Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Постменопаузальный остеопороз у многорожавших женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Постменопаузальный остеопороз у многорожавших женщин - диссертация, тема по медицине
Гасанова, Аминат Бекмурзаевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Гасанова, Аминат Бекмурзаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

На правах рукописи

04201460305 Гасанова Аминат Бекмурзаевна

Постменопаузальный остеопороз у многорожавших женщин

14.01.01. - Акушерство и гинекология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель д.м.н., профессор Эседова А.Э.

Махачкала - 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................................6

Глава 1. Современное представление об особенностях фосфорно-кальциевого обмена и ремоделирования костной ткани. Остеопороз, медикаментозная коррекция в постменопаузе............14

1.1. Эпидемиология остеопороза. Современные представления о кальций-фосфорном обмене и костном метаболизме.............................14

1.2. Состояние костно-минерального обмена при беременности и лактации......................................................................................................25

1.3. Стратегия заместительной гормональной терапии постменопаузального остеопороза............................................................30

Глава 2. Материалы и методы исследования...............................................37

2.1. Общая характеристика больных..............................................................37

2.2. Методы исследования................................................................................38

2.2.1. Клиническое обследование............................................................38

2.2.2. Определение минеральной плотности костной ткани................41

2.2.3. Определение показателей Са - Р обмена и биохимических маркеров костного ремоделирования.....................................................43

2.2.4. Лабораторные методы исследования..........................................46

2.3. Определение иммунного статуса............................................................47

2.4. Методы лечения больных.........................................................................48

2.5. Статистическая обработка........................................................................51

Глава 3. Материалы собственных исследований.........................................52

3.1. Факторы риска развития остеопороза у многорожавших женщин в постменопаузе в обследуемых группах и клиническая характеристика женщин.............................................................................52

3.2. Особенности клинического течения остеопенического синдрома в постменопаузе в регионе высокой рождаемости.....................................62

3.3. Клиническое течение климактерического синдрома.

Гормональный и иммунный статус женщин в постменопаузе,

проживающих в регионе высокой рождаемости....................................67

Глава 4. Минеральная плотность костной ткани (МПКТ) по данным двухфотонной абсорбциометрии (ДЭРА). Состояние костного метаболизма и кальций фосфорного обмена у

женщин в постменопаузе в зависимости от паритета.................75

Глава 5. Комплексная терапия остеопороза у женщин в постменопаузе, проживающих в регионе высокой рождаемости, ее влияние на органы мишени и на выраженность ранних и поздних проявлений климактерического синдрома.............................................................88

5.1. Реакция костной ткани на заместительную гормональную терапию (1мг 17рэстрадиол+5мг дидрогестерона)..............................88

5.2. Влияние гормонотерпии на симптомы климактерического синдрома у женщин в постменопаузе...............................................102

Глава 6. Обсуждение результатов и заключение.....................................104

Выводы............................................................................................................118

Практические рекомендации.....................................................................120

Список литературы......................................................................................122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

гт - гормонотерапия

ДЭРА - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-1 - интерлейкин-1

ИЛ-6 - интерлейкин-6

КР - креатинин

КС - климактерический синдром

кт - кальцитонин

КЩФ - костная щелочная фосфатаза

лг - лютеинизирующий гормон

мпкт - минеральная плотность костной ткани

ок - остеокальцин

оп - остеопороз

ОПР -оксипролин

ПМОП - постменопаузальный остеопороз

пмс - предменструальный синдром

ПРЛ - пролактин

п - прогестерон

птг - паратиреоидный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

цнс - центральная нервная система

агш - дистальный отдел предплечья

Са - кальций

СТХ - С- телопептид

е2 - эстрадиол

поясничный отдел позвоночника

шейка бедра

фосфор

весь скелет

трохантер

область Варда

ВВЕДЕНИЕ

По статистике средняя продолжительность женской популяции неуклонно растет и более 1/3 своей жизни женщина находится в периоде перименопаузы и постменопаузы. Снижение секреции эстрогенов в период климактерия сопровождается нарушением липидного и углеводного обменов, а также оказывает прямое и опосредованное влияние на состояние костного метаболизма, приводит к нарушению кальциевого обмена, что сопровождается уменьшением минеральной плотности костной ткани. Кроме того, имеет место подавление активности остеобластов, что приводит к преобладанию резорбции над процессами формирования костной ткани. Постменопаузальный остеопороз составляет 85% от всех видов остеопороза.

Кость — это живая ткань, в которой постоянно происходят процессы ремоделирования или обновления, включающие резорбцию и формирование костной ткани. Регуляция дифференцировки и активности клеток костной ткани является очень сложным процессом, в котором участвуют несколько взаимодействующих гормонов, где ведущую роль играют половые, кальцийрегулирующие гормоны, а также цитокины, факторы транскрипции и их рецепторы и внутриклеточные сигнальные белки. Любое нарушение этих регуляторных процессов, в том числе и период постменопаузы ведет к изменению баланса между резорбцией кости и формированием новой костной ткани, что приводит к уменьшению массы кости и развитию остеопороза (ОП). В соответствии с критериями ВОЗ остеопороз в России среди женщин старше 50 лет выявлен у 30,5 - 33,1%, при этом потеря губчатой кости составляет 50%, компактной - 35% [153].

Современные представления о состоянии фосфорно - кальциевого обмена при беременности указывают на наличие приспособительных реакций в материнском организме, направленных на поддержание гомеостаза в условиях повышенной потребности в микроэлементах [1,22,72,73,117,150-152,154-156]. В ряде случаев эти механизмы могут оказаться недостаточными, следствием чего является мобилизация кальция из костного депо и снижение минеральной

плотности костной ткани (МПКТ), которое приводит к увеличению риска переломов в различных отделах скелета.

Одно из первых описаний нарушений структуры костной ткани у женщин при беременности можно встретить в «Руководстве по акушерству» Эрнста Бумма, 1992 г. [10]. Среди последующих публикаций, описывающих изменения ремоделирования костной ткани у беременных женщин, следует отметить работу F. Albright и Е.С. Reifenstein (1948 г.), в которой описаны 2 случая развития остеопороза во время беременности [98]. По результатам ДЭРА ряд авторов выявили снижение МПКТ в поясничном отделе позвоночника во время беременности на 3,5 - 9,2% [87,119,149-151,175]. По данным других авторов, снижения МПКТ в поясничном отделе позвоночника при беременности не было выявлено [97].

В результате исследований последних лет установлено, что лактация оказывает негативное влияние на состояние костной системы, обусловливая ускоренную потерю костной ткани, предопределяющую возникновение ОП [32, 33,89,90,101,158]. При лактации наблюдается снижение уровней половых стероидов вследствие ингибирующего влияния высокой концентрации пролактина (ПРЛ) на выброс гипоталамусом гонадотропин-рилизинг-гормона, что приводит к пониженной секреции гонадотропных гормонов гипофизом [23,8]. Исходя из данных литературы, обосновывающих существование специфических рецепторов к прогестерону, эстрадиолу и андрогенам на остеоцитах, остеобластах и остеокластах, тем самым раскрывающих природу костно-протективного эффекта этих гормонов, считается доказанным, что именно со снижением их концентрации в крови связана активация костной резорбции при физиологической гиперпролактинемии [27,92].

Учитывая все вышеизложенное, является несомненной необходимостью изучения проблем патогенеза, своевременной диагностики и назначения эффективных средств лечения ОП у женщин в постменопаузе в регионе высокой рождаемости к которым относится Республика Дагестан (так многорожавшие женщины, в том числе и длительно лактирующие в

послеродовом периоде, составляют 30% женского населения). Решение указанных вопросов требует детальных исследований, которые, в конечном счете, позволят перенести приоритеты с лечения на профилактику остеопении в постменопаузе.

Целью настоящего исследования явилось снижение частоты остеопенических нарушений (остеопороза и остеопении) у женщин в постменопаузе с высоким паритетом в анамнезе, проживающих в Республике Дагестан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости и факторы риска возникновения остеопороза у женщин в постменопаузе с высоким паритетом в анамнезе.

2. Проанализировать особенности клинического течения остеопенических нарушений (остеопороза и остеопении) в постменопаузе в зависимости от паритета.

3. Определить состояние костной ткани у многорожавших женщин в постменопаузе посредством определения МПКТ в различных отделах осевого и периферического скелета.

4. Оценить процессы резорбции и костеобразования у обследованного контингента женщин путем изучения биохимических маркеров костного ремоделирования и показателей минерального обмена в зависимости от паритета. Изучить динамику биохимических маркеров костного ремоделирования в зависимости от длительности постменопаузы.

5. Обосновать и разработать принципы обследования и лечения больных, страдающих остеопенией и остеопорозом в постменопаузе, проживающих в регионе высокой рождаемости.

Научная новизна.

Установлена зависимость и влияние паритета на частоту встречаемости и клинические проявления остеопении и остеопороза у женщин в постменопаузе, на минеральную плотность костной ткани в различных отделах осевого и периферического скелета, и биохимические маркеры костной резорбции, костеобразования и минеральный обмен.

Так, частота ОП у многорожавших женщин составила - 25%, что достоверно выше, чем у женщин с оптимальным паритетом.

Установлены особенности развития остеопороза и выявлены наиболее уязвимые участки скелета у многорожавщих женщин в постменопаузе. Определены показатели МПКТ и биохимические маркеры костной резорбции (СТХ) и костеобразования (ОК, КЩФ), а также установлены между ними взаимосвязи в зависимости от продолжительности менопаузы и паритета. Установлено, что СТХ является информативным маркером в диагностике ОП и может быть использован в качестве предиктора костных потерь у данного контингента женщин.

Более выраженная рассогласованность в регуляции секреции гонадотропинов в постменопаузе, установленная у многорожавших женщин является одним из моментов, способствующих возникновению патологических симптомов климактерия, в частности тяжелого КС.

Разработан и научно обоснован принцип патогенетической терапии больных в постменопаузе с остеопеническими нарушениями и высоким паритетом, основанный на сочетании гормонотерапии (ГТ) и препарата кальция. Разработан алгоритм обследования и лечения многорожавших женщин с остеопорозом в постменопаузе.

Практическая значимость работы

Ретроспективный анализ влияния высокого паритета на развитие остеопороза в постменопаузе показал целесообразность скринингового обследования женщин данной группы.

Определен необходимый перечень применения диагностических процедур, при решении вопроса о возможности назначения гормонотерапии, а также для контроля эффективности проводимого лечения у больных с остеопорозом в постменопаузе, проживающих в регионе высокой рождаемости.

Доказана необходимость включения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА) и определения биохимических маркеров костного ремоделирования в комплекс диагностических процедур у женщин в постменопаузе, проживающих в регионе высокой рождаемости. Установлено, что определение маркера костной резорбции - СТХ в сыворотке крови или моче в сочетании с остеоденситометрией можно использовать в качестве ранней диагностики остеопороза и проведения своевременной антирезорбтивной терапии у данного контингента женщин.

Обоснована целесообразность комплексной терапии (ГТ + препарат кальция) у пациенток с высоким паритетом для лечения остеопороза путем стимуляции костного формирования, наряду с подавлением процесса резорбции, и выраженным приростом костных структур.

Доказана хорошая переносимость и высокая приемлемость препарата (1мг 17р-эстрадиола + 5мг дидрогестерона): отсутствие или минимальное воздействие на органы - мишени; коррекция цитокинового и гормонального дисбаланса, а также благоприятное влияние на проявления климактерического синдрома.

Личный вклад диссертанта

Лично автором обследовано 160 женщин в постменопаузе, из них 90 женщин с высоким паритетом и 70 женщин - с оптимальным паритетом. Изучена степень тяжести климактерических расстройств, определены

и

показатели гормонального и липидного статуса у женщин в постменопаузе в зависимости от паритета.

Применен комплекс современных методов исследования состояния костной ткани (ДЭРА, определение биохимических маркеров костного ремоделирования), и впервые изучено влияние паритета на развитие остеопении и остеопороза, проанализированы особенности их клинического течения у женщин в постменопаузе, проживающих в регионе высокой рождаемости. Также обоснованы и разработаны принципы обследования и лечения больных, страдающих остеопорозом в постменопаузе, жительниц региона высокой рождаемости.

Клинические исследования, комплекс лечебно-диагностических мероприятий проведены автором лично.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую работу отделения эндокринологии Республиканской клинической больницы, ЭРЦ РД, в практику врачей Муниципальной женской консультации №4, отделения гинекологии Муниципального роддома №2 г. Махачкала, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Дагестанской государственной медицинской академии. Материалы работы используются для практических занятий и лекций со слушателями семинаров факультета последипломного курса и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации доложены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Репродуктивное здоровье женщины и постменопауза» (Махачкала, 2012), Республиканской клинической конференции «Постменопаузальные нарушения у многорожавших женщин» (Махачкала, 2011), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии» (Махачкала, 2012).

Апробация диссертации состоялась на межклинической конференции кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «ДГМА

ФАЗ СР» и факультета последипломного курса и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» (17 мая 2013г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстративный материал представлен в виде 27 таблиц и 5 рисунков. Библиография включает 208 источников, из них 91 - на русском и 117 - на английском языках.

Положения, выносимые на защиту.

1. У каждой четвертой женщины с высоким паритетом постменопауза сопровождается изменением костного метаболизма в виде усиления процессов костной резорбции, провоцирующей последующее развитие остеопороза с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника. Дополнительными факторами риска развития остеопороза у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, являются - длительный лактационный период, несбалансированное питание, низкий интергенетический интервал.

2. Комплексная (гормональная+препарат кальция) терапия оказывает выраженный антирезорбтивный эффект. Предикторами эффективности терапии при оценке ее влияния на костный метаболизм являются маркеры костного ремоделирования СТХ в сыворотке крови и моче и остеокальцин, позволяющие уже через 3-6 месяцев достоверно оценивать адекватность лечения, а также выявлять женщин, резистентных к терапии.

3.