Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-прогностическое значение сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с острым инфарктом миокарда
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-прогностическое значение сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с острым инфарктом миокарда
На правах рукописи
ТРУФАНОВ Константин Васильевич
КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
СЫВОРОТОЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
14.01.04 - внутренние болезни
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань 2013
005543046
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: Ракита Дмитрий Романович,
доктор медицинский наук, профессор
Официальные оппоненты: Якушин Сергей Степанович,
доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,
заведующий кафедрой госпитальной терапии
Колобаева Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Больница №1» Федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области, заместитель начальника больницы, начальник стационара
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Защита состоится «^0» /2. 2013 года в а часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 при ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34 Автореферат разослан «2 с/ » К 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессо.
Б%ггов Михаил Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Прогресс в фармакотерапии ишемической болезни сердца (ИБС), наблюдающийся в последние десятилетия, дал впечатляющие результаты по снижению сердечнососудистого риска. Тем не менее, в XXI в. ИБС остаётся ведущей причиной' смертности в развитых странах мира, отражая тем самым имеющиеся пробелы в понимании важности тех или иных звеньев патогенеза кардиоваскулярных заболеваний (Госкомстат, 2013; во А.Б. е1 а1., 2013).
Около 15% пациентов умирают в первый год после перенесённого острого инфаркта миокарда (ОИМ). Главным предиктором неблагоприятного прогноза в этом случае является хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - результат естественного течения ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) сердца. Риск развития сердечной недостаточности (СН) за пять лет после первого ОИМ достигает 23% среди женщин 65 лет и старше (во А.8. « а!., 2013).
В России причиной развития ХСН в 59% случаев служит ИБС. При высокой распространённости среди пациентов с ХСН стабильной стенокардии (СС) отмечается наличие низкой распространённости ОИМ среди них (13,3% случаев), что говорит о низкой эффективности лечения данного осложнения ИБС (ВНОК, 2010).
Продолжающиеся в настоящий момент разработки и клинические испытания инновационных лекарственных препаратов и клеточных технологий позволяют надеяться на развитие успеха в фармакотерапии заболеваний сердца и сосудов (РпБЬшап Ра11ег1а К., 2012).
В свою очередь невозможно переоценить значимость биологических маркеров в качестве субстанций, которые, с одной стороны, предоставляют важную информацию о патогенезе тех или иных состояний, а с другой -некоторые из них одновременно являются потенциальными мишенями для
4) Проанализировать взаимосвязь содержания матриксной метал-лопротеиназы-9 и МВ-фракции креатинфосфокиназы в сыворотке крови со степенью постинфарктного ремоделирования левого желудочка. 5) Выявить у пациентов с острым инфарктом миокарда связь концентрации матриксной металлопротеиназы-9 и активности МВ-фракции креатинфосфокиназы с тяжестью клинических проявлений сердечной недостаточности в постинфарктном периоде, а также сердечнососудистыми исходами.
Научная новизна работы
В работе впервые представлена комплексная оценка концентрации ММП-9 в сыворотке крови пациентов с различными формами ИБС.
Анализ сопоставления сывороточного уровня ММП-9 с количеством клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови дал возможность рассматривать их важным источником повышенных концентраций данной ММП при остром коронарном синдроме.
Проведён статистический анализ связи концентрации ММП-9 в системном кровотоке со степенью раннего (госпитальный период ОИМ) и позднего (спустя 3 месяца от начала заболевания) постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Впервые установлена статистически значимая связь концентрации ММП-9 в сыворотке пациентов с ОИМ на 3-4 сутки заболевания с величиной раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ по данным ультразвукового исследования сердца.
Динамическая оценка тяжести клинических проявлений СН позволила впервые выявить роль сывороточной концентрации ММП-9 как нового предиктора прогрессирования СН после ОИМ, не связанного с изменениями эхокардиографических (ЭхоКГ) показателей систолической дисфункции ЛЖ.
Наиболее полно представлены существующие проблемы интерпретации содержания ММП в периферическом кровотоке.
Теоретическая значимость работы
Результаты данной работы являются важным свидетельством участия ММП-9 в процессах, сопровождающих перестройку внеклеточного матрикса сердца в ходе постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Полученные результаты дают разумное обоснование необходимости проведения дальнейших исследований по оценке ММП-9 в качестве кардиального биомаркера.
Практическая значимость работы
Диссертационная работа содержит решение актуальной научно-практической задачи - определение ценности ММП-9 в качестве биологического маркера, отражающего интенсивность обмена ВКМ в миокарде при ОИМ, что имеет существенное значение для идентификации наиболее «уязвимых» пациентов в плане прогрессирования СН после ОИМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концентрация матриксной металлопротеиназы-9 в системной циркуляции выше среди пациентов с острым коронарным синдромом по сравнению с таковой при стабильной стенокардии.
2. Нейтрофилы, по-видимому, являются наиболее важным источником повышенной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда в первые несколько суток заболевания.
3. Сывороточный уровень матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда отражает степень раннего, но не позднего, постинфарктного ремоделирования левого желудочка сердца.
4. Концентрация матриксной металлопротеиназы-9 на 4-5 сутки острого инфаркта миокарда отражает тяжесть сердечной недостаточности, развивающейся в ходе постинфарктного ремоделирования левого желудочка.
Внедрение результатов
Результаты были внедрены в учебный процесс кафедры факультет-
ской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, в практику работы отделения неотложной кардиологии ГБУ РО «Областная клиническая больница», г. Рязань.
Степень достоверности результатов
Результаты исследования получены в ходе анализа достаточного количества фактического материала, основанного на применении адекватных статистических методик с помощью пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., США). По теме научной работы проведен анализ медицинских данных, собранных от 101 пациента с ИБС, в том числе 51 пациента с ОИМ. Программа исследования и набор методов полностью соответствуют цели и задачам исследования. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и вытекают из результатов исследования. Использован достаточный объем литературных источников.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии; внутренних болезней и поликлинической терапии; госпитальной терапии; патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России от 30 октября 2013 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в полной мере отражающих основные положения диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
нара проводилось по шкале оценки клинического состояния в модификации В.Ю. Мареева (ШОКС).
Клинические конечные точки исследования (смерть, повторный инфаркт миокарда, экстренная коронарная реваскуляризация) оценивались по истечению 6-месячного периода наблюдения.
Статистическая обработка результатов
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., США).
Для анализа вида распределения количественных непрерывных признаков использовался критерий Шапиро-Уилка. Так как распределение большинства количественных признаков оказалось отличным от гауссова распределения, то для дальнейшего анализа их применялись методы непараметрической статистики.
Сравнение двух независимых групп по количественному признаку проводили с использованием U-критерия Манна-Уитни. Для сравнения трёх независимых групп применялся метод Краскела-Уоллиса. При р<0,05 проводили парное сравнение групп с использованием непараметрического теста Манна-Уитни, применяя поправку Бонферрони при оценке значения Р-
Для сравнения двух связанных (зависимых) выборок по количественному признаку применялся критерий Вилкоксона. Для сравнения трёх и более связанных групп использовался ранговый дисперсионный анализ по Фридмену. При получении значения /?<0,05 проводилось парное сравнение групп с использованием критерия Вилкоксона с применением поправки Бонферрони.
Количественные данные в тексте представлены в виде «медиана (25-й процентиль; 75-й процентиль).
Сравнение групп по качественному порядковому признаку проводилось с использованием выше указанных методов. Сопоставление двух
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Труфанов, Константин Васильевич
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА
На правах рукописи
04201453235
ТРУФАНОВ Константин Васильевич
КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЫВОРОТОЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
(14.01.04 - внутренние болезни)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Дмитрий Романович Ракита
Рязань 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6
ГЛАВА 1. Обзор литературы...................................................................12
1.1. Значение современных биологических маркеров для ведения пациентов с острым коронарным синдромом......................................................12
1.2. Постинфарктное ремоделирование ЛЖ............................................15
1.3. Характеристика ММП................................................................19
1.4. Избыточная активность ММП и дисфункция ЛЖ...............................22
1.5. Использование ММП-9 в качестве биологического маркера при сердечнососудистых заболеваниях....................................................27
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...........................................31
2.1. Клиническая характеристика пациентов..........................................31
2.2. Исследование содержания ММП-9 в сыворотке крови........................36
2.2.1. Принцип метода........................................................................37
2.2.2. Протокол анализа......................................................................38
2.2.3. Расчёт результатов..................................................................38
2.3. Исследование клеточного состава периферической крови....................40
2.4. Ультразвуковое исследование сердца.............................................40
2.5. Период последующего наблюдения.................................................43
2.6. Статистическая обработка медицинских данных...............................43
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.........................................................46
3.1. Концентрация ММП-9 в сыворотке крови пациентов с различными клиническими формами ИБС.............................................................46
3.2. Временной профиль концентрации ММП-9 и активности МВ-КФК у пациентов с ОИМ.............................................................................50
3.3. Клеточный состав периферической крови при различных клинических формах ИБС..................................................................................53
3.4. Взаимосвязь сывороточной концентрации ММП-9 с содержанием клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови.......................................57
3.5. Связь сывороточной концентрации ММП-9 и активности МВ-КФК с
постинфарктным ремоделированием ЛЖ сердца....................................62
3.6. Клинические конечные точки.......................................................70
ГЛАВА 4. Проблемы интерпретации полученных данных...............................81
4.1. Роль воспаления и обмена ВКМ в репаративных процессах при
ОИМ.............................................................................................81
4.2. Нестабильная атеросклеротическая бляшка и ММП-9............................87
4.3. Современные проблемы использования ММП-9 в качестве биологического маркера сердечнососудистых заболеваний..........................91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................96
ВЫВОДЫ........................................................................................103
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................105
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВКМ - внеклеточный матрикс
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИНЛС - индекс нарушения локальной сократимости
КДО - конечно-диастолический объём
КДР — конечно-диастолический размер
КСО - конечно-систолический объём
КСР - конечно-систолический размер
КФВ - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
МВ-КФВ - МВ-фракция креатинфосфокиназы
ММП - матриксная металлопротеиназа
МНУП - мозговой натрийуретический пептид
НС - нестабильная стенокардия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКС - острый коронарный синдром
ПНУП - предсердный натрийуретический пептид
РНК - рибонуклеиновая кислота
САД - систолическое артериальное давление
СН - сердечная недостаточность
СС - стабильная стенокардия
ССЗ - сердечнососудистые заболевания
ТИМП - тканевой ингибитор металлопротеиназ
ТЛТ - тромболитическая терапия
ТФР-р - трансформирующий фактор роста Р
ФВ - фракция выброса
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
4KB - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
С-РБ - С-реактивный белок
CD - cluster of differentiation (кластер дифференцировки)
ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay (иммуноферментный анализ)
GDF-15 - growth differentiation factor-15 (фактор роста и дифференцировки-
15)
H-FABP - heart-type fatty acid binding protein (сердечный тип белка, связывающего жирные кислоты)
HRP - horseradish peroxidase (пероксидаза хрена)
NGAL - neutrophi gelatinase-associated lipocalin (липокалин, ассоциированный с нейтрофильной желатиназой)
РаРРА - pregnancy associated plasma protein А (ассоциированный с беременностью плазменный протеин А)
ST2 - IL1-receptor-like protein (белок, подобный рецептору к интерлейкину-1)
ВВЕДЕНИЕ 1. Актуальность проблемы
Прогресс в фармакотерапии ишемической болезни сердца (ИБС), наблюдающийся в последние десятилетия, дал впечатляющие результаты по снижению сердечнососудистого риска. Тем не менее, в XXI в. ИБС остаётся ведущей причиной смертности в развитых странах мира, отражая тем самым и имеющиеся пробелы в понимании важности тех или иных звеньев патогенеза кардиоваскулярных заболеваний.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики на протяжении последних лет уровень заболеваемости патологией сердца и сосудов в России сохраняется на стабильном уровне: 26,5 на 1000 человек в 2006 г. против 26,6 на 1000 человек в 2011 г. [184].
По данным Национального института сердца, лёгких и крови США распространенность ИБС среди американцев в возрасте 20 лет и старше составляет 6,4% [73]. В отношении острого инфаркта миокарда (ОИМ) данный показатель составляет 2,9%. Ожидается, что к 2030 г. распространённость ИБС увеличится на 18% по сравнению с оценками на 2013 г. Ежегодно около 635 тыс. американцев переносят впервые возникшее коронарное событие (первый ОИМ или внезапную коронарную смерть), а 280 тыс. подвергаются повторным атакам. По примерным оценкам ещё 150 тыс. жителей США ежегодно переносят бессимптомные ОИМ.
Около 15% пациентов умирают в первый год после перенесённого ОИМ. В течение 5 лет после первого ОИМ умирает 36% мужчин и 47% женщин. Сердечная недостаточность (СН) является главной детерминантой неблагоприятного прогноза после ОИМ. Риск развития СН за пять лет после первого ОИМ составляет 8% для мужчин и 18% для женщин в возрасте 45-64 лет. Начиная с 65 лет, риск для мужчин и женщин возрастает до 20% и 23%
соответственно. Вследствие ОИМ продолжительность жизни в среднем снижается на 16,6 лет [73].
В нашей стране распространённость ХСН с возрастом также значительно увеличивается: в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет только 0,3% случае, а в возрастной группе старше 90 лет ХСН имеют почти 70%. Годовая смертность от ХСН достоверно выше, чем в популяции (отношение шансов 10,3). В России причиной развития ХСН в 59% случаев служит ИБС. При высокой распространённости среди пациентов с ХСН стабильной стенокардии (СС) отмечается наличие низкой распространённости ОИМ среди них (13,3% случаев), что говорит о низкой эффективности лечения данного осложнения ИБС [8].
Американская ассоциация сердца поставила своей главной целыо снизить к 2020 г смертность от ССЗ и инсульта на 20% [73]. Снижение смертности от ССЗ в США за период с 1980 г. по 2000 г. было обусловлено на 47% применением медицинских вмешательств.
Продолжающиеся в настоящий момент разработки и клинические испытания инновационных лекарственных препаратов и клеточных технологий позволяют надеяться на дальнейшее развитие успеха в фармакотерапии заболеваний сердца и сосудов [69].
В свою очередь невозможно переоценить значимость биологических маркеров в качестве субстанций, которые, с одной стороны предоставляют важную информацию о патогенезе тех или иных состояний, а с другой некоторые из них одновременно являются потенциальными мишенями для проведения терапевтических вмешательств, в итоге позволяя тем самым персонализировать фармакотерапию. Некоторые из них занимают прочные позиции в кардиологии.
Острый коронарный синдром (ОКС), в частности ОИМ, является отражением прогрессирования коронарного атеросклероза и процесса дестабилизации атеросклеротической бляшки. Развивающееся в результате гибели части миокарда ремоделировапие левого желудочка (ЛЖ) сердца в последствие определяет возникновение и дальнейшее прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) - главной детерминанты сердечнососудистой
летальности у пациентов, переживших ОИМ [89]. Эти два события, на первый взгляд не имеющие ничего общего, объединяет то, что в переходе атеросклеротической бляшки в «уязвимое» состояние и развитии постинфарктного ремоделирования ЛЖ важная роль отводится обмену внеклеточного матрикса (ВКМ) с участием, в первую очередь, матриксных металлопротеиназ (ММП). Определение сывороточной концентрации ММП позволит определить их место как биомаркеров в оценке прогностической значимости деградации ВКМ для развития сердечнососудистых осложнений у пациентов, перенесших ОИМ. Дальнейшей перспективой должна стать разработка терапевтических вмешательств, направленных на подавление избыточной металлопротеиназной активности в тканях сердца.
2. Цель и задачи исследования
Цель исследования - проанализировать сывороточный уровень матриксной металлопротеиназы-9 при различных формах острого коронарного синдрома и определить прогностическую роль данной металлопротеиназы в развитии сердечнососудистых осложнений у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.
Задачи исследования:
1. Сравнить концентрацию матриксной металлопротеиназы-9 в сыворотке крови пациентов со стабильной стенокардией с таковой пациентов с различными формами острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда).
2. Оценить временной профиль сывороточного уровня матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда. Сопоставить его с таковым для активности МВ-фракции креатинфосфокиназы.
3. Определить взаимосвязь концентрации матриксной металлопротеиназы-9 в системном кровотоке с содержанием клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови.
4. Проанализировать взаимосвязь содержания матриксной металлопротеиназы-9 и МВ-фракции креатинфосфокиназы в сыворотке крови со степенью постинфарктного ремоделирования левого желудочка.
5. Выявить у пациентов с острым инфарктом миокарда связь концентрации матриксной металлопротеиназы-9 и активности МВ-фракции креатинфосфокиназы с тяжестью клинических проявлений сердечной недостаточности в постинфарктном периоде, а также сердечнососудистыми исходами.
3. Научная новизна работы
В работе впервые представлена комплексная оценка концентрации матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) в сыворотке крови пациентов с различными формами ИБС.
Анализ сопоставления сывороточного уровня ММП-9 с количеством клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови дал возможность рассматривать их важным источником повышенных концентраций данной ММП при остром коронарном синдроме.
Проведён статистический анализ связи концентрации ММП-9 в системном кровотоке со степенью раннего (госпитальный период ОИМ) и позднего (спустя 3 месяца после выписки из стационара) постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Впервые установлена статистически значимая связь концентрации ММП-9 в сыворотке пациентов с ОИМ на 3-4 сутки заболевания с величиной раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ по данным ультразвукового исследования сердца.
Динамическая оценка тяжести клинических проявлений СП позволила впервые выявить роль сывороточной концентрации ММП-9 как нового предиктора прогрессирования СН в исходе ОИМ, не связанного с изменениями эхокардиографических (ЭхоКГ) показателей систолической дисфункции ЛЖ.
Наиболее полно представлены существующие проблемы интерпретации содержания ММП в периферическом кровотоке.
4. Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты данной работы являются важным свидетельством участия ММП-9 в процессах, сопровождающих перестройку ВКМ сердца в ходе постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Полученные результаты дают разумное обоснование необходимости проведения дальнейших исследований по оценке ММП-9 в качестве кардиального биомаркера. Выявленные закономерности позволяют рассматривать селективное ингибирование ММП-9 привлекательным терапевтическим подходом с целью сдерживания прогрессирования СН у пациентов, перенесших ОИМ.
Диссертационная работа содержит решение актуальной научно-практической задачи - определение ценности ММП-9 в качестве биологического маркера, отражающего интенсивность обмена ВКМ в миокарде при остром инфаркте миокарда, что имеет существенное значение для внутренних болезней.
5. Положения, выносимые на защиту
1. Концентрация матриксной металлопротеиназы-9 в системной циркуляции выше среди пациентов с острым коронарным синдромом по сравнению с таковой при стабильной стенокардии.
2. Нейтрофилы, по-видимому, являются наиболее важным источником повышенной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда в первые несколько суток заболевания.
3. Сывороточный уровень матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда отражает степень раннего, но не позднего, постинфарктного ремоделирования левого желудочка сердца.
4. Концентрация матриксной металлопротеиназы-9 на 4-5 сутки острого инфаркта миокарда отражает тяжесть сердечной недостаточности, развивающейся в ходе постинфарктного ремоделирования левого желудочка.
6. Степень достоверности и апробация работы
Результаты исследования получены в ходе анализа достаточного количества фактического материала, основанного на применении адекватных статистических методик с помощью пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., США). По теме научной работы проведен анализ медицинских данных, собранных от 101 пациента с ИБС, в том числе 51 пациента с ОИМ. Программа исследования и набор методов полностью соответствуют цели и задачам исследования. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и вытекают из результатов исследования. Использован достаточный объем литературных источников.
Основные результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии; внутренних болезней и поликлинической терапии; госпитальной терапии; патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России от 30 октября 2013 г.
7. Публикации и отчёты результатов работы
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в полной мере отражающих основные положения диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение современных биологических маркеров для ведения пациентов с острым коронарным синдромом
Острый коронарный синдром (ОКС) включает в себя нестабильную стенокардию (НС) и ОИМ. Все формы ОКС в большинстве случаев имеют в своей основе идентичный патологический процесс, заключающийся в эрозировании поверхности атеросклеротической бляшки или разрыве её фиброзной покрышки с последующим формированием на месте деструктивных изменений тромботических масс, частично перекрывающих просвет коронарной артерии или полностью окклюзирующих сосуд [46]. Последнее обстоятельство во многом определяет вероятность развития повреждения сердечной мышцы, а также темп прогрессирования и распространённость некроза миокарда.
Инфаркт миокарда с точки зрения патологической анатомии представляет собой гибель клеток миокарда вследствие продолжительной ишемии. После возникновения ишемии должно пройти какое-то время, чтобы возникли гистологические признаки смерти клеток. Только спустя несколько часов (не менее 2-4 ч) можно выявить макро- и микроскопические признаки некроза миокарда при проведении аутопсии [172].
Определение повышения и/или снижения уровня сердечных биомаркеров в присутствии хотя бы одного их значения больше верхней границы нормы является ключевым звеном в диагностике ОИМ и, таким образом, разграничении двух клинических форм ОКС [172]. В настоящее время предпочтение отдаётся сердечным тропонинам как наиболее специфичным биологическим маркерам некроза сердечной мышцы. Разработка в последние годы бол�