Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Прогностическая оценка адаптационного потенциала системы кровообращения для оптимизации физических нагрузок

АВТОРЕФЕРАТ
Прогностическая оценка адаптационного потенциала системы кровообращения для оптимизации физических нагрузок - тема автореферата по медицине
Сивакова, Наталия Николаевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическая оценка адаптационного потенциала системы кровообращения для оптимизации физических нагрузок

РГб од

О г ИЮН 1997

На правах рукописи

СИВАКОВА Наталия Николаевна

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

14.00.17 - Нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры Ставропольского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор В.Н.КУРЫСЬ Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент П.А.ФИЛЕШИ Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник проблемной лаборатории физиологических механизмов адаптации НИИ общей клинической паТалогии при Российском университете дружбы народов А.Е.СЕВЕРИН

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института медко-биологических Проблем МЗ РФ А.П.БЕРСЕНЕВА Ведущая организация:

«Научный центр охраны здоровья детей и подростков» РАМН

Защита диссертации состоится "¿¿О' МСМЬ 199 г. в /V — час, на заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, б.

Автореферат разослан " ^£ " СЫг^&и А- 199^гт-

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В.ЕРМАКОВА

Актуальность проблемы.

На фоне наблюдаемого в последние десятилетия значительного снижения двигательном активности людей всех возрастов, что ведет к развитию так называемых болезней цивилизации (Н.А.Агаджанян, 1995), стали более заметными отклонения в состоянии здоровья учащейся молодежи. Значительная часть школьников живет в условиях хронического дефицита физических нагрузок при неуклонном росте психоэмоционального напряжения, связанном с модернизацией учебных программ. Известно, что только 10% детей школьного возраста не имеют отклонений в состоянии здоровья. Одной из важных причин этого является недооценка физического воспитания (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; H.A. Агаджанян, В.В. Понамарева, Н.В. Ермакова, 1995). Повышение физической подготовленности и улучшение на этой основе здоровья детей и подростков возможно только путем интенсификации и оптимизации занятий физическими упражнениями (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Ю.А.Копылов, 1992). Однако, увеличение интенсивности и объема физических нагрузок, требует значительного повышения внимания к индивидуальным возможностям организма школьника, требует серьезного контроля за уровнем здоровья в процессе физического воспитания.

Изучению критериев, на основе которых различные авторы рекомендуют осуществлять индивидуализацию физического воспитания посвящено значительное количество исследований (Э.Г. Мартиросов и др., 1976; Ю.А. Копылов и др., 1984; П.Н.Бакланов, 1990; Л.Г.Шахлина,1990; Н.И.Шлык,1991; A.B. Шаханова и др.,1991; и др.). Но, предлагаемые подходы мало пригодны к повседневному применению в школе, не дают оценок здоровья, необходимых для индивидуализации физических нагрузок. Не дает соответствующих заключений и школьная медицина. И учителю, и школьному врачу необходима информация о функциональных возможностях организма ученика. Сложившаяся же практика медицинских осмотров школьников такой информации не даёт. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка методик и критериев, которые могли бы быть использованы не только в научных целях, но и в практической работе учителей физкультуры, спортивных тренеров и школьных врачей.

Одним из перспективных подходов к решению обсуждаемой проблемы является использование принципов и методов донозологической диагностики - относительно новой области прикладной физиологии и медицины, которая изучает функциональные состояния организма на грани нормы и патологии (P.M. Баевский, В.П. Казначеев, 1978). Донозологические состояния рассматриваются как результат

снижения адаптационных возможностей организма, предшествующий развитию патологии (P.M. Баевский, 1979,1987). Среди методов донозологической диагностики обращает на себя внимание довольно простая, но весьма информативная методика измерения адаптационного потенциала ( P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Н.Р. Палеев, 1987). Эффективность применения этой методики при массовых исследованиях населения показана А.П. Берсеневой (1991).

Возможность использования адаптационного потенциала как меры функциональных состояний организма для правильного дозирования физических нагрузок и оценки эффективности их влияния на уровень здоровья делает эту методику весьма привлекательной для использования в школьной практике. Таким образом, актуальная задача повышения физической подготовленности учащихся и оптимизации физических нагрузок может быть решена на основе использования критериев донозологической диагностики, в частности, в результате развития методики измерения адаптационного потенциала применительно к школьникам различного возраста.

Цель исследования.

Разработка методов и критериев контроля за функциональным состоянием организма школьников для оптимизации физических нагрузок и повышение эффективности уроков физической культуры.

Задачи исследования.

1) Изучить возможность использования методики измерения адаптационного потенциала системы кровообращения (АП) применительно к контролю функционального состояния организма школьников.

2) экспериментально проверить информативность АП для оценки адаптации детей школьного возраста к условиям повседневной деятельности, в том числе и к нагрузкам уроков физической культуры;

3) изучить возрастные особенности АП у детей и подростков;

4) исследовать возможности использования АП для индивидуальной оптимизации физических нагрузок и экспериментально проверить в какой степени разработанный методический подход повышает оздоровительную направленность уроков физической культуры;

5) изучить изменения "структур здоровья" школьных классов с различными по объёму и интенсивности нагрузками на уроках физической культуры;

6) оценить прогностический смысл использования АП в интересах

индивидуализации физического воспитания школьников и дать рекомендации по его практическому применению учителями, тренерами и школьными врачами.

Научная новизна.

Разработана модификация метода оценки адаптационного потенциала системы кровообращения применительно к его использованию на доврачебном этапе обследования детей и подростков. Установлены возрастные градации уровней функциональных возможностей организма школьника по величинам адаптационного потенциала.

Адаптационный потенциал впервые использован для оценки адаптации учащихся к условиям повседневной деятельности; для определения уровня здоровья школьников и его изменении под воздействием учебных режимов с разными объёмами и интенсивностью нагрузок на уроках физической культуры; для изучения "структуры здоровья" коллективов учащихся и направленности её изменений в течение учебного года. Установлено наличие корреляции адаптационного потенциала системы кровообращения с общей и другими видами выносливости. Показана' возможность прогностической оценки функциональных состояний организма школьника, в том числе при физических нагрузках.

Практическая значимость.

Разработана методика использования адаптационного потенциала системы кровообращения как показателя физиологического возраста для индивидуальной оптимизации нагрузок на уроках физической культуры. Показана возможность выявления утомления и переутомления до снижения работоспособности, что позволяет повышать эффективность тренировочного воздействия физических упражнений. По изменениям "структуры здоровья" класса представляется возможность объективно оценивать оздоровительную результативность физического воспитания и предупреждать рост заболеваемости учащихся.

Внедрение результатов научного исследования.

Изданы методические рекомендации по оценке адаптационного потенциала системы кровообращения школьников (1989; 1996). Материалы диссертации используются: для повышения оздоровительной направленности уроков физической культуры учащихся базовой средней школы N 15 г. Ставрополя; для совершенствования системы подготовки

учащихся экспериментальной площадки Благодарненской школы-комплекса физической культуры Ставропольского края; для выявления уровней здоровья и определения физиологического возраста учащихся экологически загрязнённых районов Краснодарского края. Материалы диссертации используются также в педагогическом процессе факультета физической культуры Ставропольского государственного университета на кафедрах теоретических основ физической культуры (лекции, практические занятия, курсовые и дипломные работы) и анатомии и физиологии человека и животных (НИР и НИРС).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуализация и оптимизация физических нагрузок у школьников должна учитывать способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды. При этом в качестве индикатора адаптационных возможностей организма может быть использована система кровообращения. Чувствительным индикатором является адаптационный потенциал системы кровообращения, для которого установлены возрастные нормативы и выявлена его связь с показателями физической подготовленности.

2. Адаптационный потенциал может быть использован для прогностической оценки функционального состояния школьников при управлении процессом развития физических способностей на уроках физической культуры. Прогностически благоприятной является тенденция к снижению величины адаптационного потенциала. Однако, в связи с выраженными индивидуальными вариациями прогностическое значение для оценки физических возможностей организма имеет не столько его абсолютная величина, сколько тенденция изменений в индивидуальных динамических наблюдениях.

3. Разработанная методика и программа развития физических способностей на уроках физической культуры является эффективным средством оздоровления школьников, что показано путем сравнительной оценки изменений адаптационного потенциала в динамике учебного года в экспериментальных классах с увеличенными объемом и интенсивностью физических нагрузок и в контрольных классах, где уроки физкультуры проводились по стандартной программе.

4. Адаптационный потенциал системы кровообращения позволяет не только определять уровень здоровья ученика, но и "структуру здоровья" коллектива класса и может служить объективным показателем устойчивости результатов физического'воспитания, показателем необходимости

проведения оздоровительно-профилактических мероприятий для всего коллектива класса и эффективности этих мероприятий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах международных и федеральных научно -практических конференций: Москва, 1990; Архангельск,1991; Коломна, 1993, 1994, 1995; Ростов-на-Дону, 1994; Шуя, 1994; Улан-Уде, 1995; на конференциях соисполнителей НИР в НИИ возрастной физиологии и гигиены РАО, 1993, 1994; на конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета 1991-1996 (ежегодно). Работа апробирована на объединённом заседании Совета и кафедр факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, 1997.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура диссертации, её объём.

Диссертация изложена на^й^страницах машинописного текста по общепринятому плану. Она состоит из введения, 3-х глав (литературный обзор, методика исследований, результаты и обсуждение) заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 187 работ, из них27 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16таблицами, 13 рисунками.

СОДЕГЖАН ИЕ РАБОТЫ

Современное состояние вопроса представлено в первой главе диссертации. Литературные данные указывают, что повышение физической подготовленности учащихся представляет одну из особо актуальных в настоящее время задач физического воспитания детей (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон,1990. 1991). При этом большое значение придается индивидуализации физических нагрузок как в общеобразовательной школе, так и при подготовке юных спортсменов. Для этого предлагаются различные критерии и интегральные показатели: по состоянию здоровья и физическому развитию (М.В.Антропова Г.П.Сальникова, 1969), по свойствам нервной системы (В.Д. Небылицин, 1976, М.В. Бандиков 1980), по антропометрическим показателям ( Э.Г. Мартиросов, 1976), по типу

телосложения (М.Г. Ишмухаметов,1991), по индексам напряжения сердечного ритма (К.Б.Бугаев,А.С.Каралова, 1990). Считается, что при дифференцированном, индивидуальном подходе обязательно нужно учитывать биологический возраст (Д.Н. Бакланов, 1990, Н.Г.Елагина, Г.П. Богданова, 1991). Поскольку педагогическая эффективность физического воспитания во многом зависит от того, насколько учитываются анатомо-физиологические особенности организма детей и подростков (М.В. Антропова, 1974) важное значение приобретает поиск и разработка достаточно информативного критерия индивидуального различия детей школьного возраста (.Я.С.Вайнбаум,1991).

Одной из фундаментальных характеристик индивидуальных особенностей организма является его способность адаптироваться к условиям окружающей среды. В связи с этим привлекает внимание донозологическая диагностика - новое научное направление, в котором уровень здоровья определяется адаптационными возможностями организма ( P.M. Баевский, В.П. Казначеев, 1978). Сущность этого подхода заключается в том, что в интервале между полным здоровьем и первыми специфическими проявлениями патологии выделяется ряд условных градаций изменения функциональных состояний, определяемых степенью адаптации организма к условиям окружающей среды. Платой за адаптацию является напряжение регуляторных систем и мобилизация функциональных резервов (P.M.Баевский, 1979). При этом, изменение основных показателей жизнедеятельности таких как частота пульса (ЧП), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД,ДАД) в ответ на одно и то же воздействие должно быть тем более значимым, чем ниже резервные и адаптационные возможности системы кровообращения.

В связи с этим важно отметить, что в космической медицине была разработана концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационных реакций целостного организма (В.В. Парин, P.M. Баевский и др,1967). Затем этот подход получил свое дальнейшее развитие в рамках донозологической диагностики (В.П.Казначеев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1980) и послужил основой для разработки метода оценки адаптационного потенциала системы кровообращения при массовых профилактических осмотрах населения (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Н.Р. Палеев, 1987). Адаптационный потенциал (АП) позволяет расчетным путем на основе доступных измерений судить о состоянии миокардиально-гемодинамического и энерго-метаболического гомеостаза с учетом возраста. Для вычисления АП используется следующее уравнение (А.П. Берсенева, 1991):

АП = 0,011(ЧП) - 0,014(САД) + 0,008(ДАД) + 0,014(B) - 0,009(МТ) -0,009(Р) - 0,27 •. ;

где АП- адаптационный потенциал системы кровообращения в условных баллах, ЧП-частота пульса в уд/мин., САД и ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление в мм. рт. ст., В- возраст в годах, МТ- масса тела в кг., Р-рост в см.

На основе этого уравнения был разработан табличный метод вычисления АП (А.П. Берсенева, Ю.П. Зуихин, 1987), не требующий расчетов.

По мере снижения адаптационных возможностей организма величина АП в баллах возрастает. Предложена градация уровней здоровья по величине АП с выделением четырех групп людей по степени адаптации организма к условиям окружающей среды (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Н.Р. Палеев, 1987): удовлетворительная адаптация (АП ниже 2,60). напряжение механизмов адаптации (АП=2,60-3,09),

неудовлетворительная адаптация (АП=3,10-3,59), срыв адаптации (АП-3,60 и выше). Измерение АП открывает возможность развития прогностического подхода к оценке здоровья, поскольку при динамических наблюдениях тенденции изменения этого показателя в сторону снижения или увеличения позволяют прогнозировать изменение адаптационных возможностей организма.

Во второй главе диссертационной работы представлено описание организации и методов исследования. В качестве основного метода прогностической оценки функционального состояния организма школьников в процессе физического воспитания было избрано измерение адаптационного потенциала системы кровообращения. Для внедрения в практику работы школьных врачей и учителей физкультуры наиболее пригоден табличный метод вычисления АП. Однако, поскольку опубликованные таблицы оценки АП предназначены для взрослого населения, то на предварительном этапе нами была проведена экспериментальная работа по их модификации применительно к оценке АП у детей.

Для этого было обследовано 2280 учащихся 7-17 лет (1147 мальчиков и 1133 девочек). В результате проведенных обследований были составлены новые таблицы, в которых учитывался фактический (погодовой) возраст детей в интервале от 7 до 17 лет. Соотношение массы тела и роста

определялось на основании стандартов физического развития. Значения частоты пульса и артериального давления вносились в таблицы с учетом возраста. На основании данных о средних величинах АП в различных возрастно-половых группах детей и подростков были выделены новые границы для оценки уровня здоровья школьников по степени адаптации ( 1,60; 2.10; 2,60; 3,10).

Для подтверждения гипотезы об усилении оздоровительного влияния физической культуры при двухразовых занятиях на уроках физкультуры на основе индивидуализации физических нагрузок по разработанной нами программе, был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие 338 школьников (167 мальчиков и 171 девочка) - ученики 5,7,9 классов (в первый год эксперимента) и 216 школьников (105 мальчиков и 111 девочек) - ученики 5 и 6 классов (во второй год эксперимента). Выделены экспериментальные (ЭК) и контрольные (КК) классы. Уроки физкультуры в ЭК строились по методу комплексного развития физических качеств (блочное построение), способствующему достижению развивающего эффекта, повышению прикладное™ умений и навыков за счет большей вариативности физических упражнений. Особое место в улучшении физической подготовленности в ЭК занимало увеличение интенсивности и объема физических нагрузок с выделением в качестве приоритетной оздоровительной задачи, с индивидуальным дозированием нагрузок на основе измеряемых в динамике показателей АП. Уроки физкультуры в КК проводились по общепринятой, традиционной методике, где среди задач не выделялось приоритетных, но так же проводился динамический контроль АП. Во всех классах четырежды в год (в октябре, декабре, марте и мае) были проведены контрольные испытания с определением уровня физической подготовленности и величин АП. После первоначального обследования для индивидуализации физических нагрузок все учащиеся ЭК были разделены на две группы. В первую вошли школьники, у которых физиологический возраст, определявшийся по фазовой траектории "АП - возраст", был ниже их хронологического возраста; во вторую группу - учащиеся с физиологическим возрастом выше хронологического. Содержание уроков как в первой, так и во второй группах было одинаково, но нагрузка во второй группе составляла 70-80% от нагрузки первой группы. При контрольных замерах АП в декабре и марте проводилась корректировка индивидуальных объемов и интенсивности нагрузок в ЭК и, в случае необходимости, перераспределение учащихся по группам. Уменьшение АП считалось прогностически благоприятным признаком. При незначительных

(меньше, чем 0,25 усл. балла) изменениях АП учащиеся продолжали заниматься в своих группах. Особое внимание учитель физкультуры уделял детям, у которых отмечался неблагоприятный прогноз (значительный прирост АП).

При оценке состояния здоровья коллектива (класса) использовался метод определения "структуры здоровья" - процентное соотношение числа детей с разной степенью адаптации организма к условиям среды (по четырем градациям значений АП) из общего числа обследованных.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютера 1ВМ РС 1Т 386 8Х методами, используемыми в биометрии. Степень достоверности различий результатов оценивалась по Стьюденту

В третьей главе диссертационной работы представлены результаты собственных исследований и их обсуждение. Анализ изменений средних величин АП у школьников 7-17 лет позволил установить возрастные нормативы (см. рис 1), которые могут быть использованы как показатели физиологического возраста (ФВ). Сам по себе факт увеличения значений АП с возрастом отражает изменения нейро-энодкринных и энергометаболических процессов, характерные для разных этапов онтогенеза. Поэтому более важное значение придается не абсолютным значениям АП, а индивидуальному отличию хронологического возраста (ХВ) от ФВ и индивидуальным изменениям АП при динамических наблюдениях.

(Р<0,05-0,001).

АП

Мальчики

2.1 2

1.9 1.8 1.7 1.6 1.5

Девочки

Лет

7 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рис. I. Возрастная динамика адаптационного потенциала системы кровообращения школьников 7-17 лет

Разница между ХВ и ФВ является важным диагностическим и прогностическим показателем, который отражает степень отставания или опережения функционального созревания систем организма.

При сравнении результатов исследований в начале и в конце учебного года у значительного числа школьников ( в разных группах от 52 до 88%) наблюдалось увеличение значений АП, что рассматривалось как неблагоприятная тенденция в изменении уровня здоровья, связанная со снижением работоспособности и развитием утомления.

С целью индивидуализации и оптимизации физических нагрузок, направленных на оздоровление школьников, нами была разработана специальная программа по физическому воспитанию учащихся. Одна из существенных особенностей этой программы состояла в том, что она предусматривала индивидуализацию физических нагрузок и управление педагогическим процессом на основании интегрального показателя -адаптационного потенциала системы кровообращения. Ведущей идеей в повышении физической подготовленности учащихся явилась интенсификация учебного процесса на основе развития физических способностей и совершенствования техники и тактики спортивных движений. В ходе педагогического эксперимента по проверке эффективности оздоровительного воздействия уроков физической культуры, проводимых по разработанной нами программе', были получены данные о динам икеАП в течение года в экспериментальных ив контрольных классах. Эти данные представлены на рис.2.

Как следует из представленных данных в экспериментальных классах с увеличенными объемами и интенсивностью физических нагрузок во всех группах мальчиков и девочек выявляется устойчивая тенденция к уменьшению значений АП к концу учебного года (Р<0,01). Эти изменения АП отражают рост к концу учебного года адаптационных возможностей организма у школьников экспериментальных классов. В контрольных классах с традиционными нагрузками на уроках физической культуры изменения АП к концу года имели иной характер. АП либо достоверно возрастал (мальчики 10-11 лет), либо не изменялся. Только в одном случае (девочки 14-15 лет) этот показатель достоверно снизился.

Контрольные классы

МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ

Рис. 2. Динамика величины адаптационного потенциала системы кровообращения школьников 10-15 лет с различными объемами и интенсивностью нагрузок на уроках физкультуры

Большой интерес представляет сопоставление АП и результатов испытаний физической подготовленности. На рис.3, представлены диаграммы изменений показателей для 6-минутного бега, бега на 30 м., и челночного бега 3x10 м. для мальчиков и девочек различного возраста экспериментальных и контрольных классов. Видно, что в экспериментальных классах в течение года произошло значительное достоверное (Р<0,05-0,001) улучшение всех показателей физической подготовленности. В контрольных классах к концу года улучшение показателей физической подготовленности было либо незначительным, либо недостоверным.

О том, что улучшение физической подготовленности тесно связано с ростом адаптационных возможностей организма свидетельствуют данные табл.1., где приводятся коэффициенты корреляции АП с результатами контрольных испытаний физической подготовленности; была

составлена из 24 показателей, в 19 из них отмечается устойчивая корреляция различных тестов с АП, причем в 16 случаях уровень этой связи очень высок. На основании полученных результатов можно с уверенностью утверждать, что АП является оптимальным критерием при индивидуальном дозировании физической нагрузки на уроках физкультуры и позволяет усилить их оздоровительную направленность путем динамического контроля за изменениями АП на разных этапах тренировочного процесса.

АП 50п 3x10 биик (51Л) (с) ЧБ бег

7 0 б 0 5 0

9.0

3.5

8.0

12001100 1000900 800

Ббм

АП

30м ЧБ

Ббм

АП ЧБ 30м

Ббм

30м

АП

ЧБ

нг кг нг кг нг кг нг кг эк кк эк кк

Мальчики Дев ото!

Рис. 3. Сравнительная характеристика величин АП и результатов испытаний физической подготовленности экспериментальных и контрольных классов школьников 10-11 лет в начале п конце учебного года

Таблица 1

КОРРЕЛЯЦИЯ адаптационного потенциала системы кровообращения п результатов контрольных испытании физической подготовленности учащихся 10-15 лет

Физические способности Контр, упражн. 10- 11 лет 12- 13 лет 14- 15 лет

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Выносливость (6-минутный бег) 1 -0.365** -0.513* -0.713* -0.473* -0.543*' -0.401*

Скоростные (БегЗОмс высокой старта) 2 ) 0.277* 0.393** 0.601** 0.755** 0.466** 0.499**

Силовые (Подтягивание в висе (мальч.), сгиб, и разгиб, рук в упоре лежа (дев.)) 3 -0.118 -0.325* -0.122 -0.196 -0.249 -0.221

Коордннаци-онные (Челночный бег 3\10 м) ч 0.281* 0.590" 0.372** 0.678** 0.514** 0.281*

Коэффициент корреляции статистически значим с вероятностью ошибки <0.05 С) и <0.01 (++).

Наряду с индивидуальным контролем за функциональным состоянием организма использовался метод оценки состояния здоровья коллектива (класса) - "структура здоровья". Изучалась динамика изменений этого показателя на протяжении четырех этапов обследования в экспериментальных и контрольных классах. Из рис.4 видно, что в ЭК с каждым этапом обследования увеличивается число лиц с удовлетворительной адаптацией, а в группах с функциональными напряжениями их удельный вес уменьшается, то есть отмечается выраженная благоприятная направленность изменений "структуры здоровья" в течение года. В КК отмечается другая направленность изменений АП. Здесь удельный вес учащихся с удовлетворительной адаптацией к концу учебного года снизился на одну треть за счет их перехода в группы с неполной или частичной адаптацией, т.е. с повышением

уровня функционального напряжения и утомления.

Группы

ЭК

80 60 40 20 0

Функциональное состояние органнзтл! (I %)

Градация адалгадаонкого потенциала сксгегш

Ц'ОЮибрИ^вКЗ'-Ч

«Ш 1Й1-209 2.1-2^9 <160 161-2.59 2.10-2.59

N оБсп. 1234 1234 1234 1234 1234 1234

80

кк

ш

N об с л. 1234 1234 1234 1234 1234 1234 Мальчики ■- Девочки

Рис. 4. Изменение «структуры здоровья» учащихся экспериментальных и контрольных классов в течение учебного года

Контроль уровня заболеваемости проводился нами по результатам пропусков уроков физкультуры из-за болезни. Оказалось (рис 5), что пропусков уроков по заболеваемости в КК значительно больше, чем в ЭК. Среднее число пропущенных дней в течение года в разных возрастных группах было в пределах 3,2-7,4 в ЭК по сравнению с 6,8-13,7 в КК. Процент превышения пропусков в КК над числом пропусков в ЭК составил

у мальчиков 42,4% и у девочек - 37,6%. Наибольший процент пропусков отмечен у школьников 14-15 лет в КК (52,9% и 53,8% соответственно, у мальчиков и девочек), в то же время в ЭК школьники этого же возраста практически не пропускали занятий (среднее число пропусков здесь составляло 3,2 урока у мальчиков и 2,4 - у девочек).

Средне« кол-ео прогтутцекных ак*й (•/.; 60 50 40 30 20 10 0

Мальчики ср. % пр. 42.4

О

Л

Девочки

ср. % пр. 37.6

Лет 10-1112-13 14-15 10-1112-13 14-15

а -ЭК

-КК

Рис. 5. Пропуски уроков физкультуры по болезни учащимися экспериментальных и контрольных классов в течение учебного года

ВЫВОДЫ

1. Установлены возрастные нормативы адаптационного потенциалы системы кровообращения (АП) для школьников 1-10-го классов. Показано, что с возрастом величина АП увеличивается от 1,20 до 2,50, что является результатом изменений энерго-метаболических и нейро-эндокринных взаимосвязей в процессе созревания и развития организма.

2. Сравнение значений АП в экспериментальных классах (ЭК) с увеличенными объемами и интенсивностью физических нагрузок и в обычных (контрольных) классах (КК), где уроки физкультуры проводились по стандартной программе, показало что в конце учебного года у школьников ЭК имеется статистически достоверное снижение АП и статистически достоверное улучшение показателей физической

подготовленности. Это подтверждает оздоровительный эффект специально разработанной программы физических нагрузок для школьников различного возраста.

3. Для мальчиков и девочек в возрасте 10-15 лет установлена достоверная корреляция (с вероятностью ошибки <0,05-0.01 ) между величинами АП и результатами выполнения нормативов физической подготовленности (6- -минутный бег на выносливость, скоростной бег и челночный бег). Чем ниже значение АП, тем лучше результат. Однако, в связи с выраженными индивидуальными вариациями АП прогностическое значение для оценки физических возможностей организма имеет не столько его абсолютная величина, сколько тенденция изменений АП в индивидуальных динамических наблюдениях.

4. Индивидуализация и оптимизация нагрузок на уроках физической культуры обеспечивается специально разработанными программами с оптимальным соотношением параметров нагрузки, отдыха и времени, отводимого на развитие двигательных способностей при обязательном этапном контроле индивидуальных изменений АП. Эффективность разработанной программы подтверждается статистически достоверной положительной динамикой АП в течение года у мальчиков и девочек экспериментальных классов во всех возрастных группах.

5. Анализ изменений "структуры здоровья" в экспериментальных и контрольных классах на протяжении учебного года показал, что разработанная методика индивидуальной оптимизации физических нагрузок положительно влияет на состояние здоровья школьников различного возраста. В экспериментальных классах во всех возрастных группах наблюдалось отчетливое снижение в течение года числа школьников с относительно высокими значениями АП. В контрольных классах этот эффект наблюдался только в старших возрастных группах и был значительно менее выражен.

6. В результате индивидуальной оптимизации физических нагрузок в экспериментальных классах заболеваемость учащихся существенно снижается. Среднее число пропущенных дней в течение года в разных возрастных группах была в пределах 3,2-7,4 по сравнению с 6,8-13,7 в контрольных классах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных научных исследований разработаны и опубликованы "Методические рекомендации по оценке адаптационного

потенциала системы кровообращения у школьникоп"( 1996). Эти методические рекомендации рассчитаны на учителей физкультуры общеобразовательных школ, на школьных врачей и тренеров спортивных школ. В рекомендациях в простой и доступной форме изложена методика определения адаптационного потенциала по специальным таблицам и критерии прогностической оценки функционального состояния учащихся в процессе физического воспитания. Предложенная методика обеспечивает контроль за влиянием физических упражнений на организм и на уровень здоровья школьников; позволяет оптимизировать и индивидуализировать педагогический процесс.

Рекомендованная методика внедрена в практику в Ставропольском государственном университете и в ряде школ Ставропольского края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Методические рекомендации по оценке адаптационного потенциала системы кровообращения школьников/Составители: Филеши П.А., Сивакова H.H. - Ставрополь,- СГПИ.-1989.-17 с.

2. Филеши П.А., Сивакова Н.Н.Друфанова Т.Е. Определение биологического возраста школьника по уровню здоровья//Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тезисы докл.IV Всесоюзной конференции,- М.: АПН СССР. 1990,- С.294.

3. Филеши П.А., Сивакова H.H. К выбору критериев индивидуализации физических нагрузок//Физическое воспитание и школьная гигиена: Тезисы докл.IV Всесоюзной конференции,- М.: АПН СССР.1991,- Ч.П.- С.327-328.

4. Сивакова H.H. Определение структуры здоровья групп школьников/ / Человек, здоровье, физическая культура и спорт, в изменяющемся мире: Тезисы докл. Ш научн.-практ. конференц. по пробл. физ. воспит. уч-ся,-Коломна: - ВИНИТИ,- 1993,- С.78.

5. Сивакова H.H. Изменение "структуры здоровья" групп учащихся под влиянием учебных режимов с обычной и повышенной двигательной деятельностью на уроках физкультуры.//Физическая культура и спорт учащейся молодёжи в развивающемся мире: Материалы международной научн,- практич. конференции,- Шуя: Ивановское кн. изд-во. 1994.-С.76.

6. Сивакова H.H. Особенности оценки адаптационного потенциала системы кровообращения у детей школьного возраста//Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тезисы доклада IV научн.-практ. конференц. по пробл. физ. воспит. уч-ся,- Коломна: ВИНИТИ.-1994.-С.62.

7. Сивакова H.H. Использование адаптационного потенциала системы кровообращения в оценке адаптации учащихся к условиям повседневной деятельности//Современные проблемы физической культуры и Олимпийского движения : Материалы региональной научн.-практич. конференции,- Ростов-на-Дону: РИЦ,- 1994,- Ч.П.- С. 19-23.

8. Сивакова H.H. Корреляция адаптационного потенциала системы кровообращения и результатов контрольных испытаний физической подготовленности учащихся//Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тезисы докл.У научн.-практ. конференц. по пробл. физ. воспит. уч-ся,- Коломна: ВИНИТИ,- 1995.С.11.

9. Филеши П.А., Сивакова H.H. Адаптационный потенциал системы кровообращения как критерий индивидуальной оптимизации нагрузок на уроках физической культуры/УАктуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы международной научн.-практ. конференц. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во. 1995.- 4.1.-С. 183184.

10. Методические рекомендации по оценке адаптационного потенциала системы кровообращения школьников/Составитель: Сивакова H.H.- Ставрополь:СГПУ.-199б,- 17с.

11. Филеши П.А., Сивакова H.H. Оценка оптимальной двигательной активности организма.// Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире: Материалы П междунар. научн.-практ. конфер. - Шуя. - Ивановск. обл. комитет по ФКиС,- 1996.-С.154.

12. Филеши П.А., Сивакова H.H., Бобрышева О.И., Сигида P.C. Управление тренировочным процессом по прогностической оценке адаптационных возможностей организма//Проблемы совершенствования системы физического воспитания: Тезисы докл. всерос. научн. конфер.-Карачаевск.-КЧГПУ,-1996.-С. 121 -124.

13. Сивакова H.H., Кудряшова JT.M. Нетрадиционный подход коценке уровня физической подготовленности учащихся//Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тезисы пятой междунар. научн.-практ. конфер. - Ижевск.-изд-во Удмуртского ун-та.-1996. С.90-91.

Синакова Наталия Николаевна (Россия)

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Центральное место в исследованиях отведено прогностической оценке адаптационного потенциала системы кровообращения (АП) в индивидуальной оптимизации физических нагрузок. Разработана модификация метода определения АП взрослого населения для применения ее на доврачебном этапе обследования детей и подростков. Впервые АП использовался для оценки адаптации, уровня здоровья ученика, «структуры здоровья» коллективов учащихся и направленности их изменений в течение учебного года и с возрастом. Выявлено наличие корреляции АП с физическими способностями организма; замедление ухудшения адаптации с возрастом в результате оптимизации физических нагрузок; значительное уменьшение количества болевших в течение года учеников в классах с повышенными нагрузками на уроках физкультуры. Широкая доступность метода оценки АП позволяет использовать его в решении проблемы индивидуальной оптимизации физических нагрузок, оценке оздоровительной результативности физического воспитания и предупреждение заболеваемости учащихся в связи с гипокинезией.

Natalia Nikolayevna Sivakova (Russia)

ESTIMATED POTENTIAL OF BLOOD CIRCULATION SYSTEM IN PHYSICAL LOAD OPTIMIZATION

The research focuses on estimating the adaptation potential (AP) of blood circulation system in individual optimization of physical load. Adjustment of the AP evaluation method in adult citizens has been developed to be used to examine infants and adolescents at the pretreatment stage. AP was used for the first time to evaluate the state as well as the academic year- and age dependent trends in the "health structure" of student groups. It was found that correlation exists between AP and the physical ability of the body; that adaptation decline slows down with age as result of physical loads being optimized; that the annual number of patients in heavy-load physical training classes is reduced dramatically. The AP evaluation method being easily applicable, it can be used to individually optimize physical loads, to evaluate the sanating effect of physical loads and to prevent hypokenetic diseases in students.