Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Физическое развитие и состояние здоровья новорожденных у матерей якутской и русской национальностей в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое развитие и состояние здоровья новорожденных у матерей якутской и русской национальностей в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
Герасимова, Туйара Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Герасимова, Туйара Ивановна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. Особенности миграционных процессов и климатогеографической характеристики Республики Саха (Якутия)

II. Факторы, влияющие на развитие и состояние здоровья новорожденных

1.2.1. Связь состояния здоровья родильниц, течения беременности, родов с антропометрическими характеристиками и состоянием здоровья новорожденных

1.2.2. Значение плацентарного комплекса на развитие плода

1.2.3. Физическое развитие новорожденного и понятие «адаптивной нормы»

1.2.4. Связь между сезонными биоритмами и адаптационными возможностями новорожденного

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы изученных новорожденных и их клиническая характеристика. Объем исследований

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика новорожденных якутской и русской национальностей

3.2. Клиническая характеристика родильниц якутской и русской национальностей

3.2.1 Связь состояния здоровья и возраста родильниц с состоянием здоровья их новорожденных

3.2.2. Особенности течения беременности и родов

3.3. Связь характеристик плацентарного комплекса с состоянием здоровья новорожденных якутской и русской национальностей

3.4 Связь между состоянием здоровья и половой принадлежностью новорожденных якутской и русской национальностей

3.5. Физическое развитие новорожденных якутской и русской национальностей

3.5.1. Внутриутробное развитие

3.5.2. Основные антропометрические показатели новорожденных

3.6. Связь сезона зачатия с состоянием здоровья новорожденных 83 якутской и русской национальностей

3.7. Характеристика врожденных пороков развития у новорожденных якутской и русской национальностей

3.7.1. «Большие» пороки развития

3.7.2. «Малые» пороки развития («стигмы»)

3.8. Связь между фенотипическими признаками и состоянием здоровья новорожденных якутской и русской национальностей

3.9. Связь между совместимостью матери и плода по системе АВО и Rhesus и заболеваемостью, смертностью новорожденных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ П

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Герасимова, Туйара Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в медицинской науке особую актуальность приобретает проблема прогнозирования и предупреждения патологических состояний перинатального периода, поскольку, несмотря на высокие репаративные возможности в раннем постнатальном онтогенезе, многие патологические процессы новорожденных оставляют глубокий след и проявляются в последующей жизни, являясь основой для формирования хронической патологии у детей и взрослых [Ю.И.Барашнев,1991; А. А.Баранов,2000]. Одним из важных факторов формирования степени перинатального риска, влияющим на клинические и гормональные показатели адаптации новорожденных, являются климатогеографические условия [А.А.Баранов, 1981].

Северные территории Российской Федерации при наличии развитой промышленной инфраструктуры по социально- экономическому положению своего населения относятся к разряду наиболее неблагополучных регионов. Данные территории по площади, составляя 70% всей территории России, находятся в более тяжелых, по сравнению с другими регионами, природных условиях. В условиях Крайнего Севера на человека воздействуют экстремальные природные факторы окружающей среды. Это большой годовой разброс температур (зимой до -50 С и ниже, а летом - до + 30 С и выше), достигающий рекордных значений даже для резко континентального климата, вечная мерзлота, длительное наличие снежного покрова, выраженный фотопериодизм, нестабильность барометрического давления, состояние магнитосферы и уровня радиации. (Ж.Ж. Рапопорт, 1979, Н.А. Агаджанян и П.Г. Петрова, 1996).

Климатогеографические и экологические характеристики Республики Саха предъявляют критические требования для существования человека, что безусловно, приводит к напряжению механизмов регуляции всех систем организма и создают особенности для адаптации, особенно у людей, длительное время проживающих в этих условиях. Этим вопросам посвящены работы В.В. Агеева и В.Г. Попова (1984), М.В. Ханды и A.M. Захаровой (1984), Е.П. Васильева и др. (1996), Н.В. Саввиной (2000), П.Г. Петровой и др. (2003), Т.Н. Захаровой (2003). Исследования проводились преимущественно у взрослых и детей старшего возраста или у новорожденных коренной национальности. Однако, изучение и сопоставление состояния здоровья новорожденных коренного и пришлого населения и выявление биологических факторов риска для этих групп в отдельности не проводилось.

Изучение связей между биологическими факторами риска и состоянием здоровья детей дает возможность оценить адаптационные возможности ребенка до и сразу после рождения. На основе этого формировать группы здоровья новорожденных, с выделением группы высокого риска и проводить целенаправленные профилактические и лечебные мероприятия, не только в периоде новорожденности, но и в старшем возрасте.

Вопросы состояния здоровья детей и формирование групп здоровья с учетом региональных особенностей и этнической принадлежности остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

Целью настоящей работы является проведение сравнительного анализа четырех основных антропометрических показателей и состояния здоровья новорожденных у матерей якутской и русской национальностей, проживающих в Республике Саха (Якутия). Выявить некоторые факторы, влияющие на эти характеристики, и на основе полученных данных сформировать группу здоровых детей и группу детей с повышенным риском развития различных патологических состояний в неонатальном периоде в Республике Саха (Якутия).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. изучить клиническую характеристику у новорожденных якутской и русской национальностей в раннем неонатальном периоде;

2. изучить и проанализировать связь между возрастом, состоянием здоровья родильниц якутской и русской национальностей, наличием у них острых и хронических заболеваний, особенностей течения беременности и родов, характеристиками фетоплацентарного комплекса и состоянием здоровья их новорожденных;

3. провести анализ внутриутробного развития и четырех основных антропометрических показателей новорожденных у здоровых, больных, умерших и мертворожденных детей;

4. проанализировать связи между сезоном зачатия ребенка, его физическим развитием и состоянием здоровья.

5. изучить и проанализировать большие и малые пороки развития у новорожденных;

6. изучить и проанализировать фенотипические признаки (цвет волос, цвет радужки, тип мочки уха, тип вихра на голове) у здоровых и больных новорожденных;

7. изучить связи между совместимостью и несовместимостью матери и плода по системам АВО и Rhesus с заболеваемостью и смертностью новорожденных;

Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) проведен сравнительный анализ четырех основных антропометрических показателей с учетом половой принадлежности и выявлена связь между этими характеристиками новорожденных и их состоянием здоровья у матерей якутской и русской национальностей, проживающих в Республике Саха (Якутия). На основе полученных данных сформированы группа здоровых детей и группа детей с повышенным риском развития различных патологических состояний в неонатальном периоде в Республике Саха (Якутия). А также проведен анализ связи между состоянием плаценты и внутриутробным развитием новорожденных якутской и русской национальностей и анализ связи между сезонами зачатия ребенка, его физическим развитием и состоянием здоровья.

Впервые в условиях Якутии сформирована группа здоровых новорожденных якутской и русской национальностей, имеющих комплекс отличительных характеристик, и группа детей с высоким риском развития тяжелых заболеваний, в некоторых случаях с летальным исходом.

Практическая ценность: по результатам проведенного исследования сформирована группа здоровых детей якутской и русской национальностей и группа детей, с повышенным риском развития патологических состояний в неонатальном периоде. При формировании групп учитывается состояние здоровья матери, ее возраст, течение беременности и родов, совместимость крови матери и ребенка по системам АВО и Rhesus. Также при формировании групп здоровья детей учитываются: состояние элементов фетоплацентарного комплекса, четыре основных антропометрических показателя детей при рождении, фенотипические признаки, пол ребенка, сезон зачатия ребенка.

Внедрение результатов исследования в практику: результаты исследования используются в практической работе I и II родильных отделений Якутской городской клинической больницы, женских и детских консультаций города Якутска Республики Саха (Якутия).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 160-летию основания городской клинической больницы «Актуальные вопросы охраны здоровья население г.Якутска» (Якутск,2003); Конгрессах педиатров России (Москва,2004,2005,2006); V научно-практической конференции «Современные аспекты здравоохранения» (Якутск,2004); Региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск,2004); научно-практической конференции кафедры ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова (Москва,2005).

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных новорожденных и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 259 источников, в том числе 210 отечественных и 49 иностранных. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и состояние здоровья новорожденных у матерей якутской и русской национальностей в условиях Крайнего Севера"

Выводы

1. Для новорожденных якутской и русской национальностей в условиях Крайнего Севера имеются общие биологические закономерности между внутриутробным развитием, основными антропометрическими показателями при рождении и их состоянием здоровья.

2. Для детей заболевших и умерших в периоде новорожденности , а также мертворожденных, характерно нарушение внутриутробного развития. Их основные антропометрические показатели значительно отличаются от показателей здоровых детей.

3. Такие факторы как: острые и хронические заболевания матерей до и во время беременности (инфекции мочевыводящих путей, заболевания органов дыхания, эутиреоидное увеличение щитовидной железы, осложненный акушерско-гинекологический анамнез); возраст старше 30 лет; течение беременности, осложненное экстрагенитальной патологией, гестозами, преждевременным излитием околоплодных вод и т.д.; увеличенные или уменьшенные размеры плаценты, которые приводят к фетоплацентарной недостаточности - являются неблагоприятными и приводят к задержке внутриутробного развития и значительному снижению адаптационно-компенсаторных возможностей новорожденного.

4. Нарушения внутриутробного развития приводят к формированию больших и малых пороков развития. Дети как с большими, так и с малыми («стигмами») пороками развития гораздо чаще заболевают и умирают в периоде новорожденности.

5. Существует. связь между сезоном зачатия и адаптационно-компенсаторными возможностями новорожденного. Более благоприятным является зачатие в летний период и неблагоприятным - в зимний.

6. Нормальные процессы внутриутробного развития, состояния здоровья новорожденных связаны с генотипическими характеристиками ребенка. Высокая частота рождения больных детей от беременности, несовместимой по системе АВО; наличие у больных и умерших детей больших и малых пороков развития, а также различия по фенотипическим характеристикам.

Практические рекомендации

1. Для здоровых детей с оптимальными адаптационными возможностями характерны такие антропометрические показатели: для мальчиков якутской национальности: масса тела-3620,8±23,6 гр; длина тела-52,9±0,1 см; окружность головы-34,9±0,1 см; окружность груди-34,5±0,1 см; для девочек: масса-3490,8±21,0 гр; длина тела-52,3±0,1 см; окружность головы-34,6±0,7 см; окружность груди-34,2 ±0,1 см. Для мальчиков русской национальности: масса тела-3553,5±32,0 гр; длина тела-52,9± 0,2 см; окружность головы-34,7±0,1 см; окружность груди-34,2±0,1 см; для девочек: масса-3430,5±9,5 гр; длина тела-52,3±0,2 см; окружность головы-32,3±0,1 см; окружность груди-33,9±0,1 см. У этих детей минимальный риск заболеть в неонатальный период.

2. С первых часов жизни ребенка нужно провести комплексную оценку факторов, связанных с его адаптационными возможностями.

А) Группа факторов, связанная с состоянием здоровья матери: необходимо учитывать возраст матери старше 30 лет, наличие у нее хронических заболеваний мочеполовой, сердечно-сосудистой систем, анемии до и во время беременности. Также необходимо учитывать течение беременности, особенно если она протекала с угрозой прерывания, наличие гестоза средней и тяжелой степени. Б) Характеристика внутриутробного развития. К группам риска следует отнести детей с низкими и высокими антропометрическими показателями при рождении, детей не только с большими пороками развития, но и со стигмами, вероятность возникновения заболеваний у таких детей повышена. В группу риска по нарушению периода адаптации, вплоть до летального исхода, следует относить детей с детей с учетом фенотипических признаков: сросшаяся мочка уха, расположение вихра на голове против часовой стрелки и слева от сагиттального шва.

В) Совместимость и несовместимость матери и плода по системам АВО и Rhesus нужно учитывать не только как фактор развития гемолитической болезни новорожденных, но и как фактор, влияющий на адаптационные возможности ребенка.

3. Предусмотреть обязательное включение всех четырех антропометрических показателей (массы, длины тела, окружности головы и грудной клетки), характеристику морфо-функционального состояния плацентарного комплекса в обменную карту родильницы и новорожденного. Вести санитарно-просветительную работу с родителями о планировании семьи, ответственного отношения к здоровью их будущих детей.

4. Проводить мероприятия, направленные на оздоровление женщин фертильного возраста, до наступления беременности. Проводить лечение хронической патологии и санацию хронических очагов инфекции.