Оглавление диссертации Верховых, Ирина Викторовна :: 2006 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПИЕЛОНЕФРИТОМ, ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И
ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сравнительный анализ течения беременности у пациенток трех исследуемых групп.
4.2. Сравнительный анализ течения родового акта у пациенток трех исследуемых групп.
4.3. Сравнительная характеристика течения послеродового периода
4.3.1. Течение послеродового периода в группе практически здоровых женщин (контрольная группа).
4.3.2. Течение послеродового периода у пациенток с пиелонефритом (основная группа и группа сравнения).
4.4. Сравнительный анализ состояния новорожденных
4.4.1. Состояние новорожденных в группе практически здоровых женщин (контрольная группа).
4.4.2. Состояние новорожденных у пациенток с пиелонефритом (основная группа и группа сравнения).
4.5. Цитологическая характеристика и бактериологическое исследование амниотической жидкости и вагинальных мазков.
4.5.1. Цитологическая характеристика и бактериологическое исследование амниотической жидкости и вагинальных мазков в группе практически здоровых женщин (контрольная группа).
4.5.2. Цитологическая характеристика и бактериологическое исследование амниотической жидкости и вагинальных мазков у пациенток с пиелонефритом (основная группа и группа сравнения).
4.6. Данные морфологического исследования последов
4.6.1. Макроскопическое исследование последов в трех исследуемых группах.
4.6.2. Гистологическое исследование последов в трех исследуемых группах.
4.7. Сравнительный анализ иммунологических показателей крови в трех исследуемых группах.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Верховых, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема охраны репродуктивного здоровья населения России в настоящее время имеет социальную значимость. Современные параметры рождаемости в России меньше требуемого для воспроизводства населенна почти в два детское население страны за последние пять лет сократилась на 12,3%. Ухудшается здоровье беременных женщин Резко сократилось число нормальных родов, показатель не достигает 25% (Кулаков В.И. 2005г.)- В условиях низкой рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов, то есть акушерство все более приобретает перинатальный характер. Наиболее актуальными задачами в этом направлении являются: подготовка женщин к беременности н родам; качество обследования и наблюдения беременных женщин; пренатальная диагностика; рациональное родоразрешение; выхаживание и леченне больных и недоношенных новорожденных.
Статистические показатели репродуктивных потерь высоки (перинатальная смертность в Российской Федерации составила 13,2%) в 2005г.X поэтому поиск путей их снижения остается актуальной проблемой
К многочисленным факторам внешней среды» способных вызвать нарушение развития плода, относят внутриутробную инфекцию (ВУИ), занимающих одно из ведущих Мест в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности. Несмотря на значительные успехи современной медицины, внутриутробная инфекция, по-прежнему, остается одной из наиболее важных проблем акушерства и перниатологин [22, 44.45т 57, 69, 7], 110, III, 151, 184],
О значимости рассматриваемой проблемы свидетельствуют цифровые данные, Так, к группе риска по развитию инфекционной патологии матери. плода н новорожденного следует относить до 25% беременных, посыпающих в акушерские стационары и перинатальные центры [3!]. Частота ВУИ новорожденных колеблется от 6 до 33%, достигая 70% среди недоношенных детей (Сидорова И.С. с соавт. 2004г.). В структуре перинатальной смертности удельный вес ВУИ составляет от И до 45% [21, 23, 35, 39, 53]. мертворождаемость достигает 14,9-16,8% [33]. По другим источникам, удельный вес ВУ инфекции среди причин мергворождасмости и ранней детской смертности достигает 40%. В последние годы не отмечается тенденции к снижению частоты гнойно-воспалнтсльных заболеваний, как у матери, так и у плода [57, 58, 76,137, 151,158, 195].
Такие разноречивые показатели объясняются, прежде всего, трудностями диагностики дайной патологии, которая часто скрывается та такими диагнозами, как внутриутробная гипоксия, асфиксия, родовая травма и т.д. Трудность диагностики этой патологии связано с се поднэтнологнчностыо, отсутствием четкой нзанмосвязи между выраженностью клинических проявлений инфекции у матери и степенью поражения плода, многофакторным воздействием инфекционного агента на плод.
Сложности диагностики также обусловлены и большим количеством возбудителей ВУ инфекции, которыми могут быть бактерии, вирусы, грибы, паразиты и др. Одно из первых мест в современных условиях занимают условно-патогенные микроорганизмы - аэробные и анаэробные.
К группе риска развития ВУ ннфекцнк относят беременных с бактериальными соматическими заболеваниями (хронический пиелонефрит, хронические заболевания органов дыхания), с их обострениями в период бсрсменности; с хронической геннтальной специфической и неспеиифнчсской инфекцией.
Актуальность ВУИ обусловлена тем, что она не имеет специфических проявлений во время беременности, приводит к неблагоприятному се течению, осложнениям в родах и послеродовом периоде. Внутриутробные инфекции являются причиной появления преждевременной родовой деятельности , дородового нзлития амннотнческой жидкости (АЖ), аномалий сократительной деятельности матки, рождения детей с низкой массой тела, гипоксии плода, задержки внутриутробного развития; плацентарной недостаточности, увеличения частоты и тяжести пуэрперальных инфекционных осложнений [49, 77, tOO, IIS, II9T 143, 187. 193. 196, 198,202].
Одним из наиболее важных моментов в решении проблемы внутриутробного инфицирования является ее профилактика, ранняя диагностика и прогнозирование- Вместе с тем, по данным мировой литературы достоверные критерии диагностики и излеченности еше не определены. Окончательный диагноз, в большинстве случаев, ставится на основании клинических симптомов заболевания у новорожденных в сочетании с патоморфологнческой характеристикой последа и результатами микробиологического исследования [30,36,108. 14!, 162, 174],
Для ранней {доклинической) диагностики ВУ инфекции многие авторы рекомендуют исследование амииотнческой жидкости (Федорова М.В,, Калашникова Е.П., 3995; Пустотина O.A., 1999; Bcrardi J. et al., 1997). Несмотря на огромное количество тестов, описанных в литературе, достоверных критериев еще не разработано. В настоящее время имеется неопределенность относительно анализа некоторых компонентов амннотнческой жидкости (АЖ).
Несмотря на успехи в изучении причин возникновения ВУИ, вопросы раннего выявления и профилактики, клинической маннфсстаннн у плода и новорожденного сложны и не решены до конца. В большинстве случаев диагностируется уже начавшееся инфекционное заболевание плода, требующее лечения, поэтому актуальны: поиск экспресс-методов доклинической интрапартальной диагностики ВУ инфекции, позволяющих прогнозировать ее реализацию у новорожденного, а также разработка методов профилактики инфекционных осложнений в раннем неонатальном и пуэрперальном периодах.
В доступной зарубежной и отечественной литературе не найдено работ по ВУИ, где были бы сопоставлены результаты применяемой озоиопрофнлактикн реализации ВУ инфекции у новорожденных от матерей» перенесших пиелонефрит во время беременности; цитологического, бакггериоскопнческого н бактериологического исследований амннотической жидкости; патоморфологнческой характеристики последа с клинической характеристикой новорожденных.
Цель исследовании: усовершенствовать методику ннтрапартальной диагностики внутриутробного инфицирования плода у рожениц с пиелонефритом и обосновать роль оюнотсрапнн в профилактике внутриутробной ннфекии у новорожденных для снижения перинатальной заболеваемости.
Задачи исследования:
1. Уточнить влияние пиелонефрита на течение пуэрперального и раннего неонатального периодов.
2, Провести цитологическое, бактериоскопическое и бактериологическое исследование амннотнческой жидкости, полученной в родах, выявить значимые показатели, указывающих на риск инфицирования плода и развитие осложнений у родильниц, перенесши* пиелонефрит во время берсмеииосги.
3, Разработать алгоритм обследования рожениц, перенесших пиелонефрит во время беременности, для прогнозирования реализации инфекционных осложнений у новорожденных.
4. Оценить эффективность применения озонотерапии в комплексном лечении пиелонефрита у беременных на основе клинических, лабораторных н морфологических результатов исследований", исходов родов и течения пуэрперального и раннего неонатального периодов.
Научная новизна Доказано, что у беременных с пиелонефритом наиболее иI[формативным методом определения риска реализации ВУИ у новорожденных, развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде являются цитологическое и бактерноскопнческое исследования амниотической жидкости в родах, Проведено сравнительное цитологическое исследование проб амниотической жидкости, полученных методом амнноиентеза во время операции кесарева сечения и при трансаагннальной амниотомни в первом периоде родов. Показано, что при обоих методах получения амниотической жидкости данные сопоставимы и имеют диагностическое и прогностическое значение.
Впервые на современном уровне была показана возможность использования цитологического и бактериоскопнческого методов исследований амниотической жидкости в качестве критериев реализации ВУИ у новорожденных от матерей, перенесших пиелонефрит во время беременности, после проведенной озонопрофнлактнкн.
Доказано, что озонотсрапня является высокоэффективным методом лечения пиелонефрита во время беременности и профилактики инфекционных осложнений в пуэрперальном и раннем неонатальном периодах.
ПряК-ГII ческая ЗНачн мость: Показано, что реализация ВУИ у новорожденных произошла в 57,5% случаев в основной группе, в которой беременные с обострением хронического или впервые выявленным пиелонефритом получали традиционную антибактериальную терапию, и у 23,6% в группе сравнения, где пациентки получали комплексное лечение пиелонефрита, включавшее оэонотерапню, что в 2,4 раза меньше. Инфекционные же осложнения у родильниц, получавших внутривенное введение озонированного физиологического раствора уменьшились в 2,1 раза (18,2% против 38,3%, в 1руппе сравнения без использования озонотеранни). Доказана высокая клиническая эффективность и безопасность озонотерапин для профилактики ВУИ у новорожденных от матерей с пиелонефритом.
Показана взаимосвязь инфекционных осложнен!! Л у родильниц и новорожденных с тяжестью воспалительных изменений й последе.
Усовершенствованы критерии ннтрапарталыюй диагностики внутриутробного инфицирования, а также доказана эффективность проводимой озонопрофнлактики ВУИ у новорожденных от матерей, перенесших пиелонефрит во время беременности, с помощью цитологического и бактсрноскопнческого исследований амниотнческой жидкости.
Разработан алгоритм обследования рожениц» перенесших пиелонефрит во время беременности, для прогнозирования реализации инфекционных осложнений у новорожденных.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ученом Совете ВГМА им Н.Н Бурденко (г, Воронеж, 2004); конференции, посвященной 70*летню Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2005); заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного" Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2005), заседании областного Общества акушеров-гинекологов (г Воронеж, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ВГМА с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (г. Воронеж, 2005).
Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и оформлено I рационализаторское предложение № 5042 от 28.11,2005г. под наименованием: «Способ профилактики и прогнозирования реализации внутриутробной инфекции у новорожденных».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций н списка литературы, включающего 203 работы, в том числе - 131 отечественных и 72 - зарубежных
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика перинатальных потерь у беременных с пиелонефритом"
ВЫВОДЫ
1, У пациенток, перенесших пиелонефрит во время беременности, в 27,5% случаев развиваются инфекционные осложнения в пуэрперальном периоде и в 39,2% - в раннем неонатальном.
2, Простыми н информативными методами интранатальной диагностики внутриутробного инфицирования плода у пациенток, перенесших пиелонефрит во время беременности, являются цитологическое и бактерное коническое исследования амннотичсской жидкости.
3, При внутриутробном инфицировании плода достоверно изменяются показатели цитограмм амннотичсской жидкости: цнтоз более 6,0 клеток в поле зрения - в интраоперациоикых пробах и более ¡0,0 - в трансвагинальиых, количество полнморфноядерных лейкоцитов составляет более 1,0 клетки в поле зрения - в интраоперациониых пробах и более 10,0в трансвагннапьных. В интраоперациониых пробах амннотичсской жидкости появляется микрофлора, в трансвагинальных пробах - присутствует в различном количеств«, от 2 до 4 баллов.
4, Разработанный нами алгоритм обследования рожениц, перенесших пиелонефрит во время беременности, позволяет прогнозировать реализацию инфекционных осложнений у новорожденного и индивидуализировать ведение раннего неонатального периода.
5, Применение озонотсрапии является высокоэффективным методом лечения пиелонефрита у беременных и профилактики инфекционных осложнений у родильниц: в 2,1 раза снижает количество гаойио-септнческих осложнений в послеродовом периоде; а в сочетании с разработанным алгоритмом в 2,4 раза уменьшает частоту реализации внутриутробной инфекции у новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предлагаем такой комплексный метод лечения обострения или острого пиелонефрита »о время беременности:
1) антибактериальная терапия» включающая цефалоспорины Ш-поколения (фортум, цефобнд, цефотакснм, клафоран и др.) по 1 -2г. 2-4 раза в сутки В''м или в/в; или антибиотики пенииилл и нового ряда (ампиокс-натрий, оксацнллин-натрий, карбенициллнн и др.) по 1-2 млн. БД 4 раза в сутки в/м или в/в. Курс составляет 5-10 дней. Дозы препарата, способ введения, длительность терапии, сочетание а1гтибиотиков зависят от степени тяжести воспалительного процесса в почках.
2) озонотерапня, включающая внутривенные капельные инфузии озонированного изотонического раствора хлорида натрия, с концентрацией озона а нем 2 мг/л, в количестве 400 мл один раз в сутки в одно и то же время со скоростью введения 30-40 капель в минуту. Курс лечения составляет 7-8 ннфузий ежедневно.
2. Для диагностики у рожениц, перенесших пиелонефрит во время беременности, внутриутробного инфицирования плода, определения критериев эффективности проводимой профилактики ВУИ но время беременности и прогнозирования развития инфекционных осложнений у новорожденных рекомендуем проводить цитологическое исследование амннотической жидкости, полученной во время родов: методом амниоцетеза во время операции кесарево сечение или при трансвагннальной амкнотомни в первом периоде родов.
3. При цитологическом и бактериос коническом исследовании препаратов из АЖ рекомендуем определять количество ПЯЛ и цитоза (остальных клеток без учета эритроцитов), в 10 полях зрения, определяя средине величины.
4, В этих же полях зрения рекомендуем учитывать наличие или отсутствие микрофлоры по 5-бальной шкале:
0 баллов - отсутствие микрофлоры.
1 балл - единичные микроорганизмы в поле зрения.
2 балла - микроорганизмы покрывают половину поля зрения и менее,
3 баяла - микроорганизмы покрывают более половины поля зрения.
4 балла - микроорганизмы покрывают все поля зрения.
5. Для анализа цитограммы амниотнческой жидкости рекомендуем принять за относительную норму следующие показатели:
• для интраоперадионных проб (в среднем в поле зрения):
ПЯЛ - не более 1,0 клетки днтоз - менее 6,0 клеток микрофлоры нет;
• для трансвагннальных проб (в среднем в поле зрення):
ПЯЛ и дотов - менее 10,0 клеток микрофлора не более 2 баллов.
6, При внутриутробном инфицировании плода увеличиваются количество ПЯЛ и цнтоза в амниотнческой жидкости (в ннтраопераинонных пробах ПЯЛ более 1,0 н интоз более 6,0 клеток, в среднем, в поле зреиня, микрофлора присутствует; в трансвагннальных пробах ПЯЛ и цнтоз более 10,0 клеток, в среднем, в поле зрения, микрофлора более 2 баллов). При данных пито граммах АЖ риск рождения ребенка с манифестацией ВУИ от матерей, перенесших пиелонефрит во время беременности, очень высок.