Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование, диагностика, профилактика и лечение недонашивания беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование, диагностика, профилактика и лечение недонашивания беременности - диссертация, тема по медицине
Курбанова, Фарах Афат кызы Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Курбанова, Фарах Афат кызы :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

1.1 Социально-медицинские аспекты недонашивания 12 беременности и задержке развития плода

1.2 Этиология и патогенез недонашивания беременности и 15 задержки развития плода

1.3 Современные аспекты диагностики и профилактики 37 патологии плода и новорожденного при плацентарной недостаточности и недонашивании беременности

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические методы исследования

2.2 Функциональные методы диагностики

2.3 Математическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ, СОСТОЯНИЯ ПЛОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ, КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН, РОДИВШИХ ДЕТЕЙ С ПРИЗНАКАМИ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ 3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин

ГЛАВА IV.

ОСОБЕННОСТИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И НЕДОНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1 Ультразвуковые критерии и прогностическая ценность 94 допплерометрии в развитии эмбриона в первом триместре беременности

4.2 Ультразвуковые критерии и прогностическая ценность 115 допплерометрии в развитии эмбриона во втором триместре беременности

4.3 Кардиотокография плода у обследованных женщин

4.4 Молекулярные механизмы биосинтеза белка в плаценте при физиологическом и осложненном течении беременности

4.5 Специфические белки плаценты

4.6 Обмен липидов в плазме крови и плаценте при 136 физиологической и осложненной беременности

4.7 ГормонопроАудирующая функция плаценты при 140 физиологическом и осложненном течении беременности и родов

4.8 Изменения показателей периферической крови у 143 обследованных женщин

4.9 Результаты микроскопических исследований содержимого 145 влагалища

ГЛАВА V.

ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТЫ И ПЛАЦЕНТАРНОГО ЛОЖА МАТКИ ПРИ ЗРП И НЕДОНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

5.1 Морфологические особенности ПЛ матки при 148 физиологической беременности

5.2 Строение плацент при физиологической беременности

5.3 Морфологические особенности ПЛ матки у женщин с ЗРП 154 при доношенной беременности

5.4 Морфологические особенности плацент у женщин с ЗРП 157 при доношенной беременности

5.5 Морфологическая структура плацентарного ложа матки при 161 ЗРП и недонашивании

5.6 Морфологическая структура плаценты при ЗРП и 163 недонашивании беременности

ГЛАВА VI.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАННЕЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ЗРП И НЕДОНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

ГЛАВА VII.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Курбанова, Фарах Афат кызы, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на интенсивное развитие перинатологии и перинатальной медицины в последние два десятилетия, оказавших большое влияние на практическое акушерство, проблема преждевременных родов остается практически не решенной, о чем свидетельствует не имеющая тенденции к снижению частота этой патологии и ее последствий: 5-6% преждевременных родов во всех республиках СНГ обусловливают более 60% перинатальной смертности и 100% перинатальную заболеваемость.

Для правильного построения работы по диагностике, профилактике и лечению нарушений ФПС в антенатальном периоде [170] выделена группа беременных с высоким риском перинатальной патологии. По их данным, у каждой второй беременной при длительной угрозе невынашивания имеется выраженная плацентарная недостаточность (ПН). Однако исход беременности не прогнозируется доступными методами исследования и зависит не столько от отдельных факторов риска, сколько от их сочетания [163].

Выявлено наличие общности между факторами риска преждевременных родов и ПН [81]. До сих пор практически отсутствует обобщенный клинический материал об особенностях течения беременности и родов при задержке развития плода (ЗРП) и недонашивании беременности, а главное - алгоритм профилактики нарушений в развитии плодов и новорожденных.

Несмотря на приоритетные исследования конца 90-х годов, роль плацентарного ложа в развитии беременности, особенностях его формирования [136], взаимосвязь тканевых и клеточных изменений ложа и плаценты при досрочном прерывании беременности практически не изучена. Это обстоятельство препятствует разработке эффективной патогенетической коррекции ПН у женщин с досрочным прерыванием беременности. Вышеизложенное обосновывает актуальность дальнейших исследований по проблеме улучшения перинатальных исходов при досрочном прерывании беременности и ЗРП.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать и внедрить в клиническую практику комплексную программу прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения преждевременных родов и ЗРП у женщин, относящихся к группе высокого риска акушерской и перинатальной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту и взаимосвязь факторов, обусловливающих ЗРП и досрочное прерывание беременности.

2. Выявить перинатальные особенности плодов и новорожденных, состояние здоровья младенцев и детей раннего возраста, рожденных преждевременно с ЗРП.

3. Провести исследования фетоплацентарного гомеостаза при ЗРП и досрочном прерывании беременности в сравнении с ЗРП при доношенном ее сроке.

4. Установить структурные и функциональные особенности ложа и плаценты при досрочном прерывании беременности и ЗРП.

5. Разработать методы профилактики и лечения ЗРП у женщин группы риска досрочного прерывания беременности.

6. Оценить эффективность предложенных методов профилактики и лечения ЗРП и недонашивания беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведена комплексная оценка характера нарушений ФПС у беременных с досрочным прерыванием беременности. Выявлена взаимосвязь между степенью снижения адаптационно-гомеостатических реакций ФПС и основной патологией, приведшей к развитию ПН у обследованных женщин, а также сравнительный анализ результатов лабораторных и функциональных исследований с перинатальными исходами. Впервые с помощью современных морфологических и морфометрических методов исследования изучено строение плацентарного ложа и ворсинчатого дерева при досрочном прерывании беременности; раскрыт механизм развития ПН при этой патологии.

Впервые на основании полученных результатов дано научное обоснование доклинической диагностики формирующейся ПН и разработаны критерии прогнозирования перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с досрочным прерыванием беременности.

Впервые научно обоснована бесперспективность лечения ЗРП в конце второго - третьем триместрах беременности и показана реальная возможность профилактики ЗРП у женщин с высоким ее риском путем комплексной терапии в ранние сроки.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты позволили получить представление о характере патологических нарушений в ФПС у беременных с досрочным прерыванием беременности. Проведенный комплекс гормональных, биохимических, иммунологических и морфологических исследований позволил разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования ПН у женщин с досрочным прерыванием беременности.

Разработанные принципы метаболической коррекции ФПН у беременных группы риска досрочного прерывания беременности и ранняя реабилитация их новорожденных позволили снизить перинатальную заболеваемость и смертность и улучшить физическое развитие и состояние здоровья детей на первом году жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

АВТОРА.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с к>рсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу родильного дома №25 и родильного дома ГКБ №29 им Баумана г. Москвы, родильного дома и отделения патологии беременных Центральной клинической больницы г.Баку.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 15 работ в центральной печати и монография.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на кафедральных конференциях РУДН (2000), на научно-практической конференции РУДН «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2000), на второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001) РУДН, на третьем Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), на третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в четырех главах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы включает 327 источников, из которых 229 на русском и 98 - на других языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, диагностика, профилактика и лечение недонашивания беременности"

ВЫВОДЫ.

1. ЗРП как следствие декомпенсированной формы плацентарной недостаточности и недостаточности плацентарного ложа в 67% сочетается с недонашиванием. Перинатальная и младенческая заболеваемость при недонашивании беременности и ЗРП в 2,5 раза превышает аналогичные показатели у женщин с ЗРП при доношенной беременности: асфиксия средней и тяжелой степени у недоношенных новорожденных с гипотрофией составила 100%, а у доношенных с гипотрофией - 46,5%; частота НГЛД средней и тяжелой степени составила 89,6% и 77,1%, родовой травматизм -79,4% и 29,9% соответственно.

2. Недонашивание беременности обусловлено прогрессирующей хронической недостаточностью плаценты и ее ложа, реализованной в суб- и декомпенсированной формах. Развитию ранних признаков этой сложной и взаимоотягощающей патологии при очередной беременности у женщин с недонашиванием способствует высокая распространенность гинекологических (эндометрита инфекционного и аутоиммунного генеза и кольпита) и экстрагенитальных заболеваний, которые приводят либо к предсуществующей ангиопатии, в том числе сосудов матки, либо к продуктивному воспалению эндометрия, либо к их сочетанию.

3. Формированию ранних признаков хронической плацентарной недостаточности и развитию ЗРП при недонашивании беременности предшествуют гемодинамические нарушения: структурные изменения (гематома) в 45% лучаев, снижение кровотока в маточных, спиральных и радиальных артериях в 6-8 недель беременности.

4. ЗРП при недонашивании беременности характеризуется значительным нарушением адаптационно-гомеостатических процессов на молекулярном и клеточном уровнях: в плаценте выявлено максимально низкое общее количество рибосом, максимальное увеличение свободных рибосом и снижение мембраносвязанных, высоко коррелирующее со снижением уровней ТБГ и АМГФ и повышением ПАМГ. Это свидетельствует о глубоких количественных и качественных нарушениях белкового метаболизма.

5. Показаны глубокие нарушения липидного метаболизма в плаценте и организма беременной при недонашивании и ЗРП: в плаценте достоверно снижается количество общих липидов, усилена реакция их перекисного окисления (ПОЛ) с истощением антиоксидантной активности (АОА); повышено содержание общих липидов (ОЛ) и фосфолипидов (ФЛ) в плазме крови с параллельным снижением содержания ОЛ и ФЛ в мембранах эритроцитов. Параллельно этим изменениям прогрессивно возрастало содержание общего холестерола (ОХ), приводящее к выраженной деструкции и снижению функциональной активности клеток.

6. Морфофункциональные особенности плацент женщин с ЗРП и недонашиванием подтверждают срыв компенсаторно-приспособительных процессов, которые выражаются утолщением плацентарного барьера, неравномерным созреванием ворсинчатого дерева и отсутствием гестационных изменений в миометральных сегментах плацентарного ложа матки. В плацентарном ложе в 25% случаев выявляются воспалительные изменения, фибриноидный некроз и аппоптоз клеток трофобласта.

7. Основными причинами неэффективности лечения ЗРП при недонашивании беременности следует считать их запоздалость -конец II-III триместров беременности, когда завершен морфогенез ГШ и плаценты, вследствие чего проводимая терапия способствует улучшению метаболизма, повышает адаптируемость новорожденных к внеутробному существованию, но не приводит к достоверному увеличению массы плода.

8. Для прогнозирования состояния плода и новорожденного и диагностики ранних признаков ПН наиболее информативны: ультразвуковое исследование в 6-8 и 15-17 недель беременности (своевременная диагностика хорионита, ретроплацентарной гематомы); допплерометрия маточных, спиральных и радиальных артерий; определение ПАМГ и ТБГ и определение лизосомально-катионного теста и жирных кислот в плазме крови. Изменения указанных параметров диктуют необходимость проведения коррекции выявленных метаболических нарушений с ранних сроков беременности.

9. Комплексное лечение с ранних сроков беременности женщин группы риска ЗРП и недонашивания с применением метаболической коррекции нарушенных изменений белоксинтезирующего аппарата плаценты, липидного обмена, коррекции микробиоценоза слизистых под постоянным контролем информативных показателей фето-плацентарного гомеостаз? позволяют доносить беременность

89,1% женщин, уменьшить частоту ЗРП с 23,02% до 14,8%, снизить осложнения гестации и родов, перинатальную и младенческую заболеваемость до популяционных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

С целью совершенствования мероприятий по профилактике перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с ЗРП и недонашиванием необходимо выделить их в группу повышенного риска развития этой патологии.

Женщинам с ЗРП и недонашиванием в комплекс патогенетических мероприятий при подготовке к беременности необходимо проведение курсов метаболической терапии в периоды, соответствующие овуляции и лютеиновой фазе менструального цикла, комплексной противовоспалительной терапии, коррекции микробиоценоза родовых путей. При этом планировать беременность следует за 12-24 месяца на фоне нормализации клинических и функциональных параметров.

С целью улучшения исходов беременности и родов у женщин с высоким риском ЗРП и недонашивания нами разработан комплекс мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь. В основу его положено представление о завершенности формирования ФПС к 19-20 неделям, особенно системы гемоциркуляции между маткой, плацентой и плодом. Мероприятия с ранних сроков предусматривают коррекцию нутритивного статуса - пищевой белок (энпит, симилак). Оба препарата назначаются в суммарной дозе - до 50г энпита или симилака в сутки, несколькими курсами по 15-20 дней, при необходимости - дотацию; релаксацию маточной мускулатуры (токолиз магния сульфатом, радреномиметиками), улучшение метаболизма ФПС: предшественников протеинов (аминокислоты); полиненасыщенные жирные кислоты (5 мл эссенциале внутривенно капельно; линетол по 20 мл внутрь 3 — 4 раза в день); фенобарбитал - 40 мг/кг массы тела в сутки (0,1 внутрь 2 раза в сутки); метилксантины: эуфиллин (2,4%-10 мл внутривенно), трентал (в дозе 7 мг/кг массы тела); витамин Е (сумма токоферолов) 400 МБ в сутки; низкоконцентрированная глюкоза (5% или 10% раствор 200 — 250 мл); аспирин (его микродозы), актовегин (40 мг активного вещества в одном драже по 1 три раза в сутки), который обеспечивает повышенную утилизацию глюкозы клеткой; аскорбиновая кислота (5 мл в сутки) - уникальный антигипоксант, который действует на ядро плацентарной клетки; цитомак (цитохром С) - улучшает утилизацию кислорода клеткой (15мг в сутки внутримышечно).

Проведенные комплексные исследования позволили обосновать рекомендации по ранней диагностике, прогнозированию и профилактике перинатальной патологии у женщин с ЗРП и недонашиванием в анамнезе. С целью ранней диагностики и прогнозирования плацентарной недостаточности при следующей беременности в комплекс обследования (с I триместра) следует включать: определение ПАМГ и ТБГ; цитохимическое исследование: определение лизосомально-катионного теста и жирных кислот в крови; допплерометрию маточных, спиральных и радиальных артерий; ультразвуковое исследование в 6-8 и 15-17 недель беременности, которое позволит своевременно диагностировать хорионит, ретроплацентарную гематому, а также оценить состояние всего фетоплацентарного комплекса, прогнозировать состояние плода и новорожденного.

Разработанные нами алгоритм обследования и комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий в первом триместре, комплексная дородовая подготовка позволила доносить беременность в 89,1% случаев, уменьшить частоту ЗРП с 23,02% до 14,8%, снизить осложнения гестации и родов, а также перинатальную и младенческую заболеваемость до популяционных показателей.