Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности развития и состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы
Оглавление диссертации Рахимова, Нигора Наимовна :: 2009 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС.
1.1. Факторы риска в формировании перинатального поражения ЦНС.
1.2. Особенности здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
1.3. Современные методы лечения и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Антенатальный период развития детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
3.2. Особенности становления раннего постнатального здоровья у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ
ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦН.
4.1 .Физическое, нервно-психическое развитие детей от года до семи лет.
4.2. Особенности состояния здоровья и заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА,
ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС.
5.1. Лечебно- оздоровительная деятельность на уровне первичного звена здравоохранения.
5.2. Эффективность медико-психологической коррекции детям раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рахимова, Нигора Наимовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения - это проблема сохранения здоровья будущего населения нашей страны. В последние 15 лет в социально-экономической жизни Республики Таджикистан остро стоит проблема снижения уровня здоровья детей и подростков. В частности, наблюдается интенсивный рост числа детей, имеющих субклинические формы пре- и перинатальной патологии ЦНС.
Перинатальные поражения центральной нервной системы обусловливают в будущем 40-60% неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых. Они могут манифестировать в различные сроки жизни, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития детей (Вельтищев Ю.В., 1994; Anand N.K., 1994; Шайтор В.М., 2007).
В настоящее время особую тревогу вызывают дети раннего и дошкольного возраста, страдающие последствиями перинатального поражения ЦНС. У 60-80% данной группы детей неврологическая симптоматика на первом году жизни зачастую проявляется либо кратковременно и в легкой форме, либо полностью отсутствует (Вельтищев Ю.В., 1994; Володин H.H., 2004).
В последующие возрастные периоды развития ребенка, особенно в критические, под воздействием психоэмоциональных и физических нагрузок выявляется отсроченная манифестация церебральных нарушений. Наиболее часто у таких детей отмечается раннее формирование церебрастенического и астеновегетативного симптомокомплексов, легкая диффузная неврологическая симптоматика, умеренные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройства восприятия, повышенная отвлекаемость, трудности поведения и обучения (Воробушкова М.В., 2002; Зоирова М.А., 2006; Федоров Г.М.,2006, Алиева А.М.,2008).
Неблагоприятный исход перинатальных поражений центральной нервной системы большинство авторов связывает с несовершенством профилактики, диагностики, а также с несвоевременной и неадекватной терапией данной патологии, пассивным наблюдением за такими детьми (Ваганов H.H., 1996; Баранов A.A., 2004; Шабалов Н.П., 2004; Гончарова О.В., 2008).
Отсутствие методологических стандартов при проведении обследования не позволяет сравнить полученные результаты между собой. В связи с этим представляет интерес проведение многофакторной оценки здоровья по единой методике с последующим их сравнением, что позволит выявить истинную картину особенностей формирования здоровья и развития детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Литературные данные свидетельствуют о том, что резерв возможной компенсации заключается не только в поиске новых средств терапии, но и в выборе сроков ее применения, организации правильного диспансерного наблюдения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания (Деменко В.Д., 1995; Барашнев Ю.И., 1999; Олимова К.С., 2002; Белоусова Т.В., 2004, Гончарова 0.в.,2008).
Научный интерес и практическое значение представляет проблема, связанная с разработкой индивидуальных программ профилактики раннего отставания и нежелательных тенденций в личностном развитии ребенка, а также внедрения своевременных реабилитационных мероприятий при подготовке данной группы детей к школе.
Все это указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования : Изучить особенности развития и состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС и определить, в связи с этим, оптимальную тактику профилактических и лечебных мероприятий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить характер влияния медико-социальных факторов риска перинатальной патологии на состояние здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
2. Изучить особенности физического, нервно-психического развития, соматического здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
3. Оценить клиническую информативность ферментного статуса лимфоцитов и определить их связь со здоровьем и развитием детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
4.0босновать эффективность лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий у детей раннего и дошкольного возраста с проявлениями и отдаленными последствиями перинатальных поражений ЦНС.
Научная новизна работы:
- Впервые в Республике Таджикистан проведена комплексная оценка состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
- Показано, что неблагоприятные факторы перинатального периода определяют высокий уровень напряжения регуляторных систем в раннем и дошкольном возрасте; с возрастом, в реализации дезадаптивных проявлений, усиливается роль макросоциальных условий и особенностей индивидуального образа жизни ребенка.
- Установлены возрастные особенности роста и развития детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, характеризующиеся замедлением темпов массы и длины, отставанием нервно-психического, моторного, социального развития.
- Изучена частота, структура, возрастная динамика соматической заболеваемости, представленной формированием хронической патологией в дошкольном периоде детства.
-Установлено, что ферментный статус лимфоцитов периферической крови детей дошкольного возраста, в отличие от детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, характеризуется более выраженным угнетением активности сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови, что свидетельствует о хронической гипоксии, обуславливая снижение реактивности организма.
- Доказана эффективность схемы взаимосвязанных мероприятий медицинского, психологического и социального характера, направленная не только на восстановление и сохранение здоровья, но и дальнейшее возрастное развитие всех органов и функциональных систем, а также формирован^ возрастных навыков и умений.
Практическая значимость.
Оценка и обобщение полученных результатов позволяет:
- использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, а также информировать родителей о развитии и возможных отклонениях в состоянии здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, в отдаленные периоды их жизни;
- рекомендовать использование показателей ферментного статуса лимфоцитов периферической крови при наблюдении за развитием и состоянием здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С возрастом отмечается уменьшение доминирующей роли неблагоприятных факторов биологического анамнеза на развитие дезадаптивных проявлений, и существенное влияние оказывают макросоциальные условия семьи и особенности индивидуального образа жизни.
2. Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, в раннем и дошкольном возрасте имеют значительно худшие показатели физического и психического развития, более высокий уровень соматической заболеваемости, чем их сверстники, родившиеся здоровыми.
3. Своевременная диагностика и медико-психологическая коррекция выявленных нарушений, улучшит уровень подготовленности к школе, а также позволит управлять формированием здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую деятельность кафедры детских болезней №2, поликлинического обучения ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Разработанная программа комплексного обследования с методикой оценки состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, программа раннего вмешательства с целью предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах у данной группы детей, внедрены в практику семейных врачей Городских центров здоровья №4 г.Душанбе, детского дошкольного учреждения №7.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на IV съезде акушер-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2003); Х- научно-практической конференции ТИППМК «Здоровье для всех - человек, прежде всего» (Душанбе2004); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» (Душанбе, 2006); 56- годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2008).
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 129 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель включает 182 источника, из них 132 на русском языке и 50 на иностранном языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития и состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы"
Выводы:
1. Неблагоприятные факторы перинатального периода определяют высокий уровень напряжения регуляторных систем в раннем и дошкольном возрасте; с возрастом в реализации дезадаптивных проявлений возрастает роль макросоциальных условий и особенностей индивидуального образа жизни ребенка.
2. Показано, что у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, отмечаются особенности становления показателей физического и нервно-психического развития, представленными низкой оценкой и дисгармоничностью развития. Пик неврологических и поведенческих расстройств приходится на дошкольный период.
3. Перенесенное перинатальное поражение ЦНС оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья детей в раннем и дошкольном возрасте с прогрессивным нарастанием распространенности хронической патологии (80,0%), среди которых ведущее ранговое место занимают патология нервной, бронхолегочной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, острые респираторные инфекции, детские инфекционные заболевания. Комплексная оценка состояния здоровья свидетельствует, что у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, от раннего к дошкольному возрасту происходит выраженное увеличение удельного веса Ш-1У групп здоровья (53,8%).
4. Выявленное у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, угнетение ферментного статуса лимфоцитов крови (78,4%) свидетельствующее о снижении компенсаторных возможностях растущего организма, обосновывает целесообразность применения метаболической и иммуномодулирующей коррекции в реабилитационных мероприятиях у данной группы детей.
5. Обоснована схема взаимосвязанных мероприятий медицинского, психологического и социального характера, способствующая снижению заболеваемости в 3 раза, достижению полной компенсации отдаленных последствий ППЦНС у 76,6% детей, улучшению показателей физического и психомоторного развития, а также соответствующей подготовленности к школе.
Практические рекомендации:
С целью предотвращения риска развития патологии в отдаленные периоды жизни у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, специалистам первичного звена здравоохранения рекомендовано при проведении диспансерного наблюдения учитывать: диагностические критерии формирования групп повышенного риска в отношении физического развития, соматической и психической заболеваемости с учетом возраста; комплексную оценку клинико-психосоциального исследования показателей критериев здоровья для раннего выявления хронических заболеваний и врожденных аномалий, психических и поведенческих расстройств; изучаемый контингент нуждается в постоянном дифференцированном контроле невропатолога, отоларинголога, психиатра (психолога), ортопеда, офтальмолога в связи с высокой распространенностью среди них хронической патологии, отставания по отдельным ведущим линиям психического развития, нарушений социальной адаптации; перед поступлением в детские дошкольные учреждения и в школу детям, перенесшим перинатальное поражение ЦНС, следует провести медико-психологическую подготовку, а также обеспечить оптимальные условия для дальнейшего развития в связи со склонностью их к психосоциальной дезадаптации, формированию коммуникативной несостоятельности, нарушений внимания и памяти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности развития и состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы
РАХИМОВА Нигора Наимовна
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
14.00.09- педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Душанбе-2009г.
003462529
Работа выполнена на кафедре детских болезней №2 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Олимова Клавдия Сергеевна,
доктор медицинских наук,
профессор Шаропова Нигина
Минходжевна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Умарова Зарифа Касымовна
кандидат медицинских наук,
доцент Зурхолова Хайринисо
Рахмоновна
Ведущая организация:
Научный Центр здоровья детей РАМН
.Защитадиссертации состоится " _2009г.
в 7 У " часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино по адресу: 734003, Душанбе, пр. Рудаки,139.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Автореферат разослан' ^2009
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Л.А. Бабаева
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения - это проблема сохранения здоровья будущего населения нашей страны. В последние 15 лет в социально-экономической жизни Республики Таджикистан остро стоит проблема снижения уровня здоровья детей и подростков. В частности, наблюдается интенсивный рост числа детей, имеющих субклинические формы пре- и перинатальной патологии ЦНС.
Перинатальные поражения центральной нервной системы обусловливают в будущем 40-60% неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых. Они могут манифестировать в различные сроки жизни, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития детей (Вельтищев Ю.В., 1994; AnandN.K., 1994; Шайтор В.М., 2007).
В настоящее время особую тревогу вызывают дети раннего и дошкольного возраста, страдающие последствиями перинатального поражения ЦНС. У 60-80% данной группы детей неврологическая симптоматика на первом году жизни зачастую проявляется либо кратковременно и в легкой форме, либо полностью отсутствует (Вельтищев Ю.В., 1994; Володин H.H., 2004).
В последующие возрастные периоды развития ребенка, особенно в критические, под воздействием психоэмоциональных и физических нагрузок, выявляется отсроченная манифестация церебральных нарушений. Наиболее часто у таких детей отмечается раннее формирование цереброастенического и астеновегетативного симптомокомплексов, легкая диффузная неврологическая симптоматика, умеренные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройства восприятия, повышенная отвлекаемость, трудности поведения и обучения (Воробушкова М.В., 2002; Зоирова М.А., 2006; Федоров Г.М.,2006).
Неблагоприятный исход перинатальных поражений центральной нервной системы большинство авторов связывает с несовершенством профилактики, диагностики, а также с несвоевременной и неадекватной терапией данной патологии, пассивным наблюдением за такими детьми (Ваганов H.H., 1996; Баранов A.A., 2004; Шабалов Н.П., 2004; Гончарова О.В., 2008).
Отсутствие методологических стандартов при проведении обследования не позволяет сравнить полученные результаты между собой. В связи с этим представляет интерес проведение многофакторной оценки здоровья по единой методике с последующим их сравнением, что позволит выявить истинную картину особенностей формирования здоровья и развития детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Литературные данные свидетельствуют о том, что резерв возможной компенсации заключается не только в поиске новых средств терапии, но и в выборе сроков ее применения, организации правильного диспансерного наблюдения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания (Деменко В.Д., 1995; Барашнев Ю.И., 1999; Олимова К.С., 2002; Белоусова Т.В, 2004, Гончарова С>.В.,2008).
Научный интерес и практическое значение представляет проблема, связанная с разработкой индивидуальных программ профилактики раннего отставания и нежелательных тенденций в личностном развитии ребенка, а также внедрения своевременных реабилитационных мероприятий при подготовке данной группы детей к школе.
Все это указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить особенности развития и состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС и определить, в связи с этим, оптимальную тактику профилактических и лечебных мероприятий. Задачи исследования:
1. Выявить характер влияния медико-социальных факторов риска перинатальной патологии на состояние здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
2. Изучить особенности физического, нервно-психического развития, соматического здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
3. Оценить клиническую информативность ферментного статуса лимфоцитов и определить их связь со здоровьем и развитием детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС. 4.Обосновать эффективность лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий у детей раннего и дошкольного возраста с проявлениями и отдаленными последствиями перинатальных поражений ЦНС.
Научная новизна.
Впервые в Республике Таджикистан проведена комплексная оценка состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
- Показано, что неблагоприятные факторы перинатального периода определяют высокий уровень напряжения регуляторных систем в раннем и дошкольном возрасте; с возрастом, в реализации дезадаптивных проявлений, усиливается роль макросоциальных условий и особенностей индивидуального образа жизни ребенка.
- Установлены возрастные особенности роста и развития детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, характеризующиеся замедлением темпов массы и длины, отставанием нервно-психического, моторного, социального развития.
Изучена частота, структура, возрастная динамика соматической заболеваемости, представленной формированием хронической патологией в дошкольном периоде детства.
-Установлено, что ферментный статус лимфоцитов периферической крови детей дошкольного возраста, в отличие от детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, характеризуется более выраженным угнетением активности сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови, что свидетельствует о хронической гипоксии, обуславливая снижение реактивности организма.
Доказана эффективность схемы взаимосвязанных мероприятий медицинского, психологического и социального характера, направленная не только на восстановление и сохранение здоровья, но и дальнейшее
возрастное развитие всех органов и функциональных систем, а также формирование возрастных навыков и умений.
Практическая значимость работы.
Оценка и обобщение полученных результатов позволяет: - использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, а также информировать родителей о развитии и возможных отклонениях в состоянии здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, в отдаленные периоды их жизни;
рекомендовать использование показателей ферментного статуса лимфоцитов периферической крови при наблюдении за развитием и состоянием здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С возрастом отмечается уменьшение доминирующей роли неблагоприятных факторов биологического анамнеза на развитие дезадаптивных проявлений, и существенное влияние оказывают макросоциальные условия семьи и особенности индивидуального образа жизни.
2. Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, в раннем и дошкольном возрасте имеют значительно худшие показатели физического и психического развития, более высокий уровень соматической заболеваемости, чем их сверстники, родившиеся здоровыми.
3. Своевременная диагностика и медико-психологическая коррекция выявленных нарушений, улучшит уровень подготовленности к школе, а также позволит управлять формированием здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую деятельность кафедры детских болезней №2, поликлинического обучения ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Разработанная программа комплексного обследования с методикой оценки состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, программа раннего вмешательства с целью предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах у данной группы детей, внедрены в практику семейных врачей Городских центров здоровья №4, г.Душанбе, детского дошкольного учреждения №7.
Апробация работы:
IV съезде акушер-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2003); X-научно-практической конференции ТИППМК «Здоровье для всех - человек, прежде всего» (Душанбе2004); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» (Душанбе, 2006); 56- годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2008).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на русском языке на 126 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель включает 182 источника, из них 132 на русском языке и 50 на иностранном языках.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
Клинические исследования проводились на базе кафедры детских болезней №2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, в Городском центре здоровья №4, в детском дошкольном учреждении №7 города Душанбе.
Работа основана на результатах комплексного, клинического, психологического, лабораторно-инструментального обследования 200 детей раннего и дошкольного возраста, которые были представлены 130 детьми, перенесшими перинатальное поражение ЦНС, и 70 детьми контрольной группы, родившихся без перинатального поражения центральной нервной системы.
Принцип отбора детей для обследования был единым - наличие перинатального поражения ЦНС в анамнезе, верифицированными показателями клинического наблюдения и результатами нейросонографии, исследованиями сосудов глазного дна (диагноз ставился в соответствии с «Классификацией перинатальных поражений нервной системы у новорожденных», 2000г., и «Классификацией последствий перинатальных поражений нервной системы у детей раннего возраста», 2005г.).
Начальный этап исследования включал ретроспективный анализ карт развития обследуемых детей, анкетирование родителей с целью изучения роли медико - биологических, социально - генеалогических факторов в становлении здоровья детей.
Проспективное наблюдение базировалось на изучении особенностей формирования здоровья детей в раннем и дошкольном периоде детства, разработке и внедрении лечебно-корригирующих мероприятий детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья.
Для оценки физического развития изучались антропометрические показатели (масса, рост, окружность головы и груди), которые определялись по общепринятой методике.
Исследование нервно-психического развития детей от 1 до 3 лет проводилось по методу Г.В.Пантюхиной с соавт. Проведена качественно-количественная диагностика степени отставания или опережения в нервно-психическом развитии обследуемой группы детей, при этом выделялось 4
уровня развития: 1 уровень - дети с нормальным развитием и опережением в развитии; 2 уровень - дети с задержкой в развитии на 1 эпикризный срок; 3 уровень - дети с задержкой в развитии на 2 эпикризных срока; 4 уровень -дети с задержкой в развитии на 3 эпикризных срока.
Для оценки нервно-психического развития детей от 3 до 7 лет использовались данные наблюдений за поведением ребенка во время различных режимных моментов, при проведении углубленных обследований, а также характеристика педагога детского дошкольного учреждения. Диагностика познавательных процессов у дошкольников складывалась из следующих методик: методы диагностики восприятия, образно-логического мышления, внимания, памяти. В ходе исследования использовался стандартизированный комплекс психодиагностических тестов (Р.С.Немов,1998), методика «заучивание стихотворения» (Альманах психологических тестов, 1996).
Для изучения особенностей поведения был применен опросник .1.8\уап50п, который позволял интерпретировать три области функционирования детей с последствиями перинатального поражения ЦНС. Психоэмоциональный уровень (высокий, средний, низкий) оценивался индексом тревожности (Р.Теммл, М.Дорки, 1998).
Детям дошкольного возраста проводилась оценка готовности к началу школьного обучения, которая включала в себя следующие параметры: психологическую и социальную готовность, развитие школьно-значимых психофизиологических функций.
Заболеваемость детей оценивалась по выявленной патологии органов и систем при обследовании, регистрации хронических заболеваний. Группировка заболеваний по классам соответствовала Международной Классификации Болезней X - пересмотра. По показаниям больным детям проводились дополнительные методы исследования, включающие ЭКГ (электрокардиография), нейроофтальмологическое исследование, М-эхо, УЗИ (ультразвуковое исследование) внутренних органов.
Функциональное состояние организма оценивалось с помощью сравнения с нормативами показателей основных функциональных систем (частота сердечных сокращений, данные систолического и диастолического артериального давления, содержание гемоглобина).
50 детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, наблюдались в катамнезе в течении двух лет, с целью оценки эффективности комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ: Microsoft Word- «Windows»-2000, «Microsoft Exel». Для оценки достоверности различий показателей использован критерий Стьюдента.
Результаты исследования и их обсуждение.
Анализ анамнестических данных показал, что антенатальный период исследуемых детей протекал на фоне неблагоприятного акушерского анамнеза. Среди экстрагенитальных заболеваний в основной группе по сравнению с контрольной наиболее часто встречалась анемия (67,7%), инфекции мочевыводящих путей (37,0%), патология сердечно-сосудистой системы (31,5%), хронические инфекционно- воспалительные заболевания JIOP-органов (24,6%). Прогностически неблагоприятным фактором перинатального поражения ЦНС явилось наличие в анамнезе сочетанной экстрагенитальной патологии. Так у 58,4 % женщин, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС, выявлено сочетание нескольких заболеваний.
Среди осложнений беременности и родов у матерей детей основной группы наблюдения имели место - угроза прерывания беременности во 2 её половине (55,38%), гестозы (66,15%), инфекционно-воспалительные заболевания во время беременности (46,9%), слабость родовой деятельности (31,5%), обвитие шеи пуповиной (26,2%), патология плаценты (25,0%), длительный безводный период (13,8%), акушерские пособия( 19,2%).
По данным ретроспективного анализа карт развития, нами установлено, что у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, в неонатальном периоде достаточно низкий уровень здоровья. Так, из числа обследованных основной группы детей, перинатальное поражение ЦНС легкой степени отмечены у 75,0%, средней тяжести — 16,9%, тяжелые формы у 8,5% детей. Следует отметить, что период ранней адаптации у большинства новорожденных, перенесших перинатальное поражение ЦНС, осложнялся такими сопутствующими заболеваниями как задержка внутриутробного развития плода (21,5%), гнойно-септические заболевания (15,3%),
гипербилирубинемия (51,0%), пороки развития (20,0%), у 38,4% детей имел место дисбактериоз кишечника.
Наряду с биологическими факторами риска на развитие перинатального поражения ЦНС влияли неудовлетворительные социально-экономические условия (23,1%), хронический эмоциональный стресс (30,8%), тяжелый физический труд, как до зачатия, так и во время беременности (38,6%).
Проведенный нами корреляционный анализ выявил существенное влияние неблагоприятных медико-социальных факторов риска на состояние здоровья детей в раннем и дошкольном возрасте.
Так, на отставание в физическом развитии, задержку психического развития, задержку речи, снижение резистентности, формирование хронической патологии у детей раннего возраста, преимущественно влияли такие медико-биологические факторы риска, как: тяжелые гестозы, угроза выкидыша, экстрагенитальная патология матери.
Вместе с тем, к дошкольному возрасту существенно увеличивается роль социальных факторов в формировании адаптивных возможностей организма ребенка.
Факторами негативного социального анамнеза, определяющих психическое развитие (внимание, мышление, речь, восприятие, поведение, школьную зрелость, уровень поведения), являлись по нашим данным социально-неблагоприятные условия в семье (материальные и жилищные условия (г=0,65) , многодетная семья (г=0,53), особенности воспитания (г=0,61), психологический «климат» в семье (г=0,6)).
Результаты проведенного корреляционного анализа показали, что на состояние здоровья детей в раннем и дошкольном периоде детства, определяющими высокий уровень напряжения регуляторных систем, влияют неблагоприятные медико-биологические факторы. В последующие годы отмечается уменьшение доминирующей роли факторов биологического анамнеза на развитие дезадаптивных проявлений, существенное влияние оказывают макросоциальные условия семьи и особенности индивидуального образа жизни.
Состояние здоровья детей интегрально отражают показатели и темпы физического развития. Так, изучение физического развития детей раннего и
дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, установило, что отклонения в физическом развитии на протяжении всего периода раннего и дошкольного детства остаются на достаточно высоком уровне, что составляет 63,4% и 66,6% соответственно. В структуре отклонений в физическом развитии у 40,0% детей раннего возраста и у 33,3% дошкольников, перенесших перинатальное поражение ЦНС, преобладала дисгармония, обусловленная сочетанием низкого роста и дефицита массы тела.
Нервно-психическое развитие являлось важным показателем комплексной оценки здоровья ребенка, который наряду с другими показателями отражает биологический возраст ребенка, а также степень созревания центральной нервной системы.
Установлено, что в раннем возрасте 81,7% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, имели отклонения в нервно-психическом развитии такие как: начальные отклонения -55,0%, выраженные отклонения-26,6%, нетипичное дисгармоничное развитие - 23,3% (Рис.1).
нервно-психическое развитие детей раннего возраста
возрасту отклонения коррекции
□ Дети, родившиеся без перинатального поражения ЦНС
□ Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС
Рисунок 1. Нервно-психическое развитие детей раннего возраста.
Тогда как, у большинства (65,7%) детей, родившихся без перинатального поражения ЦНС, на всем протяжении раннего детства нервно-психическое развитие соответствовало биологическому возрасту по всем ведущим линиям анализаторов.
Основными нарушениями нервно-психического развития детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, являлись задержка (на два и более эпикризных срока) в становлении таких ведущих для каждого возраста анализаторов, как речь(20%), сенсорное развитие (18,6%), двигательные навыки (15%).
Выявлены нарушения поведения у 45,0% детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС. Чаще всего отклонения проявлялись в виде неустойчивого настроения, раздражительности, плохого аппетита, трудного засыпания, а также неглубокого сна.
Психическое развитие детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, проходило по пути асинхронии. Механизмы искаженного, диспропорционального психического развития обусловливали задержку развития регулятивных компонентов структуры личности и свойств психики ребенка (Таб.1).
Несвоевременность развития высших психических функций проявлялись в отставании общего уровня познавательных процессов (30,0%), импульсивном гиперактивном поведении (33,3%), приводящим к нарушениям в эмоционально- волевой сфере, высокому индексу тревожности (43,3 %).
Истощаемость когнитивных функций чаще была выражена в нарушениях объема и концентрации внимания (30,0%), низкой помехоустойчивости произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста (23,0%), низком уровне восприятия (20%), в отставании развития памяти (23,3%) и мыслительной деятельности (23,3%). У 43,3% детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, диагностировано отставание в речевом развитии.
Выявлено отставание в общем моторном развитии у 26,6% детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, тогда как, у детей контрольной группы моторное развитие, в большинстве случаев, соответствовало возрасту (76,7%).
Таблица1.
Уровень познавательных процессов детей дошкольного возраста,
пе ренесших перинатальное поражение ЦНС.
Уровень развития Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС п-30 Дети, родившиеся без перинатального поражения ЦНС п-30
Р(%)±Рт Р(%)±Рт
Восприятие
Высокий 16,7±6,7 33,4±8,6
Средний 60,0±8,9 63^±8,7
Низкий 23г3±7,7* 3,3±3,2
Внимание
Высокий 13,4±8,6 33,4±8,6
Средний 56,6±9 66,6±8,6
Низкий 30,0±8,3*** 0
Мышление
Высокий 3,4±3,2 40,1±8,9***
Средний 73,3±8,0 60,0±8,9
Низкий 23,3±7,7*** 0
Речь
высокий 23,4±7,7 60,1±8,9
средний 33,3±8,6 33г3±8,6
низкий 43,3±9,0** 6,6±4,5
Память
высокий 46,7±9,1 70,1±8,3*
средний 30,0±8,3 26,6±8,06
низкий 23,3±7,7* 3,3±3,2
Примечание: * -Р<0,05, **- Р<0,01, *** - Р<0,001.
Определена важность роли нервно-психического развития у детей
дошкольного возраста в степени их готовности к обучению в школе.
Проведенное нами тестирование, выявило высокую педагогическую запущенность детей основной группы, позволившую установить, что каждый
третий ребенок (33,3%) дошкольного возраста, не готов к обучению в школе, тогда как в группе контроля таких детей было гораздо меньше (12,7%).
При изучении состояния здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, установлена высокая заболеваемость на всем протяжении раннего и дошкольного детства.
Анализ структуры заболеваемости детей показал, что большая часть детей основной группы в раннем (67,6 %) и в дошкольном (53,8%) возрасте, перенесли ОРИ более пяти раз в год, т.е. являлись часто болеющими детьми, которых в контрольной группе было значительно меньше (8,5% и 11,4% соответственно).
Доминирующее место в структуре заболеваемости у 76,9% детей раннего возраста и у 61,5% дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, занимали заболевания органов дыхания, тогда как в контрольной группе данная патология встречалась реже (17,1% и 22,8%).
Следует отметить, что среди детей основной группы в раннем возрасте, превалировали заболевания нижних дыхательных путей (46,9%), такие, как бронхиты, пневмония. Тогда как среди детей дошкольного возраста заболевания органов дыхания преимущественно были представлены заболеваниями верхних дыхательных путей -40,0% (хронический тонзиллит-34%, фарингит 28%, ларингит- 22,5%, аденоидит- 16,7%), в контроле - 12,8% (р <0,05).
В структуре заболеваемости детей в раннем возрасте наибольший удельный вес занимали такие патологические состояния, как рахит 1-2ст (43,9%), железодефицитные анемии (30%), гипотрофии (23,3%), эксудативно-катаральный (23,3%), лимфатико-гипопластический (12%), нервно-артритический (23,3%). В целом патологические фоновые состояния встречались у каждого второго ребенка (50,0%) основной группы, тогда как в контрольной группе детей этот показатель составлял 12,8%.
Нами установлено, что в процессе роста и развития у 40,0% детей раннего возраста и у 49,2% детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, выявлены различные неврологические нарушения.
Так, у значительной части детей в раннем возрасте исходы перинатальных поражений ЦНС проявлялись характерными признаками, такими, как синдром гиперактивности и дефицита внимания (33,8%), синдром доброкачественной внутричерепной гипертензии (49,2%), судорожный синдром (6,1%), нарушения сна (26,1%).
Яркие проявления или ухудшения имеющегося патологического состояния ЦНС нами отмечены в возрастной критический период 2-3 года, т.е. тогда когда, ребенок испытывал повышенную социальную нагрузку, связанную с началом посещения детского дошкольного учреждения. Причем хронический дезадаптационный синдром отмечен был у большинства детей раннего возраста основной группы наблюдения.
В клинической картине неврологических нарушений у детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, преобладали функциональные расстройства.
Наиболее распространенный вариант психоневрологических нарушений представлен был отставанием в психическом развитии (30,0%), нарушением в речевом развитии (43,3%), синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (33,3 %), синдромом цервикальной недостаточности (30,0%), невротическими реакциями (энурез 16,6%, тики 13,3%), нарушением сна (23,3%).
В структуре класса болезней нервной системы и органов чувств у 6,1% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, в раннем возрасте была отмечена патология органов зрения, которая была представлена у 3,3% детей ангиопатией сетчатки, косоглазием у 5,3%, гетеротропией у 4,5%.
Частота патологии органов зрения у основной группы детей возрастает к дошкольному возрасту (12,3%), которая представлена миопией (10,0%), меланоз склеры (3,3%), гиперметропией (10,0%), амблиопией (6,6%), сходящимся косоглазием (10,0%).
Проведенное обследование выявило высокий уровень патологических изменений со стороны органов пищеварения. По нашим данным, поражение выявлялось уже в первые дни жизни в виде вегето-висцерального синдрома, упорных срыгиваний, изменений характера стула.
У большей половины детей (58,6%) на первом году жизни встречались энтероколиты, сопровождающиеся частыми диспепсическими
расстройствами, зачастую, приводящими к развитию синдрома нейротоксикоза. Патологические состояния со стороны желудочно-кишечного тракта, сопровождались длительным, плохо поддающимся лечению дисбактериозом кишечника.
Заболеваемость органов пищеварения у основной группы детей в динамике возрастает к дошкольному возрасту (58,4%) и представлена дискинезией желчевыводящих путей смешанного типа -38,5%, энтероколитами различной этиологии - 21,5%, гельминтозами и паразитарными заболеваниями - 43,0%. В контрольной группе патология органов пищеварения встречалась достоверно реже (17,1% и 14,2% соответственно).
Класс болезней органов кровообращения у 23,3% детей основной группы в раннем возрасте был представлен постгипоксическими кардиомиопатиями, вегетососудистыми дистониями различного типа, которые имели пограничный функциональный характер. В дошкольном возрасте возросло количество детей основной группы, у которых диагностирована вегетососудистая дистония (33,2%), чаще представленной ваготоническим типом.
У детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, нами выявлен достаточно высокий уровень (60,0%) патологических изменений со стороны опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, уплощения стопы, деформация грудной клетки, сколиоз).
Анализируя заболеваемость, нами установлено, что у 69,2 % детей раннего возраста и у 80,0% детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, выявлена сочетанная патология.
В комплексной оценке здоровья детей нами учитывались основные функциональные параметры системной деятельности растущего организма.
Как в раннем периоде детства, так и в дошкольном у значительной части детей отклонения в функциональном состоянии организма были представлены снижением гемоглобина. Представляло интерес изучить средние показатели гемограмм у детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС. В раннем возрасте у детей основной группы наблюдения отмечено достоверное понижение среднего
показателя гемоглобина, тогда как у детей дошкольного возраста отмечено достоверное понижение числа эритроцитов.
Анализ полученных результатов исследований выявил достоверно низкие показатели активности дегидрогеназ сукцината и альфа-глицерофосфата лимфоцитов крови детей дошкольников, перенесших перинатальное поражение ЦНС (таб.2). Обнаруженные изменения в структуре популяции СДГ и альфа-ГФДГ (наличие дефицита клеток с околосредней активностью, увеличение кэффициента ассиметрии, снижение клеточного разнообразия), могли свидетельствовать об угнетении энергетических процессов в клетках, значительном функциональном напряжении клеток, тем самым и адаптационных возможностей организма детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, и отражать наличие ранних, возможно еще не проявляющихся функциональных сдвигах, неблагоприятных изменений в организме, под воздействием окружающих факторов.
Таблица 2.
Характеристика энзнмограмм у детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Показатели Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС п-20 Дети, родившиеся без поражения ЦНС п-20
СДГ О А Е V Н (М± ш) (М± ш)
13,6± 0,9*** 0,278± 0,06 -0,564 ±0,126 33,6± 1,3*** 0,709± 0,014 18.4 ±0,4 0,238 ±0,07 -0,451 ±0,13 26.5 ±0,8 0,725 ±0,008
Альфа-ГФДГ
О 9,3± 0,78*** 14,7 ±0,3
А 0,214 ±0,106 0,081 ±0,05
Е -0,576 ±0,19 -0,748 ±0,07
V 43,2 ±2,9*** 26,4 ±0,7
Н 0,698 ±0,02 0,702 ±0,008
Примечание : * -Р<0,05, **- - Р<0,01,*** - Р<0,001
Оценивая, результаты выявленного неблагополучия при проведении комплексной оценки здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, следует отметить, что все обследованные дети раннего и дошкольного возраста, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, имели нарушения по каждому критерию здоровья.
Почти у всех детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, отмечен неблагоприятный социально-биологический анамнез.
В динамике с возрастом, сохраняются отклонения показателей физического развития, обусловленные сочетанием низкого роста и дефицитом массы тела.
Оценка нервно-психического развития выявила увеличение частоты детей, нуждающихся в развитии к дошкольному возрасту.
Кроме того, среди детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, в процессе взросления продолжают сохраняться сниженная резистентность и отклонения в функциональном состоянии, что обусловливает рост хронических заболеваний к дошкольному возрасту.
Итогом комплексного обследования являлась групповая оценка здоровья, отражающая полное представление о состоянии здоровья ребенка. По нашим данным, распределение по группам здоровья выглядело следующим образом: в возрастной группе 1-3 лет - 2,3% детей, перенесших перинатальное поражение, имели I группу здоровья, у 58,5% детей основной группы наблюдения встречалась П-я группа здоровья, Ш-я группа встречалась у 38,8% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Среди детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, относящихся к I группе здоровья, нами не отмечено, П-я группа здоровья встречалась у 46,15 % детей. Настораживает тот факт, что 49,2% детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, в дальнейшем имели Ш-ю группу здоровья, 4,6% относились к IV группе здоровья.
Комплексная оценка здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, позволила нам выявить отклонения в состоянии здоровья у конкретного ребенка, что послужило основой для разработки схемы лечебно-оздоровительной деятельности, которая включала как медицинские реабилитационные мероприятия (назначение сбалансированного питания, ЛФК, физиотерапии, фитотерапии, медикаментозного лечения), так и оздоровительные методики и педагогические технологии.
Коррекция выявленных нами неврологических нарушений у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС препаратами нового поколения такими, как кортексин, раствор элькара, биотредин в сочетании с глицином позволила достигнуть у 76,6% детей полной компенсации отдаленных последствий перинатальных поражений центральной нервной системы, в результате традиционного лечения такая компенсация достигнута лишь у 12,0%.
В комплексной терапии этим детям были включены препараты, улучшающие клеточный метаболизм. Применение метаболитного комплекса (Корилип) способствовало снижению числа часто болеющих детей в наблюдаемой нами группе до 11,4%. При высоком непосредственном риске ОРИ и в эпидемический период, комплекс метаболитов дополнялся детским анафероном, вифероном-1.
Хороший результат нами отмечен при использовании бронхомунала-п в качестве профилактики и лечения частых заболеваний органов дыхания. Комплексное применение метаболитных препаратов в сочетании с бронхомуналом-п позволило нам избежать длительного и частого применения антибактериальной терапии у детей с инфекционными заболеваниями органов дыхания.
В системе лечебно-коррекционных мероприятий особое место принадлежало физической реабилитации, которая включала: специально
разработанный комплекс физических упражнений в режиме, способствующих укреплению мышц плечевого пояса, грудных мышц, мышц спины, рук, ног, и мышц брюшного пресса; классический массаж от 2 до 3 раз в год, занятие с массажными мячами для улучшения мелкой моторики пальцев рук; тепловые процедуры. В комплекс коррекционных мероприятий на базе детского дошкольного учреждения нами были включены таджикские национальные игры для детей.
Нами установлено, что в группе детей, получавших комплексную терапию, прежде всего, отмечено снижение общей заболеваемости, выявлена положительная динамика при оценке психоневрологического статуса, эмоционального статуса, в результате направленной двигательной активности у детей отмечены были улучшение показателей как физического, так и психического развития.
Таким образом, у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, имеется многоуровневый характер нарушения постнатального развития органов и систем. Нами определено, что своевременная диагностика отклонений в состоянии здоровья, длительное непрерывное наблюдение на всем протяжении детства за детьми, перенесших перинатальное поражение ЦНС, позволит своевременно назначить меры по предотвращению выявленных нарушений, что позволит снизить заболеваемость, улучшить показатели физического, нервно-психического развития ребенка, тем самым, способствуя дальнейшему гармоничному росту и развитию. Установлено, что дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, требуют наблюдения и контроля не только на первом году жизни, но и в дальнейшие периоды детства в условиях специализированных кабинетов динамического наблюдения в учреждениях первичного звена здравоохранения. Отсроченность неврологических симптомов, диктует постоянное наблюдение, вплоть до школьного возраста.
22
Выводы:
1. Неблагоприятные факторы перинатального периода определяют высокий уровень напряжения регуляторных систем в раннем и дошкольном возрасте; с возрастом в реализации дезадаптивных проявлений возрастает роль макросоциальных условий и особенностей индивидуального образа жизни ребенка.
2. Показано, что у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, отмечаются особенности становления показателей физического и нервно-психического развития. представленными низкой оценкой и дисгармоничностью развития. Пик неврологических и поведенческих расстройств приходится на дошкольный период.
3. Перенесенное перинатальное поражение ЦНС оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья детей в раннем и дошкольном возрасте с прогрессивным нарастанием распространенности хронической патологии (80,0%), среди которых ведущее ранговое место занимают патология нервной, бронхолегочной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, острые респираторные инфекции, детские инфекционные заболевания. Комплексная оценка состояния здоровья свидетельствует, что у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, от раннего к дошкольному возрасту происходит выраженное увеличение удельного веса ПНУ групп здоровья (53,8%).
4. Выявленное у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, угнетение ферментного статуса лимфоцитов крови (78,4%) свидетельствующее о снижении компенсаторных возможностях растущего организма, обосновывает целесообразность применения метаболической и иммуномодулирующей коррекции в реабилитационных мероприятиях у данной группы детей.
5. Обоснована схема взаимосвязанных мероприятий медицинского, психологического и социального характера, способствующая снижению заболеваемости в 3 раза, достижению полной компенсации отдаленных последствий ППЦНС у 76,6% детей, улучшению показателей физического и психомоторного развития, а также соответствующей подготовленности к школе
Практические рекомендации:
С целью предотвращения риска развития патологии в отдаленные периоды жизни у детей, перенесших перинатальное поражение ' ЦНС, специалистам первичного звена здравоохранения рекомендовано при проведении диспансерного наблюдения учитывать:
диагностические критерии формирования групп повышенного риска в отношении физического развития, соматической и психической заболеваемости с учетом возраста;
комплексную оценку клинико-психосоциального исследования показателей критериев здоровья для раннего выявления хронических заболеваний и врожденных аномалий, психических и поведенческих расстройств; изучаемый контингент нуждается в постоянном дифференцированном контроле невропатолога, отоларинголога, психиатра (психолога), ортопеда, офтальмолога в связи с высокой распространенностью среди них хронической патологии, отставания по отдельным ведущим линиям психического развития, нарушений социальной адаптации;
перед поступлением в детские дошкольные учреждения и в школу детям, перенесшим перинатальное поражение ЦНС, следует провести медико-психологическую подготовку, а также обеспечить оптимальные условия для дальнейшего развития в связи со склонностью их к психосоциальной дезадаптации, формированию коммуникативной несостоятельности, нарушений внимания и памяти.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Особенности нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста, родившихся с перинатальными поражениями центральной нервной системы.// Материалы 4 съезда акушер-гинекологов Таджикистана.- Душанбе, 2003.-С. 255-257. (Соавторы. Олимова К.С., Зоирова М.А.)
2. Динамика физического развития детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в раннем и дошкольном возрасте.// Материалы 4 съезда акушер-гинекологов Таджикистана. -Душанбе, 2003,- С. 257-258. (соавт. Олимова К.С., Зоирова М.А)
3. Особенности психосоматического статуса школьников, родившихся с перинатальным поражением центральной нервной системы. // Журнал: «Здравоохранение Таджикистана», Душанбе 2004.-№1,- С. 74-78 (соавт. Шаропова Н.М., Олимова К.С., Зоирова М.А.).
4. Обоснование и оценка эффективности комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у детей, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы. // Журнал: «Здравоохранение Таджикистана», Душанбе 2004.-№1- С. 78- 82 (соавт. Олимова К.С., Зоирова М.А.)
5. Динамика проявлений и последствия перинатальных поражений центральной нервной системы.// Материалы 36-го ежегодного конгресса международного общества по изучению патофизиологии беременности и организации гестоза.- Москва, 2004.-С.160-161(соавт. Олимова КС., Абдуллаева Н.Ш. Зоирова М.А.)
6. Динамика физического развития годовалых младенцев, родившихся с перинатальным поражением ЦНС.// Материалы 52-ой годичной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (сборник научных статей) -Душанбе- 2004.-С.67-69( соавт. Олимова К.С., Зоирова М.А.).
7. Особенности функционального состояния организма детей-дошкольников, перенесших перинатальную гипоксию.// Сборник научных статей, посвященных 40-летию РКБ им.Дьякова с
международным участием. -Душанбе,2004.-С. 278281 .(соавт.Таджибаева З.А., Мухитдинова З.А.)
8. Особенности адаптации к школе первоклассников, перенесших перинатальное поражение ЦНС. // Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи».-Душанбе, 2006.-С. 79-81 .(соавт.Зоирова М.А.)
9. Влияние социальных и медико-биологических факторов риска на формирование здоровья детей в раннем и дошкольном возрасте. // Ж. «Вестник Авицены», 2007.- С. 174-177.
10. Запоры у детей раннего возраста, методы коррекции.// Ж. «Вестник Авицены», 2007. - С. 164-167.(соавт.Мухитдинова З.А.)
11. Лечение и профилактика часто болеющих детей.//Журнал «Здравоохранение Таджикиста», 2008.-№5.-С. 84-86 (соавт.Мухитдинова З.А.).
12. Применение иммунотропных препаратов в лечении часто болеющих детей. //Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых ТГМУ, посвященной 1150-летию А.Рудаки. -Душанбе, 2008.- С.94. (соавт.Мухитдинова З.А.).
13. Патология беременности и родов как факторы риска перинатальных повреждений нервной системы. //Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых ТГМУ, посвященной 1150-летию А.Рудаки.-Душанбе,2008.- С.95.
14.Современные методы лечения дисбактериозов у детей.// Материалы 56-годичной научно-практической конференции ТГМУ .-Душанбе,2008.-С.191.
15. К вопросу о реабилитации часто-болеющих детей.// Материалы 56-годичной научно-практической конференции ТГМУ.- Душанбе,2008.-С.198.
16.Нервно-психическое развитие детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.// Материалы 56- годичной научно практической конференции ТГМУ.-Душанбе,2008.-С.198.
Хул оса
Тадкикоти мазкур ба омузиши хусусиятхои кудакони ширмак ва то с сину соли мактаби равона карда шудааст. Яъне сухан дар бораи саломатии кудаконе, меравад, ки иллати перинатали системаи маркази асабро аз cap гузаронидаанд.
Санчиши комплекси клиникавй, психологи ва ичтимоии холати саломатй, афзоиш, хусусиятхои мувофикшавии 200 кудакони ширмак ва то сину соли мактабй гузаронида шудааст ( иллати перинаталии системаи асабро 130 нафар аз cap гузаронидаанд ва 70 нафарашон бе ин иллат- гурухи санчиши). Истифодаи методхои муосирй информативии тадкикот муайян намудаст, ки дар гурухи асоси бачагон пастшавии холати эмоционалй, коршоямии фикрй, мувофикшавии ичтимои, пастшавии фаъолияти холати фермента лимфоситхо хун, дар сину соли то мактабй 80 онхо бемории хроники чой доранд.
Ч,ори намудани таъсири комплексии тиббй, психологи просессхои мувофикшавии бачагон муносиб сохта, беморшавии онхоро 3 маротиба паст намуда, дар баробари ин нишондодхои афзоиши чисмони ва психомотори онх,оро 76,6 бехтар менамояд.
Summary
The complex estimation of a state of health of 200 children of the early and preschool age which has transferred defeat perinatal central nervous system is lead. Получение results of the revealed trouble at carrying out of a complex estimation of a state of health of children who have transferred perinatal defeat CNS the surveyed children of the early and preschool age which has transferred perinatal defeat CNS have shown, that all, had infringements by each criterion of health. In dynamics with the years, deviations of parameters of the physical development, caused are kept by a combination of low growth and deficiency of weight of a body. The estimation of psychological development has revealed increase in frequency of children requiring development to preschool age. Besides among children who have transferred perinatal defeat CNS, during continue to be kept the lowered resistency and deviations in a functional condition that causes growth of chronic diseases at preschool age.
Подписано в печать 10.02.2009г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 усл. п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman Кириллица.