Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Типологические закономерности организации системнойкардиогемодинамики и вегетативных регуляций у студентов в условиях физических нагрузок различноймощности

АВТОРЕФЕРАТ
Типологические закономерности организации системнойкардиогемодинамики и вегетативных регуляций у студентов в условиях физических нагрузок различноймощности - тема автореферата по медицине
Неумоин, Валерий Владимирович Краснодар 1993 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Типологические закономерности организации системнойкардиогемодинамики и вегетативных регуляций у студентов в условиях физических нагрузок различноймощности

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукописи

НЕУМОИН ВАЛЕР у ВЛАДИМИРОВИЧ

Типологические закономерности организации системной кардиогемодинамики и вегетативных регуляций у студентов в условиях физических нагрузок различной мощности

14.00.17—нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар-1993

Работа выполнена на кафедрах нормальной Физиологии. Физи ческого воспитания. ВК и ЛФК Волгоградского ордена Трудового. Красного Знамени медицинского института.

Научные руководители: доктор медицинских наук.

профессор К. В. Гавриков; кандидат биологических наук, доцент В. Б. Нандриков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б. К. Аганянц; доктор медицинских наук, професссор С. н. кучкин

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет имени Н. И. Пирогова

¡?6 /о Зашита состоится "____■_________ 1993 года в____час.

на заседании специализированного совета К 084. 06. 01 в

Кубанском государственном медицинскон институте имени Красной

Армии по адресу: 350690. г. Краснодар, ул. седина. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке кубанского медицинского института.

Автореферат разослан "____"____________ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

Ю. Р. ЖЕИХ-ЗА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. проблема лаптапии человека к Физическим нагрузкам является одним из актуальнейших направлений в Физиологии и недикине (В. П. Казначеев. .980; П. Д. Горизонтов, 1981: В. И. Недведев, 1982; Н. А. Агадханян. 983; э.меерсон. 1988).

Оздоровительный эффект Физических воздействий на организм ¡еловека достаточно подробно изучен и широко применяется при лечении различного рода заболеваний, в космической и авиационной едищше (В.Б.Касимова, 1973; Р.Н. Баевский, 1984; В.Н. Заци-рский, 1986; В.В.Натов. 1987; А.И.Кузьмин с соавт. 1991 идр.). аряду с этим доказано и отрицательное влияние на здоровье чело-ека нерационально организованных Физических тренировок, в кото-ых отсутствует четкая регламентация Физических нагрузок, не учены индивидуальные особенности занимающихся (Н. д. Граевская. 975; Р. Е. Нотапянская. 1983; А. Г. Дембо. 1988).

В ряде исследований последних лет раскрывается индивидуаль-о-тилологическия подход в оценке функциональных состояния чело-ека с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (И. К. ¡Яхвацабая соавт., 1981; О. Г. Довгялдо, М. с. рабкин, 1985 и др.). в услови-х эмоционального стресса (К. в. гавриков. 1987; Ф. П. ведяев с эавт., 1990 и др.). в условиях покоя и основного обнена [\ Н. Яковлев с соавт. 1991; 1992), при Физических нагрузках А. дзезинскт с соавт. 1984; Г.Н.Сидоренко. 1987; в. и. Альхимо-14, 1988; Л. В. Першина. 1991; И. А. Ииханов. 1992).

Однако в оценке экономичности, предпочтительности того или юго типа в изучаемых обстоятельствах (в частности при Физичес к нагрузках) ннения авторов часто расходятся. Не нашел своего граления в литературе одновременный анализ типологических осо->нностей кровообращения и вегетативных регуляций у лиц с Разиной Физической работоспособностью, их сочетаемость и взаимо-.висииость. Не раскрыты доминирующие гомеостатические нехаиизмы. : внутри- и несистемное взаиносодействие в условиях возраста-их Физических нагрузок.

Не менее актуальной является проблена прогнозирования функциональных состояний организма человека с целью принятая своевременных мер по профилактике и реабилитации здоровья населения (Р. н. Баевския. 1979; в. п. казначеев с соавт. 19в0).

Особое значение инеет ранняя диагностика перенапряжений организма человека в практике Физического воспитания медицинских вузов, где число лиц специальной медицинской группы достигает гь-ЗОУ. (В. Б. Нандриков, 19вЗ; А. В. Чоговадзе, 1987; В. Д. Прошляков, 1968 и др.). В то же вреня практические рекомендации для регламентации степени нагрузки псредко носят обшии характер, не учитывая индивидуально-типологических свойств организма занимающихся.

таким образон. изучение типологических особенностей кровообращения и его регуляции, механизмов обеспечения функционального состояния и здоровья студентов в процессе адаптации к Физическим нагрузкам имеет не только теоретический, но и существенный практический интерес.

Цельработы. Цель настоящей работы заключалась в ос ределении условий и закономерностей оптимальной организации крс воображения нолодых людей в процессе выполнения ими физически нагрузок различной мощности и выработке практических рекомендащ по рациональной регламентации упражнении в процессе Физическог воспитания студентов в вузе.

Задачи исследования:

1. изучить типологические особенности реагирования кровообра щения студентов на Физические нагрузки различной мощности.

£. Выяснить типологические закономерности вегетативных регу лядий молодых лелей в условиях ступенеобразно возраставши тестовых нагрузок.

3. Провести анализ функционального состояния организма студентов на каждой высоте мощности и в период восстановлени с учетом Физической работоспособности.

4. Определить закономерности взаиносодействия гомеостати ческих механизмов в организации кровообращения молодых лю дей в условиях велоэргометрического теста с учетом типо

генодинамики. вегетативной регуляции и работоспособности.

5. Разработать систену группового и индивидуального прогноза Функционального состояния студентов при выполнении нагрузок различной мощности.

Научная новизна и практическая (начииость работы. В работе впервые выявлены зако-юмерности Формирования функционального состояния организма челочка в условиях Физических нагрузок различной интенсивности в за-мсимости от уровня здоровья, пола, типологических особенностей а>овообрашения, вегетативных регуляций и Физической рабатоспособ-юсти. Определены варианты возможных сочетаний типов кровообращения и вегетативных регуляций, а также взаимосодействия доминирую-их и второстепенных гонеостатических механизмов, участвующих в рганизации кровообращения человека и определяющие его функциональное состояние на разных уровнях мощности нагрузки с учетом ндивидуально-типологических особенностей их проявления.

Разработаны Физиологически обоснованные критерии прогноза лияния на организн человека Физических нагрузок различной нош-ости.

На основе исследований внутри- и нежсистемного взаимосо-ействия гонеостатических механизмов определены критерии оценки пекватности. оптимальности и надежности процессов регуляции ардиогенодинаники и установлена зависимость этих характеристик г индивидуально-типологических особенностей организма человека, э результатам исследований установлены границы Физических наг-гзок, за пределами которых возникает снижение устойчивости го-гостатического взаиносодействия и качества регуляции кровообра-5ния, Определен ряд наиболее информационно-значимых параметров гакционального состояния организма, на основе которых возможно достаточной степенью надежности оценить текущее и прогнозиро-1ть будушее состояние человека.

Установлены критерии оценки оптинальности физических нагрузок ш здоровых молодых лиц и лиц с компенсированными нарушениями в »стоянии здоровья.

Определены безопасные зоны нощности нагрузки для разных

групп молодых людей, имеющих оздоровительный и тренирующий эффект.

Даны рекомендации для врачей и преподавателей по комплектованию учебных групп для занятий Физическим воспитанием в вузе.

Разработана таблица для определения степени адекватности реакции организма человека на Физические нагрузки в условиях учебных занятий по Физическому воспитанию.

Предложены:

- способ оценки интенсивности нагрузки на занятиях по Физи ческому воспитанию (рацпредложение с соавт. удост. Н13В-81 от 5 ная 1969 г. ).

- способ регистрации физиологических показателей интенсив ностн нагрузки на занятиях по Физическому воспитанию рацпредложение с соавт. (Удост. Ы139-89 от 5 мая 1989 г.)

Внедрение результатов работы. Полученные экспериментальные данные включены в лекционный кур кафедр нормальной физиологии Волгоградского медицинского инсти тута и института Физической культуры, используются в науч но-исследовательской и практической работе кафедр Физическог воспитания медицинского, инженерно-строительного и подитехни ческого ВУЗов города Волгограда.

структура диссертации, диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состой из введения, обзора литературы, описания методов исследования обсуждения полученных результатов, выводов и практических реке мендаций. содержит 8 таблиц, 38 рисунков. Библиографический укг затель включает 223 источника, из них 56 иностранных авторов.

НАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 158 студентов II курса мед] цинского института, из них 128 девушек и 30 юношей в возрасте < 18 до 22 дет. Показания для занятий Физическим воспитанием опр< делялись по данным углубленного недиюшекого обследования ochoj ными специалистами здравпункта института. Ори этом все обследу

oie были подразделены на две группы: контрольную и специальную. 3 контрольную группу(основную недюшнскую группу) вошли практически здоровые, редко болеющие лица (98 чел.), в специаль-jy»{специальную медицинскую) - также практически здоровые, но часто болеющие студенты, без сердечной патологии (60 чел.).

Для изучения закономерностей срочной адаптации к Физическим загрузкам различной интенсивности применялся велоэргонетрический четод ступенеобразно возрастающих нагрузок, рекомендуемый Комитетом экспертов ВОЗ (1981). Испытуеным предлагалось после 10-ни-1утного отдыха в положении лежа выполнить на велоэргометре несколько возрастающих по мощности нагрузок. Начальная мощность вставляла 25 Вт. Длительность выполнения работы на каждой высоте ношности - 5 минут, отдых между ними продолжался 3 нинуты. £аждая последующая нагрузка увеличивалась на 25 Вт. Критерием прекращения исследования служило увеличение ЧСС до 170 уд/мин. юнтроль за выполнением теста осуществлялся на основе регистрации интервалов R-B электрокардиограммы, которая записывалась на юследних 30 секундах работы на каждой высоте мощности. До работы, на первой минуте восстановления после каждой нагрузки, а так ке на 1. 5, 10 нинутах восстановления после педалирования на максимальной высоте мощности нагрузки регистрировались: артериальное давление, электрокардиограмма, кардиоинтервалограмма, интегральная реопранна тела. Центральная и периферическая гемодинамика студентов оценивалась методой интегральной реографии тела (Н. И. Тишенко. 1973). Артериальное давление регистрировалось по :пособу Короткова. Для изучения регуляторных процессов был при-(енен метод вариационной пульсометрии {Г. И. Сидоренко с соавт.. 1973; Р.н.Баевский с соавт.. 1984).

В качестве интегративных показателей Физической работоспособности рассчитывались: FWC 170 (по В. Л. Карпнану) и накси-<альное потребление кислорода (НГГО по Форнуле добельна. По ре-¡ультатан тестирования каждый обследуемый оценивался по 21 пара-«етру кардиогенодинаники и сердечного ритна.

Обработка результатов исследования осуществлена с использованием пакета прикладных програмн статистики (Сборник научных

прогрэнн на Фортране. 1974).

Для анализа закономерностей внутри- и межсистемного взаимосодействия гомеостатических механизмов применялся Факторны* анализ-метод главных компонент с целью создания моделей исследования Физиологических явлений. В своих исследованиях ны учитывали, что с помощью Факторного анализа удается точно описыват! способы взаимодействия и организации элементов функционально; системы, особенности их интеграции и иерархии (Е. 3. Докторов, 1969; П. 3. Бундзин, 1975 и др. ).

t

Описание Фактора - графа давалось в терминах и по принципа» лингвистического анализа (А. Д. Черкай, Ю.А.Власов, 1977; Д. Ту, Р. Гонсалес, 1976).

При Физиологической интерпретации Фактора использовались положения математической теории распознавания образов (Д. Ту, Р. Гонсалес. 1978; У. Гренадер, 1981).

База данных всего исследования составляет гз540 числовые значений параметров кардиогемодинамики и вариационной пульсомет-рии. Обработка результатов осуществлена на ПЭВМ "НЕЙРОН" и ХИ PC/AT 286.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУХДЕНЙЕ

Как показали проведенные исследования, у испытуемых в состоянии относительного покоя значения основных параметров кардиоге-модинаиики и вегетативного обеспечения находятся в пределах возрастной норны и согласуются с литературными данными (Г. П. Леснш с соавт., 1987; ф. П. Ведяев с соавт., 1990). В контрольной и специальной медицинской группах но показателям кровообрашешн достоверных различий также не выявлено. Однако, существенно« увеличение амплитуды моды (АНо), индекса вегетативного равновесия (ИВР), индекса напряжения регудяторных механизмов (иш з лиц специальной медицинской группы указывает на более высокую симпатическую активность с преобладанием высших центральных контуров регуляции. По мнению Р. н. Баевского (1984). имеющиеся сдви ги свидетельствуют о функциональном напряжении механизмов адап-

тании в состоянии покоя.

Выявленная вариабельность индивидуальных показателей сердечной деятельности, сосудистого тонуса, а также вегетативных регуляция у обследованных лиц в исходном состоянии обусловила необходимость индивидуально-типологического подхода в комплексной оценке Функционального состояния организма человека. В связи с этин было установлено, что у лиц без отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы по показателям систолического индекса (ССИ) можно выделить три основных типа генодинаники: сосудистый (Со) (у го у. обследованных) со значениями сси ненее зт мл/и2, сердечно-сосудистый (СС) (58'/■) со значениями ССИ от 37 до 54 мл/м2 и сердечный (Ср) со значениями ССИ более 54 нл/н2 (ггх) (таб. п.

По характеру вегетативных регуляций все обследованные также подразделились на три типа: ваготонический (ВТ) со значениями ИН в интервале от Ю до 26 усл. ед. (26Х), нормотонический (НТ) от 33 до 56 усл. ед. (28Z), синпатотонический (СТ) - 90-120 усл. ед. (10*). Часть лиц (36Z) не вошли в описанные зоны и были отнесены к переходным типам: со сдвигон в сторону вагоинсулярных (значения ИН от 27 до 31 усл. ед. - 12*) или синпатоадреналовых (границы: 57 - 89 усл. ед. - вУ.) преобладаний, а также гиперсимлатото-нический тип (ГСТ) при котором значения ИН превышали 120 усл. ед.

(16Z).

С целью выявления вероятностей сочетания гемодинанических типов и типов нейрогуморального равновесия использован принцип максимального правдоподобия (О. П. Нвдцер, Ю.Т.Цуканов, 1983). Сравнение возможных реализаций гипотез и выбор наиболее вероятной из них по коэффициентам отношения правдоподобий (КОП) выявило наибольшую вероятность сочетания Со типа кровообращения с НТ и ПВТ типани вегетативных регуляций (2,33; 2,90). Сердечно-сосу-дистыя тип чаше сопровождался сдвигон нейрогуморадьного равновесия в сторону синпатоадреналовых преобладаний (КОП в СТ и ПСТ типах соответственно составили 1,50; 1,73). Для Ср типа наиболее характерными оказались кг и гст типы ( 2,38; з,'1б). в последнем случае обращает на себя внимание их диаметральная противополож-

ТАБЛИЦА 1

Основные показатели генодинаннки у лип с различными тинам» кровообращения

Типы кровообращения

: Пар а м е т р ы гемодина м и к и

: нок УО : сси : чсс : сгд гас

: мл мл :мл/н2 : уд. мин: мм. рт. ст. усл. ед.

СОСУДИСТЫЙ Н 3963 55.3 31,9 71, Т 94.9 43,6 1ш 4153 41.2 10.8 12.7 11,8 ' ¡2.2

Сердечно- И 5092 70.3 44,7 70.9 89,8 29.5 сосудистый 1т 1183 и, 6 ю. 8 11. б ю. 8 11,0

сердечный Н 6331 92 55.8 68. б 88,9 24.0 1т 1337 12,6 10.86 13,4 11,6 11,3

Р1 <0,001 <0.001 <0,001 >0.05 >0,05 <0,001 Р2 <0.001 <0,001 <0,001 >0.05 <0.05 <0,001 РЗ <0.001 <0.001 <0.001 >0,05 >0,05 <0.001

Примечание¡Сравнение грошей достоверности типологических различий параметров гемодинамики: Р1 - сосудистый - сердечно-сосудистый Р2 - сосудистый - сердечный РЗ - сердечно-сосудистый - сердечный

ность. такое сочетание объясняется тен, что "ваготоники" - это лица, либо хорошо тренированные с высокой зкононизацией функций кровообращения, либо лица с дисрегуляцией регуляторных механизмов (Р. н. Баевский с соавт.. 1981).

Доя определения особенностей системной организации кровообращения и вегетативного обеспечения у лиц с различным исходным уровнен Физической работоспособности все обследованные (по результатам ведоэргонетрического теста) были разделены на три группы: с низкой, средней и высокой работоспособностью (Т. С. Виноградова. 1986). При этом установлено, что в группе с низкой работоспособностью Ср тип встречается в 5 раз чаше, чем Со тип кро вообрашения. У лиц со средней и высокой работоспособностью, наоборот, наиболее вероятным является со тип. который встречался соответственно в 2 и б раз чаше относительно группы с низкой работоспособностью. Вероятность усиления симпатоадреналовой активности также снижалась от группы с низкой, к группе с высокой фи/

зической работоспособностью. При этом в последнем случае не встретились переходные типы вегетативных регуляций, а вероятность появления гиаерсинлатотонического типа снизилась в г раза.

Таким образом, в условиях Функционального покоя оптимальные резервные возможности, согласно закону "исходного уровня" имеют лина с сосудистым и сердечно-сосудистыми типами кровообращения. при средней и высоком уровнях Физической работоспособности. По характеру вегетативного обеспечения кардиогенодинаники наиболее оптимальным является наличие нормотонического и ваготонического типов нейрогунорального равновесия.

В процессе выполнения Физических нагрузок установлено, что нагрузки мощность» 25 - 50 Вт в контрольной группе вызывали не только адекватную динамику параметров кровообращения, но и существенно улучшают структуру взаиносодействия элементов регуля-торного обеспечения, снижение числовых значений структуры сердечного ритма при этом свидетельствуют о низкой "цене" адаптации к Физическим нагрузкам и о достаточном Функциональном резерве сердца в данной группе испытуемых.

Повышение Физических нагрузок до уровня 75 - 100 Вт сопро-

вождается дополнительной мобилизацией регуляторных механизмов пс всей изучаемым параметрам с проявлением Феномена реституции Го-родниченко (1991). При этом инеет место устойчивое превышение числовых значений параметров ритмической деятельности сердца на 5 минуте восстановления по сравнению с показателями во время работы на максимальной мощности нагрузки.

специфичность гемодинамического ответа у обследованных специальной медицинской группы проявляется включением симпатического канала регуляции на нагрузках неныаей мощности (25 Вт). Выход Физических нагрузок за пределы "зоны безопасности" в специальной группе сопровождается сдвигом вегетативных регуляций в сторону режима неустойчивого регулирования, что использовано для разработки тренирующих моделей Физического воспитания, в частности в программе занятий основного отделения для решения оздоровительных задач мощность нагрузок ограничивалась 50 Вт. специального -25 Вт. Для получения тренируюшего эффекта - соответственно 75-100 Вт и 50-75 Вт.

Согласно полученным результатам выделенные типы кардиогемо-динаники являются достаточно устойчивыми характеристиками кровообращения и сохраняются при воздействии возмущающих Факторов различной интенсивности. Так, например, мининалыше значения УО, нок. сси, си в процессе роста нагрузок и восстановления наблюдаются у лиц с сссудистын типом кровообращения, тогда как максимальные значения имеют место в сердечном типе(рис. П.По значениям УПС и ОПС наблюдалась обратная зависимость, одновременно установлено, что у лиц с Со и СС типами кровообращения адаптационный процесс носит апериодический характер, а у лиц с Ср ташон адаптация к Физическим нагрузкан протекает волнообразно с пиковыми значениями при нагрузках 50 и 100 Вт.

Такин образом, высокие исходные и рабочие величины параметров кардиогемодинамики и волнообразное течение адаптивного процесса позволяет говорить о низком уровне компенсаторных возможностей у лиа с Ср талон гемодинамики. Вместе с тем, адекватный гемодинамический ответ на нагрузки, апериодический характер приспособительной реакции, меньшая "цена" адаптации позволяет

УО мл

МОК МЛ

Рис. 1. Динамика УО и НОК в процессе адаптации к Физическим нагрузкам и восстановления у лиц с различными типами кровообращения. Усл. обозначения на стр. 9.

отнести студентов с Со и сс типами кровообращения к наиболее благоприятной категории лиц с хорошо сбалансированной кардиоге-модинаникой и высоким качеством регуляторного обеспечения.

Анализ структуры сердечного ритма в процессе выполнения тестовых нагрузок различной мощности с одной стороны выявил однонаправленность сдвигов в различных типах вегетативных регуляций. с другой стороны - различный уровень адаптивных кривых. Так, минимальный уровень значений зарегистрирован у лиц с ВТ типом. максимальный - у лиц с ст и гст типами нейрогунорального равновесия. Переходные типы имели промежуточные значения между "чистыми" типами вегетативного обеспечения. Причем прогностическая ценность адаптационных перестроек заключается 'в том. что различный характер приспособительных реакций не зависит от того идет речь о контрольной или специальной группе.

Таким образон, у обследованных с ВТ и НТ типани вегетативных регуляций процесс адаптации по показателям структуры сердечного ритма на Фоне нагрузок субмаксимальной мощности в прогностическом отношении оценивается как благоприятный. Выраженная вол-нообразность приспособительных реакций, высокий уровень централизации управления сердечным ритмом и напряжение регуляторных механизмов в СТ и ГСТ типах указывают на неблагоприятное течение адаптации к Физическим нагрузкам средней и большой мощности.

Результаты дальнейших исследований подтвердили высокую экономичность и хорошее качество адаптации к Физическим нагрузкам в группах обследованных лиц с высокой и средней работоспособностью. Так, на малых и средних нагрузках приспособительная деятельность достигалась за счет сердечного выброса, а на максимальных подключался хронотропный механизм, у студентов с низкой работоспособностью даже при малой мощности нагрузок (25 Вт) НОК поддерживался высокими значениями и УО и ЧСС. Дальнейшее увеличение нагрузок сопровождалось выраженным хронотроиным эффектом, который сохранялся до 5 минуты восстановления. Снижение резервных возможностей организма и высокая "цена" адаптации к Физическим нагрузкам у лиц с низкой работоспособностью подтверждается выраженной централизацией управления сердечным ритмом и бо-

пее значимыми сдвигами вегетативного обеспечения в сторону сим-цатоадреналовых преобладаний. Таким образом, показатели Физической работоспособности имеют большое значение в прогностическом отношении опенки Физических возможностей организма человека.

Исследование гетеростатического регулирования ставит ряд вопросов, требующих выявления закономерностей, направленных на раскрытие его характера и содержания. В этом аспекте в настоящих исследованиях на основе Факторного анализа методой главных кон понент предпринята попытка определения логики межсистемного взаимосодействия и иерархической структуры гонеостатических функциональных систем в различных режимах функционирования с учетон индивидуальных и групповых различий человека.

Собственные результаты показали. что наибольший вклад (50-70z) в структуру гонеостатических механизмов, определяющих функциональное состояние организма человека на каждом этапе обследования, вносят первые два Фактора,как правило, это сердечно-сосудистый и Фактор вегетативной регуляции. Доминирование того или иного Фактора зависит от степени напряжения регуляторных механизмов, которая в свою очередь зависит от возраста и уровня адаптации к окружавшей среде. Так. в группах с низкин качеством адаптации (Ср тип гемодинамики, низкая работоспособность, спеои альная медицинская группа) уже в исходном состоянии доминирующим механизмом является вегетативная регуляция с привлечением атрибутов центрального контура, доминирование этого Фактора сохраняется в условиях когда Физическая активность организма возрастает. В то же время по мере роста Физической нагрузки происходит существенная перестройка всех Факторов. Усиливается плотность связей между атрибутами и корнем, увеличивается количество атрибутов. появляются листовидные Формы Факторов (Фактор предствлен однин атрибутом), растет число отрицательных связей.что свидетельствует о значительном напряжении гонеостатической функциональной системы.

в группах с хорошим качеством адаптации (со тип гемодинамики, высокая и средняя работоспособность) в условиях относитель-

ного покоя доминирующее место занимает сердечно-сосудистый Фактор. Неханизн вегетативных регуляций занимает второе, а в некоторых случаях и третье несто. На первой же ступени нагрузки фактор вегетативного обеспечения выходит на первую позицию, которук сохраняет до начала восстановительного периода. При этом сердечно-сосудистой механизм на протяжении всего остального периода функциональной пробы занимает вторую позицию, вплоть до начала периода реституции, где он получает первоначальное положение. Подобная смена обеспечивает надежность гонеостатической Функциональной системы (с. а. Никитин. 1989). в группах с хорошими адаптивными свойствами адаптация к Физическим нагрузкам протекает так же на Фоне процессов актуализации и лабилизации, однако они носят значительно менее выраженный характер, а надежность взаимосодействия гомеостатических механизмов и апериодический характер генодинанических реакций обеспечивается стабильностью или увеличением числа Факторов, оптимальными связяни нежду эффекторами, наличием "рычагов" переключения на новый уровень функционирования. Высокий уровень координации регуляторных механизмов, гибкость и тонкая диФФерениировка вознушаших воздействий в этих группах, по видиному и определяют низкий исходный уровень карди-огемодинамики и хорошее качество адаптационного процесса.

С учетом типологических особенностей организации кардиогемо-динамики. характера вегетативных регуляций и их уровней, текущего состояния кровообращения и толерантности к Физическим воздействиям в настоящей работе разработана система прогноза течения и исхода адаптации к Физическим нагрузкам различной мощности. Составлены прогностические таблицы, позволяющие проводить индивидуальное прогнозирование характера генодинанических реакций (направленность и интенсивность сдвигов). Проведена проверка достоверности и информативности показателей в системе прогноза.

Результаты настоящей работы позволили внедрить в практику Физического воспитания новый способ прогноза, основанный на комплексном учете Факторов, механизмов и закономерностей Формирования гемодинамического ответа на Физические нагрузки. Своевременный прогноз позволил приступить к активнону управлению про-

шссаки адаптации на занятиях по Физическому воспитанию в вузах» lenco регламентировать предлагаемые нагрузки, исключить в значительной степени возможность неблагоприятного педагогического зоэдействия.

выводи

1. у молодых людей различного пола, состояния здоровья и физической работоспособности обнаружены типологические особенности мрдиогемодинамики и характера вегетативных регуляций, различаю-пиеся уровнем значений параметров кровообращения и структуры сердечного ритма.

в. Нежду типологическими особенностями вегетативных регуляций и кардиогемодинамики имеются достаточно устойчивые взаимосвязи. Нормотонический и переходный к ваготоническону типы иейрогуморальной регуляции наиболее характерны для лиц с сосудистым типом гемодинаншси, симпатотонический и переходный к сим-оатотоническону для лиц сердечно-сосудистым типом, ваготони-ческий и гиперсимпатотоническия типы чаше встречаются у лиц с сердечным типом гемодинамики.

3. У лиц с компенсированными нарушениями в состоянии здоровья. низкой Физической работоспособностью и сердечным типон кровообращения в состоянии покоя наблюдается усиление напряжения регуляторных механизмов кардиогенодинамики. Это проявляется из-иенением взаимосвязи и взаимосодействия между важнейшими параметрами кровообращения, их иерархии, составон эФФекторов, плотностью и характером связей между ними.

определены закономерности иерархии гомеостатических механизмов, проявляющиеся в условиях выполнения человеком физических нагрузок. Оптимальное Функциональное состояние организма в этом случае определяется доминирующим гомеостатическим механизнон вегетативной регуляции (1 Фактор), а также сердечно-сосудистым механизмом и механизмом поддержания артериального кровотока (2 и 3 Факторы).

5. При выполнении Физических нагрузок характер гемодинани-

ческой реакции зависит от мощности работа, типологических особенностей кровообращения и вегетативных регуляций, и реализуется по закону "исходного уровня", у лиц с высокой и средней Физической работоспособностью, с сосудистын и сердечно-сосудистый типами кровообращения, с нормотоническим и переходным к вагото-ническому типан нейрогуноральной регуляции отмечается апериодический (наиболее оптимальный) тип реагирования. У лиц с низкое Физической работоспособностью, сердечным типом гемодинамики, с симпатотоническин и'гиперсимпатотоническими типами вегетативных регуляций, как правило, реакция кардиогемодинаники на Физические нагрузку инеет волнообразный характер, что свидетельствует о снижении адаптационных свойств организма.

б. V лиц специальной медицинской группы перенапряжение регу-ляторных механизмов кровообращения проявляется доминированием центральных контуров регуляции и усилением симпатических влияний во время выполнения тестовых Физических нагрузок и в период восстановления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Неуноин в. в. к вопросу о комплектовании учебных групп по Физическому воспитанию из числа студентов с ослабленным здоровьем. //Актуальные вопросы экспериментальной, клиническоой и профилактической медицины: Тез. науч.докл. на VIII областной конф. молодых ученых-медиков и врачей. Волгоград, 1986. - С. 48.

2. Неумоин В. В. Состояние центральной гемодинамики у студенток с различной степенью заболевания вегето-сосудистой дисто-нии. // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины: Тез. науч. докл. на X обл. конф. молодых ученых медиков и врачей. - Волгоград. 1988. - С. 52.

3. Нандриков В. Б., Новак Е. С. , Неумоин В. В. Функциональные возможности. Физическая работоспособность студентов специального учебного отделения с выраженной миопией, // Физиологические механизмы адаптации человека к мышечной деятельности: Тез. науч.

- 19 -

докл. на XIX всесоюзной кон«. - Волгоград. 1988. - С. 225.

4. Неуноин В. В., Наидриков В. Б. Уровни вегетативной регуляции у студентов специальной медицинской группы. // физиология вегетативной нервной системы: Тез. науч. докл. поволжской кон*. - Куйбышев, 1989. - С. 52.

5. Неуноин В. В. Принципы оптимизации Физического воспитания студентов специальной медицинской группы и пути Физиологической оценки их эффективности. // Актуальные проблемы физкультур-нонассовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы: Тез. науч. докл. Республиканской межвузовской научно-практической конф. - Ростов-на-Дону. 1989. - С. 149.

6. Мандриков В. Б.. Кириленко В. Д., Неуноин В. В. Динамика функционального состояния и Физической подготовки студентов специальной медицинской группы в процессе обучения. // Актуальные вопросы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи: тез. науч. докл. обл. научно-практической конф. - Волгоград. 1990. - С. 14-15.

7. Неуноин В. В. Закономерности гемодинамических реакций студентов на тестовые нагрузки. // Актуальные вопросы Физического воспитания учашейся и студенческой молодежи: Тез. науч. докл. Обл. научно-практической конФ. - Волгоград. 1990. - С. 26-27.

8. неуноин в. В. Физиологический анализ особенностей кардиогемодинамики на тестовые нагрузки у лиц с различной работоспособностью. // Крово-лимФообразование и имнунокомпетентные органы. Сб. науч. статей, вып. 3. т. 43. - Волгоград. 1990. - с. 88-91.

9. Неуноин В. В.. Нандриков В. б.. Кириленко В. д. Роль типологических особенностей гемодинамики в оценке Функционального состояния у студентов. // Физическое воспитание студентов в не-дипинских и Фармацевтических институтах в системе подготовки специалистов здравоохранения: Тез. нуч. докл. на II Всесоюзной учебно-нетодической конф. - львов, 1991. - с. 67-68.

10. Неуноин В. В., Осадшая л. Б. Типологические особенности Функционального состояния организма студентов с различной физической работоспособностью. //Актуальные вопросы Физического воспитания учащейся и студенческой молодежи:Тез. науч. докл. научно-практи-

- го -

ческой кон«. - Волгоград, 1992. - с. 34-36.

11. Неуноин В. В. , Лдхиенко В. Н. Физиологический анализ структур) гемодинамики человека в процессе адаптации к Физическин нагрузкам . //Актуальные проблемы медицинской науки и практики:тез. на уч. докл. на XII конф. молодых ученых. - Волгоград, 1992. с. 48.

Составитель В. В. Неумоин

Ответственный за выпуск Ю. Ф. Шейх-Заде 350640, г. Краснодар, ул. Седина, 4. Кубанский государственный медицинский институт. 1993г.

Подписано в печать 19.10.93. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. п. 1,16 Тираж 100. Заказ 3069. Бесплатно.

Министерство печати и массовой информации РФ Полиграфическое производственное предприятие «Офсет» 400001, г. Волгоград, ул. КИМ, 6.