Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности - диссертация, тема по медицине
Старцева, Надежда Михайловна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Старцева, Надежда Михайловна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ПЛОДА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ БЕРЕМЕННОСТИ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ультразвуковая фето- и плацентометрия.

4.2. Иммунологическое исследование в I-II триместре беременности (определение сывороточного уровня аутоиммунных аутоантител методом ЭЛИ-П-Тест1).

4.3. Определение уровня цитокинов в околоплодных водах и отделяемом цервикального канала.

4.4. Количественное определение плацентарного апоптоза.

4.5. Исследование аллельного распределения женщин по гену GPJIIa (PL-AI и PLAII).

4.6. Особенности плаценты и плацентарного ложа матки при ЗРП и недонашивании.

4.6.1. Морфологические особенности ПЛ матки и плацент при физиологической беременности.

4.6.2. Морфологические особенности ПЛ матки и плацент при преждевременных родах.

4.6.3. Морфологические особенности ПЛ матки и плацент у женщин с ЗРП при доношенной беременности.

4.6.4. Морфологическая структура ПЛ матки и плацент при ЗРП и недонашивании.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТОВ (ПРОТОКОЛОВ) АКУШЕРСКОЙ

ТАКТИКИ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ И

ЗРП. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРОТОКОЛОВ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Старцева, Надежда Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Акушерство является динамически развивающейся дисциплиной, которая вбирает в себя все новейшие достижения мировой науки и практики. На современном этапе развития акушерства существует целый ряд научно не обоснованных представлений и подходов, последствия которых можно квалифицировать как проявления «акушерской агрессии» [77]. С этой точки зрения весьма дискутабельными представляются вопросы ведения беременности при ЗРП и недонашивании. Так, до сих пор ведутся споры о сроках, тактике родоразрешения женщин при преждевременных родах, а также задержке развития плода (ЗРП).

ЗРП, как наиболее значимое клиническое проявление плацентарной недостаточности (ПН), имеет высокий удельный вес в структуре заболеваемости и смертности плодов и новорожденных. Маловесность при рождении является сопутствующим диагнозом в 87% случаев младенческой смертности. Частота ЗРП колеблется от 3 до 17,6% всех беременностей [180], существенно возрастая при экстрагенитальных заболеваниях, достигая 14,6 — 34,2% и - 50% при тяжелых нефропатиях [122, 123]. ЗРП часто сопровождается недонашиванием беременности, что при неадекватной лечебной тактике усугубляет прогноз для новорожденного. Необходимо учесть, что по данным Савельевой Г.М. (1999, 2002) [87, 88], в РФ доля преждевременно родившихся и погибших в перинатальном периоде детей составила 59,2%, а в Москве - 66,2%.

Многолетние наблюдения за развитием детей, рожденных пациентками с ЗРП, позволили В.Е. Радзинскому и П.Я. Смалько (2001) [75] сделать вывод о том, что этот синдром обусловливает не только существенное увеличение перинатальной смертности, но и лежит в основе многочисленных патологических изменений в организме ребенка, которые на протяжении первых лет жизни являются главной причиной нарушений его физического и умственного развития, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости. В 1999 году H.Lithell и соавторы опубликовали данные о влиянии ЗРП на длительность и качество жизни человека. Обследовав людей 1918-1923 годов рождения, они установили, что маловесность при рождении, как интегральный показатель внутриутробного неблагополучия, является более значимым фактором риска укорочения продолжительности жизни и болезненности во все возрастные периоды, чем известные: гипертоническая болезнь, ожирение, алкоголизм, курение, низкий уровень социального положения страны, общества, семьи.

В связи с ростом количества беременных с тяжелой экстрагеритальной и акушерской патологией, открытием перинатальных центров, специализированных стационаров, расширяющих возможности современного родовспоможения, отмечается естественное увеличение частоты родов маловесными детьми в разные гестационные сроки. Тем не менее, вопросы ведения беременных с плацентарной недостаточностью, ЗРП, выбора оптимальных сроков и методов их родоразрешения остаются дискутабельными, требуют дальнейшего изучения и в определенной степени пересмотра.

Все вышеуказанное определило актуальность исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать стратегию и тактику улучшения исходов беременности и родов у женщин с недоношенной беременностью и ЗРП.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить социально-биологические особенности пациенток с ЗРП и течения беременностей у них, закончившихся преждевременными родами.

2. Выявить значение генетических и иммунных факторов в генезе недонашивания и ЗРП.

3. Определить значение апоптоза в формировании ЗРП и развитии преждевременных родов.

4. Определить значение системы цитокинов при недонашивании и ЗРП.

5. Установить наиболее значимые морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы у женщин с ЗРП при недоношенной беременности.

6. Выявить зависимость здоровья недоношенных детей с ЗРП от тактики ведения беременности, сроков и методов родоразрешения.

7. Проанализировать неонатальный и младенческий периоды у недоношенных детей с ЗРП.

8. Разработать методы прогнозирования, диагностики, профилактики, лечения и родоразрешения пациенток с ЗРП в разные гестационные сроки.

9. Определить перспективные пути улучшения исхода беременности и родов при ЗРП и недонашивании на основе оценки эффективности предложенных методов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Расширено представление о патогенезе ЗРП и недонашивания: Впервые для уточнения патогенеза ЗРП, недонашивания и их сочетания: с помощью современных генетических методов исследования выявлена роль аллельного распределения гена вРШа при ЗРП и недонашивании;

- доказана роль эмбриоспецифических белков (ОБМ, 8100, АСВР-14/18, МР-65), аномально продуцируемых в ранние сроки беременности, в развитии ЗРП и недонашивании, а также сопоставлены результаты генетического исследования с иммунореактивностью при ЗРП и недонашивании; определены некоторые генетические детерминанты в формировании иммунореактивности и дальнейших молекулярно-биологических механизмов формирования ЗРП; оценена роль маркеров апоптоза СБ95 и аннексин-У плацентарной ткани во взаимообусловленных процессах формирования ЗРП и механизмах развития досрочного завершения беременности; показана роль цитокиновой системы в околоплодных водах и отделяемом цервикального канала и биоценоза половых путей в инициировании досрочного развития сократительной деятельности матки; расширены представления о роли структурно-метаболических изменений ПЛ (плацентарного ложа) матки и плаценты при недонашивании иЗРП; предложены новые критерии диагностики ЗРП и недонашивания;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Прогнозирование формирования ЗРП, оптимизация сроков лечения и методов родоразрешения позволят улучшить перинатальные исходы. Предложены рекомендации по ранней диагностике и профилактике ЗРП. Разработаны алгоритмы ведения беременности и родов у женщин с ЗРП в зависимости от гестационного срока и степени повреждения фето плацентарной системы. Исследование показало диагностическую и практическую ценность использования метода ЭЛИ-П-Тест-1, определения маркеров апоптоза и аллельной принадлежности гена GPIIIa в формировании групп риска по ЗРП и недонашиванию. Установлена роль цитокинов в генезе ЗРП и недонашивания. Определены оптимальные сроки и методы родоразрешения при ЗРП и недонашивании.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе - 17 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, патент на изобретение «Способ диагностики задержки развития плода», № 2204329 от 20.05.03, монография «Недонашивание беременности» (2002). По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи в городской многопрофильной клинической больнице» (Москва,2000), научных конференциях РУДН (Москва, 2000-2006), III, IV, VI, VII, VIII форумах «Мать и дитя» (Москва, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006), I международной конференции

Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002). Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, акушерских стационаров и отделений патологии беременных ГКБ №29, городского родильного дома №25. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ЗРП, как проявление декомпенсированной фазы ПН, является генетически детерминированным процессом, обусловленным совпадением генотипа матери и плода по аллелю PL-AII гена GP Illa. Реализация ЗРП происходит вследствие аномальной иммунореактивности, увеличения уровня провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6 и TNF-а, в частности, в околоплодных водах и клетках отделяемого цервикального канала, а также через систему апоптоза.

2. Отсутствие носительства аллеля PL-AII гена GP Ша в генотипе матери и плода является генетическим фактором риска преждевременных родов. В реализации недонашивания ведущая роль принадлежит аномальной иммунореактивности, возрастанию цитокина TNF-а в околоплодных водах и клетках отделяемого цервикального канала, а также увеличению аннексии-V-связывающих клеток - маркеров элиминации клеток плаценты (соотношение Fas-R/аннексин-У-связывающие клетки при доношенной беременности ~ 1,4, а при преждевременных родах ~ 1,1 (р<0,05).

3. Морфологическим субстратом недонашивания беременности являются изменения плацентарного ложа матки, выражающиеся в преждевременной инволюции децидуальных клеток париетального и базального эндометрия, в то время как ЗРП является следствием отсутствия второй волны инвазии л цитотрофобласта. Патогенетическим звеном является дисбиоз гениталий с формированием бактериального вагиноза, кольпита, эндометрита.

4. Маловесность при рождении является ведущим фактором риска, определяющим задержку физического и нервно-психического развития ребенка. Донашивание беременности при ЗРП не является залогом благоприятного течения неонатального и младенческого периода, поскольку пролонгирование беременности при ЗРП до 39-40 недель гестации является фактором риска усугубления степени тяжести ПН и ЗРП.

5. Недостаточная эффективность лечения недонашивания и ЗРП обусловлена запоздалостью профилактических и лечебных мероприятий. Она должна проводиться в сроки 7-8 и 14-17 недель гестации, то есть во время I и до момента окончания II волны инвазии цитотрофобласта. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности"

ВЫВОДЫ

1. ЗРП, как декомпенсированная фаза недостаточности плаценты и её ложа, основная причина перинатальной смертности недоношенных маловесных детей и 100% заболеваемости выживших новорожденных. Риск ЗРП определяется в соответствии со стратегией риска в акушерстве и перинатологии: ведущими медико-биологическими факторами риска ЗРП являются возраст старше 30 лет; тяжелый физический труд — занятость на производстве; табакокурение; заболевания щитовидной железы; ожирение; раннее начало половой жизни; хронические воспалительные заболевания матки и придатков; доброкачественные заболевания шейки матки; бесплодие в анамнезе; самопроизвольные выкидыши в анамнезе; преждевременные роды и гестоз во время предыдущей беременности. Своевременное прогнозирование, ранняя диагностика и дифференцированный подход к выбору акушерской тактики, своевременное родоразрешение позволяют снизить перинатальную смертность недоношенных с ЗРП в сроки до 28 недель в 3 раза; 28-30 недель — в 2,5 раза; 30-32 недели - в 13 раз и 32-34 недели - в 4,3 раза.

2. В основе патогенеза и ЗРП и недонашивания лежит морфофункциональная недостаточность ПЛ матки и плаценты: отсутствие второй волны инвазии цитотрофобласта, преждевременная инволюция плацентарной ткани в условиях местной гипоксии, обусловленные, с одной стороны, материнскими факторами, с другой - генетическими особенностями плода - совпадение генотипа матери и плода по аллелю PL-AII гена GP Illa является генетическим фактором риска формирования ЗРП.

3. Ведущим патогенетическим звеном развития ЗРП и недонашивания следует считать комплекс иммунных и генетически детерминированных нарушений. Иммунореактивность организма, выявляемая по уровню эмбриотропных аутоантител, определяет в совокупности с аллельной принадлежностью по гену GPIIIa исход беременности. Нормореактивное состояние иммунной системы и носительство аллеля PL-AI являются предиктором неосложненного течения беременности. Аномальная продукция эмбриотропных аутоантител и носительство аллеля PL-AII являются факторами риска ЗРП.

4. Процессы апоптоза играют важную роль в иммунной регуляции физиологически протекающего гестационного процесса. При физиологически протекающей беременности поддерживается соотношение между рецепцией и элиминацией клеток плаценты, что обусловливает развитие родового процесса в срок. Количество клеток CD95 — рецептора фактора некроза опухолей и аннексии-V-связывающих клеток — маркеров элиминации клеток - увеличивается в плаценте при ЗРП в 1,4 раза; при недонашивании — в 1,7 раза и при ЗРП в сочетании с недонашиванием — в 1,8 раза. Генетически детерминированная предрасположенность к недонашиванию и ЗРП контролируется иммунной системой модификацией интенсивности апоптоза.

5. Содержание цитокинов в околоплодных водах и отделяемом цервикального канала высоко коррелирует с состоянием биоценоза половых путей беременной. При ЗРП и бактериальном вагинсзе/кольпите отмечается достоверное увеличение IL-lß, IL-6, TNFa в отделяемом цервикального канала и околоплодных водах. В реализации недонашивания ведущую роль играет увеличение TNF-a, уровень которого не зависит от состояния биоценоза половых путей: при нормоценозе в отделяемом цервикального канала и околоплодных водах отмечается его достоверное увеличение в 2,7 раза; при бактериальном вагинозе — в 2,6 раза, а при кольпите — лишь в 2,2 раза в сравнении с аналогичными показателями при неосложненной беременности.

6. При недонашивании и ЗРП необходимо своевременно выбрать время и метод родоразрешения. Не следует стремиться к пролонгированию беременности при недонашивании и ЗРП до доношенных сроков (37-38 недель гестации), поскольку это приводит к усугублению степени тяжести ПН.

7. Перинатальная смертность недоношенных новорожденных зависит от способа родоразрешения и гестационного срока: 78,3% умерших недоношенных новорожденных принадлежало к категории рожденных через естественные родовые пути, остальные случаи (21,7%) перинатальной смертности имели место у абдоминально родоразрешенных матерей при гестационном сроке до 30 недель.

8. Резервом снижения перинатальной заболеваемости и смертности следует считать увеличение абдоминальных родоразрешений при ЗРП, в том числе и при недонашивании, предпринятых в плановом и запланированном порядке. Методом выбора родоразрешения при преждевременных родах должно быть оперативное родоразрешение, поскольку оно достоверно снижает показатель перинатальной смертности: в сроки до 28 недель в 3 раза; 28-30 недель - в 2,5 раза; 30-32 недели - в 13 раз и 32-34 недели - в 4,3 раза; А

9. Возможно проведение программированных родов при ЗРП в сроках 3236 недель беременности. Осуществление всех необходимых мероприятий позволяет добиться благоприятного перинатального прогноза при программированных родах после 34 недель беременности.

10. Недоношенные дети с ЗРП достоверно отличаются низкими показателями массы тела, роста и оценкой по шкале Апгар при рождении; высокой частотой нуждающихся в переводе на второй этап выхаживания -практически каждый второй; низкими показателями массы тела и роста на первом году жизни; высокой частотой смешанного вскармливания — 63%; высокой частотой синдрома мышечной дистонии — в 80% наблюдений, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости — в 60%, гипертензионно-гидроцефального синдрома — у каждого десятого, синдрома вегето-висцеральной дисфункции - у каждого пятого; поздним прорезыванием первых зубов; поздним началом прямохождения; высокой частотой рахита и анемии - у каждого пятого, а также задержки темпов психомоторного развития - у 40% детей.

11. Для прогнозирования состояния плода и диагностики ранних признаков ПН наиболее информативными являются определение: реактивности иммунной системы методом ЭЛИ-П-Тест-1 в сроки до 12 недель гестации; генотипа матери по аллелю PL-AII гена GP Ша , а также состояния биоценоза половых путей женщины и системы цитокинов в отделяемом клеток цервикального канала.

12. Адекватная предгравид арная подготовка женщин группы риска недонашивания и ЗРП должна включать заблаговременный отказ от табакокурения, достижение нормобиоценоза половых путей, нормальной иммунореактивности, определяемой по уровню эмбриотропных аутоантител. Терапия недонашивания и ЗРП у женщин группы риска должна быть своевременной и комплексной, включающей применение ингибиторов апоптоза в сроки 7-8 и 14-17 недель гестации, то есть во время I и до момента окончания II волны инвазии цитотрофобласта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предгравидарная подготовка пациенток групп риска по развитию ЗРП и недонашивания должна включать в себя исследование иммунореактивности методом ЭЛИ-П-Тест-1 и определение аллельной принадлежности по гену GP Illa.

2. Всем пациенткам, планирующим беременность, в предгравидарном периоде и в ранние сроки гестации необходимо проведение иммунокоррекции, включающей, в том числе, и коррекцию биоценоза половых путей, с целью профилактики ЗРП и недонашивания (схема 1).

3. Оперативное родоразрешение путем кесарева сечения является методом выбора при преждевременных родах как при ЗРП, так и без ЗРП, поскольку достоверно снижается показатель перинатальной смертности недоношенных новорожденных. Роды через естественные родовые пути в сроки до 32 недель беременности чаще провоцируют декомпенсацию в работе всех жизненно важных органов и систем ребенка.

4. Пролонгирование беременности при ЗРП до 39-40 недель гестации является нецелесообразным. Следует признать рациональным некоторое увеличение абдоминальных родоразрешений при доношенной беременности и ЗРП - как резерва снижения перинатальной заболеваемости среди маловесных новорожденных, особенно у женщин с высоким перинатальным риском.

5. Проведение программированных родов при ЗРП в сроках 32-36 недель беременности допустимо при соблюдении ряда условий: завершенной профилактики дистресс-синдрома плода, наличие «зрелых» родовых путей, достижение стабилизации состояния матери и плода. Тактика ведения таких родов требует осуществления постоянного мониторинга состояния плода и матери, выбора оптимального анестезиологического пособия, отказа от коррекции аномалий родовой деятельности, «спокойного» отношения к длительности безводного промежутка, бережное выведение головки. Соблюдение вышеперечисленных условий и осуществление всех необходимых мероприятий позволяет добиться благоприятного перинатального исхода.