Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивное здоровье девочек и научные основы первичной профилактикиего нарушений

АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье девочек и научные основы первичной профилактикиего нарушений - тема автореферата по медицине
Елгина, Светлана Ивановна Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье девочек и научные основы первичной профилактикиего нарушений

РГ Б ОД

1 3 МАЙ 1996

На правах рукописи

Ёлгина Светлана Ивановна

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЙ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 1996

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Г. А. Ушакова.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Г. Н. Перфильева.

Доктор медицинских наук, профессор Г. А. Оглезнев.

Ведущая организация - Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва.

Защита состоится «_»_ 1996 г. I

_часов на заседании специализированного совета при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (г. Омск, ул. Ленина, 12).

Автореферат разослан «_»_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Ю. И. Чуловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Демографическую ситуацию, сложившуюся в Российской Феде-ации, можно признать катастрофической. С 1988 года в стране повилась тенденция ежегодного значительного снижения рождае-ости (В. И. Кулаков, 1993; Г. А. Ушакова, 1993; Е. Ф. Лахова, 1994; .. А. Баранов, 1995; Н. Н. Ваганов, 1995). В последние годы в связи с еблагоприятными демографическими сдвигами усилился интерес к епродуктивному здоровью детей и подростков, поскольку именно с одростками связана надежда на улучшение качества здоровья ближай-гах поколений. Состояние репродуктивного здоровья современных де-очек является фактором, который определит воспроизводство населе-ия в начале XXI века.

Основными показателями репродуктивного здоровья являются фи-лческое, половое развитие, размеры костного таза, становление мен-груальной функции.

Причины и факторы, влияющие на репродуктивное здоровье, стали редметом многочисленных исследований ( Г. Н. Сердюковская, 1979; [. Г. Веселов, 1987; В. К. Юрьев, 1988, 1990, 1993; М. Я. Студеникин, .. А. Ефимова, О. А. Мицева, В. К. Шурыгин, 1989; Е. А. Богдано-а, М. Н. Кузнецова, О. Г. Фролова, 1990; В. Г. Баласанян, 1992; I. В. Васильева, М. А. Фукс, Н. А. Сосулева, В. В. Ильяшенко, 1992; }. А. Гуркин, П. А. Кротин, Н. Ю. Соломкина, 1992; Ю. А. Гуркин, . К. Юрьев, О. Л. Старовойтова, 1992; В. Ф. Петербургская, 1992; :. А. Левенец, 1993; Г. А. Ушакова, 1993; Ю. А. Гуркин, 1994; С. И. лгина, Р. И. Ильина, В. Я. Кандаурова, 1993; С. И. Елгина, Л. И. еленова, В. В. Мухина, 1994). Однако, по мнению Е. А. Богдановой 1993), до настоящего времени все еще недостаточно изучено влияние азличных факторов внешней среды, заболеваний и вредных привычек а репродуктивную функцию. Именно поэтому особое значение при-бретает массовое эпидемиологическое обследование различных кон-днгентов населения в регионах России (О. Г. Фролова, С. В. Глиня-ая, 1990).

Изучение репродуктивного здоровья, факторов, на него влияющих, ает возможность индивидуально оценить степень риска того или ино-з нарушения, определить индивидуальную программу лечебно-про-млактических мероприятий в условиях сплошной диспансеризации гтского и подросткового контингента и, в конечном итоге, способ-гвует сохранению репродуктивного здоровья каждой девочки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилась разработка научных осн< и методов реализации профилактики нарушений репродуктивного зда ровья девочек 7-17 лет. В соответствии с поставленной целью бьи определены задачи исследования:

1) изучить физическое здоровье девочек;

2) оценить половое развитие и становление менструальной фун] ции;

3) выявить нарушения становления менструальной функции девочек в зависимости от медико-биологических, социальны санитарно-гигиенических факторов;

4) разработать профилактические мероприятия по предупрежд ниго нарушений репродуктивного здоровья девочек.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучено репроду) тивное здоровье девочек в условиях крупного промышленного цент] Кузбасса и разработаны научные основы первичной профилактики е; нарушений в виде пакета прикладных программ для IBM р/с 286 совместимых с ним.

Практическая ценность проведенного исследования заключается разработке оценочно-прогностических программ становления penpi дуктивной системы девочек, организационной и функциональной си тем диспансерного наблюдения. Это позволило своевременно проф) лактировать нарушения в становлении репродуктивной системы, а nj их возникновении - проводить рациональное лечение.

Реализация результатов работы. По материалам исследования разр ботаны методические рекомендации:

1. Стандарты и оценочные таблицы физического и полового разв! тия школьников г. Кемерово на 1994-2004 гг.

2. Пакет прогностических карт основных форм нарушения становл* ния репродуктивной системы.

3. Пакет прикладных программ «Охрана репродуктивного здоров1 будущего поколения для IBM р/с 286 и более современных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на

1) заседаниях кафедры акушерства и гинекологии Кемеровской г< сударственной медицинской академии (1993, 1994, 1995, 1996);

2) 1-ой Всероссийской научно-практической конференции детей и подростковых гинекологов «Современные проблемы детской и noj ростковой гинекологии" (Санкт-Петербург, 1993);

3) XI Всемирном конгрессе детских и подростковых гинекологе (Сингапур, 1995);

4) 3-м Международном конгрессе по проблемам подростковой гине-ологии и эндокринологии (Афины, 1995).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены изменения в физическом, половом развитии, становле-ии менструальной функции у девочек пубертатного возраста, прожи-ающих в условиях крупного промышленного центра Кузбасса;

2. При сравнительной оценке основных показателей репродуктив-ого здоровья девочек 7-17 лет со сверстницами предыдущего поколе-ия отмечено их ухудшение;

3. Уточнены экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на ста-овление репродуктивной системы девочек 7-17 лет, проведены их анжирование и комплексная оценка;

4. Сформулирована технологическая структура первичной профилак-яки репродуктивного здоровья девочек 7-17 лет.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, з них 10 - в центральной печати и 4 - в зарубежной.

Внедрение. Созданные и опубликованные методические рекоменда-ии «Стандарты и оценочные таблицы физического и полового разви-•1Я школьников г. Кемерово» внедрены в работу органов практическо-) здравоохранения: женские консультации № 1, № 5 г. Кемерово, ентр медицинской профилактики и детская поликлиника № 2 г. Ке-ерово, детская поликлиника № 1 г. Белово, детская поликлиника № г. Прокопьевска. Результаты исследований используются в учебном роцессе на кафедрах акушерства и гинекологии, педиатрии, социаль-эй гигиены, гигиены детей и подростков Кемеровской государствен-эй медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 213 страницах ашинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, вводов, практических рекомендаций и приложения. Материал диссертации иллюстрирован 70 рисунками, 1 диаграммой, графиками, 59 таблицами, 4 схемами.

Библиографический указатель включает 290 источников литературы, » них 204 на русском и 86 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с задачами исследования было обследовано 1560 вочек 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных шко-х г. Кемерово.

Изучены анамнестические данные девочки и ее родителей, выявле-I структура экстрагенитальной патологии на основании обрагцаемос-, периодических и специальных мед. осмотров, изучено время появ-

ления и характер становления менструации, оценена половая формул; произведены антропометрическое исследование, пельвиометрия.

Состояние здоровья девочек определено по четырехгрупповой сис теме: I группа здоровья - здоровые; II - здоровы, но имеют функцис нальные отклонения; III - больные в стадии компенсации; IV - бол! ные в стадии декомпенсации.

Антропометрические исследования девочек проводились по унифи цированной методике А. Б. Ставицкой и Д. И. Арон (1959). Для пол} чения характеристики целостного организма антропометрические мг териалы по физическому развитию обработаны методом коррелятш ной связи основных признаков. Для этого были составлены коррел* ционные решетки (вариационные ряды), включающие число случае не менее 75. На основании параметров вариационного рада составлен оценочные таблицы физического развития - шкалы регрессии по рост для массы тела и окружности грудной клетки. Индивидуальная и груг повая оценка гармоничности развития проведена по схеме, предложег ной Институтом гигиены детей и подростков Минздрава России:

а) нормальное, или гармоничное, развитие - школьники 2-5-х классс роста со значениями массы тела, окружности грудной клетки от -от л 2 сг;

б) ухудшенное дисгармоничное развитие (за счет дефицита веса ил избытка жироотложения) - школьники 2-5-х классов роста со значеш ями массы тела и окружности грудной клетки в пределах от -стг до 2 ( и от 2 стг до 3 стг;

в) плохое дисгармоничное развитие (за счет дефицита веса или избьг ка жироотложения) - школьники 2-5-х классов роста со значениям массы тела и окружности грудной клетки в пределах от -2 стг и ниже от 3 стг и выше;

г) общая задержка физического развития - школьники 1-го класс роста и ниже, независимо от показателей массы и окружности груднс клетки.

Несоответствие росту (отставание или превышение) одного из ук; занных антропометрических показателей говорит о дисгармонично физическом развитии. В тех случаях, когда масса тела и окружное грудной клетки находятся в противоположных оценочных группах, ф! зическое развитие характеризовано как атипичное, или резко дисгарли ничное.

Половое развитие девочек исследовано на основании последов; тельности появления и выраженности вторичных половых признако измерения размеров таза. Для основного прямого размера таза (с. е: terna) и основного поперечного (d. trochanterica) разработаны шкал регрессии по росту.

Оценка проведена по схеме:

а) соответствие размеров таза росту - школьницы 2-5-х классс роста со значениями поперечного или прямого размера в пределах < - от до стг;

б) отставание размеров таза от величины роста - школьницы 2-5-х ассов роста со значениями поперечного и (или) прямого размеров в гделах больше -аг;

в) суженный таз - школьницы 1-го класса роста.

Школьницы 2-5-х классов роста со значениями прямого и (или) перечного размеров таза в пределах больше +ат и при попадании ного из размеров в противоположные оценочные группы отнесены к естандартным размерам.

Кроме рядов вариации, составлены таблицы центильного типа. Цен-пьные распределения наиболее строго и объективно отражают рас-еделение признаков среди здоровых детей. Практическое использо-ше этих таблиц исключительно просто и удобно. В полной форме нтильная шкала выглядит следующим образом: она представлена ;стыо цифрами, отражающими значение признака (рост, вес, окруж-сть грудной клетки), ниже которых он может встретиться только у 3, , 25, 50, 75, 90 и 97 процентов детей возрастно-половой группы, юстранство между цифрами (области, или «коридоры») отражает ди-азон, или разнообразие, величин признака, которые свойственны и 3% детей группы (области от 0 до 3 центиля и от 97 до 100 нтиля), или 7% детей группы (области от 3 до 10 или от 90 до 97 нтиля), или 15% (области от 10 до 25 и от 75 до 90 центиля), или % всех здоровых детей возрастно-половой группы (область от 25 до центиля). При этом за средние или условно нормальные величины инимаются значения, свойственные половине здоровых детей дан-го пола и возраста в интервале от 25 до 75 центиля. Каждый измерительный признак (рост, масса тела, окружность груд-й клетки) может, соответственно, быть помещен в «свою» область, и «свой» коридор, центильной шкалы в с о отв етству юще й таблице, {каких расчетов при этом не производится. В зависимости от того, г расположен этот «коридор», можно формулировать оценочное суж-ние и принимать врачебное решение. При этом возможны следую-ге варианты:

а) область, или «коридор», № 1 (до 3 центиля) - область «очень зких» величин, встречающихся у здоровых детей редко (не чаще ?). Ребенок с таким уровнем признака должен проходить специаль-е консультирование и, по показаниям, обследование;

б) область, или «коридор», № 2 (от 3 до 10 центиля) - область изких» величин, встречающихся у 7% здоровых детей. Показано кон-гсьтирование и обследование при наличии других отклонений в со-эянии здоровья или развития;

в) область, или «коридор», № 3 (от 10 до 25 центиля) - область гшчин «ниже среднего», свойственных 15% здоровых детей данного ла и возраста;

г) область, или «коридор», № 4 (от 25 до 75 центиля) - область

«средних величин», свойственных 50% здоровых детей и поэтому ш иболее характерных для данной возрастно-половой группы;

д) область, win «коридор», № 5 (от 75 до 90 центиля) - облает величин «выше среднего», свойственная 15% здоровых детей;

е) область, или «коридор», № 6 (от 90 до 97 центиля) - облает высоких величин, свойственных 7% здоровых детей. Медицинское р( шение зависит от существа признака и состояния других органов систем;

ж) область, или «коридор», № 7 (от 97 до 100 центиля) - облает «очень высоких» величин, свойственных не более чем 3% здоровь детей. Вероятность патологической природы изменений достаточно вь сока, поэтому требуется консультирование и обследование.

Определение гармоничности развития ребенка (подростка), антрс пометрические показатели которого определены центильным методо! основано на разности номеров областей (коридоров) между любым двумя из трех показателей - рост, масса тела, окружность грудне клетки. Если эта разность не превышает 1, можно говорить о гарм< ничности развития, если эта разность составляет 2 - развитие ребеш следует считать дисгармоничным, а если разность равна 3 и более налицо резко дисгармоничное развитие.

В каждой возрастной группе степень развития вторичных половь признаков определена раздельно по каждому признаку в процентах общему числу обследованных. Затем для каждого возраста составле! наиболее типичная половая формула, при этом степень выраженное! признака включалась в том случае, если она наблюдалась не менее че у 25% обследованных данного возраста.

Оценка проведена по схеме:

а) соответствие полового развития возрасту - половая формула ci ответствует возрастному стандарту.;

б) умеренное отставание (опережение) полового развития - один и; несколько показателей формулы отличается от стандартной не бол чем на ± 1 балл;

в) значительное отставание (опережение) полового развития - од г или несколько показателей формулы отличается от стандартной ] более чем на ± 2 балла;

г) резкое отставание (опережение) полового развития - один ш несколько показателей формулы отличается от стандартной на ± балла;

К нестандартному половому развитию отнесены случаи, когда од! или несколько из показателей половой формулы попадает в отстав ние, другой - в опережение полового развития.

Изучено становление менструальной функции у современных дев чек в возрастном интервале 9-17 лет: возраст менархе; сезонносг

ительность установления ритма менструации; продолжительность ментального цикла; количество дней менструации; интенсивность кро-потери; наличие болевого синдрома.

Менструальная функция принята за интегрированный показатель продуктивного здоровья девочек. Исследована распространенность зличных форм ее нарушений во взаимосвязи с комплексом изучае-IX факторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Медико-социальный статус обследованных девочек показал, что большинство из них рождено молодыми родителями, в малодетных полных мьях, родители из служащих, проживали в отдельных квартирах или стном секторе. Однако значительный процент составляли матери с хлрагенитальной патологией, высокой частотой осложненного тече-ш беременности и гинекологическими заболеваниями. Большинство вочек имели III группу здоровья.

При анализе структуры экстрагенитальной патологии среди девочек .ще других встречались заболевания щитовидной железы - 38,7%, »рорганов - 36%, реже сердечно-сосудистой системы - 17,3%, желу->чно-кишечного тракта - 14%, органов зрения, печени и желчных потоков - по 32,7%, почек и мочевыделительных путей - 8,7%, легоч-)й и нервной систем - по 2,7%, у 6% было конституционально-симентарное ожирение, тубинфицирование было у 12,7% девочек.

Анализ динамики основных антропометрических показателей физи-:ского развития выявил обычные для этого периода возрастно-эловые особенности. Первое увеличение роста у девочек начинается в >зрасте 7-8 лет. В этом возрастном интервале увеличение роста про-зошло на 6,6 см, что составило 15,3% к общему приросту в возрастай промежуток от 7 до 17 лет. Высокие показатели темпов прироста эодолжаются до 13 лет, составляя соответственно в 8-9 лет - 11,6%, 9) лет - 15,3%, 10-11 лет - 13,5%, 11-12 лет - 11,6%, 12-13 лет - 14,2 %.

13 лет интенсивность роста резко уменьшается, и в возрастном итервале 15-16 лет он составил 1,3 см, что соответствует 3% от обще) увеличения роста в пубертатный период.

Увеличение массы и окружности грудной клетки идут параллельно зеличению роста и имеют волнообразный характер: подъемы в воз-астные интервалы 7-8, 9-10, 11-12 лет. С 12 до 15 лет приросты массы ;ла и с 12 до 14 лет - окружности грудной клетки остаются на высо-ом уровне. В последующем приросты минимальные.

Пик окружности грудной клетки и роста совпадают, образуя препу-гртатный скачок роста, который наблюдается у современных девочек

в 9-10 лет. Максимум прибавки массы тела приходится на 12-13 лет возраст, совпадающий с началом менструации.На основании разрабо танных нами шкал регрессии по росту проведена комплексная оценк; физического развития девочек 7-17 лет. Наилучшие показатели физи ческого развития имеют девочки в возрасте 7 лет. Наихудшие показа тели физического развития приходятся на собственно пубертатный (1 лет) и постпубертатный период (15 лет). Дисгармоничное развита имеют 25% и более девочек каждой возрастно-половой группы.

Сравнительные данные физического развития девочек представлен! в таблице 1, в которой четко прослеживается смещение препубергатно го «скачка» роста с 10-12 лет на возраст 9-10 лет, что объясняете более ранним половым созреванием современных девочек. Сравнива антропометрические показатели девочек 7-17 лет в различные период] обследования, мы обратили внимание на более низкие средние вели чины роста и массы тела в большинстве возрастно-половых груп современных девочек.

Таблица

Средние показатели роста и массы у девочек г. Кемерово в различные периоды обследования

Возраст в годах Ушакова Г. А., Гоппе Д. И. Солодовник А. Г. (1979/80 учебный год) Елгина С. И., Ушакова Г. / (1993/94 учебный год)

рост масса рост масса

7 124,1 24,2 121,3 22,0

8 129,5 24,7 127,9 25,7

9 132,9 29,8 132,9 27,7

10 138,7 34,9 139,5 32,5

И 143,4 40,2 145,3 35,7

12 150,5 42,9 150,3 39,8

13 157,4 51,3 156,4 45,9

14 160,3 51,8 158,9 49,3

15 161,9 55,7 160,9 52,6

16 162,5 56,2 162,2 55,2

17 162,2 56,2 164,4 56,6

Для более глубокого анализа общих тенденций в физическом развито мы провели оценку гармоничности физического развития совре-знных девочек и их сверстниц по стандартам 1979 г. Комплексная тенка современных девочек показала, что уменьшилось число детей и эдростков с нормальным гармоничным развитием, увеличилось число кольниц с ухудшенным, плохим и общей задержкой физического

13ВИТИЯ.

Половое развитие исследовано на основание последовательности по-зления и выраженности вторичных половых признаков. Современные 2 вочки вступают в период полового созревания в возрасте 10 лет. оследовательность появления вторичных половых признаков не наружна: первыми появляются молочные железы, потом лонное, подмы-[ечное оволосение, менструация.

К 11 годам молочные железы I ст. развития и\:еют 56,2%девочек, II г. - 16,4%. III ст. - 3%; в этой же возрастной группе лонное оволосе-ие I ст. имеют 47,3%, II ст. - 12,9%, III ст. - 2%, подмышечное волосение I ст.- 27,9, II ст.- 6,5%, III ст. - 1,0%. Девочки, имеющие егулярные менструации, составили 1,5%. Это вполне закономерно, ак как менструация появляется через 1,5-2 года от начала появления ервых признаков полового развития. К 15 годам вторичные половые ризнаки достигают окончательной степени выраженности, т. е. Ма3 V Ах3, Ме3.

По разработанным нами половым формулам проведена комплексуя оценка полового развития девочек 7-17 лет. В 8-12 лет показатели :оловой формулы были снижены за счет опережения полового разви-ия девочек от возрастных норм. Наихудшие показатели имели девоч-:и 13-15 лет, в основном за счет отставания полового развития от озраста. К 17 годам только 77,6% девочек имели половое развитие, оответствующее возрастным стандартам.

Обращает на себя внимание выявленная закономерность: в первый (ериод полового созревания преобладают опережающие темпы разви-ия вторичных половых признаков, во второй половине - напротив, их »тставание. Можно высказать предположение, что первоначально под [ействием экзогенных или эндогенных факторов происходит преждев->еменная стимуляция полового развития, а в последующем, как прояв-гение срыва, преобладает отставание.

Как видно из таблицы 2, половое развитие девочек в 80-е годы гачиналось с 10-11-летнего возраста, достигая начальных стадий про-шления к 12 годам. Окончательное формирование вторичных половых тризнаков завершалось в 17 лет.

Таблица

Половая формула девочек в различные периоды обследования

1979-1980 гг. 1994 г.

Возраст Ма Р Ах Me Ма Р Ах Me

7 0 0 0 0 0 0 0 0

8 0 0 0 0 0 0 0 0

9 0 0 0 0 0 0 0 0

10 0-1 0 0 0 0-1 0 0 0

И 0-1 0 0 0 1-0 1-0 0-1 0

12 0-2 0-1 0 0-2 1-2 1-2 1-0 0

13 2-3 2-3 2-3 0-3 2-3 3-2 1-3 0-3

14 2-3 3-2 3-2 1-3 3-2 3-2 3-2 3

15 3-2 3-2 3-2 1-3 3 3 3 3

16 3-2 3-2 3-2 3 3 3 3 3

17 3 3 3 3 3 3 3 3

Мы сочли целесообразным провести сравнительную оценку полов« го развития девочек по стандартам 1979 г. Увеличилось количест! девочек 8-12 лет, половое развитие которых оценено как умеренно значительное, резкое опережение. В возрасте 13-16 лет, напротив, болы! девочек с умеренный!, значительным и резким отставанием. К 17 года девочки имеют практически одинаковое распределение комплекснс оценки полового развития.

Развитие костного таза происходит неравномерно. Прямой разм< значительно увеличивается в возрастные интервалы: с. externa в 7-8 9-10 лет. Поперечные размеры: d. trochanterica в 9-10 и 12-13 лет; cristarum в 9-10 и 12-13 лет; d. spinarum в 15-16 лет. После 16 лет в размеры таза увеличиваются незначительно.

По нашим данным, у девочек 17 лет наружные размеры костно таза равны: d. spinarum 24,2 ± 0,13 см, d. cristarum 26,8 ±0,13 см, trochanterica 30,4 ± 0, 18 см, с. externa 18,1 ± 0,14 см. У 17-летш девочек размеры таза частично не соответствуют таковым у взросл! женщин.

На основании разработанных нами шкал регрессии проведена koi плексная оценка размеров таза у девочек 7-17 лет. Наилучшие показ тели оценки размеров таза отмечены у девочек 7 и 17 лет. Самь высокий процент суженного таза имеют девочки 15 лет. Значитель доля девочек с размерами таза больше +ог (вне стандарта).

При сравнении основных размеров таза с 17-летними сверстницами 0-х годов (таблица 3) произошли изменения в уменьшении прямого 'азмера на 0,5 см (18,6 см в 80-е годы, 18,1 см в 1994 году). Такой ажный факт свидетельствует о формировании у современных девочек [лоского таза.

Таблица 3

Показатели пельвнометрии девочек в различные периоды обследования

Возраст 1979- 1980 гг. 1993- 1994 гг.

ер. сг. и. с.ех! сг. Ш с. ехг.

7 16,8 18, 2 20,3 13,1 16,8 18,5 20,1 12,4

8 17,3 18,9 21,7 14,2 17,2 19,5 21,5 13,5

9 17,6 19,2 22,0 14,6 18,1 20,2 22,0 14,1

10 18,4 20,7 23,8 15,3 18,8 21,3 23,8 15,2

11 19,5 21,7 24,6 16,4 19,6 22,0 24,6 15,3

12 21,8 23,8 26,6 16,3 20,5 22,9 26,1 15,9

13 22,7 25,3 28,4 16,8 21,0 24,0 27,0 16,6

14 23,2 25,7 29,3 17,1 21,9 24,7 28,3 17,0

15 23,7 26,3 29,9 18,4 22,6 25,5 29,0 17,3

16 24,3 26,8 29,8 18,5 23,9 26,5 29,8 17,6

17 24,2 26,7 30,2 18,6 24,2 26,8 30,4 18,1

Для оценки общих тенденций развития костного таза нами проведена сравнительная оценка по стандартам 1979 г. В большинстве возрастаю-половых групп увеличилось количество суженного таза и отставание таза от роста, появились девочки с размерами таза вне стандарта.

У 523 девочек 9-17 лет изучен период становления менструальной функции в сравнительном аспекте со сверстницами 80-х годов. Выявлено, что у обследованных девочек увеличилась частота раннего возраста менархе в 2,6 раза и уменьшилась частота позднего возраста: в 15-16 лет менархе наблюдалось реже в 4,9 раза. Средний возраст менархе составил 12,6 ± 0,5 года. Примерно такой же возраст был и у сверстниц 80-х годов: 12,7 ± 0,4 года. Изучение сезонности менархе показало, что первая менструация наступает в разные месяцы года, но имеет тенденцию к весенне-летним месяцам. Менструальный цикл установился сразу у 75,1 (393), через 6 месяцев - у 7,5% (39), позже - у

1,2% (6), не установился у 12,6% (66); менархе на момент обследова ния было у 3,6% (19) девочек. У современных девушек в 2,1 раза выш частота неустановившегося менструального цикла. 21-дневный мен струальный цикл редко встречался как в предыдущие годы, так и современных девочек. Пролонгированный менструальный цикл в 90-годы занимает первое место (44,6%). Наиболее часто у девочек разны поколений менструация длится от 2 до 5 дней. Однако у современны девочек в 2,7 раза чаще отмечается полименорея.

Таким образом, особенности полового развития и становления мен струальной функции современных девочек свидетельствуют о боле раннем половом созревании, с последующим нарушением в виде неус тановившегося, пролонгированного менструального цикла, полимено реи. Раннее половое развитие и созревание оказывает отрицательно влияние на становление менструальной функции.

Изучена частота и структура нарушения становления менструально функции у девочек в период полового созревания, что отражено н диаграмме 1.

Нормальное становление менструальной функции в период полово го созревания отмечено в 52,7%. Наиболее распространенными форма ми отклонений являются: ранний возраст менархе (13,3%), поздни: возраст менархе (3,3%), длительное установление ритма менструаци: (11,4%), альгоменорея (16,0%), ювенильные кровотечения (3,3%).

В отличие от данных 80-х годов произошли изменения в сторон увеличения случаев раннего возраста менархе в 2,4 раза. Это еще ра свидетельствует об ускорении темпов полового созревания девочек по коления 90-х годов. Уменьшилось количество альгоменореи, что, по видимому, объясняется не только субъективным характером данно: патологии, но и сменой ведущих этиологических факторов. Так, в 80-годы первое место среди экстрагенитальной патологии занимал хрони ческий тонзиллит, который является частой причиной альгоменореи; 90-е годы на первое место выходит патология щитовидной железы которая вызывает нарушения менструального цикла. В других форма отклонений становления менструальной функции различия незначи тельные.

Нарушение становления менструальной функции было проанализи ровано в зависимости от медико-биологических, социальных, санитар но-гигиенических факторов. Внутри самих факторов практически дл всех форм нарушения становления менструальной функции девоче: неблагоприятными являются: молодой возраст матери и старше 30 лет проф. вредности матери; отклонения в состоянии ее здоровья и ос ложненное течение беременности; большое количество перенесенны заболеваний девочкой в детстве и отклонения в здоровье в перж^

Диаграмма 1

Нарушение становления менструальной функции в период полового созревания в различные периоды обследования (в процентах)

1979 год

47,2

Нормальное стаиопленис менструальной функции

Ранний возраст менархе

Длительное установление pimía менструации

Альго менорея

Поздний возраст менархе

Ювеннлъные кровотечения

27.8

12.8

1994 год

52.7

11.4

13.3

полового созревания; молодой возраст отца и старше 30 лет; прос| вредности отца; отклонения в его здоровье; вредные привычки, непол ная семья. Эти факторы оказывают разнонаправленное действие н системы, регулирующие становление менструальной функции, и про являются в различных формах ее нарушения.

Влияние изучаемых факторов на частоту нарушения менструально: функции и комплексная оценка риска их возникновения проведена н основании интенсивных показателей и весовых индексов факторо! После определения последних рассчитаны нормированные интенсиЕ ные показатели и прогностические коэффициенты, которые явилис основой прогностических карт риска возникновения нарушений мен струальной функции у девочек (таблицы 4, 5).

Таблица

Прогностическая карта нарушения становления менструальной функции

Прогностические коэффициенты (II)

длитель-

Факторы Градация факторов ранний возраст менархе поздний возраст менархе ное установление ритма менструации ювениль- ные кровотечения альтом* норея

1 2 3 4 5 6 7

Возраст До 20 лет 1,3 0 5,1 2,4 3,8

матери 20-24 года 2,9 1,1 2,4 2,2 7,5

25-29 лет 2,3 0 1,9 0 8,5

30-34 года 3,6 5,0 3,2 0 16,0

35 лет 0 0 0 0 39,5

и старше

Возраст отца До 20 лет 0 0 0 160,0 6,1

20-24 года 1,9 3,8 2,5 22,3 2,0

25-29 лет 1,5 1,6 1,6 9,5 2,3

30-34 года 2,4 0 5,3 0 4,4

35 лет 1,4 4,6 3,1 0 4,1

и старше

Здоровье Здорова 1,1 1,7 1,2 5,8 1,2

матери Больна 1,2 1,3 1,4 1,4 1,4

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7

Здоровье Здоров 1,1 0 1,8 0 1,7

отца Болен 1,5 4,6 1,2 4,6 1,3

Профессия Работницы

матери предприятий с

проф. вреднос-

тями 10,2 0 3,2 0 1,4

Работницы

прочих предпри-

ятий 3,1 3,1 1,8 3,1 0

Служащие 3,1 1,9 1,8 1,9 1,3

Домохозяйки 0 0 0 0 0

Профессия Работники

отца предприятий с

проф. вреднос-

тями 1,3 4Д 3,7 4,1 3,2

Работники

прочих предпри-

ятий 1,3 3,2 1,8 3,2 1,5

Служащие 1,1 1,6 13,8 1,6 2,3

Вредные Есть 2,0 1,2 1,3 1,2 1,2

привычки

отца (куре- Нет 1,2 1,8 2,2 1,8 1,0

ние, алко-

голь)

Течение бе- Нормальное 1,0 2,0 1,1 1,3 1,1

ременности Осложненное 1,0 9,0 1,7 1,1 1,3

Здоровье I группа здо-

девочки ровья 1,5 2,4 1,2 1,5 1,6

II группа здо-

ровья 1,3 13,6 1,3 2,2 1,1

III группа

здоровья 1,1 7,7 1,6 2,3 1,8

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7

П е р е н е - Не болела 1,4 2,6 1,7 1,4 1,4

сенные де- 1-2 заболева-

вочкой за- ния 1,7 0 2,1 1,7 1,5

болевания Больше 2

заболеваний 2,0 5,2 2,6 2,0 1,1

Состав Полная 1,8 1,4 2,6 1,4 1,2

семьи Неполная 1,1 2,1 7,7 2,1 1,3

Суммарный (Е к) 18,6 30,0 29,0 36,3 24,7

весовой ин-

декс

Таблица

Шкала риска некоторых форм нарушения менструальной функции

Степень риска

Форма нарушения минимальный риск средний риск максимальный риск

Ранний возраст

менархе 0,49-0,83 0,84-1,15 1,16-1,5

Поздний возраст

менархе 0,35-0,84 0,85-1,33 1,34-1,83

Длительное установ-

ление ритма менстру-

ации 0,42-0,81 0,82-1,20 1,21-1,60

Ювенильные кровотечения 0,27-1,93 1,94-3,57 3,58-5,24

Альгоменорея 0,62-1,23 1,24-1,82 1.83-2,44

Группа прогноза Благоприятный «Внимания» Неблагоприятны

Результаты проведенного исследования послужили информации ной базой для создания компьютерной программы «Охрана репродуз тивного здоровья будущего поколения». Компьютерная программа с< стоит из трех частей и включает: оценку физического и полового ра

1тия школьников 7-17 лет; прогноз нарушения становления менстру-[ьной функции с рекомендациями по диспансерному наблюдению; эимерные схемы лечения гинекологической патологии у девочек.

Использование этой программы дает возможность индивидуально денить основные показатели репродуктивного здоровья девочек, а менно гармоничность физического, полового развития, размеры кос-гого таза. Кроме того, пакет прикладных программ включает важный аздел по прогнозированию менструальной функции. Индивидуальная ценка степени риска того или иного нарушения позволяет определить ндивидуальную программу лечебно-профилактических мероприятий, компьютерные технологии не только облегчают работу детского и под-осткового гинеколога, но и обеспечивают ее эффективность.

Работами Г. А. Ушаковой (1984) разработана система динамического аблюдения за состоянием репродуктивной функции женского населе-ия (АОПС, «БГОКАВ», схема I).

В проведенном исследовании мы изучили один из основных этапов гановления репродуктивной системы - девочек пубертатного возраста ;хема 2). Разработали научные основы первичной профилактики на-ушений репродуктивного здоровья девочек 7-17 лет.

Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития школьников представляют собой комплекс общедоступных высокоин-юрмативных данных, характеризующих состояние здоровья ребенка. 1а основании этих данных можно выделить группы детей с функцио-¡альными отклонениями, скрыто протекающими заболеваниями; боль-1ых, требующих специального обследования и консультирования.

Следует отметить, что разрабатываемые стандарты требуют перио-даческого обновления каждые 10 лет в связи с процессами акселерации и деселерации развития. Интегрированным показателем состояния >епродуктивного здоровья у девочек являются половое развитие и мен-:труальная функция. В связи с этим разработаны возрастные стандарты полового развития, оценочные таблицы развития костного таза, а -акже прогностические карты основных форм нарушения менструаль-гой функции. Последнее дает возможность индивидуально прогнози-эовать становление менструальной функции у девочек, проводить дис-гансерное наблюдение и осуществлять индивидуальные программы грофилактики.

Особую сложность представляет осуществление диспансерного наблюдения девочек с нарушением репродуктивного здоровья. В связи с этим разработаны организационная и функциональная структура диспансеризации девочек, программы диспансерного наблюдения в соответствии с группой учета и нозологической формой заболевания.

Схема 1. Профилактика нарушений репродуктивной функции женщин как система управления

ж к к ч ю

А О,

О

и

•¡г а

е

х,

X,

V,

У,

У.

г,

4>

>

1

Новорожденные

Информация

Управление

V

-О/

Девочки пубертатного возраста

Информация

4>

Управление

Взрослые женщины (первая беременность)

->Ч_

Информация

Управление

Плод

Информация

Управление

<з-

к 5 ь сч

к р.

с о о и 2

8

Схема 2. Профилактика нарушений репродуктивной функции девочек пубертатного возраста как элемент системы управления

Факторы влияния

возраст отца

)

состояние здоровья отца

профессия отца

вредные привычки огид^

V

течение беременности

перенесенные заболевания девочкой

группа здоровья \ девочки л

Девочки 7 - 17 лет

Управление

Информация

Компьютерная программа "Охрана репродуктивного здоровья будущего поколения"

Стандарты и оценочные таблицы физического развития девочек 7-17 лет Стандартные половые формулы

девочек 7-17 лет Прогностические карты риска нарушений становления менструальной функции

Лечебно-профилактические мероприятия

С целью определения эффективности динамического наблюдения, лечения и сохранения репродуктивного здоровья девочек нами были сформированы две диспансерные группы. Первая группа включала 38 девочек 8-9 лет, которые имели высокий риск нарушения становления менструальной функции, согласно разработанным нами прогностическим картам; вторая группа объединяла 48 девочек 15-17 лет, имеющих различные формы нарушения менструальной функции: альгоменорею (22), гипоменструальный синдром (21), ювенильные кровотечения (5). Наблюдение за диспансерными группами и коррегирующая терапия показали высокую эффективность индивидуального прогноза и проведения индивидуальной программы лечебно-профилактических мероприятий.

Нам представляется, что внедрение в практику разработанных основ диспансеризации детей и подростков с использованием методов оценки репродуктивного здоровья, своевременная профилактика и адекватное лечение нарушений - реальный путь сохранения репродуктивного здоровья подрастающего поколения.

ВЫВОДЫ

1. Ухудшились показатели физического развития современных девочек 7-17 лет по сравнению со сверстницами предыдущего поколения. Современные девочки имеют более низкие средние величины роста, массы тела в большинстве возрастно-половых групп. Препубертатный «скачок» роста сместился с 10-12 лет на возраст 9-10 лет. Комплексная оценка физического развития показала, что 25% и более девочек каждой возрастно-половой группы имеют дисгармоничное развитие. В целом уменьшилось число детей и подростков с нормальным гармоничным физическим развитием, увеличилось число школьниц с ухудшенным, плохим, с общей задержкой физического развития.

2. Всемирная тенденция раннего полового созревания продолжается. Современные девочки вступают в период полового созревания * возрасте 10 лет. К 15 годам вторичные половые признаки достигают окончательной степени выраженности.

Половое развитие девочек в 80-е годы начиналось с 10-11-летнегс возраста, достигая начальных стадий проявления к 12 годам. Окончательное формирование завершалось к 17 годам.

Комплексная оценка полового развития показала, что в 8-12 ле" показатели половой формулы снижены за счет опережения полово г< развития девочек от возрастных норм (от 6,7% до 28,5%). Наихудшш показатели имеют девочки 13-15 лет в основном за счет отставанш полового развития от возраста (от 31,5% до 39,4%). К 17 годам толькс

',6% девочек имеют половое развитие, соответствующее возрастным андартам. Выявленная закономерность, по-видимому, объясняется тем, 'о первоначально под действием экзогенных или эндогенных факто->в происходит преждевременная стимуляция полового развития, а в зследующем, как проявление срыва, преобладает отставание.

3. У 17-летних девушек основной поперечный размер (d. trochanteri-.) соответствует нормальному размеру таза взрослых женщин. Осталь->ie размеры имеют сниженные показатели: d. spinarum- 24,2 ± 0,13 см,

cristarum - 26,8 ± 0,13 см, с. externa 18,1 ± 0,14 см. При сравнении >едних показателей размеров таза современных девушек и их сверст-чц предьщущего поколения обращает на себя внимание тот факт, что зперечные размеры таза не изменились, в то время как прямой раз-;р уменьшился на 0,5 см. Это свидетельствует о возможном форми->вании у современных девочек плоского таза. Комплексная оценка ;львиометрии показала, что наилучшие показатели выявлены у дево-:к 7 и 17 лет (60,5% и 60,7% - соответствие размеров таза росту), амый высокий процент суженного таза имеют девочки 15 лет (4,6%). целом увеличилось число девочек с отставанием размеров таза от >ста и с суженным тазом, появились девочки с размерами таза вне андарта.

4. Раннее половое развитие оказывает отрицательное влияние на ановление менструальной функции. Становление менструальной фун-щк современных девочек в сравнительном аспекте выявило, что у ;ix чаще, чем у сверстниц прошлых лет, отмечается ранний возраст гнархе (14,5% - 5,6%), и, напротив, реже - поздний возраст менархе ,5% - 20,4%), более высокий процент неустановившегося (12,6% -&), пролонгированного менструального цикла (44,6% - 14,3%), поли-гнореи (26,4% - 10%).

5. Изменилась структура нарушения становления менструальной фун-дии: увеличилось число случаев раннего возраста менархе (13,3% -6%), уменьшилось количество альгоменореи (16,0% - 27,8%), что по-щимому, объясняется изменением ведущих этиологических факторов, ж, в 80-е годы первое место среди экстрагенитальной патологии нимал хронический тонзиллит, который, как известно, является час-)й причиной альгоменореи. В 90-е годы на первое место выходит 1тология щитовидной железы, которая вызывает другие формы нару-ения менструального цикла.

6. Для всех форм нарушения становления менструальной функции :вочек неблагоприятными являются: возраст матери и (или) отца до 20 я или старше 30 лет, профессиональные вредности, воздействующие i организм матери и (или) отца, отклонения в состоянии их здоровья,

осложненное течение беременности, большое количество перенесе] ных заболеваний девочкой в детстве и отклонения в здоровье в перш полового созревания, вредные привычки отца, неполная семья. Экз* генные и эндогенные факторы оказывают разнонаправленное действ] на системы, регулирующие становление менструальной функции, проявляются в различных формах нарушения ее становления.

7. Стандарты и оценочные таблицы физического и полового разв] тия школьников, выявление распространенности нарушений менстр; альной функции, количественная оценка факторов риска явились ш формационной базой компьютерной программы «Охрана репродукти: ного здоровья будущего поколения», которая состоит из трех частей включает: оценку физического и полового развития школьников лет; прогноз нарушения становления менструальной функции с рек< мендациями по диспансерному наблюдению; примерные схемы леч< ния гинекологической патологии девочек. Использование этой пр< граммы дает возможность индивидуально оценить основные показап ли репродуктивного здоровья девочек; кроме того, пакет прикладнь программ включает важный раздел по прогнозированию менструал! ной функции. Индивидуальная оценка степени риска того или ино] нарушения позволяет определить индивидуальную программу лечебнс профилактических мероприятий, что, в конечном результате, будет сп< собствовать сохранению репродуктивного здоровья каждой девочю Компьютерные технологии не только облегчают работу детским и по; ростковым гинекологам, но и обеспечивают ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развь тия школьников 7-17 лет г. Кемерово являются нормативом при оцег ке гармоничности физического и полового развития детей и подрост ков.

2. Всем девочкам в возрасте 8 лет следует прогнозировать возмо» ные нарушения становления менструальной функции. Девочек с высс ким риском прогноза необходимо брать на диспансерное наблюден» проводить коррегирующую терапию.

3. Девочкам-подросткам с нарушениями менструальной функци необходимо проводить лечение, направленное на ее нормализацию.

4. При проведении диспансерного наблюдения и в плане лечебнс профилактических мероприятий в условиях детской поликлиники женской консультации использовать компьютерную программу «Охрг на репродуктивного здоровья будущего поколения».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соматическое и репродуктивное здоровье восьмиклассниц. //Те-лсы докладов первой всероссийской научно-практической конферен-ии детских и подростковых гинекологов «Современные проблемы деткой и подростковой гинекологии». - Санкт-Петербург. - 1993. - С. 9-Э. (Соавт. Р. И. Ильина, В. Я. Кандаурова).

2. Опухоли женских половых органов у детей и подростков. //Там :е. - С. 77-79. (Соавт. Ю. А. Атаманов, Г. А. Ушакова).

3. Особенности течения беременности и родов у подростков. //Там е. - С. 166-167. (Соавт. Р. И. Ильина).

4. К вопросу о контрацепции среди подростков. //Там же . - С. 171. Зоавт. В. Я. Кандаурова).

5. Физическое и половое развитие девочек. // Сборник научно-рактических работ Кемеровской областной клинической больницы. -емерово. - 1993. - С. 72-74. (Соавт. Р. И. Ильина)

6. Половое и физическое развитие восьмиклассниц. //Сборник на-шых трудов . - Кемерово. - 1993. - С. 75-77.

7. Репродуктивное здоровье подрастающего поколения. //Там же. -. 78- 80. (Соавт. Р. И. Ильина).

8. Динамика физического и полового развития школьников г. Кеме-эво за последние 15 лет. //Тезисы докладов республиканской научно-рактической конференции «Репродуктивная функция в супружеской îpe». - Екатеринбург. - 1994. - С. 47.

9. Стандарты и оценочные таблицы физического и полового разви-1Я школьников г. Кемерово. //Методические рекомендации. - Кеме-)Во.- 1994. - 76 с.

10. Особенности становления менструальной функции у девочек, •радающих заболеванием щитовидной железы. //Тезисы докладов меж-'народной научно-практической конференции «Актуальные пробле-ы охраны материнства и детства». - Хабаровск.- 1994. - С. 159. (Coït. Р. И. Ильина, Н. Г. Бычихина).

11. Репродуктивное здоровье старшеклассниц. //Там же. - С. 160. ^оавт. Л. И. Веленова, В. В. Мухина).

12. Физическое и половое развитие девочек с нарушением функции итовидной железы. //Там же. - С. 164. (Соавт. Г. А. Ушакова, Н. Г. этихина, Р. И. Ильина).

13. Динамика физического и полового развития школьников Куз-сса. //Материалы всероссийской научной конференции «Экология тства: социальные и медицинские проблемы». - Санкт-Петербург. -'94. - С. 91- 92. (Соавт. Г. А. Ушакова).

14. Компьютерные технологии в работе детского и подростково] гинеколога. //Тезисы докладов «Пути развития современной гинекол' гии». - Москва. - 1995. - С. 96. (Соавт. Г. А. Ушакова).

15. Ультразвуковая диагностика нарушений репродуктивного зд< ровья девочек и девушек. //Тезисы научно-практической конференщ «100 лет открытия рентгеновских лучей». - Кемерово. - 1995. - С. 13' 140. (Соавт. В. Е. Веряскина, А. Б. Ахметчин).

16. Changes in physical and sexual development of children and adole cents during the last 15 years. //XI World congress paediatric & adolesce gynaecology. - Singapore. - 1995,- P. 112. (Coworkers G. A. Ouchakowa).

17. Reproductive health of contemporary girls. The prognosis for future. Third international congress update on adolescent Gynaecology and Endi crinology. - Athens, Greece. - 1995. - P. 307. (Coworkers G. A. Ouch kowa).

18. Reproductive health of girls with diseases of the thyroid gland. / Also. - P. 324. (Coworkers G. A. Ouchakowa, R. I. Ilyina, N. G. Bychihina).

19. Information of youth on contraception. // 4 th congress of t] european society of contraception. - Barcelona (Spain). - 1996. (Coworke G. A. Ouchakowa).