Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Прогноз клинического течения различных форм хронического калькулезного холецистита с использованием модели корреляции ультразвуковых, гистологических и морфологических критериев

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз клинического течения различных форм хронического калькулезного холецистита с использованием модели корреляции ультразвуковых, гистологических и морфологических критериев - диссертация, тема по медицине
Маринич, Татьяна Владимировна Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Маринич, Татьяна Владимировна :: 2006 :: Смоленск

Сокращения и условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА.

1.1. Эпидемиология хронического калькулезного холецистита.

1.2. Гистологическая картина стенки желчного пузыря при осложненном и неосложненном хроническом калькулезном холецистите.

1.3. Современные аспекты диагностики хронического калькулезного холецистита.

1.4. Клиническое использование метода клиновидной дегидратации в диагностике осложненного течения хронического калькулезного холецистита.

1.5. Ультразвуковая томография органов брюшной полости с прицельным исследованием желчного пузыря и печени в ранней диагностике осложненного течения хронического калькулезного холецистита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методики лабораторного и инструментального обследования.

2.2.1. Общие положения ультразвукового исследования печени и желчного пузыря.

2.2.2. Стандартизированные критерии описания ультразвукового изображения печени и желчного пузыря.

2.3. Методика клиновидной дегидратации.

2.3.1. Теоретическое обоснование клинического использования метода клиновидной дегидратации.:.

2.3.2. Методика изучения структуры твердой фазы сыворотки крови.

2.4. Гистологическое исследование стенки желчного пузыря.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические результаты диагностики неосложненной и осложненной форм хронического калькулезного холецистита.

3.1.1. Клинические результаты анализа жалоб, анамнеза заболевания, жизни, данных физикального обследования больных с обострением ХКХ.

3.1.2.Результаты лабораторных методов исследования больных с неос-ложненным и осложненным течением обострения хронического калькулезного холецистита.

3.2.Морфологическое исследование сыворотки крови (метод клиновидной дгидрации).

3.2.1. Исследование площади белковой зоны фации сыворотки крови у больных с неосложненным и осложненным течением обострения хронического калькулезного холецистита.

3.2.2 Определение длины трещин фаций сыворотки крови у больных с неосложненным и осложненным хроническим калькулезным холецист

3.2.3.Определение числа трещин фаций сыворотки крови у больных с неосложненной и осложненной формами хронического калькулезного холецистита.

3.2.4. Форма и расположение трещин фаций сыворотки крови у больных с неосложненным и осложненным течением обострения хронического калькулезного холецистита.

3.2.5. Зона кристаллизации у больных с неосложненным и осложненным течением обострения хронического калькулезного холецистита.

3.3 Результаты ультразвукового исследования больных с осложненным и неосложненным течением обострения хронического калькулезного холецистита.

3.4 Результаты гистологического исследования желчного пузыря у больных с осложненным и неосложненным течением обострения хронического калькулезного холецистита.

3.5. Соотношение эффективности метода клиновидной дегидратации, УЗТ и гистологических изменений в стенке желчного пузыря при различном течении ХКХ.

3.5.1. Соотношение эффективности метода клиновидной дегидратации и гистологических изменений в стенке желчного пузыря при различном течении ХКХ.

3.5.2. Соотношение эффективности ультразвуковой томографии в режиме цветного допплеровского картирования и гистологических изменений в стенке желчного пузыря при различном течении ХКХ.

3.5.3. Соотношение эффективности ультразвуковой томографии в режиме цветного допплеровского картирования и метода клиновидной дегидратации при различном течении ХКХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Маринич, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Хронический калькулезный холецистит представляет собой хроническое полиэтиологическое воспалительное заболевание желчного пузыря, сочетающееся с функциональными нарушениями моторики желчных путей, изменениями физико-химических свойств и биохимического состава желчи, наличием камней при продолжительности процесса более 6 месяцев [61,63,67, 94, 124, 269].

В последние годы отмечается рост распространенности хронического калькулезного холецистита в наиболее трудоспособном возрасте, сопровождающийся высокими показателями временной и стойкой утраты трудоспособности и существенным снижением качества жизни пациентов [40, 79, 95, 200, 205, 222].

Обострение хронического калькулезного холецистита в современных условиях характеризуется многообразием клинических проявлений, высокими показателями неблагоприятных исходов лечения и недостаточным количеством критериев ранней диагностики осложненного течения заболевания [81,90, 139, 169,257].

Одним из методов диагностики хронического калькулезного холецистита, особенно при выраженных симптомах интоксикации и тяжелом общем состоянии пациента, является ультразвуковая томография [98, 99, 102, 113, 189, 258]. Однако этот метод недостаточно информативен при малосимптомном и стертом течении заболевания, так как не всегда позволяет выявлять формирование осложнений и оценивать степень активности воспаления в стенке желчного пузыря, что требует проведения ультразвуковой томографии в динамике: через 5, 8, 12, 24 часа соответственно [77, 86, 123, 274].

При обострении хронического калькулезного холецистита происходят значительные изменения водно-электролитного баланса в организме, сопровождающиеся нарушением пространственной конфигурации белковых молекул, появлением патологических форм белка, продуктов метаболизма тканей, что находит свое отражение в составе биологических жидкостей человека, в том числе, и сыворотки крови [88, 89, 163, 165, 184, 186]. Поэтому для повышения эффективности диагностики калысулезного холецистита необходимы дополнительные лабораторные скрининг-тесты, применение которых позволило бы оценить на ранних стадиях прогноз течения заболевания и риск развития осложнений [161, 240, 252].

В условиях страховой медицины следует учитывать экономическую рентабельность данных методов [132, 162, 230, 237].

Поэтому проблема хронического калькулезного холецистита, поиска новых, высокоинформативных методов ранней диагностики его осложнений, прогноза течения является актуальной.

Цель работы: на основании изучения ультразвуковых, гистологических и морфологических (кристаллографических) критериев разработать диагностическую программу для прогнозирования риска развития осложненного течения обострения хронического калькулезного холецистита.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности различных форм хронического калькулезного холецистита и признаки развития осложнений на ранних стадиях.

2. Исследовать возможности ультразвуковой томографии при ранней диагностике осложненного течения хронического калькулезного холецистита.

3. Оценить показатели цветового допплеровского картирования кровотока печени и желчного пузыря в диагностике осложненного течения хрони ческого калькулезного холецистита и выявить взаимосвязь с гистологическими изменениями в стенке желчного пузыря.

4. Выявить информативные признаки структурной организации сыворотки крови для динамической оценки характера течения обострения заболевания.

5. Установить взаимосвязь между клинической картиной, ультразвуковой симптоматикой, гистологическими изменениями стенки желчного пузыря и морфологическими особенностями сыворотки крови в зависимости от формы хронического калькулезного холецистита.

6. Разработать диагностическую программу для прогнозирования риска развития осложненного течения обострения хронического калькулезного холецистита и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования Впервые установлено:

- взаимосвязь между активностью воспалительного процесса в желчном пузыре и системной организацией сыворотки крови;

- корреляция данных ультразвукового исследования гепатобилиарной системы (интенсивность кровотока в 5 сегменте печени, стенке желчного пузыря) с гистологическими изменениями стенки желчного пузыря (г =0,76);

- информативные ультразвуковые (неоднородность структуры стенки желчного пузыря, увеличение его размеров, расширение холедоха более 6 мм, наличие жидкости в брюшной полости, нестабильность, отсутствие гемодинамики в стенке желчного пузыря) и морфологические (кристаллографические) (увеличение площади периферической зоны более чем на 20%, неоднородность и нестабильность зоны кристаллизации, уменьшение количества трещин) критерии риска развития осложнений при обострении хронического калькулезного холецистита.

Практическая значимость работы состоит в том, что: разработан метод выявления осложненного течения обострения хронического калькулезного холецистита по морфологической (кристаллографической) картине сыворотки крови, экономически рентабельный, легко выполнимый на амбулаторном этапе; предложен алгоритм ранней диагностики осложненного течения хронического калькулезного холецистита на основе комплексного использования морфологического исследования сыворотки крови и ультразвукового исследования гепатобилиарной системы, позволяющий улучшить результаты лечения; предложена программа балльной оценки риска осложненного течения хронического калькулезного холецистита по ультразвуковым и морфологическим (кристаллографическим) признакам, которая индивидуализирует тактику диагностики и лечения заболевания, уменьшает субъективность результатов обследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для ранней диагностики осложнений хронического калькулезного холецистита необходима комплексная оценка клинических симптомов заболевания с учетом результатов ультразвуковой диагностики с цветовым допплеровским картированием в сочетании с методикой клиновидной дегидратации сыворотки крови.

2. Система балльной перекрестной оценки риска развития осложнений по результатам ультразвукового исследования и клиновидной дегидратации сыворотки крови позволяет дифференцированно подходить к тактике дальнейшего ведения больных, уменьшает количество ложно-положительных результатов ультразвуковой томографии, дает возможность проводить мониторинг при необходимости дальнейшего наблюдения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз клинического течения различных форм хронического калькулезного холецистита с использованием модели корреляции ультразвуковых, гистологических и морфологических критериев"

148 ВЫВОДЫ

1. Особенностью клинического течения осложненных форм ХКХ на современном этапе является малосимптомность начального периода развития обострения.

2. Возможности ультразвуковой томографии в неинвазивной диагностике осложненного течения хронического калькулезного холецистита в течение первых суток обострения заболевания составляют: чувствительность - 88,3%, специфичность - 82,6%, точность - 84,5%.

3. Цветовое допплеровское картирование кровотока печени и желчного пузыря высоко коррелирует (г=0,76) с гистологическими изменениями в стенке желчного пузыря при осложненном течении хронического калькулезного холецистита. Для флегмонозных изменений в стенке желчного пузыря характерно повышение линейного скоростного показателя (V макс) свыше 39 см/сек в сегментарной артерии при значительном снижении гемодинамики в стенке пузыря; при эмпиеме желчного пузыря снижается интенсивность кровотока в 5 сегменте печени и отсутствует гемодинамика в стенке желчного пузыря через 6-12 часов после начала наблюдения.

4. Для динамической оценки течения хронического калькулезного холецистита наиболее информативными являются следующие показатели методики клиновидной дегидратации сыворотки крови: площадь периферической зоны, количество трещин, характер зоны кристаллизации.

5. На основании ультразвуковых показателей исследования гепатобилиар-ной системы и морфологических (кристаллографических) критериев структурной организации сыворотки крови выделены 3 группы риска по формированию осложнений хронического калькулезного холецистита.

6. Разработана диагностическая программа оценки риска осложненного течения хронического калькулезного холецистита по перекрестной балльной оценке результатов ультразвуковой томографии и методики клиновидной дегидратации сыворотки крови, что позволяет улучшить диагностическую эффективность: чувствительность составляет 92,7 %, специфичность - 94,5%, суммарная точность - 91,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется проведение ультразвукового исследования у больных с хроническим калькулезным холециститом по единому стандартизированному протоколу, включающему следующие признаки с их балльной оценкой: структура стенки желчного пузыря (сохранена - 0 баллов; нарушена -2 балла; нестабильна - 3 балла), размеры желчного пузыря (стабильные — 2 балла; увеличены - 3 балла; уменьшены - 0 баллов), диаметр холедоха (определяется — 0 баллов; не определяется - 2 балла; диаметр более 10 мм - 3 балла; диаметр 6-10 мм - 1 балл), наличие свободной жидкости в брюшной полости (в области бокового канала — 6 баллов; в подпеченочном пространстве - 5 баллов; не определяется - 0 баллов), гемодинамика в стенке желчного пузыря (ослаблена - 0 баллов; сохранена - 1 балл; отсутствует — 3 балла; патологическая — 2 балла; стабильная — 1 балл; нестабильная - 3 балла).

2. При наличии у пациента суммы баллов от 1 до 8 по критериям описания данных ультразвуковой диагностики и клиновидной дегидратации, пациента относят к группе с низким риском развития осложнений, что требует повторного исследования через 12-24 часа; при сумме баллов от 9 до 14 - к группе с умеренным риском развития осложнений с повторным исследованием через 6 часов; при сумме баллов от 15 до 30 - к группе с высоким риском развития осложнений, что оценивают как показание для экстренного оперативного лечения.

3. Повышение линейного скоростного показателя (V макс) - выше 39 см/сек в сегментарной артерии и значительном снижении гемодинамики в стенке пузыря свидетельствует о флегмонозном изменении стенки желчного пузыря и является показанием для оперативного лечения. При снижении интенсивности кровотока в 5 сегменте печени и отсутствии гемодинамики в стенке пузыря через 6-12 часов после начала наблюдения свидетельствует о развитии эмпиемы желчного пузыря и требует экстренного оперативного вмешательства.

4. Для соблюдения временных рамок диагностического алгоритма процесс ускорения получения достоверной информации по фациям должен соответствовать следующим внешним критериям: температура воздуха - 22С°, влажность - 75%, полная неподвижность предметного стекла - 180 минут; внутренним критериям: объем капли не превышает 10.0 мкл, высота отделения капли от пипетки или дозатора 10мм ±1 мм.

5. Программу оценки риска осложненного течения хронического калькулезного холецистита по единому стандартизированному протоколу ультразвукового исследования и клиновидной дегидратации с перекрестной балльной оценкой целесообразно включить в диагностический алгоритм для пациентов с обострением хронического калькулезного холецистита.