Оглавление диссертации Перевощиков, Юрий Алексеевич :: 2001 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Проблемы адаптации организма к физическим нагрузкам
1.2. Особенности изменений в системах организма человека 26 под влиянием физических нагрузок
1.2.1. Показатели физического состояния
1.2.2. Биохимические сдвиги
1.2.3. Иммунологические изменения
1.2.4. Психофизиологические изменения
1.3. Экспрессные тестовые системы, характеризующие резервные возможности организма
1.3.1. Моноцитарная система
1.3.2. Уровень молекул средней массы
1.3.3. Неспецифические адаптационные реакции
1.3.4. Лазерная корреляционная спектроскопия
ГЛАВА 2. Контингент, материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемого контингента
2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического состояния организма
2.3. Биохимические методы исследования
2.4. Иммунологические методы исследования
2.5. Психофизиологические методы исследования
2.6. Экспрессные методы исследования
2.6.1. Моноцитограмма
2.6.2. Скрининговый метод определения молекул средней массы
2.6.3. Методика определения общих неспецифических адаптационных реакций
2.6.4. Методика лазерной корреляционной спектроскопии
ГЛАВА 3. Собственные исследования
3.1. Марафонский бег
3.1.1. Показатели физического состояния
3.1.2. Биохимические сдвиги
3.1.3. Иммунологические сдвиги
3.2. Пробег сто километров
3.2.1. Показатели физического состояния
3.2.2. Иммунологические изменения
3.2.3. Психофизиологические изменения
3.3. Шестисуточный пробег
3.3.1. Показатели физического состояния
3.3.2. Биохимические сдвиги
3.3.3. Иммунологические изменения
3.3.4. Психофизиологические изменения
3.4. Предельная интенсивная физическая нагрузка
3.4.1. Показатели физического состояния
3.4.2. Биохимические сдвиги
3.4.3. Иммунологические изменения
3.5. Отбор информативных критериев, характеризующих состояние организма при экстремальных физических нагрузках
3.5.1. Метод моноцитограммы
3.5.2. Метод уровня молекул средней массы
3.5.3. Неспецифические адаптационные реакции
3.5.4. Метод лазерной корреляционной спектроскопии
3.6. Интегральная оценка функционального состояния спортсменов, выполняющих различные экстремальные физические нагрузки
3.6.¡.Интегральная оценка функционального состояния организма при марафонском беге
3.6.2. Интегральная оценка функционального состояния организма в динамике 6-суточного пробега
3.6.3. Интегральная оценка функционального состояния организма при выполнении предельной интенсивной физической нагрузки
3.7. Коррекция полифункциональных сдвигов в организме с помощью методов комплексных немедикаментозных воздействий
3.8.Подготовка спортсменов к экстремальным физическим нагрузкам с исользованием методик немедикаментозной коррекции
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Перевощиков, Юрий Алексеевич, автореферат
Актуальность темы. Адаптация человека к предельным физическим нагрузкам имеет существенно важное значение для спортивной физиологии и биологии экстремальных состояний. Изменения в различных системах организма при предельных нагрузках имеют общие механизмы, которые распространяются и на другие виды деятельности человека, относящиеся к чрезвычайным факторам воздействий. К ним относятся проблемы космической, авиационной, морской и спортивной медицины [1,65, 93,96,98, 99,147,224,231,235,234,238,239,288].
Показано, что физические нагрузки изменяют активность функционирования физиологических систем организма, которая сопровождается развитием адаптационного синдрома. Однако при длительных и интенсивных физических нагрузках может наблюдаться срыв адаптации [71,128]. В этих условиях возможно возникновение патологических систем, деятельность которых является не адаптационной и имеет отрицательное значение для организма [102,116,141,145].
В условиях экстремальных физических нагрузок происходит истощение адаптационных ресурсов, что является предпосылкой развития патологических изменений в организме [117]. Если в этих условиях организм не способен подавить и ликвидировать патологическую систему, то возникает состояние, в котором проявляются патогенетически взаимосвязанные механизмы компенсации и стабилизации процесса [117].
Поиски современных методов оптимизации интенсивной профессиональной и спортивной деятельности должны быть направлены на глубокое комплексное изучение механизмов адаптации на основе современного представления о функциональных системах [247], понимание детерминантных отношений в интегративной деятельности центральной нервной системы
102,115,116,117], механизмов нарушений регуляции [254,256], индивидуально-приспособительных реакций [137].
Такой подход с учетом доминантного принципа формирования системно-структурного следа в виде комплекса количественных и качественных изменений требует изучения возможно большего числа компонентов в каждой из интегративных систем, так как параметры адаптационного резерва могут быть оценены только по многопрофильным критериям этих физиологических систем [110,259,141,9,159,160,140,16,81].
Проведенные исследования, составляющие предмет данной диссертации, имеют ряд особенностей. Первая из них состоит в комплексном изучении разных систем организма на одних и тех же испытуемых в одних и тех же условиях физической нагрузки. Были использованы традиционные кли-нико-лабораторные методы исследования. Благодаря комплексному применению этих методов информативность полученных данных значительно возрастает по сравнению с результатами исследований отдельных систем.
Вторая особенность заключается в том, что наряду с комплексным применением клинико-лабораторных методик были использованы новые методы, которые до настоящего времени не применялись в спортивной медицине. Они позволяют получить дополнительную информацию о процессах, протекающих в организме в условиях чрезмерных физических нагрузок. К числу таких методов относятся: лазерная корреляционная спектроскопия (ЛКС), моноцитограмма, уровень молекул средней массы (УМСМ).
Обобщение и сопоставление полученных данных при комплексном использовании применяемых клинико-лабораторных методик с указанными новыми методами, значительно расширяют возможности углубленного понимания процессов, протекающих в целом организме при экстремальных физических нагрузках.
Полученная таким образом информация позволяет с достаточно большим основанием прогнозировать степень, продолжительность и особенности сдвигов в физиологических системах организма, определить их характер, выяснить условия, лимитирующие работоспособность. Регистрируемые изменения, возникающие в условиях экстремальных физических нагрузок, явились основанием для создания адекватной комплексной не медикаментозной коррекции функциональных сдвигов в организме.
Связь работы с научным планом, темой. Диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательской работой ОГМУ "Особенности адаптации организма к физическим нагрузкам различного характера", номер государственной регистрации 0193Ш39621.
Цель и задачи исследования. Установить характер, особенности и закономерности функциональных изменений систем организма в условиях экстремальных физических нагрузок в зависимости от продолжительности и интенсивности их действия; разработать критерии интегральной оценки состояния организма; обосновать комплексную немедикаментозную коррекцию изменений, возникающих в этих условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить динамику физического состояния организма лиц, выполняющих различные экстремальные физические нагрузки (марафонский бег -42 км. 195 м. и бег на 100 км, пробег три, шесть и более суток, предельная велоэргометрическая нагрузка).
2. Выявить метаболические сдвиги в организме.
3. Определить характер изменений в клеточном составе крови и иммунном статусе организма.
4. Выявить характер и направленность сдвигов психофизиологических характеристик.
5. Определить критерии интегральной оценки функционального состояния организма при различных экстремальных физических нагрузках.
6. Разработать и применить на практике комплексную немедикаментозную коррекцию сдвигов, возникающих в организме при экстремальных физических нагрузках.
Объектом данного исследования были спортсмены разной квалификации, которые выполняли экстремальные по интенсивности и длительности физические нагрузки циклической направленности.
Предметом исследования было определение особенностей и закономерностей функциональных изменений в системах организма в условиях влияния экстремальных физических нагрузок. Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: морфофункциональные, биохимические, гематологические, иммунологические, исследование УМСМ, моноцитограммы, ЛКС, психофизиологические и статистические методы.
Научная новизна полученных результатов. Впервые с помощью комплексных методов исследования получены многопараметровые характеристики изменений в функциональных системах организма спортсменов. Установлено, что в условиях экстремальных влияний физических нагрузок в организме человека появляются метаболические изменения (уменьшение показателей общего белка, повышение показателей мочевины, трансаминаз и уменьшение концентрации в плазме крови ионов калия и натрия).
Функциональные изменения (снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем), граничат с теми, которые возникают в условиях развития патологических процессов. Степень изменений отображается пропорционально интенсивности и менее длительности нагрузки. В условиях 1000-мильного пробега изменения в организме носят фазный характер, который приводит к снижению функционального состояния спортсменов на 2-3, 6-8 и 12 сутки.
Впервые установлены характер и направление психофизиологических сдвигов в процессе и после выполнения 100-километрового, трех и шестисуточного пробегов с помощью теста выбора цветов Люшера. Определены информативные критерии оценки психофизиологического состояния при исследовании лабильности зрительного анализатора и электрокожной проводимости.
Установлены наиболее информативные показатели, характеризующие функциональную активность систем иммунопоэза (моноцитограмма), деток-сикации (молекулы средней массы), сывороточного макромолекулярного гомеостаза (лазерная корреляционная спектроскопия). Установлено, что паспортный возраст спортсменов, участников многосуточных пробегов не влияет на достижение спортивных результатов на уровне личных, национальных и мировых рекордов, а зависит от психофизиологического состояния, физической подготовленности и состояния опорно-двигательного аппарата.
Разработаны критерии интегральной оценки функционального состояния организма спортсменов. Апробирована комплексная не медикаментозная коррекция сдвигов в организме, возникающих при экстремальных физических нагрузках. Она позволила повысить адаптационные возможности организма, что способствовало улучшению спортивных результатов.
Практическое значение полученных результатов. Параметры функционирования мышечной, гемодинамической, дыхательной, иммунологической систем и метаболизма в процессе длительной напряженной мышечной деятельности разной интенсивности и длительности действия, а также при максимальных силовых нагрузках могут быть использованы в процессе проведения учебно-тренировочных занятий, а также при подготовке лиц к профессиональным и соревновательным нагрузкам.
Обоснованные информативные тесты, характеризующие функциональную активность адаптационных систем в условиях экстремальных физических нагрузок, могут быть использованы в спортивной, морской и космической медицине, а также в психофизиологии труда.
К ним относятся:
- моноцитограмма, характеризующая состояние клеточного иммунитета;
- уровень молекул средней массы, позволяющий прогнозировать осложнения, связанные с нарушением дезинтоксикации;
- лимфоцитарно-сегментарный индекс, характеризующий состояние неспецифических адаптационных реакций организма;
- лазерная корреляционная спектроскопия, определяющая особенности изменений сывороточного гомеостаза;
- методика построения интегральной оценки функционального состояния организма, позволяющая определить взаимоотношение изменений в различных системах.
Разработанная и апробированная комплексная не медикаментозная коррекция позволяет повысить спортивные результаты, что может быть использовано при подготовке систем организма к длительной профессиональной мышечной деятельности в экстремальных условиях, а также для обеспечения ускоренной реабилитации после напряженной профессиональной деятельности.
Результаты исследований опубликованы и включены в учебно-методические рекомендации, пособия и программы, которые используются на практических занятиях кафедр физического воспитания высших учебных заведений страны.
Личный вклад соискателя заключается в анализе актуальности и степени изученности проблемы, формировании цели, задач и программы исследований; обосновании моделей влияния экспериментальных физических нагрузок на организм спортсменов; экспрессных тестовых систем вра-чебно-педагогического контроля; разработке и апробации комплексной не
13 медикаментозной коррекции сдвигов в организме в условиях экстремальных физических нагрузок.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждены и опубликованы в материалах 15 Международных, Всесоюзных, Региональных конгрессов, симпозиумов, конференций в период с 1987 по 2001 год, включая Международную конференцию Всероссийской федерации спортивной медицины (Москва, 1995), IV Международный научный конгресс "Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и реабилитации" (Киев, 2000) и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 научных трудов, в том числе 15 самостоятельных. Из них 23 статьи в центральных научных журналах, 24 в сборниках материалов научных трудов, 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, с результатами их обсуждения, выводов. Список литературы составляет 330 источников. Иллюстративный материал подан в 34 таблицах и 15 рисунках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние организма человека при непрерывных многосуточных циклических нагрузках"
ВЫВОДЫ
1. При экстремальных условиях соревновательной деятельности в многосуточных пробегах организм находится под сочетанным влиянием физического и психического перенапряжения, предопределяющих значительные метаболические, биохимические, иммунологические сдвиги, которые могут быть отнесены к дистрофическим изменениям, проходящим на фоне интоксикации и изменений иммунного гомеостаза.
Установлено, что выраженность этих изменений имеет фазный характер и зависит от длительности и интенсивности влияния экстремальных физических нагрузок.
2. Физическое состояние организма лиц, выполняющих различные по объему и интенсивности экстремальные физические нагрузки изменяется, главным образом, по показателям, характеризующим работу сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем. Степень выраженности изменений этих показателей была пропорциональна интенсивности физической нагрузки, и менее зависела от ее длительности.
3. Метаболические процессы при многосуточных экстремальных физических нагрузках в отображении биохимических методов исследования претерпевают изменения, характеризующиеся повышенной активностью трансаминаз и амилазы, умеренной гиперкалиемией; выраженными нарушениями дезинтоксикационных процессов; умеренными колебаниями концентрации билирубина и мочевины. При шестисуточном пробеге значительные сдвиги отмечаются на третьи сутки, продолжая умеренно нарастать к концу пробега.
4. Исследование дезинтоксикационной функции организма с помощью метода определения уровня молекул средней массы позволило выявить нарастание интоксикации прямо пропорциональное как длительности, так и интенсивности экстремальной физической нагрузки.
5. Исследование субфракционного состава сыворотки крови с помощью метода лазерной корреляционной спектроскопии при 1000-мильном пробеге показало значительное нарастание интоксикации, с наибольшей выраженностью на третьи и девятые сутки 13-ти суточного пробега.
6. В иммунном статусе, при различных экстремальных физических нагрузках, обнаружены значительные изменения, наблюдающиеся со стороны клеточного звена иммунитета (лимфоцитов и нейтрофилов). Нарушения в системе гуморального иммунитета более компенсированы. В условиях 6-суточного пробега умерено изменялась фагоцитарная активность, повышалось количество Т-супрессоров, а со стороны О-лимфоцитов - наблюдалось значительное повышение.
7. Использование в качестве экспресс-метода моноцитограммы позволяет судить об адекватности переносимости нагрузки, критерием которой является трансформация зрелых моноцитов во фракцию полиморфмоноци-тов без появления полинуклеаров.
8. Автокорреляционный анализ показателей психофизиологического состояния организма до пробега 100 км показал, что наибольшие связи имеют показатели ЖЕЛ, пробы Генчи, ЖИ, после пробега - характер взаимосвязей между исследуемыми параметрами сужается, что свидетельствует о высокой автономности психофизиологических процессов.
Лабильность нервных процессов по данным КЧСМ менее выражена, поскольку она начинает формироваться под влиянием физической нагрузки.
9. Психическое состояние до начала 6-ти суточного пробега является наиболее информативным показателем готовности к предстоящей физической нагрузке, которое обусловлено особенностями напряжения, работоспособности, эмоциональной стойкости.
После пробега обнаружено снижение относительно исходных данных электрокожной проводимости, отклонения от аутогенной нормы, психической усталости. Показатель лабильности нервной системы у данной группы спортсменов занимает центральное место в оценке психофизиологического состояния, а психическая усталость выступает индикатором саморегуляции состояния.
10. Установлено, что наиболее информативными параметрами, характеризующими приспособительные изменения в организме в условиях экстремальных физических нагрузок являются:
- показатель уровня молекул средней массы в сыворотке крови, характеризующий дезинтоксикационную функцию организма, является прогностически наиболее важным, а его повышение свидетельствует о снижении возможности выполнения нагрузки;
- лазерная корреляционная спектроскопия, позволяющая выявить метаболические сдвиги в динамике выполнения многосуточной нагрузки;
- моноцитограмма, свидетельствующая о резервных адаптационных возможностях организма.
11. Интегральная оценка функционального состояния спортсменов-марафонцев, в рамках использованных методов, позволила установить, что наиболее информативным прогностическим показателем возможности выполнения нагрузки были неспецифические адаптационные реакции, а лимитирующим фактором в данном случае был уровень напряжения детоксика-ционной функции организма.
12. Интегральная оценка функционального состояния спортсменов, участников 6-ти суточного пробега, позволила установить, что наиболее прогностически важными критериями преодоления данной дистанции были удовлетворительная адаптация сердечно-сосудистой системы (по Берсеневой) на фоне нормального состояния детоксикационной функции, а факторами, значительно лимитирующими выполнение данной нагрузки, были состояние функции внешнего дыхания и уровень содержания гемоглобина в крови.
223
13. Разработанная комплексная методика немедикаментозной коррекции функциональных сдвигов в организме спортсменов содействовала нормализации практически всех параметров, варьирующих в отдельных инте-гративных системах. Применение комплексной немедикаментозной коррекции до и в процессе многосуточных пробегов приводит к лучшей переносимости нагрузки и заметному росту спортивных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ЦИКЛИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
1. Перед выполнением экстремальной физической нагрузки спортсмен должен пройти углубленное медицинское обследование, при этом обратить внимание на состояние ЦНС, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
2. Примерно за 40- 45 дней до старта снизить объем физической нагрузки на 30-50% и провести профилактическое очищение кишечника и желч-новыводящих путей.
3. Для полноценной подготовки к участию в многосуточных пробегах в годичном учебно-тренировочном процессе следует предусмотреть тренировки в вечернее и ночное время для адаптации организма спортсмена к возможному изменению суточного биоритма в процессе выполнения многосуточной беговой нагрузки.
4. За 10 дней до старта увеличить прием продуктов питания богатых жирами, белками и микроэлементами. Такой рацион будет способствовать улучшению энергетического депо организма.
5. При разработке плана выполнения многосуточной физической нагрузки следует учесть, что изменения в организме носят фазный характер, с ухудшением функционального состояния на 3; 6; 9; 12 сутки.
6. Во время выполнения физической нагрузки помимо организованного питания в рацион необходимо включать индивидуально подобранные и хорошо усваиваемые продукты, способствующие повышению энергообеспечения и быстрейшего восстановления организма спортсмена. При этом особое внимание следует уделить восполнению водно-электролитных потерь, особенно ионов калия.
225
7. Во время периодов отдыха при выполнении многосуточной физической нагрузки выполнять специальные физические упражнения, способствующие снятию усталости и коррекции опорно-двигательного аппарата.
8. Для успешного завершения многосуточной соревновательной нагрузки спортсмены должны придерживаться ранее составленного графика, соизмеренного с функциональными возможностями организма. При этом на этапах подготовки к ее выполнению в годичном тренировочном цикле спортсмены должны использовать нагрузки циклического характера длительностью не более чем одни сутки.