Оглавление диссертации Богатиков, Александр Александрович :: 2010 :: Санкт-Петербург
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Общий анализ клинических и генетических подходов к прогнозированию течения и исхода дифференцированного рака ЩЖ (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология дифференцированного рака ЩЖ.
1.2. Факторы прогноза рака ЩЖ.
1.3. Хирургическое лечение рака ЩЖ.
1.4. Генетические аспекты в возникновении и в прогнозе исхода рака ЩЖ.
1.5. Роль генов протеолиза в канцерогенезе.
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Молекулярно-биологические методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика подгрупп пациентов различных возрастов папиллярным раком ЩЖ.
3.2. Течение рака ЩЖ в зависимости от пола больных
3.3. Папиллярный рак ЩЖ и патология репродуктивной системы у женщин.
3.4. Фоновые заболевания щитовидной железы и клиническое течение папиллярного рака ЩЖ.
3.5. Особенности течения папиллярного рака ЩЖ в зависимости от размера карциномы ЩЖ.
3.6. Особенности течения метастатических форм папиллярного рака ЩЖ.
Глава 4. Оценка эффектов генов системы протеолиза на индивидуальные особенностями течения папиллярного рака ЩЖ.
4.1. Сравнение с контрольной выборкой.
4.2. Взаимосвязь между генными вариантами матриксных метал-лопротеиназ и клиническими данными у больных раком ЩЖ в возрасте до 50 лет.
4.3. Взаимосвязь между генными вариантами матриксных метал-лопротеиназ и клиническими данными у больных раком ЩЖ в возрасте 51-75 лет.
4.4. Ассоциации между генными вариантами и клиническими проявлениями РЩЖ у больных в группе пожилого и старческого возраста.
4.5. Особенности влияния генов протеолиза у пациентов метастатическими формами папиллярного рака ЩЖ.
4.6 Выделение групп риска больных папиллярным раком ЩЖ с учетом клинических и генетических маркеров.
Глава 5.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Богатиков, Александр Александрович, автореферат
В настоящее время четко прослеживается рост онкологической заболеваемости во всех развитых странах. Среди опухолей органов эндокринной системы рак щитовидной железы (ЩЖ) бесспорно занимает первое место, и количество вновь выявленых опухолей продолжает неуклонно расти (Дедов И.И. 1999; Strephensen TJ. 2001, Anderson С.Е. 2003., Мерабишвили В.М. 2006). При этом частота агрессивных форм рака ЩЖ среди лиц пожилого и старческого возрастов намного выше, чем у пациентов средней возрастной группы (James R., 2000). Это связано с улучшением диагностики за счет использования ультрасонографии, чувствительность которой в 10 раз превосходит таковую при пальпаторном исследовании, а также широким использованием тонкоигольной пункционной биопсии. В то же время имеются безусловные свидетельства большого значения других факторов в эпидемиологии рака щитовидной железы: экологических, иммунологических, генетических. Однако степень их значимости и механизмы реализации мало изучены, или спорны и трактуются неоднозначно (Schindler А.-М. et. al., 1991., Noguchy S. 1994).
Увеличение числа больных РЩЖ привело к значительному росту количества операции на ЩЖ. Среди хирургов до сих пор дискутируется вопрос о необходимом объеме операции на ЩЖ при дифференцированном раке небольшого диаметра до 2см. Одни авторы рекомендуют тиреоидэктомию с центральной лимфодиссекцией, другие придерживаются органосохраняюще-го принципа операции и ограничиваются гемитиреоидэктомией.
Правомерность столь различных подходов, прежде всего, определяется сопоставимостью отдаленных результатов при различных объемах удаляемой ткани ЩЖ. Очевидно, что результаты хирургического лечения зависят не только от объема удаленной ткани ЖЩ, но и определяются агрессивностью опухолевого процесса, которая зависит от многих факторов.
Значительное число современных исследований, в области онкологии, посвящено установлению влияния различных факторов риска при оценке вероятности рецидива и длительности жизни (выживаемости) больных дифференцированным раком ЩЖ (Schindler А.-М., 1991; Shaha A.R., 1995). При РЩЖ рассматриваются^ в основном, стандартные клинико-прогностические факторы, а именно: пол и возраст больных, гистологическая форма опухоли, размеры первичного очага в ЩЖ, выход опухоли за пределы ЩЖ, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, наличие отдаленных метастазов. Их значение дискутируется в течение многих лет и результатом этих обсуждений явилось создание ряда шкал оценки риска, основанных на клинических и гистологических критериях: AMES, AGES, MACIS и других (Hay I.D., 1987; Cady В., 1988; Sanders L.E., 1998.). Разнообразие таких систем свидетельствует о нерешенности данной диагностической задачи.
Особые проблемы возникают с лечением пациентов, у которых на момент лечения рака ЩЖ клинически не определяются метастазы. Это создает сложности в выборе объема хирургического вмешательства. Для решения подобных практических задач возникает потребность в поиске дополнительных молекулярно-генетических прогностических факторов, которые могли бы отражать фактическое состояние опухолевой прогрессии и самого организма, и давать более объективный прогноз развития болезни.
Многоплановые исследования патобиологии рака щитовидной железы позволяют представить процесс как результат активации онкогенов, а также нарушению межклеточного взаимодействия между опухолевыми и здоровыми клетками организма, что приводит к не контролируемому росту и распространению опухолевых клеток (Бронштейн М.Э., 1997; Schlumberger M.J., 1998). Поэтому в последнее время для прогнозирования течения РЩЖ кроме онкогенов все шире изучаются различные рецепторные молекулы и молеку-лярно-биологические маркеры, которые могут влиять на распространение рака, тем самым определяя прогноз заболевания (Bans О., 2005).
Согласно современным представлениям о механизмах метастазирова-ния для инвазивного роста, опухолевым клеткам необходимо преодолевать барьеры в виде межклеточного вещества и тканевых структур. Для этого (самостоятельно или с помощью стимуляции клеток окружающей стромы) ма-лигнизированные клетки вырабатывают ряд протеолитических ферментов, каждый из которых в настоящее время может рассматриваться в качестве прогностического маркера опухолевой прогрессии (Yu H.Z., 2005; Siironen P., 2005).
Матриксные металлопротеиназы (ММП) в настоящее время являются одним из дополнительных прогностических факторов, и способны специфически расщеплять коллаген, а также другие белки и гликопротеины межклеточного вещества (Shiomi Т., 2003). Показано, что активность генов матрикс-ной металлопротеиназы являются факторами прогноза для рака молочной железы и мочевого пузыря и не зависят от таких традиционных прогностических факторов, как размер, гистологический тип опухоли, а также наличия метастазов. По статистической значимости он превосходит другие биологические маркеры (рецептор эстрогена, рецептор прогестерона, р53), являясь объективным прогностическим фактором выживаемости в группе больных без лимфогенных метастазов (Ahmad А., 1998; Blasi F., 1998).
В настоящее время в литературе имеются лишь немногочисленные сведения о генетических маркерах матриксной металлопротеиназы и плазмино-гена в прогнозировании рецидива, метастазировании дифференцированного рака ЩЖ (Martin M.D., 2007).
Проблема комплексного индивидуального прогнозирования течения рака ЩЖ представляет собой сравнительно новое направление в отечественной хирургии и онкологии. Существенным является также вопрос о том, какие клинические и генетические параметры являются наиболее значимыми для прогноза, а также как изменяется прогноз в зависимости от их различного сочетания между собой. В связи с этим, исследования, касающиеся механизмов усиленной экспрессии генов протеаз и их ингибиторов, позволят получить дополнительное представление о реальном состоянии опухолевой прогрессии.
Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных папиллярным раком щитовидной железы с учетом клинических признаков и генетических маркеров системы протеолиза определяющих прогноз агрессивности течения заболевания.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ клинических факторов у больных с папиллярным раком ЩЖ, влияющих на течение заболевания и активность хирургической тактики.
2. Определить влияние промоторных вариантов генов системы протеолиза (ММР-1, -3, АСЕ-], PAI-1) на течение папиллярного рака ЩЖ в различных возрастных группах.
3. Изучить течение папиллярного рака на фоне доброкачественных заболеваний ЩЖ и патологии репродуктивной системы.
4. Сравнить прогностическую значимость генных вариантов системы протеолиза и клинических признаков при хирургическом лечении пациентов папиллярным раком ЩЖ пожилого и старческого возраста.
5. Выявить «группы риска» течения заболевания, определяющие хирургическую тактику.
Научная новизна исследования
Впервые, посредством комплексного анализа клинико-морфологических характеристик папиллярной карциномы ЩЖ и функциональных вариантов генов системы протеолиза, установлены взаимосвязи генных вариантов, регулирующих систему деградации коллагена, с особенностями клинического течения папиллярного рака ЩЖ в различных возрастных группах.
Впервые выявлена взаимосвязь между носительством аллеля 5А гена ММР-3 и выявлением РЩЖ у лиц молодого возраста, носительством генотипа DD гена ACE-I с повышенной частотой выявления метастазов у лиц пожилого и старческого возраста.
Впервые выявлен защитный эффект гиперактивного варианта гена ММР-1 2G, в отношении роста первичной опухоли и регионарного метаста-зирования папиллярной карциномы ЩЖ.
Практическая значимость
Проведен сравнительный анализ ряда клинических факторов влияющих на течение и прогноз рака ЩЖ в различных возрастных группах, в особенности у лиц пожилого и старческого возраста.
Предложен набор дополнительных прогностических генетических маркеров (аллели 5А гена ММР-3 и 2G гена ММР-1, аллель D гена АСЕ-1), которые с учетом клинических признаков, позволяют формировать группы риска и влиять на выбор объема хирургического вмешательства у больных папиллярным раком ЩЖ.
Личное участие автора в получении результатов. Автор участвовал в планировании исследований и принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, хирургическом лечении, взятии и исследовании биологического материала, проведении генетических исследований. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Агрессивность течения папиллярного рака ЩЖ определяются взаимодействием возрастного, полового фактора, и биологическими характеристиками опухоли, что влияет на прогноз заболевания и тактику хирургического лечения.
2. Патология репродуктивной системы и фоновая патология ЩЖ ассоциирована с менее агрессивным течением папиллярного рака ЩЖ.
3. В группе больных в возрасте до 50 лет аллель 5А гена ММР-3 и вариант D гена АСЕ-Ассоциированы с ранним дебютом заболевания и большим размером опухоли.
4. Более низкая частота выявления метастатического поражения регионарных лимфатических узлов отмечается у больных РЩЖ с наличием аллеля 2G гена ММР-1.
5. У больных пожилого и старческого возраста генотип DD гена ACE-I -ассоциирован с повышенной частотой выявления метастазов в регионарные лимфатические узлы.
6. Сочетание выявленных генетических маркеров и клинических факторов определяет группы риска и тактику хирургического вмешательства.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебную практику Санкт-Петербургского Центра хирургии органов эндокринной системы на базах Ма-риинской больницы. Полученные данные используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной хирургии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.
Апробация работы
Результаты работы представлены на 17 Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Пермь, 2007); Межрегиональная конференция с международным участием «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» (Екатеринбург, 2007); 7-я Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине (Тула, 2008). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список изданий ВАКа.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов.
Диссертация содержит 27 рисунков, 20 таблиц.
Библиографический указатель включает 154 названий работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значения клинико-генетических факторов в хирургическом лечении папилярного рака щитовидной железы"
выводы
1. На течение и прогноз папиллярного рака щитовидной железы существенное влияние оказывают возраст, пол пациента, размер и степень дифференцировки опухоли.
2. У пациентов в возрасте до 50 лет сочетание генотипа 5А гена ММР-3 и аллеля D гена АСЕ-1 ассоциировано с ранним дебютом заболевания и большими размерами опухоли, тогда как наличие гиперактивного гена ММР-1 2G коррелирует с меньшей частотой регионарного метастазиро-вания папиллярного рака ЩЖ, что определяет тактику хирургического лечения.
3. У пациентов с сопутствующей патологией репродуктивной системы папиллярный рак ЩЖ имеет благоприятное течение, также как у пациентов с сочетанием карциномы ЩЖ и узлового зоба.
4. В группе пациентов пожилого и старческого возраста выявление генотипа DD гена АСЕ-1 ассоциировано с повышенной частотой выявления регионарных метастазов, что предопределяет более активную хирургическую тактику.
5. Пожилой возраст, мужской пол, размер опухоли более 2 см, наличие генотипа DD гена АСЕ-1 или сочетание генотипа 5А гена ММРЗ с алле-лем D гена АСЕ-1 являются существенными факторами, ассоциированными с неблагоприятным течением заболевания.
6. Молодой возраст, женский пол, размер карциномы менее 2 см, наличие аллеля 2G гена ММР-1 и аллеля 4G гена PAI-1 являются факторами, обусловливающими благоприятное течение, которые надо учитывать при объеме хирургического вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Пациентов с папиллярным раком ЩЖ пожилого и старческого возраста следует отнести к группе высокой степени риска и хирургическое вмешательство у них рекомендуется выполнять в объеме тиреоидэктомии с центральной лимфодиссекцией.
2. Больным с папиллярным раком ЩЖ целесообразно выполнять генетическое исследование генов системы протеолиза (ММР - 1 3, АСЕ — 1, PAI -1) в качестве факторов индивидуального риска исходов заболевания.
3. При выявлении генотипа MMP-1/2G возможно выполнение органосо-храняющей операции.
4. При выявлении у пациентов сочетание генотипа ММР-3/5А и аллеля D гена АСЕ - 1 с учетом клинических факторов, рекомендовано выполнять тиреоидэктомию.