Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование и профилактика патологии плода и новорожденного при экстрагенитальных заболеваниях у матери в климато-географической зоне Туркменстана(клинико-лабораторное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и профилактика патологии плода и новорожденного при экстрагенитальных заболеваниях у матери в климато-географической зоне Туркменстана(клинико-лабораторное исследование) - тема автореферата по медицине
Ордиянц, Ирина Михайловна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и профилактика патологии плода и новорожденного при экстрагенитальных заболеваниях у матери в климато-географической зоне Туркменстана(клинико-лабораторное исследование)

Р Г Б ОД

1 О АПР 1995

На правах рукописи

ОРДИЯНЦ ИРИНА МИХАЙЛОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПАТОЛОГИИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ ЭКСТРАГЕШГГАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ / МАТЕРИ В КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ТУРКМЕНИСТАНА

(клинико-лабораторное исследование) 14.00.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САШСГ - ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена в НИИ охраны здоровья матери и ребенка Министерства Здравоохранения Туркменистана.

Научный консультант:

академик УАН НП, доктор медицинских наук, профессор РАДЗИНСКИЙ В.Е.

Официальные оппоненты:

у

доктор медицинских наук, профессор АБРЛМЧЕНКО Б.В. доктор медицинских каук, профессор ЯРОСЛАВСКИЙ ВЛС доктор медицинских наук, профессор ФРОЛОВА О.Г.

Ведущее учреждение:

Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Защита состоится" Ж. ' (XIII) (?Л Я 1995г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.001.21.01 при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта (199034, г.Саикт-ГТе-тербург, В.О.^иния Менделеева,3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта

Автореферат разослан * М 1995г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, до:стср медицинских наук

БОБКОВ В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Перинатологая относится к числу наиболее быстро развивающихся направлений медицинской науки. Уровень ее развития в основном определяют такие показатели, как перинатальная заболеваемость и смертность, отражающие состояние здоровья и качество оказания медицинской помощи населению в том или ином регионе [Студеникин М-Я-гЛстрский ЕА.,Макельская Н.ПД990; Анламазян Э.К_ 1991; Фролова О.Г. с со?етД991].

Особую актуальность снижение перинатальной смертности приобретает в Туркменистане — стране с самыми высокими ее показателями в СНГ. По мере улучшения социальных условий, обеспечения населения доброкачественной водой, щироксго внедрения оральной репщратацки структура пр1гчин младенческой смертности в Туркменистане меняется и начинает соответствовать показателям цивилизованных стран, где острые кишечные' инфекции перестают бьггь доминирующими, а на первое место выступают болезни перинатального периода. Наиболее распространенными экстрагешггальными заболеваниями женщин фертилыюго возраста в Туркменистане являются анемия (от 42% в городах ло 70% в сельской местности и 90% в зоне Туркменского приаралья), инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (26%, 30% и 47% соответственно) и сосудистые листании (20,6%, 28,8% и 30% соответственно) [Атаева А.Т., Ковшарова СЛ, Радзинский В.Е., 1994].

Среди факторов риска, определяющих уровень перинатальной смертности и ее структуру в антенатальном периоде, экстрагешгтальная патология составляет 67,9% [ Батанов Н.Н_1990]. На тесную связь и зависимость состояния здоровья детей от здоровья матерей и различных неблагоприятных перинатальных факторов указывают фундаментальные исследования многих отечественных и зарубежных авторов [Гашимова Р_А_, 1989; Кузин В.Ф, 1989; Николаева Е.И., 1990].

Перинатальная заболеваемость и смертность при экстрагенитальной патологии в настоящее время не имеет тенденции к снижению, так как соматические заболевания являются основными причинами осложненного течения беременности и родов, а также отрицательно сказываются на. внутриутробном развитии плода, вызывая повышенную заболеваемость новорожденных и перинатальную

смертность [Беккср О.Р-Д991]. Поэтому снижение перинатальных потерь возможно только при одновременном решении проблемы профилактики осложнений беременности и родов у женщин с эксграгенитальной патологией.

Определенным этапом развитая отечественной перинатологии стало внедрение и использование в акушерской практике шкалы пренатальиых факторов риска, внедренной Приказом МЗ СССР N430 от 22.04.81г. в деятельность всех женских консультаций.

Для количественной оценки факторов риска ОТ.Фроловой предложена балльная система, которая дала возможность определять не только вероятность неблагоприятного исхода родов при каждом факторе, но и получить суммарное выражение вероятности всех факторов.

Таким образом^ современной литературе имеются сведения об общих закономерностях возникновения перинатальной заболеваемости и смертности, определяющиеся здоровьем матерей. Дальнейшее снижение перинатальной заболеваемости и смертности необходимо связывать с оздоровлением женщин репродуктивного возраста и совершенствованием организационных форм акушерской и неонатальной помощи.

В связи с этим поиск путей правильной и своевременной диспансеризации женщин вне и на рашшх срохах беременности, установление достоверного прогноза основных осложнений беременности в зависимости от сезона года, возраста и паритета, ее исхода для плода и новорожденного приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость.

Разработка единых эпидемиологических подходов к оценке состояния женщин с учетом региональных особенностей, совершенствование системы диспансерного контроля за счет впедрепия приоритетных направлений позволяет решить ряд практических вопросов, связанных с патогенезом, ранней диагностикой, прогнозированием и профилактикой перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с эксграгенитальной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и внедрить в клиническую практику комплексную программу прогнозирования и профилактики патологии плода и . новорожденного при экстрагешггальных заболеваниях у. матери в климато-гео-графической зоне Туркменистана.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить распространенность и структуру экстрагеннгальной патологам женщин фертилъного возраста в Туркменистане и выггить факторы риска перинатальной заболеваемости и смертности у них.

2. Определить информационную ценность результатов Егшнико-лаборатор-ньгх и инструментальных методов исследования вне беременности и их прогностическую значимость для ранней диагностика патологии плода в динамике беременности.

3. Определить прогностическую значимость факторов пре-, илтра- и постна-тальпого риска и разработать критерии количественной оценки степени индивидуального риска развития осложнений и неблагоприятного исхода беременности для плода и новорожденного у женщин сзкстрагепитальной патологией.

4. Изучить особенности физического развития и состояние здоровья детей на первом году жизни.

5. Разработать основные направления и способы лечебпо-оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья ;:сепщин с экстрагени-тальной патологией во все периоды репродуктивной деятельности и обосновать их эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ.

Впервые в условиях Туркменистана проведено комплексное изучение состояния здоровья женщин вне и во время беременности, определены основные факторы риска и разработан метод математического акгенгзального прогнозирования развития перинатальной заболеваемости и смертности. При этом определен три группы факторов риска и их значимость: социальные (низкий уровень материально-технической базы здравоохранения, занятость беременной женщины в поле, медтсо-бпологические (много и часторождаемосгь, возраст старше 30 лет, осложненное течение беременности и родов), клншко-лабораторные . (спижение гормональной активности, нарушения метаболических процессов, снижение иммунологической резистентности).

Впервые выявлены достоверные корреляционные связи между выявленными факторами риска и экстрагенитапьной паталогией, их значимость в развитии плацентарной недостаточности и исхода беременности и родов для плода.

Показана взаимообусловленность снижения экскреции плацентарных гормонов, угнетения биосинтеза белка и продукции иммуноглобулинов.

Впервые проведено комплексное изучение особенностей метаболической адаптации организма женщин с экстрагенитальной паталогией вне беременности и в динамике гестационного процесса, что тлеет важное значение в ранней диагностике формирующейся плацентарной недостаточности.

Впервые на основании полученных результатов дано научное обоснование доклинической диагностики формирующейся плацентарной недостаточности и разработаны критерии прогнозирования перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с экстрагенитальной паталогией.

Впервые в условиях Туркменистана разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с экстрагенитальной патологией с использованием новых организационных форм: оздоровление женщин в педиатрических стационарах, создание выездных бригад врачей в сельской местности, дневные стационары для беременных, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, раннее Прикладывание к груди новорожденных и выписка их' из родильного отделения.

Доказана возможность коррекции некоторых гормональных, биохимических и иммунологических показателей с помощью разработанного этиопатоге-нетического лечения и оздоровления женщин с экстрагешггальной патологией вне и во время беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработана организационная структура профилактики перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с экстрагенитальной патологией вне и во время беременности на основе выявления факторов риска, диспансерного наблюдения и превентивной терапии. Предложена таблица прогнозирования перинатальной патологии у женщин с эхетрагенитальными заболеваниями на

основе компьютерной оценки факторов риска. Эффективность компьютерного прогнозирования по предлагаемой таблице составляет 85,3%.

Проведенный комплекс гормональных, биохимических к иммунолопгче-скнх исследований позволил разработать критерии ранней диагностики и про-гнозировапия плацентарной недостаточности у женщин с экстрагенитальной патологкей.

Обоснована система диспансеризации при зкстрагенитальной патологии, включающая оздоровление женщин вне беременности с целью планирования семьи, г.олготозкз: :эс к беременности и проведение комплекса лечебно-профи-лгкгичеекпх мероприятий с использованием метаболической терапии во время беременности.

Разрабстгнные принципы метаболической коррекшш фетоплацентарной недостаточности у беременных с экстрагенитальной патологией и ранняя реабилитация их новорожденных позволяют снизить перинатальную заболеваемость и смертность и улучшить физическое развитие и состояние здоровья детей на первом году жизни.

ч

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ; Результаты настоящего исследования легли в основу 15 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендаций.

Основные положения работы обсуждены на I съезде детских врачей Турк-мекистана (Ашхабад, 1991)ДШ Международном конгрессе акушеров-гинекологов РЮО(Сингапур, 1991), Объединенном пленуме Всесоюзной проблемной комиссии и Правления научного общества акушеров-гинекологов Туркменистана "Экология и репродуктивная функция женщин" (Ашхабад, 1991), Республиканском семинаре "Пути снижения перинатальной заболеваемости и смертности в ТССР* (Мары, 1990), I съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии и педиатрии (Суздаль, 1992), на семинаре "Placental iiisufnciency, Iis Influence on the Fetus and Newbom Infants" (Санкт-Петербург, 1991), на VII Конгрессе Федерации Обществ по перинатальной медицине стран Азии и Океании (Таиланд,1992), First' international raeeting on pratical obstetrics maieutica (France,1993).

J '

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Ашхабада,республиканских акушерских стационаров, областных родильных домов.

По материалам диссертации подготовлены и читаются лекции для студентов VI курса (субординатура по акушерству и гинекологии) лечебного факультета Туркменского госмединститута. = Ч

^

По заданию Минздрава Туркменистана подготовлены и изданы методические рекомендации "Оздоровление женщин в Туркменистане" (1987); "Профилактика и лечение осложненного течения беременности и родов у женщин с региональными экстрагенитальными заболеваниями в Туркменистане" (1990).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На основании математического моделирования установлено 24 наиболее значимых фактора риска возникновения и развития перинатальной патологии, ведущими из которых являются: возраст матери старше 35 легг, интергенетический интервал менее двух лет, летний период года, осложненное течение беременности и родов, нарушения менструального цикла, гинекологическая заболеваемость.

2. Группу высокого перинатального риска в Туркменистане формируют женщины с экстрагенитальными заболеваниями (анемией, пиелонефритом, ВСД). в сочетании с наличием хронических очагов инфекции (кариес,. тонзиллит, воспалительные заболевания гешггалий).Выделение женщин репродуктивного возраста с экстрагенитальной патологией в группу высокого риска развития перинатальной заболеваемости и смертности и создание алгоритмов прогноза представляет возможность для профилактических мероприятий по предотвращению этой патологии.

3. Формированию хронической плацентарной недостаточности у женщин из группы риска во время беременности предшествуют нарушения процессов метаболической адаптации. Эти изменения включают снижение образования стероидных и пептидных гормонов, нарушения метаболизма и иммунологической резистентности организма.

4. Разработанная комплексная система лечебно-оздоровительных мероприятий, включающая использование педиатрических стационаров (при госпитализации матерей по уходу за больными детьми), выездные врачебные бригады на селе, дневные стационары, а также профилактику и лечение плацентарной недостаточности во время беременности ( целенаправлен- -ная метаболическая коррекция, иммуноцитотерапия и диетическая коррекция рациона женщин),улучшение микроэкологии родовых путей бере-

менной в сочетании с комплексной дородовой подготовкой и программированием родов, способствует снижению частоты пер!шатальной заболеваемости л смертности и оптимизации состояния здоровья младенцев.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертацая изложена на 230 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в трех главах, обсуждения полученных резулътатоз, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована рисунками (21) и таблицами (45).Список использованной литературы втслючяет 320 источников-, из которых 225 на русском и 65 — па других языках.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании Республиканской лроблемнсш комиссии по охране материнства и детства при УМС Минздрава Туркменистана и Ученого Совета Туркменского НИИ охраны здоровья матери и ребенка (1994).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ При решении поставленных задач мы исход:шн из следующих последовательных этапов выполения работы:

— для изучения состояния здоровья женщин с экстрагешггальной патологией и выявления факторов риска перинатальной заболеваемости и смертности был проведен ретроспективный анализ 3275 историй болезни женщин, поступивших в стационар КИИ ОЗМР Туркменистана в впервые организованнее терапевтическое отделение для оздоровления матерей, госпитализированных по уходу за больными детьми.

— с целью разработки критериев количественной оценки степени индивидуального риска развития осложнений и неблагоприятного исхода для плода и новорожденного у женщин с зхстрагенитальной патологией проведены проспективные исследования 669 женщин вне беременности, из них у 3' 4 — беременность наступила в период наблюдения. В динамике обследование 265 женщин и их детей до одного года жизни.

Для более глубокого понимания механизмов, способствующих развитию перинатальной патологии у данного контингента женщин проведен комплекс биохимических, иммунологических и гормональных исследований.

Оценка гомеостаза проводилась вне и в динамике беременности на основании изучения содержания в крови гормонов: АКТГ( 536 исследований), кор-тизола( 600), ФСГ ( 716), ЛГ ( 697), пролакпша ( 580), эстрадиола ( 620) и прогестерона ( 536).

Определение содержания гормонов сыворотки кроьи производилось радиоиммунологическим методом с использованием стандартных наборов.

Оценку иммунного статуса проводили в лаборатории иммунологии института стандартными методами, квлючающими определение в венозной крови Т- и В- лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов A,M,G (517 ).

Для изучения особенностей метаболических процессов у женщин вне и в динамике беременности определяли общий белок и белковые фракции, общие липиды и ß — липопротеиды в сыворотке крови (536).

Ультразвуковое исследование (фетометрию и плацентометрию-286) осуществляли при помощи ультразвукового аппарата "ЭХО-КАМЕРА" ССД-256 фирмы "Алока", работающего в реальном масштабе времени. Срок беременности устанавливали по дате последней менструации. Фетометрия производилась с измерением бипариетального размера головки (БПР), диаметра грудной клетки (ДГ), диаметра живота (ДЖ) и длины бедра (ДлБ). Оценка фетометрических показателей производилась с учетом нормативных таблиц, разработанных для Туркменского региона [Е.Н .Кондратьева, 1988]. Степень зрелости плаценты определялась по классификации ультразвуковых измененш! плаценты [Grannum PJl, 1979].

Определение параметров физического развития новорожденных в зависимости от срока гесгации производилось по методу Г.М Дементьевой и EJB. Короткой (1981). В дальнейшем физическое развитие детей в возрасте до 1 года оценивалось в соответствии с методическими указаниями "Межрегиональные нормативы для оцешен длины и массы тела детей от 0 до года жизни" (Москва, 1990 г.).

Эффективность метаболической терапии, проводимой и вне и во время беременности, изучена у 314 беременных с экстрагенитальной патологией, кон-

тройную группу в этом исследовании составили женщины, не получавшие лечение вне беременности.

Обследование детей проводилось с участием неонатсшогов (к.м.н. Заякиной Л.Б., врача-ординатора Джамалкулиевой Д.Р.) и педиатра к-мл. Орловой С.В_

Статистическая обработка полученных данных проводилась на 1ВМ РС / АТ с использованчем стандартных программ.

Работа выполнена в НИИ охраны здоровья матери и ребенка АМН Туркменистана (дире:ггор — академик УАН НП проф-Радзинский В.Е.) в отделении диспансеризации отдела медико-социальных проблем (руководитель — к.м_и_, ст.н.с. Ковшарова С.И.), в лабораторно-диагностическом отделе (руководитель отдела — д.мл, ст.н.с. Е_М.Парцалис), отделении акушерства (руководитель — k-m.ii, ст.н.с. Муратова ШД.),отделении неонаталогии (руководитель — д.м.н, стлгс. Захарова Н.И.), отделении клгашческой путрициологии (руководитель — д.м.н, ст.н.с. Ходжаера Г.Е) и отделении "Брак и семья" (руководитель — к.м.к, сг.нх. Лихачева Т.М.).

Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам вышеперечисленных подразделений института, а также сотрудникам лабораторий НИИ ОЗМР Туркменистана, оказавших помощь в проведении исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Факторы рисха и прогнозирование перинатальной патологии у женщин с зкстрагенитальными заболеваниями

В Туркменистане с присущими ему климато-географическими (резкоконтинентальный климат, высокие летние температуры), социально-экономическими, в том числе демографическими ( много- и часторождаемость) и нащгональчо-эткическими особенностями, имеются доминирующие факторы риска перинатальной заболеваемости и смертности. Прежде всего, группу высокого перинатального риска формируют женщины с зкстрагенитальными заболеваниями, наиболее часто встречающиеся в регионе: анемией, воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей и сосуди-

стыми дистониями. Особо важным представляется наличие у каждой женщины заболеваний с почти обязательным наличием хронических очагов инфекции (кариес, воспалительные заболевания легких, небных миндалин, гешггалий). Гинекологическая заболеваемость воспалительного генеза отмечена у — 89,3%.

Изучение клинико-анамнестических данных с использованием корреляционного анализа в группах женщин с экстрагениталыюй патологией свидетельствовало, чуо перинатальная заболеваемость достоверно чаще развивалась среди пациенток в возрасте старше 30 лет. С увеличением возраста уменьшалось количество здоровых женщин. Так, если в возрасте 21—24 года количество здоровых женщин превышало количество больных экстрагешгтальной патологией, то в 30-летнем возрасте и старше соотношение здоровых и больных женщин составляло 1: 2.

Нарушения менструальной функции (позднее менархе) достоверно чаще регистрировалось у женщин с экстрагенитальной патологией, что являясь следствием дисфункции пшоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обусловливало неполноценную адаптацию к беременности, способствуя развитию первичной плацентарной недостаточности.

Сугубо региональной особенностью является достоверное влияние сезона на состояний плода и новорождешюго. При этом выявлен сезонный риск зачатия и родов: если зачатие приходилось на лето, то риск неблагоприятного исхода увеличивался в 3 раза по сравнению с зимним. Роды в летний сезон завершались неблагоприятно для плода и новорожденного в 2,5 раза чаще, чем у аналогичных групп матерей зимой, весной и осенью.

Не только порядковый номер родов (5 и более) достоверно ухудшал исход беременности для плода и новорожденного (степень риска —7,8), но и промежуток между'беременностями и соответственно родами (менее 2 лет), являлся наиболее важным прогностическим фактором у многорожавших женщин (степень риска — 5,2). Это в сочетании с их, как правило, более старшим (свыше 35 лет) возрастом (степень риска — 7,2) обусловливало достоверное ухудшение перинатальных показателей в этой демографической и возрастной группе.

Учитывая неблагоприятное влияние частых заболеваний на последующее становление генеративной функции, обращено внимание на наличие в анамнезе женщин с анемией высокой частоты хронического тонзиллита (35,5%), вирус-

ного гепатита (9,4%), заболеваний желудочно-кишечного тракта(4,2%), легга« (1,2%), печени (10,1%), причем перенесенный вирусный гепатит преобладал в данной группе в сравнении с другими группами обследованных.

Анализ перенесенных соматических заболеваний у женщин с пиелонефритом показал значительный удельных вес хронического тонзиллита (16,8%) и вирусных инфекций: ОРВИ (3,5%). Эти данные согласуются с результатами исследований о вирусной "агрессии" и ее роли в снижении иммунорезистентно-сти женского организма. Не исключено, что это — одна из причин повышения частоты ослежнешш беременности у женщин с экстрагетггалышми заболеваниями.

Гинекологическая заболеваемость составляла 23,5%. Из гинекологических заболеваний отмечалось преобладание частоты воспалительных процессов (89,3%): 56,2% приходилось на колыппы различной этиологии, 12,8% — на эндометриты, 9,8% — на аднекситы, Щ5% — на эндоцервицит.

Удельный вес гинекологических заболеваний у женщин с анемией составил 22,6%. Артифициальные аборты в анамнезе имели 11,1% женщин. Гинекологическая заболеваемость у больных пиелонефритом составила 30,1%, из них: аднексит — 65,1%, кольпит — 65,2%, эндометрит — 9,3%, эндоцервицит — 25,6%. Сочетанная патология имела место у 30 (69,8%) женщин.

Че менее важное значение имело исходное состояние репродуктивной системы женщин, в частности при зкетрагенитальной патологии достоверно чаще анамнез был отягощен перинатальными потерями, неразвивающимися беременностями,рождением детей с признакими гипоксии и гипотрофии.

Изучение исходов беременности и родов у женщин с зкетрагенитальной патологией показало, что беременность закончилась в срок у 64,5% женщин. Лишь 38,8% беременностей в группа женщин с пиелонефритом закончились рояшением здорового ребенка. В группе с анемией этот показатель был почти вдвое меньше, а удельный вес детей, рожденных здоровыми, у матерей с ВСД доходил до 45,8%.

В связи с опнечкным понятными становятся и показатели перинатальной заболеваемости, которые составили 263%, 367%. и 326%. в группе с анемией, пиелонефритом и ВСД соответственно.

Среди факторов риска развития перинатальной заболеваемости большое значение имеют осложнения в течении настоящей беременности.'

Изучение особенностей течения беременности и родов у женщин с экстрагенитальной патологией показало, что только у 20.5% из них беременность и роды протекали без осложнений.

>

У всех обследованных женщин с экстрагенитальной патологией наиболее частыми осложнениями во время беременности были: ранний токсикоз беременных (23,6%), нефропатия (29,7%), угрожающий ранний и поздний выкидыш (32,3%).

При детализации выявленных осложнений по группам ранний токсикоз и' угроза прерывания беременности, чаще имешиесто у пациенток с анемией, ПТБ —при пиелонефрите, а преждевременное излитие околоплодных вод — при ВСД. Патология околоплодной среды в среднем составляла 6,9% у всех обследованных женщин и чаще встречалась при анемии и пиелонефрите.

При изучении течения родов у женщин с экстрагенитальной патологией выявлено, что большая доля осложнений приходилась на аномалии родовой деятельности (32,9%) и кровотечения (26,4%).

У пациенток с анемией наиболее часто встречающимися' осложнениями в родах были кровотечения и преждевременное излитие околоплодных вод, при пиелонефрите — преждевременные роды и патология пуповины, а при ВСД — аномалии родовой деятельности.

В целом у 79,5% женщин с экстрагенитальной патологией беременность и роды имели осложненный характер.

На основании детального изучения вышеизложенных клиник о-анамнести-ческих данных и проведения корреляционного анализа в исследованных группах были отобраны 24 наиболее значимых фактора риска развития перинатальной заболеваемости. Среди них — возраст женщин старше 30 лет, время зачатия, паритет, интергенетический интервал, нарушения менструального цикла, отяго-щенность анамнеза перинатальными потерямирааличие гинекологических забо-леваний,осложненное течение беременности.

Описанный комплекс признаков был обьеденен в таблицу клинико-анам-нестических алгоритмов прогноза, построенную с использованием последова-

тельного анализа Вальда и позволяющий прогнозировать перинатальную заболеваемость до ее клинических проявлений.

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ И ДИАШОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛИ1П1КО-ЛАБОРАТОРНЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ У ЖЕНЩИН ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

В результате изучения взаимоотношений природно-климатических, анамнестических, клшшко-лабораторных и перинатальных показателей при экстра-генитальных заболеваниях у матери выявлены многочисленные статистически . достоверные корреляционные связи.

Полученные результаты побудили нас изучить состояние репродуктивной системы женщин с экстрагенитальной патологией вне беременности и оценить влияние изученных факторов на течение и исход предыдущих беременностей и родов.

. О функциональном состоянии репродуктивной системы женщин с экстрагенитальной патологией судили по изменениям метаболических-и иммунологических реакций, а также по содержанию стероидных и пептидных гормонов в сыворотке крови с учетом сезона года и паритета.

С це-чью изучения функции гипоталамо-гипофизарно-яичникосой системы у женщин группы риска определяли содержанке АКТГ.ФСГДГ, пролактина, кортизола, прогестерона и эстрадиола в течение менструального цикла радиоиммунологическим методом.

Адаптационяо-гомеостатические реакции, определяемые по содержанию АКГГ-кортизол, оказались максимально нарушенными у женщин с пиелонефритом, где снижение АКТГ в два раза по сравнению со здоровыми не сопровождалось комлеьсатор:гым повышением экскреции кортизола. При анемии ситуация аналстчная, но уровень АКТГ снижен меньше, чем у женщин с пиелонефритом. Эти данные согласуются с результатами исследований о глубоких нарушениях адаптации у женщин с пиелонефритом и анемией, что может

быть причиной показанной нами частоты ГПБ у женщин с пиелонефритом, достигающей 24,6%, а при анемии — 20,8%.

В то же время при ВСД нарушения в соотношении АКГГ — кортизол минимальны, хотя и снижены по сравнению с нормой, что не позволяет полностью согласиться с точкой зрения АЛ.Гайструка (1991) о ведущей роли снижения этих гормонов в развитии ПТБ у жешцин с нарушением сосудистого тонуса.

•ч

Несмотря на то, что снижите уровня этих гормонов отмечено практически у всех женщин с ВСД, поздние гестозы развивались, по нашим данным, только в 13,2% случаев и протекали особенно тяжело при ВСД по гипертоническому типу. Это позволяет предположить наличие и других факторов возникновения ПТБ при сосудистых листаниях.

Стероидогеяез у женщин с экстрагенитальной патологией был недостаточен: снижение уровня ФСГ и ЛГ при анемии в 1,8 раза, при пиелонефрите — в 2,6 раза и при ВСД—в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой сопровождалось снижением уровня эстрогенов и прогестерона. Данные процессы усугублялись с увеличением паритета и в летнее время года.'

Эти данные согласуются с результатами исследований о нарушениях репродуктивной функции у женщин с экстрагенитальной патологией, что может быть причиной частоты.угрозы прерывания беременности у женщин с анемией в 17,7% случаев, с пиелонефритом — в 20,1%, с ВСД — в 24,5% и аномалий родовой деятельности — в 15,5%, 173% и 32,8% соответственно.

Несмотря на то, что снижение уровня этих гормонов отмечено у всех женщин с экстрагешгпшыгой патологией, самопроизвольное прерывание беременности развивалось чаще при анемии и пиелонефрите.

Анемия является патологией, при которой наиболее выражены нарушения белкового обмена. Уровень общего белка снижается за счет альбуминовых фракций и поддержание его обеспечивается повышением гпобулиновых фракций. Учитывая, что увеличение глобулиновых фракций является одним из показателей реактивности организма, мы склонны объяснить диспротеинемию у бальных анемией женщин снижением компенсаторных возможностей организма, особенно в летнее время. Изучение показателей липидного обмена у наблюдаемых женщин позволило выявить существенные изменения их у больных пиелонефритом. Показатель общих липидов снижался при данной патологии« в

5 раза по сравнению с нормой и оставался стабильно низким в летний период да и у МРЖ.

Уровень липопротеидов претерпевал существенные изменения только у льных пиелонефритомСнижение его показателей выявлено при увеличении !сла родов в анамнеге.

Современные данные литературы позволяют сделать вывод, что пато-гия обмена веществ (углеводов, белков, электролитов), определяющая рвичную слабость родовых сил, является следствием патологии регулярных систем. В частности, эстрогенные гормоны регулируют уровень ектролитов и микроэлементов в тканях матки, активность ферментных стем, стимулируют синтез нуклеиновых кислот. Таким образом, недо-аточность эстрогенного фона, нарушенный белковый и липидный обмен кенщин с экстрагенитальной патологией является одним из основных тологических факторов, обусловливающих неадекватную функцию мат-в родах, развитие аномалий родовой деятельности, которая в наших следованиях имела место в 15,5% — при анемии, в 17,3% при пиелонеф-ге и 32,8% — при ВСД.

Наиболее глубокие изменения перед беременностью наблюдаются у нщин, страдающих пиелонефритом. Эти нарушения особенно выраже-в летний -сезон года и у МРЖ и тяжело поддаются коррекции'вне ¡еменности при пиелонефрите даже после достижения стерильности чи, нормализации цитологического ее состава, нормализации лейког-<мы и отсутствия изменений структуры чашечно-лоханочной системы, смотря на эффективную санацию хронических очагов инфекции как в гепитйюм тракте, так и в других локализациях в течение 8 месяцев, не ется достичь нормализации иммунолопгческих и метаболических адап-ионно-гомеостатических реакций.

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПРИ ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

После исследования молекулярных и клеточных механизмов нарушение репродуктивной системы женщин с экстрагениталькой патологией в записи мости от сезона и паритета были изучены те же параметры в динамик! беременности.

Показана четкая зависимость между снижением концентрации АКТГ пр1 экстрагенитальных заболеваниях и понижением функции коры надпочечнико] (сниженная выработка кортизола). В персом триместре беременности усилен: выработка кортизола у беременных с анемией и пиелонефритом, однако ] динамике беременности содержание кортизола при пиелонефрите сопровожда ется снижением вплоть до родов, при анемии — снижается во втором триместр! беременности, а при ВСД — находится примерно на одинаковом уровне.

Определение ПЛ в сыворотке крови рассматривается как перспективны! метод для оценки функции плаценты и состояния плода. Наши исследовали; согласуются с данными литературы и подтверждают развитие плацентарное недостаточности при снижении уровня ПЛ на 50,0% у всех женщин с экстраге нитальной патологией. -. ...

Наиболее глубокие изменения в ФПС наблюдаются у женщин с пиелонефритом. Приданной патологии снижена секреция прогестерона, эстрадиала и П1 на 21,5%, 19,7% и 23,5% соответственно. Признаки ЗВРП, как правило, диагностировались после 24 недель беременности, на 8 недель раньше срока определялись структурные признаки ПН и в 40,0% случаев ЗВРП сопровождала развитием маловодия. Кроме того, при данной патологии оставалась сниженное неспецифическая резистенсткость организма и нарушен лшшдный обмен.

Коррекция метаболических .нарушений, улучшение микрогемоцирку-ляции, микробиоценоза родовых путей позволили снизить перинатальнук заболеваемость при пиелонефрите на 27,9% к тем самым повысить компенсаторно-приспособительные реакции плода. Однако нарушенная иммунологическая резистентность организма беременной, не поддающая« коррекции, не позволила снизить ЗВРП в сочетании с маловодием при данной

[атолопш. При анемии наиболее глубокие изменения в ФПС сопровождались нижением эстрадиола на 25,4%, ПЛ — на 26,8% и прогестерона — на 19,8%. 1ризнаки ЗВРП при данной патологии, как правило, диагностировались после 8 недели беременности. При ультразвуковом исследовании определялось уско-енное созревание плаценты. .. ____

Коррекция метаболических нарушений, восполнение дефицита белка, им-!уноцитотерапия при недоношенной беременности способствовали снижению еринатальной заболеваемости на 10,5%, однако нарушения иммунологической езистентности и стероидогенеза, не поддающиеся коррекции, не позволили (Тцественно снизить такие осложнения беременности как невынашивание.

ВСД — патология, при которой нарушения ФПК диагностируются раньше юсле 20 недель) беременности, чем при анемии и пиелонефрите и сопровож-цотся снижением экстреции эстриола на 16,7%, ПЛ—на 19,9 % и прогестерона ■ на 20,3%. При ультразвуковом исследовании отмечено. ... .. :' . отсутствие структурных изменений в плаценте.

Терапия, проводимая во время беремешюсти у этой группы женщин, спо-)бствовала снижению ЗВРП, повышению компенсаторно-приспособительных эоцессов. Однако нарушения гормональной функции в системе АКТГ-кортизол юсобствовали развитию слабости родовой деятельности.

—; .. Перечисленные нарушения : позволяли снизить перинатальную заболеваемость и смертность, обусловлен-то НГЛД и СДР.

Степень страдания плода при ПН отражает уровень эстриола, который в ¡ших исследованиях у женщин с экстрагенитальной патологией во П триместре ременности был в 2,5 раза, а в Ш— триместре в 3 раза ниже нормы.

Выявлена достоверная и положительная корреляция между гормонами ПС и ЗВРП, которая служит основным клиническим проявлением хрониче- . ой ПН.

Показатели, полученные при фетометрии у женщин с экстрагенитальной голошей, свидетельствовали о проявлении ЗВРП во П триместре беременно-лу 1/3 обследованных женщин. Наиболее ранние признаки ЗВРП диагности-ваны у больных с ВСД (после 20нед), а у больных анемией и пиелонефритом юсле 24-28 недель беременности. При этом снижение уровня ПЛ служило

прогностическим тестом диагностики ЗВРП, а снижение содержания в кроз эстрадиола свидетельствовало о ее выраженности.

Ультразвуковая диагностика нарушений функции плаценты, основанная н оценке степени выраженности их в трех зонах, выявила взаимосвязь перинатал! ных осложнений с изменениями в плаценте у женщин с анемией г пиелонефр! том.Преждевременное созревание плаценты на 4 нед раньше срс.ка имело мест в 48,3% случаев при анемиии в 63,5%—при пиелонефрите. В отличие от анеми и пиелонефрита, ВСЯ не сопровождалась нарушением созревал,:я плаценты.

Таким образом, можно предположит!., что нарушения в системах, органа в клетках материнского организма, обуслоалипчде хроническими экстрагет тальными заболеваниями, уже на ранних этапах существования плаценты при водят к соответствующим изменениям в ней.

Выявленная в процессе исследований высокая степень корреляционно зависимости позволила выделить некоторые звенья патогенеза, коррекция кото рых необходима для предотвращения тяжелых осложнений беременности : родов у женщин с экстрагенитальной патологией.

Совместные исследования эффективности оздороалсшм многорожавши женщин показали, что перинатальная заболеваемость и смертность налом; снижены при комплексном лечешщ и вне и во время очередной беременность

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий только вне беременно ста не позволяет ликвидировать нарушения функционального состоянии орпшо: и систем при экстрагенитальной патологии, в связи с чек: необходимо продол жить профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия во время бе ременности с ранних ее сроков.

Таким образом,нарушения функционального состояния репро^гпшно! системы у женщин с экстрагенитальной патологией свидетельствуют с необхи димости поиска дальнейших путей оздоровления женщин вне беременности и ( продолжении комплекса мероприятий, направленных на снижение ПН во врем; беременности — основного этапа формирования, прогнозирования и профилак - тики осложненного ее течения дпя плода и новорожденного.

Г.

На основании проведенных нами исследований и математической обработки получениях результатов в соответствии с описанной программой дл? оценки и прогноза состояния-плода, а также с учетом оценки эффективности

[едренных в практику здравоохранения Туркме1гастана приоритетных нагграв-:ний, повышения квалификации врачей акушеров гинекологов, стало возмож-лм разработать комплекс мероприятий по оздоровлению женщин с :страгенитальной патологией вне беременности и профилактике перинаталь->й заболеваемости и смертности у данного контингента женщин во время временности.

.Основными задачами, которые предстояло решить, были: изработка двухэтапных лечебно-оздоровительных мероприятий включающих пользование для выявления и лечения соматических и гинекологических забо-:ваний у женщин репродуктивного возраста вне беременности педиатрических ■ационаров, куда госпитализируются матери по уходу за больным ребенком; •тездные штатные врачебпые бригады для оздсровлеши женщин в сельской естности; нпфокое использование немедикаментозных методов лечешта: фи>- и диетотерапия, иглорефлексотерапия.

Принципиально важным в оргшспациошюм плане мы считаем использо-1ние дневных стационаров для оздоровления женщин вне и ео время беремен-)сти. В условиях многодетности региона эта форма позволяет привлечь аксимальное количество женщин, поскольку не препятствует выполнению ими >машних обязанностей. .'; .

В качестве лечебных мероприятий во время беременности комплексное :чение включало профилгктику к лечение ПН, основанную на целгнаправлен-зй метаболической коррекции, иммуноцетотерапии и коррекции микробиоце-эза родовых путей беременной в сочетании с комплексной дородовой эдготовкой и программированием родов.

С 1989г. нами в программном родоразрешепии женщин с экстрагени-шьной патологией используется комплекс современных перинатальных тех-элогий:

— раннее прикладывание новорожденного к груди матери (в течение часа после родов);

— хирургическое отсечение пуповинного остатка через 12-20 часов после родов;

— совместное пребывание матери и ребенка; 4

— свободный режим вскармливания

(без соблюдения временных интервалов);

— дотации к основному кормлению детей из группы риска инфекшюнно -воспалительных заболеваний 1% взвеси ацидофильных бактерий штамма К3Ш24;

— ранняя выписка (3 сутки) или ранний перевод (не позднее 5-х суток) на второй этап выхаживания.

Проведенное исследование позволило обосновать необходимость оздоров . ления вне беременности и сроки для контроля за развитием плода у ;;;енщин экстрагенитапьной патологией во время бгремешюсти (7—12, 20—2.4,28—32 35—36 недель беременности), своевременно диагностировать СДР п внутриут робное инфицирование плода, уменьшить частому осложнений во время бере менности: 111Ь, угрожающего самопроизвольного выкидыша, преждевременны родов и провести лечебные мероприятия.

Программирование родов у данного контингента женщин сгособствовм-снижешю аномалий родоьой деятель!гости и кровотечений.

Комплексная терапия ФПН способствовала сшс::ению перинатальной за болеваемости'при анемии — с 263%. до 158%, при пиелонефрите — с 367%. д 279%, при ВСД — с 326%. до 136%. за счет снижения мертворождений пр: анемии, НГЛД при сосудистых листаниях и гнойно-воспалительных заболевя ний при пиелонефрите.

Снижение младенческой заболеваемости у матерей с экстрагешггально патологией возмо>кно при динамическом наблюдении, раннем прогаозирова нпи, проведении профилактических и лечебных мероприятий, динамнческо оценке аффективностк проведенного лечения и ранней реабилитации детей момента рождения до года жизни.

Объективными критериями эффективности предложенных организацио! ных, диагностических и терапевтических форм послужили отдаленные после! ствия применительно к данным постнатального физического развития особенностям психоневрологического статуса детей раннего возраста. Наблк дение за детьми в течение первого года жизни установило более высокие темп; физического и нервно-психического развития к более низкий уровень забилевг емости младенцев у матерей, получавших комплексное лечение.

Убедительными критериями эффективности предложенной системы яы лось снижение частоты перинатальной заболеваемости в 1,6 раза и перинатал! ной смертности в 3 раза, а также оптимизация периода неонатальной адапташп

улучшение показателей психо-физического развития детей и снижение их заболеваемости на первом году жизни с :' 985%. до 790%..

' Таким образом, хггогом проведенных научных исследований стали новые организационные формы для оказания медицинской помощи женщинам м детям, а повышение квалификации врачей и внедрение научных достижений в практику позволило улучшить состояние здоровья женщин фертилыюго возраста, снизить перинатальную и младенческую заболеваемость и смертность.

ВЫВОДЫ

1. Региональные экстрагенитальные заболевания, которыми страдают 82% женщин фертильиого возраста (без болезней зубов) в Туркменистане, являются основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности. Наиболее значимыми факторами риска возникновения и развития перинатальной патологии у этих женщин по данным многофакторного корреляционного анализа и математического моделирования, являются: возраст женщины старше ЗОлет, нарушения менструальной функции, время зачатия (зима-лето), воспалительные заболевания гени- -талий, осложненное течение беременности и родов.

2. Распространенность соматических заболеваний среди женщин фертиль-ного возраста составляет 87,6% (без болезней зубов и полости рта), что высоко коррелирует с частотой гинекологической патологии. Это, в свою очередь обусловливает развитие у них при очередной беременности фето-плацентарной недостаточности: у женщин с анемией в 54,6% случаев, с пиелонефритом — в 62,1%, с ВСД — в 37,3%.

3. Перинатальная патология и заболеваемость младенцев в 76".обусловлена экстрагенитальными заболеваниями матерей. Их частота у больных женщин в 2,5 раза превышает аналогичные показатели здоровых. Выявлено негативное влияние паритета на перинатальное здоровье^ многорожанлих женщин .при анемии в сравнении с повторнородящими перинатальная смертность возрастает на 15,7%, при пиелонефрите—на 17,9%, при ВСД—на 114%.

Перинатальная патология существенным образом связана с сезоном рождения ребенка и достоверно увеличивается в жаркое время года : при анемии с 14,9% до 27,7%, при пиелонефрите — с 25,6% до 37,7%, при ВСД — с 12,5% до 35,3%, что является основанием для разработки

мероприятий по планированию семьи у данного контингента женщин комплекса реабилитационных мероприятий в неонатальном периоде.

Особенностью физического развития младенцев у матерей с экстраген] тальной патологией является увеличение заболеваемости рахитом: 38,0' при анемии; 42,9% при пиелонефрите; 19,0% при ВСД; гипотрофией I Шст — 32,3%,48,4%,19,4%, соответственно, анемией — 41,7%;25,0%-г33г3%-соответственно.

4- Ведущим звеном в патогенезе нарушений репродузгпгЕНОй си „темы •ка щин с экстрагешггальной патологией является нарушеш1ая 1 ормональш функция пшоталамо-гипофизарнок сисеми с разв!:тием пгпофункт яичников: у женщин с экстрагешггальной патологией уровень эстрадно; в сыворотке крови снижен на 23,7% пр.* ак^м'ш, па 19,8% — пра лиел: нефрите и на 18,7% при ВСД; прогестерона -- н.. 16,7%, 14,5% и 20,0 соответственно. Показано нарушение бел^ошге 1; липшшега метаболи ма и снижение иммунологической резистентности организма, усуг^ б-ьш щееся в летнее время и параллельно паритет; родов.

5. Нарушения гомеостаза у женщин с зкетрагенитальпыми заболсьгн»^ вне беременности усугубляются во ¡¡рем;; очередной беременности приводят к развитию фето-плацентарной недостаточности, для'диапи стики которой наиболее информативны сонографил (зрелость плещешь и определение прогестерона, зстриола к плацентарного лактогсш.

6. Прогнозирование перинатальной патологии по разработанной табли1 алгоритмов достоверно в 85,3% случаев и свидетельствует о 96,4% рис; перинатальной заболезаемостц при.анемии текслой степени, 89,7%.' при ш1елонефрите и 79,9% — при ВСД. Перинатальная заболеваемос-прогнозируется с достоверностью 94,7% и определяется в 263%. пр анемии, 367%. — при пиелонефрите, 326%. при ВСД.

7. Предложенный метод прогнозирования исхода (г:рсменносш и родов инфо; мативен для оценки эффективности проведенной терапии. Лсчеш:е плаценга. ной надосппочностп с применением метаболической коррекции ¡¡арушеши изменений белокапггезирующего аппарата плаценты, коррекции мшфобиоц ноза слизистых гениталий матери, програ;.о.с.рзк1Ш1ые роды позволяет улу шип, исход беременности и радов при эксграгениталъиой патологии, досгигн снижения перинатальной заболеваемости: при анемии — 15&%{у нел гченш — 263%.), при пиелонефрите—279%.( 367%.), при ВСД—.136.%. (326%.).

8. Указанные мероприятия п сочетании с современными периматглыпды технологиями (ранпес прикладывание к груди, ранняя выписка из стащ онара шш перевод на второй этап выхаживания, совместное прибываш матери и ребенка) позволяют снизить в два раза инфекционно- воспал)

ельные заболевания новорожденных, нарушения гемоликвородинамики и гипо-рофию пло^а в 1,8 раза.

Младенческая заболеваемость детей (до 12 месяцев жизни) оздоровленных жетцип уменьшилась при анемии с 980%. до 817%, при пиелонефрите —е 991%. до 850%, при ВСД—с 1020%. до 715%. (контроль 268%.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования мероприятий по профилактике [еринатальной заболеваемости и смертности у женщин с экстрагенитальной [атологией необходимо выделить их в группу повышенного риска развития этой гатологии.

Среди факторов риска развития перинатальной заболеваемости у матерей : наиболее часто встречающимся и наиболее значимым относятся: возраст <етцины (старше 30 лет), нарушения менструальной функции (позднее ме-[архе), позднее начало половой жизни (после 30 лет), время зачатия (лето), ¡сложнешгый репродуктивный анамнез (першмтальнъте потери, рождение детей : признаками гипотрофии или гипоксии, неразвивающиеся беремешюсти), ос-Юлскенное течение беременности-(ранний и поздний токсикоз, угроза грерывания беременности), осложнения в родах (аномалш! родовой деятельно-гги и кровотечения).

На основании перечисленных факторов риска разработаны клтшко-анам-(естические алгоритмы прогнозирования перинатальной патологии, которые :ведены в единую таблицу, где для каждого признака рассчитан прогностический юэффициент (ПК), включающий 24 показателя.

Для составления прогноза следует суммировать ПК, при этом в группу ¡ысокого риска развития перинатальной патологии относятся женщины, габравшие по сумме ПК 15 баллов и более, набравшие от — 8 до—14 баллов ггносятся к группе среднего риска, а менее —7 баллов — к группе низкого »иска развития перинатальной патологии.

Предлагаемый клинико-анамнестический алгоритм прогноза геринатальной патологии у женщин с экстрагетгпшьными заболеваниями мо-кег быть использован до наступления планируемой беременности.

В условиях женской консультации розмэжно выделение, беременных экстрагенитальными заболеваниями (анемией, пиелонефритом и сосудистыг. дистониями) в группу высокого риска по развитию перинатальной заболеваем ста и смертности.

Женщинам с зкерагешггальной патологией в комплексе патогекетическ, мероприятий при подготовке к беременности необходимо проведение курс-метаболической терапии в периоды, соответствующие овуляции и лгстеинов( фазе менструального цикла (с 9 по 22 дни цикла).

Эффективность и продолжительность применения метаболическс терапии определена с помощью прогностического алгоритма. При этом пл нировать беременность у женщин с анемией следует ?а 5 мегяцев, с циел нефритом — за 8 месяцев, а с ВСД — за 12 месяцев кг фоне ьормишгон клинических и функциональных параметров.

При наступлении беременности и в последующем во время беременное: рекомендуется продолжать применение метаболической терапии с рашп сроков (5-7 недель) под контролем.

Проведенные комплексные исследования позволили обоснсва-рекомендации по ранней диагностике, прогнозированию и профилакли перинатальной патологии у женщин с экстрагенитальными заболеваниями. П{ этом с целью ранней диагностики и прогнозирования плацентарной недостато носги в комплекс обследования (с I триместра беременности) следует включат

— УЗИ в динамике (фетометрил, определение зрелости плаценты);

— исследование содержания прогестерона, эстрогенов и ПЛ;

— определение общего бокса и белковых фракций, общих лкпидов и /3 —яипопротеидов;

— определение иммунологической резистентности организма.

С целью профилактики ПН беременным группы риска ее развития, а така в комплексе патогенетического лечения ПН рекомендуется:

— целенаправленная метаболическая коррекция плацентарной недостаточности с использованием: трентала (7 мг/кг массы), эуфшиива (4 мг/кг массы), эссенциале; для улучшения микрогемоцнркуляцик — бриканил или алунекг в дозе 0,01 мг/кг массы;

— посинлромная терапия экстрагенитальной патологии;

— восполнение дефишгга белка олигопептидами — белковыми продуктами лечебного питания "Белковый энпит" (45 г в сутки);

— иммуноцитотерапия (подкогкное введение отмытых лимфоцитов мужа или донора);

— коррекция микробиоценоза слизистых гениталий матери с использованием ацидофильных лактобактерий К3Ш24.

Новорожденные, родившиеся у матерей с экстрагенитальной патологией, носятся к группе риска по срыву адаптационных реакций, развитию синдромов (задаптации. Сразу после рождешм, вне зависимости от состояния, дети долит госпитализироваться на пост интенсивной терапии для наблюдения, юведения профилактических, а по показаниям — и лечебных мероприятий, с пользованием комплексных современных перинатальных технологий:

— раннее прикладывание новорожденного к груди матери (в течение 1 часа после родов);

— хирургическое отсечение пуповинного остатка через 12-20 часов после родов;

— совместное пребывание матери и ребенка;

— "свободный" режим вскармливания (без соблюдения ночного ин -тер вала);

— дотация к кормлению детей из групцы риска инфекционно-воспали тельных заболеваний 1%- взвеси кисломолочных бактерий (ацидофильная палочка штамма

К3Ш24; ....

— ранняя выписка (3 сутки) или ранний перевод (не позднее 5-х суток) на второй этап выхаживания.

Внедрение предложенной индивидуальной шкалы пренатального риска для ипцин с экстрагенитальной патологией позволило оценить эффективность юведенной терапии. Оздоровление женщин вне беременности и лечение пла-штарной недостаточности с целью улучшения микрогемоциркуляции, ррекция микробиоценоза слизистых гениталй матери во время беременности, ямуноцитотерапия, комплексная дородовая подготовка и программированные ты позволили снизить перинатальную заболеваемость и смертность у данного нтингента женщин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Синдром задержки внутриутробного развития плода у многорожавших женщин// В сб-Типотрофия плода и новорожденного", Ашхабад, 1989, с. 1216/ соавт.: Орлова В.С, Лазеева Л.В, Муратова ШД,

2. Особенности экскреции эстриола и 17-КС при беременности у женщин коренного населения ТССР //"Здравоохранение Туркменистана", 1990, N7,0. 19-21/ (соавт^Раздинский В Л, Саакян ФА, Ходжаева ГЛ/

3. Разработка рациональных методов профилактики и лечения осложненного течения беременности и родов у женщин с региональными эк£~грагсп:гппь-ными заболеваниями в условиях ТССР //Заключительный отчет по НИР 19851990 г. ИХ N 02.9.10027077 54 е./ (соавт.: Радзинский В.Е, Баллыеза ЖЗ, Муратова ШД, Годжаева Г.О./

4 Профилактика и лечение осложненного течения беременности и родов с региональными экстрагенитальнымк заболеваниями в Туркменской ССР //Методические рекоментации 1990 г. г. Ашхабад/ соавт.: Орлова В.С, Лазеева Л.В, Муратова ШД./

5 Влияние пиелонефрита беременных на перинатальную заболеваемость// В сб.ГПеринатальная инфекция" Ашхабад, Ылым, 1991/ соавт. Каракулова А.Р, Сапарова НД, Карлыева М.Ф, Петрова С.С./

6 Особенности интенсивной терапии родильниц с послеродовыми гнойно-воспалительаыми заболеваниями// В сб-'Перкнатальная инфекция". Ашхабад, Ылым, 1991/ соавт. Бабаев Б А/

7. Состояние здоровья детей в сельской местности Туркменистана// Тезисы докладов I съезда детских врачей Туркменистана. Ашхабад, Ылым, 1991/ соавт.: Ковшарова СИ, Тураева ТТГМ./

8. Эффективность лечения плацентарной недостаточности у многоро-жавших женщин при позднем гестозе и анемии// Тезисы докладов IV съезда акушеров-гинекологов Казахстана. Семипалатинск. 1993/ соавт. Радзинский В.Е./

9. Состояние здоровья детей первого года жизни в экстремалыдхх экологических условиях аридной зоны Туркменистана// В сб^Тегиональные проблемы здоровья населения Новокузнецка. 1991/ соавт.: Ковшароза СЛ, Ниязова МХ, Кириченко ЮЛ./

10. Ультрозвуковая плацентометрия у многорожавших женщин// 7 Европейский конгресс акушеров-гинекологов Финляндия, Хельсинки. 1991.

11. Пути совершенствовашы медицинской помощи детям раннего возраста, проживающим в сельской местности Туркменистана// Заключительный отчет N гос. регистрации 01.87.0008729 Ашхабад, 1991/ соавт.: Радзинский BJL, Ковшарова С.И./

12. Особенности общего гуморального и местного иммунитета у гинекологически больных.// Профессорско-преподавательская конференция Ашхабад, 1992 г./ соавт.: Оразвалиева Д.Р, Рамешшк AJO, Мархоткина ИЛ./

13. Расчеты потребности в основных продуктах питания беременных в Туркменистане// Методические указания. Ашхабад 1992, 14 е./ соавт.: Радзинский В .EL, Ходжаева ГЛ," Орлова С.В, Саакян ФА, Джораева Г.Р, Попова BJB./

14. Частота обнаружения антител к ЦМВ и токсикоплазменной инфекции в сыЕоротке крови женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.// Первый Всероссийский съезд акушеров-гинекологов и педиатров г.Челябинск. 1992, с. 62-63/ соавт.: Оразвалиева Д.Р, Чиглинцева З.Г./

15. Влияние бактериальной флоры гениталий на местный иммунитет// Региональная перинаталогая Туркменистана. Материалы П съезда акушеров-гинекологов Туркменистана. Ашгабад 1993, с. 14/

7,6*

Здоровый 8.4% 0,9*

Лнемип 12,3* 15,2%

73,0*.

3,0*

13,0*

25*

12,73

Пиелонефрит

8*

21,3*

14,2*

13,2*

Fil Отсутствие болезни 0 Гипотрофия. Í$HB3 . . '. □ НГЛД

□ П'.ПОКСИГ» В Прочие болезни

о 1яп11г1и!псти