Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование и профилактика кровотечений в раннем послеродовом периоде при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и профилактика кровотечений в раннем послеродовом периоде при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек - диссертация, тема по медицине
Аль, Гальбан Анжелика Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Аль, Гальбан Анжелика Борисовна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.9

1.1. Этиопатогенетическое обоснование преждевременного разрыва плодных оболочек.9

1.2. Особенности сократительной деятельности матки при преждевременных и срочных родах, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек.12

1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции сократительной функции матки.14

1.4. Общие представления о системе гемостаза.18

1.5. Особенности адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода.20

1.6. Состояние системы гемостаза при патологическом течении беременности и родов.24

Глава 2. Методы и объём исследования.30

2.1. Оценка факторов риска возникновения кровотечений у обследованных пациенток.

2.2. Способ оценки сократительной деятельности матки в латентном / подготовительном периоде к родам.

2.3. Спектральный (частотный) анализ вариабельности ритма сердца.34

2.4. Методы исследования тромбоцитарного и коагуляциооного гемостаза.38

2.5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Клиническая характеристика беременных, рожениц и родильниц, с преждевременным излитием околоплодных вод, их плодов и новорожденных.41

Глава 4. Особенности сократительной функции матки при преждевременном и своевременном излитии околоплодных вод.67

Глава 5. Значение функционального состояния вегетативной нервной системы в прогнозировании характера родовой деятельности.82

Глава 6. Показатели системы гемостаза у обследованных беременных и рожениц.93

Обсуждение.106

Выводы.122

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аль, Гальбан Анжелика Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время в большинстве стран мира кровотечения являются ведущей проблемой акушерства, нередко становясь причиной материнской смертности. Частота акушерских кровотечений по данным разных авторов колеблется в широких пределах от 2,7-2,9% до 10-11% к общему количеству родов [13, 85]. В структуре материнской смертности удельный вес кровотечений составляет 25,2 %[56].

Этиологические факторы возникновения кровотечений многообразны, среди них не последнее место занимают нарушения в системе гемостаза.

Одной из патологий, предрасполагающих к возникновению нарушений в системе гемостаза, является ПРПО, который в 50% случаев осложняет ПР [4], и в 20-25% случаев предшествует срочным родам. Клинико-статистические исследования [27, 55, 80] показывают, что ПРПО достоверно повышает кровото-терю, которая прогрессивно увеличивается в зависимости от длительности безводного периода. Ряд авторов относят пациенток с ПРПО в группу риска по развитию кровотечений [77], частота которых у рожениц с данной патологией может достигать 18% [57].

Вместе с тем данные о состоянии отдельных звеньев изучаемой системы при беременности весьма противоречивы. Сообщений, посвященных исследованию свертывающей системы крови при ПРПО в различные сроки гестации явно недостаточно.

Поэтому исследование системы гемостаза у женщин с осложненным течением беременности и родов, а также с отягощённым акушерским анамнезом дает возможность выявить те или иные нарушения ее активности, которые могут стать одной из причин кровотечения в родах [105]. Своевременное целенаправленное лечение в процессе беременности и соответствующие меры профилактики кровотечения в родах помогут избежать патологической кровопотери.

В последние годы продолжает изучаться роль вегетативной нервной системы (ВНС) в регуляции сократительной деятельности матки (СДМ) [43, 44, 84]. В ряде исследований выявлены определенные закономерности функционального состояния ВНС во время физиологически протекающей беременности и родов, а также в патогенезе аномалий родовой деятельности (АРД) [28, 84]. Однако, данные о количественных характеристиках и направленности вегетативного реагирования при АРД крайне противоречивы [43]. Остается нерешенным вопрос о регуляторном влиянии различных отделов ВНС на СДМ при аномальном течении родов на фоне ПРПО. Не разработаны критерии диагностики и прогнозирования АРД в алгоритме профилактики гипотонического кровотечения при доношенной и недоношенной беременности осложненной ПРПО на основании вегетативных тестов.

Цель исследования:

Установить прогностические признаки развития аномалий родовой деятельности при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению кровотечений в раннем послеродовом периоде.

Задачи исследования

1. Выявить возможные патогенетические факторы, способствующие патологической кровопотере при преждевременном излитии околоплодных вод.

2. Определить особенности сократительной функции матки в латентном периоде и родах, а также ее участие в генезе ранних послеродовых кровотечений.

3. Определить роль функциональной активности вегетативной нервной системы в прогнозировании аномалий родовой деятельности при преждевремш-ном излитии околоплодных вод.

4. Выявить состояние гемостаза при преждевременном излитии околоплодных вод и в динамике родов.

5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направлш-ный на снижение частоты возникновения патологической кровопотери у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенной и недоношенной беременности, оценить его эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены клинические и токографические особенности течения латентного периода и родов при своевременном и преждевременном родораз-решении на фоне ПРПО в случае возникновение кровотечения в раннем послеродовом периоде.

Впервые получены данные о функциональном состоянии ВНС при помощи спектрального анализа вариабельности сердечного ритма с использованием функциональных проб, в сопоставлении с показателями сократительной деятельности матки, для прогнозирования АРД у пациенток с ПРПО при недоношенной и доношенной беременности.

Впервые проведен детальный анализ показателей системы гемостаза в латентном периоде и в динамике родов у пациенток с ПРПО при недоношенной и доношенной беременности для прогнозирования и профилактики кровотечений в раннем послеродовом периоде.

Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии кровотечений в раннем послеродовом периоде с помощью клинических итокогра-фических данных, показателей состояния ВНС с использованием функциональных проб и детального анализа показателей гемостаза при срочных и ПР на фоне ПРПО.

Практическое значение

Комплексная клинико-лабораторная оценка состояния пациенток с ПРПО на фоне доношенной и недоношенной беременности позволила выявить диагностические и прогностические критерии ранних послеродовых кровотечений для разработки лечебно-профилактических мероприятий при них.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика кровотечений в раннем послеродовом периоде при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек"

ВЫВОДЫ

1. Результаты клинического обследования пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек выявили следующие факторы риска, коррелирующие с патологической кровопотерей в раннем послеродовом периоде при недоношенной и доношенной беременности: анемический синдром (57,9 и 62,9%), избыточная масса тела (23,7 и 43,5%), синдром артериальной гипер-тензии (34,7 и 32,3%), а также высокая частота (57,9 и 50,0%) фетоплацен-тарной недостаточности.

2. Нарушения сократительной деятельности матки как фактор риска кровотечения при преждевременных родах на фоне преждевременного излитая ою-лоплодных вод характеризуются значительным замедлением темпов родового процесса и высокой частотой аномалий родовой деятельности: слабость родовой деятельности (37,5%) и дискоординированная родовая деятельность (12,5%). При срочных родах таковыми оказался быстрый и стремительный характер родовой деятельности (26,6%).

3. Показатели суммарной маточной активности в латентном / подготовительном периоде родов зависят от вегетативной реактивности. Гиперинтенсивность маточных сокращений сопровождается снижением показателей высокочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца и уменьшением коэффициента его изменчивости, тогда как при пониженной суммарной маточной активности отмечаются обратные изменения функциональных характеристик вегетативной нервной системы.

4. При определении в латентном периоде у пациенток с преждевременным из-литием околоплодных вод «зрелой» шейки матки и сниженного коэффициента изменчивости высокочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца, роды имеют быстрый или стремительный характер. Дискоср-динированная родовая деятельность отмечается при обнаружении «незрелой» шейки матки и сниженного коэффициента вегетативной реактивности, а слабость родовой деятельности при «незрелой» шейке матки и повышенном коэффициенте изменчивости высокочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца.

5. Кровотечения в раннем послеродовом периоде независимо от срока гестации отмечаются на фоне синдрома дезадаптации системы гемостаза в III триместре беременности, проявляющегося снижением агрегационной активности тромбоцитов, концентрации фибриногена, изокоагуляцией в плазменном звене, относительно повышенной активностью антикоагулянтной и фибри-нолитической систем при отсутствии повышения маркеров внутрисосуди-стого свертывания.

6. Сочетание аномалий родовой деятельности и пролонгированной изокоагу-ляции в родах при отсутствии адекватного прироста гемостатического гю-тенциала после выделения последа требует проведение профилактических мероприятий для предупреждения кровотечений в раннем послеродовом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения акушерских показателей необходимо выделение группы риска по кровотечению в раннем послеродовом периоде. Для этого следует внедрить в работу учреждений системы родовспоможения модифицировда-ной шкалы риска акушерских кровотечений, предложенную Городковым В.Н. и соавт. (1985).

2. Учитывая патогенетическую роль вегетативной нервной системы в развитии аномалий родовой деятельности, в обследование беременных в латентном / подготовительном периоде к родам при преждевременном излитии okojd-плодных вод необходимо дополнительно включать определение вариабельности сердечного ритма путем спектрального анализа ритмограмм.

3. Принимая во внимание доказанную роль гемокоагуляционных нарушений в генезе ранних послеродовых кровотечений, встает необходимость проведения скринингового обследования беременных групп высокого риска в III триместре, а также после преждевременного излития околоплодных вод и в динамике родов, с целью своевременной коррекции выявленных нарушений.

4. Для лечебно-профилактических мероприятий для уменьшения частоты гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод в латентном периоде необходимо применять:

• препараты для созревания шейки матки (препараты простагландинов, спазмолитики, эстрогены) и рационально корректировать аномалии родовой деятельности;

• проводить профилактику восходящего инфицирования и хорионамнионита (антибактериальные препараты с учетом противопоказаний во время беременности);

• профилактика и лечение фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной гипоксии плода (актовегин, интестенон, эссенциале);

• применение препаратов, увеличивающих свертываемость крови (дицинон).

Алгоритм прогнозирования кровотечения в раннем послеродовом периоде

I этап

Выделение группы риска по развитию гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде по шкале Городкова В.Н.