Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Генетические и иммунологические аспекты задержки роста плода при недонашивании беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Генетические и иммунологические аспекты задержки роста плода при недонашивании беременности - диссертация, тема по медицине
Мачарашвили, Эка Темуровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мачарашвили, Эка Темуровна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение проблемы задержки развития плода и преждевременных родов в современной перинатологии

1.2.Патогенез преждевременных родов и задержки развития плода

1.3.Иммунологическне аспекты нарушения развития плода и преждевременных родов

1.4.Интегрины и их роль репродукции

1.5.Апоптоз как концептуальное понятие

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мачарашвили, Эка Темуровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В истории клинического акушерства и научных изысканий в данной области медицины одной из главных задач на протяжении многих лет продолжают оставаться ЗРП и преждевременные роды.

В структуре патологии перинатального периода, заболеваемости и летальности новорожденных, в настоящее время наиболее распространенной патологией является задержка развития плода (ЗРП), недонашивание, а также их сочетание. Частота ЗРП в последние годы по данным многих авторов колеблется от 3 до 1822% у доношенных, от 18 до 24% - у недоношенных и имеет тенденцию к повышению (27,29).

Недонашивание беременности - одна из главных причин перинатальной смертности. Частота преждевременных родов остается стабильной в течение многих лет и составляет в РФ 6-12% и не имеет тенденции к снижению. Перинатальная смертность при преждевременных родах в 33 раза выше, чем при родах в срок (14,16,40,27).

Среди детей, умерших в перинатальном периоде, удельный вес недоношенных составляет примерно 50-60%. Это обусловлено незрелостью организма новорожденного, неполноценностью его адаптационных возможностей и качеством оказания неонатологической помощи (1,4,9). Недоношенность представляет серьезную социальную проблему в связи с большими трудовыми и экономическими затратами, связанными с выхаживанием этих детей, а также значительной долей их среди инвалидов детства и больных с хронической патологией.

Доклиническая диагностика недонашивания беременности не разработана, что во многом связано с отсутствием проявлений и четкой клинической симптоматики ретардации плода на ранних сроках беременности. Известно много факторов, которые участвуют в формировании ЗРП и недонашивании. Одни авторы отводят в череде данной патологии первостепенную роль экзогенным факторам: физическим, химическим, алиментарным, социальным. Другие - эндогенным: иммунологическим, гормональным, генетическим и др. Нам представляется актуальным изучение генетических и иммунологических факторов, как основополагающих, но наименее изученных. Известно, что геном каждого человека стабилен и в течение жизни не подвержен никаким изменениям. Ген GPIIIa контролирует синтез клеточных рецепторов — интегринов. Интегрины — большая группа рецепторов клеточной поверхности, которые определяют адгезию клеток к клеточному матриксу путем связывания его компонентовили к поверхности других клеток путем связывания с поверхносстными молекулами Ig-суперсемейства. Доказано влияние интегринов на материнское «распознавание» беременности, адгезию молекул и формирование «окна имплантации». Они обеспечивают полноценное развитие беременности самых ранних этапов, посредством тонкого взаимодействия между эмбрионом и материнским организмом, а также апоптоз, который увеличиваясь по мере прогрессирования беременности, играет роль в нормальном развитии и старении плаценты.

Развитие учения об апоптозе (программированной гибели клеток) (46,48) и накоплением данных иммунологических исследований, связанных с акушерской патологий, обусловливают большой научный и практический интерес для изучения взаимосвязи апоптоза с преждевременными родами, участие этого процесса в патофизиологических механизмах ЗРП и количественная оценка апоптоза, как показателя степени тяжести данного осложнения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать методы прогнозирования исходов беременности и родов у женщин, отнесенных к группе риска развития ЗРП и недонашивания, на основании определения генетических маркеров (ген GPIIIa) и иммунологических характеристик.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить роль гена GPIIIa в недонашивании, ЗРП и их сочетании.

2. Оценить иммунореактивность (по содержанию эмбриотропных аутоантител) женщин данных групп.

3. Дать количественную оценку плацентарного апоптоза и определить его значение в генезе данных осложнений беременности.

4. Обосновать прогностические и диагностические маркеры ЗРП при преждевременных и своевременных родах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлена взаимосвязь между аллелями PL-AI и PL-AII гена GP Ша и показателями сывороточного содержания аутоантител (аАт) по ЭЛИ-П-Тесту и развитием ЗРП и недонашивания. Показана прогностическая ценность данных методов в комплексной доклинической диагностике ЗРП и недонашивания.

Изучено состояние процессов апоптоза в тканях плаценты после родов при физиологически протекающей беременности, ЗРП и ПР, а также при их сочетании, на основании изучения экспрессии рецептора семейства фактора некроза опухоли - Fas-R (CD95) и количества аннексии-V-связывающих клеток, как клеточных маркеров процессов апоптоза.

Установлены нормы соотношения активаторов и ингибиторов апоптоза во время физиологической беременности. Изучены влияние активации и ингибиции апоптоза на формирование акушерской патологии. Выявлено увеличение количества клеток в апоптозе при ЗРП, ПР в сочетании с ЗРП по сравнению с физиологическими родами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование показало диагностическую и практическую ценность использования метода ЭЛИ-П-Теста, определения маркеров апоптоза и аллельной принадлежности гена GPIIIa в формировании групп риска по ЗРП и ПР. Определены оптимальные сроки проведения анализа сывороточного содержания аутоантител к ОБМ, белкам S100, АСВР14/18, МР65, как метода прогнозирования ЗРП и недонашивания.

Определена возможность прогнозирования данных осложнений и соответствующая профилактика.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Развитие ЗРД ПР и сочетание данных осложнении коррелирует с показателями сывороточной иммунореактивности, определяемыми методом ЭЛИ-П-Тест. У беременных с развившейся впоследствии ЗРП на ранних сроках гестации наблюдается понижение иммунореактивности (гипореактивность); у беременных с ПР в сочетании с ЗРП отмечается гиперреактивность по ЭЛИ-П-Тесту.

2. При выявлении аллеля PL-AII у матери и у ребенка и гипореактивности по ЭЛИ-П-Тесту наблюдается ЗРП. При гиперреактивности и наличии аллеля PL-AI у матери и у ребенка возможны ПР. Если ЗРП развивается при гиперреактивности и гомозиготности по аллелю PL-AI, то это -фактор риска недонашивания.

3. Число апоптических клеток в плацентах беременных может служить показателем степени тяжести акушерских осложнений, таких как ЗРП, ПР и ЗРП при недонашивании, подтверждая участие апоптоза в патогенезе данных осложнений беременности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические и иммунологические аспекты задержки роста плода при недонашивании беременности"

ВЫВОДЫ.

1. Носительство аллеля PL-AII является фактором риска ЗРП. Если ЗРП развивается у носительниц аллеля PL-AI, то они формируют группу риска по недонашиванию маловесных плодов.

2. Совпадение генотипа плода с генотипом матери по аллелю PL-AI при гипореактивных показателях ЭЛИ-П-Теста может быть предвестником преждевременного прерывания беременности. Гипореактивность и наличие аллеля PL-АП у матери и у ребенка приводит к ЗРП. При гиперреактивных показателях ЭЛИ-П-Теста и наличии аллеля PL-AI у матери и ребенка в 73% случаях произошли ПР в сочетании с ЗРП. При нормореактивности и наличии аллеля PL-AI у матери и у ребенка ни ПР, ни ЗРП не развивантся.

3. Количество клеток CD95 — рецептора семейства фактора некроза опухоли и количество аннексии-V связывающих клеток как маркеров процессов апоптоза увеличивается при ЗРП в 1,4 раза, при ПР — в 1,7 раз, при ЗРП в сочетании с недонашиванием — почти в 2 раза. Возможно, генетически детермированная предрасположенность к формированию ПР и ЗРП опосредуется и через систему апоптоза.

4. Для прогнозирования развития ЗРП и недонашивания метод ЭЛИ-П-Тест и определение аллельной принадлежности гена GPIIIa матери и ребенка могут быть использованы как изолированно, так и сочетанно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предгравидарная подготовка у пациенток групп риска по развитию ЗРП и ПР должна включать в себя исследование иммунореактивности по содержанию ЭаАТ методом ЭЛИ-П-Теста и определение аллельной принадлежности по гену GPIIIa.

2. Всем носителям аллеля PL-АП с гипореактивностью по показателям ЭЛИ-П-Теста на ранних сроках гестации рекомендуется комплексная терапия, направленная на профилактику ЗРП.

3. Всем пациенткам, имевшим в анамнезе ПР и ЗРП, целесообразно определение характера реакции процессов апоптоза с последующим назначением ингибиторов апоптоза - фолиевой кислоты, микродоз аспирина, витамина Е.