Оглавление диссертации Ширко, Олег Игоревич :: 2006 :: Якутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.-.-.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ, И СПОСОБЫ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Факторы, влияющие на репаративную регенерацию операционной раны.
1.2. Современные методы оптимизации заживления операционной раны
1.3. Неспецифическая адаптивная реактивность организма.
1.4. Влияние медико-географических особенностей Республики Саха (Якутия) на иммунный статус.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Клинико-фармакологические свойства Эпсорина.
2.2. Методы клинико-лабораторного исследования.
2.2.1 Методы клинического исследования.
2.2.2 Методы лабораторного исследования.
2.3. Методы исследования активности антиоксидантных систем, устойчивости и дифференциальной активности генетического аппарата лейкоцитов крови.
2.3.1. Методика культивирования лейкоцитов из крови человека, с последующим приготовлением препаратов хромосом.
2.3.2. Определение биохимических антиоксидантных показателей (активность СОД; количество низкомолекулярных антноксидантов).
2.3.3 Методика определения скоростей процессов матричных биосинтезов.
2.4, Методы оценки неспецнфической адаптивной реактивности организма.
2.5. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.—
3.1. Результаты ретроспективного анализа историй болезни.
3.2. Динамика клинических и лабораторных показателей у больных, подвергшихся пластическим операциям, при традиционном обследовании и лечении.
3.3. Динамика клинических и лабораторных показателей у больных, подвергшихся пластическим операциям и получавших «Эпсорин» до операции.
3.4. Динамика клинических н лабораторных показателей у больных, подвергшихся пластическим операциям н получавших «Эпсорнн» после операции.
3.5. Динамика клинических и лабораторных показателей у больных, подвергшихся пластическим операциям и получавших «Эпсорин» до и после операции
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ. J
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ширко, Олег Игоревич, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время широкое распространение получили восстановительные, реконструктивные и косметические операции в челюст-но-лицевой области (Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997, Безруков В.М., Робустова Т.Г. 2000; Виссарионов В.А., 2002; Адамян Р.Т. и соавт., 2004; Миланов И.О. и соавт., 2005 и др.). В этой связи особое значение приобрела проблема формирования «идеального» рубца после оперативного лечения (Вялов С.Л. и соавт., 1999; Андреев С.К., 2002; Аникин Ю.В., Кикория Н.Г., 2004; Белоусов А.Е., 2004 и др.). Его качество зависит от таких факторов как общее состояние организма, тяжесть и характер заболевания, опыт врача-хирурга, вид шовного материала и др. (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Кузник Б.И. и соавт., 2001; Касымов А.И., 2004; Амануллаев Р.А., 2005; Дидух Н.А и соавт., 2005 и др.). Все эти моменты принимаются во внимание при подготовке больного к операции, во время хирургического лечения и в послеоперационном периоде, но в настоящее время данную проблему нельзя считать решенной (Белоусов А.Е., 1998, 2004; Павлюк-Павлюченко Л.Л. и соавт., 1999; Ишмаметьев И.Л. и соавт., 2001; Пинелис И.С. и соавт., 2003; Дробышев А.Ю. и соавт., 2004 и др.).
Устранение тяжелых дефектов и деформаций челюстно-лицевой области иногда требует проведения 5-7 и более восстановительных операций (Зинчук Ю.Ю., 1995; Логичева Л.А., 1996; Ковальская Л.Б., Хорина А.Л., 2004; Мушковская С.С., Куликов А.В., 2004; Амануллаев Р.А., 2005 и др.).
Естественно, что хирургическое вмешательство не может не влиять на состояние организма пациента и исходы лечения (Воложин А.И. и соавт., 1998; Ярилин А.А., 1999; Панов Б.В. и соавт., 2001; Карпов И.А. и соавт., 2005; Zellweger R. et al., 1995 и др.). По данным различных авторов осложней и я после реконструктивных операций составляют от 8 до 32% (Рзгнмов Ч.Р. и еоаат., 1989; Грнгорьянц Л,A,. 1992; Вальтер КО., 1995; Воздвиженский И.С. 2003; Оганесян А.Р,Т 2004; Jones N.F. ei aL. 1996 и др.). Даже современные хирургические технологии не позволяют избежать гнойно-некротических осложнений в послеоперационном периоде, частота которых достигает 50% (Миланов Н О., Шилов БЛ. 1996; Вавилов В И, и соавт , 1998, Wichmann M.W, et aL. 1998).
Плановые хирургические вмешательства в ЧЛО вызывают глубочайшие изменения нротеолиза, особенно резко угнетая антитригггическую активность, что способствует замедлению регенерации тканей, развитию гнойных осложнений и формированию грубого рубца (Меркулов С.Я. и соавт. 1991, Иванов С.Ю., 1994; Кудинов В,А., 1996). Вторичный иммунодефицит также становится одной из причин неудач в восстановительной хирургии лнца (Чергеппов 10. Й„ 1995; Панин М Г. и соавт., 1995; Мустафаев М.И., 1998; Панов Б.В. и соавт., 2001; Карпов И.А, и соавт., 2005 и др.).
Нередко причинами приобретенных дефектов и деформаций являются травмы, ожоги, воспалительные процессы, злокачественные опухоли и другие заболевания, существенно влияющие на состояние основных систем гомеостаза (система гемостаза, эндокринная и иммунная системы, процессы перскисного окисления и др.), ответственных за процессы репарации (Белоусов А.Е. и соавт,, 1989, Воложин А И., 1996; Мишалов В.Г. и соавт., 2004; Дидух Н А. и соавт., 2005 и др.).
Кроме того, большинство пластических операции выполняется под общим обезболиванием, что также отражается на качестве рубца (Попов В,А„ 2003; Иванов В.М. и соавт., 2004; Кнтиашвнлн И З. и соавт,, 2005 и др.).
Поэтому перед операцией хирург всегда стремится определить прогноз для заживления раны на основании исходных данных общего состояния организма и местного состояния тканей (Голубков Н.А. и соавт., 2004, Караян А.С. и созвт-, 2004 н др.)- В этом прогнозе выделяют ближайший и отдаленный этапы. Ближайший прогноз определяет вероятность первичного заживления раны н опасность развития инфекционных осложнений, а отдаленный предусматривает оценку качества будущего рубца н его значение для конкретного больного (Зинчук Ю-Ю.» 1995 н лр )
Для определения прогноза заживления ран большинство авторов обращает внимание на натяжение тканей на линии швов; на соответствие направления раны линиям Лангера или естественным складкам; кровообращение в тканях, окружающих рану; вероятность размытия инфекции (Кудннов В.А., 1996; Белоусов А.Е. 1998; Курбанов У .А., и соавт. 2004. Parsons R.W., 1974 и др.),
В зависимости от конкретных условий важность этих факторов может существенно меняться, и каждый из них может стать ключевым (Пер Хеден, 200£; Голубков Н.А., Сорокина А.Е., 2004 и др.). Однако при составлении прогноза нельзя не учитывать общее состояние организма, иммунологическую реактивность, возраст и наследственность больного (Лозовой В.П. и со авт., 3996; Малышев В.В, и соавт,, 1997; Белоусов А.Е., 2005 и др.). Но этим моментам уделяется явно недостаточное внимание при прогностической оценке исхода операции (Костюченок Б М., Карлов В.А., 1990 н др.).
В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения, посвященные роли иммунных механизмов, уровню активности антиоксидантных систем и фаз неспецнфической адаптивной реактивности в регуляции процессов репарации при различных заболеваниях (Сслье Г., I960; Потапов А.Ф., 1994; Воложин А.И, и соавт., 1996; Паплюк-Паалючснко ЛЛ- н соавт., (999; Малышев В.В. и соавт., 2000; Варюшнна Е.А. и соавт.; 2004; Majumdar М.К. ci al„ 2000, и др.). В этом аспекте мало изучены способы оценки репаратнвных возможностей больного перед проведением плановых операций в челюстно-лНЦеэой области (Мустафаев МЛ. н соавт., 1998; Кузнецов Н.А. и совет., 2004; Егорова Э,В. и соавт., 2005 и др.).
Кроме того, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные применению биорегулирующих средств в предоперационном периоде у больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями ЧЛО. Между тем, именно они могут в значительной степени повысить качество хирургического лечения и сократить число осложнений (Воложин А.И. и соавт., 1996; Клебанов Г.И. соавт., 2001; Бендер A.M., 2004 и др.).
Цель исследования.
На основе изучения патофизиологических изменений организма при проведении хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области разработать способы оптимизации процесса регенерации тканей и сокращения числа осложнений при пластических и реконструктивных операциях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. По ретроспективному анализу историй болезни отделения челюстно-лицевой хирургии РБ №2 - ЦЭМП г. Якутска оценить динамику встречаемости врожденных и приобретенных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и исходы пластических и реконструктивных операций у больных с данными патологиями.
2. Определить патофизиологические критерии готовности организма больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями ЧЛО к оперативному лечению.
3. Изучить динамику неспецифических адаптивных реакций организма, устойчивости и дифференциальной активности генетического аппарата лейкоцитов крови больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями ЧЛО до и после оперативного лечения.
4. Разработать методы оптимизации подготовки больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области к хирургическому лечению и последующей реабилитации с использованием биопрепарата иммуномодуляторного и адаптогенного действия, производимого на основе местного биологического сырья «Эпсорин».
Научная новизна.
Приоритетным является определение неспецифической адаптивной реактивности, устойчивости и функциональной активности генома лейкоцитов в процессах клеточного деления, синтеза белков и репарации ДНК у больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области в предоперационном и послеоперационном периодах в целях прогнозирования и оптимизации процессов регенерации тканей.
Впервые установлено, что хирургическое вмешательство на фоне традиционной подготовки больных, для более половины из них по показателям НАР, устойчивости и функциональной активности генома лейкоцитов является стресс-фактором, способствуя ухудшению результатов лечения.
Включение биопрепарата «Эпсорин» в комплекс предоперационной и послеоперационной терапии позволяет нормализовать показатели НАР, устойчивость и активность генома, тем самым практически полностью купировать действие операционного стресс-фактора, значительно снизить количество осложнений, улучшить качество формирования рубца в челюстно-лицевой области.
Теоретическая и практическая значимость.
Впервые на основании изучения неспецифической адаптивной реактивности, устойчивости и функциональной активности генома лейкоцитов доказана возможность определять степень готовности больных к плановому оперативному вмешательству в челюстно-лицевой области с более глубокой оценкой их истинного физиологического состояния и проводить контролируемую корригирующую терапию биоактивными препаратами. Разработаны критерии готовности больных к плановым операциям в ЧЛО и схемы биорегулнруюшей терапии с применением Эпсорнна, в зависимости от исходного состояния организма.
Внедрение pciy.ibiiiioH исследования.
Материалы днссертадни внедрены ь учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии, медицинского института ЯГУ, в работу стоматологической клиники ЧГМА, Читинской областной клинической больницы. Республиканского центра экстренной медицинской помощи г. Якутска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определенно фаз неспецнфической адаптивной реактивности организма у пациентов перед пластическими операциями в челюстно-лицевой области позволяет более точно определить степень физиологической готовности организма к оперативному лечению и даСт возможность прогнозировать результат.
2. Определение устойчивости и функциональной активности генома лейкоцитов у пациентов перед пластическими операциями в челюстно-лицевой области позволяет прогнозировать качество рубца.
3. Использование Эпсорнна в прел- и послеоперационном периодах у больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями ЧЛО, способствуя нормализации фаз НАР, показателей устойчивости и активности генома лейкоцитов, приводит к профилактике осложнений, улучшению эстетического результата и к сокращению длительности лечения,
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии. Хирургия, болезни ЛОР-органов, стоматология, онкология, фтизиатрия, нервные болезни» (Якутск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии» (Якутск, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию стоматологической службы Республики Саха (Я) «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005); на 12 Российско-Японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005); на межкафедральном заседании медицинского института ЯГУ (Якутск, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в реферируемом ВАК журнале.
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и оптимизация процесса регенерации тканей после хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области"
ВЫВОДЫ
1. По данным ретроспективного анализа историй болезни отделения челюстно-лицевой хирургии РБ №2 - ЦЭМП г, Якутска в Республике Саха (Якутия) с 1994 по 2003гг отмечается рост в 3,2 раза числа обратившихся т помощью пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями ЧЛО. При традиционной предоперационной подготовке и общепринятом послеоперационном лечении больных в 12% случаев развивались осложнения (нагноскне и частичное расхождение краен раны, нарушение гемодинамики и др.), у 78% больных после снятия швов отмечалась замедленная регенерация тканей. При отсутствии осложнений средняя длительность лечения составляла М±0,7, я при их развитии - 11,2±0»9 суток. Следовательно, общепринятое предоперационное обследование в большинстве случаев являлось недостаточно информативным для определения степени физиологической готовности пациентов к пластическим операциям в челюстно-лицевой области, а также для получения прогностической информации о возможных исходах хирургического лечения и послеоперационных осложнениях.
2. Для повышения информированности о физиологической готовности пациента к плановому хирургическому вмешательству в ЧЛО и мониторинга за его состоянием в процессе лечения наиболее эффективным, простым и доступным является метод определения фаз НАР. Критериями готовности больных к хирургическому воздействию являются фазы «устойчивая тренировка» или «устойчивая активация».
3. Наиболее информативными критериями, позволяющими прогнозировать скорость процесса регенерации тканей и качество послеоперационного рубца при хирургическом лечении у больных с врожденными и приобретенными деформациями ЧЛО, являются активность систем антноксндантнои защиты н генома лейкоцитов в процессах синтеза белков и клеточного деления. Показателями наилучшего прогноза являются отклонения от нормы на 7-ые сутки после операции: активности систем антиокендантной защиты - не более 5%, активности генома лейкоцитов в процессах синтеза белков - не более, чем в 1,5-2,0 раза, н в процессах клеточного деления - не более 2%.
4. Традиционная предоперационная подготовка не приводит к нормализации патофизиологических изменений организма после хирургического вмешательства. Свидетельствами этого являются следующие изменения: встречаемость «позитивных» НАР уменьшается к 1-ым суткам а 1,2 раза, к 7-ым суткам - а 2,2 раза, антиокендантная активность повышается соответственно в 1,2 и в 2,0 раза, оставаясь при зтом не более 20% от нормы; скорость клеточного деления повышается в 2,2 и в 1,8 раза, оставаясь выше нормы на 40%; скорость синтеза белков повышается на 8%, а затем снижается на 39%, при этом оставаясь выше нормы в 4,2 раза.
5. Включение нммуномоду ля торного н адаптогенного препарата «Эпсорин» в комплекс пред- л послеоперационной терапии способствует адекватной подготовке больных к хирургическому вмешательству в ЧЛО. Это подтверждается повышением встречаемости «позитивных» НАР к моменту операции в 2,3 раза, к 1-ым суткам после операции в 2,0 н к 7-ым суткам - в 2,7 раза. Кроме того, к 7-ым суткам практически полностью нормализуются активность антиоксидантных систем, скорость клеточного деления, скорость репарации ДНК и устойчивость генома, значительно снижается скорость синтеза белков с превышением сё нормальных показателей всего в 1,5 раза. Клинически зто проявляется в отсутствии местных осложнений и в снижении длительности заболевания с 9,7+0,5 до 6.3+0,2 дней, а также в создании условий для формирования более качественного рубца.
ТРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ь Дня достоверной оценки компенсаторных возможностей организма больных, нуждающихся в плановых оперативных вмешательствах, и для проведения рациональной предоперационной подготовки, показано исследование неспецифнческой адаптивной реактивности организма. Наиболее благоприятным для оперативного лечения в плане исхода являются показатели НАР «устойчивая тренировка» и «устойчивая активациям,
2. Для предоперационной подготовки препаратом выбора является «Эпсорин», который рекомендуется назначать перед и после операции по 20 капель внутрь с небольшим количеством воды 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 5-7 дней под контролем показателей НАР.