Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексный анализ распространенности рака щитовидной железы и оказания специализированной медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный анализ распространенности рака щитовидной железы и оказания специализированной медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
Гащенко, Александр Дмитриевич Рязань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гащенко, Александр Дмитриевич :: 2003 :: Рязань

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии и частоте рака щитовидной железы (обзор литературы)

1.1 Распространенность рака щитовидной железы

1.2 Факторы риска рака щитовидной железы

Глава 2. Методика исследования

2.1 Характеристика объектов наблюдения

2.2 Исследование факторов риска появления рака щитовидной железы

Глава 3. Медико-демографическая характеристика распространенности рака щитовидной железы в Краснодарском крае

3.1 Особенности экологической обстановки в Краснодарском крае

3.2 Демографическая ситуация в Краснодарском крае

3.3 Основные закономерности заболеваемости и смертности вследствие рака щитовидной железы в Краснодарском крае

Глава 4. Роль отдельных факторов в возникновении рака щитовидной железы

Глава 5. Анализ важнейших показателей качества оказания медицинской помощи больным раком щитовидной железы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гащенко, Александр Дмитриевич, автореферат

Злокачественные новообразования - проблема высокой социальной значимости. Они сопряжены с различными жизненными ограничениями, включая инвалидность, являются одной из основных причин смертности населения России, приводя к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества. Ежегодно в нашей стране более 400 ООО больным впервые в жизни устанавливается диагноз злокачественного новообразования, более 130 ООО человек впервые признаются инвалидами вследствие онкологического заболевания. В структуре причин смертности и инвалидности населения России злокачественные новообразования занимают третье место после системы кровообращения (В.И. Чиссов, В.В.Старинский, 2002).

Высокий уровень заболеваемости, поздняя диагностика, высокая летальность, большие экономические потери определяют особую значимость как первичной профилактики этого заболевания, направленной на выявление и устранение этиологических факторов, так и вторичной, имеющей целью своевременное лечение больных с предопухолевыми заболеваниями (Л.П. Волкотруб, И.Н.Одинцова, Т.В. Чемерис, 2001). Пути профилактики во многом определяются различной распространенностью злокачественных новообразований в отдельных регионах. Поэтому вопросы распространения злокачественных новообразований на различных территориях страны, установления причин их возникновения, выявления факторов риска остаются актуальными и на сегодняшний день.

В последние годы наметилась тенденция к росту злокачественных опухолей щитовидной железы. По данным ВОЗ, за последние 20 лет заболеваемость раком этого органа удвоилась, главным образом, за счет наиболее полного выявления у лиц молодого и среднего возраста. Большинство отечественных исследователей также отмечает неуклонный рост заболеваемости раком щитовидной железы (А.И.Пачес, Р.М.Пропп, 1995; Е.Ф.Лушников, 1997; В.И.Чиссов, 2002 и др.), связывая его как с истинным увеличением числа заболевших в связи с экологическим неблагополучием и сложившейся демографической ситуацией, так и со значительным улучшением диагностических возможностей.

В структуре онкологической заболеваемости населения Российский Федерации на долю рака щитовидной железы приходится всего 2,2% (В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 2002). Вместе с тем, по темпам прироста этой онкопатологии (9,1% в год) следует признать ее одной из ведущих нозологических форм, особенно в женской популяции. В структуре заболеваемости женщин Краснодарского края рак щитовидной железы вышел в 1999 году на 3-е место. При этом в течение последних 5-ти лет отмечается неуклонный рост показателя заболеваемости раком щитовидной железы во всех возрастно-половых группах городского и сельского населения края.

В этих условиях задачами первостепенной важности являются непрерывное слежение за динамикой показателей здоровья, выявление тенденций роста заболеваемости, что необходимо для принятия обоснованных решений, определения стратегии, разработки и постоянного совершенствования механизмов, обеспечивающих улучшение здоровья населения, оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий.

В Краснодарском крае, одном из крупнейших регионов Юга России, исследований, касающихся распространенности рака щитовидной железы, не проводилось. Вместе с тем, быстрые темпы роста числа больных раком щитовидной железы, относительно высокие показатели заболеваемости, особенно среди женщин, наличие комплекса факторов, способствующих развитию этого заболевания, является установленным фактом. В этом аспекте представляется актуальным изучение эпидемиологии рака щитовидной железы у жителей Краснодарского края, который представляет собой сосредоточение многоотраслевого сельскохозяйственного и промышленного производства. Системное изучение эпидемиологии рака щитовидной железы внесет существенный вклад в закономерность распространения этого заболевания, в обоснование мер общественной профилактики. Вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы.

На основе углубленного изучения распространенности рака щитовидной железы, выявления основных закономерностей в заболеваемости и смертности населения края, а также комплекса факторов риска возникновения рака щитовидной железы разработать и внедрить научно обоснованный комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение уровня распространенности данной патологии.

Задачи исследования.

1. Изучить экологическую и медико-демографическую ситуацию в Краснодарском крае.

2. Провести изучение уровней, динамики, возрастных, географических особенностей заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы городского и сельского населения края за 12 лет (1990-2001 гг.).

3. Выявить влияние отдельных факторов риска, способствующих развитию рака щитовидной железы.

4. Провести анализ организации онкологической помощи больным раком щитовидной железы и наметить пути ее оптимизации.

5. Разработать научно обоснованные предложения организационного характера, обеспечивающие повышение эффективности специализированной онкологической помощи при раке щитовидной железы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в крупном агропромышленном регионе Юга России изучены современные тенденции распространенности рака щитовидной железы, определено их место в структуре причин онкологической заболеваемости и смертности населения в различных возрастно-половых группах городского и сельского населения края. Выявлено воздействие ряда факторов на возникновение рака щитовидной железы. Определена наследственная предрасположенность к раку щитовидной железы.

На основании картографического анализа частоты рака щитовидной железы у женского населения края впервые выявлена общая закономерность географического распределения этой онкологической патологии по административным территориям. Полученные результаты исследования позволили разработать рекомендации, направленные на совершенствование медицинской помощи при раке щитовидной железы.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования внедрены в практику управления здравоохранением на региональном уровне, в деятельность онкологических учреждений. Проведенные исследования предоставили возможность внедрить ряд предложений по улучшению онкологической помощи больным раком щитовидной железы в деятельность органов и учреждений здравоохранения края, принять меры по восстановлению профилактических осмотров городского и сельского населения края, формированию групп повышенного риска с использованием скрининговых программ, пропаганды профилактики в средствах массовой информации.

Полученные результаты и практические рекомендации отражены в информационно-методическом письме «Распространенность рака щитовидной железы в Краснодарском крае и организация специализированной медицинской помощи» (2002) и используются в работе онкологических диспансеров, лечебно-профилактических учреждений административных территорий края.

Материалы диссертации, касающиеся оценки причин и факторов риска появления рака щитовидной железы внедрены в учебный процесс и используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, онкологии и торакальной хирургии Кубанской государственной медицинской академии при подготовке студентов и врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика и основные тенденции заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы в различных возрастно-половых группах населения Краснодарского края за 12 лет (1990-2001 гг.).

2. Территориальные особенности распространения рака щитовидной железы.

3. Роль отдельных факторов в возникновении рака щитовидной железы.

4. Организационные мероприятия, направленные на совершенствование онкологической помощи больным раком щитовидной железы.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на коллегии департамента здравоохранения Краснодарского края (г.Краснодар, 2002), Краевых обществах онкологов (2002), Краевом обществе хирургов (2002), на краевой научно-практической конференции онкологов в г.Краснодаре (2002), на XXIX научной конференции молодых ученых вузов Юга России (2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Гормонозависимые опухоли» в г.Санкт-Петербурге (2002), на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, онкологии и торакальной хирургии КГМА (2002), на совместном заседании лаборатории мониторинга общественного здоровья, отдела медико-социальных исследований, лаборатории генетики и сектора инновационных форм организации здравоохранения Краснодарского научного центра РАМН и администрации Краснодарского края (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, характеристики методики исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Работа изложена на 137 страницах компьютерного набора, содержит 26 таблиц и 12 рисунков. Указатель использованной литературы включает 196 источников, в том числе 52 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ распространенности рака щитовидной железы и оказания специализированной медицинской помощи"

выводы

1. Динамика основных демографических показателей в Краснодарском крае носит негативный характер, так как ведет к неуклонному росту удельного веса старших возрастных групп, а вследствие этого, к более высоким уровням заболеваемости, свойственным данной возрастной категории населения. Отрицательный естественный прирост населения в значительной мере определяет онкологическую ситуацию в сторону роста показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями.

2. Анализ полученных данных свидетельствует, что с 1990 по 2001 год в Краснодарском крае происходило нарастание показателей заболеваемости раком щитовидной железы, в подавляющем большинстве своем за счет женщин. В структуре злокачественных новообразований рак щитовидной железы с 1999 г. занимает 3-е место среди женского населения. Интенсивный показатель заболеваемости вырос за этот период в 6,1 раза и составил в 2001 г. 17,8 на 100 тысяч населения, стандартизованный -в 7 раз и достиг 15,4 на 100 тысяч. Среди женщин как интенсивный, так и стандартизованный показатели выросли в 7 раз и достигли в 2001 г. соответственно 29,9 и 23,2 (на 100 тысяч женщин). Заболеваемость населения в городской местности повсеместно превышала заболеваемость в сельской местности. Наиболее интенсивным и достоверным нарастание было в городской местности (в 7,6 раза), чем в сельской (в 4,8 раза).

3. Рост заболеваемости раком щитовидной железы за 12 лет произошел за счет всех возрастных групп населения. Темп прироста за весь период был наиболее значителен в возрастных группах 40-49 лет (872,4%) и 50-59 лет (804,0%). Наиболее высокие уровни заболеваемости среди всего населения в 2001 г. отмечены в возрастных группах 50-59 лет (45,2) и 60-69 лет (36,3 на 100 тысяч населения), а среди женщин - в возрастных группах 40-49 лет (49,9 на 100 тысяч женщин), 50-59 лет (76,2) и 60-69 лет (51,8). Темп прироста заболеваемости за 12 лет был самым высоким в возрастной группе 50-59 лет (973,2%). Таким образом, к первой группе степени риска развития рака щитовидной железы у женщин следует отнести группу женщин в возрасте 5059 лет, так как среди них отмечается не только самый высокий уровень заболеваемости, но и самый высокий темп роста; ко второй - женщин 40-49 и 60-69 лет в связи с высокими уровнями заболеваемости и значительными темпами прироста по отношению к другим возрастным группам.

4. Результаты картографического анализа частоты злокачественных новообразований щитовидной железы свидетельствуют о том, что показатели заболеваемости раком щитовидной железы постепенно увеличиваются с севера на юг, при этом наиболее высокие уровни отмечаются в центральной части края и на побережье Черного моря. Использование картографического метода позволяет применять сопряженное картографирование для определения факторов, способствующих развитию рака щитовидной железы.

5. За исследуемый период уровень смертности населения края от рака щитовидной железы вырос с 0,8 в 1990 г. до 1,2 в 2001 г. Стандартизованный показатель увеличился за этот период с 0,6 в 1990 г. до 0,9 в 2001 г. Следует отметить, что показатели смертности от рака щитовидной железы городского населения выше, чем среди сельского. Это связано с более широкой доступностью для городского населения получения медицинской помощи в неонкологических учреждениях и, как следствие этого, неправильно проведенного лечения.

6. Проведенное исследование влияния отдельных экзо- и эндогенных факторов на развитие рака щитовидной железы показало, что наиболее важное значение имеют следующие факторы: наличие эндокринных заболеваний и заболеваний щитовидной железы в анамнезе, работа с химически вредными агентами, использование радоновых ванн в качестве лечебного средства, отсутствие половой жизни в анамнезе или ее продолжительность менее 1 года, контрацепция путем прерывания полового акта, отсутствие родов, первая беременность в возрасте старше 34 лет, последние роды в возрасте старше 36 лет. Влияние наследственности проявляется в виде семейного предрасположения к злокачественным новообразованиям щитовидной железы. Из всех анкетированных нами больных указания на наличие в их семье опухолевых заболеваний щитовидной железы отметили 24,3%. Из этого числа больных женщин 7,8% отметили наличие рака щитовидной железы у матери. При сопоставлении годовых величин суммарной солнечной радиации и годовых сумм числа часов сияния с каждым из стандартизованных показателей заболеваемости раком щитовидной железы населения городской и сельской местности в климато-географических зонах края, выявлены корреляционные связи, что указывает на значимую роль солнечной ультрафиолетовой радиации в этиологии рака щитовидной железы.

7. Высокий уровень антропогенной нагрузки в Краснодарском крае на протяжении многих лет привел к ухудшению качества окружающей природной среды, деградации отдельных природных объектов, увеличению заболеваемости населения, возникновению серьезных экологических проблем федерального значения. Интенсивное использование на протяжении многих лет природных ресурсов края, связанное с наращиванием промышленного потенциала, интенсификацией сельскохозяйственного производства, развитием транспортной сети железных и автомобильных дорог, увеличением в последние годы транспортных потоков, интенсивной нефтегазодобычей с применением несовершенных технологий, наличием экологически опасных нефтехранилищ и транспортирующих нефтепроводов, резко ухудшило состояние окружающей среды в регионе и привело к истощению природных богатств края, ухудшению качества природной среды и деградации отдельных ее элементов. Одной из главных проблем в крае является радиационное загрязнение. Наиболее существенной причиной облучения населения от естественных источников излучения являются радон-222 и строительные материалы: кирпич, глина, мрамористые известняки, керамзит.

8.Организация онкологической помощи на современном этапе предполагает дальнейшее совершенствование профилактической работы, разработку и внедрение территориальных комплексных целевых программ противораковой борьбы. Органам здравоохранения на местах необходимо восстановить систему профилактических осмотров населения с учетом превалирующей онкологической патологии. Организация на территории края скрининга по раку щитовидной железы и улучшение диспансеризации больных с фоновыми заболеваниями щитовидной железы являются непременными условиями повышения качества онкологической помощи населению края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечается тенденция к росту злокачественных опухолей щитовидной железы. И хотя удельный вес рака щитовидной железы в общей структуре злокачественных новообразований не велик, данная локализация по темпу прироста заболеваемости (9,1%) находится в числе ведущих (В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 2002). Рост заболеваемости во многом предопределяется сложившейся демографической ситуацией («постарением» населения) и улучшением прижизненной диагностики рака, а также истинным ростом заболеваемости, о чем свидетельствует рост стандартизованного показателя заболеваемости, особенно в женской популяции. В структуре заболеваемости женского населения Краснодарского края рак щитовидной железы с 1999 года занимает 3-е место. При этом в течение последних 5-ти лет отмечается неуклонный рост показателя заболеваемости раком щитовидной железы во всех возрастно-половых группах городского и сельского населения края.

В этих условиях задачами первостепенной важности являются непрерывное слежение за динамикой показателей здоровья, выявление тенденций роста заболеваемости, что необходимо для принятия обоснованных решений, определения стратегии, разработки и постоянного совершенствования механизмов, обеспечивающих улучшение здоровья населения, оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Ежегодный неуклонный рост числа больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, значительные различия в уровнях и темпах прироста заболеваемости в регионах, различающихся климатическими и экологическими условиями, делают необходимым выявление ряда возможных предрасполагающих факторов, способствующих развитию онкозаболеваний.

Необходимость совершенствования профилактической работы с целью раннего выявления опухолей злокачественной природы, внедрения территориальных целевых противораковых программ продиктована влиянием неблагоприятных природных и промышленных факторов, урбанизацией, радиоактивным загрязнением территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС, особенно в условиях изменения социально-экономической обстановки в стране, и значительным ослаблением контроля за окружающей средой. Известно, что причиной возникновения каждой третьей злокачественной опухоли, которые ежегодно регистрируются во всем мире, являются экологические факторы (Р.И. Вагнер, В.Н.Герасименко, 1991).

Одной из главных экологических проблем в Краснодарском крае является радиационное загрязнение. Радиационно-опасные грузы в составе металлолома были обнаружены в портах гг. Ейск и Новороссийск. Отмечается слабое ведение радиационного контроля и на автотранспорте. В крае насчитывается 123 предприятия, использующие источники ионизирующего излучения. На двух радиационно-опасных объектах (Троицком йодном заводе Крымского района и ВНИИ биологической защиты растений) радиоактивные отходы до настоящего времени не захоронены должным образом, не проведена дезактивация и рекультивация радиационно-загрязненных территорий.

Вклад в общую дозу облучения населения от различных его видов в Краснодарском крае составил в 2000-2001 гг.: от естественных (природных) источников - 80,0%, от деятельности предприятий, использующих источники ионизирующего излучения, - 0,02%, от глобальных выпадений и прошлых радиационных аварий 1,3%, от медицинских исследований - 18,68%. Наиболее существенной причиной воздействия на население естественных источников излучения являются радон-222 и строительные материалы местного производства: кирпич, глина, мрамористые известняки, керамзит.

Производственный радиационный контроль за производимой продукцией в необходимом объеме осуществляется только на Новороссийском цементном заводе.

Высокий уровень антропогенной нагрузки на протяжении многих лет привел к ухудшению качества окружающей природной среды, деградации отдельных природных объектов на территории края, увеличению заболеваемости населения, возникновению серьезных экологических проблем.

Вместе с тем, комплексная оценка и прогнозирование социально-экономической ситуации и экологической обстановки невозможны без учета демографических показателей и изменений показателей заболеваемости и смертности населения, изучения их взаимодействия с окружающей средой.

Динамика основных демографических показателей в Краснодарском крае в настоящее время носит негативный характер, приводя к изменению возрастной структуры населения в сторону роста удельного веса старших возрастных групп, и как следствие этого, к более высоким уровням заболеваемости, свойственным для данного возраста.

Резкое снижение рождаемости и рост смертности с конца 80-х годов привели к устойчивому отрицательному естественному приросту населения. За последние 12 лет рождаемость в крае снизилась в 1,4 раза (с 13,2 в 1990 году до 9,6 в 2001 году на 1000 населения), а смертность выросла (15,4 на 1000 населения в 2001 году против 13,5 в 1990 году). Отрицательный естественный прирост населения в значительной мере определяет онкологическую ситуацию в сторону роста показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями.

На этом фоне проблема рака щитовидной железы принимает все большее значение не только в связи с неуклонным ростом абсолютного числа заболевших, но и значительным преобладанием среди ьих женщин. Рак щитовидной железы в структуре злокачественных новообразований среди женщин занимает 3-е место. В структуре заболеваемости мужчин эта онкопатология стоит на 13-ом месте. Поэтому основные закономерности заболеваемости раком щитовидной железы характерны для женского населения края.

Интенсивный показатель заболеваемости всего населения края раком щитовидной железы вырос за исследуемый период в 6,1 раза и достиг в 2001 году 17,8 на 100 тысяч населения, что значительно выше, чем соответствующий показатель в целом по России в 2000 г. - 5,2 (В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 2002 г.). Среди женщин края показатель заболеваемости вырос за этот же период в 7 раз и составил в 2001 году 29,9 на 100 тысяч женского населения при среднероссийском показателе 8,3.

Стандартизованный показатель заболеваемости раком щитовидной железы как среди всего населения, так и среди женщин вырос за 12 лет в 7 раз. Этот рост в основном обусловлен увеличением численности лиц старших возрастных групп, с улучшением прижизненной диагностики рака, а также с истинным ростом заболеваемости, особенно среди женщин. Рост показателей заболеваемости раком щитовидной железы в значительной мере предопределяется и снижением жизненного уровня, уменьшением внимания медицинских учреждений к первичной профилактике рака щитовидной железы, пренебрежение мерам по сохранению и оздоровлению природной среды.

Среди городского населения показатель заболеваемости раком щитовидной железы увеличился за 12 лет на 655,8%. Среди сельского населения уровень заболеваемости увеличился на 375,0%.

Рост заболеваемости раком щитовидной железы произошел за счет всех возрастных групп населения. Темп прироста за весь период был наиболее значителен в возрастной группе 40-49 лет (872,4%) и 50-59 лет (804,0%). Наиболее высокие уровни заболеваемости среди всего населения в 2001 г. отмечаются в возрастных группах 50-59 лет (45,2) и 60-69 лет (36,3 на 100 тысяч населения), а среди женщин в возрастных группах 40-49 лет (49,9 на 100 тысяч женского населения) и 50-59 лет (76,2). Темп прироста заболеваемости женщин раком щитовидной железы за 12 лет был самым высоким в возрастной группе 50-59 лет (973,2%).

Таким образом, к первой группе степени риска развития рака щитовидной железы у женщин следует отнести группу женщин в возрасте 50-59 лет, так как среди них отмечается не только самый высокий уровень заболеваемости, но и самый высокий темп прироста; ко второй - женщин 4049 и 60-69 лет в связи с высокими уровнями заболеваемости и значительными темпами прироста по отношению к другим возрастным группам.

Для выявления территориальных особенностей распространения рака щитовидной железы в Краснодарском крае были изучены статистические данные каждой административной территории за 2000-2001 г. Рассчитаны «грубые» и стандартизованные показатели заболеваемости раком щитовидной железы всего населения края и отдельно - женского населения для всех административных образований, определено место показателей заболеваемости раком щитовидной железы среди всего населения и отдельно женского в ранжированном ряду показателей всех районов края.

Результаты картографического анализа частоты злокачественных новообразований щитовидной железы свидетельствуют о том, что показатели заболеваемости раком щитовидной железы постепенно увеличиваются с севера на юг, при этом наиболее высокие уровни отмечаются в центральной части края и на побережье Черного моря. В районах края, расположенных в этих зонах, необходимо усилить как раннее выявление злокачественных новообразований щитовидной железы, так и экологический мониторинг за состоянием окружающей среды.

Наряду с ростом заболеваемости растет и смертность от рака щитовидной железы, хотя в более замедленном темпе. Так, за исследуемый период уровень смертности населения края от рака щитовидной железы вырос с 0,8 в 1990 г. до 1,2 на 100 тысяч населения в 2001 г. Стандартизованный показатель смертности за этот же период также возрос -с 0,6 в 1990 г. до 0,9 в 2001 г. Следует отметить, что показатели смертности от рака щитовидной железы городского населения выше, чем среди сельского. Это связано с более широкой доступностью для городского населения получения медицинской помощи в неонкологических учреждениях и, как следствие этого, неправильно проведенного лечения.

Темп прироста смертности населения вследствие рака щитовидной железы неодинаков в различные годы исследуемого периода как в городской так и в сельской местности. На уровень смертности влияют такие факторы, как выживаемость больных, улучшение качества диагностики и учета случаев смертности. Об этом свидетельствует соотношение среднегодовых показателей заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы в городской и сельской местности края в 1990 2001 гг.

Ежегодный неуклонный рост числа больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования щитовидной железы, значительная разница в показателях заболеваемости и приросте в различных территориальных образованиях, отличающихся природными, геологическими и промышленными условиями, делает необходимым выявление ряда возможных предрасполагающих факторов к развитию этих заболеваний.

В большинстве исследований, связанных с изучением факторов риска возникновения рака щитовидной железы, развитие этой формы рака связывается с воздействием ряда экзогенных факторов (повышенной ионизацией атмосферы, недостатком алиментарного йода и др.) и эндогенных, включающих дисгормональные нарушения, наследственное предрасположение и др. А.Ф. Романчишен (1989), И.С. Агеев с соавт. (1994), изучавшие особенности опухолей в эндемичном по патологии щитовидной железы регионе, отметили, что в большинстве наблюдений раку щитовидной железы предшествовал фоновый процесс (узловой зоб, аденома, тиреоидит).

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что влияние отдельных предполагаемых факторов на развитие рака щитовидной железы различно и сила их воздействия во многом определяется местом проживания, условиями жизни и труда и т.д. Обобщение в этом направлении литературных данных побудило нас к собственным исследованиям по изучению воздействия различных факторов на развитие рака щитовидной железы.

Объектом исследования служили первичные больные раком щитовидной железы, прибывшие на обследование и лечение из различных районов и городов Краснодарского края в 2001 году, за исключением больных с 4-й стадией заболевания. Все больные имели гистологическую верификацию диагноза - рак щитовидной железы. Способ сбора материала - прямое анкетирование 356 больных.

Контрольная группа была составлена из числа лиц, направленных на консультацию в краевой онкологический диспансер, но у которых патологии щитовидной железы выявлено не было. При формировании контрольной группы использовался принцип направленного отбора с целью уравнения ее с группой больных по таким характеристикам как возраст, место проживания (город, село), семейное положение. В целом контрольная группа составила 467 человек. Анкетирование контрольной группы людей проводилось за один и тот же период, что и больных - 2001 год.

Проведенное нами исследование влияния отдельных экзо- и эндогенных факторов на развитие рака щитовидной железы показало, что наиболее важное значение имеют следующие факторы: наличие эндокринных заболеваний и заболеваний щитовидной железы в анамнезе, работа с химически вредными агентами, использование радоновых ванн в качестве лечебного средства, отсутствие половой жизни в анамнезе или ее продолжительность менее 1 года, контрацепция путем прерывания полового акта, отсутствие родов, первая беременность в возрасте старше 34 лет, последние роды в возрасте старше 36 лет. Влияние наследственности проявляется в виде семейного предрасположения к злокачественным новообразованиям щитовидной железы. Из всех анкетированных нами больных указания на наличие в их семье опухолевых заболеваний щитовидной железы отметили 24,3%. Из этого числа больных женщин 7,8% отметили наличие рака щитовидной железы у матери.

При сопоставлении годовых величин суммарной солнечной радиации и годовых сумм числа часов сияния с каждым из стандартизованных показателей заболеваемости раком щитовидной железы населения городской и сельской местности в климато-географических зонах края, выявлены корреляционные связи, что указывает на значимую роль солнечной ультрафиолетовой радиации в этиологии рака щитовидной железы.

Выявленные факторы риска развития рака щитовидной железы могут быть использованы для выработки рекомендаций по первичной профилактике указанной онкопатологии.

Таким образом, злокачественные новообразования щитовидной железы являются одной из наиболее острых проблем современной онкологии в связи со значительным ростом численности больных и связанными с этим психологическими аспектами. Визуальная локализация опухоли, нарушение функций, вызываемое ее ростом, и высокая травматичность лечения определяют сложность реабилитации и последующей социальной адаптации больных. Эти негативные моменты наиболее ярко проявляются у лиц трудоспособного возраста. Рак щитовидной железы представляет большую угрозу для жизни и вызывает выраженные изменения жизнедеятельности организма.

С целью совершенствования раннего выявления и диагностики злокачественных новообразований щитовидной железы, а также улучшения онкологической помощи больным необходимо усовершенствовать организацию повышения квалификации врачей по вопросам раннего выявления опухолей щитовидной железы, проводить скрининговые исследования с использованием ультразвуковых систем с последующей компьютерной обработкой информации.

Органам здравоохранения на местах необходимо восстановить существовавшую ранее, но значительно утраченную систему профилактических медицинских осмотров населения с учетом неуклонного роста онкологических заболеваний и особенностей территориального их распространения. Необходимо использовать результаты проведенного анкетирования для формирования группы лиц с повышенным риском заболевания раком щитовидной железы.

Улучшить диспансеризацию больных с фоновыми заболеваниями щитовидной железы. Проводить широкую санитарно-просветительную работу среди населения с использованием всех имеющихся средств. Территориальным органам здравоохранения принять меры по развитию организационных форм оказания паллиативной помощи онкологическим больным.