Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Комплексная оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа - тема автореферата по медицине
Кубышкин, Сергей Иванович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кубышкин, Сергей Иванович :: 2002 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ НОСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РИНОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Общая характеристика методов хирургического лечения хронических заболеваний полости носа.

1.2. Характеристика современных методов исследования функций носа.

1.3. Качество жизни и ее оценка в современной медицине и отола- 34 рингологии.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Методики исследования функций носа.

2.3. Методика оценки качества жизни обследуемых лиц.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИЙ НОСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛОСТИ НОСА ДО И В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Результаты комплексного обследования функций носа и качества жизни у здоровых лиц.

3.2. Клиническая характеристика исследуемых групп с хроническими заболеваниями полости носа.

3.3. Разработка метода оценки качества жизни у больных с хроническими заболеваниями полости носа.

3.4. Характеристика результатов комплексного исследования больных с хроническими заболеваниями полости носа

3.4.1. Оценка показателей функций носа и качества жизни у больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ри- 61 нитом.

3.4.2. Оценка показателей функций носа и качества жизни у больных с вазомоторным ринитом.

3.4.3. Оценка показателей функций носа и качества жизни больных с атрофическим ринитом.

3.4.4. Оценка показателей функций носа и качества жизни среди больных с искривлением перегородки носа.

3.5. Результаты корреляционного анализа между показателями качества жизни и методами объективной оценки функций носа больных хроническими заболеваниями полости носа.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Кубышкин, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность темы. Хронические заболевания полости носа, сопровождающиеся нарушениями его основных функций, являются одними из самых распространенных болезней среди всех возрастных групп (Пискунов С.З., 1995). Вазомоторный ринит, деформация перегородки носа и их сочетание имеют существенный вес в этой группе заболеваний (Морохоев В.И., 1993; Дайняк Л.Б., 1996; Лопатин A.C., 1998; Sanico A., Todias А., 1988). Вызываемые ими расстройства ведут не только к страданиям больных, потере трудоспособности, возрастанию экономических затрат государства, но иногда и к тяжелым осложнениям (Кузнецов B.C., Морозов А.Б., Ким В.Н., 1981; Вельская О.Б., 1997; Kennedy G., 1992; Spilker В., 1996).

Влияние нормального функционирования носа на состояние практически всех органов и систем организма было доказано в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Воячек В.И., 1957; Кольштейн Л.И., 1969; Бондаренко H.A., 1970; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991; Blaugrund S.M., 1989). При нарушении носового дыхания не могут реализоваться другие функции носа, что создает условия для развития воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей (Григорян М.А., Дунайвицер Б.И., Берберли М.С., 1978; Пискунов Г.З., 1996; KurlofTD.J., 1989). В результате нарушения существующих в норме функциональных связей между слизистой оболочкой носа и внутренними органами, при ухудшении циркуляции воздуха в полости носа, могут развиваться патологические процессы в сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой системах (Комогорцев Ю.Н., 1976; Солдатов И.Б., 1994).

В настоящее время предложено большое количество способов хирургического лечения хронических заболеваний полости носа, имеющих свои достоинства и недостатки. Выбор объема и метода оперативного вмешательства каждого больного должен проводиться на основе клинического обследования с измерением основных функций носа (Морохоев В.И., 1993; Плужников М.С., 1993; Николаев М.П., Лайзерман М.Г., 1999; Mabry R., 1984; FucutaneT. et al., 1986; Chissone E., Lutierrer G.R., Emmanuelli S.Z., 1990; Hogan M.B., Grammer L.C., Patterson R., 1994).

В современной ринологии известно большое количество методов исследования функций носа с разной диагностической значимостью, трудоемкостью и возможностью широкого использования в практической медицине (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., Разиньков С.П., 1983; Державина Л.Л., Козлов B.C., 1999; Stanojcovic V., 1996; Hafner В. et al., 1997).

Для получения полного представления не только о патологии носа, а также общем состоянии больного существенный вклад вносит исследование субъективной оценки больным своего здоровья и влияния его на свое физическое, психологическое, социальное и финансовое благополучие, т.е. качество жизни связанное со здоровьем (Juniper E.F. et al., 1993).

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зрения врача, обобщающего как данные лабораторно- инструментальных исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной для создания полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные и духовные аспекты жизни больного (Новик A.A., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Spertus J.А., 1994; Williams G.H., 1998).

Субъективные ощущения пациента в качестве "объективного" и наиболее значимого показателя при определении эффективности лечения привели к появлению понятия "Качества Жизни", а так же методов его оценки (Шевченко Ю.Л., 2000).

Именно при хронических заболеваниях полости носа, сопровождающихся нарушениями функций носа, субъективные ощущения больного заставляют его обратиться к врачу и согласиться на оперативное лечение. Поэтому объективизировать субъективные ощущения больного с патологией носа как до, так и после оперативного лечения является перспективной и важной задачей (Козлов B.C., 1997; Лопатин A.C., 1998; Freeman Y. et al., 1985).

Оценка субъективных ощущений пациента в отоларингологии имеет важное значение еще и потому, что по данным ряда исследователей наблюдаются некоторые противоречия между эндоскопическими находками и субъективными ощущениями больных (Юнусов A.C., 2001; Wigand М., 1990; Hilberg О. et al., 1990; Reber М., Rahm F., Monnier R., 1998).

Количество исследований, посвященных качеству жизни ЛОР больных немногочисленно. В основном работы посвящены проблеме ларингологии, а также онкологии и аллергии в отоларингологии (Мельникова Г.И., Санжаров-ская Н.К., Попова Т.И., 1999; Juniper E.F., Guyatt G.H., 1991; Cleary D.B., Greenfield S., McNeil B.J., 1991; Bousguest J., 1994). Очевидна необходимость создания узконаправленных специфичных опросников по определенным видам ЛОР патологии для определения качества жизни пациентов.

Таким образом, разработка комплексной оценки состояние больного, учитывающей как объективную симптоматику, так и субъективные проявления - качество жизни, при выборе метода и объема хирургического лечения, а так же его результатов, является перспективным направлением в современной отоларингологии позволяющим улучшить качество медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями полости носа.

Цель исследования состояла в разработке метода комплексной оценки эффективности хирургического лечения хронических заболеваний полости носа на основе исследования функций носа и качества жизни больных.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать специфичный опросник для оценки качества жизни ри-нологических больных.

2. Изучить состояние функций носа и качество жизни у здоровых лиц и больных хроническими заболеваниями полости носа.

3. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни и функций носа у больных с заболеваниями полости носа до и после оперативного лечения.

4. Изучить корреляционную связь между показателями качества жизни и современными методами объективной оценки функций носа.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации диагностики и хирургического лечения при хронических заболеваниях полости носа на основании методов комплексной оценки качества жизни и функций носа.

Научная новизна:

С помощью комплексного исследования субъективных и объективных показателей проведена оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа.

Впервые у больных с искривлением перегородки носа, вазомоторным и атрофическим ринитом, получены данные более точно характеризующие результаты оперативного лечения с учетом качества жизни и показателей функций носа.

Разработан оригинальный опросник для оценки связанного со здоровьем качества жизни больных с хроническими заболеваниями полости носа. Доказана высокая чувствительность и специфичность данной методики.

Разработаны принципы оценки связанного со здоровьем качества жизни в пред- и послеоперационном периоде, определены средние показатели значений шкал у здоровых лиц и больных с данной патологией.

Изучены корреляционные связи между объективными данными функций носа и субъективными показателями больных с хроническими заболеваниями полости носа.

Выявлены особенности влияния хирургического лечения больных хроническими заболеваниями полости носа на связанное со здоровьем качество жизни.

Практическая значимость:

Предложен и внедрен в практику метод комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа при хронических заболеваниях полости носа до и после оперативного лечения.

Разработанный оригинальный опросник для оценки качества жизни ри-нологических больных (КЖРБ), обладает высокой чувствительностью и информативностью, позволяет определить нарушение качества жизни по различным общим и специфичным шкалам.

С помощью метода исследования качества жизни ринологического больного существенно расширились возможности объективной оценки субъективных ощущений при хронических заболеваниях полости носа.

Метод оценки качества жизни может использоваться для сравнения эффективности различных методов хирургического и консервативного лечения.

Применение комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа ринологических больных в ЛОР стационарах гражданского и военного здравоохранения улучшит предоперационную диагностику, повысит эффективность хирургического лечения, за счет выбора оптимального способа операции, кроме того данная методика не требует дополнительных материальных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа позволяет всесторонне оценить эффективность хирургического лечения при хронических заболеваниях полости носа.

2. Исследование качества жизни ринологического больного является необходимым элементом предоперационного и послеоперационного обследования пациентов.

3. Результаты комплексного обследования больных при хронических заболеваниях полости носа должны учитываться при оценке показаний к oneрации, выборе способа оперативного вмешательства, прогнозировании возможного исхода.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов в феврале 2001г.; на 48-й Всероссийской конференции молодых ученых -оториноларингологов "Открываем XXI век" в г. Санкт-Петербурге в январе 2001г.; на У-ой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" в апреле 2001 г. в г. Санкт-Петербурге. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 86 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа"

ВЫВОД

1. Использование метода комплексной оценки качества жизни и функций носа, больных хроническими заболеваниями полости носа позволяет, провести полноценную предоперационную диагностику и оценить эффективность проведенного хирургического лечения.

2. Разработанный оригинальный опросник для оценки качества жизни ринологических больных является, адекватным высокоинформативным диагностическим инструментом для объективной оценки субъективных ощущений больных хроническими заболеваниями полости носа.

3. Качество жизни больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом до оперативного лечения достоверно ниже, чем, у здоровых лиц и значимо улучшается на 14-е сутки после септум - операции, и механической дезинтеграции нижних носовых раковин, хотя нормализация функций носа наступает через месяц после хирургического лечения.

4. У больных вазомоторным ринитом, по данным комплексного обследования, до оперативного вмешательства качество жизни и показатели функций носа достоверно снижены по сравнению со здоровыми лицами, и при выполнении механической или ультразвуковой дезинтеграции нормализуются уже на 14-е сутки после операции.

5. Качество жизни больных с атрофическим ринитом, развившимся после перенесенных ранее, оперативных вмешательств в полости носа значительно ниже, чем у здоровых лиц, и существенно хуже, чем в предоперационный период.

6. По данным комплексного обследования у больных с искривлением перегородки носа имеется достоверное снижение качества жизни и ухудшение функций носа, которые восстанавливаются после септум-операции уже на 14-е сутки.

7. Исследования качества жизни больных с хроническими заболеваниями полости носа с помощью оригинального опросника "Качество жизни ринологического больного" является необходимым для определения показаний к оперативному лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки эффективности хирургического лечения больных хроническими заболеваниями полости носа, необходимо проводить комплексное обследование пациентов, включающее оценку качества жизни с помощью опросника "Качество жизни ринологического больного" и функций носа методами компьютерной риноманометрии, исследования транспортной функции мерцательного эпителия сахариновым тестом, одориметрией по В.И. Воячеку, термометрией слизистой полости носа

2. Выбор способа и объема хирургического вмешательства при хронических заболеваниях полости носа с целью прогнозирования результата должен проводиться на основе комплексного обследования больного с оценкой его качества жизни.

3. Для предупреждения послеоперационных атрофических процессов у больных хроническими заболеваниями полости носа необходимо предварительно оценить качество жизни пациентов и учитывать его при анализе показаний к операции.

4. Рекомендовать использование метода оценки качества жизни с помощью опросника "Качество жизни ринологического больного" в сочетании с исследованием функций носа в ЛОР отделениях лечебных учреждений вооруженных сил и гражданского здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа

На правах рукописи

РГБ ОД

■*5Ш12В02

КУБЫШКИН Сергей Иванович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА 14. 00. 04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 2002

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

им. С.М. Кирова Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А. Дубовик.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дискаленко В.В. доктор медицинских наук, профессор Цветков Э.А.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи МЗ РФ.

Защита состоится июня 2002 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 215.002.09 в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан " " мая 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

АС. Киселев

Актуальность темы. Хронические заболевания полости носа, сопровождающиеся нарушениями его основных функций, являются одними из самых распространенных болезней среди всех возрастных групп (Пискунов Г.З., 1996). Вазомоторный ринит, деформация перегородки носа и их сочетание имеют существенный вес в этой группе заболеваний (Морохоев В.И., 1993; Дайняк Л.Б., 1996; Лопатин A.C., 1998; Sanico A., Todias А„ 1988). Вызываемые ими расстройства ведут не только к страданиям больных, потере трудоспособности, возрастанию экономических затрат государства, но иногда и к тяжелым осложнениям (Кузнецов B.C., Морозов А.Б., Ким В.Н., 1981; Вельская О.Б., 1997; Kennedy G., 1992; SpilkerB., 1996).

Влияние нормального функционирования носа на состояние практически всех органов и систем организма было доказано в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Воячек В.И., 1957; Кольштейн Л.И., 1969; Бондаренко H.A., 1970; Пискунов С.З., 1995; Blaugrund S.M., 1989).

В настоящее время предложено большое количество способов хирургического лечения хронических заболеваний полости носа, имеющих свои достоинства и недостатки. Выбор объема и метода оперативного вмешательства каждого больного должен проводиться на основе клинического обследования с измерением основных функций носа (Морохоев В.И., 1993; Плужников М.С., 1993; Николаев М.П., Лайзерман М.Г., 1999; Mabry R., 1984; Fucutane Т. et al., 1986; Chissone Е., Lutierrer G.R., Emmanuelli S.Z., 1990; Hogan M.B., Grammer L.C., Patterson R., 1994).

В современной ринологии известно большое количество методов исследования функций носа с разной диагностической значимостью, трудоемкостью и возможностью широкого использования в практической медицине (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., Разиньков С.П., 1983; Державина Л.Л., Козлов B.C., 1999; Stanojcovic V., 1996; Hafner В. et al., 1997).

Для получения полного представления не только о патологии носа, а также общем состоянии больного существенный вклад вносит исследование ' субъективной оценки больным своего здоровья и влияния его на свое физическое, психологическое, социальное и финансовое благополучие, т.е. качество жизни, связанное со здоровьем (Juniper E.F. et al., 1993).

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зрения врача, обобщающего как данные лабораторно - инструментальных исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной для создания полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные и духовные аспекты жизни больного (Новик A.A., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Spertus J.A., 1994; Williams G.H., 1998).

Именно при хронических заболеваниях полости носа, сопровождающихся нарушениями его функций, субъективные ощущения больного заставляют обратиться к врачу и согласиться на оперативное лечение. Поэтому объективизировать субъективные ощущения больного с патологией носа как до, так и после оперативного лечения является перспективной и важной задачей (Козлов B.C., 1997; Лопатин A.C., 1998; Freeman Y. et al., 1985).

Оценка субъективных ощущений пациента в отоларингологии, имеет важное значение еще и потому, что по данным ряда исследователей наблюдаются некоторые противоречия между эндоскопическими находками и субъективными ощущениями больных (Юнусов A.C., 2001; Wigand M, 1990; Hilberg О. et al., 1990; Reber M., Rahm F., Monnier R., 1998) .

Именно субъективные ощущения пациента в качестве "объективного" и наиболее значимого показателя при определении эффективности лечения привели к появлению понятия "Качества жизни", а так же методов его оценки (Шевченко Ю.Л., 2000).

Тавсим образом, разработка комплексной оценки состояние больного, учитывающей как объективную симптоматику, так и субъективные проявления - качество жизни, при выборе метода и объема хирургического лечения, а так же его результатов, является перспективным направлением в современной отоларингологии, позволяющим улучшить качество медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями полости носа.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка метода комплексной оценки эффективности хирургического лечения хронических заболеваний полости носа на основе исследования функций носа и качества жизни больных.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи.

1. Разработать специфичный опросник для оценки качества жизни ри-нологических больных.

2. Изучить состояние функций носа и качество жизни у здоровых лиц и больных хроническими заболеваниями полости носа.

3. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни и функций носа у больных с заболеваниями полости носа до и после оперативного лечения.

4. Изучить корреляционную связь между показателями качества жизни и современными методами объективной оценки функций носа.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации диагностики и хирургического лечения при хронических заболеваниях полости носа на основании методов комплексной оценки качества жизни и функций носа.

Научная новизна. С помощью комплексного исследования субъективных и объективных показателей проведена оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа.

Впервые у больных с искривлением перегородки носа, вазомоторным и атрофическим ринитом, получены данные более точно характеризующие ре-

зультаты оперативного лечения с учетом качества жизни и показателей функций носа.

Разработан оригинальный опросник для оценки связанного со здоровьем качества жизни больных с хроническими заболеваниями полости носа. Доказана высокая чувствительность и специфичность данной методики.

Разработаны принципы оценки связанного со здоровьем качества жизни в пред- и послеоперационном периоде, определены средние показатели значений шкал у здоровых лиц и больных с данной патологией.

Изучены корреляционные связи между объективными данными функций носа и субъективными показателями больных с хроническими заболеваниями полости носа.

Выявлены особенности влияния хирургического лечения больных хроническими заболеваниями полости носа на связанное со здоровьем качество жизни.

Практическая значимость. Предложен и внедрен в практику метод комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа при хронических заболеваниях полости носа до и после оперативного лечения.

Разработанный оригинальный опросник для оценки качества жизни ри-нологических больных (КЖРБ) обладает высокой чувствительностью и информативностью, позволяет определить нарушение качества жизни по различным общим и специфичным шкалам.

С помощью метода исследования качества жизни ринологического больного существенно расширились возможности объективной оценки субъективных ощущений при хронических заболеваниях полости носа.

Метод оценки качества жизни может использоваться для сравнения эффективности различных методов хирургического и консервативного лечения.

Применение комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа ринологических больных в ЛОР стационарах гражданского и военного

здравоохранения улучшит предоперационную диагностику, повысит эффективность хирургического лечения, за счет выбора оптимального способа операции, кроме того, данная методика не требует дополнительных материальных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа позволяет всесторонне оценить эффективность хирургического лечения при хронических заболеваниях полости носа.

2. Исследование качества жизни ринологического больного является необходимым элементом предоперационного и послеоперационного обследования пациентов.

3. Результаты комплексного обследования больных при хронических заболеваниях полости носа должны учитываться при оценке показаний к операции, выборе способа оперативного вмешательства, прогнозировании возможного исхода.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов в феврале 2001г.; на 48-й Всероссийской конференции молодых ученых - оториноларингологов "Открываем XXI век" в г. Санкт-Петербурге в январе 2001г.; на У-ой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" в апреле 2001 г. в г. Санкт-Петербурге. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 86 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации внедрены в работу клиники отоларингологии Военно-медицинской академии, ЛОР отделения Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии и ЛОР отделения Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко и включает в себя анализ комплексного пред- и послеоперационного обследования больных с хроническими заболеваниями полости носа за период с января 1999 года по январь 2002 года. В исследуемые группы включены пациенты в возрасте от 19 до 50 лет. В контрольную группу вошли 60 рино-логически здоровых человека, 40 мужчин и 20 женщин, в возрасте от 19 до 50 лет, которые не имели хронических заболеваний ЛОР органов, не болели ОРВИ в течение 2 месяцев до проводимых исследований, а также не страдали хроническими заболеваниями других органов и систем, т.е. были практически здоровыми. Для реализации поставленных задач было обследовано 206 человек, распределенных на пять групп (табл. 1). Результаты, полученные при комплексном обследовании, и данные из историй болезни заносились в разработанную карту и подвергались статистической обработке.

Таблица 1.

Распределение обследованных лиц по группам, полу и возрасту

Группы больных Муж Жен 19-30 31-40 41-50 (п=206)

Контрольная группа 40 20 40 14 6 60

Группа с искривлением перегородки носа 38 10 26 14 8 48

Группа с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом 22 20 22 12 8 42

Группа с вазомоторным ринитом 20 24 30 8 6 44

Группа с агрофическим ринитом 9 3 2 4 6 12

Всего 129 77 120 32 34 206

Всем исследуемым лицам проводили комплексное обследование включающее: общее клиническое обследование, эндоскопический осмотр ЛОР органов, активную переднюю риноманометрию с использованием риномано-метра РС-200 фирмы "Atmos" (Германия), термометрию слизистой носа электротермометром ТПЭМ-1, исследование транспортной функции мерцательного эпителия с помощью сахаринового теста, одориметрию по В.И. Воячеку. Также у всех обследуемых лиц изучалось качество жизни, связанное со здоровьем, путем анализа результатов заполнения опросников SF - 36 и оригинального опросника "Качество жизни ринологического больного" (КЖРБ). Исследуемые группы больных проходили комплексное обследование до хирургического лечения, на 14-е сутки и через 1 месяц после операции, кроме больных с а трофическим ринитом. Для исключения аллергического компонента тщательно собирался анамнез, проводилось определение эозинофилов в периферической крови и носовой слизи. Всем обследуемым проводилась рентгенография околоносовых пазух. Больным, в анамнезе которых были ранее перенесенные синуситы, выполнялась компьютерная томография околоносовых пазух.

Показатели носового сопротивления, при компьютерной риноманомет-рии, вычислялись для каждой половины полости носа и выводились на монитор в виде суммарного объемного потока (СОП), измеряемого в см'/сек, суммарного сопротивления потоку воздуха (СС) при давлении 150 Па, измеряемого в Па/см3/сек. Результаты риноманометрии выдавались прибором также в виде графика.

Качество жизни (КЖ) больных различных групп оценивали при помощи общего опросника SF-36 (Ware J.E., 1993) и оригинального, разработанного на кафедре отоларингологии ВМедА, опросника "Качество жизни ринологического больного" (КЖРБ). Для всесторонней оценки качества жизни в разработанный опросник вошли вопросы по следующим общим шкалам: "самооценка качества жизни", "эмоциональное состояние", "физическая ра-

ботоспособность", "умственная работоспособность", "социальная роль", "сексуальное функционирование", "самооценка здоровья". Также в данный опросник были включены специфичные шкалы: «носовое дыхание», «обоняние», «назальная секреция», «боль», «отношение к лечению». Общее число вопросов составило 32, для каждого вопроса определены пять вариантов ответа. Вопросы по различным темам чередуются. Для интегральной оценки данных нами разработана система вычисления интегрального показателя качества жизни (ИПКЖ).

Полученные результаты подвергались статистической обработке на персональном компьютере, на базе процессора Intel Pentium-II, с использованием пакета программ Statistica 5.0. Использовались методы статистического описания переменных, корреляционного анализа. Достоверность различий значений в выборках оценивали с учетом t- критерия Стьюдента. Конечной целью корреляционного анализа являлось получение значимых коэффициентов корреляции, характеризующих линейную связь между исследуемыми параметрами.

Результаты исследования. Следует отметить, что перед проведением исследования была выполнена оценка приемлемости, диагностической чувствительности, надежности опросника КЖРБ. Проведен сравнительный анализ опросников SF-36 и КЖРБ, что позволило убедиться в большем соответствии последнего контингенту ринологических больных.

Показатели функций носа в контрольной группе распределились следующим образом: по данным компьютерной риноманометрии суммарный поток воздуха составил 670,4±35,8 см'/сек. Суммарное сопротивление 0,21±0,01 Па/см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия, по результатам сахаринового теста 9,21±8,3 минут. Температура полости носа 31,09+0,05 °С. Обоняние I степени - у 88 %, И степени - 12 % обследованных в данной группе.

Результаты оценки качества жизни с помощью опросника КЖРБ, у здоровых лиц, распределились следующим образом. По общим шкалам (в баллах) показатели составили: "Самооценка здоровья" 18,3±2,4; "Самооценка качества жизни" 10,3±2,8; "Эмоциональное состояние" 15,1±3,2; "Социальная роль" 15,4±1,7; "Физическая работоспособность" 11,2±1,6; "Умственная работоспособность" 11,4±1,2; "Сексуальное функционирование" 16,0±1,1. Интегральный показатель качества жизни составил 162,5±23,7. По специфичным шкалам, в контрольной группе, результаты составили: "Носовое дыхание" 28,2±4,1; "Обоняние" 18,3±3,1; "Назальная секреция" 7,2±1,3; "Боль" 11,1±.1,2. Шкала "Отношение к лечению" в данной группе не исследовалась.

В группе больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом до и после хирургического лечения результаты комплексного обследования распределились следующим образом: в показателях общих шкал опросника КЖРБ до операции отмечено значительное снижение данных (в баллах) по сравнению с контрольными значениями (р<0,05): "Самооценка здоровья" - 7,6±3,2; "Эмоциональное состояние" - 8,1±2,5; "Умственная работоспособность" - 5,2±1,2; "Сексуальное функционирование" - 8,1±2,3; "Социальная роль" - 7,3±1,9. Показатели в шкалах "Самооценка качества жизни" - 6,9±2,4, "Физическая работоспособность" -8,2±1,2 достоверно отличались от контрольной группы, однако, в меньшей степени, чем вышеуказанные шкалы.

Показатели специфичных шкал в данной группе распределились следующим образом (в баллах): "Носовое дыхание" - 17,2±4,2; "Обоняние" -14,2±3,3; "Назальная секреция" - 4,3±1,5; "Боль" - 9,3±1,1; "Отношение к лечению" - 14,1±0,5. По всем специфичным шкалам отмечалось выраженное снижение показателей (р<0,05), за исключением шкалы "Отношение к лечению", где значение приблизилось к максимальному в данной группе. Интегральный показатель качества жизни составил 110,5±25,9, что почти в 1,7 раза меньше значения контрольной группы.

Объективные показатели функций носа у больных данной группы составили: суммарное сопротивление (СС) воздушному потоку значимо превышало показатели у здоровых лиц (р<0,05) 1,43±0,05 Па/см3/сек., а суммарный объемный поток (СОП) составил 248,8±5,3 см3/сек., что более чем в два раза меньше контрольного значения. Транспортная функция мерцательного эпителия 18,4±9,5 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,56±0,3°С. Обоняние I степени отмечалось у 38 %, II степени - 47 %, III степени -15 % больных исследуемой группы.

Больным с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом выполнялись традиционные для данной патологии оперативные вмешательства: по поводу искривления перегородки носа - септум-операция. На нижних носовых раковинах выполнялась механическая или ультразвуковая подслизистая дезинтеграция.

На 14-е сутки после операции показатели качества жизни пациентов, по общим шкалам выглядели следующим образом - "Самооценка здоровья" -12,5±2,9; "Социальная роль" - 10,8±1,7; "Умственная работоспособность" -8,8±2,4; "Сексуальное функционирование" - показатели составили 10,1±2,5, что значимо отличалось от предоперационного периода, и показатели приблизились к контрольным значениям. Показатели в шкалах "Самооценка качества жизни" - 8,0±1,5; "Эмоциональное состояние" - 12,5±2,7 "Физическая работоспособность" - 9,5±2,5 достоверно не отличались от контрольной группы, что свидетельствует о нормализации различных сторон качества жизни после выполненной операции, согласно этих шкал. Изменения показателей специфичных шкал на 14-е сутки после операции выглядели следующим образом: "Носовое дыхание" - 26,2±4,5; "Обоняние" - 17,3±3,4; "Назальная секреция" - 6,3±1,6; "Боль" - 10,1±1,5. Числовые показатели специфичных шкал значительно улучшились и уже на 14-е сутки значимо не отличались от показателей контрольной группы. Данные шкалы "Отношение к лечению" и так были близки к максимальным, а на 14-е сутки после операции

отмечено увеличение и этого показателя, что составило 15,1±1,5. Интегральный показатель качества жизни составил - 147,2±28,4.

Состояние функций носа в данной группе больных на 14-е сутки выглядело следующим образом: суммарное сопротивление воздушному потоку составило (СС) 0,75±0,5 Па/см3/сек., а суммарный объемный поток (СОП) 458,3±5,1 см3/сек., что указывает на достоверное улучшение носового дыхания. Транспортная функция мерцательного эпителия 17,1 ±6,5 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,53±0,5°С. Обоняние I степени - у 32 %, II степени - 66 %, III степени - 2 % больных данной группы.

При контрольном осмотре через месяц после оперативного лечения. Показатели качества жизни больных с искривление перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом изменились в следующем порядке и составили: "Самооценка здоровья" - 17,3±2,7; "Эмоциональное состояние" - 14,8±2,4; "Умственная работоспособность" - 10,2±2,3; "Сексуальное функционирование" - 14,5±2,4; "Самооценка качества жизни" - 9,8±2,1; "Социальная роль" -15,8±1,5; "Физическая работоспособность" - 11,2±1,8; "Носовое дыхание" -28,5±3,5; "Обоняние" - 18,0±2,8; "Назальная секреция" - 6,7±1,1; "Боль" -10,8±1,7; "Отношение к лечению" - 15,3±!,3. Числовые значения, специфичных и общих шкал достоверно не отличались через месяц после операции от показателей контрольной группы. Интегральный показатель качества жизни

составил - 172,9±25,9.

Функциональное состояние в полости носа у больных данной группы

через месяц после оперативного лечения выглядело следующим образом: суммарное сопротивление воздушному потоку (СС) 0,20±0,06 Па/см3/сек., суммарный объемный поток (СОП) 660,1±3,5 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 15,2±5,8 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,40±0,2°С. Обоняние I степени - 48 %, II степени - 52 %, 1П степени - 0 %. Все исследуемые объективные показатели функций носа через месяц после оперативного лечения в данной группе от контрольных значений достоверно не отличались, что указывает на полную их нормализацию.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ объективных показателей дыхательной, защитной, обонятельной функций носа, а также качества жизни по общим и специфичным шкалам у больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом показывает чувствительность и диагностическую значимость исследования не только объективных показателей, но и субъективных суждений пациентов, как элементов комплексной оценки эффективности проведенного хирургического лечения в данной группе. Нормализация через 14 суток - 1 месяц после операции не только объективных характеристик носовых функций, но и различных показателей качества жизни, доказывает адекватность и полноценность применяемого хирургического лечения.

Проведенное комплексного обследования больных с вазомоторным ринитом до и после хирургического лечения выявила следующие результаты: качество жизни, измеряемое общими шкалами до операции показало достоверное (р<0,05) снижение показателей по сравнению с контрольной группой (в баллах) "Самооценка здоровья" - 12,3±3,1; "Эмоциональное состояние" -9,6±2,5; "Самооценка качества жизни" - 7,6±0,7; "Умственная работоспособность" - 8,0±1,3. В оставшихся общих шкалах, показатели были на уровне данных контрольной группы, так - "Социальная роль" - 7,6^1,8; "Физическая работоспособность" - 8,3±1,7; "Сексуальное функционирование" - 9,8±2,3.

При изучении специфичных шкал показатели распределились следующим образом: "Носовое дыхание" - 18,3±4,2; "Обоняние" - 15,2±2,3; "Назальная секреция" - 5,1±1,5; "Боль" - 9,8±1,3; "Отношение к лечению" -12,1±1,5. Интегральный показатель качества жизни составил 123,7±24,2.

Объективные показатели функций носа у больных с вазомоторным ринитом до оперативного лечения составили: суммарное сопротивление (СС) воздушному потоку - 1,1 ±0,5 Па/см3/сек., суммарный объемный поток (СОП) 270,5±25,5 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия, и температура слизистой полости носа значимо не отличались от показателей кон-

трольной группы и составили соответственно 17,4±9,5 мин. и 31,15±0,3°С. Обоняние I степени отмечено у - в 78 %, II степени - 19 %, III степени - 3 % больных в данной группе.

Оперативное лечение, проводилось пациентам данной группы в объеме -механической или ультразвуковой подслизистой дезинтеграции нижних носовых раковин.

.На 14-е сутки после операции показатели качества жизни пациентов выглядели следующим образом - "Самооценка здоровья" - 16,4±2,7; "Эмоциональное состояние" - 8,4±2,3; "Умственная работоспособность" -10,8±1,7; "Сексуальное функционирование" - 15,1±2,5;. "Самооценка качества жизни" - 8,4±2,3; "Социальная роль" - 13,1±2,2; "Физическая работоспособность" - 10,7±1,5. Специфичные шкалы: "Носовое дыхание" - 26,2±3,3; "Обоняние" - 18,2±2,1; "Назальная секреция" - 6,8±1,8; "Боль" -10.7±1,5; "Отношение к лечению" -14,0±2,1, Числовые показатели специфичных шкал значительно улучшились и уже на 14-е сутки не отличались от показателей контрольной группы. Интегральный показатель качества жизни составил 164,б±26,1.

Состояние функций носа выглядело таким образом: суммарное сопротивление воздушному потоку (СС) составило 0,23±0,03 Па/см3/сек„ а суммарный объемный поток (СОП) 647,3±39,4 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 15,1±7,1 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,13±1,5°С. Обоняние I степени - 90 %, II степени - 8 %, III степени - 2 %. Через 1 месяц после операции показатели качества жизни пациентов практически не изменились. Числовые показатели специфичных и общих шкал сравнялись с показателями контрольной группы. Интегральный показатель качества жизни составил 17б,0±25,9.

Функциональные показатели полости носа составили: суммарное сопротивление воздушному потоку (СС) 0,21 ±0,03 Па/см3/сек., суммарный объемный поток (СОП) 672,1±33,3 см3/сек. Транспортная функция мерцательного

эпителия 11,0±8,4 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,10±0,5°С. Обоняние I степени - 92 %, II степени - 6 %, III степени - 2 %.

Проведенный анализ результатов исследования объективных показателей функций носа и качества жизни, больных вазомоторным ринитом до и после хирургического лечения демонстрирует чувствительность опросника КЖРБ при исследовании качества жизни и его согласованность с состоянием дыхательной, защитной, обонятельной функциями носа. Достоверное снижение дооперационных показателей в шкалах опросника КЖРБ дополнительно обосновывает показания к оперативному лечению, определяя объективный характер жалобам и ощущениям пациентов.

Результаты комплексного обследования больных с атрофическим ринитом, развившимся в различные сроки после ранее проведенного хирургического вмешательства в полости носа (подслизистая резекция перегородки носа, резекции нижних носовых раковин, резекция средних носовых раковин) распределились следующим образом. При изучении показателей общих шкал выявлено значительное снижение данных (в баллах) по сравнению со здоровыми лицами (р<0,05). "Самооценка здоровья" - 4,9±0,3; "Эмоциональное состояние" - 7,8±1,2; "Умственная работоспособность" - 7,2±0,5; "Сексуальное функционирование" - 7,6±0,5; "Самооценка качества жизни" - 4,9±0,3; "Социальная роль" - 8,3±1,1; "Физическая работоспособность" - 5,6±1,2.

Показатели специфичных шкал, в данной группе, распределились следующим образом: "Носовое дыхание" - 18,4±3,5; "Обоняние" -10,8±3,2; "Назальная секреция" - 4,2±1,5; "Боль" - 9,1±1,3; "Отношение к лечению" -3,4±1,2. По всем специфичным шкалам отмечалось выраженное снижение показателей. Интегральный показатель качества жизни составил 92,5±16,0 что достоверно ниже контрольного значения.

Объективные показатели функций носа выглядели в данной группе следующим образом: суммарное сопротивление (СС) воздушному потоку составило 0,26±0,5 Па/см3/сек., суммарный объемный поток (СОП) составил 671,8±2,3 см3/сек., что соответствует нормальным показателям носового ды-

хания. Транспортная функция мерцательного эпителия 32,2±5,5 минут. Температура слизистой полости носа составила 30,1б±0,3°С. Обоняние I степени - 72 %, II степени - 20 %, III степени - 8 %.

Таким образом, проведенное исследование в данной группе больных свидетельствует о необходимости более взвешенного подхода к выработке показаний к оперативному лечению и оценке его объема. Ухудшение субъективных ощущений и качества жизни, больных в данной группе имеет, вероятно, ятрогенный характер. Для предупреждения такого рода осложнений целесообразно предварительно проводить комплексное обследование больных с оценкой качества жизни, что позволит ринохирургу выбрать верную тактику, либо убедиться, что операция не показана, и отказаться от нее.

Результаты комплексного обследования больных с искривлением перегородки носа до и после хирургического лечения распределились следующим образом. В общих шкалах до оперативного лечения выявлено достоверное снижение показателей (в баллах) по сравнению со значениями в контрольной группе (р<0,05) "Самооценка здоровья" - 10,4±2,7; "Эмоциональное состояние" - 10,3±3,2; "Умственная работоспособность" - 7,9±1,8; "Сексуальное функционирование" - 10,8±2,6; "Самооценка качества жизни" - 7,8±2,3; "Социальная роль" - 11,4±2,1; "Физическая работоспособность" - 8,5±1,7. Специфичные шкалы распределились следующим образом: "Носовое дыхание" - 20,6±4,3; "Обоняние" - 16,8±3,5; "Назальная секреция" - 6,7±1,5; "Боль" - 8,2±1,3; "Отношение к лечению" - 7,6±1,7. По всем специфичным шкалам отмечалось снижение показателей, однако, достоверно отличались от контрольных значений в шкалах "Носовое дыхание", "Боль". Интегральный показатель качества жизни составил 130±28,9. В целом значение в шкалах опросника КЖРБ в данной группе менее выражены, чем в группе больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом, вероятно, объясняется меньшими функциональными расстройствами, наличием в этой группе больных с относительно свободным носовым дыханием, однако с рефлекторными нарушениями, связанными с искривлением перегородки носа.

Объективные показатели функций носа выглядели в данной группе следующим образом: суммарное сопротивление (СС) воздушному потоку составило 1,1±1,5 Па/см3/сек., а суммарный объемный поток (СОП) - 280,8±5,1 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 30,2±5,5 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,37±0,3°С. Обоняние I степени - 74 %, II степени -19%, III степени - 7 %.

Больным выполнялось традиционное оперативные вмешательство по поводу искривления перегородки носа - септум-операция. На 14-е сутки после операции показатели качества жизни пациентов выглядели следующим образом - "Самооценка здоровья" - 16,9±2,6; "Эмоциональное состояние" -14,б±3,3; "Умственная работоспособность" - 9,8±1,5; "Самооценка качества жизни" - 9,5±2,1; "Социальная роль" - 14,0±2,4; "Физическая работоспособность" - 10,1±1,8; "Сексуальное функционирование" -14,2±2,3.

Специфичные шкалы изменились таким образом: "Носовое дыхание" -26,1±4,2; "Обоняние" - 17,6±3,4; "Назальная секреция" - 6,2±1,7; "Боль" -10,1±0,2; "Отношение к лечению" - 14,1±1,2. Интегральный показатель качества жизни составил 157,2±26,7.

Состояние функций носа в данной группе на 14-е сутки после операции выглядели следующим образом: суммарное сопротивление воздушному потоку составило (СС) 0,51±0,4 Па/ см3/сек., а суммарный объемный поток (СОП) 487,2±3,3 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 28,1±3,8 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,30±1,1°С. Обоняние I степени - 83 %, И степени - 11 %, III степени - 6 %. Через месяц после операции: "Самооценка здоровья" - 18,0±0,2; "Эмоциональное состояние" - 15,2±3,0; "Умственная работоспособность" - 10,4±2,0; "Сексуальное функционирование" - 15,5±2,5; "Самооценка качества жизни" - 9,8±2,4; "Социальная роль" - 14,9±2,5; "Физическая работоспособность" - 10,7±1,5; "Носовое дыхание" - 27,5±4,5; "Обоняние" - 18,5±3,5; "Назальная секреция" -7,7±1,1; "Боль" - 11,3±1,7; "Отношение к лечению" - 15,3±1,3. Интегральный показатель качества жизни составил 174,8±26,2.

Функциональное состояние полости носа через месяц после операции: суммарное сопротивление воздушному потоку (СС) 0,24+0,5 Па/см3/сек.,

суммарный объемный поток (СОП) 661,1±3,5 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 18,2±5,6 минут. Температура слизистой полости носа составила 31,18±0,3°С. Обоняние I степени - 87 %, II степени - 9 %, 1П степени - 4 %.

С целью исследования диагностической значимости метода оценки качества жизни с помощью опросника КЖРБ у больных хроническими заболеваниями полости носа, как самостоятельной объективной методики, нами выполнено изучение корреляционной связи между шкалами опросника КЖРБ и объективными показателями функций носа. Результаты в виде коэффициентов корреляции и их уровней значимости представлены в табл. 2,3.

Таблица 2.

Коэффициент корреляции между показателями общих шкал опросника КЖРБ . _и объективными показателями функций носа_

СКЖ сз эс CP ФР УР СФ

ТФМЭ 0,37 0,42* 0,35 0,32 0,36 0,24 0,32

Обоняние 0,64* 0,62* 0,68* 0,42* 0,46* 0,36 0,38

t° слизистой носа 0,32 0,36 0,42 0,44 0,46 0,45 0,31

СС -0,72* -0,72* -0,82* -0,74* -0,62* -0,65* -0,58*

СОП 0,74* 0,80* 0,78* 0,77* 0,65* 0,70* 0,62*

р< 0,05

Таблица 3.

Коэффициент корреляции между показателями специфичных шкал опросни-

нд О НС Б ОЛ

ТФМЭ 0,42* 0,41 0,65* 0,38 0,21

Обоняние 0,44* 0,52* 0,46* 0,27 0,29

t° слизистой полости носа 0,32 0,28 0,38 0,40 0,24

сс -0,86* -0,72* -0,36 -0,34 -0,28

СОП 0,84* 0,74* 0,38 0,28 0,30

* Р< 0,05

Таким образом, проведенный корреляционный анализ доказывает объективный характер разработанной методики оценки качества жизни с помо-

щью опросника КЖРБ, его валидность и возможность использования при обследовании больных с хроническими заболеваниями полости носа как самостоятельного диагностического инструмента.

Использование оценки качества жизни в комплексе с исследованием функционального состояния полости носа - является полноценным, многосторонним методом определения показаний к хирургическому лечению при хронических заболеваниях полости носа и оценке его эффективности.

Выводы

1. Использование метода комплексной оценки качества жизни и функций носа, больных хроническими заболеваниями полости носа позволяет провести полноценную предоперационную диагностику и оценить эффективность проведенного хирургического лечения.

2. Разработанный оригинальный опросник для оценки качества жизни ринологических больных является адекватным высокоинформативным диагностическим инструментом для объективной оценки субъективных ощущений больных хроническими заболеваниями полости носа.

3. Качество жизни больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом до оперативного лечения достоверно ниже, чем у здоровых лиц, и значимо улучшается на 14-е сутки после септум-операции и механической дезинтеграции нижних носовых раковин, хотя нормализация функций носа наступает через месяц после хирургического лечения.

4. У больных, вазомоторным ринитом, по данным комплексного обследования, до оперативного вмешательства качество жизни и показатели функций носа достоверно снижены по сравнению со здоровыми лицами и при выполнении механической или ультразвуковой дезинтеграции нормализуются уже на 14-е сутки после операции.

5. Качество жизни больных с атрофическим ринитом, развившимся после перенесенных ранее оперативных вмешательств в полости носа, значительно ниже, чем у здоровых лиц, и существенно хуже, чем в предоперационный период.

6. По данным комплексного обследования у больных с искривлением перегородки носа имеется достоверное снижение качества жизни и ухудшение

функций носа, которые восстанавливаются после септум-операции уже на 14-е сутки.

7. Исследования качества жизни больных с хроническими заболеваниями полости носа с помощью оригинального опросника "Качество жизни риноло-гического больного" является необходимым для определения показаний к оперативному лечению.

Практические рекомендации

1. С целью оценки эффективности хирургического лечения больных хроническими заболеваниями полости носа, необходимо проводить комплексное обследование пациентов, включающее оценку качества жизни с помощью опросника "Качество жизни ринологического больного" и функций носа методами компьютерной риноманометрии, исследования транспортной функции мерцательного эпителия сахариновым тестом, одориметрией по В.И. Воячеку, термометрией слизистой полости носа.

2. Выбор способа и объема хирургического вмешательства при хронических заболеваниях полости носа с целью прогнозирования результата должен проводиться на основе комплексного обследования больного с оценкой его качества жизни.

3. Для предупреждения послеоперационных атрофических процессов у больных хроническими заболеваниями полости носа необходимо предварительно оценить качество жизни пациентов и учитывать его при анализе показаний к операции.

4. Рекомендовать использование метода оценки качества жизни с помощью опросника "Качество жизни ринологического больного" в сочетании с исследованием функций носа в ЛОР отделениях лечебных учреждений вооруженных сил и гражданского здравоохранения.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методологический подход к оценке качества жизни больных с хроническими заболеваниями полости носа // Новости отоларингологии и лого-патологии. - 2001. - №1. - С. 65-67.

2. Клиническая оценка качества жизни больных в ринологии // Новости отоларингологии и логопатологии. - 2001. - №1. - С. 84-85 (Соавт. Пышный

Д.в.).

3. Оценка качества жизни при хронических заболеваниях полости носа // Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конф. "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении", 26-27 апреля 2001 г. СП6.-С.192-193 (Соавт. Дубовик В.А.).

4. Метод комплексной оценки эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии. - СПб., 2001. - С. 161-162 (Соавт. Типикин В.П.).

КУБЫШКИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Комплексная оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа

Автореферат

Изд. лиц. ЛР № 0480846 от 23.09.1997 Подписано в печать 06.05.2002г. Формат 21x29. Бумага «Kum Lux». Ризография. Тираж 100 экз.

Издано Научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко

Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл., 3