Оглавление диссертации Кудинова, Евгения Геннадьевна :: 2007 :: Барнаул
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса о нарушении менструальной функции у девочек - подростков. Аналитический обзор литературы.
1.1. Нарушение менструальной функции у девочек-подростков, как показатель неготовности репродуктивной системы девочекподростков креализиции её функции.
1.2. Факторы формирования нарушений в системе гипоталамусгипофиз-яичники-матка у девочек в пубертате.
1.2.1. Роль перинатальных факторов в формировании нарушений менструальной функции у девочек в пубертате.
1.2.2. Роль соматического здоровья девочек в формировании у них нарушений менструальной функции в пубертате.
1.2.3. Роль соматического и репродуктивного здоровья матерей в формировании нарушений менструальной функции у девочек в пубертате.
1.3. Современные подходы к прогнозированию и профилактике нарушений менструальной функции у девочек в пубертате.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Материалы исследования.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Клинические методы обследования.
2.2.2. Эхоскопические методы обследования.
2.2.3. Гормональные методы
2.2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3 Количественная и качественная характеристика репродуктивного потенциала сельского региона Сибири в период с 2000 по 2005 год.
Глава 4 Сравнительная характеристика клинических и параклинических показателей соматического здоровья, физического и полового развития девочек-подростков с нарушениями менструальной функции и девочек с физиологическим пубертатом.
4.1. Сравнительная анамнестическая характеристика девочек-подростков с различным течением пубертата.
4.2. Сравнительная характеристика соматических заболеваний в период пубертата у девочек с различным его течением.
4.3. Сравнительная характеристика физического и полового развития девочек-подростков с различным течением пубертата.
4.3.1. Физическое развитие девочек-подростков с различным течением пубертата.
4.3.2. Половое развитие девочек-подростков с различным течением пубертата.
4.3.3. Гинекологическое здоровье девочек с различным течением пубертата.
Глава 5 Сравнительная характеристика здоровья родителей девочек с нарушением менструальной функции и девочек с физиологическим течением пубертата.
5.1. Сравнительная характеристика здоровья матерей девочек с различным течением пубертата.
5.1.1.Сравнительная характеристика анамнестических данных матерей девочек с различным течением пубертата.
5.1.2. Сравнительная характеристика соматического здоровья матерей девочек с различным течением пубертата.
5.1.3. Сравнительная характеристика гинекологических заболеваний у матерей девочек с различным течением пубертата.
5.1.4 Акушерский анамнез матерей девочек с различным течением пубертата.
5.2. Сравнительная характеристика здоровья отцов девочек с различным течением пубертата.
Глава 6 Сравнительная характеристика здоровья прародителей девочек с нарушением менструальной функции ' и девочек с физиологическим пубертатом.
6.1. Сравнительная характеристика репродуктивного и соматического здоровья праматерей девочек с различным течением пубертата.
6.2. Сравнительная характеристика соматического здоровья праотцев девочек с различным течением пубертата.
Глава 7 Профилактические мероприятия у девочек группы риска осложненного течения пубертата, сформированной на основе прогностической шкалы, и их эффективность в снижении частоты нарушений менстраульной функции.
7.1. Создание прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата у девочек на основе выявленных пренатальных и постнатальных факторов риска.
7.2. Формирование группы риска осложненного пубертата и поэтапное проведение в ней мероприятий по профилактике нарушений менструальной функции у девочек-подростков
7.3. Оценка эффективности профилактических мероприятий в снижении частоты нарушений менструальной функции у девочек группы риска осложенного пубертата.
Глава 8 Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кудинова, Евгения Геннадьевна, автореферат
Низкая рождаемость в России превратилась из социальной и медицинской проблемы в государственную. От её успешного решения зависит сохранение и процветание нации [Кулаков В.И., 2005; Уварова Е.В., 2005; Шарапова О.В., 2005; Радзинский В.Е., 2006; Ушакова Г. А., 2006]. Репродуктивным потенциалом страны, определяющим рождаемость в ближайшие 10-15 лет, являются девушки 15-18 лет. Количественная характеристика популяции девушек будет определять рост рождаемости, а состояние здоровья этих девушек - качество рожденных.
Течение периода полового созревания (пубертата) у девочек служит прогностическим показателем готовности организма к реализации их репродуктивной функции в дальнейшем [Богданова Е.А., 2005]. Частота нарушений менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата, у пациенток подросткового возраста неуклонно растет [Гуркин Ю.А., 2000; Ушакова Г.А., 2006; Sirakov М., Damjanov L., 2000]. Причины нарушений в системе кора - гипоталамус - гипофиз - яичники -матка, ответственной за становление и выполнение репродуктивной функции, многообразны [Коколина В.Ф., 2006; Apter D., 1997]. Они могут определяться генетически, воздействовать на организм девочки в периодах внутриутробного развития, детства, препубертата и пубертата.
Реальным путём снижения частоты и степени тяжести нарушений течения пубертата у девочек является поэтапное проведение диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на устранение последствий воздействия повреждающих факторов. Имеется значительное количество исследований по выявлению роли соматических заболеваний и перинатальной патологии в генезе осложненного пубертата у девочек [Чеботарева Ю.Ю., 2000, Юровская В. П., 2002, Thornton J., 2004, Lilford R., 2004]. Встречаются сообщения о роли течения беременности и соматических заболеваний у матерей в генезе нарушений менструальной функции их дочерей [Михеенко Г.А., 2006, Баженова Е.Г., 2006, Ray J.G., 2001, Vermeulen M.J, 2001, Shapiro J.L., 2001]. В литературе мы не встречали работ по анализу особенностей соматического и репродуктивного здоровья родителей и прародителей девочек с осложненным пубертатом. Мы сочли перспективным проанализировать не только соматические заболевания девочек в постнатальном периоде, перинатальную патологию и особенности течения беременности у матерей, как факторы риска осложненного течения пубертата у девочек, но также характеристики соматического и репродуктивного здоровья родителей и прародителей. Выявленные пренатальные факторы риска могут быть использованы для выделения девочек в группу риска осложненного течения пубертата уже с момента рождения, что позволит начать целенаправленную раннюю его профилактику [Гуркин Ю.А., 2001; Богданова Е.А., 2002].
Снижение частоты нарушений менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата у девочек-подростков, будет способствовать повышению количества и качества воспроизводства населения России [Казначеев В.П., 2004; Кулаков В.И., 2005; Уварова Е.В., 2005].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Снижение частоты нарушений менструальной функции путем проведения комплекса поэтапных профилактических мероприятий у девочек группы риска, сформированной на основе прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Характеризовать состояние репродуктивного потенциала - девочек подростков, проживающих в типичном сельскохозяйственном регионе Сибири.
2. Провести сравнительную характеристику перинатального и соматического анамнеза, а также физического развития у девочек-подростков с нарушениями менструальной функции и девочек с физиологическим течением пубертата.
3. Выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья матерей и праматерей, а также соматического здоровья отцов и праотцев у девочек-подростков с нарушениями менструальной функции по сравнению с девочками с физиологическим течением пубертата.
4. Оценить эффективность поэтапной профилактики нарушений менструальной функции у девочек группы риска, сформированной на основе прогностической шкалы, созданной с учётом выявленных факторов риска осложненного течения пубертата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Показано что, пренатальными факторами риска осложненного течения пубертата у девочек являются: а) Первые роды у матери; б) Асфиксия при рождении, перинатальные поражения Центральной нервной системы и гипотрофия; в) Осложнение гестации у матерей девочек токсикозом первой половины беременности, анемией и аномалиями родовых сил; г) Наличие у матерей во время беременности заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной и эндокринной систем, JIOP-органов и желудочно-кишечного тракта, а также наличие в анамнезе осложненного пубертата, воспалительных и гормональнозависимых гинекологических заболеваний и репродуктивных потерь; д) Заболевания у праматерей сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, а также наличие у них в анамнезе нарушений менструальной функции, доброкачественных и злокачественных опухолей органов репродукции; е) Заболевания у праотцев нервной, сердечно-сосудистой систем, а также наличие онкопатологии и смерть до 60 лет.
Показано что постнатальными факторами риска осложненного течения пубертата у девочек являются: а) Заболевания до года экссудативно-катаральным диатезом; б) Заболевания в детстве органов дыхания, нервной и мочевыделительной систем; в) Заболевания к менархе нервной системы, JIOP-органов, кожи и органов дыхания, а также наличие дефицита массы тела.
Создана прогностическая шкала риска для выделения девочек в группу риска осложненного течения пубертата с целью проведения им поэтапных профилактических и лечебных мероприятий.
Установлено, что в период с 2000 по 2005 год отмечается рост частоты выявления у девочек-подростков осложненного течения пубертата, при абсолютном и относительном уменьшении количества девочек 15-18 лет в структуре женского фертильного населения типичного сибирского сельскохозяйственного района.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Использование оригинальной прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата, созданной на основе выявленных факторов риска, позволяет своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия, что предупреждает нарушения становления менструальной функции у девочек-подростков в 75% случаев.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:
Полученные результаты исследования используются в работе МУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича», на региональных семинарах и практических конференциях по теме «Нарушения становления менструальной функции у девочек - подростков».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Пренатальными факторами риска осложненного течения пубертата у девочек являются перинатальная патология, осложнения беременности и родов, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матерей, а также высокая частота соматических заболеваний у родителей и прародителей.
2. Проведение профилактических мероприятий у девочек, выделенных с момента рождения в группу риска на основе прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата, предупреждает у них нарушение становления менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата, в 75% случаев.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации докладывались:
- на научно-практической конференции молодых учёных АГМУ, г. Барнаул, апрель 2006 г.
- на научно-практической конференции молодых учёных АГМУ, г. Барнаул, февраль 2007 г
- на всероссийской научно-практической конференции в г. Кемерово, апрель 2007г;
- на межрегиональной юбилейной конференции в г. Красноярске, апрель 2007г;
-на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», июнь 2007г.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в центральной и местной печати опубликовано 13 печатных работ, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации. Две печатные работы опубликованы в материалах научных международных конференций. и
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТА]
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 306 источников (из них 195 отечественных и 111 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 9 рисунками и 1 фотографией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики"
ВЫВОДЫ
1. У сельских девочек установлен рост частоты выявлений нарушений менструальной функции, как маркёра осложненного пубертата, на 23,4%о при уменьшении их популяции на 12,2% в период с 2000 по 2005 год.
2. У девочек с осложненным пубертатом достоверно чаще, чем у девочек с его физиологическим течением, к менархе выявляются заболевания нервной (31,9% и 3,4%), сердечно-сосудистой (38,8% и 11,2%) систем, органов дыхания (16,4% и 4,3%), ЛОР-органов (51,7% и 18,1%), кожи (30,2% и 11,2%), а также дефицит массы тела (60,3% и 35,3%).
3. Перинатальный анамнез девочек с осложненным пубертатом, по сравнению с таковым девочек с физиологическим течением пубертата, более отягощен асфиксией при рождении (41,4% и 18,1%), перинатальными поражениями центральной нервной системы (20,7% и 6,0%) и гипотрофией (31,9% и 14,7%).
4. В детстве у девочек с осложненным пубертатом достоверно чаще, чем у девочек с физиологическим течением пубертата, выявляются заболевания нервной системы (30,2% и 6,0%), экссудативно-катаральные диатезы (23,3% и 10,3%), заболевания кожи (49,1% и 34,5%), органов дыхания (79,3% и 55,2%) и мочевыделительной системы (13,8% и 3,4%).
5. У матерей девочек с осложненным пубертатом достоверно чаще, чем у матерей девочек с физиологическим течением пубертата встречаются осложнения гестации ранним токсикозом (49,1% и 24,1%), анемией (23,3% и 9,5%) и аномалиями родовых сил (61,2% и 28,9%); у них достоверно чаще выявляются во время беременности ЛОР-заболевания (49,1% и 12,1%), заболевания сердечно-сосудистой (32,8% и 6,9%), эндокринной (19,0 и 1,7%), мочевыделительной (20,7% и 4,3%) и пищеварительной (21,6% и 8,6%) систем.
6. Анамнез матерей девочек с нарушением становления менструальной функции, по сравнению с таковым матерей девочек с физиологическим пубертатом, достоверно чаще отягощен осложненным пубертатом (85,3% и
42,2%), воспалительными (48,3% и 21,6%) и гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями гениталий (42,2% и 13,8%), а также репродуктивными потерями (39,7% и 14,7%).
7. Отцы девочек с осложненным пубертатом в два раза чаще страдают заболеваниями JIOP-органов (20,7% и 9,5%), эндокринной системы (14,7% и 6,0%) и опорно-двигательного аппарата (17,0 и 7,0%), по сравнению с отцами девочек с физиологическим течением пубертата.
8. Праматери девочек с осложненным пубертатом, по сравнению с праматерями девочек с физиологическим пубертатом, достоверно чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой (25,0% и 9,5%) и эндокринной (22,4% и 10,3%) систем, желудочно-кишечного тракта (21,6% и 9,5%) и органов дыхания (15,5% и 2,6%), а также имеют в анамнезе нарушения менструальной функции (17,2% и 6,0%), доброкачественные (22,4% и 6,9%) и злокачественные (12,9% и 1,7%) опухоли органов репродукции.
9. Праотцы девочек с осложненным пубертатом, достоверно чаще, чем праотцы девочек с физиологическим пубертатом, страдают заболеваниями нервной (23,3% и 10,3%), сердечно-сосудистой системы (58,6% и 27,6%), онкопатологией (12,0 и 3,4%) и умирают до 60 лет (43,1%) и 9,5%).
10. Проведение поэтапных профилактических мероприятий у девочек группы риска, сформированной на основе созданной прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата, предупреждает нарушение становления менструальной функции у девочек-подростков в 75% случаев, и не даёт эффекта в 25% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью доклинической диагностики нарушений формирования репродуктивного здоровья всем девочкам в момент рождения необходимо проводить оценку влияния факторов риска, включающую в себя семейный анамнез (течение беременности, родов и гинекологическое здоровье матери; соматическое здоровье прародителей), а также перинатальные заболевания девочек (асфиксия, перинатальное поражение ЦНС и гипотрофия).
2. При выявлении суммарного балла влияния факторов риска с учетом интегрированной прогностической шкалы более 4-х рекомендуется начинать профилактические мероприятия с привлечением смежных специалистов: невролога, иммунолога, эндокринолога, отоларинголога и гастроэнтеролога.
3. Ранняя профилактика нарушений репродуктивного здоровья включает воздействие на центральную нервную систему, коррекцию массы тела, санацию хронических очагов инфекции, иммуномодулирующую терапию, витаминизацию, лечебную физкультуру и санаторно-курортное лечение.
4. В диагностике осложненного течения пубертата у девочек обязательным условием является их обследование с помощью ультразвукового сканирования матки, яичников, щитовидной железы и молочных желёз, а также, по показаниям, определение гормонограммы.
5. В случаях выявления дополнительных факторов риска при переоценке соматического здоровья в 10 лет и в момент менархе предлагается повторное консультирование у смежных специалистов и дополнительные лечебно-профилактические мероприятия.