Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Мониторинг кислородного баланса при отравлениях уксусной кислотой

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг кислородного баланса при отравлениях уксусной кислотой - диссертация, тема по медицине
Лорченко, Надежда Анатольевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Лорченко, Надежда Анатольевна :: 2006 :: Екатеринбург

Введение

Глава 1. Острые отравления уксусной кислотой и некоторые подходы к диагностике и лечению дыхательных расстройств (Обзор литературы)

1.1 .Эпидемиология острых отравлений уксусной кислотой

1.2.0бщая характеристика нарушений дыхания у больных с острыми отравлениями

1.3 Токсические свойства уксусной кислоты

1.4.Основные патологические синдромы при отравлении уксусной кислотой.

1.4.1. Нарушение вентиляционной функции легких

1.4.2. Поражение желудочно-кишечного тракта

1.4.3. Поражение сердечно - сосудистой системы

1.4.4.Поражение функции почек. 24 1.5. Патофизиология газотранспортной функции крови.

Глава 2. клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы функциональной диагностики

2.2.1 Исследование газов крови и кислотно-основного состояния.

2.2.3 Исследование показателей гемодинамики

2.2.4 Идентификация ядов в биологических жидкостях.

2.2.5 Методы вариационно-статистической обработки.

Глава 3. Кислородный баланс у больных с отравлением уксусной кислотой

3.1. Вентиляционная функция легких, транспорт кислорода и его потребление у больных с отравлением уксусной кислотой в токсикогенную фазу отравления

3.1.1. Состояние внутрилегочного обмена кислорода у пациентов с отравлением уксусной кислотой в токсикогенную стадию отравления.

3.1.2. Изменение кривой диссоциации оксигемоглобина у больных с отравление уксусной кислотой

3.1.3. Состояние транспорта кислорода кровью у больных с отравлением уксусной кислотой

3.1.4. Потребление кислорода в тканях у больных с отравлением уксусной кислотой

3.2. Вентиляционная функция легких, транспорт кислорода и его потребление у больных с отравлением уксусной кислотой легкой степени в соматогенную фазу отравления

3. 2. 1. Состояние внутрилегочного обмена кислорода у пациентов с отравлением уксусной кислотой легкой степени в соматогенную стадию отравления.

3.2.2. Динамика кривой диссоциации оксигемоглобина у больных с отравлением уксусной кислотой легкой степени в соматогенную фазу острого отравления.

3.2.3. Состояние транспорта кислорода кровью у больных с отравлением уксусной кислотой легкой степени в соматогенную фазу острого отравления

3.2.4. Потребление кислорода в тканях у больных с отравлением уксусной кислотой легкой степени в соматогенную фазу острого отравления

3.3 . Вентиляционная функция легких, транспорт кислорода и его потребление у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени в соматогенную фазу отравления

3.3.1. Состояние внутрилегочного обмена кислорода у пациентов с отравлением уксусной кислотой средней степени тяжести в соматогенную стадию отравления.

3.3.2. Динамика изменения кривой диссоциации оксигемоглобина у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени в соматогенную фазу острого отравления

3.3.3. Состояние транспорта кислорода кровью у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени тяжести в соматогенную фазу острого отравления

3.3.4. Потребление кислорода в тканях у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени в соматогенную фазу острого отравления.

3.4 . Вентиляционная функция легких, транспорт кислорода и его потребление у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени в соматогенную фазу отравления

3.4.1.Показатели газообмена в легких у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени в соматогенную фазу химической травмы

3.4.2. Динамика изменения кривой диссоциации оксигемоглобина у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени в соматогенную фазу острого отравления

3.4.3. Динамика транспорта кислорода в тканях у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени в соматогенную фазу острого отравления.

3.4.4. Динамика потребления кислорода в тканях у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени в соматогенную фазу острого отравления

3.5 Некоторые механизмы повреждающего воздействия уксусной кислоты

Глава 4. Мониторинг кислородного баланса у больных с осложненными формами отравлений уксусной кислотой

4.1.Динамика вентиляционной функции легких, транспорта кислорода и его потребления у больных с острым отравлением уксусной кислотой, осложненным стенозом гортани.

4.1.1 Состояние легочного газообмена и кривой диссоциации оксигемоглобина у больных с отравлением уксусной кислотой до и после наложения трахеостомы

4.1.2. Транспорт и потребление кислорода у больных с отравлением уксусной кислотой до и после трахеостомии

4.1.3 Легочный газообмен и состояние кривой диссоциации оксигемоглобина у больных с отравлением уксусной кислотой до и после интубации трахеи

4.1.4. Транспорт и потребление кислорода у больных с отравлением уксусной кислотой до и после интубации трахеи

4.2. Мониторинг кислородного баланса у больных с острым отравлением уксусной кислотой, осложненной развитием острой почечной недостаточностью с интерстициальным отеком легких

4.2.1. Легочный газообмен и состояние кривой диссоциации оксигемоглобина у пациентов с отравлением уксусной кислотой, осложненной развитием ОПН

4.2.2. Транспорт и потребление кислорода у пациентов с отравлением уксусной кислотой, осложненным развитием ОПН с интерстициальным отеком легких. 78 4.3 Мониторинг кислородного баланса у больных с острым отравлением уксусной кислотой, осложненным возникновением желудочно-кишечного кровотечения.

4.3.1 Легочный газообмен и состояние кривой диссоциации оксигемоглобина у пациентов с отравлением уксусной кислотой, осложненным развитием желудочно-кишечного кровотечения

4.3.2 Транспорт и потребление кислорода при отравлении уксусной кислотой, осложненном желудочно-кишечным кровотечением до и после гемотрансфузии. 83 Заключение 85 Выводы 93 Практические рекомендации 95 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2,3-ДФГ 2,3-дифосфоглицерат альвеоло-артериальная разница парциального давления кислорода. CtaC>2 содержание кислорода в артериальной крови q содержание кислорода в венозной крови

D02 Системная доставка кислорода р.ф Фракция кислорода во вдыхаемом воздухе

Fshunt Легочный шунт

PinspCh парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе.

RQ Дыхательный коэффициент

SaC>2 Насыщение артериальной крови кислородом

VO2 Потребление кислорода

КУ02 коэффициент утилизации кислорода qjjC Общее периферическое сосудистое сопротивление р эд Парциальное давление кислорода при половинном насыщении крови

РСОг Парциальное давление С

РуОг Парциальное давление 02 в венозной крови

РаОг Парциальное давление 02 в артериальной крови

CtaC02 Содержание С02 в артериальной крови

Cta02 Содержание 02 в артериальной крови

CtvCCh Содержание С02 в венозной крови

Ctv02 Содержание 02 в венозной крови

СИ Сердечный индекс

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Лорченко, Надежда Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Отравления прижигающими жидкостями составляют 10-32% в общей структуре острых экзогенных отравлений и занимают, по данным различных клиник, третье-четвертое место [129,58] . Данные отравления у взрослых сопровождаются летальностью 25,0%, остающейся стабильной на протяжении последних десятилетий [5, 144, 132] . Одним из наиболее характерных синдромов при отравлении уксусной кислотой является синдром нарушения дыхания [,67,42]. Патогенез этого синдрома достаточно сложный: отек гортани и развитие механической асфиксии [62,67], снижения транспорта кислорода в связи с одной стороны снижением содержания кислорода в крови [42] с другой стороны падением сердечного выброса, на фоне экзотоксического шока. [65]

Между тем гипоксия критических состояний в большинстве случаев формируется практически на всех этапах транспорта кислорода от альвеол до клеточных структур [116,77,204)] Именно поэтому оценка гипоксии как клинического явления требует исследования множества функций: легочного аппарата, газового состава артериальной и венозной крови, гемоглобина, сердечно-сосудистой системы, КОС и метаболизма.

Если в общей реаниматологии этим проблемам посвящено множество работ, то в клинической токсикологии имеются единичные работы и в целом проблема далека от разрешения. [40,116,77,204]

Больные с отравлениями уксусной кислотой представляют в этом отношении наибольший интерес, так как причиной дыхательной недостаточности может быть несколько механизмов, которые последовательно развертываются на этапах химической болезни: циркуляторная гипоксия [143, 144,55,88] как следствие экзотоксического шока, механическая асфиксия (как следствие отека гортани), гипоксия, связанная с синдромом водяных легких на фоне развившейся ОПН[88,144], гипоксия в результате вторичных желудочно - кишечных кровотечений [65,64,71,129]химического ожога трахеобронхиального дерева [62,65,42,65]пневмонии [42]

И, если исследование традиционных параметров транспорта кислород при отравлениях, нашло отражение в специальной литературе, то изучению кривой диссоциации оксигемоглобина публикации весьма ограничены, а применительно к интоксикации уксусной кислотой практически отсутствуют. Следует подчеркнуть, что этому механизму кислородтранспортной функции крови посвящено небольшое число исследований и в общей реаниматологии. Между тем, поскольку основные запасы кислорода в организме находятся в связанном с гемоглобином состоянии, то степень интенсивности этой связи не может не оказывать существенного влияния на транспортные функции крови, а, следовательно, и на состояние кислородного баланса организма.

До 90-х годов прошлого века сложность изучения сродства (аффинитета) гемоглобина к кислороду была обусловлена чисто технологическими причинами. Для построения кривой диссоциации оксигемоглобина (КДО) необходима была специальная дорогостоящая зарубежная аппаратура, а само исследование занимало весьма продолжительное время, что исключало использование параметров КДО для мониторинга кислородтранспортной функции крови. Видимо поэтому не проявлялся должный интерес реаниматологов к изучению этой крайне важной функции.

Появившаяся в 1990-1991 годах компьютерная программа «The oxygen status algorithm» (О. Siggaart-Andersen et al.) предоставила возможность провести регистрацию КДО в короткие сроки с использованием данных таких распространенных и недорогих методик как определение КЩС, газового состава крови, гемоглобина крови, термометрии.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования явилось изучение роли кривой диссоциации оксигемоглобина в обеспечении кислородного баланса организма при отравлении уксусной кислотой и выяснении возможности использования ее для мониторинга тяжести отравления и течения химической болезни в процессе интенсивной терапии.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить состояние газообмена в легких и состояние кислородтранспортной функции крови у больных с отравлением уксусной кислотой в токсикогенную фазу отравления.

2. Изучить состояние газообмена в легких и состояние кислородтранспортной функции крови у больных с отравлением уксусной кислотой в соматогенную фазу отравления.

3. Изучить состояние газообмена в легких и состояние кислородтранспортной функции крови у больных с осложненными формами отравлений.

4. Решить вопрос о возможности использования параметров кривой диссоциации гемоглобина для мониторинга степени тяжести отравления и течения химической болезни в процессе интенсивной терапии.

Научная новизна.

Впервые у больных с отравлением уксусной кислотой проведено комплексное изучение состояния вентиляционной функции легких, газообмена в легких, кислородтранспортной функции крови и потребления кислорода в токсикогенную и соматогенную фазу отравления, также при возникновении таких осложнений как, стеноз гортани, острая почечная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения. Впервые установлена ведущая роль аффинитета гемоглобина к кислороду в обеспечении кислородного баланса организма при отравлении уксусной кислотой. Доказана возможность использования параметров КДО для мониторинга тяжести поражения и динамики течения химической болезни

Практическая значимость.

Дана оценка состояния дыхательной функции легких у больных с острыми отравлениями уксусной кислотой различной степени тяжести и развитии осложнений. Предложен метод мониторинга кислородного баланса организма при отравлениях уксусной кислотой на основе алгоритма кислородного статуса О. Siggaart-Andersen.

Обоснованно использование построения КДО для мониторинга тяжести нарушения кислородного баланса и течения химической болезни в токсикогенную стадию заболевания. КДО является одним из критериев эффективности проводимой интенсивной терапии осложненных и не осложненных форм заболевания в соматогенную стадию.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в Свердловском областном центре по лечению отравлений, Екатеринбургском городском токсикологическом центре, Барнаульском краевом центре по лечению отравлений, Иркутском центре по лечению отравлений. Полученные автором данные используются в учебном процессе на кафедре токсикологии и скорой медицинской помощи ФПК и ПП, кафедре анестезиологии и реаниматологии УрГМА.

Апробация работы

Материалы работы доложены на научно-практической конференциях г.Екатеринбурга (1998-2003 гг). Всероссийской конференции токсикологов г. Екатеринбург 2005 г. Научно-практическом обществе токсикологов Положения, выносимые на защиту

1. У больных с отравлением уксусной кислотой формируется синдром острого повреждения легких, характеризующийся альвеолярной гипоксией, артериальной и венозной гипоксемией, внутрилегочным шунтированием крови и нарушением кислородтранспортной функции крови со снижением кислородного потока и увеличением утилизации кислорода на клеточном уровне. Степень выраженности дыхательной дисфункции находится в прямой зависимости от тяжести интоксикации (уровня свободного гемоглобина в плазме крови).

2. В механизмах обеспечения кислородного баланса при отравлениях уксусной кислотой основная роль принадлежит изменению сродства (аффинитета) гемоглобина к кислороду. Его интенсивность находится в тесной корреляционной связи со степенью тяжести интоксикации. КДО первая реагирует на резорбтивное действие уксусной кислоты Основным пусковым механизмом к изменению КДО (смещению Р50) при отравлениях уксусной кислотой является повышение содержания в эритроцитах 2,3 дифосфоглицерата (2,3 ДФГ).

3. Наиболее ранняя реакция кривой диссоциации оксигемоглобина на резорбтивное действие уксусной кислоты делает обоснованным использование параметров Р50 и 2,3 ДФГ и для мониторинга тяжести интоксикации и течения химической болезни в процессе интенсивной терапии в соматогенную стадию течения заболевания

4. При осложненном течении отравления уксусной кислотой отмечаются характерные сдвиги кривой диссоциации оксигемоглобина: смещение вправо при стенозах верхних дыхательных путей, влево при острой почечной недостаточности, осложненной интерстициальным отеком легких и вниз при желудочно-кишечных кровотечениях

5. Использование мониторинга параметров КДО при осложненном течении отравления уксусной кислотой позволяет обеспечить контроль адекватности интенсивной терапии: в частности, гемотерапии при кровотечениях, восстановления проходимости дыхательных путей (интубация трахеи, трахеостомия) при стенозах и гемодиализ при острой почечной недостаточности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг кислородного баланса при отравлениях уксусной кислотой"

Выводы

1. У больных с отравлением уксусной кислотой формируется синдром острого повреждения легких, характеризующийся альвеолярной гипоксией, артериальной и венозной гипоксемией, внутрилегочным шунтированием крови и нарушением кислородтранспортной функции крови со снижением кислородного потока и увеличением утилизации кислорода на клеточном уровне. Степень выраженности дыхательной дисфункции находится в прямой зависимости от тяжести интоксикации (уровня свободного гемоглобина в плазме крови).

2. В механизмах обеспечения кислородного баланса при отравлениях уксусной кислотой основная роль принадлежит изменению сродства (аффинитета) гемоглобина к кислороду, что выражается положением кривой диссоциации оксигемоглобина, в частности показателем Р50, отражающим величину напряжения кислорода в артериальной крови (РаОг), обеспечивающую 50% содержание в ней оксигемоглобина.

3. Интенсивность изменения аффинитета гемоглобина к кислороду находится в тесной корреляционной связи со степенью тяжести интоксикации. Чем тяжелее отравление, тем отмечается большее смещение КДО. Основным пусковым механизмом к изменению КДО (смещению Р50) при отравлениях уксусной кислотой является повышение содержания в эритроцитах 2,3 дифосфоглицерата (2,3 ДФГ). Это обстоятельство, а также наиболее ранняя реакция кривой диссоциации оксигемоглобина на резорбтивное действие уксусной кислоты делает обоснованным использование параметров Р50 и 2,3 ДФГ для мониторинга тяжести интоксикации и течения химической болезни в процессе интенсивной терапии

4. При осложненном течении отравления уксусной кислотой отмечаются характерные сдвиги кривой диссоциации оксигемоглобина: смещение вправо при стенозах верхних дыхательных путей, влево при острой почечной недостаточности, осложненной интерстициальным отеком легких и вниз при желудочно-кишечных кровотечениях

5. Использование мониторинга параметров КДО при осложненном течении отравления уксусной кислотой позволяет обеспечить контроль адекватности интенсивной терапии: в частности, гемотерапии при кровотечениях, восстановления проходимости дыхательных путей (интубация трахеи, трахеостомия) при стенозах и гемодиализ при острой почечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для мониторинга функции дыхания при отравлениях уксусной кислотой может быть рекомендована компьютерная программа «The oxygen status algorithm» (алгоритм кислородного статуса), разработанная Мэдсом и Оле Сиггаард Андерсенами в фирме Radiometer A/S* Denmark* 1991, работающая в реальном масштабе времени.