Оглавление диссертации Давлятова, Махина Фарруховна :: 2004 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль кесарева сечения в современном акушерстве.
1.2 Анатомо-функциональная характеристика матки после кесарева сечения.
1.3 Особенности течения беременности у женщин с рубцом на матке "и состояние фетоплацентарного комплекса.
1.4 Особенности родоразрешения женщин с рубцом на матке.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинические и статистические исследования.
2.2. Ультразвуковое исследование зоны предыдущего разреза.
2.3. Допплерометрическое исследование кровотока фетоплацентарного комплекса.
2.4. Морфологические исследования плаценты и миометрия.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. ЧАСТОТА КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ
ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ.
3.1. Частота кесарева сечения.
3.2. Особенности течения беременности.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА
СОСТОЯНИЕ ЗОНЫ ПРЕДЫДУЩЕГО РАЗРЕЗА.
4.1. Эхографическая характеристика зоны предыдущего разреза.
4.2. Морфологическое исследование тканей, взятых из зоны предыдущего разреза.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ.
5.1. Состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока.
5.2. Морфологические изменения в плацентах родильниц.
Глава 6. МЕТОДЫ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА
МАТКЕ.
6.1 Повторное кесарево сечение как метод родоразрешения женщин с рубцом на матке.
6.2 Влагалищные роды как метод родоразрешения женщин с рубцом на матке.
6.3 Перинатальные исходы в зависимости от метода родоразрешения
6.4 Тактика ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Давлятова, Махина Фарруховна, автореферат
Актуальность проблемы. В современном акушерстве кесарево сечение как метод родоразрешения, позволяющий значительно улучшить исходы родов для матери и плода, занимает исключительно важное место и является одной из наиболее распространенных операций [Голота В.Я., Лялькина А.И., 1989; Логутова Л.С., Левашова И.И., 2000; Dimitrov А., 1998; LeitchC.R., Walker J J., 1998; PomaPA., 1999].
Абдоминальное родоразрешение позволило существенно снизить показатели материнской смертности при тяжелых формах гестоза, преждевременной отслойке плаценты и ее предлежании, некоторых видах эктрагенитальной патологии. Применение кесарева сечения отразилось и на показателях перинатальной заболеваемости и смертности, улучшив исход беременности и родов для плода при тазовом предлежании, узком тазе, выпадении петель пуповины и др. [Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Кулаков В.И. и соавт., 1998; Чернуха Е.А., 2000; Рота Р.А., 1999; Jonas Н.А. et all 1999].
Однако, несмотря на все преимущества кесарева сечения, с увеличением его частоты повышаются показатели материнской заболеваемости и смертности. Так, риск материнской смертности при самопроизвольных родах составляет 1:10000, при кесаревом сечении 1:2500 [Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Стрижаков А.Н., Лебедев В.А., 1998; Чернуха Е.А., Ананьев В.А., 2003; Ciolli P. et all, 1998].
Неутешительным итогом широкого и подчас не всегда достаточно обоснованного использования кесарева сечения явилось нарастающее из в года в год число женщин фертильного возраста с оперированной маткой. Этот контингент беременных еще больше увеличивает частоту оперативных родов, так как в последние годы в структуре показаний к кесареву сечению рубец на матке занимает одно из первых мест [Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Иванова О.Г. и соавт., 2003; Perween F., Shah Q., 1997; Wilkinson С. et all 1998; Rageth J.C. et all 1999].
Таким образом, возрастающая частота кесарева сечения в связи с расширением показаний к этой операции поставила перед современным акушерством новую проблему — проблему беременности, родов и их ведения у женщин после оперативного родоразрешения.
Профилактике осложнений после кесарева сечения в последнее время уделяется пристальное внимание, проводятся углубленные научные исследования. В то же время, к сожалению, несмотря на важность проблемы, беременности, родам и их ведению после ранее перенесенной операции посвящены лишь отдельные работы - В.П. Козаченко (1979), А.А. Афанасьева (1986), А.Б. Погореловой (1990), Д.В. Введенского (1990).
После перенесенного кесарева сечения наблюдается ряд патологических симптомов со стороны половых органов, именуемых «болезнью оперированной матки». Наличие ее активно влияет на течение последующей беременности, состояние фетоплацентарного комплекса и внутриутробного плода, во многом предопределяет особенности родоразрешения и перинатальные исходы.
Вместе с тем выбор наиболее оптимальной тактики ведения беременности и родов у изучаемого контингента женщин представляет весьма трудную задачу.
Не менее важным аспектом этой проблемы является оценка состояния зоны предшествующего разреза. Существует множество факторов «риска», роль которых в формировании рубца на матке выявлена на клиническом материале, но не изучено их влияние на него такими методами исследования, как морфологическое и эхографическое исследование зоны предшествующего разреза.
Перечисленные вопросы, а также целый ряд других (состояние фетоплацентарного комплекса, особенности морфологии плаценты, состояние новорожденных в зависимости от метода родоразрешения) требуют пристального внимания.
В связи с этим дальнейшее изучение особенностей течения беременности и родов, разработка оптимального метода их ведения у этого контингента имеет важное научное и практическое значение, а в регионе с традиционно высокой рождаемостью приобретает и социальное значение.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить особенности течения беременности у женщин, перенесших кесарево сечение, морфофункциональное состояние послеоперационного рубца на матке и разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить частоту повторных кесаревых сечений и изучить особенности течения гестационного процесса у женщин с рубцом на матке.
2. Исследовать морфофункциональное состояние послеоперационного рубца на матке.
3. Изучить морфофункциональные особенности фетоплацентарного комплекса у беременных с рубцом на матке.
4. Изучить особенности родоразрешения беременных с рубцом на матке и сравнить течение раннего неонатального периода в зависимости от метода родоразрешения.
5. Разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов у женщин, ранее перенесших кесарево сечение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
• Установлено влияние времени производства предшествующего кесарева сечения, наличия гнойно-септических послеоперационных осложнений и кратности операций на характер сонографической картины зоны предыдущего разреза и выявлена частота формирования ее несостоятельности.
• Выявлено влияние таких факторов анамнеза, как длительность существования рубца на матке, наличие инструментальных выскабливаний, хронических воспалительных заболеваний и самопроизвольных родов после кесарева сечения на характер гистологической картины тканей, иссеченных из зоны предыдущего разреза и, в частности, на частоту и интенсивность морфологических признаков повреждения в ней.
Установлено, что морфологическими особенностями последов родильниц с рубцом на матке явился высокий удельный вес незрелых плацент (100%), выраженные морфологические процессы повреждения, сосредоточенные в двух субъединицах плаценты — в ворсинах хориона и межворсинчатом пространстве; локализация плаценты по передней стенке матки, несостоятельность рубца на матке и кратность кесарева сечения увеличивают частоту и интенсивность морфологических признаков повреждения.
Проведенные допплерометрические и морфологические параллели показали, что нарушения гемодинамики в маточно-плацентарном звене кровообращения приводят к увеличению частоты и интенсивности морфологических признаков повреждения во всех субъединицах плаценты, максимально сосредотачиваясь в межворсинчатом пространстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
У женщин с рубцом на матке во время беременности и при родоразрешении, а также у новорожденных в раннем неонатальном периоде установлены наиболее часто встречающиеся осложнения. Эхографическим и морфологическим методами исследования выявлены факторы «риска», отрицательно влияющие на состояние зоны предшествующего разреза, к которым следует относить время производства предыдущей операции, количество перенесенных кесаревых сечений, наличие гнойно-септических послеоперационных осложнений; давность производства операции, наличие хронических воспалительных заболеваний матки, инструментальных выскабливании и самопроизвольных родов, имевших место после предшествующей операции.
• Разработанная система мероприятий, направленная на улучшение ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке, позволит снизить частоту осложнений гестационного процесса, родов и перинатальных исходов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Патологическое влияние «оперированной матки» проявилось высокой частотой патологической незрелости плацент и значительным повреждением важнейших ее субъединиц - ворсин хориона и межворсинчатого пространства. Локализация плаценты по передней стенке матки, несостоятельность рубца на матке и кратность операции усиливают частоту и интенсивность морфологического повреждения плацент.
2. Морфофункциональная оценка состояния фетоплацентарного комплекса показала, что рубец на матке инициирует нарушения гемодинамики в маточно-плацентарном звене кровообращения, которые сопровождаются значительным увеличением частоты и интенсивности морфологических признаков повреждения во всех субъединицах плаценты, максимально сосредотачиваясь в межворсинчатом пространстве.
3. Эхографическим и морфологическим методами исследования установлено, что время производства предыдущей операции, кратность ее производства, наличие гнойно-септических послеоперационных осложнений, а также длительность существования рубца на матке, наличие хронических воспалительных заболеваний матки, инструментальных выскабливаний после медицинских абортов и самопроизвольных родов, имевших место после перенесенной операции, являются факторами риска, отрицательно влияющими на состояние зоны предшествующего разреза.
4. Напряженное течение периода ранней адаптации у новорожденных, извлеченных путем повторной операции кесарева сечения и благоприятное течение раннего неонатального периода у новорожденных, родившихся через естественные родовые пути, — при наличии соответствующих условий к последним, свидетельствуют о преимуществе самопроизвольных родов после перенесенного кесарева сечения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: результаты проведенных исследований внедрены в структуры родовспоможения (родильный дом №3, ж/к № 9, 11, 14 г. Душанбе), а также в учебный процесс Таджикского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: материалы диссертации доложены и обобщены на кафедральных совещаниях кафедры акушерства и гинекологии № 1, ТГМУ, 1-ой научно-практической конференции молодых ученых медиков Таджикистана «Новое в диагностике, профилактике и лечении заболеваний человека» (2000); республиканской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Организационные и медицинские аспекты акушерских кровотечений в Таджикистане» (2001); республиканской научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты здоровья девочек и девушек Таджикистана» (2001); 4-ом съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003) и экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам МЗ РТ (Душанбе, 2004).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих ее основное значение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, практических
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика ведения беременности и родов у женщин, ранее перенесших кесарево сечение"
ВЫВОДЫ:
1. Наблюдается ежегодный рост частоты, как кесарева сечения, так и повторного кесарева сечения, которые на сегодняшний момент составляют 5% и 1,8% соответственно. Особенностями теченця беременности у женщин с рубцом на матке явились высокая частота угрозы прерывания беременности (42,6%), гестозов 1 и 2 половины беременности (24,5%) и значительное внутриутробное страдание плода, выражающееся дистрессом плода (23,4%) и ВЗРП (16%).
2. Эхографическим методом установлено, что на нормальную сонографическую характеристику зоны предыдущего разреза, которая является одним из критериев благополучного течения беременности и самопроизвольных родов, активно влияют такие факторы, как время производства предыдущей операции, количество перенесенных кесаревых сечений и наличие гнойно-септических послеоперационных осложнений - эхографическая несостоятельность зоны предыдущего разреза в этих случаях возрастает до 13,2%, 16,7% и 33,3% соответственно.
3. В морфологической картине тканей, иссеченных из зоны предыдущего разреза, определяются значительные морфологические признаки повреждения, которые в основном представлены дистрофическими и воспалительными процессами. В миометрии передней стенки матки эти изменения также имели место, хотя носили менее выраженный характер. Давность произведенной операции, наличие хроническцх воспалительных заболеваний матки, инструментальных выскабливаний и самопроизвольных родов, имевших место после предшествующей операции, увеличивает частоту дистрофических изменений в них.
4. Нарушение кровотока в функциональной системе мать-плацента-плод в третьем триместре беременности имеет место у каждой второй беременной с рубцом на матке. При этом в 41,7% случаев нарушения гемодинамики обнаруживались в маточно-плацентарном звене кровообращения, которые приводили к увеличению частоты и интенсивности морфологических признаков повреждения во всех субъединицах плаценты, максимально сосредотачиваясь в межворсинчатом пространстве.
5. Морфологической особенностью последов родильниц с рубцом на матке явился высокий удельный вес незрелых плацент — 100%. Частота и интенсивность морфологических признаков повреждения были сосредоточены в двух субъединицах плаценты — это ворсины хориона и межворсинчатое пространство. У преимущественного большинства они проявлялись в виде дистрофии (56,3%) и атрофии синтициального эпителия (93,8%), склерозом стромы ворсин (68,8%), отложением фибриноида в межворсинчатом пространстве (68,8%), замуровыванием в нем ворсин (56,3%) и выпадением солей кальция (43,8%). Наряду с этим, локализация плаценты по передней стенке матки, несостоятельность рубца на матке и кратность кесарева сечения увеличивают частоту и интенсивность морфологических признаков повреждения плацент.
6. Напряженное течение периода ранней адаптации у новорожденных, извлеченных путем повторной операции кесарева сечения и благоприятное течение раннего неонатального периода у новорожденных, родившихся через естественные родовые пути, свидетельствует о преимуществе самопроизвольных родов после перенесенного кесарева сечения (при наличии соответствующих условий к ним).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При производстве первого кесарева сечения необходимо приложить все усилия для создания полноценного рубца
- если позволяет акушерская ситуация, целесообразно производить первое кесарево сечение в активной фазе первого периода родов (запланированное кесарево сечение);
- производить профилактику гнойно-септических послеоперационных осложнений;
- при производстве двух и более по счету кесаревых сечений необходимо по возможности иссекать послеоперационный рубец на матке.
2. При антенатальном наблюдении необходимо брать всех женщин с оперированной маткой на особый учет и проводить мероприятия направленные на то чтобы:
- индивидуально подходить к выбору метода контрацепции;
- не допускать возникновения нежеланной беременности с последующим производством искусственного прерывания беременности (особенно инструментальных выскабливаний матки);
- проводить профилактику воспалительных заболеваний матки, а при их возникновении своевременно назначать адекватную терапию;
- осведомлять женщин о том, что интергенетический интервал не должен превышать 5 и более лет после операции кесарева сечения.
3. Необходима трехкратная госпитализация женщин с рубцом на матке в течение всей беременности. Первая госпитализация должна производиться в начале 2-го триместра беременности, вторая госпитализация в начале третьего триместра беременности, третья -непосредственно перед родоразрешением в 39 недель беременности, цель которых направлена на профилактику и лечение возникших осложнений беременности и экстрагенитальной патологии. Одновременно с этим должна проводиться комплексная оценка состояния фетоплацентарного комплекса, и осуществляется адекватная профилактика или лечение фетоплацентарной недостаточности в вышеуказанные сроки.
4. Ультразвуковое исследование зоны предшествующего разреза позволяет классифицировать ее на три вида:
- Состоятельная — при толщине миометрия в ЗПР от 3 до 6 мм, с однородной эхоструктурой и непрерывным передним контуром.
Условно - состоятельная — при толщине миометрия в ЗПР от 3 и более мм., с наличием измененной эхоструктуры и неравномерным передним контуром матки.
Несостоятельная, - при которой отмечается выраженное истончение миометрия от 2 мм и менее, сопровождающийся изменением эхогенности и нарушением непрерывности переднего контура матки.
При наличии состоятельности этой зоны, отсутствия осложнений гестационного процесса и тяжелых экстрагенитальных заболеваний рекомендуются роды через естественные родовые пути; при условно-состоятельности ее производится плановое кесарево сечение; при несостоятельности — экстренное.
5. Самопроизвольные роды у женщин с рубцом на матке должны производится под эхографическим контролем состояния ЗПР, при развернутой операционной и высококвалифицированным специалистом. Роженицы с рубцом на матке угрожаемы по развитию таких осложнений, как преждевременное излитие околоплодных вод, родовому травматизму и кровотечению. В связи с этим, по возможности, необходимо производить своевременную профилактику этих осложнений.
6. АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ
СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ
ВЗЯТИЕ НА УЧЕТ
ЗАЧИСЛЕНИЕ В ГРУППУ^ ВЫСОКОГО РИСКА
НАПРАВЛЕНИЕ НА ТРЕХРАЗОВУЮ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ В СТАЦИОНАР 1
НЕМЕДЛЕННАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В ЛЮБОМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ВОЗНИКШЕЙ
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ЗПР СТАЦИОНАР
ТЩАТЕЛЬНЫЙ СБОР АНАМНЕЗА (ПОКАЗАНИЕ К ПРЕДЫДУЩЕМУ КЕСАРЕВУ СЕЧЕНИЮ, ВРЕМЯ И КРАТНОСТЬ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА, ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ, НАЛИЧИЕ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ, УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ АНАМНЕЗА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОПЕРАЦИИ - НАЛИЧИЕ МЕД. АБОРТОВ, САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ ВЫКИДЫШЕЙ, САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ РОДОВ, ДАВНОСТЬ ОПЕРАЦИИ).