Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Реабилитация женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах - диссертация, тема по медицине
Короткова, Людмила Анатольевна Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Короткова, Людмила Анатольевна :: 2003 :: Уфа

Введение .4

Глава 1. Акушерские травмы шейки матки у первородящих женщин (Обзор литературы).12

1.1. Этиология и патогенез акушерских травм шейки матки.12

1.2. Методы восстановления свежих акушерских травм шейки матки.14

1.3.Возникновение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки как следствие ее акушерской травмы.17

1.4. Методы лечения и реабилитации при неблагоприятных последствиях акушерских травм шейки матки у первородящих женщин.20

Глава 2. Материалы и методы исследования.25

Глава 3. Результаты собственных исследований.36

3.1. Клиническая характеристика женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах.36

3.2. Результаты обследования женщин контрольной группы.47

Глава 4. Результаты применения комплексной системы профилактических, лечебных (с использованием лазерного излучения) и реабилитационных мероприятий у женщин основной группы.56

4.1. Комплексная система профилактических, лечебных с использованием лазерного излучения) и реабилитационных мероприятий для женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах.56

4.2. Результаты применения разработанной автором системы у женщин основной группы.68

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Короткова, Людмила Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема родового травматизма остается актуальной в современном акушерстве, что обусловлено его высокой частотой. Наиболее частыми акушерскими травмами являются повреждения мягких тканей родового канала, в том числе - шейки матки (Алыпова И.Н., 1987, 1989; Глебова Н.Н., Вехновский В.О., 1989; Бычков В.И., Калиниченко А.С., 1990; Bofill J. et al., 1996).

Частота акушерских травм шейки матки при первых родах, по данным ряда авторов, составляет от 17 до 28% (Майдар X., 1987; Бычков В.И., Рог А.И., 1991; Глебова Н.Н., Латыпов А.С., Вехновский В.О., 1994).

У первородящих старше 30 лет разрывы шейки матки встречаются в два раза чаще, чем у молодых женщин (Бычков В.И., Калиниченко А.С., 1990; Айламазян Э.К., 1998; Hasting J., Winkle W., Barker J. et al., 1990).

Родовая травма шейки матки ведет к нарушению иннервации, рецепции и трофики органа, что нередко приводит к неэффективному восстановлению шейки (Хмельницкий O.K., 1994; Коханевич Е.В., Ганина К.П., Суменко В.В., 1997; Русакевич П.С., 2000).

По литературным данным, у более 30% женщин заживление швов на шейке матки после родов происходит вторичным натяжением (Калманова JI.M., Ермолова Н.П., Данилевский В.А., 1981; Алыпова И.Н., 1987; Глебова Н.Н., Вехновский В.О., Алыпова И.Н., 1994). Перенесенные при первых родах травмы шейки матки, зажившие вторичным натяжением, впоследствии приводят к ее деформации и образованию эктропиона, при которых отсутствие слизистой пробки в цервикальном канале способствует инфицированию полости матки. В свою очередь, хронический

-"-ТТ—ттттт^^ЧР^^

Л' I воспалительный процесс канала шейки и полости матки может привести к атипическим изменениям эпителия (Алыпова И.Н., 1987; Бычков В.И., Рог А.И., 1991; Сафронова М.М., Репина М.А., Иванова О.И., Баранникова В.В., 1992; Кононов А.В., 1993; Костава М.Н., 2000).

Важным моментом является своевременное восстановление нормального анатомо-функционального строения послеродовой шейки матки, что необходимо для предотвращения неблагоприятных ближайших и отдаленных последствий родовых травм, для профилактики восходящей инфекции гениталий, улучшения репродуктивной и половой функции женщины.

Посттравматические нарушения шейки матки по классификации Яковлевой И.А. и Кукутэ Б.Г. (1977 г.) относятся к фоновым процессам.

В течение последних десятилетий имеется тенденция к увеличению частоты фоновых и предраковых заболеваний шейки матки у женщин молодого возраста, развившихся на фоне акушерских травм (Бычков В.И., Рог А.И., 1991; Кузнецова Н.А., 2000).

Данные ряда исследований подтверждают, что патологические изменения эпителия (лейкоплакия, дисплазия различной степени, преинвазивный рак шейки матки) наблюдаются в 3 раза чаще на фоне рубцовой деформации шейки матки и эктропиона (Прилепская В.Н., Роговская С.И., Костава М.Н., 1997; Бабичева И.А., Ландеховский Ю.Д., Ежова Л.С., 1998; Dargent D., 1990; Singer A., Monaghan J., 1994).

Так, по данным ряда авторов, на фоне рубцовой деформации шейки матки у 79,2% женщин развивается лейкоплакия, а у 43,5% - дисплазия шейки матки (Прилепская В.Н., Новикова М.Ю., Ежова Л.С., 1995; Бабичева И.А., Ландеховский Ю.Д., Ежова Л.С., 1997; Кузнецова Н.А., 2000). В то же время, предраковые состояния представляют высокий риск возникновения рака шейки матки, который в структуре онкогинекологической заболеваемости занимает второе место. Серьезность этой проблемы подтверждается тенденцией к возрастанию частоты данной патологии, в том числе и у молодых женщин (Бычков В.И., Рог А.И., 1991; Ганцев Ш.Х., Сотникова Е.Н., Ибрагимов В.Р., 1994; Русакевич П.С., 1998, 2000; Andersch В., Forsmann Р., 1986).

В настоящее время применяются различные методы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, в том числе возникших в результате акушерской травмы (диатермохирургический метод, криокоагуляция, лазерохирургическое лечение, комбинированные методы и реконструктивно-пластические хирургические операции) (Каухова Е.Н., 1987; Правдин А.В., Михнюк Д.М., 1991; Русакевич П.С., 1998, 2000; Delmore J., Horbelt D., Kallail К., 1992). Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки, определенный процент рецидивов после проведенного лечения и требует индивидуального подхода к его применению.

Для женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки, рядом авторов предлагаются лечебно-реабилитационные мероприятия. Предлагается оптимизация восстановления свежих акушерских травм, лечение неблагоприятных последствий разрывов шейки матки (Алыпова И.Н., 1987; Мареев Е.В., Попков С.А., Лапец И.Е., 1993; Малевич К.И., Русакевич П.С., 1994; Коптелова Н.В., 1995; Русакевич П.С., 1998; Girardi F. et al., 1994). Однако, вопрос о комплексном подходе к разработке целостной системы профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий для первородящих женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки, является недостаточно изученным. Это определило актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать поэтапную комплексную систему профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий при акушерских травмах шейки матки у первородящих женщин для снижения фоновых и предраковых заболеваний шейки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить отдаленные последствия акушерских травм шейки матки у первородящих женщин.

2. Разработать способ прогнозирования акушерских травм шейки матки у первородящих женщин, основываясь на данных анамнеза, особенностях течения беременности и родов, биохимических и иммунологических исследованиях влагалищной жидкости и цервикальной слизи.

3. Оптимизировать метод восстановления свежих акушерских травм шейки матки и ведения послеоперационного периода.

4. Разработать методы ранней диагностики, определить срок и дифференцированный подход к выбору метода лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки с последующим диспансерным наблюдением у первородящих женщин, перенесших акушерские травмы шейки.

5. Дать оценку эффективности применения разработанных автором реабилитационных мероприятий для женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработан способ прогнозирования травм шейки матки у первородящих женщин.

2. Определен оптимальный метод восстановления свежих акушерских травм шейки матки у первородящих женщин с использованием нового шовного материала, специальных инструментов и рационального ведения послеоперационного периода.

3. Впервые проведены биохимическое и иммунологическое исследования влагалищной жидкости у женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах и имеющих в отдаленном периоде патологические изменения шейки.

4. Впервые разработана четырехэтапная комплексная система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий при акушерских травмах шейки матки у первородящих женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение поэтапной комплексной системы профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий для первородящих женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки, позволяет осуществлять раннюю диагностику патологии шейки у данной группы женщин и дифференцированный подход к лечению.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» Башкирского государственного медицинского университета (декабрь, 2001г.), на Ученом совете факультета ВСО с отделением медико-профилактического дела БГМУ (декабрь, 2001г.), на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2001,2002гг.), на научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери (Уфа, 2001г.).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная поэтапная комплексная система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий при акушерских травмах шейки матки у первородящих женщин внедрена в практику работы родильного дома №8 и женской консультации №8 г. Уфы.

Внедрены два рационализаторских предложения № 2578 «Способ прогнозирования травм шейки матки в родах и степени их тяжести» и № 2579 «Способ дифференцированного лечения травм шейки матки после первых родов», утверждены 20.02,03 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучение последствий акушерских травм шейки матки у первородящих женщин позволило выявить высокий процент патологии шейки в отдаленном периоде и сделать заключение о необходимости реабилитационных мероприятий для этой группы женщин в целях сохранения их репродуктивного здоровья.

2. Для первородящих женщин, перенесших акушерские травмы шейки, разработана поэтапная комплексная система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, включающая оптимизацию восстановления свежих акушерских травм, рациональное ведение послеоперационного периода, разработку методов ранней диагностики, определение сроков и дифференцированный подход к выбору метода лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки и последующее диспансерное наблюдение.

3. Применение разработанной системы позволило снизить частоту фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в отдаленном периоде у первородящих женщин, перенесших акушерские травмы шейки, и улучшить результаты их лечения.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 журнальных статьи, утверждены два рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена иа 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 7 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 152 источника отечественной и 67 источников зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах"

ВЫВОДЫ v

При комплексном обследовании женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах, выявлен в отдаленном периоде высокий процент (91,4%) фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, основное место среди которых занимают эрозированный эктропион (62,9%) и лейкоплакия (18,1%).

Разработанный способ прогнозирования акушерских травм шейки матки у первородящих женщин позволяет определить группы риска по возможности возникновения разрывов шейки матки и своевременно применить профилактические мероприятия для их предупреждения. Биохимические и иммунологические исследования влагалищной жидкости и цервикальной слизи у женщин, имеющих фоновые заболевания шейки матки, возникшие в отдаленном периоде после акушерских травм при первых родах, выявили дисбаланс основных биохимических и иммунологических показателей содержимого влагалища и метаболической активности эпителия.

Применение разработанной автором системы реабилитационных мероприятий у женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах, позволило уменьшить число фоновых и предраковых заболеваний шейки в отдаленном периоде, снизить число рецидивов после лечения (с использованием лазерного излучения) выявленной патологии шейки матки и нормализовать основные биохимические показатели содержимого влагалища и метаболической активности эпителия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наблюдении первобеременных в женской консультации выделять группы риска по возможности возникновения разрывов шейки матки в родах соответственно способу, разработанному автором, и своевременно проводить профилактические мероприятия для их предупреждения.

2. Для восстановления свежих акушерских травм шейки матки в раннем послеродовом периоде рекомендуется применять двухрядные викриловые швы с последующим нанесением на линию швов аэрозоли для обработки раневых поверхностей. При выписке каждой родильнице выдавать справку-рекомендацию по дальнейшему наблюдению в женской консультации 'ia состоянием шейки матки.

3. По окончании послеродового периода (через 2 месяца после родов) в женской консультации рекомендуется проводить комплексное обследование женщин, перенесших акушерские травмы шейки матки при первых родах, с применением бактериоскопического, цитологического, кольпоскопического, иммунофлюоресцентного методов, изучения биоценоза влагалища. При выявлении патологии шейки матки метод выбора лечения - использование высокоинтенсивного лазерного излучения (аппарат «Ромашка-2»). Реконструктивно-пластические хирургические операции на шейке матки применяются только по строгим показаниям (при сочетании рубцовой деформации, элонгации с глубокими боковыми разрывами шейки).

4. Диспансерное наблюдение осуществлять после лазерохирургического лечения шейки матки через 1, 3 и 6 месяцев, после реконструктивно-пластических операций через 6 недель, в последующем - 2 раза в год; при лейкоплакии и дисплазии шейки матки - в течение 2 лет (первый год - 1 раз в 3 месяца, второй год - 1 раз в 6 месяцев).