Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогноз и профилактика осложнений после операции кесарева сечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз и профилактика осложнений после операции кесарева сечения - диссертация, тема по медицине
Щетинкина, Елена Сергеевна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Щетинкина, Елена Сергеевна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Г лапа 1. Прогноз н профилактика осложнений после операции кесарева сечения в современном акушерстве.

1.1. Кесарево сечение, частота и структура осложнений после него

1.2. Роль микробного фактора и состояния иммунной системы в возникновении осложнений после кесарева сечения.

1.3. Основные принципы прогнозирования н профилактики осложнений после абдоминальною родоразрешения

1.4. Современные подходы кантнбиотнконрофнлактнке и антибиотнкотерапин ГСО после операции кесарева сечения

Глава 2. Материалы, объем и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Использованные методы исследования

2-2J. Методы гематологических исследований.

2.2.2. Оценка иммунологического статуса

2.2.3. Методы определения патогенной микрофлоры.

2.2.4- Определение степени эндогенной интоксикации .

2.2.5. Методический подход к оценке эндогенной интоксикации.

2.2.6. Проведение нейродикамического анализа ритмов сердца и головного мозга беременных с помощью программно-аппаратного комплекса

Динамика'100».

2,2.7. Методика У 3 И- исследования плода перед плодоразрешеннем и УЗИ-сканировання матки в послеродовом периоде.

2.2-8. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Критерии прогнозирования послеоперационных осложнений, выявление факторов риска нх развития, сравнение возможное гей традиционных клннико-лабораторных н инструментальных методов обследования со скринингом резервов адаптации организма беременных женщин и показателями эндогенной интоксикации.

3.1. Клиническая характеристика изучаемых групп

3.2. Сравнительная характеристика показателей периферической крави пациенток исследуемых j-pynn

3.3. Исследование состояния гемостаза у беременных групп различное риска возникновения осложнений.

3.4. Изучение изменения некоторых параметров иммунного статуса беременных женшин перед операцией кесарева сечения и после родоразрешения.

3,5.Особенности показателей бактериологического исследования содержимого канала шейки матки у беременных различного риска по возникновению ГСО после операции кесарева сечения

3.6 Диагностика лнеблогических состояний влагалища беременных изучаемых групп.

3.7. Оценка показателей эндогенной интоксикации и использование их в прогнозировании возможных осложнений после кесарева сечения.

3.8. Применение цифрового анализатора биоритмов «Динамика-100» в плане предоперационного обследования.

Исследование функционального состояния организма беременных женщин. . ПО

3.9. Профилактика осложнений оперативного родоразрешення.

3.10. Эхографнческне данные темпов инволюции матки после операции кесарева ссчсния а сравниваемых группах .г.

3.11. Особенности течения послеоперационного периода в неследуемых группах .,,,

3,12ч Характер становления лактационной функции родильниц в изучаемых группах.J

Клинические примеры

Глава 4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.-.

П РА КТИ Ч ЕСКИЕ РЕ КОМ F- НДА ЦИ И.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Щетинкина, Елена Сергеевна, автореферат

Высокий процент кесарева сечения обусловлен увеличением акушерской и экстраген11 таль ной патологии (В.И Кулаков, 1998; В.И. Краснопольский, 1999). В нашей стране этот показатель составляет 17-18% (Е.А. Чернуха. 2003). По данным Л.М Комиссаровой (J998), в стационарах высокого риска акушерской н перинатальной патологии частота операции, влияющая на перинатальные показатели, составляет 28-30%.

Анализируя процент абдоминальною родоразре шеиня, необходимо учитывать риск возможных послеоперационных осложнений, представляющих собой важную медицинскую и социальную проблему, так как в настоящее время они являются одной из основных причин материнской эаболеваемоа и и смертности [107, 109,155],

По данным отечественной и зарубежной литературы, все осложнении после операции кесарева сечения делятся на три группы. Первые -хирургические, непосредственно встречающиеся но время операции (кровотечения, травмы тканей матери н плода и т. Д.); вторые - осложнения, связанные с анестезиологическим пособием (синдром Мендельсона и др.); третьи - послеоперационные, инфекционные [155. 159. 206. 224J. Повышение частоты оперативного родоразрешення на t % увеличивает послеоперационную инфекционную чаболеваемость в 2 раза [280].

Частота кровотечений во время и после кесарева сечения в 3-5 раз выше, чем после самостоятельных родов [155]. Нитраопсрационные осложнения имеют отношение к течению послеоперационного периода. Так, из литературы известно, что массивные кровопотери, приводящие к анемии, увеличивают степень операционного риска, снижают сопротивляемость организма н способствуют развитию инфекции [10, 25].

Гнойно-сслгическне осложнения в структуре послеоперационных осложнений встречаются наиболее часто, не имеют выраженной тенденции к снижению и занимают одно из ведущих мест в структуре материнской заболеваемости и причин смертности. По данным различных авторов, гнойно-септические осложнения после кесарева сечения возникают в 12 - 65% случаев (56. 108, ] 60,240, 286],

Наиболее распространенным являются эндометрит, раневая инфекция лараметриев, ннфекния мочевой системы, перитонит и абсцесс полости малого таза, возникновению которых способствуют многие факторы: различные зкетрагенитальные заболевания (анемия, острые и хронические инфекционные заболевания, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания}, осложненное течение беременности (гестоз, ИЦН), большая продолжительность родового акта и безводного промежутка, частые влагалищные исследования, несвоевременность операции, погрешности в ее вы пол нении [9, 10].

Характер патологии является показанием к операции, большая кровопотеря, неадекватность ее восполнения во время операции и техники наложения швов иа матку, обезболивание, неправильное веление послеоперационного периода, саннтарно - шпилемиологичеекая обстановка, л также длительное пребывание беременной в стационаре до операции также относятся к факторам, приводящим к развитию осложнений абдоминального родоразрешення |40,47, 76].

Среди этнологических факторов возрос удельный вес микробных ассоциаций, роль вирусов, хламндий, микоплазм и других возбудителен, передающихся половым путем, что утяжеляет течение и усложняет лечение данных осложнений, Уменьшение влияния зтих факторов составляет основу профилактики развития гнойно-сенгнчсских осложнений, которая по данным В,Н. Серова и соавт (1997) должна складываться из нескольких компонентов, включающих в себя дифференцированную индивидуальную подготовку к операции с учетом отягощающих факторов, влияющих на исход операции; правильное определение сроков и выбор рационального способа оперативного родоразрешения,

Актуальность проблемы прогноза и профилактики гнойно-септических осложнений обуславливает поиск оптимальных методов прогнозировании, тщательное обследование беременных женщин с целью выявления патологических изменений функций жизненно важных органов для формирования групп с различной степенью риска развития нежелательных осложнений (70,130],

Реализация инфекции у беременных зависит от уровня общей и органной иммунологической реактивности, состояния защитных сил организм» [37, 56, 57], В осуществлении защитных механизмов беременной от инфекции помимо иммунной системы, большое значение придаётся н состоянию нормальной микрофлоры, особенно влагалища и цервикального канала, В случае снижения колониздцнонной резистентности происходит увеличение числа потенциально патогенных микроорганизмов, что может сопровождаться возникновением эндогенной инфекции. Во время беременности происходит снижение клеточного и гуморального иммунитета, которые большинством авторов трактуются как вторичный физиологический иммунодефицит, являющийся благоприятным фоном для развития септических осложнений [55, 82,92].

Однако многие авторы указывают на тот факт, что и у здоровых людей, a не только при различных видая патологии отмечаются весьма значительные колебания изучаемых иммунологических показателей.

Проводимая традиционная тотальная антабиотикопрофилактика при кесаревом сечении не всегда предупреждает развитие инфекционных осложнений, но зачастую способствует селекции резистентной флоры, стертому течению гнойно-воспалительных заболеваний. затрудняет последующее лечение эндометрита. При отсутствии выраженной угрозы осложнений антнбиотнкопрофилактнка несет больше опасностей, чем пользы, подвергая ненужному (в том числе и отрицательному) воздействию химиотерапии здоровых беременных и их новорожденных, Таким образом, рнск превентивного введения антибиотиков превышает ожидаемые преимущества [81,87.98,113,129,162].

До настоящего времени отсутствуют надежные критерии прогнозирования возможных осложнений после операции кесарево сечение, позволяющие провести дифференцированную их профилактику. Необходимость научного поиска в данном направлении очевидна.

Изучению синдрома эндогенной интоксикации посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей [140, 153, 226, 269]. Накопленный материал позволяет говорить о том, что воздействие патологических, стрессорных факторов на организм неизбежно приводит к образованию промежуточных продуктов протеолнза - ВН и СММ, часть из которых обладит высокой функциональной активностью и при соответствующих условиях может выступать в роли токсически активных факторов, Концентрация ВН и СММ в плазме крови и моче является объективным тестом в оценке эндотоксикоза, что делает возможным его применение в качестве критерия прогноза послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Одним ит возможных вариантов прогнозирования послеоперационных осложнений может послужить оценка функциональных резервов организма беременных с помощью программное паратного комплекса "Динамика - 100", предназначенного для анализа ритмов сердца и мозга человека, выделяемого нз электрокардноенгнала в широкой полосе частот [13], В данной разработке рассматриваются реакции системы кровообращения, как системы, ответственной за адаптацию организма к большому числу разнообразных факторов внешней среды и выступающей в роли ннднкатора адаптационных реакций целостного организма,

В основе разработки цифрового анализатора биоритмов положена новая информационная технология анализа сигналов различной физической природы

- "фрактальная нейродинамика". При создании данной системы использованы последние достижения физиологии и клинической медицины и предложены новые высокоинформативные показатели для оценки состояния различных систем организма.

Все вышеперечисленные качества данного прибора наряду с оценкой степей и синдрома эндогенной интоксикации делают возможным применение его в акушерской практике, позволяя предусмотреть и провести своевременную профилактику осложнений, возникающих после кесарева сечения.

Цель работы. Целью исследования является разработка новых прогностических алгоритмов обследования беременных, планирующихся на абдоминальное родоразрещенне, на основе определения уровней адаптации с помошью системы "Динамика - 100" н показателей эндогенной интоксикации для выявления групп риска по развитию послеоперационных осложнении.

Задачи исследования:

1. Разработать дополнительные критерии прогноза осложнений после плановой операции кесарева сечения на основании определения уровнен адаптации с помощью программно-аппаратного комплекса «Динамнка-100» и показателей эндогенной интоксикации.

2. Изучить функциональные возможности адаптации организма беременных при различной степени риска развития послеоперационных осложнений.

3. Определить лрогиостнчесхне критерии развития осложнений среди показателей эндогенной интоксикации у беременных с различным риском по нх возникновению.

4. Провести сравнение информативности предложенной методики предоперационного обследования пациенток с общепринятым алгоритмом клиннко-лабораторного исследования.

5. Использовать рациональную антнбиотикопрофнлактику гнойно-септических осложнений в зависимости от прогнозируемого риска, определенного с помощью предложенных критериев,

6. Изучить особенности течения послеоперационного периода в исследуемых группах.

Для решения поставленных задач было обследовано непосредственно перед родоразрсшеинем 125 женщин с доношенной беремен костью, планирующихся на плановое кесарево сечение,

В связи с тем, что в развитии осложнений большая роль принадлежит исходному состоянию беременной, мы посчитали необходимым выделить конкретные группы беременных а зависимости от большей или меньшей вероятности развития у них послеоперационных осложнений.

В комплекс мероприятий предоперационного обследования помимо традиционных методов для уточнения характера дородового состояния пациенток применялся информационно-математический анализ карднорнтма, как индикатора адаптационных реакций организма н состояния вегетативной нервной системы, который осуществлялся из программно - аппаратном комплексе «Динамика-100». Определение уровня адаптации наряду со степенью эндогенной интоксикации позволяло перевести беременную из группы высокого риска в группу низкого риска и наоборот, После окончательного разделения обследованных пациенток на группы высокого н низкого риска возникновения осложнений, проводилась дифференцированная аитнбнотикопрофнлактнка.

Научная ноши на работы заключается н том. что впервые проводилась оценка адаптационно-приспособительной деятельности организма беременных женщин с использованием технологии фрактальной иейродинамнкн в соответствии со степенью риска возможных осложнений.

Доказана прогностическая значимость показателей эндотоксикоза но время беременности в определении вероятности развития осложнен» R

Установлены дополнительные диагностические И прогностические параметры определения степени риска развития послеоперационных осложнений.

Впервые показана возможность дифференцированного подхода к профилактике гнойно-септических осложнений на основании данных, полученных при использовании цифрового анализатора биоритмов «Динамика - 100».

Обоснована возможность использования короткого курса а нтнбнотл копрофилактнки с учетом прогнозируемого риска, определенного при изучении функциональных резервов организма.

Практическая значимость рабшы. Выделены количественные, наиболее надежные, критерии, позволяющие выделять группы риска развития осложнений (в том числе и гнойно-септических) у родильниц после операции кесарево сечение. Предложены конкретные цифровые значения для определения наибольшей вероятности возникновения состояний, осложняющих течение послеоперационного периода: в их числе нарушения сократительной способности матки» воспалительные заболевания, замедление процессов репарации, становление лактации и др, Доказана высокая информационная значимость некоторых параметров адаптации организма во время беременности вместе с критериями степени эндогенной интоксикации Установлен благоприятный эффект дифференцированного подхода к профилактическому применению антибиотиков. Так, в подгруппе пациенток с прогнозируемым низким риском гнойно-воспалительных осложнений, время первой прикладывания к груди приходилось в среднем на 2-е сутки послеоперационного периода по сравнению с родильницами, получавшими традиционные дозы антнбнотнкопрофнлактикн, Также, у данных пациенток процессы ннволюцни и заживления проходили без замедления. Использование нами новых методов прогнозирования осложнений позволило сократить пребывание пациенток в стационаре в среднем на 3 конко-дня.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования, а также практические рекомендации внедрены в работу Воронежского клинического родильного дома и Воронежского областного центра планирования семьи, Положения и выводы диссертации используются в лекциях и практических занятиях с врачами ФУВ и студентами Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко. Ан роба нив работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях областного общества акушеров-гинекологов (2004, 2005 гг.). научно-практической конференции молодых ученых ВГМА им. Н. П. Бурденко «Новые технологии в биологии и медицине» (г, Воронеж, май, 2004г,). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Основные наложении, выносимые на зашнту.

1. Показатели состояния адаптационных механизмов организма при определении возможного риска развития осложнений после операции кесарево сечение имеют прогностическое значение;

2. Для прогноза степени риска осложнений наиболее надежными являются количественные критерии оценки эндогенной интоксикации;

3. Изменения состояния гомеоетаза организма беременных, формирующиеся в ответ на стрессовые факторы внешней и внутренней среды в группах различного риска развития осложнений разиокаправлены;

4. Прогноз риска развития гнойно-септических осложнений позволяет реализовать преимущества лнфференнированного подхода к аитнбиотнкопрофилзктнке.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения» 4-х глав, содержит выводы, практические рекомендации, иллюстрирована 10 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 214 отечественных и 73 иностранных источников, По теме диссертации оформлено I рационализаторское предложение № 5041 под наименованием: «Способы прогнозирования осложнений после абдоминального родоразрешення беременных с различной степенью риска»,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз и профилактика осложнений после операции кесарева сечения"

Практические рекомендации

1) Дпя выявления среди беременных групп по возникновению осложнений после операции кесарева сечения целесообразно использовать следующие критерии высокого и низкого рнска. Ллд

• Повышение содержания ВН и СММ в плазме крови >13 усл. ед.

• Снижения концентрации ВН и СММ в моче <27 усл. ед.

• Повышение интегрального индекса эндогенной интоксикации >24

• Понижение уровня адаптации - <33%

• Повышение значений показателей, оценивающих степень централизации управления сердечным ритмом и отражающих активность механизмов симпатической регуляции (ИВР >245 уеллд., ИН >400 усл.ед.)

• Понижение значения интегрального показателя здоровья <35%.

О низком риске развития осложнений свидстельстттрт:

• Содержание ВН и СММ в плазме крови <11 усл. ед.

• Повышение концентрации ВН и СММ в моче >32 уел, ед

• Значение шггегрального индекса эндогенной интоксикации

20

• Уровень адаптации >65%

• Значения ИВР<140 усл. ед., ИН <150 усл. ед.

• Интегральный показатель здоровья >55%.

2) С учетом выявленных степеней инфекционного риска рекомендуем следующие рациональные схемы применения антибиотиков при кесаревом сечении: а) ппи высоком риске - парентеральное введение антибиотиков широкого спектра действия после пережатия пуповины и в первые двое суток послеоперационного периода, а именно из цефзлоспоркнов третьего поколения - цефотаксима натриевая соль 2 г внутривенно капельно или мест но под круглые связки матки {2 г растворяют в 10 мл стерильной воды для инъекций), затем через 6. 12 н 24 часа с момента операции внутримышечно в той же дозе; б) при низком риске- только ннтраоперацнонное введение 2 г цефотаксима в растворе хлорида натрия 0,9%-400.0 мл внутривенно капельно или введение той же дозы под круглые связки матки. в) для воздействия на анаэробную микрофлору введение нефотакснма во время операции или на следующие сутки после родоразрешення целесообразно сочетать с внутри венной капельной ннфузней 100,0 мл мстрогила.