Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом
Оглавление диссертации Батрак, Мария Владимировна :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА В КОМБИНАЦИИ С ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ДИАГНОСТИКА ИКОРРЕКЦИЯ.
1.1. Современные представления об искривлении перегородки носа и вазомоторном, рините.
1.2.' Вегетативная нервная система и методы ее исследования.
1.3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в оториноларингологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы и объем исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ИСКРИВЛЕНИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА И ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ.
3.1. Клинико-функциональные варианты течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом.
3.2. Особенности вариабельности ритма сердца в раннем* послеоперационном периоде у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом.
ГЛАВА 4: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ
С ИСКРИВЛЕНИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА
И ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ.
4. 1. Клинико-анамнестические особенности у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом на фоне лазеротерапии.
4.2. Особенности вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом при назначении лазеротерапии.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Батрак, Мария Владимировна, автореферат
Деформация перегородки носа и вазомоторный ринит являются'одной из основных причин хронической назальной обструкции [2, 22]. Удельный вес таких заболеваний составляет от 23 до 31% от всех проводимых плановых операций в ЛОР стационаре [23, 40].
Несмотря на предложенные и широко применяемые способы и методы лечения данных заболеваний, проблема реабилитации больных, перенесших эндоназальные корригирующие оперативные вмешательства, остаётся до конца нерешённой [4, 14, 24].
Диагностические ошибки в определении тяжести состояния неизбежно приводят к лечебно-тактическим ошибкам и ухудшению результатов лечения. Суммарное воздействие на организм повреждающих факторов основного заболевания и операционной травмы, в конечном счете, определяет тяжесть, течение и прогноз заболевания [37, 49].
Активно разрабатываются методы определения тяжести хирургического стресса. С этой целью используются различные системы оценки, основанные на определении комплекса гомеостатических показателей или балльная оценка по которой корригируются терапевтические мероприятия [8, 15,41,42].'
В последнее время внимание многих исследователей привлекает анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), показатели которого отражают состояние регуляторных систем организма и степень их напряжения в ответ на различные патологические факторы [1, 7, 11, 19]. Возможность многократных измерений и даже непрерывного наблюдения, неинвазивность делают метод особо привлекательным.
Однако данных об особенностях изменений ВРС у оториноларинголог гических больных в литературе недостаточно [1, 19].
С целью повышения результативности хирургического лечения и уменьшения проявлений травматического ринита многие исследователи используют низкоинтенсивную лазеротерапию в послеоперационном периоде [16, 22, 27]. Было отмечено, что репаративные процессы после лазеротерапии проходили более активно, функции носа восстанавливались быстрее [35].
Однако в раннем послеоперационном периоде у больных после септо-пластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин применение НИЛИ недостаточно изучено. Исследование ряда авторов показывают, что к разным фазам воспалительного процесса необходим дифференцированный подход [57, 102].
В. остром периоде целесообразно использование высоких частот инфракрасного спектра лазерного излучения (1500—3000 Гц). Более низкие частоты (80—150 Гц) используются при воздействии на послеоперационные раны в подострой фазе воспалительного процесса. Это подтверждено экспериментально — клиническими данными при работе с лазеротерапевтическим аппаратом "Узор 2К" [6; 57, 102].
Все эти обстоятельства определяют актуальность нашего научного исследования.
Цель научного исследования
Разработать методику прогнозирования и оптимизации течения раннего послеоперационного периода у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом на основании оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и с использованием низкоинтенсивной лазеротерапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональные варианты течения раннего послеоперационного периода у пациентов с искривление*^ перегородки носа и вазомоторным ринитом.
2. Провести анализ динамики функционального состояния вегетативной нервной системы по показателям спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом до и после оперативного вмешательства.
3. Определить значимость показателей кардиоритма для прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода.
4. Оценить эффективность применения низкоинтенсивной лазеротерапии после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
Научная новизна исследования
Получены новые данные об исходном вегетативном тонусе нервной системы на основе анализа показателей спектрального анализа-вариабельности ритма сердца у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом перед операцией и в раннем послеоперационном периоде, а так же установлена взаимосвязь между изменением тонуса вегетативной нервной системы, регистрируемой по данным вариабельности сердечного ритма, и динамикой послеоперационных репаративных процессов в полости носа и восстановления его функций.
Разработан способ прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода, основывающийся на оценке показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, у больных, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин (пат. 2410024 Российская Федерация, Способ прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших ринохирургические вмешательства / М. В. Батрак, Е. В. Борзов, Б. Г. Сафронов. №2009102136; заявл. 22.01.2009; опубл. 27.01.2011; приоритет 22.01.2009).
Доказана целесообразность включения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексное лечение у больных с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
Практическая значимость исследования
На основе разработанного способа прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода, основывающегося на оценке показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, строится алгоритм реабилитации больных с искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом после хирургической коррекции внутриносовой архитектоники. Назначение низкоинтенсивной лазеротерапии в ранние сроки после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин пациентам с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода позволяет повысить эффективность лечения этого контингента больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом наблюдаются изменения регуляторной функции вегетативной нервной системы, которые сказываются на характере течения послеоперационного периода.
2. Соотношение показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца до септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин УЫ7: Ц7: Ш7 35:25:40% — прогнозирует неблагоприятное течение послеоперационного периода, а при соотношении УЬР: О7: Ш7 25:35:40 % — благоприятное.
3. Включение низкоинтенсивной лазеротерапии в комплекс послеоперационного лечения пациентов с искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода повышает его эффективность, что подтверждается положительной динамикой послеоперационных репаративных процессов в полости носа и восстановления его функций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом"
ВЫВОДЫ
1. Послеоперационный период у пациентов с искривлением перегородки носа и» вазомоторным ринитом может протекать благоприятно? (симптомы назальной» обструкции купируются в» течение 5 суток) или неблагоприятно (восстановление носового дыхания наступает в течение 8 суток).
2. У пациентов с благоприятным-течением послеоперационного периода исходные показатели вариабельности ритма сердца соответствуют значениям здоровых лиц. У пациентов с неблагоприятным течением послеоперационного периода до операции имеет место низкий общий уровень регу-ляторных влияний вегетативной» нервной системы при увеличении^ доли' надсегментарных структур.
3. В первый день * после оперативного вмешательства у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением послеоперационного периода отмечаются значительные изменения в балансе регуляции вегетативной нервной системы (значительное уменьшение общей мощности спектра колебаний кардиоритма за счет всех диапазонов). На восьмой день послеоперационного периода у пациентов с благоприятным его течением наблюдается полное восстановление общей мощности спектрами повышение до исходного уровня^ парасимпатических воздействий, а у больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода динамика показателей вариабельности ритма сердца характеризуется нарастающим дисбалансом взаимодействия различных уровней регуляции вегетативной нервной системы в сторону ослабления парасимпатических влияний и увеличения доли надсегментарных воздействий.
4. Исходные показатели вариабельности ритма сердца, регистрируемые до операции, позволяют прогнозировать с высокой вероятностью течение послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом: при показателях вариабельности ритма сердца УЫ7: Ы7: ЕЛ7 25:35:40% — благоприятное, при показателях вариабельности ритма сердца УЫ7: Ы7: Ш7 35:25:40 % — неблагоприятное.
5. Использование низкоинтенсивной лазеротерапии повышает эффективность послеоперационных лечебных мероприятий после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом, улучшает регуляторные влияния вегетативной нервной системы и способствует ускорению репа-ративных процессов в полости носа и восстановлению его функций (на 3 суток).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом ре
• комендовано использовать объективный метод оценки регуляторной активности вегетативной нервной системы, который прост в исполнении, неинвазивен, может применяться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Технической базой метода является прибор «Поли-Спектр-3», обеспечивающий математический анализ ритма сердца по P.M. Баев-скому («Нейрософт», г. Иваново).
2. При показателях вариабельности ритма сердца до операции VLF: LF: HF 25:35:40% у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить традиционное лечение.
3. При показателях вариабельности ритма сердца до операции VLF: LF: HF 35:25:40 % у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить традиционное лечение в сочетании с низкоинтенсивной лазеротерапией. В течение первых четырех дней проводится эндоназальное воздействие с частотой следования импульсов 1500 Гц по 1 минуте с каждой стороны с использованием лазерного терапевтического аппарата «Узор-2К» В последующие четыре дня проводится эндоназальное воздействие с частотой 80 Гц по 2 минуты с каждой стороны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом
БАТРАК Мария Владимировна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ИСКРИВЛЕНИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА И ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ
14.01.03 - Болезни уха, горла и носа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 СЕН 2011
Иваново 2011
4854966
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Борзов Евгений Валерьевич
Козлов Владимир Сергеевич Туровский Андрей Борисович
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Защита диссертации состоится 20 октября 2011 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.003.011 при ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 18а, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Лучшева Ю. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Деформация перегородки носа и вазомоторный ринит являются одной из основных причин хронической назальной обструкции (Авдеева С. Н., 2006; Бойко Н. В., 2007). Удельный вес таких заболеваний составляет от 23 до 31% всех проводимых плановых операций в JIOP-стационаре (Бойко Н. В., 2005; Воробьёв А. А., 2007).
Несмотря на предложенные и широко применяемые способы и методы лечения данных заболеваний, проблема реабилитации больных, перенесших эндоназальные корригирующие оперативные вмешательства, остаётся до конца не решённой (Аксенов В. М., 2004; Бан-хаева 3. М., 2009; Бойко Н. В., 2005).
Диагностические ошибки в определении тяжести состояния неизбежно приводят к лечебно-тактическим ошибкам и ухудшению результатов лечения. Суммарное воздействие на организм повреждающих факторов основного заболевания и операционной травмы в конечном счете определяет тяжесть, течение и прогноз заболевания (Воробьев А. А., 2007; Ружицкая Е. А., 2005).
Активно разрабатываются методы определения тяжести хирургического стресса. С этой целью используются различные системы оценки, основанные на определении комплекса гомеостатических показателей, с учетом которых корригируются терапевтические мероприятия (Анохин П. К., 1973; Банхаева 3. М., 2010; Воробьёв A.A., 2007).
В последнее время внимание многих исследователей привлекает анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), показатели которого отражают состояние регуляторных систем организма и степень их напряжения в ответ на различные патологические факторы (Абдурахма-нова А. А., 2007; Баевский Р. М., 2005; Белозеров Ю. М., 2006). Возможность многократных измерений и даже непрерывного наблюдения, а также неинвазивность делают метод особо привлекательным.
Однако данных об особенностях изменений ВРС у оторинола-рингологических больных в литературе недостаточно (Абдурахмано-ва А. А., 2007; Белозеров Ю. М., 2006).
С целью повышения результативности хирургического лечения и уменьшения проявлений травматического ринита многие исследователи используют низкоинтенсивную лазеротерапию (НИЛТ) в после-
операционном периоде (Банхаева 3. М., 2006; Бойко Н. В., 2007). Было отмечено, что репаративные процессы после лазеротерапии проходили более активно, функции носа восстанавливались быстрее (Грачев С. В., 1991).
В раннем послеоперационном периоде у больных после септо-пластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин применение НИЛТ изучено не в полной мере. Исследования ряда авторов показывают, что к разным фазам воспалительного процесса необходим дифференцированный подход (Зенгер В. Г., 2008; Наседкин А. Н., 2001).
В остром периоде целесообразно использование высоких частот инфракрасного спектра лазерного излучения (1500-3000 Гц). Более низкие частоты (80-150 Гц) применяются для воздействия на послеоперационные раны в подострой фазе воспалительного процесса. Это подтверждено экспериментально-клиническими данными при работе с лазеротерапевтическим аппаратом «Узор 2К» (Александрова О. Ю., 2002; Наседкин А. Н„ 2001).
Все эти обстоятельства определяют актуальность научного исследования.
Цель научного исследования - разработать методику прогнозирования и оптимизации течения раннего послеоперационного периода у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом на основании оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и с использованием низкоинтенсивной лазеротерапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональные варианты течения раннего послеоперационного периода у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом.
2. Провести анализ динамики функционального состояния вегетативной нервной системы по показателям спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом до и после оперативного вмешательства.
3. Определить значимость показателей кардиоритма для прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода.
4. Оценить эффективность применения низкоинтенсивной лазеротерапии после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
Научная новизна исследования
Получены новые данные об исходном вегетативном тонусе нервной системы на основе анализа показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом перед операцией и в раннем послеоперационном периоде, а также установлена взаимосвязь между изменением тонуса вегетативной нервной системы, регистрируемой по данным вариабельности сердечного ритма, и динамикой послеоперационных репаративных процессов в полости носа и восстановления его функций.
Разработан способ прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода, основывающийся на оценке показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, у больных, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин (пат. 2410024 «Способ прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших ринохирургические вмешательства»).
Доказана целесообразность включения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексное лечение исключительно у больных с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
Практическая значимость результатов исследования
Разработан способ прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода, основывающийся на оценке показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, в соответствии с которым строится алгоритм реабилитации больных после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин, позволяющий повысить эффективность лечения при назначении в раннем послеоперационном периоде низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с прогнозируемым неблагоприятным течением.
Основные положения, выносимые на защиту
У больных с искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом наблюдаются изменения регуляторной функции вегетативной нервной системы, которые сказываются на характере течения послеоперационного периода.
При соотношении показателей до операции \ЪР : и : Ш7, равном 35 :25 :40%, прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода, а при соотношении 25 : 35 : 40% - благоприятное.
Включение низкоинтенсивной лазеротерапии в комплекс послеоперационного лечения с прогнозируемым неблагоприятным течении-ем послеоперационного периода повышает его эффективность, что подтверждается положительной динамикой послеоперационных репа-ративных процессов в полости носа и восстановления его функций.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на областных фестивалях «Молодые ученые - развитию Ивановской области» (Иваново, 2008, 2009, 2010), на научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 2011).
Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр оториноларингологии, детских хирургических болезней с реанимацией и анестезиологией, урологии, неврологии и нейрохирургии им. проф. Е. М. Бурцева, неврологии и нейрохирургии ФДППО, терапии и амбулаторной медицины ФДППО, терапии и эндокринологии ФДППО ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (протокол № 3 от 18 апреля 2011 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы взрослого отоларингологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» г. Иванова, детского отоларингологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» г. Иванова, отоларингологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иванова, а также в учебный процесс на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших рино-хирургические вмешательства»).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 152 источника, из них 127 отечественных и 25 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 4 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Работа выполнена во взрослом оториноларингологическом отделении ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», являющимся клинической базой ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Обследовано 187 больных - 82 женщины и 105 мужчин в возрасте от 15 до 55 лет (средний возраст - 25 ± 2,7 года) с сочетанным искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом. Контрольную группу составили 30 здоровых лиц. Длительность сочетанного искривления перегородки носа и вазомоторного ринита у больных основной группы составила в среднем 2,5 ± 1,2 года. Всем пациентам основной группы произведено оперативное вмешательство в виде септопластики и подслизистой ва-зотомии нижних носовых раковин под наркозом.
Всем больным выполнен полный комплекс клинико-инструмен-тального обследования до операции и на первые, пятые и восьмые сутки после ее проведения.
Дыхательная функция носа изучалась методом компьютерной ринопневмотахометрии. Для оценки регуляторной функции ВНС исследовали ВРС. Технической базой являлся прибор «Поли-Спектр-3», который обеспечивал ввод ЭКГ во втором отведении, и персональный
компьютер Pentium-Ill, 660 МГц. Измерение вариабельности ритма сердца осуществлялось с использованием специализированного пакета программ, разработанного фирмой «Нейрософт» (г. Иваново); математический анализ ритма сердца по Р. М. Баевскому - с применением программы «Поли-Спектр». В базе данных компьютера на каждого пациента создавалась карта, в которую вносили сведения о пациенте, заболевании и времени проведения процедуры, после чего начинали обследование. На экране компьютера в масштабе реального времени наблюдали одновременно запись ЭКГ и запись кардиоинтервалограм-мы. Выполнен спектральный анализ ВРС - оценка сердечного ритма с помощью быстрого преобразования Фурье в соответствии с Соглашением Европейской ассоциации кардиологов и Северо-Амери-канской ассоциации ритмологии и электрофизиологии (1999) (рис. 1, табл. 1, 2, 3).
Определяли следующие показатели: частоту сердечных сокращений (ЧСС), три спектральные составляющие, вычисленные по пятиминутным записям: VLF (very low frequency), LF (low frequency) и HF (high frequency). Очень низкая частота (VLF) регистрировалась в диапазоне от 0,015 до 0,04 Гц, низкая частота (LF) - от 0,04 до 0,15 Гц и высокочастотные колебания (HF) - от 0,15 до 0,4 Гц.
Рис. 1. Протокол исследования вариабельности сердечного ритма до операции: а - ритмограмма, б - спектрограмма. Тип обследования: ЭКГ. Продолжительность записи сердечного ритма: 5 мин. (300 с). Зарегистрировано комплексов ОЯБ: 350. Средняя ЧСС: 70 уд./мин
Таблица 1 Показатели временного анализа
Параметр Значение
R-R min, мс 614
R-R шах, мс 1069
RRNN, мс 853
SDNN, мс 63
RMSSD, мс 54
PNN50, % 25,8
CV, % 7,36
Таблица 2 Показатели спектрального анализа
Параметр Значение
TP, мс2 4342
VLF, мс" 1936
LF, мс2 1029
HF, мс2 1377
LF/HF 0,74
Структура спектра
%VLF 44,6
%LF 23,7
%HF 31,7
Сводная таблица параметров
Таблица 3
TP VLF LF HF LF/HF %VLF %HF RRmin RRmax RRNN SDNN
4342 1936 1029 1377 0,75 45 32 614 1069 853 63
Также измерялась общая мощность спектра TP (total power) за 5 минут, соотношение низкочастотных и высокочастотных колебаний (LF/HF) и доля спектральных составляющих в общей мощности спектра (%VLF, %LF и %HF). Колебания высокой частоты (HF) отражают парасимпатическую активность и связаны с дыханием. Поэтому они получили название дыхательных волн. Низкочастотные колебания (LF) связаны с симпатической активностью и характеризуют состояние системы регуляции сосудистого тонуса. Мощность «очень» низкочастотной составляющей спектра (VLF) связана с влиянием на ритм сердца надсегментарного уровня регуляции. Амплитуда VLF тесно связана с психоэмоциональным напряжением и функциональным состоянием коры головного мозга. Показано, что VLF отражает церебральные эрготропные влияния на нижележащие уровни и позволяет судить о функциональном состоянии мозга. Общая мощность спектра (TP) отражает суммарную активность регуляторных механизмов ВНС.
Все больные были разделены на 2 группы. Группу А составили 123 пациента, которым в послеоперационном периоде проведено традиционное лечение. В группу В вошли 64 человека, которым в послеоперационном периоде наряду с традиционным лечением назначена лазеротерапия.
Для проведения лазеротерапии в послеоперационном периоде у больных группы В был использован аппарат лазерный терапевтический «Узор-2К» (приказ Минздравмедпрома РФ от 12.12.1994 г. № 271 «О разрешении к применению в медицинской практике новых медицинских изделий и об исключении из номенклатуры морально устаревших изделий»).
Параметры лазерного излучения: длина волны - 0,89 ± 0,2 мкм; длительность импульса - не менее 50 не; максимальная мощность импульса излучения по каждому каналу при частоте 12 кГц - не менее 7 Вт. Количество независимых лазерных каналов - 2. Параметры экспозиции: диапазон установки частоты следования импульсов 9 Гц -30 кГц; диапазон установки времени в автоматическом режиме -от одной до 20 минут. Питание осуществляется от сети переменного тока общего назначения 220 Вт; 50 ± 0,5 Гц.
Лечение начиналось на первые сутки после вмешательства. В течение четырех дней проводилось эндоназальное воздействие с частотой следования импульсов 1500 Гц по 1 минуте с каждой стороны. После стихания экссудативно-инфильтративных реакций в последующие четыре дня использовалось лазерное излучение с частотой 80 Гц эндоназально по 2 минуты с каждой стороны.
Об эффективности лазеротерапии судили по динамике жалоб и клинической симптоматики. Оценка динамики основных клинических симптомов (затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, выраженность отека слизистой оболочки полости носа) проводилась на пятый и восьмой дни послеоперационного периода.
Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов производилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003. Результаты представляли в виде M ± с, где M - среднестатистическое значение, о - стандартное отклонение. Достоверность различия сравниваемых величин оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Различия при р < 0,05 рассматривались как статистически значимые.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексное обследование 187 больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом до операции выявило умеренное нарушение дыхательной функции (I степень) у 17 больных (9,1%), выраженное (II степень) - у 54 (28,9%) и резко выраженное (III степень) -у 116 (62%) пациентов.
Тщательное изучение послеоперационного периода у 123 больных (группа А) выявило некоторые особенности его течения, что позволило разделить обследованных на две подгруппы. В 1-ю подгруппу (подгруппа 1А) вошли 65 (52,8%) человек с клинически благоприятным послеоперационным этапом лечения, выражавшимся в быстром регрессе субъективной и объективной симптоматики (воспалительные изменения слизистой оболочки полости носа, нарушение носового дыхания, обоняния и др.). Вторую подгруппу (подгруппа 2А) составили 58 (47,2%) пациентов с неблагоприятным течением послеоперационного периода (длительное течение репаративных процессов, медленное восстановление функций носа).
До операции жалобы и патологические изменения слизистой оболочки и функции носа больных обеих подгрупп были сходными, у пациентов обеих подгрупп не выявлено достоверных различий в степени нарушения дыхательной функции до операции.
На первый день после операции все больные отмечали затруднение носового дыхания, которое носило постоянный характер. Довольно часто пациенты обеих подгрупп предъявляли жалобы на выделения из носа слизистого характера. Почти все пациенты обеих подгрупп отмечали головные боли, плохой сон, храп во время сна, гнусавость. В первый день после операции у всех больных обеих подгрупп преобладала гиперемия слизистой оболочки полости носа. У большинства пациентов обеих подгрупп была выявлена отечность слизистой оболочки полости носа, а также слизистое отделяемое в полости носа. На первый день после операции в жалобах, патологических изменениях слизистой оболочки полости носа между пациентами обеих подгрупп достоверных различий не выявлено. Также не выявлено достоверных различий в степени нарушения дыхательной функции - у всех больных преобладало резко выраженное нарушение дыхательной функции.
На пятый день после операции все жалобы и все патологические изменения в полости носа у больных 2А подгруппы встречались дос-
товерно чаще. У пациентов 1А подгруппы преобладало выраженное нарушение дыхательной функции, а у больных 2А подгруппы - резко выраженное нарушение дыхательной функции.
На восьмой день после операции затруднение носового дыхания и нарушение обоняния наблюдалось практически постоянно и беспокоило больных 2А подгруппы в два раза чаще, чем пациентов 1А подгруппы. Жалобы общего характера, такие как плохой сон, утомляемость, вялость, снижение настроения встречались в основном у больных 2А подгруппы. Патологическая окраска слизистой оболочки носа у больных 1А подгруппы встречалась в два раза реже, однако у пациентов обеих подгрупп гиперемия слизистой оболочки полости носа наблюдалась с одинаковой частотой. Отек слизистой оболочки полости носа и отделяемое в полости носа у больных 2 А подгруппы встречались значительно чаще, чем у пациентов первой.
Таким образом, до операции и на первый день после нее не выявлено достоверных различий в жалобах и патологических изменениях слизистой оболочки полости носа между пациентами обеих подгрупп. Однако на пятый и на восьмой дни после операции обнаружено различное течение послеоперационного периода у пациентов 1А и 2А подгрупп, что подтверждается жалобами, патологическими изменениями в полости носа и нарушением дыхательной функции.
Показатели ВРС позволили оценить исходное функциональное состояние организма и его адаптационные возможности на основе определения параметров отдельных звеньев вегетативной, нейро-гуморальной регуляции и вегетативного баланса. ВРС исследовалась у 123 пациентов до операции, на первый и на восьмой день послеоперационного периода. Проведен анализ вариабельности кардиоритма у больных с различным течением послеоперационного периода (рис. 2). У пациентов 1А подгруппы до операции установлено более высокое Ср < 0,001) значение общей мощности спектра колебаний кардиоритма. Такой показатель достигался преимущественно за счет высоко-(р < 0,001) и низкочастотного (р < 0,001) диапазонов. Мощность волн в области УЬБ частот в обеих группах достоверно не отличалась. Внутригрупповой анализ соотношения диапазонов спектра показал, что в обеих подгруппах незначительно превалирует и составляет сравнительно одинаковую долю парасимпатический компонент.
□ 1А группа
ИЗ 2А группа
Рис. 2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных группы А до операции
В первые сутки после операции у пациентов 1А подгруппы наблюдается значительное достоверное (р < 0,001) уменьшение общей мощности спектра колебаний кардиоритма за счет всех диапазонов. Наиболее выражено данное снижение в области волн высокой частоты, что приводит к двукратному увеличению (р < 0,001) соотношения ЬР/НР. Кроме того, происходят изменения в соотношении диапазонов спектра, заключающиеся в увеличении (р < 0,001) доли волн УЬР диапазона и уменьшении (р < 0,001) доли НР волн при отсутствии достоверных изменений (р > 0,05) соответствующего показателя колебаний низкой частоты.
На восьмой день послеоперационного периода общая мощность спектра колебаний кардиоритма у пациентов увеличивается и даже становится несколько выше (р < 0,05) ее исходного значения. Данное увеличение происходит за счет высокочастотных волн (р < 0,001) и волн УЬР диапазона (р <0,001). При этом мощность низкочастотных волн увеличивается незначительно (р > 0,05) и остается достоверно
(р < 0,05) ниже данного показателя до операции. Это, соответственно, приводит к уменьшению значения ЬР/Ш7. Особенности процентного соотношения частотных диапазонов в этот период заключаются в восстановлении до нормальных значений доли НР волн, дальнейшего уменьшения доли низкочастотного диапазона и повышенным, по сравнению с исходным, значением УЬР частот.
В первые сутки после хирургического вмешательства у пациентов 2А подгруппы имеет место уменьшение (р < 0,001) общей мощности спектра колебаний кардиоритма за счет всех диапазонов, преимущественно в области волн высокой частоты. Это приводит к увеличению (р< 0,001) показателя 1Л7НР. Изменения в соотношении диапазонов спектра заключаются в повышении (р < 0,001) доли УЬР волн, уменьшении (р <0,001) доли НР диапазона при отсутствии достоверных изменений (р > 0,05) соответствующего показателя колебаний низкой частоты.
На восьмой день послеоперационного периода общая мощность спектра колебаний кардиоритма у пациентов 2А подгруппы несколько увеличивается, но остается достоверно (р < 0,05) ниже исходного значения. Мощности волн и и НР диапазонов, в отличие от УЬР частот, также не достигают дооперационных значений. Показатель ЬР/ОТ практически не меняется по сравнению с первым днем послеоперационного периода. Динамика изменения процентных соотношений частотных диапазонов заключается в дальнейшем повышении (р < 0,001) доли УЫ7 волн при снижении соответствующих показателей колебаний низкой (р < 0,05) и высокой частоты (р < 0,001).
Таким образом, спектральный анализ ВРС выявил особенности состояния ВНС у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом до и после хирургического лечения. У пациентов с неблагоприятным течением послеоперационного периода имеет место снижение исходного тонуса ВНС при увеличении доли надсегментар-ных структур и коры головного мозга, что может свидетельствовать о снижении адаптационных возможностей их организма. Динамика показателей ВРС у больных данной группы после вмешательства характеризуется нарастающим дисбалансом взаимодействия различных уровней регуляции ВНС в сторону ослабления парасимпатических влияний и увеличения доли корковых и надсегментарных воздействий при уменьшении общей мощности спектра. У пациентов с благоприятным течением послеоперационного периода, несмотря на значи-
тельные изменения в балансе регуляции ВНС в первые сутки после вмешательства, к восьмому дню наблюдается полное восстановление общей мощности спектра колебаний кардиоритма и повышение до исходного уровня парасимпатических воздействий с сохранением достаточного высокой доли корковых и надсегментарных влияний.
Полученные результаты позволяют высказать предположение о влиянии регуляторных функций ВНС на послеоперационный период у больных после ринохирургических вмешательств и о возможности использования показателей ВРС для прогнозирования его течения.
На основании полученных данных нами был предложен способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных после ринохирургических вмешательств по данным ВРС. Сущность способа заключается в возможности прогнозирования типа течения послеоперационного периода за счет выделения показателей УЬР, и, ОТ до операции. При соотношении УЬБ : 1Л7: Ш?, равном 35 : 25 : 40%, прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода, а при соотношении 25:35: 40% - благоприятное.
С целью улучшения течения послеоперационного периода больным группы В наряду с традиционным лечением проводилась лазеротерапия. У всех пациентов группы В исследовалась ВРС до операции. В соответствии с предложенным нами способом прогнозирования послеоперационного периода среди больных группы В выделены пациенты с потенциально благоприятным его течением - 34 человека (1В подгруппа) и потенциально неблагоприятным течением - 30 человек (2В подгруппа). Мы сравнили характер жалоб, клиническую симптоматику и ВРС у больных с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода без лазеротерапии (подгруппа 2А) и с назначением низкоинтенсивного лазерного излучения (подгруппа 2В).
До операции у пациентов обеих подгрупп с одинаковой частотой встречались жалобы на затруднение носового дыхания, нарушение обоняния и наличие отделяемого из носа. Не выявлено достоверных различий в частоте встречаемости таких жалоб, как плохой сон, утомляемость, головные боли, снижение настроения. До операции с одинаковой частотой наблюдалась патологическая окраска слизистой оболочки носа в виде ее гиперемии и цианоза, отечность и отделяемое в полости носа. До операции у пациентов обеих подгрупп не выявлено достоверных различий в степени нарушения дыхательной функции.
У большинства пациентов обеих подгрупп преобладало резко выраженное ее нарушение.
На первый день после операции все пациенты обеих подгрупп отмечали затруднение носового дыхания, которое носило постоянный характер. Также у большинства больных выявлено нарушение обоняния и наличие отделяемого из носа. Патологическая окраска слизистой оболочки полости носа, нарушение обоняния и наличие отделяемого в полости носа встречались в обеих группах с одинаковой частотой, и достоверных различий в характере клинических изменений между подгруппами не выявлено. Также у пациентов обеих подгрупп не выявлено достоверных различий в степени нарушения дыхательной функции, для всех них характерно резко выраженное ее нарушение.
На пятый день после операции жалобы на затруднение носового дыхания, наличие отделяемого из носа, утомляемость и нарушение сна у больных 2А подгруппы встречались достоверно чаще. Достоверных различий в частоте встречаемости таких симптомов, как нарушение обоняния, вялость, между больными обеих групп не выявлено. Патологическая окраска слизистой оболочки носа и наличие отделяемого в полости носа встречались в обеих подгруппах с одинаковой частотой. Отечность слизистой оболочки носа выявлена у больных 2А подгруппы достоверно чаще. У пациентов 2В подгруппы преобладало выраженное нарушение дыхательной функции, в то время как для больных 2А подгруппы характерно резко выраженное нарушение дыхательной функции.
На восьмой день после операции пациенты 2А подгруппы достоверно чаще предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, наличие отделяемого из носа, а также плохой сон, головные боли, вялость, снижение настроения. Все патологические изменения слизистой оболочки полости носа у пациентов 2А подгруппы встречались достоверно чаще. У больных 2В подгруппы преобладало умеренное нарушение дыхательной функции, а у больных 2А подгруппы выраженное ее нарушение.
При подслизистой вазотомии нижних носовых раковин нарушаются артериовенозные анастомозы между костным мозгом раковин и исключительно лабильной кавернозной тканью в подслизистом слое. В связи с тем, что вблизи артерий имеется большое количество нервных пучков и отдельных нервных волокон, богатая иннервация обеспечивает высокую чувствительность к различным воздействиям. На-
рушение взаимодействия этих двух систем в результате рубцевания тканей и перестройки кровоснабжения этой реактивной зоны после хирургического поднадкостничного вмешательства и дает положительный клинический эффект. Последующая лазеротерапия, вне сомнения, способствует закреплению этого результата, обеспечивая более гладкое послеоперационное течение в плане ускорения репаратив-ных тканевых процессов в полости носа.
Механизм же действия инфракрасного лазерного излучения общеизвестен. Особенностью его применения стало воздействие лазерного излучения разных частот в разные фазы репаративного процесса в полости носа.
Выявлено, что уже на пятый день после операции при назначении лазеротерапии происходит уменьшение симптомов назальной обструкции. Это является важным прогностическим признаком положительного клинического эффекта. Полученные положительные результаты при назначении лазеротерапии у больных подтверждаются регрессом клинической симптоматики, а следовательно, и благоприятной динамикой функционального состояния полости носа.
Также проведено исследование ВРС у пациентов 2А и 2В подгрупп с неблагоприятным течением послеоперационного периода на первые и восьмые сутки после операции.
До операции у пациентов обеих подгрупп достоверных различий показателей как общей мощности спектра, так и диапазонов всех частот не обнаружено. На первый день после операции общая мощность спектра колебаний кардиоритма, волн в области \ЪР и и частот, волн высокой частоты достоверно не изменялась в обеих подгруппах больных. На восьмой день после операции общая мощность спектра колебаний кардиоритма, волн в области и и НР частот была достоверно ниже у больных 2А подгруппы. К восьмому дню после операции уровень волн очень низкой частоты достоверно не изменялся в обеих подгруппах.
Таким образом, в группе пациентов с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода при назначении лазеротерапии уже на пятый день после операции жалобы на затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, клинические проявления назальной обструкции выявлены достоверно реже, чем в группе без назначения лазеротерапии. Это является важным прогностическим признаком положительного клинического эффекта. Полученные по-
ложительные результаты при назначении лазеротерапии у больных подтверждаются регрессом клинической симптоматики, а следовательно, и благоприятной динамикой функционального состояния полости носа.
Назначение низкоинтенсивной лазеротерапии на полость носа повышает эффективность послеоперационных лечебных мероприятий после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин в виде уменьшения симптомов назальной обструкции. Применение лазеротерапии в послеоперационном периоде сопровождается также улучшением регуляторных влияний вегетативной нервной системы, что способствует уменьшению реабилитационного периода и более быстрому выздоровлению пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Послеоперационный период у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом может протекать благоприятно (симптомы назальной обструкции купируются в течение 5 суток) или неблагоприятно (восстановление носового дыхания наступает в течение 8 суток).
2. У пациентов с благоприятным течением послеоперационного периода исходные показатели вариабельности ритма сердца соответствуют значениям здоровых лиц. У больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода до операции имеет место низкий общий уровень регуляторных влияний вегетативной нервной системы при увеличении доли надсегментарных структур.
3. В первый день после оперативного вмешательства у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением послеоперационного периода отмечаются значительные изменения в балансе регуляции вегетативной нервной системы (значительное уменьшение общей мощности спектра колебаний кардиоритма за счет всех диапазонов). На восьмой день послеоперационного периода у пациентов с благоприятным его течением наблюдается полное восстановление общей мощности спектра и повышение до исходного уровня парасимпатических воздействий, а у больных с неблагоприятным течением динамика показателей вариабельности ритма сердца характеризуется нарастающим дисбалансом взаимодействия различных уровней регуляции вегетативной нервной системы в сторону
ослабления парасимпатических влияний и увеличения доли над-сегментарных воздействий.
4. Исходные показатели вариабельности ритма сердца, регистрируемые до операции, позволяют с высокой вероятностью прогнозировать характер течения послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом.
5. Использование низкоинтенсивной лазеротерапии повышает эффективность послеоперационных лечебных мероприятий после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом, улучшает регуляторные влияния вегетативной нервной системы и способствует ускорению репаративных процессов в полости носа и восстановлению его функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом рекомендовано использовать объективный метод оценки регуляторной активности вегетативной нервной системы, который прост в исполнении, неинвазивен, может применяться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Технической базой является прибор «Поли-Спектр-3», обеспечивающий математический анализ ритма сердца по P. M. Баевскому («Нейрософт», г. Иваново).
2. При соотношении показателей вариабельности ритма сердца до операции VLF : LF : HF, равном 25 : 35 :40%, у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить традиционное лечение.
3. При соотношении показателей вариабельности ритма сердца до операции VLF : LF : HF, равном 35 : 25 : 40%, у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить традиционное лечение в сочетании с низкоинтенсивной лазеротерапией. В течение первых четырех дней рекомендуется проводить эндоназальное воздействие с частотой следования импульсов 1500 Гц по 1 минуте с каждой стороны с использованием лазерного терапевтическо-
го аппарата «Узор-2К». В последующие четыре дня эндоназальное воздействие осуществлять с частотой 80 Гц по 2 минуты с каждой стороны.
СПИСОК РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вариабельность кардиоритма у больных до и после операций в полости носа / М. В. Батрак, Е. В. Борзов, Б. Г. Сафронов // Вестн. оториноларингологии. - 2009. - № 6. - С. 19-23.
2. Оптимизация течения послеоперационного периода у больных с внутриносовой патологией / М. В. Батрак, С. Б. Лопатин, Е. В. Борзов // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. -Т. 14, прилож. - С. 79.
3. Особенности вариабельности ритма сердца у здоровых лиц / М. В. Батрак // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2009». - Иваново, 2009. -С. 119.
4. Лазеротерапия в послеоперационном периоде у больных, перенесших ринохирургические вмешательства / М. В. Батрак, С. Б. Лопатин, Е. В. Борзов // Актуальное в оториноларингологии : матер. конф. - М., 2009. - С. 78.
5. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в послеоперационном периоде у больных, перенесших ринохирургические вмешательства / М. В. Батрак // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2009». - Иваново, 2009. - С. 186.
6. Влияние лазеротерапии на качество жизни ринохирургических больных / М. В. Батрак, А. А. Меркулова, Е. А. Дударева // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2010». - Иваново, 2010. - С. 121.
7. Варианты строения наружного носа и внутриносовых структур при деформациях наружного носа / М. В. Батрак, Е. А. Дударева, А. А. Меркулова // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов
и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2010». - Иваново 2010.-С. 122.
8. Пат. 2410024 Российская Федерация МПК51 А61В 5/0452. Способ прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших ринохирургические вмешательства / М.В. Батрак, Е. В. Борзов, Б. Г. Сафронов; № 2009102136; заявл. 22.01.2009; опубл. 27.01.2011. - Бюл. JV» 3 (III ч.).- 1с.
9. Реабилитация больных, перенесших ринохиругические вмешательства / М. В. Батрак, С. Б. Лопатин, Е. В. Борзов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2011. - JV» 2 -С. 15-20. " *
10. Влияние лазеротерапии на качество жизни больных в ближайшем послеоперационном периоде после подслизистой вазотомии нижних носовых раковин / М. В. Батрак, 3. И. Маслова // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2011». - Иваново, 2011. - С. 135.
И. Оценка мукоцилиарного клиренса у больных с вазомоторным ринитом / М. В. Батрак, Е. А. Борзова // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки-2011».-Иваново, 2011.-С. 135.
12. Эффективность лазеротерапии в раннем послеоперационном периоде у больных после пластики нижних носовых раковин / М. В. Батрак, 3. И. Маслова // Вестн. Ивановской медицинской академии. - Иваново, 2011. - Т. 5, прилож. - С. 45.
13. Вазомоторный ринит: о некоторых тенденциях в лечении / М. В.Батрак, С. Б. Лопатин, Е. В. Борзов, Р. О. Соколов, Е. М. Лариков // Сборник материалов XVIII Съезда оториноларингологов России. - СПб., 2011. - Т. 3. - С. 205-206.
БАТРАК Мария Владимировна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ИСКРИВЛЕНИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА И ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 15.09.2011. Формат 60* 84'/и;.
Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 75 экз. ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.