Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование и профилактика разрыва матки в Таджикистане

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и профилактика разрыва матки в Таджикистане - диссертация, тема по медицине
Мурадова, Заррина Файзуллаевна Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мурадова, Заррина Файзуллаевна :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Г.шва I. Современные аспекты разрывов матки обзор литературы).„.

1.1, 'Этиология и патогенез разрывов матки

1.2. Структура причин разрывов матки, клиническое течение и меры профилактики

Глава И. Материал и методы исследовании

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

Особенности течения, осложнении н перинатальные исходы у женщин с разрывом мат км

Гланд IV. Результаты собственных исследований 58 4,1, Особенности течения беременности у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения.

4,2- Морфофуикцнонаяьная характеристика рубцоиой ткани матки - -,.

4.3. Методика ггрошазировання несостоятельности рубца на мотке -

Глава V. Обсуждение подученных результат он.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мурадова, Заррина Файзуллаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема охраны здоровья матери и ребенка является одной т приоритетных направлений здравоохранения, так как определяет здоровье найми [36, 37,38, 76], Материнская н перинатальная смертность относятся к основным демографическим показателям страны.

Снижение материнской смертности является важной социальной и мели пинской проблемой, решение которой входит в достижение Целей Развития Тысячелетня,

Одной из причин материнской смертности является разрыв матки, Данная патология относится к грозным акушерским осложнениям, сопровождается тяжелым комбинированным шоком и требует значительных усилий для спасения жизни женщины и ребенка. Кроме того, этот вил родомого фавмагнзма часто приводи! к инвалидности женщин.

За последние годы по данным Центра медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан частота разрывов матки в структуре причин материнской смертности в Республике Таджикистан имеет тенденцию к повышению. Так. если в 2002 г. она составила 3,8%, то в 2003 г, достигала 4,6%, а в 2004 г. увеличилась до 7,1%.

В последнее десятилетне отмечается рост показателей разрывов матки н структуре акушерских осложнений, который обусловлен увеличением частоты кесарева сечения, как наиболее распространенной родоразрешающей операцией, составляющей от 15 до 40% от общего числа родов [20, 21, 29, 34. 36, 38. 47]. Рост частоты кесарева сечения также привел к увеличению количества женщин детородного возраста с отягощенным акушерским анамнезом - «рубец на матке».

Несмотря на достигнутые успехи в антнбиотикопрофнлактнкс. анестезиологии и трансфузиологнн, возможность осложнений для здоровья н жизни жешлины при использовании данного метода родораэрешения увеличивается а несколько раз по сравнению с таковым прн самопроизвольных родах [21, 29, 34, 88].

Наиболее грозным осложнением у женщин с рубцом на матке, развнваюншмся во время беременности и родов, является разрыв матки.

Гнстопатнческие изменения мномстрня н настоящее время являются ведущими в генезе разрывов матки. Среди них наибольшее значение имеет неполноценный рубец на матке после кесарева сечения, диагностика которого представляет большие трудности [20,2!, 6f ],

В связи с увеличением частоты разрывов матки, в том числе и летальных неходов прн них, с учетом среднего уровня рождаемости Республики Таджикистан, изучение причин разрывов матки и пути их профилактики указывает на актуальность проблемы.

Цель исследования: разработать прогнозирование и пути профилактики разрыва матки,

Задачи исследования;

1. Изучить структуру н факторы риска разрыва матки.

2. Определить особенности течения и исход беременности, путем динамического наблюдения женщин, с рубцом на матке.

3. Разработать мероприятия гю прогнозированию и профилактике разрыва матки.

Научная новизна

На региональном уровне Республики Таджикистан изучена структура н факторы риска разрыва матки, а также перинатальные исходы при данной акушерской патологии.

Определен вклад домашних родов а частоту разрывов матки, а также их влияние на акушерские и перинатальные исходы.

Проведена оценка качества оказываемой медицинской помощи при разрыве матке. Установлен высокий уровень перинатальной смертности при разрывах маткн.

Выявлены клинические, ультразвуковые и морфологические признаки несостоятельности послеоперационного рубца на матке.

Изучена эффективность трансвагинальной эхографии для оценки состояния области послеоперационного рубца после кесарева сечения.

Разработаны прогностическая таблица и пути профилактики разрывов маткн.

Практическая значимость

Доказана необходимость динамического наблюдения за беременными с рубцом на матке с обязательной комплексной оценкой области послеоперационного рубца и проведение трансвагннальной эхографии.

В учреждениях ПМСП проводить антенатальное наблюдение за женщинами с рубцом на матке на должном уровне, со своевременной госпитализацией в специализированный стационар для правильного выбора тактики родорач решения

Выявлена высокая частота домашних родов, указывающая на проведение мероприятий по нх снижению.

Установлена эффективность интраопераиионной антнбиотнко-профилактнки н снижении частоты гнойно-септических осложнений.

Основные пил ожени и, выносимые на защиту:

1. В структуре причин разрывов матки лидирующее место занимает рубец на матке после кесарева сечения.

2, Ведущей причиной неблагоприятных материнских и перинатальных исходов у женщин с разрывом маткн, является отсутствие или низкое качество антенатального наблюдения, высокий процент домашних родов и поздняя обращаемость в стационар.

3. Улучшение качества антенатальной помощи беременным из группы высокого риска по родовому травматизму, динамическая клинико-чхографическая опенка состояния послеоперационного рубка на матке у беременных с абдоминальным родоразрешеннем и анамнезе н правильный выбор тактики родоразрешения приведут к снижению частоты разрыва матки и его последствий.

Внедрение полученных результатов в практику

Материалы диссертации внедрены в клинике научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГнП МЗ РТ), диашостико-дечебном центре «Шнфо», септы ко~обсериацнонном родильном доме №2 г, Душанбе, поликлинике медико-санитарной части Таджикского алюминиевого завода (г. Турсун-задс).

Апробации работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседании Ученого Совета НИИ АГнП МЗ РТ (2004, 2005, 2006), конференции молодых ученых н специалистов НИИ АГнП МЗ РТ (2004, 2006), XF-годнчной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2005,2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Оиьсч н CI руктлры работы

Диссертация написана на русском яэыхс, изложена на МО станинах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций it списка литературы. Диссертация иллюстрировали 23 таблицами, 6 рисунками. Библиография включает 128 источников, hi них 82 на русском н 46 на английском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика разрыва матки в Таджикистане"

выводы

1. В структуре причин разрывов матки при ретроспективном анализе лидирующее место занимает рубец на матке установленный в 54,7% случаев, затем основными причинами были: клинически узкий таз в 10,7%, аномалия предлежания и положения плода в 8,0%, хориоамнионит в 5,3%, врожденные пороки развития плода в 4,0%. При проспективном исследовании в 91,7% разрывы матки были обусловлены наличием рубца на матке, после кесарево сечения.

2. Выявлены факторы риска разрыва матки, такие как: кесарево сечение в анамнезе, высокая частота искусственных и самопроизвольных абортов и его осложнений, низкий уровень антенатального наблюдения, осложненное течение послеоперационного периода, наличие экстрагенитальных и генитальных заболеваний абортов, патологические изменения при УЗИ, попытка родоразрешения на дому.

3. У 80% женщин с рубцом на матке беременность протекала с осложнениями, в виде угрозы прерывания беременности (55,4%), раннего токсикоза (55,4%), гестоза (26,2%) и многоводия (15,4%) и сочетанием с экстрагенитальными заболеваниями, такими как анемия (35,4%), хронический пиелонефрит (35,4%) и йоддефицитного заболевания (16,9%).

4. Перинатальные исходы при разрывах матки характеризуется высокой частотой асфиксии новорожденных различной степени тяжести (77,7%), постгипоксических поражений ЦНС в периоде ранней адаптации (38,6%) и анте- и интранатальной гибелью плода (5,3% и 42,7%, соответственно).

5. Осуществление динамического контроля за состоянием послеоперационного рубца на матке, позволяет своевременно выявить признаки его несостоятельности и после математической обработки факторов оценки риска, выбрать правильную тактику родоразрешения и предотвратить разрыв матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все беременные с факторами риска развития разрыва матки составляют группу высокого риска и нуждаются в раннем выявлении и тщательном антенатальном наблюдении в учреждениях ПМСП, со своевременной госпитализацией в специализированный стационар для правильного выбора тактики родоразрешения.

2. Необходимо проводить динамическое наблюдение за беременными с рубцом на матке с обязательной комплексной оценкой области послеоперационного рубца и проведением трансвагинальной эхографии.

3. Проводить мероприятия по снижению частоты домашних родов, путем повышения информированности женщин.

4. Всем женщинам после кесарева сечения в послеоперационном периоде проводить предупреждение гнойно-септических осложнений интраоперационной антибиотикопрофилактикой.

5. Всем женщинам с рубцом на матке, отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом необходимо диспансерное наблюдение в течение не менее 2-х лет после родов с оказанием контрацептивных услуг. При планировании следующей желанной беременности проводить предгравидарную подготовку с выявлением и лечением экстрагенитальных и генитальных заболеваний.