Оглавление диссертации Аболонина, Оксана Викторовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1." ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение своевременного выявления и лечения девочек с задержкой полового развития
1.2 Современные представления об этиопатогенезе задержки полового развития у девочек
1.3 Особенности клиники и диагностики задержки полового развития у девочек в современных условиях
1.4 Методы лечения задержки полового развития у девочек
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общеклинические методы
2.2 Специальные методы
2.3 Лабораторные методы
2.4 Дополнительные методы
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1 Клиническая характеристика обследованных детей
3.2 Факторы риска, способствующие задержке полового развития у девочек
3.3 Особенности соматическо - гормонального состояния у пациенток с задержкой полового развития
3.4 Диагностические критерии задержки полового развития у девочек^
3.5 Обоснование дифференцированного этапного лечения на основе выявленных этиопатогенетических факторов
3.6 Результаты эффективности разработанного алгоритма обследования и лечения девочек с задержкой полового развития
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аболонина, Оксана Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
В структуре гинекологической заболеваемости задержка полового развития встречается у 15-18% девочек. При проведении целевого медицинского осмотра этот показатель может возрасти до 23% [12, 13, 15]. В последнее десятилетие возрос интерес к детской гинекологии, тем не менее, многие вопросы выявления, лечения и профилактики нарушений полового развития изучены недостаточно. А, учитывая, что за последние 10 лет число девочек - подростков, имеющих хронические соматические болезни и нарушения в формировании репродуктивной системы, увеличилось до 76,7%, данная проблема становится не только медицинской, но и социальной [59, 90, 99, 104].
Особенностями задержки полового развития на современном этапе являются изменения не только в репродуктивной системе, но и в эндокринной, иммунной, нервной [2, 8, 22, 44, 103]. В данных условиях изучение преморбидного состояния организма девочки, выявление основных патогенетических механизмов, своевременная диагностика и лечение обнаруженных нарушений внесло бы значительный вклад в решение данной проблемы. В доступной литературе имеются лишь единичные и разрозненные упоминания о влиянии экстрагенитальной патологии и наследственности на возникновение задержки полового развития [10, 12, 36, 46]. Не исследованы социальные и медицинские факторы, провоцирующие данную патологию, в связи чем нет рекомендаций по доклиническому выявлению детей, входящих в группу риска по развитию задержки полового созревания.
Изучение воздействия неблагоприятных факторов и составление на их основе прогностического риска, а, следовательно, своевременной профилактики задержки полового развития является актуальной задачей. Современные методы лечения данной патологии нередко оказываются малоэффективными. Обусловлено это, с одной стороны, поздней обращаемостью к врачу, с другой - отсутствием достаточно эффективных методов диагностики и лечения, способствующих формированию репродуктивного здоровья и нормализации функции других систем: психоэмоциональной, эндокринной, иммунной [12, 104].
Таким образом, задержка полового развития у девочек -подростков требует дальнейшего изучения и разработки рекомендаций по прогнозированию, диагностике и лечению данного заболевания.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения нарушений формирования репродуктивной системы у девочек с задержкой полового развития на основе выявленных этиопатогенетических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить этиопатогенетические факторы возникновения задержки полового развития у девочек.
2. Выявить особенности клиники у пациенток с задержкой полового развития.
2. Оценить существующие диагностические критерии и традиционные методы терапии задержки полового развития у девочек.
3. Разработать алгоритм обследования девочек с задержкой полового развития на основе выявленных этиопатогенетических факторов.
4. Обосновать дифференцированный этапный метод лечения выявленных форм задержки полового развития и оценить его эффективность.
5. Разработать практические рекомендации по прогнозированию, диагностике и лечению задержки полового развития.
Научная новизна работы.
1. В результате проведенного исследования уточнены этиопатогенетические факторы и клинические особенности задержки полового развития центрального генеза, что позволило впервые выделить три основные формы данной патологии у девочек.
2. Разработанный алгоритм обследования позволяет улучшить диагностический поиск и уточнить форму задержки полового развития центрального генеза.
3. Впервые патогенетически обоснована дифференцированная этапная терапия выявленных форм задержки полового развития.
Практическая значимость.
Впервые на основании клинических исследований оценены факторы риска для возникновения задержки полового развития у девочек.
Предложен алгоритм обследования и : метод дифференцированного этапного лечения форм данного заболевания, который позволил в 2,5 раза сократить сроки лечения и повысить эффективность на 45%.
Внедрение в практику.
Разработанный алгоритм обследования девочек с задержкой полового развития и дифференцированный подход в лечении данного заболевания используется с положительным результатом в лечебной работе Областной детской клинической больницы, ГУЗ В ОКБ №1, женской консультации №7 г. Волгограда, что подтверждено актами внедрения.
Результаты работы включены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ ВолгМУ. Имеются два свидетельства на рационализаторские предложения № 11 - 2006 и № 12 — 2006.
Основные материалы работы обсуждены на научно -практической конференции «Медико - социальные аспекты улучшения демографической ситуации в Волгоградской области»(2003); на региональной научно - практической конференции «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (г. Ульяновск, 2004); на научно -практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек» (г. Москва, 2005), на научно -практической конференции съезда акушеров - гинекологов Южного федерального округа «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (г. Ростов - на - Дону, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. Задержка полового развития центрального генеза у девочек имеет полиэтиологические факторы возникновения; в патогенетические механизмы данной патологии вовлекаются эндокринная, психоэмоциональная, иммунная системы, что позволяет рассматривать данное заболевание как синдром задержки полового развития.
2. Разработанный алгоритм обследования позволил выделить три основные формы данного заболевания, проводить дифференцированную этапную терапию, что улучшило ближайшие и отдаленные клинические результаты, а также способствовало более полному восстановлению регуляции поврежденных систем организма.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, диагностика и лечение нарушений формирования репродуктивной системы у девочек с задержкой полового развития"
ВЫВОДЫ.
1. Факторами риска по возникновению задержки полового развития явились: экстрагенитальная патология - 100%; перинатальные осложнения - в 35%; конституциональная «семейная» форма задержки полового развития -в 32%; нейро - эндокринная патология у
Ъ t родителей - 25%; социально - экологический фактор -в 22%.
2. У девочек с задержкой полового развития сопутствующая экстрагенитальная патология выявлена в 3,5 раза чаще, чем в контроле, а по некоторым заболеваниям и более: хронический тонзиллит -в 7 раз(72%); заболевания щитовидной железы — в 10,5 раз(46,3%); сердечно - сосудистые заболевания - в 10 раз(78,9%).
3. Оценка полового развития у девочек выявила достоверное отставание на 5,2±3,0 балла, отмечена закономерность ее выраженности от возраста, чем меньше возраст, тем выше отставание, чем в те же возрастные периоды у девочек контрольной группы.
4. При задержке полового развития выявлено отставание физического развития у девочек, причем, чем меньше возраст девочки, тем более выражено отставание, так в возрасте от 13 до 15 лет задержка роста составила 21,0±3,0см, веса - 11,5±2,0кг; а с 15 до 18 лет задержка роста составила 8,0±2,5см, веса —4,8±1,5кг.
5. У девочек с задержкой полового развития выявлено недостоверное снижение уровня ФСГ и JIT от возрастной нормы, но отмечено достоверное снижение индекса ЛГ|ФСГ до 1,2±0,5 по сравнению с контролем - 2,1±0,3, что свидетельствует об отсутствии закономерного ритмичного выброса гонадотропинов и дисфункции подкорковых структур, подтвержденных измененной электроэнцефалографией в 21% случаев.
6. Разработанный алгоритм обследования девочек с задержкой полового развития и дифференцированные методы лечения позволили добиться эффективности в 88,6% случаев, что оказалось в 2,5 раза выше, чем при традиционной терапии.
практические рекомендации
1. Для активного выявления задержки полового развития у девочек необходимо рекомендовать детским гинекологам и педиатрам применять разработанный алгоритм обследования.
2. При постановке диагноза задержки полового развития необходимо выявлять этиопатогенетические факторы риска, проводить общеклиническое обследование по общепринятым методикам с обязательной консультацией эндокринолога, невропатолога, отоларинголога, гастроэнтеролога, кардиолога, нефролога и определять форму задержки полового развития по предложенному алгоритму обследования.
3. Выявленные формы задержки полового развития диктуют необходимость дифференцированно и поэтапно подходить к лечению данного заболевания:
При перинатальной форме задержки полового развития на первом этапе проводить терапию совместно со смежными специалистами, направленную на лечение ведущей экстрагенитальной патологии.
На втором этапе проводить лечение нарушений центральных механизмов регуляции (ноотропил по 400мг 2 раза в день - месяц), дегидратационную терапию (верошпирон по 25мг 1 раз в день - месяц), «циклическую» витаминотерапию по Ю. А. Гуркину (2000) в течение 3 месяцев:
- 1-я неделя- витамины В1 по 1ml 6% раствора 1 раз в день внутримышечно; фолиевая кислота 0,001г 2 раза в день; РР по 0,05г 2 раза в день; кальция глюконат по 0,5г 3 раза в день; магнеВ6(магния лактата 500мг, пиридоксина гидрохлорида 125мг) по 1таблетке 2 раза в день.
-2-я неделя-витамины С по 0,05г 3 раза в день; В2 по 0,01 1 раз в день; глутаминовая кислота по 0,25г 3 раза в день.
- 3-я неделя- витамины В6 по 0,01 г 2 раза в день; А по 1мг 3 раза в день; Е по 0,2г 2 раза в день;
Курс физиотерапевтических процедур может состоять из эндоназального элекрофореза кальция и электровихревых токов на нижние отделы живота -по 10 процедур на курс в течение 3 месяцев.
При неэффективности предыдущих этапов лечения третьим этапом применять циклическую гормонотерапию(Цикло - Прогинова) в течение 3 месяцев.
При наследственной (конституционально—«семейной») форме задержки полового развития на первом этапе назначать «циклическую» витаминотерапию по Ю. А. Гуркину (2000) в течение 3 месяцев:
- 1-я неделя- витамины В1 по 1ml 6% раствора 1 раз в день внутримышечно; фолиевая кислота 0,001 г 2 раза в день; РР по 0,05г 2 раза в день; кальция глюконат по 0,5г 3 раза в день; магнеВ6(магния лактата 500мг, пиридоксина гидрохлорида 125мг) по 1 таблетке 2 раза в день.
- 2-я неделя- витамины С по 0,05г 3 раза в день; В2 по 0,01 1 раз в день; глутаминовая кислота по 0,25г 3 раза в день.
-3-я неделя-витамины В6 по 0,01г 2 раза в день; А по 1мг 3 раза в день; Е по 0,2г 2 раза в день;
Курс физиотерапевтических процедур может включать эндоназальный элекрофорез кальция, электровихревые токи на нижние отделы живота - по 10 процедур на курс в течение 3 месяцев.
На втором этапе применять аурикулотерапию (АР 23, АР 22, АР 51, АР 55) по 10 процедур на курс, фитотерапию (агнукастон по 40мг ежедневно) в течение 3 месяцев.
При дезадаптационной (эколого-социальной) форме на первом этапе проводить консультацию психолога. Назначать средства неспецифической стимулирующей терапии (микроэлементы, поливитамины). С целью регулирующего влияния на ЦНС назначать седативное средство растительного происхождения (валериана по 0,02 3 раза в сутки - месяц).
На втором этапе проводить «циклическую» витаминотерапию по Ю. А. Гуркину (2000) в течение 3 месяцев:
- 1-я неделя- витамины В1 по 1ml 6% раствора 1 раз в день внутримышечно; фолиевая кислота 0,001 г 2 раза в день; РР по 0,05г 2 раза в день; кальция глюконат по 0,5г 3 раза в день; магнеВ6(магния лактата 500мг, пиридоксина гидрохлорида 125мг) по 1 таблетке 2 раза в день.
-2-я неделя-витамины С по 0,05г 3 раза в день; В2 по 0,01 1 раз в день; глутаминовая кислота по 0,25г 3 раза в день.
- 3-я неделя- витамины В6 по 0,01 г 2 раза в день; А по 1мг 3 раза в день; Е по 0,2г 2 раза в день;
Курс физиотерапевтических процедур может включать эндоназальный элекрофорез кальция, электровихревые токи на нижние отделы живота - по 10 процедур на курс в течение 3 месяцев.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.