Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оценка эффективности преиндукции преждевременных родов при преждевременном разрыве плодных оболочек

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности преиндукции преждевременных родов при преждевременном разрыве плодных оболочек - диссертация, тема по медицине
Аутлева, Сусанна Руслановна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Аутлева, Сусанна Руслановна

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

На правах рукописи

04201365507

Аутлева Сусанна Руслановна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕИНДУКЦИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ РАЗРЫВЕ ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК

14.0101- акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..........................................................................................3

Введение..............................................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о ведении преждевременных родов с преждевременным разрывом

плодных оболочек...................................................................................12

Глава 2. Материал и методы исследования...............................................35

2.1. Общая характеристика обследованных женщин....................35

2.2. Одцеклинические методы обследования..................................37

2.3. Специальное акушерское обследование.................................38

2.4. Ультразвуковой трансвагинальный метод..............................42

2.5. Статистический метод анализа данных...................................47

2.6. Методы преиндукции/ индукции родов..................................47

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.... 49 3.1. Репродуктивный анамнез..........................................................................51

3.2. Оценка течения беременности................................................57

3.3. Общая характеристика течения прелиминарного периода.. 63

3.4. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно - плодово - плацентарного комплекса....................68

3.5. Метод родоразрешения.............................................................70

3.6. Количественные характеристики кровопотери в родах........72

Глава IV. Анализ собственных результатов исследования....................75

Выводы..............................................................................................................84

Практические рекомендации........................................................................86

Список литературы........................................................................................88

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИ - доверительный интервал

CD - кластер дифференцировки

HLA - лейкоцитарные антигены человека

HLA - human leukocyte antigen

IL - интерлейкин

Ma - максимальная амплитуда

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

NO - оксид азота

ОШ — отношение шансов

PAI - ингибитор активатора плазминогена

Sa02 — сатурация кислорода

ГП-1 - гликопротеин-1

AKJI - антикардиолипиновые антитела

АСК - ацетилсалициловая кислота

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВА - волчаночный антикоагулянт

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВК - время кровотечения

ВРТ - высокие репродуктивные технологии

ВСК - время свертывания крови

ГЭК - гидроксиэтилированный крахмал

ГЭП - гипертоническая энцефалопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания ДРД - дискоординация родовой деятельности ДЭА - длительная эпидуральная анестезия

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ИК - иммунные комплексы

ИТТ - инфузионно - трансфузионная терапия

ИФА - иммуноферментный анализ

КСК - кривые скоростей кровотока

МОНИИАГ - Московский областной научно - исследовательский институт акушерства и гинекологии

МППК - маточно - плодово - плацентарный комплекс

НМГ - низкомолекулярные гепарины

ОЖГБ - острый жировой гепатоз беременных

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

ПИТ - палата интенсивной терапии

ПНБ - привычное невынашивание беременности

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПТВ - протромбиновое время

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДС - респираторный дистресс синдром

РФМК - растворимые фибрин - мономер комплексы

СДО - систоло - диастолическое кровотечение

СЗП - свежезамороженная плазма

СКВ - системная красная волчанка

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

ТИА - транзиторная ишемическая атака

У.е. — условные единицы

УЗИ - ультразвуковое исследование ФПН - фетоплацентарная недостаточность ХГЧ - хорионический гонадотропин человека цАМФ - циклический аденозин - монофосфат ЦВД - центральное венозное давление ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема преждевременных родов (ПР) считается приоритетной для акушеров-гинекологов и неонатологов (Г. Т. Сухих и др., 2013). Согласно многочисленным исследованиям частота ПР в мире достигла 5-10%, что связано и с внедрением в практику современных репродуктивных технологий (Г.Т. Сухих и др., 2010; JI. В. Ткаченко, 2012; И. Ф. Фаткуллин, 2012; З.С.Ходжаева, 2010; R. Romero, 2012). Частота ПР различается в зависимости от срока беременности: в период с 22 до 28 недель беременности составляет 5-7% от всех случаев ПР, с 29 до 34 недель беременности 33-42%, с 34 до 37 недель беременности 50-60% (Э. К.Айламазян и др., 2009; В.Н.Серов, Г. Т. Сухих, 2013). Особой проблемой ПР является преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) (В. Е. Радзинский, И. М. Ордиянц, 2011; W. Thomas, Ch.P. Speer, 2011). При доношенном сроке беременности ПРПО сопровождается началом родов в течение последующих 24 часов в 90% случаев, а при недоношенной - лишь в 50%. В пределах первых суток после ПРПО спонтанные роды в 26 % случаев начинаются при массе плода 5001000 грамм, в 51% - при массе плода 1000-2500 г., в 81 % - при массе плода более 2500 г. (В.И. Скворцова, 2012; З.С.Ходжаева, 2012).

Инфекционный фактор считается ключевым риском по преждевременному излитию околоплодных вод. (3. С.Ходжаева, 2012; Т. Mohr, 2009; M. Kunze, et.al., 2011; E.L. Mozurkewich et. AI., 20011; T. Quinn et. al., 2013). В сроке беременности 22-27 недель ПР чаще обусловлены инфекционной этиологией и врождённой наследственной патологией плода; в 28-33 нед инфекционная этиология преобладает только в 50% случаев, с 34 нед преждевременные роды обусловлены множеством других причин, не связанных с инфекцией (Айламазян Э.К. и др., 2009; М.В. Андреева, 2009). Причинами ПРПО могут быть бактериальный вагиноз, многоплодная беременность, многоводие, преждевременное сокращение миометрия, кровотечение в I

триместре беременности, никотиновая зависимость, ПР или ПРПО в анамнезе (В. Е. Радзинский, И. М. Ордиянц, 2011; JI. В. Ткаченко и др., 2012; O.P. Баев и др. 2013, Mohr Т., 2009; T. Quinn et. al., 2013). Известно, что при ПРПО в клетках хориона, амниона и децидуа вырабатываются провоспали-тельные цитокины, способствующие повышенному образованию утеротони-нов в децидуа, миометрии и плаценте, инициирующие ремоделирование миометрия (В. М. Сидельникова, Г.Т. Сухих, 2010; В.A. Plunkett, 2011; R. Romero, 2012). Однако остается неясным, почему при ПРПО и высоком риске угрожающих преждевременных родов регулярная сократительная деятельность матки развивается не во всех случаях, и безводный промежуток может продолжаться дни и месяцы.

ПРПО при недоношенной беременности требует выбора тактики ведения беременности. Учитывая то, что при ПР недоношенность, гипоплазия легких могут привести к неонатальной смертности, при ПРПО возможна выжидательная тактика. Тактика пролонгирования беременности зависит от гестационного срока. Действительно, для гестационного срока в 28-31 неделю - ценна каждая неделя, в 32-34 недели - каждые 2-3 дня), после 34 недель беременности выжидательная тактика не оправдана (Сухих Г. Т. и др., 2011; Di Renzo, 2010). Действительно, при преждевременных родах и ПРПО необходимо оценивать риск: 1) выжидательной тактики (плодовые риски - недоношенность, неонатальный сепсис, легочная гипоплазия, РДС, контрактуры и деформации, компрессия пуповины; материнские риски -ПОНРП, хорионамнионит, сепсис послеродовая гипотония матки, лихорадка и эндометрит в пуэрперии), 2) риск активно - выжидательной тактики (пре-индукция, индукция родов) или 3) активной тактики (кесарева сечения) (О.Р.Баев, В.П.Румянцева, 2011; О. Р.Баев и др., 2013; Van der Ham DP et. al., 2012). Активная тактика также характеризуется возможными рисками: необходимостью родовозбуждения, которое может осложниться гиперстимуляцией матки, увеличением частоты кесарева сечения (КС), болью, диском-

фортом; недоношенностью с возможными осложнениями для новорожденного (респираторный дистресс-синдром, внутричерепное кровоизлияние, некротизирующий энтероколит); развитием септических осложнений матери. Однако преимуществом активной тактики является предупреждение инфекции. Частота инфекции и КС возрастает в случае родовозбуждения после 72 часового безводного периода (3. С. Ходжаева и др., 2012; Е. L. Mozurkewich et. al., 2011).

Преиндукция родов при ПРПО и недоношенной беременности прогнозируема по возможным осложнениям: гиперстимуляции матки, увеличению частоты родоразрешения путем операции КС. Преиндукция родов необходима при биологически незрелой шейки матки, что объяснимо при недоношенной беременности (О.Р. Баев и др., 2013). Выжидательная тактика не может считаться оправданной, если она приводит к материнской и перинатальной заболеваемости (Н.М.Миляева, В.В.Ковалев, Л.М.Лебедева, 2007; З.С. Ходжаева, 2012). До настоящего времени достоверной доказательной базы по конкретной методике преиндукции родов при ПРПО и недоношенной беременности, по отдаленным эффектам действия различных методов преиндукции родов на состояние матери и ребенка нет. При изучении ресурсов MEDLINE и Cochrane Library за период 1980-2008 гг. выяснилось, что из 34 исследований (мета-анализ или рандомизировано-контролируемое исследование) преиндукции и индукции родов при ПРПО и недоношенной беременности посвящено только одно исследование - мета-анализ, выполненный Hartling L. et al. в 2006 году (Е. Mozurkewich et. al., 2011). В многочисленных публикациях, обзорах, посвященных преиндукции/индукции родов при ПРПО и ПР, подчеркивается, что исследования по данному вопросу продолжают проводиться, т.к. отсутствует доказательная база для однозначно трактуемых выводов. Таким образом, проблема выбора выжидательной, актив-новыжидательной или активной тактики при ПРПО и недоношенной беременности актуальна до настоящего времени.

Цель настоящего исследования: улучшить перинатальные исходы при преждевременных родах в сроке беременности 34-36 недель при ПРПО на основе оптимального выбора метода преиндукции родов.

Задачи:

1. Выявить прогностически значимые факторы риска ПРПО и длительного безводного промежутка в сроке беременности 34-36 недель.

2. Сравнить особенности сократительной активности матки при спонтанных и индуцированных родах при ПРПО в сроке беременности 3436 недель.

3. Выявить динамические особенности трансформации шейки матки после индукции родов, а также особенности течения родов в зависимости от метода их индукции родов у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель.

4. Провести мониторинг функционального состояние гемодинамики маточно-плодово-плацентарного кровотока у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель при различных способах преиндукции родов.

5. Изучить перинатальные осложнения в зависимости от продолжительности безводного промежутка при ПРПО в сроке беременности 3436 недель.

6. Усовершенствовать тактику и оценить эффективность различных методов преиндукции родов при ПРПО в сроке беременности 34-36 недель

7. Разработать методические рекомендации по методам преиндукции родов при ПРПО в сроке беременности 34-36 недель для практического здравоохранения.

Научно - практическая новизна

Расширено представление о патогенезе развития регулярной родовой деятельности у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель.

Впервые выявлены объективные или достоверные особенности динамики трансформации шейки матки по данным УЗИ-мониторинга в зави-

симости от метода преиндукции родов у женщин с недоношенной беременностью и ПРПО.

Впервые проведен анализ особенностей маточно-плодово-плацентарной гемодинамики, сократительной активности матки в зависимости от метода преиндукции родов у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу и включены в лекционный курс кафедры акушерства, гинекологии и пе-ринатологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета для интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры. Они используются в практической работе ряда лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края: в ГБУЗ ДККБ МЗ КК «Краевой перинатальный центр» города Краснодара, в КМЛДО МУЗ ГБ № 2 «Перинатальный центр» города Краснодара, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на городских, краевых, региональных научно-практических конференциях, съездах, форумах, международных конгрессах. Наиболее значимые: Юбилейная конференция, посвященная 25-летию КМЛДО (г. Анапа, декабрь 2008); Научно-Практическая Конференция «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (г. Краснодар, апрель 2010); Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России. Новосибирские чтения» (г. Новосибирск, апрель 2012); "Патология шейки матки и генитальные инфекции; Репродуктивное здоровье женщин" (г. Волгоград, май 2012); VI региональный форум «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, июнь 2012), XIII всероссийский научный форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2012); The World Congress on Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology (BCGIP): Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (COGI)

(Барселона, 2012); Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI) (Лиссабон, Португалия, ноябрь 2012), научно-практическая конференция «Сохранение репродуктивного здоровья женского населения. Амбу-латорно-поликлиническая помощь» (Краснодар, Россия, ноябрь 2012); региональная научно - практическая конференция «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, апрель 2013).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Базовой акушерско-гинекологической клиники государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в феврале 2013 года.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 77 отечественных и 92 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕДЕНИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ РАЗРЫВОМ ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Эпидемиология.

Bellad MB и соавт., считают, что преждевременный разрыв плодных оболочек встречается в 2-4% при одноплодной и 7 - 20% при многоплодной беременности, является причиной увеличения заболеваемости не только новорожденного, но и матери. ПРПО может явиться причиной неона-тальной смертности.

Brian М. и соавт. (Глава 47) приводят сведения о том, что ПРПО осложняют 10% беременностей и только у 3% ПРПО происходит в сроке менее 37 недель. Тем не менее, эти же авторы пишут, что 1/3 преждевременных родов происходит вследствие ПРПО в недоношенном сроке, наиболее часто представлено в социально не развитых странах. ПРПО в США ежегодно осложняют течение беременности в доношенном сроке беременности в 400 ООО случаях, при недоношенном сроке - в 120 000 случаях.

По данным Royal College of Obstetrician and gynaecologists (2006). ПРПО при недоношенной беременности осложняет 2% беременностей вообще, однако связано с 40% преждевременных родов, является причиной неонатальной заболеваемости и смертности. Три основные причины смертности новорожденных при ПРПО при недоношенной беременности: недоношенность, сепсис, гипоплазия лёгких. У женщин с внутриматочной инфекцией роды начинаются ранее, чем при её отсутствии. Смертность недоношенного новорожденного в 4 раза выше при сепсисе, чем без него. Значительный риск для женщины представляет развитие хорионамниони-та. Имеются убедительные доказательства связи между ПРПО при недо-

ношенной беременности и восходящей из нижних отделов генитального тракта инфекцией. У 1/3 женщин бактериологически выявляется инфекционный агент в околоплодных водах, тем более бактериальная инфекция способна проникать в околоплодные воды через плодовые оболочки.