Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Минеральная плотность кости и ее взаимосвязь со структурно-функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в постменопаузе
Оглавление диссертации Филатова, Ирина Викторовна :: 2008 :: Барнаул
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОСТЕОПОРОЗОМ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
1.1. Менопауза и остеопороз
1.2. Нарушение липидного обмена, атеросклероз и остеопороз
1.3. Гипертоническая болезнь и остеопороз
1.4. Молекулярные механизмы взаимосвязи остеопороза и сердечнососудистых заболеваний
1.5. Взаимосвязь между показателями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и минеральной плотности кости
1.6.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
3.2. Анализ суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
3.3. Характеристика липидного спектра сыворотки крови у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе зависимости от наличия остеопенического синдрома
3.4. Оценка толщины комплекса интима-медиа у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
3.5. Функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в зависимости от наличия остеопенического синдрома
3.6. Оценка функционального состояния левого желудочка у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
3.7. Оценка диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО
СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Филатова, Ирина Викторовна, автореферат
Десятилетие 2000-2010 гг. объявлено ВОЗ международной декадой по заболеваниям костей и суставов, которая должна способствовать более глубокому пониманию патологии опорно-двигательного аппарата и ее связи с другими проявлениями, прежде всего — с патологией сердечно-сосудистой системы [В.А. Насонова, 2004].
С позиций современной медицины представляется крайне важным выявление определенных взаимосвязей и общих патогенетических механизмов между различными заболеваниями с целью выработки комплексного и индивидуального подхода к лечению и профилактике заболеваний [34, 40, 44]. Поражение опорно-двигательной системы при ревматических заболеваниях характеризуется ранним развитием атеросклероза, который часто осложняется такими сосудистыми катастрофами, как инсульт или инфаркт миокарда [40, 41]. Наряду с сердечно-сосудистой патологией, которая остается ведущей причиной смерти в индустриально развитых странах [43, 44], чрезвычайно важным является остеопороз, социальная значимость которого определяется его последствиями - нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей, обусловливающими значительный рост заболеваемости, инвалидности и смертности [7, 8].
Особго внимания заслуживает изучение общих патогенетических механизмов в развитии остеопороза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и других заболеваний [11, 14]. Наступление менопаузы, остеопенический синдром, сердечно-сосудистые заболевания и остеоартроз имеют общие патогенетические изменения. С позиции междисциплинарного подхода в кардиологии и ревматологии обсуждается роль остеопенического синдрома как независимого фактора риска кардиоваскулярных событий [31].
Отсутствие однозначного представления об изменениях минеральной плотности кости и сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью без клинических проявлений атеросклеротического процесса определило необходимость проведения данной работы.
Цель исследования. Выявить особенности структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы в зависимости от наличия остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в периоде постменопаузы и оценить прогностическую значимость остеопенического синдрома.
Задачи исследования:
1. Определить минеральную плотность кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
2. Оценить показатели суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома.
3. Установить взаимосвязи между изменениями показателей липидного спектра сыворотки крови и минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
4. Изучить толщину комплекса интима-медиа сонных артерий, функцию эндотелия и структурно-функциональные параметры левого желудочка у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома.
Научная новизна. Впервые оценена минеральная плотность кости у больных в постменопаузе в зависимости от наличия гипертонической болезни. Проведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома. Выявлена четкая зависимость снижения минеральной плотности кости от возраста и длительности гипертонической болезни. Отмечено, что формирование остеопенического синдрома происходит параллельно функциональным и органическим изменениям в сердечнососудистой системе. Сделано заключение о том, что кость является чувствительным «органом-мишенью» у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
Практическая значимость. Выявлена высокая частота развития остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в периоде постменопаузы, что свидетельствует о необходимости проведения комплексной оценки факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний и раннего отбора пациенток в группы диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий. На основании комплексного анализа результатов клинического и лабораторно-инструментальных методов обследования разработана прогностическая модель вероятного снижения минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, что позволяет выделить группу пациентов с вероятным наличием остеопенического синдрома. Дополнение алгоритма обследования больных гипертонической болезнью оценкой минеральной плотности кости в постменопаузе дает возможность уточнить степень индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание остеопенического синдрома и гипертонической болезни у женщин в постменопаузе выявляется в 68% случаев.
2. Наличие остеопенического синдрома у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с суточным ритмом систолического и диастолического артериального давления «нон-диппер».
3. Снижение минеральной плотности кости сопровождается атерогенными изменениями в сыворотке крови.
4. Наличие остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, нарушением эндотелиальной функции, развитием диастолической дисфункции по типу «замедленной релаксации» и формированием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ
Областной клинический госпиталь для ветеранов войн» и МУЗ «Городская клиническая больница № 2». Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ухода и кафедре подготовки врачей первичного звена здравоохранения и СМП ФППС в ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста» (Барнаул, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика и лечение» (Евпатория, 2006 г.), областном дне специалиста-ревматолога (Кемерово, 2007 г.), европейском конгрессе ревматологов EULAR (Барселона, 2007 г.; Париж, 2008 г.), III российском конгрессе по остеопорозу с международным участием (Екатеринбург, 2008) и заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО КемГМА (29.04.2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 в зарубежных изданиях. Имеется 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 66 отечественных и 169 зарубежных источников. Диссертация содержит 33 таблицы, 23 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Минеральная плотность кости и ее взаимосвязь со структурно-функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в постменопаузе"
ВЫВОДЫ:
1. Сочетание остеопенического синдрома и гипертонической болезни у женщин в постменопаузе выявляется в 68% случаев. Остеопенический синдром представлен остеопенией в 74,5% и остеопорозом - в 25,5%.
2. Наличие остеопенического синдрома у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с суточным ритмом систолического и диастолического артериального давления «нон-диппер».
3. Снижение минеральной плотности кости сопровождается атерогенными изменениями в сыворотке крови. У больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным АД с остеопеническим синдромом в постменопаузе повышены концентрации общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности.
4. Наличие остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, нарушением эндотелиальной функции, развитием диастолической дисфункции по типу «замедленной релаксации» и формированием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных гипертонической болезнью в постменопаузе необходимо проведение комплексной оценки факторов риска остеопороза и сердечнососудистых заболеваний для раннего отбора пациенток в группы диспансерного наблюдения и проведения профилактических мероприятий.
На основании комплексного анализа результатов клинического и лабораторно-инструментальных методов обследования разработана прогностическая модель вероятного снижения минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, позволяющая выделить группу пациентов с вероятным наличием остеопенического синдрома.
Дополнение алгоритма обследования больных гипертонической болезнью оценкой минеральной плотности кости в постменопаузе дает возможность уточнить степень индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Минеральная плотность кости и ее взаимосвязь со структурно-функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в постменопаузе
На правах рукописи
ФИЛАТОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2008
003454144
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Государственном учреждении здравоохранения «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн» г. Кемерово.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (664079, г. Иркутск, м/р Юбилейный, 100).
Защита состоится «10» декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, проспи Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126)
Автореферат разослан « »_2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор п Е.И. Буевич
Татьяна Алексеевна Раскина
Галина Александровна Чумакова Николай Андреевич Бичан
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Десятилетие 2000-2010 гг. объявлено ВОЗ международной декадой по заболеваниям костей и суставов, которая должна способствовать более глубокому пониманию патологии опорно-двигательного аппарата и ее связи с другими проявлениями, прежде всего - с патологией сердечно-сосудистой системы [Насонова В.А., 2004].
С позиций современной медицины представляется крайне важным выявление определенных взаимосвязей и общих патогенетических механизмов между различными заболеваниями с целью выработки комплексного и индивидуального подхода к лечению и профилактике заболеваний [Насонов Е.Л., 2002].
Поражение опорно-двигательной системы при ревматических заболеваниях характеризуется ранним развитием атеросклероза, который часто осложняется такими сосудистыми катастрофами, как инсульт или инфаркт миокарда [Маличенко С.Б., 2004].
Наряду с сердечно-сосудистой патологией, которая остается ведущей причиной смерти в индустриально развитых странах, чрезвычайно важным является остеопороз, социальная значимость которого определяется его последствиями - нечравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей, обусловливающими значительный рост заболеваемости, инвалидности и смертности [Беневоленская Л.И., 2004].
Особого внимания заслуживает изучение общих патогенетических механизмов в развитии остеопороза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Наступление менолаузы, остеопенический синдром, сердечно-сосудистые заболевания и остеоартроз имеют общие патогенетические изменения. С позиции междисциплинарного подхода в кардиологии и ревматологии обсуждается роль остеопенического синдрома как независимого фактора риска кардиоваскулярных событий [Насонов Е.Л., 2002]. Отсутствие однозначного представления об изменениях минеральной плотности кости и сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью без клинических проявлений атеросклеротического процесса определило необходимость проведения данной работы.
Цель исследования.
Выявить особенности структурно-функциональных изменений в сердечнососудистой системе в зависимости от наличия остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в периоде постменопаузы и оценить прогностическую значимость остеопенического синдрома.
Задачи исследования:
1. Определить минеральную плотность кости у больных гипертонической болезнью в посшенопаузе.
2. Оценить показатели суточного мониторирования артериального давления у
больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома.
3. Установить взаимосвязи между изменениями показателей липидного спектра сыворотки крови и снижением минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
4. Изучить толщину комплекса интима-медиа сонных артерий, функцию эндотелия и структурно-функциональные параметры левого желудочка у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома.
Научная новизна.
Впервые оценена минеральная плотность кости у больных в постменопаузе в зависимости от наличия гипертонической болезни. Впервые проведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома. Выявлена четкая зависимость снижения минеральной плотности кости от возраста и длительности гипертонической болезни. Отмечается, что формирование остеопенического синдрома происходит параллельно функциональным и органическим изменениям в сердечнососудистой системе. Сделано заключение о том, что кость является чувствительным «органом-мишенью» у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
Практическая значимость.
Выявлена высокая частота остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, свидетельствующая о необходимости проведения комплексной оценки факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, а также раннего отбора пациенток в группы диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий.
На основании комплексного анализа результатов клинического и лабораторно-инструментальных методов обследования разработана прогностическая модель вероятного снижения минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, позволяющая выделить группу пациентов с вероятным наличием остеопенического синдрома.
Дополнение алгоритма обследования больных гипертонической болезнью оценкой минеральной плотности кости в постменопаузе дает возможность уточнить степень индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание остеопенического синдрома и гипертонической болезни у женщин в постменопаузе выявляется в 68% случаев.
2. Наличие остеопенического синдрома у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с суточным ритмом систолического и диастолического артериального давления «нон-диппер».
3. Снижение минеральной плотности кости сопровождается атерогенными
изменениями в сыворотке крови.
4. Наличие остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, нарушением эндотедиальной функции, развитием диастолической дисфункции по тину «замедленной релаксации» и формированием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического, кардиологического и поликлинического отделений ГУЗ «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн» и МУЗ «Городская клиническая больница № 2». Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ухода и кафедре подготовки врачей первичного звена здравоохранения и СМП ФППС в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» федерального агенства по здравоохранению и федеральному развитию Росздрава».
Апробация материалов диссертации.
Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста» (Барнаул, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика и лечение» (Евпатория, 2006 г.), областном дне специалиста-ревматолога (Кемерово, 2007 г.), европейском конгрессе ревматологов EULAR (Барселона, 2007 г.; Париж, 2008 г.), III российском конгрессе по остеопорозу с международным участием (Екатеринбург, 2008) и заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (29.04.2008 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 в зарубежных изданиях и 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 66 отечественных и 169 зарубежных источников. Диссертация содержит 33 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками.
Личный вклад.
Анализ литературных данных по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведены лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы обследования
В исследование включены 111 пациентов в постменопаузе.
Основную группу составили 75 больных гипертонической болезнью (ГБ).
Контрольная группа включала 36 женщин с нормальным артериальным давлением (АД), сопоставимых по возрасту, длительности менопаузы и возрасту наступления менопаузы, факторам риска остеопороза (ОП). Исследование проводилось одномоментно методом сплошной выборки. Включались последовательно все больные ГБ, наблюдавшиеся амбулаторно в поликлинике ГУЗ «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн» г. Кемерово с 2005 по 2007 гг.
Обследование включенных в исследование больных проводилось при подписании информированного согласия установленной формы, одобренного Этическим комитетом Кемеровской государственной медицинской академии.
Диагноз ГБ устанавливался в соответствии с Российскими рекомендациями ВНОК (второй пересмотр, 2004).
Средний возраст больных ГБ составил 55,2±4,1 лет, длительность постменопаузы - 5,2±2,4 лет.
Все пациенты имели давность заболевания ГБ более 1 года. У всех обследуемых пациенток имелась ГБ II стадии, 2 (90,7%) и 3 (9,3%) степени повышения АД, умеренного (30,7%) и высокого (69,3%) суммарного сердечнососудистого риска.
В исследование не включались лица с симптоматической артериальной гипертензией (АГ) и тяжелой соматической патологией, требующей медикаментозной коррекции. Исключались пациенты, имеющие заболевания или принимающие препараты, оказывающие влияние накостный метаболизм.
Методы обследования, наряду с общепринятыми, включали:
- Определение липидного спектра сыворотки крови. Содержание общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛГ1ВП) и триацилглицеридов (ТАГ) в сыворотке крови определяли с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Olvex». Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) рассчитывали по формуле Friedewald W.T. (1990):
ЛПНП = (ОХС- ТАГ/2,2) - ХС-ЛЛВП Коэффициент атерогашости (КА) рассчитывали по формуле, предложенной Климовым А.Н. (1995):
КА = (ОХС-ХС-ЛПВП)/ХС-ЛПВП
- Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили с помощью монитора для суточного наблюдения АД и частоты пульса МнСДП (ООО «Петр Телегин», BPLab, Россия). Значения показателей СМАД оценивались в соответствии с
методическими рекомендациями по проведению суточного мониторирования артериального давления МЗ РФ РКНЦ (1997).
Эхокардиографическое исследование сердца проводилось на ультразвуковой системе «Acusón» 128ХР/10с («Acusón» Corp, USA) в одномерном, двухмерном, импульсно-волновом и постоянно-волновом доннлеровских режимах. Все измерения и расчеты эхокардиографических параметров производились с помощью встроенного аналого-цифрового процессора системы «Acusón». Массу миокарда левого желудочка (ЛЖ) (ММЛЖ) рассчитывали по формуле Devereux R. (1977):
ММЛЖ-0,8х(1,04х(СГМЖ11дЖ+КДРлж+ТЗСдж)3-КДРлж3))+0,6 где ТМЖПлж- толщина межжелудочковой перегородки ЛЖ, КДРЛХ-конечный диастолический размер ЛЖ, ТЗ С ^-толщина задней стенки ЛЖ.
Определение индекса ММЛЖ (ИММЛЖ, i/м2) осуществляли по формуле: ИММЛЖ^АШЛЖ/S, где S - площадь поверхности тела.
Для оценки геометрии ЛЖ рассчитывали относительную толщину стенок (ОТС) ЛЖ. Индекс относительной толщины стенок (ОТС) ЛЖ рассчитывался по формуле:
ОТС = (ТМЖЛ.+ТЗСЛЖ)/КДР
За повышение ОТС принимались значения 0,45 и более. В зависимости от значений ОТС и размеров ЛЖ выделялись следующие типы ремоделирования миокарда ЛЖ (Шляхто Е.В. и соавт., 1999): нормальная геометрия ЛЖ (НГ), концентрическая гипертрофия ЛЖ (КГЛЖ), концентрическое ремоделирование ЛЖ (КРЛЖ), эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (ЭГЛЖ).
В дополеровском режиме определяли следующие показатели: максимальную скорость раннего диастолического потока предсердной систолы (Е) и максимальную скорость раннего диастолического потока (А), отношение (E/A), время замедления максимальной скорости раннего наполнения (DTE), время изоволюметрического расслабления (IVR.T).
Ультразвуковое сканирование сонных артерий (CA) выполнялось в В-режиме с цветным допплеровским картированием потока на ультразвуковой системе «Acusón» 128ХР/10с («Acusón» Corp, USA) линейным датчиком 7 МГц. Определялась толщина комплекса интима-медиа (КИМ) CA (мм) в трех точках (задняя стенка): общая сонная артерия (ОСА), 1 см краниальнее от начала луковицы и внутренняя сонная артерия (ВСА).
Для изучения эндотелиальной функции (ЭФ) применялось дуплексное сканирование плечевой артерии (ПА), использовались пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином (Celermajer D.S., 1992). Диаметр ПА оценивался с помощью линейного датчика 7 МГц с фракционной решёткой ультразвуковой системы «Acusón» 128ХР/10с («Acusón» Corp, USA).
Для оценки состояния кости использовался стационарный рентгеновский двухэнергетический костный денситометр «Exceeil» XR-45 («Norland», США). Оценивалась минеральная плотность кости (МПК) поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости. Согласно рекомендациям Рабочей группы ВОЗ (1994) для оценки результатов денсигометрии использовался Т-критерий (количество стандартных отклонений -
СО) МПК от референсного значения пиковой костной массы здоровых людей молодого возраста соответствующего иола,
Статистические методы. Статистический анализ проводили при помощи пакета программ «Stalistica 6.0» («StatSoft», Inc., USA, 2001) и «SPSS 13.0» (Inc. Nasdaq: «SPSS», USA, 2004). Числовые данные представлены в форме среднего значения (М) и стандартного отклонения (SD) в виде M+SD. Использовались непараметрические тесты. Межгрупповое сравнение показателей проводили с помощью теста Манна-Уитни. Для внутригруппового сравнения переменных использовали парный тест Вилкоксоиа и Т-критерий для долей. Достоверность отличий определяли по тесту Фишера. Для выявления взаимосвязи переменных рассчитывали коэффициент корреляции по Снирмену. Различия величин считали достоверными при р<0,05. При разработке системы прогноза риска развития остсопенического синдрома (ОПС) использовали метод пошагового дискриминантного анализа.
Blip., ГБ В И гр., норма АД
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка МПК у больных ГБ и женщин с нормальным АД
Выявлено, что среднее значение Т-критерия у больных основной группы было достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы (р<0,01) (рис. 1).
Анализ состояния кости (рис. 2) выявил, что у больных ГБ нормальные показатели МПК выявлены у 24 человек (32%), у женщин с нормальным АД - у 23 человек (63,9 %) (р=0,02). Остеопенический синдром (ОПС) у пациентов основной группы установлен у 51 человека (68%), в контрольной - у 13 человек (36,1%) (р=0,02).
Рисунок 1. Т-критерий у больных ГБ и женщин с нормальным АД (M±SD)
р=0,02
1 гр., ГБ 11 rp., норма АД
Рисунок 2. Состояние кости у больных ГБ и женщин с нормальным АД
При анализе структуры ОПС отмечено, что остеопения (One) у больных ГБ выявлена у 38 человек (74,5%) и 13 человек (100%) в группе женщин с нормальным АД (р=0,05). Остеопороз (ОП) у больных ГБ определен у 13 человек (25,5%), в группе женщин с нормальным АД не был зарегистрирован (р=0,04).
Таким образом, ассоциация ГБ и ОПС выявлена в 68% случаев. У больных ГБ значения Ml 1К достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД.
Оценка основных факторов риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Обе группы (основная и контрольная) были разделены на две подгруппы, сопоставимые по возрасту и длительности менопаузы: подгруппа I А - больные ГБ с нормальной МПК (п=24, Т-критерий=-0,23±0,66), I В - больные ГБ с ОПС (п=51, Т-критерий=-2,07±0,72), II А - женщины с нормальным АД и нормальной МПК (п=23, Т-критерий=-0,34±0,57), II В - женщины с нормальным АД и с ОПС (n=13, Т-критерий—1,42±0,18). Группы больных ГБ были сопоставимы по характеру гипотензивной терапии.
Выявлено, что избыточный ИМТ достоверно чаще регистрировался у женщин с нормальной МПК, чем у женщин с ОПС независимо от наличия ГБ. Так, у болышх ГБ с нормальной МПК избыточный ИМТ выявлен у 22 человек (91,7%), что было достоверно выше, чем у больных ГБ с ОПС - 36 человек (70,6%) и чем у женщин с нормальным АД и ОПС - 8 человек (61,5%) (р=0,05 и р=0,04 соответственно). У женщин с нормальным АД и нормальной МПК избыточный ИМТ установлен у 36 человек (70,6%), что превышало полученные результаты в группах больных ГБ с ОПС и женщин с нормальным АД и ОПС (р=0,01 и р=0,01
МПК, так и ОПС), чем у женщин с нормальным АД и нормальной МПК и с нормальным АД и ОПС (р=0,02, р=0,04, р=0,01 и р<0,01 соответственно).
Анализ суточного мониторирования АД у больных ГБ и женщин с нормальным АД в постменопаузе в зависимости от наличия ОПС
При проведении СМАД отмечено отсутствие стойкой компенсации Г'Б.
Таблица 1
Показатели СМАД у больных ГБ в зависимости от наличия ОПС (М*ЗР)
Параметр СМАД 1Агр., ГБ, норма МПК (п=24) I Вгр., ГБ, ОПС (п=51) Р (1А ув 1В)
День САД ср., мм рт.ст. 135,3±20,2 134,1*16,3 0,45
ДАД ср. мм рт.ст. 81,6±8,7 84,5*7,4 0,22
ИВ САД, % 41,7*39,4 35,1*36,7 0,75
ИВ ДАД, % 27,1*28,6 33,5*22,7 0,33
Вар. САД, мм рг. ст. 14,1*4,6 11,9*3,3 0,07
Вар. ДАД, мм рт ст. 10,5 ±2,3 9,9*2,1 0,20
Ночь САД ср., мм рт. ст 125,5*23,5 122,0*13,1 0,85
ДАД ср., мм рт.ст 72,3 *9,8 74,6*7,1 0,54
ИВ САД, % 44,2 ±45,4 34,4*33,0 0,87
ИВ ДАД, % 32,9*34,5 44,4*30,2 0,17
Вар. САД мм рт. ст. 10,8*4,6 11,1*4,6 0,92
Вар. ДАД мм рт. ст. 7,7*2,7 8,2*2,6 0,06
Среднее пульсовое АД мм рт. ст. 53,5*13,6 48,8*11,8 0,89
Показатели утренней динамики АД
Величина утреннего подъема САД, мм рт, ст. 42,8*18,6 46,5*16,9 0,31
Величина утреннего подъема ДАД, мм рт. ст. 35,8*15,8 34,7*13,3 0,91
Скорость утреннего подъема САД, мм рт. ст. 14,5*17,4 11,5*16,6 0,28
Скорость утреннего лодьема ДАД, мм рт. ст. 9,1*8,8 6,4*12,6 0,35
У больных ГБ не выявлено достоверных различий в оцениваемых параметрах СМАД в зависимости от наличия ОПС (табл. 1). Аналогичные данные получены у женщин с нормальным АД.
У больных ГБ с нормальной МПК суточный ритм САД «диппер» зарегистрирован у 12 человек (50%), что было достоверно выше, чем у больных ГБ с ОПС - 12 человек (23,5%) (р~0,03). Суточный ритм АД «нон-диппер» был выявлен у 35 (68,6%) больных ГБ с ОПС, что было достоверно чаще, чем у больных ГБ с нормальной МПК - 9 человек (37,5%) (р~0,01).
Ритм САД «гипер-диппер» у больных ГБ с ОПС выявлен у 1 человека (1,9%), у больных ГБ с ОПС и женщин с нормальной МПК не был
Б найт-пнкер В вон-дштпер Идиппер □ гипер-диппер
зарегистрирован (р=0,62). Ритм САД «найт-иикер» у больных ГБ с нормальной МПК отмечен у 3 человек (12,5%), у больных ГБ с ОПС - у 3 человек (5,9%) (р=0,31) (рис. 3).
При анализе суточного ритма ДАД выявлены аналогичные результаты: в группе больных ГБ с нормальной МЕПК достоверно чаще, чем в группе больных ГБ с ОПС, определялся ритм «диппер» - у 15 (62,5%) и 16 человек (31,4%) соответственно (р=0,01).
I А гр., ГБ и норма I В гр., ГБ и ОПС МПК
Рисунок 3. Суточный ритм САД у больных ГБ в зависимости от наличия ОПС
У больных ГБ с ОПС преобладал суточный ритм ДАД «нон-диппер», который был выявлен у 31 человека (60,8%), что было достоверно выше, чем у больных ГБ с нормальной МПК - 6 человек (25%) (р=0,01).
Суточные ритмы ДАД «гипер-диппер» и «найт-пикер» у больных ГБ с нормальной МПК зарегистрированы у ] (4,2%) и 2 человек (8 %), у больных ГБ с ОПС - у 1 (1,9%) и 3 человек (5,9%) соответственно.
Таким образом, у больных ГБ с ОПС достоверно чаще был выявлен суточный ритм как САД, так и ДАД «нон-диппер», у больных ГБ с нормальной МПК - «диппер».
Выявлено, что у женщин с нормальным АД и нормальной МПК суточный ритм САД «диппер» регистрировался достоверно чаше - у 17 человек (73,9%), чем у женщин с нормальным АД и ОПС - у 5 человек (38,5%) (р=0,05). Ритм САД «нон-диппер» выявлен у 3 человек (13,0%) с нормальным АД и нормальной МПК, что было достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и ОПС у 8 человек (61,5%) (Посуточный ритм САД «гипер-диппер» установлен у 3 человек (13,0%) женщин с нормальным АД и нормальной МПК, что не имело достоверных отличий от данных, полученных в группе женщин с нормальным АД и ОПС, где данный тип суточного ритма не был зафиксирован (р=0,18). Суточный ритм САД
«иайт-пикер» не был зарегистрирован ни в одном случае в обеих группах женщин с нормальным АД (рис. 4).
IIА гр„ норма АД и П В гр., норма АД в норма МГ1К OIIC
Рисунок 4. Суточный ритм САД у женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
При анализе суточного ритма ДАД выявлено, что у женщин с нормальным АД и нормальной МПК ритм «диппер» регистрировался достоверно чаще, чем в группе женщин с нормальном АД и ОПС - у 20 человек (87%) и у 5 человек (38,5%) соответственно (р=0,01). Суточный ритм «нон-диппер» у женщин с нормальным АД и ОПС отмечен у 8 человек (61,5%) и не выявлен в группе женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р=0,00). Суточный ритм «гипер-диппер» установлен у 3 (13,0%) женщин с нормальным АД и нормальной МПК, в группе женщин с нормальным АД и ОПС не зафиксирован ни в одном случае (р=0,07). Суточный ритм ДАД «найт-пикер» не был зарегистрирован в обеих ' группах.
Таким образом, у больных ГБ с ОПС и у женщин с нормальным АД и ОПС достоверно чаще выявлялся суточный ритм как САД, так и ДАД «нон-диппер». У больных ГБ с нормальной МПК и женщин с нормальным АД с нормальной МПК преобладал ритм АД «диппер». Доказано, что ритм АД «нон-диппер» 1 ассоциируется с высокой частотой поражения «органов-мишеней». На основании полученных результатов предположено, что кость является «органом-мишенью» при ГБ.
Характеристика липндного спектра сыворотки крови у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Таблица 2
Липндньш спеюр сыворотки крови у больных ГБ и женщин с нормальным
АД в зависимости наличия ОПС (М*5Р)
Группы пациентов ОХС ммоль/л хс- ЛПВП, ммоль/л хс- ЛПНП, ммоль/л ТАГ, ммоль/л КА, у.е.
I А гр., ГБ, норма МПК (п=24) 5,80±0,67 1,49*0,36 3,49*0,68 1,79*0,42 3,10*1,06
IВ гр., ГБ,ОПС (п=51) 6,13*0,58 1,50*0,23 3,86*0,60 1,70*0,46 3,20*0,78
IIА гр., норма АД норма МПК (п=23) 4,92*0,66 1,41±0,17 2,82*0,63 1,51*0,41 2,52*0,49
IIВ гр., норма АД, ОПС(п=13) 5,56*0,70 1,38*0,26 3,66±0,47 1,45*0,38 3,09*0,44
р (1А уя 1В) 0,02 0,40 0,04 0,25 0,70
р(11А УБ НВ) <0,01 0,31 <0,01 0,06 <0.01
р (1А уб ПА) 0,00 0,65 <0,01 0,10 0,09
р (1А ук ИВ) равузив)..... 0,26 _ ----у -1 0,28 ' 0,16 ~ 0,28 0Д5 0,06 "" "0,06" 0,77 0 6(.
р(1В УБ ПА) <0,01 0,08 <0,01 0,26 <0,01
Выявлено, у болышх ГБ с ОПС концентрации ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови были достоверно выше, чем у больных ГБ с нормальной МПК (р=0,02 и р=0,04 соответственно). У женщин с нормальным АД и ОПС концентрации сывороточных ОХС и ХС-ЛПНП, а также КА достоверно превышали аналогичные параметры у женщин с нормальным АД и иормалыюй МПК (р=0,00 во всех случаях).
У больных ГБ с нормальной МПК выявлены значения концентраций ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови, достоверно превышающие концентрации аналогичных липидных фракций у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р<0,(И и р<0,01 соответственно). У больных ГБ с ОПС концентрация сывороточного ОХС превышала концентрацию ОХС у женщин с нормальным АД н ОПС (р=0,01). Установлено, что у больных ГБ с ОПС концентрации ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови, а также КА были достоверно выше, чем аналогичные показатели в группе жешцин с нормальным АД и нормальной МПК (р<0,01 во всех случаях). Огмечено, что все исследуемые параметры липиднош спектра сыворотки крови у больных ГБ с нормальной МПК были сопоставимы с аналогичными параметрами женщин с нормальным АД и ОПС (табл. 2).
Толщина КИМ у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Таблица 3
Толщина КИМ у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости
наличия ОПС (M±SD)
Группы пациентов КИМ ОСА, мм КИМ луковица, мм КИМ ВСА, мм
IА тр., ГБ, норма МПК (п=24) 0,75±0,09 0,80±0,16 0,80±0,13
IВ тр., ГБ,ОПС (п=51) 1,02±0Д5 1,05±0,17 1,02±0,16
IIА гр., норма АД норма МПК (п=23) 0,71 ±0,12 0,74±0,11 0,71±0,12
И В гр., норма АД, ОПС(п=13) 0,90±0,13 0,91±0,11 0,92±0,12
р (1А уй 1В) <0,01 <0,01 <0,01
рОЗАУвНВ) <0,01 <0,01 <0,01
р (1А те ИА) 0,07 0,02 0,02
р (1А уз ИВ) <0,01 <0,01 <0,01
р (1В уя ТТВ) 0,50 0,32 0,30
р(1В уя ИЛ) <0,01 <0,01 <0,01
Установлено, что толщина КИМ в трех исследуемых точках CA у женщин с ГБ и ОПС достоверно выше, чем у больных ГБ с нормальной МПК (р<0,01 во всех исследуемых случаях). У женщин с нормальным АД и ОПС толщина КИМ во всех исследуемых точках достоверно превышала толщину КИМ в аналогичных точках у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р<0,01 во всех исследуемых случаях). Установлено, что толщина КИМ ОСА у больных ГБ с нормальной МПК была сопоставима с толщиной КИМ ОСА у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р=0,07), а толщина КИМ луковицы и ВСА у больных ГБ с нормальной МПК была достоверно выше, чем толщина КИМ луковицы и ВСА у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р=0,02 и р=0,02 соответственно).
Отмечено, чю толщина КИМ у женщин с нормальным АД и ОПС достоверно превышала толщину КИМ в трех исследуемых точках у больных ГБ с нормальной МПК (р<0,01 во всех исследуемых случаях). Выявлено, что толщина КИМ у больных ГБ с ОПС была сопоставима с толщиной КИМ в аналогичных точках у женщин с нормальным АД и ОПС (ОСА - р=0,52, луковица - р=0,30, ВСА - р=0,32). Толщина КИМ во всех исследуемых точках у больных ГБ с ОПС была достоверно выше в группе больных ГБ с ОПС в сравнении с женщинами с нормальным АД и нормальной МПК (р<0,01 во всех случаях) (табл. 3).
Оценка эндотслиалыюй функции (ЭФ) у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Таблица 4
ЭФ у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости наличия ОПС (М±БР)
Группы пациентов Д Б РГ, % Д Б НГ, %
IА гр., ГБ, норма МПК (п=24) 10,02±3,76 11,00±9,73
IВ гр„ ГБ,ОПС (п=51) 7,09±4,31 2,9*9,54
IIА гр., норма АД норма МПК (п=23) 14,90±5,96 13,97*8,11
IIВ гр., норма АД, ОПС(п=13) 9,43±2,32 4,18±4,83
р (1А ув 1В) 0,01 0,03
р (ПА ув ПВ) 0,02 0,01
рОАувПА) 0,04 0,40
рОАувПВ) 0,07 0,02
р (1В ув ПВ) 0,44 0,68
р(1В уэ ПА) <0,01 <0,01
Выявлено, что у больных ГБ с нормальной МПК Д О РГ и Д О НГ достоверно превышали аналогичные показатели у больных ГБ с ОПС (р=0,01 и р=0,03 соответственно). В группе женщин с нормальным АД отмечено, что Д Б РГ и Д О НГ у женщин с нормальной МПК были достоверно выше, чем у женщин с ОПС (р=0,02 и р=0,01 соответственно). Установлено, что в группе женщин с нормальным АД и нормальной МПК Д Э РГ превышал аналогичный параметр у больных ГБ с нормальной МПК (р=0,04). Отмечено, что в группе больных ГБ с нормальной МПК А Б НГ превышал аналогичный параметр в группе женщин с нормальным АД и ОПС (р=0,02). У женщин с ГБ и ОПС Д Б РГ и Д Б НГ были достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р<0,01 и р<0,01). Выявлено, что у женщин с нормальным АД и ОПС Д О РГ достоверно превышал аналогичный параметр у больных ГБ и ОПС (р=0,01) (табл. 4).
Варианты ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
У больных ГБ с нормальной МПК НГЛЖ выявлена у 2 человек (8,3%), у больных ГБ с ОПС НГЛЖ не зарегистрирована (р~0,04).
В группе женщин с ГБ и ОПС КГЛЖ определена у 27 человек (52,9%), что было достоверно чаще, чем у больных ГБ и нормальной МПК - 6 человек (25%) (р=0,03).
У женщин с нормальным АД у 21 человека (94,4%) была выявлена НГ ЛЖ. При оценке вариантов ремоделирования ЛЖ в зависимости от наличия ОПС у женщин контрольной группы достоверных различий не выявлено (рХ),05).
больных в
I
□ КР
□ К.ГЛЖ
вэглж внг
80% 60% 40% 20% 0%
IА гр, ГБ, норма МПК I В гр., ГБ, ОПС
Рисунок 5. Варианты ремоделироваяия миокарда ЛЖ зависимости от наличия ОПС
У
Оценка диастолической функции (ДФ) ЛЖ у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Таблица 5.
ДФ ЛЖ у больных ГБ и женщин с нормальным АД _в зависимости от наличия ОПС
Группы пациентов Е/А, у.е.__, 1УКТ, мс ОТ, мс
! А гр., ГБ, норма МПК (п=24) 0,92±0,11 83,83±4,53 192,33±9,13
1 В гр., ГБ,ОПС (п=51) 0,84±0,06 83,76±4,40 201,08±10,39
IIА гр., норма АД норма МПК (п=23) 1,46±0,07 75,57±3,50 190,39±9.50
II В гр., норма АД, ОПС(п=13) 1,28±0,12 78,62±2,26 188,23±6,10
р (1А уб 1В) 0,04 0,92 <0,01
р (ПА V* ИВ) <0,01 <0,01 <0,01
р (ДА \'з НА) <0,01 <0,01 <0,01
р (ТА уз ПВ) <0,01 <0.01 0,42
р (1В ух ИВ) <0,01 <0,01 <0,01
р(1В ув НА) <0,01 0,01 <0,01
Выявлено, что у больных ГБ с нормальной МПК Е/А было достоверно выше, ОТ - достоверно ниже, чем аналогичные параметры у больных ГБ с ОПС (р=0,04 и р<0,()1 соответственно). Установлено, что у женщин с нормальным АД и нормальной МПК значение Е/А достоверно превышало аналогичный параметр у женщин с нормальным АД и ОПС (р<0,01), а значение 1\'КТ было достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и ОПС (р<0,01). При анализе полученных результатов у больных ГБ, независимо от состояния МПК, выявлено нарушение
увеличение IVRT и DT у больных ГБ по сравнению с женщинами с нормальным АД, независимо от наличия ОПС (р<0,00 во всех исследуемых случаях). Отмечено, что величина DT в группе больных ГБ с нормальной МПК была сопоставима с аналогичным показателем в группе женщин с нормальным АД и ОПС (р=0,42) (табл. 5).
Прогнозирование развития остсопенического синдрома у женщин в
ност.ченоиаузе
Проведенное исследование позволило разработать систему прогнозирования развития остсопенического синдрома у женщин постмснопаузалыюго периода в зависимости от наличия гипертонической болезни.
В основе лежат статистические модели, полученные методом пошагового дискриминантного анализа. В результате с определенной степенью надежности анализируемый случай может быть отнесен к ipynne лиц с нормальной минеральной плотностью кости или к группе лиц с остеопеническим синдромом.
На основании исследования корреляционных отношений между минимальным значением Т-критерия и анамнестическими данными, параметрами лабораторных и инструментальных методов исследования, а также на основании значимых различий между средними значениями изучаемых показателей в зависимости от значения Т-критерия определен оптимальный минимум исследования.
Данная система не требует обследования больных, выходящего за рамки возможностей медицинских учреждений как по оснащенности, так и по финансовым затратам. В основе се лежит наличие (или отсутствие) гипертонической болезни, длительность гипертонической болезни, ИТБ, концентрация ХС-ЛПНП сыворотки крови, данные ЭХО-КГ (ЛП, КСР ЛЖ, ЕУА), толщина КИМ ОСА и показатели суточного мониторирования АД - величина среднего ночного ДАД и скорость утреннего подъема ДАД. После проведенных обследований и их обработки можно выделить группу лиц, у которых имеется высокий риск развития остсопенического синдрома и направить их на дальнейшее обследование (рентгеновскую денситометрию).
Использован метод пошагового дискриминантного анализа.
D = Const + Aj норма *Xj + А2 норма *Х ...(1), где А - коэффициенты дискриминантных функций.
Найденные таким образом функции могут быть использованы для классификации наблюдений. При этом количество классификационных переменных, используемых в окончахельном анализе, заранее не извесшо. Пошаговый дискриминантный анализ позволяет из всего множества изучаемых переменных выделить наиболее информативные с точки зрения прогноза классификационные переменные.
В результате пошагового дискриминантного анализа формируется совокупность классификационных переменных, но которым различие между группами лиц с нормальной минеральной плотностью кости или с
остеопеническим синдромом максимально, а вероятность неправильного отнесения минимальна (В.Ю. Урбах, 1975).
Окончательное решение о возможности практического применения полученной модели принимают в случае, если различие между группами по совокупности классификационных переменных, оцененных при помощи Р-критерия Фишера, статистически значимо.
Построение дискриминантной функции, моделирующей состояние МПК у женщин в постменопаузе
В качестве группирующей переменной была принята переменная «МПК», позволяющая по значению Т-критерия выделить нормальную МПК.
В результате процедуры пошагового дискриминантного анализа было получено уравнение дискриминантной функции (табл. 6).
Для определения принадлежности исследуемого случая к одному из вариантов состояния МПК проводилось соответствующее вычисление значений Э норма МПК.
Таблица 6
Значимые корреляционные отношения между значением Т-критерия и юшнико-лабораторными, инструментальными данными у
Классификационная переменная Коэффициенты канонических корреляционных стандартизационных дискриминантных функций
ГБ, наличие 2,375
Длительность ГБ, годы -1,108
ХС-ЛГШП, ммоль/л -0,371
ЛП, см 0,617
КСР ЛЖ, см 0,238
Е/А, у.е. 1,661
КИМ ОСА, мм -0,891
Ночное ДАД сред., мм.рт.ст -0,486
ИТБ ,у.е, 0,417
Таким образом, дискриминантная функция для женщин в постменопаузе с целью определения принадлежности к группе с нормальной МПК выглядит следующим образом: р=1/(1+е), где
Б—15,234 + 6,133*ИТБ + 5,285*Наличие ГБ - 0,372*Длительиость ГБ -0,574*ХС-ЛПНП + 1,569*ЛП + 0,765* КСР ЛЖ + 6,964*Е/А - б,736*КИМ ОСА - 0,069* ночное ДАД сред. + 0,028*величина утреннего подъема ДАД.
Вычисляемая величина р - вероятность попадания пациентки в группу лиц с нормальной МПК. Вероятность развития остеопенического синдрома рассчитывается как «1 - р».
Таким образом, на основании статистического материала данной работы построены дискриминантные функции, позволяющие с вероятностью до 98% точности отнести пациентку в группу лиц с нормальной МПК или с остеопеническим синдромом.
Выводы:
1. Сочетание остеопенического синдрома и гипертонической болезни у женщин в постменопаузе выявляется в 68% случаев. Остеоненический синдром представлен остеопенией в 74,5% и остеопорозом - 25,5% случаев.
2. Наличие остеопенического синдрома у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с суточным ритмом систолического и диастолического артериального давления «нон-диппер».
3. Снижение минеральной плотности кости сопровождается атерогенными изменениями в сыворотке крови. У больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным АД с остеопеническим синдромом в постменопаузе повышены концентрации общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности.
4. Наличие остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменоиаузе ассоциируется с утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, нарушением эндотелиалыюй функции, развитием диастолической дисфункции по типу «замедленной релаксации» и концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка.
Практические рекомендации
У больных гипертонической болезнью в постменопаузе необходимо проведение комплексной оценки факторов риска остеопороза и сердечнососудистых заболеваний для раннего отбора пациенток в группы диспансерного наблюдения и проведения профилактических мероприятий.
На основании комплексного анализа результатов клинического и лабораторно-инструментальных методов обследования разработана прогностическая модель вероятного снижения минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, позволяющая выделить группу пациентов с вероятным наличием остеопенического синдрома.
Дополнение алгоритма обследования больных гипертонической болезнью оценкой минеральной плотности кости в постменопаузе дает возможность уточнить степень индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска.
Список опубликованных работ но теме диссертации
1. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза у женщин в постменопаузе / Т.В. Протасова, И.В. Филатова, Я.М. Капанова / Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста: сб. докл. региональной науч.-практ. конф., посвященной 60-летию краевого госпиталя ветеранов войн. -Барнаул, 2006. - С. 129.
2. И.В. Филатова. Особенности артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе на фоне остеопенического синдрома (тезисы) / И.В. Филатова, Т.А, Раскина, Т.В. Протасова, В.Б. Фанасков // Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста: сб. докл. региональной науч.-практ. конф., посвященной 60-летию краевого госпиталя ветеранов войн. - Барнаул, 2006. - С. 146 - 147.
3. И.В. Филатова. Факторы риска остеопороза и сердечно-сосудистой патологии у женщин в ранней постменопаузе / И.В. Филатова, Я. М. Капанова, Т.А. Раскина, Т.А. Воронкова // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии. - Кемерово, 2006. - С. 96.
4. И.В. Филатова. Особенности течения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе в зависимости от степени выраженности остеопенического синдрома / И.В. Филатова, Т.А. Раскина, O.A. Гончарова, Т.А. Воронкова // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии. - Кемерово,
2006.-С. 97.
5. И.В. Филатова. Особенности клиники и течения артериальной гипертензии на фоне остеопенического синдрома у женщин в постменопаузальном периоде / И.В. Филатова, Т.А. Раскина, В.Б. Фанасков, А.Н. Сапун // Медико-социальные проблемы. - Кемерово - Москва, 2006. - С. 130.
6. И.В. Филатова. Остеопенический синдром у женщин с артериальной гипергензией в постменопаузе / И.В. Филатова, Т.А. Раскина // Проблемы остеологии. - Евпатория, 2006. - С. 114-115,
7. Распространенность факторов риска остеопороза и сердечнососудистой патологии у женщин в постменопаузе / Я. М. Капанова, И.В. Филатова // Медицина в Кузбассе. - № 3. - Кемерово, 2006. - С, 61.
8. И.В. Филатова. Особенности динамики суточного ритма артериального давления у женщин в постменопаузе / И.В. Филатова // Медицина в Кузбассе. - № 3. - Кемерово, 2006. - С. 154.
9. И.В. Филатова. Комплекс интима-медиа у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе в зависимости от состояния минеральной плотности кости / И.В. Филатова // Медицина в Кузбассе. - № 2. - Кемерово,
2007. - С. 186.
10. И.В. Филатова. Особенности течения артериальной гипертензии у женщин в менопаузе в зависимости от состояния минеральной плотности косги / И.В. Филатова // Медицина в Кузбассе. - № 2. - Кемерово, 2007. - С. 186 - 187.
11. И.В. Филатова. Показатели липидного обмена у женщин с артериальной гипертензией в посгмеиопаузе в зависимости от состояния
минеральной плотности кости / И.В. Филатова. // Медицина в Кузбассе. - № 2. -Кемерово, 2007.-С. 187.
12. И.В. Филатова. Масса миокарда левого желудочка у женщин с артериальной гипертонией в ностменопаузе в зависимости от состояния минеральной плотности кости / И.В. Филатова. // Медицина в Кузбассе. - № 2. -Кемерово, 2007. - С. 188.
13. И.В. Филатова. Состояние комплекса интима-медиа, масса миокарда левого желудочка у женщин в постменопаузе в зависимости от минеральной плотности кости / Т.А. Раскина, И.В. Филатова //Научно-практическая ревматология. - № 2. - Москва, 2007. - С. 140.
14. И.В. Филатова. Особенности остеопенического синдрома у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе / И.В. Филатова, Т.А. Раскина, О.А. Гончарова, О.Ю. Панина, Т.В. Протасова // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Российского национального конгресса. - М., 2007. - С. 233 - 234.
15. И.В. Филатова. Состояние комплекса интима-медиа и масса миокарда у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе в зависимости от выраженности остеопенического синдрома / И.В. Филатова, Т.А. Раскина, О.Ю. Панина, Т.В. Протасова // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Российского национального конгресса. - М., 2007. - С.234.
16. State of thickness intima-media and left ventricular myocardial mass of postmenopausal women depending on bone mineral density / T.A. Raskina., I.V. Filatova // Annals European Congress of rheumatology/ The EULAR Journal / - 2007 / - P.531
17. И.В.Филатова. Особенности липидного профиля у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от минеральной плотности кости / И. В. Филатова, Т.А. Раскина // Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2007. - №7. - С. 88 - 90.
18. И.В. Филатова. Оценка минеральной плотности кости у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе / И.В. Филатова // Медицина в Кузбассе. - № 2. - Кемерово, 2008. - С. 182 - 183.
19. State of thickness intima-media of postmenopausal women depending on bone mineral density / T.A. Raskina., I.V. Filatova // Annals European Congress of rheumatology/ The EULAR Journal / - 2008 / SAT 0337.
20. The correlation between cardiac remodeling and bone mineral density of postmenopausal women/ T.A. Raskina., I.V. Filatova // Annals European Congress of rheumatology/ The EULAR Journal / - 2008 / ABO 0805.
21. И.В. Филатова. Особенности липидного спектра у женщин с гипертопической болезнью в постменопаузе в зависимости от минеральной плотности кости / И.В. Филатова, Т.А. Раскина, Т.В. Протасова, И.А. Шибанова // Человек и лекарство: тез. докл. XV Российского национального конгресса. - М., 2008.-С.340-341.
22. И.В. Филатова. Толщина комплекса иптима-медиа (КИМ) у женщин с гипертонической болезнью (ГБ) в постменопаузе в зависимости от минеральной плотности кости / И.В. Филатова, Т.А. Раскина / Тезисы IV Всероссийской
конференции «Инновационные технологии в ревмаюлогии». - Н. Новгород, 2008.
-С.44. -/и ; - • ■ - '
23. И.В. Филатова. Взаимосвязь показателей структурного ремоделирования миокарда левого желудочка и минеральной плотности кости (МПК) у женщин с гипертонической болезнью (ГБ) в постменопаузе / И.В. Филатова, Т.А. Раскина / Тезисы IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии», - Н. Новгород, 2008. - С. 44.
24. И.В. Филатова, Толщина комплекса интима-медиа у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома / И.В. Филатова, Т.А. Раскина / Тезисы III Российского конгресса по остеопорозу с международным участием. -Екатеринбург, 2008. - С. 88 - 89.
25. И.В. Филатова. Диастолическая функция левого желудочка у больных гапертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома / И.В. Филатова, Т.А. Раскина / Тезисы III Российского конгресса по остеопорозу с международным участием. -Екатеринбург, 2008. - С. 89 - 90.
26. И.В. Филатова. Результаты суточного мониторирования артериального давления у женщин в постменопаузе с гипертонической болезнью в зависимости от состояния минеральной плотности костной ткани / Т.А, Раскина, И.В. Филатова // Научно-практическая ревматология - Москва, 2008. - № 3. - С. 39 -44.
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГБ гипертоническая болезнь
глж гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДФ диастолическая функция
зслж задняя стенка левого желудочка
иммлж индекс массы миокарда левого желудочка
имт индекс массы тела
ИТБ индекс талия-бедро
КА коэффициент атерогенности
КДО конечный диастолический объем
КДР конечный диастолический размер
КИМ комплекс интима-медиа
ксо конечный систолический объем
КСР конечный систолический размер
лж левый желудочек
мжп межжелудочковая перегородка
ммлж масса миокарда левого желудочка
мпк минеральная плотность кости
КА коэффициент атерогенности
нг нитроглицерин
оп остеопороз
ОПе остеопения
опс остеопенический синдром
отс относительная толщина стенки
охс общий холестерин
ПА плечевая артерия
РГ реактивная гиперемия
СА сонная артерия
САД систолическое артериальное давление
СМАД суточное мониторирование артериального давления
со стандартное отклонение
ссз сердечно-сосудистые заболевания
тг триацилглицериды
ХС-ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности ЭФ эндотелиальная функция
ЭХО-КГ эхокардиография
А максимальная скорость потока предсердной систолы
БТ время замедления максимальной скорости раннего наполнения
Е максимальная скорость раннего диастолического потока
ГУЩ время изоволюмического расслабления