Оглавление диссертации Холова, Дилбар Пардаевна :: 2009 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Анатомо-физиологические особенности матки после родов (обзор литературы).
Глава И. Материалы и методы исследований.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Ультразвуковая оценка инволюции матки с учетом индекса массы тела и паритета.
3.1. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки здоровых женщин с нормальным индексом массы тела с учетом паритета.
3.1.1. Первородящие.
3.1.2. Повторнородящие.
3.1.3. Многорожавшие.
3.2. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у женщин с дефицитом массы тела.
3.2.1. Первородящие.
3.2.2. Повторнородящие.
3.2.3. Многорожавшие.
3.3. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у женщин с избыточной массой тела.
3.3.1. Первородящие.
3.3.2. Повторнородящие.
3.3.3. Многорожавшие.
Глава IV. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки при различных патологических состояниях.
4.1. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки родильниц, страдающих анемией.
4.2. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки родильниц с несвоевременным излитием околоплодных вод.
4.3. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у родильниц после абдоминального родоразрешения.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Холова, Дилбар Пардаевна, автореферат
Замедление процесса обратного развития матки является одним из ранних клинических проявлений патологического течения послеродового периода.
Одной из актуальных проблем современного акушерства остается послеродовая гнойно-септическая инфекция. Послеродовые инфекционные воспалительные заболевания нередко являются причиной материнской инвалидизации (45,0%), а также смертности (1,2 на 100 ООО родов) [Сольский Я.П. и соавт., 1990; Озолиня JI.A. и соавт., 2002; Beckmann R.B. et al., 1995]. Несмотря на достигнутые в последние время успехи в профилактике и проводимой терапии послеродовых осложнений, их частота не имеет тенденции к уменьшению и составляет 10-12% [Сурсяков В.А. и соавт., 2004].
Наибольшие изменения после родов возникают в матке - ее обратное развитие (инволюция). Быстрота процессов инволюции зависит от многих причин, в частности от индивидуальных особенностей организма родильницы, перенесенных оперативных вмешательств, продолжительности родов, эндокринных влияний, кормления новорожденного грудыо и др. [Буцык И.И. и соавт., 2002].
Сокращаясь, матка перекрывает открытые кровеносные сосуды в месте прикрепления плаценты, предотвращая потерю крови, и сбрасывает дополнительные оболочки, образовавшиеся во время беременности. Естественным процессом для послеродового периода является образование в матке некротической децидуальной ткани и реактивного воспаления, направленного на самоочищение матки от этого некроза. Если происходит своевременное освобождение матки от нежизнеспособных тканей, то послеродовый период протекает без осложнений [Буланов М.Н., 2000; Коноводова E.H. и соавт., 2005; Мунтян Д.А. и соавт., 2005; Титченко Ю.П. и соавт., 2006].
С целью адекватной оценки функционального состояния послеродовой матки широкое применение нашла ультразвуковая эхография, в качестве неинвазивного и высокоинформативного метода [Баев О.Р. и соавт., 1982; Бакулева Л.П. и соавт., 1982; Стрижаков A.M. и соавт., 1987, 1990; Lavery J.P. et al., 1989; Sherer D.M. et al., 1998; Кочиева C.K. и соавт., 2002; Полторацкая Л.П., Новикова О.Н., 2005].
Впервые ультразвуковое исследование для изучения послеродовых изменений применил Н. Robinson в 1972 году, a J. Malvern и S. Campbell в 1973 году использовали этот метод для оценки причин послеродового маточного кровотечения [Robinson Н.Р. et al., 1992; Malvern J., Campbell S., 1973].
Послеродовую инволюцию матки авторы оценивали по таким биометрическим показателям, как длина, ширина и переднезадний размер её тела. Наиболее информативным показателем адекватного обратного развития матки в пуэрперии является изменения его объёма [Кузнецова О.А., 2000].
Наличие нормативных эхографических показателей способствует адекватной оценке физиологического процесса и предполагает возможность своевременной и оптимальной коррекции при развивающейся патологии. В то же время в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений об эхографических показателях при оценке инволюции матки в послеродовом периоде у женщин с различным паритетом родов, с учетом массо-ростового коэффициента, а также при некоторых патологических состояниях.
Цель исследования: Изучение эхографических биометрических показателей послеродовой матки у родильниц с учетом паритета и массо-ростового коэффициента.
Задачи исследования
1. Изучить ультразвуковые параметры матки у родильниц с учетом массо-ростового коэффициента.
2. Провести оценку инволюции матки у родильниц с учетом паритета родов.
3. Определить ультразвуковые параметры послеродовой матки у женщин, страдающих анемией.
4. Изучить ультразвуковые параметры послеродовой матки у родильниц с несвоевременным излитием околоплодных вод и родоразрешенных абдоминальным путем.
Научная новизна
Определены нормативные ультразвуковые показатели послеродовой матки при физиологических родах с учетом паритета и массо-ростового коэффициента. Выявлено отличие между ультразвуковыми показателями параметров матки в разные сроки послеродового периода у многорожавших родильниц с дефицитом массы тела и повторнородящих и многорожавших с избыточной массой тела; установлено, что инволюция матки у родильниц с анемией и преждевременным излитием околоплодных вод происходит с незначительной и недостоверной разницей со здоровыми родильницами; показано, что у родильниц после операции кесарево сечение инволюция матки происходит замедленно и показатели ультразвуковых исследований в динамике послеродового периода достоверно больше, чем у здоровых родильниц, родоразрешенных самостоятельно.
Практическая значимость
Полученные результаты исследований способствуют определению нормативных ультразвуковых показателей инволюции послеродовой матки у родильниц с физиологическим течением родов с учетом массо-ростового коэффициента, паритета, а также таких патологических состояний, как анемия, несвоевременное излитие околоплодных вод и родоразрешенных абдоминальным путем. Указанные показатели могут быть использованы как критерии для проведения скрининг-диагностики и оценки инволюции матки в послеродовом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инволюция матки и скорость сократительной способности матки у здоровых родильниц с разными массо-ростовой категорией и паритетом отличаются в разные сроки пуэрперия.
2. Инволюция матки после родов у перво- и повторнородящих родильниц с дефицитом массы тела и у первородящих с избыточной массой тела, судя по основным показателям параметров матки, таких как длина, переднезадний размер, ширина и объём матки, происходит почти одинаково, а у многорожавших, несмотря на отсутствие достоверной разницы в показателях, - более замедлено.
3. У родильниц с анемией и несвоевременным излитием околоплодных вод инволюция матки в динамике наблюдения в послеродовом периоде отличается незначительно и недостоверно от таковых группы сравнения, а у родильниц, родоразрешенных операцией кесарево сечение, ультразвуковые показатели параметров матки достоверно отличаются на всем протяжении послеродового периода.
4. Ультразвуковое исследование параметров матки в послеродовом периоде является необходимым диагностическим критерием для оценки инволюции послеродовой матки и профилактики послеродовых осложнений.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу Родильного дома №3 г. Душанбе, городского медицинского центра, Городских центров здоровья №№ 2, 10, 11, 14, г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии ТГМУ и НЦРЗ, городских центров РЗ, Годичных научно-практических конференциях ТГМУ (2005, 2007), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2007).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 журнальных статей, отражающих её основное содержание, и 2 рационализаторских предложения (удостоверения №3131-Р-433 от 15.05.2006 г. и №3164/Р-466 от 18.09.2007 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы представлен 149 работами, в том числе 26 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая оценка инволюции матки у родильниц с различным паритетом и массо-ростовым коэффициентом"
выводы
1. Параметры матки и скорость сократительной способности матки у здоровых родильниц с разными массо-ростовой категорией и паритетом отличаются в разные сроки пуэрперия. Это отличие особенно выражено у многорожавших женщин к концу послеродового периода (38-42 дни).
2. Инволюция матки после родов у перво- и повторнородящих родильниц с дефицитом массы тела, судя по основным показателям параметров матки, таким, как длина, переднезадний размер, ширина и объём матки, происходит почти одинаково, а у многорожавших, несмотря на отсутствие достоверной разницы в показателях, - более замедлено.
3. Показатели параметров матки у родильниц с избыточной массой тела после первых родов мало отличаются от таковых у родильниц с нормальной массой тела. У родильниц с избыточной массой тела после II-III родов, а также многорожавших, несмотря на применение утеротоников с целью профилактики кровотечения, процессы инволюции матки отстают по сравнению с таковыми у родильниц с таким же паритетом, но с нормальной массой тела.
4. У родильниц с анемией и несвоевременным излитием околоплодных вод ультразвуковые показатели параметров матки в динамике наблюдения в послеродовом периоде отличатся незначительно и недостоверно от таковых в группах сравнения; у родильниц, родоразрешенных операцией кесарево сечение, ультразвуковые показатели параметров матки достоверно отличаются на всем протяжении послеродового периода
5. Для оценки инволюции матки в послеродовом периоде практическое значение имеет определение скорости сокращения объема матки и объема матки в целом по сравнению с другими параметрами. Средняя скорость сокращения объема матки при неосложненном течении беременности и родов составляет в среднем 6,6-10,3% (от первоначального объёма матки — 2 часа после родов) в первые сутки после родов.
6. Ультразвуковое исследование параметров матки в послеродовом периоде является необходимым диагностическим критерием для оценки инволюции послеродовой матки и профилактики послеродовых осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты исследований параметров послеродовой матки рекомендуются для широкого внедрения и использования в течение первых 3 суток после родов как скрининговый метод для выявления ранних осложнений послеродового периода, а также прогнозирования и проведения своевременных профилактических мероприятий для предотвращения поздних послеродовых осложнений.
2. Обязательным условием биометрических показателей послеродовой матки является определение объёма матки и скорости её сокращения. Замедленный регресс матки служит одним из ранних признаков патологического течения послеродового периода.
3. Родильницам с осложненным течением родов, а также родоразрешенным операцией кесарево сечения с целью профилактики патологического течения пуэрперия рекомендовать эхографическое исследование послеродовой матки в течении раннего послеродового периода.