Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ И В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ И В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ - диссертация, тема по медицине
Невмержицкая, Ирина Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Невмержицкая, Ирина Юрьевна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У ЖЕНЩИН В ПЕРИ- 11 И ПОСТМЕНОПАУЗЕ И СТРАТЕГИЯ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОД- 52 НОМ ПЕРИОДЕ И В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ В РЕГИОНЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

3.1. Медико-географические и социально-экономические особен- 52 ности региона в современных условиях.

3.2. Распространенность и структура остеопенического синдрома 66 у женщин в климактерии в Приморском крае.

3.3. Клиническая характеристика женщин исследуемой группы

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИ- 81 РОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИИ.

4.1. Оценка чувствительности и специфичности традиционных тест-опросников для скрининга на остеопороз у женщин с остеопенией.

4.2. Предикторы риска развития остеопении у женщин в переход- 83 ном периоде и в ранней постменопаузе.

4.3. Прогнозирование остеопенического синдрома у женщин 88 изучаемой когорты.

Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ КОН- 92 ТИНГЕНТОВ РИСКА ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА

У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИИ.•.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.;.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Невмержицкая, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Состояние здоровья и развитие общества в настоящее время во многом определяется уровнем популяционного здоровья женщин, находящихся в климактерии, которые составляют значительную часть в структуре населения. Именно они, обладая огромным опытом и высоким творческим потенциалом, являются оплотом семьи и общества, хранительницами традиций и духовных ценностей. Поэтому поддержание оптимального уровня здоровья, трудоспособности и качества жизни женщин старшего возраста представляет собой чрезвычайно актуальную и социально значимую проблему современного здравоохранения [78, 102].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области диагностики и лечения остеопороза (ОП), изучение факторов, влияющих на состояние минеральной плотности костной ткани (МПКТ), остается актуальной научной проблемой, все еще далекой от окончательного решения. Ее медико-социальная значимость обусловлена неуклонным ростом распространенности заболевания, существенным снижением качества жизни пациентов и драматическими последствиями патологических переломов [14, 66, 78, 203]. По данным ВОЗ, ОП, занимая четвертое место среди причин смертности от неинфекционных заболеваний, в настоящее время принял характер безмолвной эпидемии [30, 79, 94].

ОП - мультифакториальное состояние, зависящее от двух основных факторов: низкой пиковой массы кости к периоду зрелости скелета и выраженности ее последующей потери [29, 55, 65]. Половые стероиды, прежде всего эстрогены, обладая мощным анаболическим эффектом, играют важную роль в формировании скелета и поддержании костной массы у женщин репродуктивного возраста. [25, 43, 146]. Вступление в перименопаузальный период, знаменующее угасание функции яичников, способствует депрессии функции клеток остеобластического ряда, активации остеокластов, снижению МПКТ и развитию остеопенического синдрома, вплоть до первичного ОП [32, 97, 110].

Обзор современных публикаций подтверждает значительное внимание исследователей к проблеме предупреждения или торможения снижения МПКТ в группах закономерного риска, к которым относятся женщины, вступившие в климактерий [5, 46, 103]. К сожалению, внедрение в последние годы в клиническую практику целого ряда современных диагностических технологий и новых методов лечения не привели к значимому снижению показателей частоты ОП у женщин в пери- и постменопаузе [78, 120, 125, 139]. В России при денситометрическом обследовании лиц в возрасте 50 лет и старше в соответствии с критериями ВОЗ ОП выявлен у 30,5-33,1% женщин [75].

Большинство авторов считают, что своевременное выделение контин-гентов риска и проведение активных профилактических мер в социальном масштабе позволяют существенно снизить частоту развития ОП и его осложнений, прежде всего патологических переломов [13, 21, 30, 111, 149]. Выделение в ходе многолетних исследований медико-социальных факторов, оказывающих наиболее значимое воздействие на МПКТ и усугубляющих обусловленную возрастными изменениями патофизиологическую ситуацию, определение характера их влияния позволили совершенствовать алгоритмы прогноза, своевременно диагностировать нарушения костного метаболизма и оптимизировать тактику ведения таких пациенток [153, 228].

Исследования последних лет доказали, что хорошую возможность первичной терапии с целью предотвращения ОП и риска переломов у женщин в период климактерия представляет собой заместительная гормонотерапия (ЗГТ) эстрогенами, использование которой не только предотвращает потери, но и увеличивает МПКТ у 95% пациенток в постменопаузе, страдающих ОП [5, 110, 144, 227]. Вместе с тем эффективность антиостеопоре-тического влияния ЗГТ обратно пропорциональна степени выраженности исходных изменений МКПТ и костного метаболизма. Другими словами, для достижения^ максимальной защиты скелета ЗГТ должна быть начата как, можно раньше, в перименопаузе или ранней постменопаузе. В этом случае ее применение оказывает костнопротективный эффект и снижает риск развития постменопаузального ОП на 20-50% [221, 228], что значительно расширяет перспективы увеличения продолжительности и поддержания * качества жизни женщин в период климактерия, чрезвычайно важные в условиях тотального старения населения.

Вместе с тем приходится констатировать, что, наряду с достаточной изученностью факторов риска развития ОП, в настоящее время не существует четких, основанных на принципах доказательной медицины, критериев формирования контингентов индивидуального риска наличия остеопениче-ского состояния. Это обусловливает высокую частоту его поздней диагностики, как правило, уже на стадии ОП, что существенно удлиняет и удорожает лечение больных, основной целью которого становится профилактика патологических переломов [111]. У женщин в климактерии это еще и резко сужает «окно терапевтических возможностей» ЗГТ, снижая ее костнопро-тективную эффективность [208]. Немаловажную роль играют также достаточно высокая стоимость обследования и проживание женщин в условиях территориальной отдаленности от специализированных центров.

Одним из наиболее рациональных методов выделения групп риска развития заболеваний или их осложнений является математическое прогнозирование, которое в настоящее время широко востребовано в клинической практике врачей всех специальностей и отражает ярко выраженную профилактическую направленность отечественной медицины [1, 11, 131]. В доступной современной литературе имеются единичные публикации, посвященные прогнозированию ОП с использованием математического моделирования. Исследования, посвященные прогнозированию остеопении у женщин в перименопаузе и ранней постменопаузе, практически отсутствуют.

Следует отметить, что в современных социально-экономических условиях особую ценность представляют методики, позволяющие использовать в качестве предикторов прогноза факторы, наличие которых может быть установлено путем опроса или анкетирования, а определение их значения не требует существенных финансовых затрат и особого технического или лабораторного оснащения [130].

Наряду с общими тенденциями в развитии эпидемиологической ситуации относительно ОП, не вызывает сомнение наличие региональной специфики. Изучение различных аспектов проблемы остеопенического синдрома у женщин, проживающих в медико-географических и социально-экономических условиях Приморского края, до настоящего времени носило фрагментарный характер [21, 53, 117, 141], а исследования, посвященные изучению постменопаузального ОП, ранее не проводились. Все вышеизложенное определяет актуальность и предопределило выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизировать формирование контин-гентов риска развития остеопенического синдрома у женщин в переходном периоде и в ранней постменопаузе. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить распространенность и структуру остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет, проживающих в Приморском крае.

2. Оценить диагностическую значимость существующих тест-опросни-ков, используемых для скрининга населения на остеопороз в отношении выявления обратимой остеопении у женщин в климактерии.

3. Выявить комплекс факторов, определяющих риск формирования остеопенического синдрома у женщин исследуемой когорты и возможности его математического прогнозирования.

4. Разработать алгоритм раннего выявления, остеопенического синдрома у женщин в период климактерия и оценить его эффективность.

Научная новизна. Новыми являются полученные данные о распространенности остеопении и ОП среди женского населения Приморского края возрастной группы 45-60 лет, которая составляет соответственно

423,5%о и 68,9%о. Установлено^ что' для коренных жительниц'Приморья (национальность - удэгэ) во всех возрастных группах старше 18 лет характерна более высокая распространенность ОП, уровень которого среди женщин1 45-60 лет достигает 710,0%о.

Расширены представления о патогенезе формирования остеопениче-ского синдрома у женщин в пери- и постменопаузе, выделены медико-социальные факторы, определяющие индивидуальный риск снижения МПКТ у женщин в переходном периоде и в ранней постменопаузе до стадии остеопении: наличие сахарного диабета, деформирующего остеоартроза, прием антацидных препаратов, наличие переломов в анамнезе, позднее менархе, длительность менопаузы более 8 лет, высокий паритет, малая продолжительность ежедневной ходьбы, голубой цвет радужки глаз, не ежедневное потребление молока и молокопродуктов в возрасте 25-50 лет, злоупотребление алкоголем и гипокальциемия. Выявлена возможность математического прогнозирования риска развития остеопенического синдрома у женщин, находящихся в климактерии.

Практическая значимость: Установленная частота остеопенического синдрома и ОП у женщин в переходном периоде и ранней постменопаузе является основанием для проведения целенаправленных мероприятий, способствующих активному выявлению снижения МПКТ на стадии обратимой остеопении с целью ее своевременной коррекции. Предложенная методика выделения групп риска с помощью диагностической скрининговой шкалы способствует повышению эффективности проведения профилактических и лечебных мероприятий у женщин в климактерии за счет оптимизации формирования группы риска наличия остеопенического синдрома.

Выявленная структура остеопенического синдрома позволяет дать обоснование использования предложенного алгоритма для раннего комплексного обследования женщин группы риска с целью предупреждения развития ОП в постменопаузе. Особое внимание необходимо уделять коренным жительницам края, где активные профилактические мероприятия целе$ сообразны уже в возрастной группе старше 25 лет.

Данная работа проведена в рамках реализации основных направлений «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» и приоритетного национального проекта «Здоровье» РФ.

Основные положения, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику Амбулатории Главного управления Центробанка по Приморскому краю, ФГУ «Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА»; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет (ВГМУ) Росздрава».

На основании полученных результатов составлены и внедрены в практику здравоохранения Приморского края методические рекомендации «Способ прогнозирования индивидуального риска остеопении у женщин в переходном периоде и ранней постменопаузе», патентным отделом ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» зарегистрировано рацпредложение (№2745 от 08 сентября 2009г.).

Диссертация одобрена этическим комитетом (протокол №6, дело №45 от 08.06.2009г.). Государственный регистрационный номер работы -0120.0 950468.

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы — 100%. Отдельные фрагменты статистической обработки данных (кластерный анализ, математическое моделирование) осуществлялись совместно с сотрудниками отдела мониторинга предприятий Главного управления Центробанка РФ по Приморскому краю (руковод. отдела — д.э.н., проф. Савалей В.В.). Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

По материалам диссертации в центральной и международной печати опубликовано 18 работ, из них 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1) Приморский край - регион высокого медико-социального риска разi . ' вития постменопаузального остеопороза. Резервы его профилактики в социальном масштабе определяют ранняя диагностика и своевременная терапия снижения МПКТ на стадии обратимой остеопении, частота выявления кото* рой среди женщин в переходном периоде и ранней постменопаузе составляет 42,3%.

2) Медико-социальными предикторами развития остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет являются: наличие сахарного диабета; наличие деформирующего остеоартроза; прием антацидных препаратов; наличие переломов в анамнезе; позднее менархе; длительность менопаузы более 8 лет; высокий паритет; малая продолжительность ежедневной ходьбы; голубой цвет радужки глаз; не ежедневное потребление молока и молокопро-дуктов в возрасте 25-50 лет; злоупотребление алкоголем и гипокальциемия.

3) Алгоритм раннего выявления и коррекции остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет на основании математического прогнозирования позволяет оптимизировать формирование контингентов риска его развития и повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у женщин в переходном периоде и ранней постменопаузе в 1,2 раза (р<0,05). Он может использоваться врачами всех специальностей и средними медицинскими работниками, что особенно важно в условиях отдаленности от специализированных центров.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: III Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000); V Международном-симпозиуме по клиническим проявлениям остеопороза (Гонолулу, Гавайи, 2002); I научно-практической конференции Дальневосточного окружного медицинского центра (Владивосток, 2003); Дальневосточном Региональном Конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2004); II, III Российских Конгрессах по остеопорозу с международным участием (Ярославль, 2005;

Екатеринбург, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), X Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), проблемной комиссии «Материнство и детство» ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» (2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ И В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ"

107 ВЫВОДЫ

Распространенность остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет, проживающих в Приморском крае, составляет 492,4%о, в том числе у 6,9% уже выявляется остеопороз. В структуре остеопенического синдрома преобладает остеопения (86,0%), что и определяет резервы эффективной первичной профилактики остеопороза.

2) Существующие тест-опросники для скрининга населения на остеопороз не могут использоваться для раннего выявления остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет. При высокой чувствительности в отношении остеопороза (96,0%), их чувствительность для остеопении составляет 60-63,3%, а специфичность не превышает 46,7-51,3%.

3)Из 44 факторов риска, определяющих вероятность остеопороза, наиболее значимыми в отношении остеопенического синдрома, включая ос-теопению, в изучаемой когорте женщин являются: наличие сахарного диабета (-0,12); наличие деформирующего остеоартроза (0,13); прием антацид-ных препаратов (0,11); наличие переломов в анамнезе (-0,16); возраст менархе (-0,12); длительность менопаузы (-0,48); количество беременностей (-0,08); длительность ежедневной ходьбы пешком (0,11); цвет глаз (-0,11); ежедневное потребление молока и молоко продуктов в возрасте 25-50 лет (0,06); злоупотребление алкоголем (0,06) и гипокальциемия (0,05). Они могут быть использованы для вероятностного прогнозирования наличия остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет с помощью математической модели.

4) Предложенный способ прогнозирования наличия остеопенического синдрома у женщин 45-60 лет с использованием дискриминантного и многомерного статистического анализа позволяет определять индивидуальный риск его развития с вероятностью 89%.

5) Методика формирования групп риска остеопенического синдрома на основе предложенной диагностической шкалы, чувствительность и специфичность которой составляет 89% и 86% соответственно, позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия среди женщин 45-60 лет, угрожаемых по постменопаузальному остеопорозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для раннего выявления у женщин риска развития остеопороза в постменопаузе необходимо его прогнозирование с помощью математической модели, начиная с 45-летнего возраста или в течение года после оперативного вмешательства, сопровождающегося гистерэктомией и/или овари-эктомией.

2) Оптимизация формирования контингентов риска развития остеопороза в постменопаузе должна базироваться на скрининговом опросе женского населения 45-60 лет с использованием шкалы индивидуального риска развития остеопенического синдрома.

3) Особым контингентом следует считать коренное население Приморского края, среди которого выделение групп риска у женщин необходимо проводить, начиная с возраста 18 лет.

4) Женщин, составляющих контингент высокого и среднего риска, следует направлять на целенаправленное обследование в Центр профилактики остеопороза в объеме ВЕХА, исследование маркеров костного метаболизма, показателей фосфорно-кальциевого обмена и проведения дифференциальной диагностики с другими метаболическими остеопатиями. После уточнения тепени снижения МПКТ назначается соответствующее медикаментозное лечение и/или медикаментозная профилактика, включая бисфос-фонаты и ЗГТ.

5) Среди контингентов низкого риска следует проводить оздоровительную работу по программе, включающей коррекцию рациона и образа жизни, нормализацию менструального цикла в переходном периоде путем назначения ЗГТ при отсутствии противопоказаний.