии (3=1,247), рН (3=3,260) состояние свертывающей системы (3=3,130); вид агента (1=2,367), уровень свободного гемоглобина (3=2,325), возраст пациента (3=1,218), температура (1=2,165), дисфония (3=1,189), рН крови (3=3,260), содержание фибриногена (1=2,563), ПТИ (3=2,414), креати-нина (3=1,813), билирубина (3=1,715), гликемия (3-1,569);

2. С помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) разработаны табличный метод прогноза исхода острых перо-ральных отравлений уксусной кислотой, включающий 17 информативных признаков и табличный метод прогноза исхода всеми видами химических веществ прижигающего действия, включающий 15 информативных признаков, учитывающий структуру госпитализации и летальности по нозологическим формам.

3. Табличный метод прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой при чувствительности 91,7% имеет специфичность 100%, прогностическая ценность положительного результата составила 100%, площадь под ЯОС-кривой - 0,977±0,031; табличный метод прогноза исхода отравлений любым ХВПД имеет чувствительность 100%, специфичность 79,6%, прогностическая ценность положительного результата составила 80%, площадь под ЯОС-кривой - 0,954±0,034.

4. Выявление больных с сомнительным прогнозом исхода с помощью табличных методов, тщательный контроль их состояния может приводить к улуч- < шению исходов у данной категории пациентов с острыми пероральными отравлениями химическими веществами прижигающего действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной оценке прогноза исхода у пациентов с острым перорапьным отравлением уксусной кислотой необходимо учитывать: возраст, объем яда и экспозицию, состояние свертывающей системы крови, мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, развитие дисфонии, оценивать такие лабора-

торные показатели, как уровень свободного гемоглобина, рН крови, содержание ионов К+, билирубина, креатинина, число лейкоцитов периферической крови, протромбиновый индекс, содержание фибриногена, использовать результаты фиброгастодуоденоскопии.

2. В комплексной оценке прогноза исхода у пациентов с острым пероральным отравлением ХВПД необходимо учитывать вид агента, возраст пациента, развитие экзотоксического шока, олигурии, гемолиза, дисфонии, состояние свертывающей системы, температуру тела, использовать оценку таких лабораторных показателей, как рН крови, содержание креатинина, билирубина, фибриногена, уровень гликемии, протромбиновый индекс.

3. В программу оценки прогноза исхода у пациентов с острыми пероральными отравлениями химическими веществами прижигающего действия рекомендуется внедрение разработанных таблиц прогноза исхода и компьютерных программ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зависимость "доза - исход" при острых отравлениях уксусной кислотой / В сб. материал. 66-й научн. конф. студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета "Вопросы теоретической и практической медицины". Уфа, 2001. -С.39. (соавт. Айдарова Л.Ф.).

2. Гемолиз как прогностический фактор при острых отравлениях уксусной кислотой / В сб. материал. 66-й научн. конф. студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета "Вопросы теоретической и практической медицины". Уфа, 2001. -С.40.

3. Острые отравления коррозивами: госпитализация и летальность / Материалы Междунар. научн.-практич. конф. "Современные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации". Пенза-2001. -С. 191-194. (соавт. Сарманаев С.Х., Айдарова Л.Ф., Ахметов И.Р.).

4. Прогноз течения острого отравления в Республиканском информационно-консультативном токсикологическом центре (ИКТЦ) с использованием

табличного метода //Третья Всеросс. научн.-практич. конф. «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». -Уфа, 2002. -С.288-290. (соавт. Сарманаев С.Х., Ахметов И.Р.).

5. Гемолиз эритроцитов и нарушения гемостаза при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия //Тезисы Рос. научн.-практич. конф. «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» -Екатеринбург, 2002. -С. 96-98. (соавт. Сарманаев С.Х., Фазлыев М.М.).

6. Табличные методы прогноза исхода и определения потребности в интенсивной терапии Лри отравлениях уксусной кислотойi чувствительность и специфичность /ЛГезисы Рос. научн.-практич. конф. «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» -Екатеринбург, 2002. -С. 99-101. (соавт. Сарманаев С.Х.).

7. Способ прогнозирования исхода при отравлениях уксусной кислотой

1

//Материалы Рос. научн.-практич конф. «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» -Екатеринбург, 2002. -С. 177-186. (соавт. Сарманаев С.Х.).

8. Применение вероятностных методов распознавания в клинической токсикологии //Токсикол. Вестник. -2002. -4. -С. 17-29. (соавт. Сарманаев С.Х.).

9. Догоспитальная диагностика и терапия острых отравлений прижигающими ядами / Методическое письмо МЗ РФ. -Москва, 2002. -27с. (соавт. Сенцов В.Г., Остапенко Ю.Н., Сарманаев С.Х., Зиганшин М.М., Ножкина Н.В., Ахметов И.Р., Сарманаев М.Х., Айдарова Л.Ф.).

10.Химический ожог желудочно-кишечного тракта: диагностическая значимость креатинфосфокиназы // Мат. 68-й Республ. итог, научн.-практич. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической

медицины», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни. -Уфа, 2003. -С. 106. (соавтор. Валеева Н.Ф., Утарбаева Г.Х).

11.A profile of corrosive agents poisoning, // J. Przeglad Lekarsky. -2001. -Vol. 58. -№4. -P. 395 (Sarmanaev SKh).

12.Use of Wald's sequential test for grading the severity of acetic acid poisoning (AAP) and for predicting its outcome // J Tox Clin. Tox. -2001. -Vol. 39. -№5. -P. 509. (Sarmanaev SKh).

13.HemostasioIogical aspects of acetic acid poisonings (AAP)// J. Tox. Clin. Tox. -2002. -Vol. 40. -№5. -P.647-648. (Sarmanaev SKh, Fazliev MM.)

14 Dependency "dose - outcomes" in the cases of acute acetic acid poisoning // J. Tox. Clin. Tox. -2002. -Vol. 40. -№3. -P. 395-396. (Samianaev SKh, Aydarova LF).

Подписано в печать ZS xl ( * Формат 60x841/)й.

Объем 4'/е. п.л._Тираж ico экз.__Заказ № Цб^

1 ипография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

»2705 8

РНБ Русский фонд

2006-4 441