Оглавление диссертации Шиковец, Валентина Викторовна :: 2006 :: Барнаул
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ б
ГЛАВА 1 Особенности репродуктивной функции и i естацнонши о периода у женщин с преждевременными родами {обзор литературы).
1,1 Меднко-биологическая характеристика состояния здоровья женщин с недонашиванием беременности
1.2. Оптимизация лечебно-профилактической помощи женщинам группы высокого риска в условия х крупного административного центра
СОБСТВЕ1111Ы Е ЦССЛВДОВАI IИ Я
ГЛАВА 2 Характеристика клинических наблюдений и методов исследования .♦
2.1 Характернстн ка клиннчсских наблюденн й
2-2. Методы исследования
ГЛАВА 3 Особенности течения беременности и преждевременных родов.—.—.
ГЛАВА 4. Фетонлацентарный комплекс и состояние новорожденных при недонашивании беременности
4.1 Результаты функциональных методов исследования
4 2 Морфологическая характеристика плаценты при преждевременных родах
4.3. Состояние новорожденных.
ГЛАВА 5. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы преждевременных родов и перинатальной патологии,.,.i.
ГЛАВА 6. Организационно-функциональная модель системы веления женщин с недонашиванием беременности 85 6 1 Совершенствован не диспансеризации женщин группы высокого риска.
62 Организационные формы оптимизации перинатальные технологий оказания помощи недоношенным детям
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шиковец, Валентина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Недоношенное!ь (гор преждевременные роды ПР) является одной Hi основных причин нернн шальных потерь во кссм vnipe Довольно несомую роль приобретает недонашивание беременности с позиции влияния на рс продуктивно'демографический процесс [4,34.65. 115}.
За последние четыре года (2001 2004 гг ) нелонашнваомость остается примерно на одном уровне Недоношенные новорожденные составляют 13 -16% всех родившихся, а их смертность - 45 60% Известно, что уменьшение показателя частоты преждевременных родов на 2% приводит к снижению перинатальной смертности на 2%® |19, 24. 49,91,82,94, 114,119.165]
Выделяют четыре группы факторов риска, приводящих к недонашиванию беременности, к которым относятся демографические, поведенческие, медицинские (генетические, эндокринные, иммунологические, инфекционные. пороки развития матки, нетмико-нервнкальная недостаточность н тд). и факторы, возникающие как осложнения текущей беремен ностн В клинической практике иногда бывает трудно выделил, ют или иной ведущий фактор риска [5,25.30.46, 56.60.67, tOS. 126. 128, 140, 191)
В то же время Значение триггерных механизмов при недонашивании беременности может быть выяснено не более чем у 30% женшин, у остальных основную роль в I числе этой патологии играют следовые реакции контакта этиологического фактора с организмом.
Обращает на себя внимание все большее число исследовании {университеты в Гейдельбсрге, Ноттингеме. Медицинская школа Боумск Грей в Вннстон-Салеме, США и др.), посвященных роли инфекции в развитии сократительной деятельности матки и преждевременном разрыве ил одного пузыря при недоношенной беременности [6. 7, 12, 17.48. 51. 75,93, 100, 152].
Проблемой Преждевременных родов (ПР) с позиций теории и практики занимались многие нсслеловатслн. однако наименее изученными оставались вопросы краевых особенностей данном патологии, клинико-бнологнческнх аспектов, совершенствован ия организации оказания специализированной номошн данному контингенту женщин [67, 92, 10 |т !04, 106]
Известно также, что репродуктивная система женщины весьма чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды любого происхождения В формировании экологически зависимой патологии репродуктивной системы имеют значение в большей степей н общенатологические реакции, проявляющиеся клиническимн, патофизиологическими. гормональными, биохимическими, иммунологическими симптомами В клиническом отношении возни каюшне расстройства выражаются учащением патологии беременности и родов, повышением исспеннфическнх хронических воспалительных заболевании половых органов, ухудшением состояния плода, снижением качества здоровья новорожденного и тд 11.33,145]
Опыт организации специализированной помошн женщинам с не вы наши пан нем беременности представлен к работах Т А Пдужпн корон [47] Недостаточно решены такие организационные вопросы, как формы и методы преемственности в деятельности акушеров-гинекологов, работающих на участке и осуществляющих специализированный прием, их функции, обязанности при наблюдении за определенным контингентом женщин Отсутствуют и Mci одические рекомендации по организации специализированной помощи женщинам с невынашиванием беременности и ПР
Лишь единичные работы по изучению социально-гигиенических н биологических факторов приведены в литературе у женщин, закончивших беременность преждевременными родами (14, 86. 105. 133, 164) Исследования последних лет свидетельствуют о том, что показатели недонашивания беременное™, перинатальной патологии и потерь в равной степени зависят от мслннннскнх и социальных причин [114. 116[ Поэтому поиск путей снижения недоношенности не может ограничиваться решением только медицинских задач (113, 138]
Таким образом, проблема невынашивания беременности не только не теряет своей актуальности, но и становится все более соинатьно значимой. Высокий уровень перинатальных нарушений при гестанин. осложненной ПН и недонашиванием беременности, диктует необходимость дальнейшего, более углубленного изучения этой проблемы, а совершенствование перинатальной помощи прн иедонашиваннн является основным направлением снижения репродуктивных потерь в аспекте сохранения потенциала жизни обществе иной популяции прн воспроизводстве населения
Цель исслс.швашш: снижение перинатальных потерь у недоношенных детей путем внедрения рациональной тактики веления беременности и родов и совершенствования системы организационных мероприятий Задачи исследования:
1 Выявил, особенности течения гсстационного периода к родон у пациенток с недонашиванием беременности и родоразрсшившихся своевременно
2 Оценить морфофункциональные особенности фетоплацентарного комплекса. состояния плода и новорожденного при недоношенной беременности
3 Определить социально-гигнсннчсскнс н организационные факторы риска неблагоприятных исходов преждевременных родов для матери и новорожденного.
4 Разработать систему организационных и лечебно-профилактических мероприятий, способствующих снижению перинатальных потерь прн преждевременных родах, оценить их эффективность.
Научная шиш ши исследования:
• Определены социально-гигиенические, клинические и параклинические факторы риска течения беременности и рол он у женщин с прежде временны мл родами
• Разработана методика комплексного использования медицинских факторов для углубленного изучения проблемы преждевременных родов и путей ее решения в системе охраны репродуктивной функции женщины
• Выделены приоритеты с позиций оптимизации стратегии риска и прогнозирования конкретных мероприятий по снижению перинатальных потерь при недоношенной беременное ш
• Выявлены ведущие факторы, влияющие на оказание перинатальной помощи недоношенным детям Установлена взаимосвязь форм и методов ее организации с полученными результатами
• Дифференциальная прегравндарная подготовка женшнн с соматической и акугисрско-гннскологнческой патологией, ведение беременных группы высокого риска материнской и перинатальной патологии с учетом медико-биологических. социально-гигиенических и организационных факторов привела к снижению частоты преждевременных ролов и перинатальной смертности недоношенных
Практическая значимость. Разработана технология наблюдения за репродуктивным здоровьем женщин группы риска по недонашиванию беременности Определены основы мониторинга состояния здоровья беременных женщин и их недоношенных детей в условиях крупного административного центра Западной Сибири, позволяющие оптимизировать оказание медицинской помощи данному контингенту Обоснованы инновационные мероприятия, предусматривающие использование перинатальных технологий и тактику ведения пациенток группы риска по недонашиванию беременности
Разработана организационно-функциональная модель совершенствования мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин группы риска и снижению перинатальных потерь.
В масштабах города Омска внедрена система организации работы по снижению перинатальных потерь при ПР, определены возможности использования разработанной модели в других регионах Западной Сибири
Подученные новые факты, результаты их применения в практическом здравоохранении, используются и клинических родильных домах №4 и №6 г Омска, в лекционных курсах и на практических занятиях с интернами., ординаторами и слушателями ЦПДО ОмГМА, на профильных кафедрах и кафедре общественного здоровья и здравоохранения
Результаты проведенного исследования легли в основу трех информационных писем, утвержденных департаментом города, и рационализаторского предложения от 4 [ I 2004 г «Методы забора материала натолого-анатомического исследования маточно-плаиентарной области»
Информационные письма
- «Ранние преждевременные рода: тактика веления, профилактика осложнений» (Омск. 2003),
• «Система веления беременных высокого риска но невынашиванию и преждевременным родам» (Омск, 2004),
- «Акушерская тактика веления преждевременных родов» (Омск, 2005).
Проведенное исследование позволило обосновать положения, иыиоснмыс на мшнту:
I Пациентки, родоразрешившнеся преждевременно, имеют отягощенный акушерско-гннекологический анамнез. зкетра!снитальну>о патологи», осложнения беременности плацентарной недостаточноегыо, угрозой прерывания, явлениями гестоза Роды осложняются несвоевременным излнтнем околоплодных вол и длительным безводным периодом, что формирует высокую пернмотальную смертность недоношенных новорожденных (75,5V.)
2 Разработана система лечебно-профнлактнчее кн х мероприятий и система пятиэтанной специализированной амбулаторной и стационарной помошн при недонашивании беременности и преждевременных родах, способствующая снижению частоты преждевременных родов в три раза и уменьшению перинатальной смертности недоношенных новорожденных до 25,4 Работа выполнялась в клиническом родильном доме МУЗ №4 г. Омска (|лавный врач 1 В Головина» н неонатальком Центре г Омска (главный врач С В. Николаев).
Морфологический раздел работы консультирован д м и., профессором -П А Барковым, за что автор выражает глубокую признательность.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-организационные аспекты совершенствования медицинской помощи при недонашивании беременности"
ВЫВОДЫ
I Пациентки с недонашиванием беременности но сравнению с женщинами, родившими в срок, достоверна чаше (в 1,7 раза) имеют отягощенный акушерско-гннскологнчсский анамнез и ткеграгеннгальмую патологию {заболевания почек, хроническую железодефицнтную анемию, сердечно-сосудистые заболевания)
2. У пациенток, родоразрешившнхея преждевременно, достоверно чаше отмечено осложненное течение беременности и родов: плацентарная недостаточность (в четыре раза), угроза прерывания беременности н гестоз (в два раза), несвоевременное нзлитие вод - в четыре, наличие хориоамннонита -в восемь раз чаше
3 При морфологической оценке последа у наблюдаемых с преждевременными родами в 95% случаев выявлены нарушения созревания плаценты и истинно-патологические процессы (дистофнческне. некротические, днецнркуляторные), в 52% - воспалительные изменения (децидунт, мембраиит, фолликулит, плацентит)
4. У новорожденных пациенток, родоразрешившнхея преждевременно, наиболее частыми заболеваниями были синдром дыхательных расстройств (63%), церебральная ишемия (15%), внутриутробная инфекция (14%) и родовые травмы (7%),
5 Наиболее выраженное влияние на реализацию преждевременных родов оказывают клинические факторы (40%), социально-гигиенические (27%), в меньшей мерс - медико-биологические (17%),
6 Основными соин&тьно-гнгнсннческимн факт арами риска преждевременных родов и перинатальной смертности недоношенных детей следует считать наличие неполной семьи, неудовлетворительных материально-жилищных условий, низкого образовательного ценза, вредных привычек роднтслей, среди организационных моментов превалируют поздняя явка и неудовлетворительная посещаемость женской консультации
7 Разработана пяти этап нал моден, специализированной амбулаторной н стационарной помощн прн недонашивании беременности, внедрены новые технологии ведения преждевременных родов и выхаживания недоношенных новорожденных, что способствовало в условиях наблюдаемой территории снижению доли преждевременных ролов с 4,1 % до 1,4%. уровня перинатальной смертности с 75,5%о до 25,4%ю (2000 - 2004 гг.)
11РАКТИ Ч ЕС К11Е РЕКОМ Е НДАЦН И
Для своевременного выявления патологии плода и угрозы реализации ПР следует считать первоочередной задачей скрининг - программу, включающую комплексную гормональную, сонографнческую и допплеро графическую оценку состояния фетопдаиентарной системы, исследование последа, консультативную помошь генетика, инфекциониста и систематическое наблюдение лернветолога.
С целью оптимизации диспансеризации беременных группы высокого риска в женских консультациях крупного города необходимо внедрить работу дневных стационаров, стационара «одного дня» При наличии соматической патологии обязательной является консультативная и стационарная помощь отделения экстрагеннтальной патологии клинического родильного дома, в течение первых трех дней по выписке родильницы активное патронирование се участковым терапевтом, акушером-гинекологом и педиатром
При рецидивирующей угрозе невынашивания и недонашивания беременности показано адекватное применение сохраняющей и метаболический терапии (токоднтики, антиокенлаггты и антигнпоксанты. ирогеетагены и т д ), обследование на предмет наличия ЗППП, Torch-ннфекций, изучение гемостаза, состояния шейки матки на предмет исключения нстмико-цервнкальной недостаточности
Ведение ПР должно рсализовывалля в специализированном учреждении с наличием блока реанимации и интенсивной терапии новорожденных Роды ведут активно-выжидательно с применением партограммы. со своевременной коррекцией аномалий сократительной деятельности матки, профилактикой дистресса плода; по показаниям - со своевременным ролоразрешением оперативным путем (при длительном безводным периоде защитные варианты кесарева сечения)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ*
Сложившаяся на сегодняшний день демографическая с тулии я в России заставляет обратить особое внимание на вопросы организации родовспоможения Снижение рождаемости, естественная убыль населения в большинстве регионов страны вызывает необходимость улучшения качественных показателей работы родовспомогательных учреждений, особенно амбулаторного звена, с выявлением беременных групп высокого риска, профилактикой возникновения осложнений, в том числе при недонашивании беременности
Известно, что патология репродуктивной функции расценивается как результат социальио-бнологнческон дезадаптации, прежде всего женского н легскою организмов Если в прошлом к охране материнства н детства относились фрагментарно, рассмагрнвая различные периоды жизни в связи с беременностью н развитием детей изолированно (и эта пагубная практика не давала возможности составить цельное представление о здоровье, игнорировала факторы семьи н социального окружения), то сейчас наступило время значимости системного подхода к проблеме
До последнего времени доминирующим принципом решения вопросов, связанных с патологией беременности, оставался классический методический подход, предусматривающий разработку и внедрение в практику лечебно* профилактических мероприятий, ориентированных на сформировавшуюся патологию без достаточного учета причин, вызвавших болезнь, в том числе -организационно и социально обусловленных В связи с чтим нам представилось необходимым оптимизировать осуществление системного подхода к снижению уровня ПР и патологии недоношенных новорожденных, обратив пристальное внимание на выявление причин и факторов высокого риска
Известно, что здоровье и жизнь ребенка определяют три основные группы факторов медико-биологические, соииально-гнгненнческне и организационные В процессе развития организма названные факторы подвержены интерференции, причем их влияние характеризуется непрерывностью В связи е ним проведение профилактических мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья было обращено, прежде всего, непосредственно на группы риска жен шин, угрожаемых по недонашиванию беременности
Проведенный нами анализ 869 преждевременных родов показал, что прерывание геетаиии чаше происходит в 33-34 недели (44,3%), тогда как в сроках 29-30 нед эти наблюдения составили 12,9%. У первородящих ПР встречались чаще, чем у повторнородящих (60,1% и 39,9% соответственно), при этом среди первородящих 24,9% составили первобеременные, 35,2% -повторнобсременныс Риск недонашивания беременности повышался с увеличением числа беременностей, сочетания медипи неких абортов с осложненным гинекологическим анамнезом
В группе факторов риска ПР весьма значимая роль принадлежала воспатительны.м заболеваниям половых органов, в структуре которых у 32,7% обследованных наблюдались бактериальные вагннозы, у t6,7% специфические вагиниты и у 9,9% - воспа.гнггельныс заболевания органов малого газа Среди различных форм ЭП ведущими были инфекции мочевыводяших путей (31,1%), хроническая ЖДА (23,2%) и сердечнососудистые заболевания (23,0%). Более чем у половины (65,6%) женщин гестация осложнилась плацентарной недостаточностью
В основу рабочей гипотезы угрозы реализации ПР была положена многофакторность причин невынашивания беременности, включающая медико-биологические факторы, социально-гигиенические, и организационные мометы Анализ полученных данных сделал возможной разработку программы медицинской и социальной профилактики недонашивания беременности (resp, - ПР)
При выделении факторов риска был принят во внимание тот факт, что патологические состояния нередко бывают многофакторным и, в связи с чем прн нескольких факторах риск, как правило, не суммируется, а умножается Вместе с тем наибольший индивидуальный эффект лечебно-профилактические мероприятия дают н группе высокого риска В частности, риск развития плацентарной недостаточности можно представить в виде пирамиды, индивидуальный риск развития данной патологии наиболее высок у людей, находящихся на вершине пирамиды, т е прн наибольших значениях факторов риска Общая структура заболеваемости и смертности в популяции определяется основанием пирамиды - пациентками с низким или умеренным риском Размер группы пациенток высокого риска зависит от среднего уровня риска в популяции, что определяет целесообразность н значимость использования популяционной стратегии
Для разработки дифференцированного подхода к медико-социальной оценке реализации ИР вне и во время беременности было изучено влияние 16-ти факторов риска Оценивались возраст, социально-профессиональная принадлежность и уровень образования матери, семейное и материальное положение, благоустройство жилья, использование жилой площади, взаимоотношения в семье и желниность данной беременности, наличие в анамнезе абортов, экстрагенитальной патологии, осложнении беременности и родов, а также порядковый номер рождения ребенка, интервал между родами, исход предыдущих родов
Для изучения силы влияния в иерархии действия отдельных факторов на 1счение беременности и ИР были изучены лва дисперсионных комплекса (меднко'биологнческих и социалыю-гигненнческнх факторов)
Доказано существенное влияние на невынашивание беременности ряда клинических факторов, связанных с генеративной функцией женщины и эксграгеннтальнымн заболеваниями. Частота жстрлгеннтнльнои патологии у женщин с ПР составила 70,5+1,5% и 58.5+0,5% - у родивших в срок, самопроизвольные выкидыши в анамнезе, гсстоз, искусственные аборты. воспалительные заболевания женских половых органов отмечены у 74,0% обследованных основной группы
Максимальную значимость среди социально-гигиенических факторов у рол оразре шившихся преждевременно имели следующие факторы осложненный анамнез, недостаточный уровень образования, низкий материальный уровень жизни, паритет родов, психологический климат в семье, физическая и психоэмоциональная нагрузка, вредные привычки, нерегулярность наблюдения п женской консультации и тд. К числу медико-биологических факторов риска ПР мы отнесли возраст женщины моложе 18 лег, паритет родов
Итак, на основании анализа исхода преждевременных родов нами установлено, что факторами риска преждевременных ролов являются как социально-гигиенические. (неустроенность семейной жизни, низкий социальный уровень), так и клинические (ранее перенесенные аборты, преждевременные роды, самопроизвольные выкидыши, инфекции мочевых путей, воспалительные заболевания гениталий). Важную роль в реализации преждевременных родов играет и осложненное течение данной беременности с приоритетом рецидивирующей угрозы ее прерывания Особое место принадлежит инфекции, перенесенной во время беременности (ОРВИ и другие вирусные инфекции)
Факторами риска перинатальной заболеваемости и смертности недоношенных детей являются срок беременности, паритет родов, неблагоприятные социальные факторы, отсутствие динамического наблюдения за беременной и осложнения преждевременных родов
Наиболее сильное воздействие (40,1%) на частоту невынашивания беременности оказывает группа клинических факторов, на втором месте находятся социально-гигиенические (26,5%), на третьем медико-биологические (18,6%), на четвертом - сочетание социально-гигиенических с клиническими (9,2%). на пятом - медико-биологических с клиническими
4,3%), шестое место принадлежит комплексу неудовлетворительных соинально-гигиеиических условий с медико-биологическими факторами (1,3%).
Исходя из изложенного, усилия по обеспечению улучшения здоровья беременных женщин и их новорожденных были направлены, в первую очередь, на перинатальную охрану плода, разработку и ннедренне современных перинатальных технологий с учетом причин, вызвавших реализацию IIP Особое внимание было уделено профилактическим мероприятиям и, прежде всего, выявлению и устранению перинатальных факторов риска, обеспечению наиболее безопасного течения беременности и родов
В настоящее время общепризнанным прогрессивным метолом организации работы, способствующим повышению уровня амбулаторно-полнкли ни ческой помошн беременным, являются стаинонарзамешающнс формы оказания специализированной помощи
Сопоставлялись три этапа наблюдения t-й (199б-98гг ), 2-й (1999-01 гг.) и 3-й (2002-04гг.). Комплекс профилактических и лечебных мероприятий с позиции стратегии рнска проводился, в основном, на втором этапе наблюдения, оценка эффективности внедренной системы на третьем.