Оглавление диссертации Вартанова, Анна Отаровна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСТРЫЙ ГЕСТАЦИОННЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современное представление об остром пиелонефрите.
1.2. Особенности течения беременности, родов и состояние новорожденного у беременных с острым гестационным пиелонефритом.
1.3. Диагностика острого пиелонефрита.
1.4. Лечение и профилактика острого гестационного пиелонефрита.
1.5. Прогнозирование течения и осложнений беременности для матери и плода с помощью иммунологического и генетического методов исследования.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Общеклинические методы.
2.2.2 Бактериологическое исследование.
2.2.3 Определение функционального состояния почек.
2.2.4 Оценка состояния плода.
2.2.5 Специальные методы исследования.
2.2.5.1 Генетический метод исследования.
2.2.5.2 Иммунологическое исследование методом ЭЛИ-П-Теста.
2.2.6 Оценка состояния новорожденного.
2.2.7 Оценка состояния плаценты.
2.2.7 Статистическая обработка полученных данных
Глава III. АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У ПАЦИЕНТОК С ОСТРЫМ
ГЕСТАЦИОННЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
3.1. Клинико - лабораторные и ультразвуковые особенности острого пиелонефрита у беременных.
3.2. Особенности течения беременности при остром гестационном пиелонефрите.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Особенности течения родов.
4.2 Особенности послеродового периода.
4.3 Оценка состояния новорожденных в обследованных группах.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Вартанова, Анна Отаровна, автореферат
Проблема прогнозирования исходов беременности и родов у женщин с различными экстрагенитальными заболеваниями имеет большое научное и практическое значение. Это позволяет в значительной степени снизить частоту осложнений беременности, родов и перинатальных потерь.
У беременных, пиелонефрит является самым частым экстрагенитальным заболеванием. В целом по РФ частота инфекции мочевыводящих путей за последние десятилетия возросла в 3,6 раза и занимает второе место (после анемии) в структуре экстрагенитальных заболеваний беременных (Лоран О.Б., 1996; Кулаков В.И. и соавт., 1996; Довлатян A.A., 2004). По данным Г. М. Савельевой, острый пиелонефрит у беременных встречается в 8-12 %, при этом, значительно возрастает частота осложнений беременности, родов и перинатальных потерь. Поэтому проблема групп риска при данной патологии имеет большое практическое значение.
Основными факторами, предрасполагающими к возникновению острого гестацинного пиелонефрита, являются снижение тонуса верхних отделов мочевых путей за счет повышенного содержания прогестерона, обладающего дилатационным действием на гладкую мускулатуру мочеточников, а также механического фактора (сдавление мочеточников увеличенной в размерах беременной маткой), наличие очага инфекции в организме.
Основными методами лечения острого пиелонефрита на фоне беременности являются восстановление оттока мочи из верхних мочевых путей (позиционная терапия, катетеризация лоханки пораженной почки мочеточниковым катетером или самоудерживающимся катетером - стентом, чрезкожная пункция нефростомия, операционная нефростомия) и антибактериальная терапия (Лоран О.Б., 1996; Кулаков В.И. и соавт., 1996; Довлатян A.A., 2004).
Несмотря на относительно подробное изучение данной проблемы, в литературе отсутствуют указания о возможности прогнозировании акушерских осложнений со стороны матери и плода, что нередко приводит к запоздалой диагностике и терапии.
В настоящее время распространение получают современные критерии выделения групп риска, к числу которых относятся иммунологические и генетические маркеры. Эти методики исследования дают возможность установить наличие определенной предрасположенности к возможному возникновению осложнений беременности и родов.
В последнее время в акушерской практике нашло применение комплексное исследование аутоанител (а - AT) к основному белку миелина (ОБМ), белку S 100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина (АСВР - С; от Anion Chromatin - binding Proteins - Complex) и мембранных белков (MP - С; от Membrane Proteins - Complex) головного мозга в сыворотке крови. Данная технология используется для оценки условий развития эмбриона/плода. Как повышение (гиперреактивность), так и снижение (гипореактивность) содержания данных а — AT по сравнению с эмпирически установленными « границами» нормы свидетельствуют о повышенном риске неблагоприятного исхода беременности. Причем чем более выражены эти отклонения, тем этот риск выше (Иткес A.B., Радзинский В.Е.).
Известно, что геном каждого человека стабилен и в течение жизни не подвержен никаким изменениям. Ген GP Ша контролирует синтез клеточных рецепторов — интегринов. Интегрины - большая группа рецепторов клеточной поверхности, которые определяют адгезию клеток к клеточному матриксу, путем связывания его компонентов, или к поверхности других клеток, путем связывания с поверхностными молекулами - суперсемейства. Доказано влияние интегринов на материнское «распознавание» беременности, адгезию молекул и формирование «окна имплантации». Они в определенной степени обеспечивают полноценное развитие беременности с самых ранних этапов посредством тонкого взаимодействия между эмбрионом и материнским организмом, а так как регулируют апоптоз, который, возрастает по мере прогрессировании беременности, играет важную роль в нормальном развитии и старении плаценты (РадзинскийВ.Е., Хахва Н.Т.).
Следует отметить, что при остром пиелонефрите беременных прогностическая ценность этих методов в прогнозировании течения беременности, родов и исходов для плода практически не изучена.
Лель работы. Определить критерии прогнозирования исходов беременности, родов и перинатальных исходов у женщин, с острым гестационным пиелонефритом, на основании изучения клинических, генетических маркеров (ген вРША) и иммунологических предикторов (ЭЛИ-П-Тест).
В соответствии с основной целью в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Исследовать частоту и факторы риска возникновения осложнений беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом.
2. С учетом результатов комплексных клинико-генетических исследований оценить возможность прогнозирования осложнений беременности, родов и перинатальных потерь при остром пиелонефрите (на основании определения аллельной принадлежности по гену вРША).
3. Оценить эффективность ЭЛИ-П-Теста в прогнозировании возникновения осложнений беременности при остром пиелонефрите.
4. Выявить взаимосвязь генетической принадлежности по гену вРША с содержанием сывороточных аутоантител и предложить комплексный метод прогнозирования исходов беременности и родов, основанный на определении обоих критериев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Чаще всего острый гестационный пиелонефрит возникает во втором триместре на 23-26 неделях (67,7%), несколько реже в третьем (18,5%). Даже при его относительно нетяжелом течении, оказывает неблагоприятное влияние на процесс гестации (79,8%), родов (64,3%) и состоянии плода (39,5%). Основными и наиболее частыми осложнениями беременности и родов являются: угроза преждевременных родов (89,5%), гестоз (54,3%), ПН (35,4%), преждевременные роды (42,8%), аномалии родовой деятельности (14,9%), воспалительные и септические осложнения (33,1%), у новорожденных (14,8%).
2. Возникновение и развитие осложнений беременности и родов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом коррелирует с показателями иммунореактивности, определяемыми методом ЭЛИ-П-Тест. При нормальных показателях ЭЛИ-П-Теста исключает вероятность развития гестоза и СЗРП, у пациенток с острым гестационным пиелонефритом.
3. Генетической детерминантой осложнений беременности у пациенток с острый гестационным пиелонефритом является наличие в генотипе аллеля РЬ-АП гена вР Ша.
4. Для прогнозирования развития гестоза и СЗРП методом ЭЛИ-П-Теста и определение аллельной принадлежности по гену GP Illa могут быть использованы как изолированно, так и сочетанно. При нормальных показателях сывороточной иммунореактивности в сочетании с наличием в генотипе аллеля PL—АН гена GP Illa гестоз не развивается, а СЗРП осложняется в 6,2% беременностей; у носительниц аллеля PL — AII гена GP Illa при снижении и повышении иммунореактивности беременность осложняется гестозом.
Научная новизна работы.
Научная новизна исследования заключается в установлении взаимосвязи между наследственным фактором (носительством мутантного аллеля PLA2 гена GPIIIa) и иммунными нарушениями (показателями сывороточного содержания аутоаытител аАТ к ОБМ, белкам S 100, АСВР 14/18, МР65 - «ЭЛИП-Тест») в прогнозировании выявления возможных осложнений беременности, родов и перинатальных потерь у беременных с острым пиелонефритом на ранних сроках гестации.
На основании полученных результатов предполагается дать научное обоснование прогностической ценности данных методов исследований в комплексной диагностике выявленных возможных осложнений беременности, родов у данных категорий женщин.
Будет изучена эффективность ЭЛИП-Теста в прогнозировании и оценке эффективности лечения осложнений беременности, родов и перинатальных потерь у пациенток с острым пиелонефритом.
Практическая значимость.
Выявлена высокая диагностическая и практическая ценность метода ЭЛИ-П-Тест и определения аллельной принадлежности гена GP
Illa в формировании групп риска по развитию осложнений беременности, родов у пациенток, перенесших острый пиелонефрит.
Впервые предложен алгоритм прогнозирования осложнений и формирования риска у пациенток с острым гестационным пиелонефритом.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и основные рекомендации используются в лечебной работе акушерских и поликлинических отделений по ведению пациенток с острым гестационным пиелонефритом. Результаты исследования включены в материалы элективных курсов, в педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, интернами на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
По результатам исследования опубликованы 8 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии прогнозирования исходов беременности, родов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом."
выводы
1. Гестационный пиелонефрит является частой экстрагенитальной патологией, осложняющей течение беременности (79,8%). Клиническая симптоматика гестационного пиелонефрита чаще всего проявляется во втором триместре беременности (67,7%), (13,7%) - в первом триместре и у 18,6% - в третьем триместре беременности. При этом критическими сроками являются 23-26 недели.
2. Ведущими осложнениями беременности при гестационном пиелонефрите являются угроза прерывания беременности (89,5%), поздний гестоз (54,3%), анемия (64,5%) и плацентарная недостаточность (35,4%). Основными осложнениями родов: несвоевременное излитие околоплодных вод (22,8%), аномалии родовой деятельности (14,9%).
3. Установлены корреляционные взаимосвязи между клиническими, лабораторными, иммуногенетическими параметрами и степенью тяжести гестоза, СЗРП и преждевременными родами, на фоне гестационного пиелонефрита.
4. Разработаны прогностические критерии осложнений беременности, родов и состоянии новорожденных при гестационном пиелонефрите, что позволяет установить принадлежность пациентки к конкретной группе риска и прогнозировать развитию патологии с точностью до 86,5%.
Практические рекомендации:
1. У беременных с гестационным пиелонефритом необходимо выделить наиболее значимые факторы риска для матери и плода , а именно: хронические очаги инфекции, рецидивирующая урогенитальная инфекция, Ш11111, осложненный акушерско-гинекологический анамнез.
2. Для прогнозирования осложнений беременности и родов необходимо использовать разработанную прогностическую таблицу с подсчетом прогностического коэффициента. При общей сумме прогностического коэффициента 20 баллов и более выносится заключение о высокой степени риска.
3. Беременных с гестационным пиелонефритом необходимо выделить в группу высокого риска по возникновению и развитию акушерской и перинатальной патологии. Проведение функционального исследования почек и маркеров эндогенной интоксикации следует проводить в критические сроки 12-13,25-28, 32-34 недели гестации.
4. Одним из критериев формирования группы риска у пациенток с острым гестационным пиелонефритом по развитию гестоза и СЗРП является носительство патологического аллеля PL-AIIo гена GP Ша и гиперреактивность иммунной системы, определяемая по сывороточному содержанию а-АТ методом ЭЛИ-П-Тест.
5. Для прогнозирования осложнений беременности и родов необходимо использовать впервые предложенный алгоритм ведения беременности для пациенток с острым гестационным пиелонефритом.
СБОР АНАМНЕЗА
ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП РИСКА: Хронические очаги инфекции Отягощенный акушерско- гинекологический анамнез ИППП рецидивирующая урогенитальная инфекция
ЛЛБОРА ТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведение функционального исследования почек на 12-13, 25-28, 32-34 недели
Рис. 14. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕСТОЗА И СЗРП У
ПАЦИЕНТОВ С ОГП.