Оглавление диссертации Мазуренко, Лариса Николаевна :: 2005 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Различные аспекты кесарева сечения в современном акушерстве: проблема гнойно-септических осложнений и способы их профилактики, методы оценки рубца на матке, самостоятельные роды у женщин с оперированной маткой
1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве.
1.2. Влияние шовного материала на течение репаративных процессов в матке после кесарева сечения.
1.3. Проблемы гнойно-септических осложнений у пациенток, родоразрешенных посредством операции кесарева сечения
1.4. Современные представления о методах профилактики гнойно-септических осложнений после абдоминального родоразрешения.
1.5. Место антибиотикопрофилактики в комплексе профилактических мероприятий после кесарева сечения.
1.6. Современные эхографические методы диагностики состояния рубца на матке после кесарева сечения.
1.7. Родоразрешение беременных с оперированной маткой.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика исследуемых групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Содержание клинических и биохимических показателей.
2.2.2. Методы идентификации патогенной микрофлоры.
2.2.3. Определение содержания продуктов свободно-радикального окисления липидов.
2.2.4. Методика УЗ-сканирования матки и допплерометрии маточных сосудов в послеродовом периоде.
2.3. Методики кесарева сечения и профилактика ГСО в исследуемых группах.
2.3.1. Общепринятая схема профилактики ГСО после оперативного родоразрешения.
2.3.2. Профилактика ГСО кесарева сечения с использованием комплексной интраоперационной методики.
2.4. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Течение беременности, родов, послеоперационного периода и некоторые отдаленные результаты КС у пациенток в группах с общепринятой профилактикой гнойно-септических осложнений после абдоминального родоразрешения и предложенным интраоперационным способом профилактики. Самостоятельные роды у женщин с рубцом на матке.
3.1. Клиническая характеристика пациенток исследуемых групп
3.2. Течение операций в исследуемых группах.
3.3. Характеристика лабораторных показателей в исследуемых группах.
3.4. Результаты ультразвукового исследования матки после операции кесарева сечения в зависимости от использования различных способов профилактики гнойно-септических осложнений.
3.5. Лактационная функция у родильниц исследуемых групп.
3.6. Осложнения послеродового периода в исследуемых группах.
3.7. Некоторые отдаленные результаты кесарева сечения в зависимости от использования различных способов профилактики гнойно-септических осложнений.
3.8. Самостоятельные роды у женщин с рубцом на матке.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Сравнение эффективности методов профилактических мероприятий в исследуемых группах.
4.1. Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных в исследуемых группах.
4.2. Сравнительная анализ течения операций в исследуемых группах.
4.3. Сравнительная характеристика кпинико- лабораторных показателей.
4.4. Сравнительный анализ результатов эхосканирования матки и допплерометрии маточного кровотока после операции кесарева сечения в исследуемых группах.
4.5. Влияние способа профилактики гнойно-септических осложнение на лактационную функцию родильниц, родоразрешенных оперативным путем.
4.6. Сравнительная характеристика осложнений послеоперационного периода в исследуемых группах.
4.7. Некоторые отдаленные результаты кесарева сечения в зависимости от использования различных способов профилактики гнойно-септических осложнений.
4.8. Самостоятельные роды у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мазуренко, Лариса Николаевна, автореферат
Конец XX столетия вошел в историю акушерства как период либерализации показаний к кесареву сечению и высокой частоты этой родоразрешающей операции.
По данным зарубежной статистики в Европейском регионе частота кесарева сечения колеблется от 3% до 42% [2, 18, 29, 44, 67, 78, 112, 186, 200]. За последние 10 лет частота этой операции в РФ возросла более, чем в 3 раза, достигнув в 2002 г. 15,5% [82, 83, 85, 103]. Во многих акушерских клиниках России, являющихся коллекторами различной патологии, частота выполнения кесарева сечения достигает 28-40% [97, 98].
Безусловно, расширение показаний к родоразрешению путем кесарева сечения объясняется активной перинатальной позицией современного акушерства, когда особое значение придается рождению не только живого, но и здорового ребенка. Резерв снижения перинатальных потерь только с помощью оперативных родов исчерпан в настоящее время. Даже в тех родовспомогательных учреждениях, где частота кесарева сечения достигла 40 и более процентов, и можно было ожидать значительного снижения перинатальной смертности, прогнозы эти не стали реальностью [46, 98, 146]. Причины этого многообразны и связаны не только с акушерскими, но и общемедицинскими и социальными проблемами.
Возрастание частоты операций кесарева сечения привело к возникновению новых проблем в современном акушерстве, важнейшей из которых стало увеличение частоты гнойно-септических осложнений.
На протяжении последних 20 лет, по данным различных авторов, высокой остается частота гнойно-септических осложнений и не имеется тенденции к их снижению. По данным отечественных и зарубежных исследователей воспалительные осложнения после абдоминального родоразрешения отмечаются у 20 - 75% родильниц [15, 19, 48, 67, 168, 174, 189].
Профилактика гнойно-септических осложнений после кесарева сечения включает ряд мероприятий: нормализацию микробного состава родовых путей, стимуляцию иммунной системы, терапию, направленную на нормализацию гомеостаза, инфузионно-трансфузионную терапию, воздействие на сократительную активность матки [42, 98, 129, 183]. Однако наиболее важное значение в качестве мер профилактики послеоперационных гнойных осложнений и в формировании полноценного рубца на матке имеют техника наложения шва на матку [9, 19, 31, 128, 169, 177], качество шовного материала [49, 73, 92, 125, 197] и рациональная антибиотикопрофилактика [15, 16, 87, 95, 124].
Находящиеся в полости матки сразу после операции сгустки крови, остатки децидуальной ткани, а также локальные изменения, связанные с травматизацией мышцы матки во время хирургического вмешательства (отек, ишемия тканей, наличие микрогематом в области шва, большое количество инородного шовного материала) являются предрасполагающими факторами для осложнений и создают благоприятную среду для размножения в матке микроорганизмов, особенно облигатно-анаэробных штаммов [38, 95, 113, 136, 169].
Основной предпосылкой хорошей регенерации тканей и формирования полноценного рубца являются оптимальные условия кровоснабжения, которые нарушаются при использовании 2-х рядного шва на матку. Несколько рядов лигатур и большое скопление шовного материала на ограниченном участке приводят к нарушению кровоснабжения в области операционной раны, что благоприятствует активации воспалительного процесса. Неадекватная перфузия раневой зоны, обусловленная вторым рядом швов, создает область критической тканевой гипоксии с расстройством жизнедеятельности клеток миометрия. В такой ситуации первой мишенью для инфекции становится шов на матке [19, 39, 83,95, 168].
В литературе имеются противоречивые взгляды на обоснованность профилактического применения антибиотиков. Одни исследователи полагают, что антибиотикопрофилактика должна проводится всем пациенткам, родоразрешенным путем КС. Однако, большинство авторов считают тотальную антибиотикопрофилактику необоснованной и рекомендуют применять ее только у пациенток, имеющих факторы риска развития инфекции. Объясняется это возможными побочными действиями антибиотиков: анафилактические реакции, подавление иммунологической реактивности оперируемых, замедление репаративных процессов, нарушение нормального микроценоза организма, индукции резистентных штаммов микрофлоры [16, 95, 118, 124, 166]
В настоящее время широко распространенным методом профилактики ГСО является внутривенное введение антибиотиков во время операции после пережатия пуповины с дальнейшим продолжением их введения внутримышечно в течение 2 - 4-х суток после КС [13, 19, 64, 87, 95, 167]. Однако такие курсы антибиотиков отсрочивают время первого прикладывания ребенка к груди, что отрицательно сказывается на становлении лактации у родильницы и способствует нарушению микрофлоры кишечника у новорожденного.
Другой важной проблемой, связанной с ростом частоты кесарева сечении, является повторное родоразрешение женщин, имеющих рубец на матке. Тактика их последующего родоразрешения зависит прежде всего от состояния рубца на матке [14, 81, 89, 138, 151].Частота повторных операций из-за страха перед разрывом матки остается достаточно высокой и составляет в разных клиниках от 45 до 100% [49, 56, 83, 137, 199]. В современном акушерстве в структуре показаний к операции КС рубец на матке выходит на одно из первых мест и составляет 27 - 35% [36, 83, 164].
В то же время зарубежные и отечественные ученые доказали, что от 30 до 80% женщин, перенесших кесарево сечение, могут рожать через естественные родовые пути с благоприятным исходом, как для матери, так и для плода. Такие роды при состоятельном рубце на матке не только возможны и целесообразны, но и более предпочтительны, чем повторное КС, сопровождающееся зачастую большим количеством осложнений [36, 83, 164].
Отсюда весьма актуальны вопросы репарации шва на матке, которые зависят как от методики восстановления нижнего сегмента, вида шовного материала, так и от способа профилактики гнойно-септических осложнений, что обуславливает поиск оптимальных подходов к решению этой проблемы. Одним из путей решения этой проблемы является сознание методики комплексной интраоперационной методики, ведущей к снижению числа послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и созданию условий для формирования полноценного рубца на матке.
Цель работы
Разработка комплексного интраоперационного способа профилактики гнойно-септических осложнений абдоминального родоразарешения, включающего санацию полости матки после удаления последа салфеткой, обработанной медицинским озоном; ушивание раны матки однорядным непрерывным швом нитью полигликолид, инфильтрацию антибиотиками группы цефалоспоринов области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки.
Задачи исследования
1. Проведение сравнительной оценки эффективности предложенной методики и общепринятой профилактики гнойно-септических осложнений у пациенток после абдоминального родоразрешения.
2. Изучение влияние комплексной интраоперационной методики ГСО на важнейшие показатели гомеостаза (реологические, метаболические, оксигемометрические, бактериологические).
3. Проведение сравнительного анализа эхографических и допплерометрических параметров матки после КС у пациенток исследуемых групп.
4. Изучение исходов операции КС в группах пациенток с традиционной методикой ушивания раны на матке и общепринятой антибиотикопрофилактикой и с предложенным комплексом интраоперационных профилактических мероприятий.
5. Оценка состояния рубца на матке через 10-12 месяцев после операции и определение возможности самостоятельного родоразрешения при последующей беременности у пациенток, которым во время КС использовалась предложенная комплексная интраоперационная методика профилактики ГСО.
Новизна исследования
1. Разработана методика комплексной интраоперационной профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении, позволяющая отказаться от профилактического использования антибиотиков в послеоперационном периоде.
2. Установлено положительное влияние предложенной методики на клиническое течение послеродового периода пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения.
3. Отмечено, что предложенная схема профилактики способствует более быстрому инволюционному процессу в матке, подтвержденному эхографическими и допплерометрическими данными.
4. Определено, что применяемый комплекс уменьшает количество послеоперационных ГСО, способствует более быстрому и плавному становлению лактации, увеличению ее продолжительности.
5. Доказана возможность самостоятельных родов после использования во время кесарева сечения предложенной интраоперационной методики профилактики ГСО.
Практическая значимость работы
Основываясь на итогах исследования, разработана для практического здравоохранения схема комплексной интраоперационной профилактики послеоперационных инфекционных заболеваний абдоминального родоразрешения.
Новый метод профилактики позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений у родильниц после КС.
Применение интраоперационного комплекса профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм матери и плода и позволяет использовать полностью потенциал раннего грудного вскармливания.
Использование во время первого кесарева сечения комплекса интраоперационных мероприятий профилактики ГСО позволяет провести последующие роды через естественные родовые пути.
Разработанный метод комплексной интраоперационной профилактики ГСО после КС внедрен в практическое акушерство как наиболее эффективный и экономически выгодный.
Формы внедрения
1. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного" ВГМА (г. Воронеж, 2001).
2. Результаты работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ВГМА с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (г. Воронеж, 2005).
3. Предложенная комплексная интраоперационная методика профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении внедрена в практическую работу акушерских отделений родильного дома ВОКБ №1.
4. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 202 источника, из них 152 отечественных и 50 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационные способы профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении"
ВЫВОДЫ
1. При сравнительном изучении эффективности предложенной интраоперационной методики и общепринятой профилактики гнойно-септических осложнений после абдоминального родоразрешения в исследуемых группах, равнозначных по соматическому и акушерско-гинекологическому анамнезу и статусу, показаниям к оперативному родоразрешению, установлены преимущества предлагаемой комплексной интраоперационной методики, заключающиеся в улучшении качества течения послеоперационного периода и сокращении сроков пребывания родильниц в стационаре на 2 дня
2. Разработанный комплекс интраоперационного способа профилактики ГСО, включающий санацию полости матки салфеткой, обработанной медицинским озоном, ушивание раны матки однорядным непрерывным швом нитью полигликолид, инфильтрацию антибиотиками области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки, улучшает критерии гомеостаза в послеоперационном периоде: снижает избыточную активацию свободнорадикальных процессов; восстанавливает уровень протеинов крови; уменьшает микробную обсемененность матки и снижает патогенность микрофлоры.
3. Динамическое наблюдение за состоянием матки после операции КС с использованием эхосканирования и допплерометрии доказывает, что ускоренные темпы инволюции матки и полноценные репаративные процессы в области шва на матке имелись в основной исследуемой группе.
4. Отказ от профилактического применения антибиотиков в течение 2-х суток после КС способствует раннему прикладыванию новорожденного к груди матери (на 1-2-е сутки после операции), более быстрому и плавному становлению лактации, увеличению продолжительности грудного вскармливания до 6-8 месяцев.
5. Формирование структурно неизмененного и состоятельного рубца на матке после использования комплексного метода интраоперационной профилактики ГСО при абдоминальном родоразрешении дает возможность ведения родов через естественные родовые пути при последующей беременности, что является резервом снижения частоты кесарева сечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационные способы профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении
На правах рукописи
МАЗУРЕНКО Лариса Николаевна
ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ
14.00.27 - хирургия 14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук,
профессор Эктов Владимир Николаевич;
доктор медицинских наук,
профессор Коротких Ирина Николаевна
доктор медицинских наук,
профессор Кошелев Петр Иванович;
доктор медицинских наук,
Ткаченко Людмила Владимировна
ГОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет Федерального
агентства по здравоохранению и социальному
развитию»
Защита состоится «25» октября 2005 года в «10» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д.Ю
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Струков М.Л.
2,006-Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конец XX столетия вошел в историю как период высокой частоты абдоминального родоразрешения, что объясняется активной перинатальной позицией современного акушерства, когда особое значение придается рождению не только живого, но и здорового ребенка.
За последние 10 лет частота КС возросла более чем в 3 раза, достигнув в 2002 г. по РФ - 15,5%, а в стационарах высокого риска акушерской и перинатальной патологии 28-40%
Возрастание частоты абдоминального родоразрешения привело к возникновению новых проблем, важнейшей из которых стало увеличение частоты послеродовых гнойно-септических осложнений, которые по литературным данным составляют от 3 до 42% и в настоящее время не имеют тенденции к снижению.
В целях профилактики послеродовых ГСО чаще всего применяют короткие курсы антибиотиков в послеоперационном периоде. Однако, антибактериальная терапия, наряду со своим положительным действием, не лишена побочных эффектов в виде иммуносупрессии, аллергических реакций, дисбактериоза, токсического повреждения печени, почек. Кроме того, при использовании антибиотиков после операции отсутствует возможность раннего грудного вскармливания, способствующего формированию правильного психофизического развития ребенка.
Другой важной проблемой, связанной с ростом частоты кесарева сечении, является повторное родоразрешение женщин, имеющих рубец на матке. Частота повторных операций остается высокой и составляет в разных клиниках от 45 до 100%.
В то же время зарубежные и отечественные ученые доказали, что от 30 до 80% женщин, перенесших кесарево сечение, могут рожать через естественные родовые пути с благоприятным исходом. Тактика их последующего родоразрешения зависит прежде всего от состояния рубца на матке
Поэтому весьма актуальным являются вопрос репарации шва на матке, который зависят как от методики восстановления нижнего сегмента, вида шовного материала, так и от способа профилактики гнойно-септических осложнений.
Цель исследования: разработка комплексного интраоперационного способа профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении, включающего санацию полости матки салфеткой, обработанной медицинским озоном, ушивание раны матки однорядным непрерывным швом нитью полигликолид, инфильтрацию антибиотиками области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку эффективности предложенной методики и общепринятой профилактики гнойно-септических осложнений у пациенток после абдоминального родоразрешения.
2. Изучить влияние комплексной интраоперационной методики ГСО на важнейшие показатели гомеостаза (реологические, метаболические, оксигемометрические, бактериологические).
3. Провести сравнительный анализ эхографических и допплерометрических параметров матки после КС у пациенток исследуемых групп.
4. Изучить исходы операции КС в группах пациенток с традиционной методикой ушивания раны на матке и общепринятой антибиотикопрофилактикой и с предложенным комплексом интраоперационных профилактических мероприятий.
5. Оценить состояние рубца на матке через 10-12 месяцев после операции и определить возможность самостоятельного родоразрешения при последующей беременности у пациенток, которым во время КС использовалась предложенная комплексная интраоперационная методика профилактики ГСО.
Научная новизна работы
Впервые разработана методика комплексной интраоперационной профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении, позволяющая отказаться от профилактического использования антибиотиков в послеоперационном периоде.
Установлено положительное влияние предложенной методики на клиническое течение послеродового периода пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения.
Отмечено, что предложенная схема профилактики способствует более быстрому инволюционному процессу в матке, подтвержденному эхографическими и допплерометрическими данными.
Применяемых комплекс уменьшает количество послеоперационных ГСО, способствует более быстрому и плавному становлению лактации, увеличению ее продолжительности.
Доказана возможность самостоятельных родов после использования во время КС предложенной интраоперационной методики профилактики ГСО.
Практическая значимость
Основываясь на итогах исследования, разработана для практического здравоохранения схема комплексной интраоперационной профилактики послеоперационных инфекционных заболеваний, включающая санацию полости матки салфеткой, обработанной медицинским озоном, ушивание раны ман и
однорядным непрерывным швом нитью полигликолид, инфильтрацию антибиотиками области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки.
Новый метод профилактики позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений у родильниц после КС.
Применение интраоперационного комплекса профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм матери и плода и позволяет использовать полностью потенциал раннего грудного вскармливания.
Использование во время кесарева сечения комплекса интраоперационных мероприятий профилактики ГСО позволяет провести последующие роды через естественные родовые пути.
Разработанный метод комплексной интраоперационной профилактики ГСО после КС внедрен в практическое акушерство как наиболее эффективный и экономически выгодный.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Улучшение течения послеоперационного периода и формирование полноценного рубца на матке после абдоминального родоразрешения определяются использованием у беременных во время планового кесарева сечения предложенного комплекса интраоперационной профилактики ГСО.
2. Эффективность предложенной методики профилактики инфекционных осложнений при абдоминальном родоразрешении реализуется через реологические, метаболические и оксигемометрические показатели, подтверждена данными эхографии и допплерометрии, позволяет рано и плавно установиться лактации и увеличить ее продолжительность.
3. Использование во время КС предложенной комплексной интраоперационной методики профилактики ГСО позволяет реализовать возможность самостоятельного родоразрешения при последующей беременности.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного" ВГМА (г. Воронеж, 2001); 1-й международной конференции молодых ученых "Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии" (г. Москва, 2002); Ученом Совете ВГМА им H.H. Бурденко (г. Воронеж, 2002); заседании областного Общества акушеров-гинекологов (г. Воронеж, 2003); конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ВГМА с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (г. Воронеж, 2005).
Структура и объем диссертаиии
Материалы диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста с 32 таблицами и 29 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 202 источников, из них 152 отечественных и 50 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Клинические исследования проведены у 103 беременных, родоразретенных путем плановой операции кесарево сечение в нижнем маточном сегменте в Областной акушерско-гинекологической клинике г. Воронежа в период с 2001 по 2004 годы.
В зависимости от метода профилактики ГСО, техники операции и ведения послеоперационного периода пациентки были разделены на две группы:
Основная группа (ОГ) - 52 пациентки, которым во время абдоминального родоразрешения проводилась комплексная интраоперационная профилактика гнойно-септических осложнений, включающая санацию полости матки после удаления последа салфеткой, обработанной медицинским озоном; ушивание раны матки однорядным непрерывным швом нитью полигликолид, инфильтрацию антибиотиками группы цефалоспоринов области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки.
Контрольная группа (КГ) - 51 пациентка, которым использовалась традиционная техника операции (ушивание раны на матке 2-рядным швом) и проводилась общепринятая профилактика гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.
Группы формировались идентично по возрасту, генеративной функции, степени риска реализации воспалительных осложнений, использованию шовного материала и виду кесарева сечения.
80% беременных родоразрешено в плановом порядке кесаревым сечением, а у 20% женщин операция была планово-отсроченной.
Всем пациенткам перед операцией и трижды после родоразрешения проводилось традиционное клиническое и лабораторное обследование, при необходимости консультации смежных специалистов. С целью оценки состояния фетоплацентарного комплекса применялись ультразвуковая допплерометрия, кардиотокография.
Для выявления динамики сокращения матки, ранней диагностики субинволюции матки, состояния послеоперационного шва на матке проводилось ультразвуковое сканирование с изменением наружных и внутренних размеров матки на 3 - 5 сутки послеродового периода. Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили на аппарате А!ок 1
Pro Sound 5500 SV с использованием конвексных датчиков 3,5 и 5 МГц и вагинального датчика 7 МГц. Для повышения информативности ультразвукового исследования проведена оценка допплерометрических показателей маточного кровотока у родильниц. Для качественной оценки кривых скоростей кровотока определялись индексы периферического сосудистого сопротивления в маточных артериях: систоло-диастолическое отношение (СДО), индекс резистентности (ИР) и пульсационный индекс (ПИ).
В качестве неспецифического критерия степени выраженности эндогенной интоксикации и вторичных нарушений окислительного метаболизма определялся баланс свободнорадикальных реакций методом индуцированной биохемилюминисценции на модели реакции Фентона. Сущность метода сводится к регистрации сверхмалого свечения химической реакции рекомбинации свободных радикалов в условиях повышенной напряженности активных форм кислорода, вследствие взаимодействия ионов двухвалентного железа с перекисью водорода по общей схеме: ROOH + Fe2+ => RO+ + ОН" + Fe3+. В этих условиях плазма крови ингибирует образование активных форм кислорода, а степень торможения хемилюминисценции характеризует баланс про-антиоксидантных реакций в организме.
Таким образом, достаточный объем методов исследования позволил составить всестороннее представление о течении пуэрперия у пациенток, родоразрешенных путем кесарева сечения. Это дало возможность объективно оценить и сравнить результаты общепринятой профилактики послеоперационных инфекционных осложнений с предложенной нами комплексной интраоперационной методикой профилактики ГСО.
В контрольной группе проводили стандартизированную программу профилактики гнойно-септических осложнений абдоминального родоразрешения в соответствии с современными принципами превентивной терапии, изложенными в литературе и рекомендациях, регламентированных МЗ РФ.
Традиционная профилактика послеоперационных воспалительных осложнений включала: санацию очагов инфекции перед операцией, парентеральное введение антибиотиков широкого спектра действия после пережатия пуповины и в первые двое суток послеоперационного периода; утеротоники для уменьшения кровопотери во время операции и улучшения сокращения матки в послеродовом периоде; инфузионно-трансфузионную терапию, включающую коллоидные и кристаллоидные растворы, гемо- и плазмотрансфузию по показаниям.
В основной группе профилактика септических осложнений осуществлялась путем использования комплексной интраоперационной
í
методики, чго позволило отказаться от антибактериальной терапии к послеродовом периоде.
Предложенная нами методика комплексной иитраопераниошюй профилактики гпойпо-еентических осложнений включала следующие мероприятия:
• санацию полости матки после удаления последа саифсткой. обработанной медицинским озоном:
• ушивание раны матки однорядным непрерывным (по Шмидену) швом;
• использованием синтетического рассасывающегося шовного материала (полигликолид №1);
• создание инфильтрации антибиотиком из группы цефалоспоринов (цефатоксим в дозе 2,0) области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки.
Озонирование изотонического раствора хлорида натрия ос> щсс шлялось в стандартных флаконах по 400 мл с помощью отечественной установки «Мед Озон 806-МП» в течение 1-2 минут в режиме барботирования при заданном потоке газообразно!х) кислорода. РасIвор готовили непосредстаешю перед операцией. Копией грация озона к полученной смеси составляла 4 м|/л. Используемые параметры подбирали исходя из современных представлений об озонотерапии.
Статистическая обработка результатов всех исследований проводилась с определением срсднсй арифметической величины (М), среднего квадратическо! о отклонения (а), показателей сре;игей ол!ибки (ш). На основании величины ошибок средних арифметических и относительных показателей вычисляли доверительный коэффициент (I), пользуясь значением которого, но таблице Стьюдснта находили величину Р (достоверность). С использованием непараметрического - критерия оценивали достоверность различия в группах больных по сгруппированным данным.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Под нашим наблюдением находилось 103 папиептки. родоразретенных путем плановой операции кесарево сечение н нижнем маточном сег мен те.
Для выявления факторов риска но развижю послеродовых гнойно-септических осложнений проведен клинический анализ исследуемых групп. Основное количество родильнип находилось в активном детородном возрасте от 19 до 32 лет (средний возраст родильниц основной группы - 29,85+1.65; контрольной - 28.32±!.89 лет), в то же время высока доля пациенток старше 30 лет (46,15% и 43.14% соответственно), что является фактором риска в плане развития послеродовых ГСО.
У половины всех обследованных отмечено раннее начало половой жизни, что многократно увеличивает число женщин, страдающих заболеваниями.
передаваемыми половым путем, которые часто становятся причиной бесплодия, невынашивания беременности и увеличивает риск развитая воспалительных заболеваний.
При изучении паритета оказалось, что иернородяших женщин н обеих группах было более половины: 52.94% (КГ) и 57.69% (ОГ). Из них первобеременные составили 29.41% и 32.69% соответственно. Среднее I количество беременностей - 2.46*0.76 (КГ) и 2,68*0.85 (ОГ). причем
наибольшее число среди обследованных было повторнобеременных первородящих женщин. Среднее количество родов было 1,32*0.37 (КГ) и *. 1.14±0.5 (ОГ) (р>0.05). Статистически значимых различий между группами не
установлено.
Прерывание беремепиости часто приводит к развитию хронических очагов инфекции I спи гарий. нарушению функции яичником и гормональным сдвигам, что является фоном ,1ля развития инфекционных осложнении при следующих беременностях и родах. Это факторы подтверждаются нашим исследованием: в подавляющем большинстве случаев имелись воспалительные заболевания репродуктивной системы (хронические аднскситы с частыми обострениями, эрозии шейки матки) (64.71% (КГ) и 67.31% (ОГ)). доброкачественные новообразования матки и се придатков выявлены у 21.57% и 21.15% сиоте^сшешш.
Несомненное влияние на развигие послеоперационных инфекционных осложнений имеет эчетрагепиталмшя патологии. Анализ перенесенных заболеваний и сопутствующей соматической патологии показал, чго змии, 7.84% ГКГ) и 9.62% (ОГ) пациенток были практически здоровы. Подавляющее большинство беременных перенесли в детском возрасте те или иные инфекционные заболевания (92,16% и У0.38%). Кроме того, у 72,55% (КГ) и 75% (ОГ) пациенток имелись очаги хронической инфекции. Треть из них сфцдала различными заболеваниями ЛОР-органов. Несколько реже встречались зддикринопаши (33,33% и 36,54%). заболевания сердечно-сосудистой системы ("25.49% и 26.92%). воспалительные заболевания мочевыводящих путей (23.53% и 23.58%). хронические заболевания орунов дыхания (,*3.33% и 30,77%) и патология ЖКТ (9,8% и 13,46%). Каких-либо сташстически достоверных различий н частого экстрагепи сальной иатологии > обследованных женщин не ныхвленО.
Осложнения акушерского анамнеза зафиксированы более, чем у половины пациенток обеих фупп (58.82% - в КГ и 57,69% - в ОГ). На фоне птногипчн-но нп'х-шымого среднего количества медицинских абортов (0.83*0.24 и 1.02*0.43). обращает внимание достаточно высокая частота самопроизвольных выкидышей (21.57% и 17.31%). причем 1/3 пациенток
'М
страдала приимчным невынашиванием. Практически у каждой папист ки имелись осложнения предыдущих беременностей и/или родов.
Среди осложнений беременности наиболее часто встреча ша,: анемии (32.31% - и КГ и 49,02% - в ОГ). у| роча прерывания беременности (46.15% и 56,86% соответственно), поздний гестоз (72,55% и 76.92%). Патичие высокой частоты осложнений беременности требовало длительного стационарного лечения, что. возможно, способствовато контаминации беременных женщин госпитальными штаммами микроорганизмов, значительно увеличивая риск развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде.
29,41% (КГ) и 26.92% (ОГ) пациенток перенесли острые вирусные и инфекционные заболевания во время настоящей беременности.
Таким образом, наибольший риск развития ГСО после абдоминального родоразрешелия отмечен у возрастных первородящих с осложненным акушерским и соматическим анамнезом, у беременных с осложнениями гестационного процесса (угроза прерывания в ранних сроках и ее перманентное течение, анемия, гестоз П половины), у перенесших вирусные и инфекционные заболевания во время настоящей беременности.
Результаты всесторонней статистической обработки данных доказали рандомизированность исслсдусмых групп, позволили отнести пациенток к
кагсюрии риска роивших послеоперационных ГСО и нринесш сравни 1ельный
анализ течения беременности, родов и послеродового периода.
В исследуемых группах пропет пациенток с анемией до операции составил соответственно 29.41% (КГ) и 32,9% (ОГ). При этом средняя хинцен грация 1смо(лобина в группах достоверно не отличалась и составила 105.32±2.8 г/л (КГ) и !02.34±2,5 г/л (ОГ) соответственно (р<0,05). В послеродовом периоде уровень гемоглобина вырос или норматизоватся у половины родильниц основной группы (56,86%). и только у трети в группе контроля (32,65%). После родоразрешения к 8-м суткам средний уровень гемоглобина поднялся на 4.44% в контрольной группе и на 8.03% в основной группе. При этом признаки анемии сохранились у 15.38% и 19.61% пациенток ссилгяечсгясгша
В лейкоцитарной формуле до 5-х суток послеонерациогшо) о периода отмечен абсолютный и относительный пейтрофилез со слитом нлено. иногда до миелоиитов. Количество налочкоядерных нейтрофилов в среднем составило 8% в обеих группах, что, вероятно, отражает реакцию организма на инволюционные процессы, происходящие в матке. Стабилизация показателей > пациенток шхлсдусчгьгс групп наступила к о-"п суткам ПОСЛСОПСраЦйОННОГО периода.
Беременность в обеих группах сопровождалась гипопротеинемией: 35.29% (КГ) и 38.46% (ОГ). В первые сутки после операции в обеих групп;:\
произошло снижение концентрации общего белка кропи до нижней границы нормы, объяснимое операционным стрессом и кропопотерей. Купирование гипонротеинемии п послеродовом периоде произошло в обеих I-руинах. Однако, боиее быстрое повышение уровня 061 нет белка и сыворотке крови \ ролильнин. перенесших оперативное родоразрешение. произошло в основной группе.
Накануне родов установлена активизация свободнораликальных процессов на фоне угнетения звеньев антиоксидантной системы организма. После абдоминального родоразрешения у родильниц эти процессы нарастали, что выявлено при хемилюминисцентном исследовании плазмы (см. рис. 1).
25 -,-,-,-
до операции 2-е сутки_5-е сутки_8-е сутки
- контрольная группа • основная группа
Рис. 1. Изменение степени ишибироиалия хемилюмнписценци и
плазмы в исследуемых группах.
Ко 2-м су|кам пчслесшераиионнут периода в кошрильний ipyime хемилюминисцетщя плазмы повысилась на 42%. а в основной - только на 14% но отаошшию к исходному значению, ягго было статист чески достоверно и отразило большее повреждение клеток и тканей у пациенток контрольной группы. К 8-м суткам пуэрперия произошло снижение интенсивности перекисного окисления липидов. что сопровождалось ингибированием вспышки \емипюмииигт(снции плазмы родильниц обеих групп. Такие позитивные сдвиги й балансе свободнорадикальных реакций обусловлены коррекцией iHepi ci ИЧССК01 о обмена, стабилизацией системы антиоксидантной защиты и стимуляцией процессов дсягоксикации.
Таким образом, в послеоперационном периоде у родильниц исследуемых групп имелись изменении показателей гомеостаза. которые, однако, не свидетельствует о развитии инфекционных осложнений, а отражают реакцию орган-иша на перенесенный операционный стресс, обусловленный дли 1ельностью операции и величиной кривишлсри. Увеличение длительности операции в кширольяой ipyniic обусловлено большими затратами времени на наложение двухрядного шва на матке, что также объясняет большую величину кровопотсри в данной группе.
группы и 67,31% - основной при поступлении на дородовую госпитализацию состав микроценоза влагалища отвечал критериям нормы. У трети женщин обеих групп имелись микробиологические факторы риска развития воспалительных осложнений в послеоперационном периоде в виде различной степени выраженности дисбиотических процессов: вагинального кандидоза и бактериального вагиноза (см. рис. 2).
Рис. 2. Состояние вагинального микроценоза в исследуемых группах.
При использовании предложенного интраоперационного способа профилактики гнойно-септических осложнений к 5-м суткам послеродового периода произошло изменение количественных и качественных характеристик вагинального содержимого с восстановлением бациллярной микрофлоры у 76,92% родильниц за счет снижения доли вагинального кандидоза и бактериального вагиноза.
В контрольной группе на фоне традиционной профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде отмечен рост родильниц с вагинальным кандидозом на 7,84% и бактериальным вагинозом на 1,97%. Подобные изменения связаны с губительным действием антибактериальной терапии не только на возбудителей инфекции, но и на резидентную микрофлору влагалища.
На рисунке 3 отражены результаты бактериологического исследования содержимого цервикального канала. Обнаружено, что в послеродовом периоде у пациенток обеих групп снизилась степень бактериальной обсемененности матки факультативными анаэробами. Отмечено, что у родильниц основной группы в 2 раза снизилась высеваемость дрожжеподобных грибов рода Candida, в то время как у пациенток, получавших антибиотикопрофилактику после операции, данный показатель имел тенденцию к увеличению, что, вероятно, связано с использованием антибиотиков.
Контрольная группа
Основная группа
11,78%!
,85%|
до родов после КС
■ грибы
0 обл игатные анаэробы И факультативные анаэробы
■ сапрофиты □ роста нет
Рис. 3. Видовой состав микрофлоры цервикального канала в исследуемых группах Интраоперационный метод профилактики послеоперационных ГСО позволяет снизить бактериальную обсемененность матки, в основном, за счет условно-патогенных микроорганизмов, что благоприятно сказывается на течении репаративных процессов в матке. Это объясняется тем, что при местном использовании медицинский озон обладает выраженным бактерицидным действием, снижает патогенность микроорганизмов и расширяет спектр их чувствительности к антибактериальным препаратам.
Наряду с клиническими и лабораторными методами, существенную роль в своевременной диагностике темпов инволюции матки после кесарева сечения, оценке репаративных процессов, происходящих в области шва на матке, а также в контроле над эффективностью методов профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении играют ультразвуковое и допплерометрическое исследования.
Согласно данным эхографии у родильниц контрольной группы после кесарева сечения наблюдалась тенденция к замедлению темпов инволюции матки, которая наиболее заметна к 5-м суткам послеродового периода, что связано с недостаточной выработкой эндогенных утеротоников. При интерпретации полученных данных, наиболее информативными оказались такие показатели, как переднезадний размер полости матки и объем матки (см. рис. 4).
такие пока'Шели. как переднезадиий размер полости магки и обьем матки (см. рис. 4).
Переднезадний размер полости
№ТКИ
см
1,4
1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2
«1.4,2 • .1 ''
"•«-0,9
'♦•11.7 - *0,7 " -♦0,5
3 сутки 5 сутки 7сутхи
-Контрольная группа
смЗ
1600
1500 1200 900 600
Объем матки
1616,5
3 сутки
5 сутки
7сутки
- Основная фуппв
Рис. 4. Эхо1 рафические прилики инволюции матки в исследуемых группах При анализе биометрических параметров состояния шва на матке в послеоперационном периоде выявлено, что длина послеоперационного шва и его переднезадний размер (толщина) в контрольной группе были больше на 2 -3 мм. Можно предположить, что нарушение кровообращения и отек зоны шва. вызванное наложением второго ряда швов, ухудшают процессы регенерации и создают предпосылки для возникновения воспалительных осложнений.
Таблицу I
Эхографические признаки осложнений послеоперационного периода в исследуемых группах
УЗ-признаки осложненного нослеонерапиоиного периода после кесарева сечения Контрольная группа (п=51) , Основная группа (п=52)
п % п %
Субинволюция магки 6 11,76 2 3,85
Атония нижнего сегмента 2 3.92 I 1.92
Гетеротгпое содержимое на гости матки 3 5.88 2 3.85
Деформация полости мапси за счет инфильтрата 3 5.88 - -
Гинерэхогенность лигатур 3 5,88 - -
Кроме того, в контрольной группе чаще, чем в основной отмечались эхш-рафичекие признаки, свидетельствовавшие об осложненном течении инволюционных и ренаративных процессов матки (табл. !).
Значительная роль в развитии инфекционных осложнении после КС отводится нарушениям контракта л ьной активности матки. И исследовании
достоверно чаще встречалась субинволюния матки в фуине кош роля (11.76% и 3.85%. р<0.05). У родильниц этой группы чаще, чем в основной, отмечались такие эхет-рафичеекие признаки как расширение поноет и матки с зхографически • етерогеииым содержимым (5.88% и 3.85% сооветстиенно). атония нижнею сегмента (3.92% и 1.92%).
Особого внимания заслуживает УЗ исследование области послеоперационного шва на матке. Деформация полости матки за счет инфильтрата шва и гипсрэхогснность лигатур встречались только в группе контроля в 5.88% исследований.
При проведении допплерометрии маточного кровотока выявлено, что цжднгие знамени* индексов периферического сопротивления различны в зависимости от особенностей течения послеоперационною периода. В основной группе наблюдались следующие шачегшя доп плероме фических пиказшелей. СЛО - 272.4±9.7: ИР - 0.66±0.05: ПИ - 1.05±0.11. В кон фо.л.иой тру пне шчечшгисъ более низкие значения допплерометрических показателей: СДО -256.4*6.7: ИР 0.61±0.04: ПИ - 0.94±0.12 (р>0.05). У пациенток контрольной групп с -географическими признаками субинволюции матки имелись статистически достоверные различия этих показателей: СДО - 191.5*5.7; ИР -0.42±0,03: ПИ - 0,67+0,09 (р<0.05). при сравнении со значениями долпле|>омстрпи основной группы родильниц.
Таким образом, значимость эхографическо! о метода исследования уксличииаласг. при дополнении его допплерометрией маточного кринотока. чти позволяло более точно оцени п. темны ипно.поции матки после абдоминальною родира^решенин и состояние послеоперационною шва на м«1ке.
При исследовании лактационной функции выявлена зависимость между временем первого прикладывания новорожденного к груди матери и сшнинлснисч лаккщии. Прикладывание ребенка К груди у родильниц кошролыюй группы осуществлялось после окончания курса ангабиотикопрофилактики на 3-4 сутки. Предложенная методика позволила начать грудное вскармливание на 1-2-е сутки после родоразрешения.
В контрольной 1 руине начало нафубапия молочных желез п приходится па 3-4 сутки иуэрперия. а в основной - па 2-3 сутки.
Плавное становление лактации без видимою пафубаиия проходило у 54.92% пациенток основной группы и только у 5.88% - контрольной. Умеренное нарубание молочных желез отмечено у 54,92% женщин основной группы и у 64.71% - контрольной. Выраженное нагрубание молочных желез в основной группе произошло лишь в дв)л случаях (3.85%). а в гр\ ппс контроля - у трети обследованных (29.41%).
При ретроспективном анализе длительности естественного вскармливания отмечено, что у пациенток с традиционной профилактикой
трех месяцев (2,89±0,7 месяца), тогда как у пациенток основной группы грудное вскармливание продолжалось в среднем в течение семи (7,18±0,5) месяцев.
Удовлетворительное течение послеоперационного периода наблюдалось у 88,24% родильниц контрольной группы и у 94,24% - основной группы. В структуре осложнений преобладали нетяжелые формы заболеваний, такие как частичное расхождение швов на передней брюшной стенке (1,96% - в контрольной группе и 1,92% - в основной группе), раннее гипотоническое кровотечение (1,96% и 1,92% соответственно), тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей (1,96% и 1,92% соответственно). Лохиометра встречалась в 5,88% случаев только у родильниц контрольной группы (таблица 2).
Таблица 2.
Осложнения послеродового периода
Осложнения Контрольная группа Основная группа
Лохиометра 3 (5,88%) -
Частичное расхождение швов на передней брюшной стенке 1 (1,96%) 1 (1,92%)
Раннее послеродовое кровотечение 1 (1,96%) 1 (1,92%)
Тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей 1 (1,96%) 1 (1,92%)
Таким образом, в обеих группах число послеоперационных осложнений было минимально (11,76% и 5,76%), что можно объяснить эффективностью как общепринятой, так и предложенной интраоперационной профилактикой послеродовых гнойно-септических осложнений. В основной группе процент осложнений был ниже за счет отсутствия в их структуре лохиометры. Избежать данного осложнения позволила оптимизация методики КС.
При изучении отдаленных результатов абдоминального родоразрешения с использованием различных способов профилактики ГСО через 10-12 месяцев после родов было установлено, что трудоспособность, менструальная функция, функция мочевого пузыря не нарушались. В выборе метода родоразрешения при следующей беременности наиболее важным является состояние миометрия в зоне разреза матки. Для определения полноценности рубца на матке оценивались результаты эхосканирования и допплерометрии маточных сосудов через 10-12 месяцев после абдоминального родоразрешения.
Имелись эхографические различия толщины рубца и его структуре в контрольной и основной группах. Длина рубца на матке и толщина были большими в группе контроля (1,2±0,45 см и 0,81 ±0,2 см), чем в основной
группе (0,76±0,2 см и 0,64±0,1 см). В 75% наблюдений в основной группе сформировался полноценный рубец, о чем свидетельствовало обнаружение в 50% исследований неизмененного миометрия в области шва и в 25% случаев -миометрия с отдельными эхопозитивными включениями. В контрольной группе в 55% наблюдений рубец имел множественные эхопозитивные включения на различной глубине, что говорило о формировании структурно измененного рубца на матке. При допплерометрическом исследовании маточного кровотока статистически значимых различий в исследуемых группах не выявлено.
Различия в толщине и структуре рубца на матке в исследуемых группах доказывают, что более полноценное восстановление рассеченной стенки матки происходит при использовании предложенной методики профилактики ГСО.
Формирование полноценного и состоятельного рубца на матке после абдоминального родоразрешения в основной группе, подтвержденное вышеперечисленными данными, позволяет реализовать имеющийся потенциал ведением последующих родов через естественные родовые пути. Прослежено течение следующей беременности и родов у пациенток исследуемых групп. В контрольной группе из 17 повторнородящих родоразрешены через естественные родовые пути 6 пациенток. В основной группе из 18 повторнобеременных самостоятельные роды были проведены у 11 пациенток.
ВЫВОДЫ
1. При сравнительном изучении эффективности предложенной интраоперационной методики и общепринятой профилактики гнойно-септических осложнений после абдоминального родоразрешения в исследуемых группах, равнозначных по соматическому и акушерско-гинекологическому анамнезу и статусу, показаниям к оперативному родоразрешению, установлены преимущества предлагаемой комплексной интраоперационной методики, заключающиеся в улучшении качества течения послеоперационного периода и сокращении сроков пребывания родильниц в стационаре на 2 дня
2. Разработанный комплекс интраоперационного способа профилактики ГСО, включающий санацию полости матки салфеткой, обработанной медицинским озоном, ушивание раны матки однорядным непрерывным швом нитью полигликолид, инфильтрацию антибиотиками области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки, улучшает критерии гомеостаза в послеоперационном периоде: снижает избыточную активацию свободнорадикальных процессов; восстанавливает уровень протеинов крови; уменьшает микробную обсемененность матки и снижает патогенность микрофлоры.
3. Динамическое наблюдение за состоянием матки после операции КС с использованием эхосканирования и допплерометрии доказывает, что
ускоренные темпы инволюции матки и полноценные репаративные процессы в области шва на матке имелись в основной исследуемой группе.
4. Отказ от профилактического применения антибиотиков в течение 2-х суток после КС способствует раннему прикладыванию новорожденного к груди матери (на 1-2-е сутки после операции), более быстрому и плавному становлению лактации, увеличению продолжительности грудного вскармливания до 6-8 месяцев.
5. Формирование структурно неизмененного и состоятельного рубца на матке после использования комплексного метода интраоперационной профилактики ГСО при абдоминальном родоразрешении дает возможность ведения родов через естественные родовые пути при последующей беременности, что является резервом снижения частоты кесарева сечения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. Перед плановым абдоминальным родоразрешением необходимо определить факторы риска развития послеродовых гнойно-септических осложнений.
2. Для повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению развития послеродовых гнойно-септических осложнений при проведении планового кесарева сечения целесообразно использовать методику комплексной интраоперационной профилактики: санацию полости матки салфеткой, обработанной медицинским озоном; ушивание раны матки однорядным непрерывным швом нитью полш ликолвд; инфильтрацию антибиотиками области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки.
3. Грудное вскармливание при использовании предложенной методики комплексной интраоперационной профилактики ГСО осуществлять, начиная с первых суток послеоперационного периода.
4. Для своевременной диагностики темпов инволюции матки после кесарева сечения, оценки репаративных процессов, происходящих в области шва на матке, необходимо использовать эхографический метод в сочетании с допплерометрией маточных сосудов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Течение послеродового периода в зависимости от методики кесарева сечения и способа профилактики воспалительных осложнений / И.Н. Коротких, Л.Н. Мазуренко, Н.В. Гаранина и др. // Материалы V Российского форума «Охрана здоровья матери и ребенка». - Москва, 2003. - С.137.
2. Влияние немедикаментозных способов профилактики инфекционных осложнений абдоминального родоразрешения на показатели гуморального
иммунитета / И.Н. Коротких, J1.H. Мазуренко, Н.В. Гаранина и др. // Материалы V Российского форума «Охрана здоровья матери и ребенка». - Москва, 2003. -С. 139.
3. Определение степени эндогенной интоксикации при прогнозировании послеоперационных осложнений у беременных, планируемых на абдоминальное родоразрешение / И.Н. Коротких, Е.С. Щетинкина, JI.H. Мазуренко и др. // Конференция молодых ученых. - Воронеж, 2004. - С.25-26.
4. Влияния озоно-лазерной терапии на свободнорадикальные процессы у женщин высокого инфекционного риска, родоразрешенных абдоминальным путем / И.Н. Коротких, Л.Н. Мазуренко и др.// Тюменский медицинский журнал №2. - Тюмень, 2004. - С.37-38.
5. Эхографическая картина матки через 6-7 месяцев после кесарева сечения в зависимости от методики кесарева сечения, вида шовного материала и способа профилактики гнойно-септических осложнений / И.Н. Коротких, J1.H. Мазуренко, Н.В. Гаранина и др.// Тюменский медицинский журнал №2. -Тюмень, 2004 - С.39-40.
6. Возможности самостоятельных родов у беременных с рубцом на матке / И.Н. Коротких, Л.Н. Мазуренко, Ю.А. Мещеряков и др.// Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ, Том 1. - Курск, 2005. -С.363-365.
7. Использование цифрового анализатора биоритмов «Динамика-100» в качестве нового подхода при обследовании беременных женщин, планирующихся на абдоминальное родоразрешение / И.Н. Коротких, Е.С. Щетинкина, Л.Н. Мазуренко и др. // Сборник «Актуальные проблемы современной биологии, медицины, химии и экологии». - Томск, 2004. - С. 16.
8. К вопросу о прогнозе осложнений при абдоминальном родоразрешении / И.Н. Коротких, Е.С. Щетинкина, Л.Н. Мазуренко и др. // Тезисы докладов 9-й Поволжской научно-практической конференции 23-24 сентября 2004 г. «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщины». - Волгоград, 2004. - С.39-42.
9. Использование некоторых показателей эндогенной интоксикации при оценке риска развития инфекционных осложнений после операции кесарева сечения / И.Н. Коротких, Е.С. Щетинкина, Л.Н. Мазуренко и др. // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. Научно-практический журнал, 2005. - С.56.
10. Л.Н. Мазуренко. Способ профилактики гнойно-септических осложнений после абдоминального родоразрешения беременных высокого инфекционного риска / Л.Н. Мазуренко, Н.В. Гаранина // рационализаторское предложение № 2691 от 17.05.2004, ВГМА.
Подписано в печать 22 09.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппапатов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № Воронежский государственный техническим университет 394026 Воронеж, Московский просп.. 14
I'
I
Í173 5 1
РНБ Русский фонд
2006-4 13644