Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ
Оглавление диссертации Друбич, Татьяна Владиславовна :: 2011 :: Москва
Список принятых сокращений Стр.
Введение
Глава 1. Коррекция функциональных резервов организма с помощью санаторно-курортного лечения (обзор литературы)
1.1. Особенности санаторно-курортной отрасли в современных экономических условиях
1.2. Роль вегетативной нервной системы в процессе адаптации организма. Седативные и стимулирующие методы санаторно-курортного лечения
1.3. Обоснование необходимости новой формы санаторно-курортного лечения - теплохода-санатория
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Методы исследования
2.3. Лечебно-оздоровительные комплексы
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. Разработка методических подходов к оценке функциональных резервов организма в условиях санаторно-курортного лечения
3.1. Анализ исходного состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов изучаемых групп
3.2. Выявление стандартизированных критериев оценки функциональных возможностей организма, новый способ оценки адаптационного потенциала пациентов с артериальной гипертонией
3.2.1. Оценка динамики вегетативного статуса и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у пациентов основной группы
3.2.2. Оценка вегетативного статуса по биофизическим показателям репрезентативных акупунктурных зон
3.2.3. Оценка типа адаптационной реакции на основе психофизиологических особенностей пациента
3.3. Мониторинг функционального состояния организма пациентов в процессе 14-дневного курса санаторного лечения
3.4. Возможности использования скринингового метода для индивидуализации лечебно-оздоровительных мероприятий
Глава 4. Анализ эффективности коррекции функциональных резервов организма с помощью разработанных лечебно-оздоровительных комплексов
4.1. Сравнительная динамика клинико-функциональных показателей у пациентов, находившихся в условиях речного круиза
4.2. Сравнительная оценка эффективности восстановления функциональных резервов у пациентов теплохода-санатория и стандартного санатория
4.3. Обоснование показаний и противопоказаний к 14-дневному лечению в условиях теплохода-санатория
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Друбич, Татьяна Владиславовна, автореферат
Актуальность проблемы
Восстановление функциональных резервов организма, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды или в результате болезни, является одной из основных задач восстановительной медицины и курортологии. Санаторно-курортному лечению, технологии которого включают корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием природных лечебных факторов в комплексе с физиотерапией, лечебной физкультурой, рефлексотерапией, принадлежит существенная роль в развитии данного направления (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2008; Поважная Е.Л., 2010).
В последние годы изменяется характер спроса на санаторные лечебно-оздоровительные услуги, развивается новый раздел курортной медицины -лечебный туризм, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия (Шпилько С.П., 2010), в том числе в условиях краткосрочных речных круизов.
Тенденция к сокращению сроков пребывания на курорте сегодня нарастает, однако не существует единого мнения о целесообразности санаторно-курортного лечения в более короткие сроки, чем общепринятые (21-24 дня). При этом проблемы повышения функциональных резервов организма, как и эффективности лечебно-профилактических мероприятий в целом, диктуют необходимость четкого отбора больных на такое лечение, определения круга терапевтических воздействий, адекватных адаптационно-компенсаторным возможностям организма.
Артериальная гипертония — самое распространенное сердечнососудистое заболевание, один из факторов риска основных сердечнососудистых осложнений. Распространенность АГ в России, по данным обследования национальной репрезентативной выборки, составляет 40% (Оганов Р.Г., 2004).
Вышеизложенное определяет медико-социальную актуальность изучения данной категории больных и служит основой изучения возможности применения укороченных санаторно-курортных курсов при АГ. Коррекция функциональных резервов организма в процессе лечения пациентов с артериальной гипертонией в условиях теплохода-санатория нуждается также в создании информативных скрининговых методов оценки и мониторинга функционального состояния организма и его адаптационных возможностей.
Цель исследования: научно обосновать и разработать принципы оценки восстановления функциональных резервов организма у пациентов с АГ в условиях краткосрочного речного круиза на теплоходе-санатории.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности автоматизированной оценки общего; вегетативного тонуса организма по динамике электрокожной проводимости в репрезентативных акупунктурных зонах на тестирующий электрический стимул в сравнительном аспекте с существующими методами.
2. Разработать способ скрининговой оценки адаптационного потенциала организма и на его основе определить критерии оценки функциональных возможностей организма у пациентов с АГ.
3. Выявить влияние лечебно-оздоровительных мероприятий на показатели центральной гемодинамики, вегетативного тонуса, общей адаптационной реакции организма у пациентов с АГ в условиях теплохода-санатория.
4. Разработать дифференцированные методики краткосрочного (14 дней) санаторного лечения на теплоходе-санатории в условиях речного круиза для; пациентов с АГ с учетом исходного уровня функциональных резервов организма и оценить их эффективность.
Научная новизна
Установлена информативность метода автоматизированной динамической сегментарной диагностики для оценки вегетативного тонуса организма в режиме скрининга у больных с АГ, показана статистически достоверная корреляция между балльным показателем общего вегетативного тонуса, определяемого по ДСД-тесту, и вегетативным индексом Кердо.
Впервые изучена динамика адаптационных характеристик по показателям центральной гемодинамики, вегетативной регуляции сердца, психо-физиологического статуса у пациентов с АГ под влиянием краткосрочного лечебно-оздоровительного круиза на теплоходе-санатории. Выявлено положительное действие 14-дневного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и преформированные физические факторы, в условиях теплохода-санатория на параметры АД, ЧСС, ОВТ, тип неспецифической адаптационной реакции у пациентов с АГ, что в большей степени проявлялось при исходной симпатикотонической направленности вегетативной регуляции.
Впервые на основании совокупного анализа особенностей вегетативного тонуса и общей адаптационной реакции пациентов определены критерии оценки функциональных возможностей организма и разработан новый способ определения адаптационного потенциала пациента (патент РФ на изобретение от 10.09.2010 г. № 2398508): компьютерная оценка динамики вегетативного тонуса на слабый электрический стимул методом динамической сегментарной диагностики, выраженная в баллах от (-) 1,0 до 5,0, в сочетании с установлением типа неспецифической адаптационной реакции организма позволяет определять адаптационный потенциал организма как удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный или срыв адаптации.
Впервые в восстановительной медицине и курортологии дано научное обоснование эффективности использования краткосрочного (14-дневного) лечебно-оздоровительного речного круиза в условиях теплохода-санатория для коррекции функциональных резервов пациентов с АГ 1-П стадии, оцененной по динамике адаптационного потенциала организма. Адекватность реакции больных АГ на укороченный курс санаторного лечения в условиях теплохода-санатория, повышение адаптивных и резервных возможностей подтверждены гипотензивным эффектом, снижением напряженности систем вегетативной регуляции. Установлено, что исходная симпатикотония является благоприятным прогностическим признаком для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма.
При проведении сравнительного анализа получены данные о возможности сокращения (до 14 дней) сроков санаторного лечения пациентов с АГ при оценке исходного адаптационного потенциала и дифференцированного назначения лечебных комплексов с учетом адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Практическая значимость
Установлена возможность использования автоматизированного теста динамической сегментарной диагностики в качестве объективного метода функциональной оценки вегетативного статуса пациентов, осуществляемого в режиме скринингового обследования.
Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая форма организации санаторно-курортного лечения пациентов с АГ — краткосрочный лечебно-оздоровительный речной круиз в условиях теплохода-санатория.
Показана эффективность комплексного использования климатических и физиотерапевтических факторов в ходе 14-дневного круиза на теплоходе-санатории в качестве метода коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ 1-П стадии при условии персонифицированного (с учетом исходного вегетативного тонуса и адаптационного потенциала организма) и дифференцированного (по интенсивности, объему, направленности воздействия) подхода к назначению.
Разработан и внедрен алгоритм построения дифференцированных лечебно-оздоровительных программ для пациентов теплохода-санатория, страдающих АГ. Определены показания и противопоказания для краткосрочных лечебно-оздоровительных курсов санаторного лечения больных с АГ в условиях речного круиза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Скрининговая совокупная оценка динамики вегетативного тонуса организма на слабый электрический стимул и типа адаптационной реакции организма лежит в основе разработанного способа скрининговой комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв адаптационных возможностей), что позволяет определять уровень функциональных резервов организма (высокий, средний, сниженный).
2. Краткосрочное (14-дневное) комплексное дифференцированное санаторное лечение в условиях теплохода-санатория с включением климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур является эффективным методом коррекции функциональных резервов организма пациентов с АГ 1-П стадии, улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. При этом положительная динамика параметров гемодинамики (АД, ЧСС) и вегетативного статуса выше у лиц с исходной симпатикотонией, чем с ваго- и эйтонией.
3. Повышение функциональных резервов организма у пациентов теплохода-санатория с АГ достигается разработанной технологией применения лечебно-оздоровительных комплексов, дифференцированных по объему, интенсивности и направленности воздействия с учетом исходного вегетативного тонуса организма и адаптационного потенциала пациента.
Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации были доложены на V и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2008, 2010), Всероссийском форуме «Здравница-2009», научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (2009), I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (2010).
Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской части теплохода-санатория и теплоходов-пансионатов ООО «Компания речного туризма Волжского пароходства» (г. Нижний Новгород), отдела реабилитации ФГУ «Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России, ГУ «Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов» Министерства социальной политики Нижегородской области.
Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (г. Нижний Новгород).
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» и на заседании Ученого совета ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 20 печатных • работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент РФ от 10.09.2010 г. № 2398508 «Способ комплексной оценки адаптационного потенциала».
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ"
ВЫВОДЫ
1. Результаты сравнительного изучения вегетативного тонуса организма, определяемого по соотношению ДАД и ЧСС (вегетативный индекс Кердо), вариабельности сердечного ритма (индекс напряжения) и динамике элекгрокожной проводимости в репрезентативных акупунктурных зонах на тестирующий электрический стимул (балльный показатель общего вегетативного тонуса), выявили прямую корреляционную связь индекса Кердо и балльного показателя общего вегетативного тонуса организма, что позволяет использовать автоматизированный тест динамической сегментарной диагностики как дополнительный метод объективного контроля вегетативного статуса пациентов в режиме скрининга.
2. У лиц с АГ установлены достоверные различия показателей центральной гемодинамики, вегетативного тонуса и общей неспецифической адаптационной реакции организма в результате санаторного лечения. К концу 14-дневного санаторного курса в условиях теплохода-санатория наибольшая позитивная динамика вышеназванных показателей определялась у лиц с исходной симпатикотонией, что проявлялось снижением (р<0,01) от исходного уровня значений САД, ДАД и ЧСС (соответственно на 11,8; 19,2 и 10,8%), понижением ВИ Кердо (в 1,6 раза; р<0,01), нормализацией ИН (р<0,001), редукцией ПАРС (р<0,001) и повышением ОВТ (р<0,001). Благоприятными прогностическими признаками для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма являются исходная симпатикотония на фоне общей адаптационной реакции тренировки или активации.
3. Применение разработанного способа комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный и срыв адаптации) обеспечивает скрининговую оценку уровня функциональных резервов организма соответственно как высокий, умеренно сниженный, выражено сниженный и резко сниженный, что позволяет персонифицировать процесс санаторно-курортного лечения.
4. Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению лечебно-оздоровительных комплексов у лиц с АГ в условиях теплохода-санатория. Выбор интенсивности, длительности, направленности и объема лечебно-оздоровительных комплексов обусловлен исходным уровнем функциональных резервов организма (индивидуальным адаптационным потенциалом пациента).
5. В результате сравнительного контролируемого исследования обоснована целесообразность 14-дневного курса комплексного применения климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур для коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ 1-Й стадии в условиях теплохода-санатория. Удовлетворительный результат лечебно-оздоровительных мероприятий при полном соответствии лечебной нагрузки адаптационно-компенсаторным возможностям организма, оцененный по динамике адаптационного потенциала пациентов, достигнут в 90,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием для краткосрочного (14-дневного) лечебно-оздоровительного речного круиза на теплоходе-санатории является АГ 1-П стадии, без частых гипертонических кризов и прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости при недостаточности кровообращения не выше I стадии. Противопоказанием, кроме общепринятых, является срыв адаптационных возможностей организма, что требует отсрочки активного санаторного лечения.
2. При отборе пациентов с начальными формами артериальной гипертонии для санаторно-оздоровительного лечения в условиях речного круиза необходимо учитывать исходное состояние общего вегетативного тонуса и неспецифической адаптационной реакции организма. Для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма благоприятным прогностическим признаком является исходная симпатикотония на фоне общей адаптационной реакции тренировки и активации.
3. При высоком уровне вегетативного тонуса на фоне реакции активации (высокий уровень функциональных резервов, удовлетворительный адаптационный потенциал) назначают полный тренирующий объем лечебно-оздоровительных мероприятий в сочетании с седативными методиками воздействия (ЛФК без ограничения нагрузки, рефлексотерапия по методике седации, ароматерапия с использованием релаксирукяцего музыкального сопровождения).
4. Средний уровень вегетативного тонуса на фоне реакции тренировки (умеренно сниженные функциональные резервы, напряженный адаптационный потенциал) предполагает назначение полного щадяще-тренирующего комплекса по гармонизирующей методике (ЛФК в щадяще-тренирующем режиме, процедуры рефлексотерапии по гармонизирующей методике, ароматерапия с музыкальной программой активации).
5. При снижении вегетативного тонуса на фоне реакции стресса (выраженное снижение функциональных резервов, неудовлетворительный адаптационный потенциал) проводится щадящий лечебный комплекс в сокращенном объеме по тонизирующей методике (лечебная гимнастика в щадящем режиме, процедуры рефлексотерапии по тонизирующей методике, ароматерапия с музыкальной программой активации).
6. При выявлении у пациентов в исходном состоянии срыва адаптационных возможностей (резко сниженные функциональные резервы организма) назначение дополнительных немедикаментозных воздействий, кроме недозированной климато-и ландшафтотерапии, в условиях теплохода не показано.
7. Использование укороченного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и «реформированные физические факторы, у лиц с неосложненными формами артериальной гипертонии предпочтительнее изолированного применения климатотерапии без систематического медицинского контроля в условиях теплохода-санатория.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ
Друбич Татьяна Владиславовна
КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина и лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 /> дп? 2011
Москва, 2011
4844079
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»
Научные руководители:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук
Полякова Алла Георгиевна Поважная Елена Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Василенко Алексей Михайлович Нагорнев Сергей Николаевич
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится «_»_2011 года в_часов на заседании
диссертационного Совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава». Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук,
профессор
Фролков В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Восстановление функциональных резервов организма, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды или в результате болезни, является одной из основных задач восстановительной медицины и курортологии. Санаторно-курортному лечению, технологии которого включают корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием природных лечебных факторов в комплексе с физиотерапией, лечебной физкультурой, рефлексотерапией, принадлежит существенная роль в развитии данного направления (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2008; ЕЛ.Поваж-ная, 2009).
В последние годы изменяется xapaicrep спроса на санаторные лечебно-оздоровительные услуги, развивается новый раздел курортной медицины -лечебный туризм, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия (С.П.Шпилько, 2010), в том числе в условиях краткосрочных (14 дней) речных круизов.
В современных социально-экономических условиях тенденция к сокращению сроков пребывания на курорте нарастает, однако не существует единого мнения о целесообразности санаторно-курортного лечения в более короткие сроки, чем общепринятые (21-24 дай). Интенсивное применение физических факторов за короткие временные промежутки может сопровождаться значительным напряжением функционирования физиологических систем организма и, как следствие, усугублением симптомов заболевания (Е.В.Владимирский, 2009; Е.В.Тицкая и соавт., 2010). В этой связи проблемы повышения функциональных резервов организма, как и эффективности лечебно-профилактических мероприятий в целом, диктуют необходимость четкого отбора больных на такое лечение, определения круга терапевтических воздействий, адекватных адаптационно-компенсаторным возможностям организма.
Артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное сердечнососудистое заболевание, один из факторов риска основных сердечно-сосудистых осложнений. Распространенность АГ в России, по данным обследования национальной репрезентативной выборки, составляет 40 % (Оганов Р.Г., 2004).
Вышеизложенное определяет актуальность изучения данной проблемы. Коррекция функциональных резервов организма в процессе лечения пациентов с АГ в особых санаторных условиях теплохода-санатория нуждается в создании информативных скрининговых методов оценки и мониторинга функционального состояния организма и его адаптационных возможностей.
Цель исследования: научно обосновать и разработать принципы оценки восстановления функциональных резервов организма у пациентов с АГ в условиях краткосрочного санаторно-курортного лечения на теплоходе-санатории в условиях речного круиза.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности автоматизированной оценки общего вегетативного тонуса организма по динамике электрокожной проводимости в репрезентативных акупункгурных зонах на тестирующий электрический стимул в сравнительном аспекте с существующими методами.
2. Разработать способ скрининговой оценки адаптационного потенциала организма и на его основе определить критерии оценки функциональных возможностей организма у пациентов с АГ.
3. Выявить влияние лечебно-оздоровительных мероприятий на показатели центральной гемодинамики, вегетативного тонуса, общей адаптационной реакции организма у пациентов с АГ в условиях теплохода-санатория.
4. Разработать дифференцированные методики краткосрочного (14 дней) санаторного лечения на теплоходе-санатории в условиях речного круиза для пациентов с АГ с учетом исходного уровня функциональных резервов организма и оценить их эффективность.
Научная новизна.
Установлена информативность метода автоматизированной динамической сегментарной диагностики для оценки вегетативного тонуса организма в режиме скрининга у больных с АГ, показана статистически достоверная корреляция между балльным показателем общего вегетативного тонуса, определяемого по ДСД-тесту, и вегетативным индексом Кердо.
Впервые изучена динамика адаптационных характеристик по показателям центральной гемодинамики, вегетативной регуляции сердца, психофизиологического статуса у пациентов с АГ под влиянием краткосрочного
лечебно-оздоровительного круиза на теплоходе-санатории. Выявлено положительное действие 14-дневного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и сформированные физические факторы, в условиях теплохода-санатория на параметры АД, ЧСС, ОВТ, тип неспецифической адаптационной реакции у пациентов с АГ, что в большей степени проявлялось при исходной симпатикотонической направленности вегетативной регуляции.
Впервые на основании совокупного анализа особенностей вегетативного тонуса и общей адаптационной реакции пациентов определены критерии оценки функциональных возможностей организма и разработан новый способ определения адаптационного потенциала пациента (патент РФ на изобретение от 10.09.2010 г. № 2398508): компьютерная оценка динамики вегетативного тонуса на слабый электрический стимул методом динамической сегментарной диагностики, выраженная в баллах от (-) 1,0 до 5,0, в сочетании с установлением типа неспецифической адаптационной реакции организма позволяет определять адаптационный потенциал организма как удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный или срыв адаптации.
Впервые в восстановительной медицине и курортологии дано научное обоснование эффективности использования краткосрочного (14-дневного) лечебно-оздоровительного речного круиза в условиях теплохода-санатория для коррекции функциональных резервов пациентов с АГ 1-П стадии, оцененной по динамике адаптационного потенциала организма. Адекватность реакции больных АГ на укороченный курс санаторного лечения в условиях теплохода-санатория, повышение адаптивных и резервных возможностей подтверждены гипотензивным эффектом, снижением напряженности систем вегетативной регуляции. Установлено, что исходная симпатикотония является благоприятным прогностическим признаком для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма.
При проведении сравнительного анализа получены данные о возможности сокращения (до 14 дней) сроков санаторного лечения пациентов с АГ при оценке исходного адаптационного потенциала и дифференцированного назначения
лечебных комплексов с учетом адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Практическая значимость работы. Установлена возможность использования автоматизированного теста динамической сегментарной диагностики в качестве объективного метода функциональной оценки вегетативного статуса пациентов, осуществляемого в режиме скринингового обследования.
Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая форма организации санаторно-курортного лечения пациентов с АГ - краткосрочный лечебно-оздоровительный речной круиз в условиях теплохода-санатория.
Показана эффективность комплексного использования климатических и физиотерапевтических факторов в ходе 14-дневного круиза на теплоходе-санатории в качестве метода коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ 1-11 стадии при условии персонифицированного (с учетом исходного вегетативного тонуса и адаптационного потенциала организма) и дифференцированного (по интенсивности, объему, направленности воздействия) подхода к назначению.
Разработан и внедрен алгоритм построения дифференцированных лечебно-оздоровительных программ для пациентов теплохода-санатория, страдающих АГ. Определены показания и противопоказания для краткосрочных лечебно-оздоровительных курсов санаторного лечения больных с АГ в условиях речного круиза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скрининговая совокупная оценка динамики вегетативного тонуса организма на слабый электрический стимул и типа адаптационной реакции организма лежит в основе разработанного способа скрининговой комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв адаптационных возможностей), что позволяет определять уровень функциональных резервов организма (высокий, средний, сниженный).
2. Краткосрочное (14-дневное) комплексное дифференцированное санаторное лечение в условиях теплохода-санатория с включением
климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур является эффективным методом коррекции функциональных резервов организма пациентов с АГ 1-П стадии, улучшает функциональное состояние и вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы. При этом положительная динамика параметров центральной гемодинамики (АД, ЧСС) и вегетативного статуса выше у лиц с исходной симпатикотонией, чем с ваго- и эйтонией.
3. Повышение функциональных резервов организма у пациентов теплохода-санатория с АГ достигается разработанной технологией применения лечебно-оздоровительных комплексов, дифференцированных по объему, интенсивности и направленности воздействия с учетом исходного вегетативного тонуса организма и адаптационного потенциала пациента.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации были доложены на V и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2008, 2010), Всероссийском форуме «Здравница-2009», научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (2009), I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (2010).
Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской части теплохода-санатория и теплоходов-пансионатов ООО «Компания речного туризма Волжского пароходства» (г. Нижний Новгород), отдела реабилитации ФГУ «Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России, ГУ «Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов» Министерства социальной политики Нижегородской области.
Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (г. Нижний Новгород).
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» и на заседании Ученого совета ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаухи России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 179 отечественных и 72 иностранных источников. Работа изложена на 124 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований. Диссертационная работа написана по материалам исследований, проведенных на базах теплохода-санатория ООО «Компания речного туризма Волжского пароходства» и санатория-профилактория «Солнечный» (Нижегородская область) в течение трех летних (июнь-июль) сезонов 2006-2008 годов.
Под наблюдением находилось 197 пациентов с установленной АГ. Среди них 56 (28,4 %) мужчин и 141 (71,6 %) женщина в возрасте 28 - 72 (средний возраст 49,3+1,9) лет. Длительность АГ у больных - от 1 до 30 (в среднем 7,8±1,8) лет. АГ I стадии согласно классификации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2004) страдали 117 (59,4%) пациента, АГ II стадии - 73 (37,1%) и АГ III стадии-7 (3,5%).
В исследование не были включены пациенты с частыми гипертоническими кризами и прогностически неблагоприятными нарушениями сердечного риша и проводимости, недостаточностью кровообращения выше I стадии, а также с вторичными формами АГ, ИБС со стенокардией напряжения Н-ГУ ФК, острым коронарным синдром или острым нарушением мозгового кровообращения в анамнезе, тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Медикаментозные антигипертензивные препараты постоянно использовали 93 (47,2%) пациента, в том числе 60 (30,5%) принимали ингибиторы АПФ, 20 (10,2%) - блокаторы кальциевых каналов.
Методом сплошной выборки по возрасту, длительности заболевания и тяжести АГ пациенты были объединены в три репрезентативные группы. I группа -(133 чел.) пациенты теплохода-санатория, которым в программу 14-дневного санаторного лечения включали комплекс процедур (рефлексо- и ароматерапия, ЛФК, массаж), II группа - (30 чел.) пациенты теплохода-санатория, программа 14-дневного санаторного лечения которых не включала вышеуказанный комплекс процедур (контрольная). Для решения вопроса о возможности использования и эффективности 14-дневного курса санаторно-курортного лечения при АГ были проведены исследования в условиях санатория-профилактория у пациентов III группы - (34 чел.), которые получали стандартный 21-дневный курс санаторного лечения.
При отборе пациентов I и II групп соблюдались единые климато-географические условия маршрута (Нижний Новгород - Санкт-Петербург -Нижний Новгород) и длительность рейса.
Всем пациентам проводили общеклинические и специальные исследования. Обследование клинического статуса включало оценку жалоб, анамнестическую оценку факторов риска АГ, физикалыюе обследование: клинический осмотр, измерение АД по стандартной методике Короткова и ЧСС. Регистрацию ЭКГ-покоя осуществляли в 12 общепринятых отведениях на электрокардиографе ЭК1Т-03М2.
Для изучения функционального состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей организма проводили:
определение общего вегетативного тонуса организма (ваго-, эйто-, симпатикотония) по расчетному ВИ Кердо (Kerdo I., 1963; Вейн А.М., 2003);
исследование динамики общего вегетативного тонуса организма на слабый электрический стимул с помощью ДСД-теста, основанного на методике сегментарной нейрофункциональной экспресс-диагностики Y.Nakatani (1972) в модификации И.В.Бойцова (2005), с последующей компьютерной оценкой результатов тестирования динамики общего вегетативного тонуса в баллах (от -1,0 до 5,0) на АПК «POINTS» (сертификат соответствия № РОСС RU.HM02.B09845; регистрационное удостоверение Минздравсоцразвшия России № 29/23030700/2834-02);
оценку степени напряжения регуляторных механизмов по вариабельности сердечного ритма методом вариационной пульсометрии (Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1997) с оценкой ИН и ПАРС;
исследование психофизиологического статуса с помощью теста общей реактивности (по компьютерной оценке параметров: тревожность, раздражительность, утомляемость, угнетенность, работоспособность по времени и по скорости, аппетит, сон, оптимизм, активность), по результатам которого определяли тип реакции (тренировка, спокойная активация, повышенная активация, переактивация, стресс) (Баландин Ю.П., 2002).
Тесты вариационной пульсометрии и общей реактивности проводили на АПК «Истоки здоровья версия My body 1,4» (рекомендован к применению Комитетом по новой медицинской технике Минздрава России, протокол от 20.08.2001 г. №337).
Пациенты всех групп проходили обследования на 1-2-й и 11-12-й дни пребывания соответственно на теплоходе-санатории или в санатории-профилактории. Дополнительно пациентов группы сравнения обследовали на 1819-й дни лечения в санатории-профилактории.
Кроме того, пациентам основной группы в указанные сроки обследований на основании скрининга показателей ДСД-теста и теста общей реактивности определяли адаптационный потенциал и уровень функциональных резервов организма в целях персонифицированного подхода к назначению лечебно-оздоровительных мероприятий.
Математический анализ результатов проводили средствами системы Statistica for Windows 6.0 с использованием методов вариационной статистики, корреляционного анализа по Спирмену, параметрических и непараметрических критериев проверки гипотез (Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскела-Уоллиса). Уровень статистической значимости принят равным 0,05.
Лечебно-оздоровительные комплексы. В процессе 14-дневного речного ]фуиза пациенты I и II групп получали сочетанные методы климато- и ландщафтотералии. Воздействие специфических особенностей климата последовательно сменяющихся климато-географических природных зон на протяжении маршрута (от континентального климата смешанных лесов
умеренного пояса до приморского климата побережья Финского залива), длительное пребывание на свежем речном воздухе сочеталось с пешеходными прогулками (ближний туризм) во время остановок теплохода-санатория. Посещение экскурсионной программы пациентам не ограничивалось.
Пациенты I группы дополнительно получали курс немедикаментозных процедур, дифференцированный по интенсивности, направленности и объему воздействия в зависимости от исходного адаптационного потенциала (уровня функциональных резервов). На базе физиотерапевтического блока им проводили ручной массаж шейно-воротниковой области (до 10 процедур), рефлексотерапию (до 8 процедур), лечебную физкультуру (до 9 процедур), ароматерапию (до 10 процедур), фитотерапию в виде фиточаев (ежедневно).
Пациенты III группы получали стандартный 21-дневный курс санаторно-курортного лечения без учета исходного адаптационного потенциала организма в привычных климатических условиях (континентальный климат смешанных лесов умеренного пояса): ванны минеральные или гидромассаж (9-10 процедур через день), ручной массаж шейно-воротниковой области (10 процедур), рефлексотерапию (8 процедур), лечебную физкультуру (9 процедур), ароматерапию (10 процедур), диетотерапию.
Результаты исследования
При поступлении пациенты предъявляли жалобы на головные боли (75,6%), раздражительность (83,2%), кардиалгии (68,0%), нарушение сна (66,5%), головокружение (49,7%).
Среди факторов риска АГ преобладали стресс, тревога (у 84,8 % пациентов), низкая физическая активность (у 76,7 %), привычка горения (у 21,8 %), избыточная масса тела (у 35,0%).
Исходное АД согласно критериям ВНОК (2004) соответствовало 1-й степени тяжести артериальной гипертонии у 117 (59,4%) пациентов, 2-й степени - у 46 (23,4%), 3-й степени -у 2 (1,0%) и не было повышено у 32 (16,2%).
Оценка исходного функционального состояния вегетативной нервной системы позволила установить напряжение регугоггорных систем. Смещение вегетативного баланса в сторону симпатического звена наблюдалось во всех группах - преобладали пациенты с
симпатикотонией: 66,2 % в I группе (ВИ 8,4+0,9 у.е.), 60,0 % - во П (ВИ 6,6+0,9 у.е.) и 58,8 % в Ш группе (ВИ 7,4±1,3 у.е.).
В исходном состоянии удовлетворительный адаптационный потенциал организма и достаточный уровень функциональных резервов организма установлен у 33,1% пациентов, напряжение адаптационных механизмов и умеренное снижение функциональных резервов - у 47,4%, неудовлетворительный адаптационный потенциал и выраженное снижение функциональных резервов организма-у 19,5%.
Таким образом, обнаруженные ьслинико-функциональные, адаптационные нарушения у пациентов с АГ свидетельствуют о целесообразности их коррекции. Полученные данные обосновывают необходимость проведения лечебно-оздоровительных мероприятий у данной категории больных.
Результаты сравнительного исследования показали, чш краткосрочный (14 дней) лечебно-оздоровительный круиз на теплоходе-санатории является эффективным методом коррекции функциональных резервов организма пациентов с АГ при условии дифференцированного применения комплекса немедикаментозных процедур с учетом исходного вегетативного тонуса и адаптационного потенциала организма.
В результате 14-дневного пребывания на теплоходе-санатории в 11руппе сократилось (р<0,05) число пациентов с жалобами на раздражительность (с 84 Д до 18,0%), нарушение сна (с 65,4 до 6,8%), кардиалгии (с 66,9 до 0,0%), во П группе по сравнению с I группой положительные сдвиги клинических симптомов определялись у меньшего (р<0,05) числа пациентов (соответственно 48,3 против 82,8%; 24,1 против 62,1%; 55,2 против 65,5%). У пациентов Ш группы к этому сроку лечения в санатории-профилактории позитивная динамика жалоб была менее выражена (р<0,05) по сравнению с лицами I группы: раздражительность оставалась у 23,5 против 82,4% пациентов в начале лечения, нарушения сна и кардиалгии - у 20,6 против 76,5%.
К концу лечебно-оздоровительного круиза в I группе регистрировались благоприятные сдвиги показателей центральной гемодинамики и вегетативного статуса (табл. 1), причем наиболее выраженные у лиц с исходной симпатикотонией, в этой подгруппе достоверно снижались средние величины САД (р<0,001), ДАД (р<0,01) и ЧСС (р<0,05). Средние значения ВИ Кердо статистически значимо понижались в подгруппах с исходной симпатикотонией (р<0,01) и эйтонией (р>0,1), повышались в подгруппе с исходной вагогонией (с -19,2±2,2 до -10,1+3,1 у.е., р<0,05).
Таблица 1
Динамика показателей центральной гемодинамики и вегетативного статуса у больных АГ в результате санаторного лечения
Показатели Группа I Группа II Группа III
Симпатотоники (п=88) Нормотоники (п=30) Симпатотоники (п=18) Нормотоники (п=10) Симпатотоники (п=20) Нормотоники (п=13)
Исхода. 12 дней Исходи. 12 дней Исходи. 12 дней Исходи. 12 дней Исходи. 12 дней 19 дней Исходи. 12 дней 19 дней
САД 140±2,1 126±2,0 138±3,6 129±3,3 136±2,1 134+2,0 142+3,6 135+3,3 141+3,2 134±3,4 128±2,9 138+4,6 130+4,4 129±4,1
ДАД 89+1,8 74±1,9 86+2,1 82±2,0 87+1,8 86+1,9 85±2Д 83+2,0 88±2,5 83+2,4 80±2,1 88+2,9 78±3,1 75±3,0
чсс 87±2,4 78±2,3 85±3,2 81±2,8 82+2,4 81±2,3 85±3,2 82+2,8 95+3,7 87±3,3 82±3,0 90+3,7 81±3,2 74±2,9
ви 8,4+0,9 5,1±0,7 1,2+0,4 -3,6±0,6 6,6+0,9 5,4±0,7 0,1+0,4 -1,0+0,6 7,4+1,3 4,9+0,8 3,1±0,6 2,1+0,8 2,9+0,8 0,7+0,4
ин 185+9,1 118±6,7 90±9,5 103+9,8 206+6,7 162±9,5 104+9,8 107±9,9 268+20,1 197±16,7 141±12,1 104+11,3 107+10,6 110+13,8
ПАРС 3,2±0,2 2,4±0,1 2,8±0Д 2,8±0,1 3,2+0,1 3,4±0,2 2,8±0,2 3,2+0,2 4,0+0,3 4,1±0,3 2,8±0,2 3,2+0,2 3,4+0,2 2,5±0,2
дед 3,5+0,1 4,0±0,1 3,5 ±0,2 3,6+0,2 3,8+0,1 3,6+0,2 3,8+0,2 3,6+0,3 3,4±0,2 3,5±0,3 3,7+0,3 3,8+0,4 3,5+0,3 3,8+0,4
Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные изменения показателя по сравнению с исходным уровнем
Снижение ИН (р<0,001) в подгруппе симпатикотоников подтверждало улучшение вегетативной регуляции сердца, редукция ПАРС (р<0,05) указывала на оптимизацию уровня адаптации регулягорных систем.
Результаты проведенного корреляционного анализа выявили прямую связь балльного показателя общего вегетативного тонуса организма, определяемого по данным ДСД-теста, с ВИ Кердо (табл. 2). Это позволило использовать автоматизированный ДСД-тесг в качестве объективного метода функциональной диагностики вегетативного статуса пациентов, осуществляемого в режиме скрининговош обследования.
Таблица2
Результаты корреляционного анализа
Группа Измерение Параметр, с которым изучалась взаимосвязь ВИ Кердо
ДСД-тест, ОВТ ИН ПАРС
г* Р г5 Р rs Р
Ваготоники, п=15 До курса 0,51 0,05 0,54 0,00001 -0,49 0,000015
После курса 0,61 0,0*6 0,79 0,000001 -0,18 0,091
Эйтошпя, п=30 До курса 0,58 0,058 039 0,033 0,29 0,124
После курса 0,61 0,056 0,69 0,000029 0,5 0,0047
Симпатотоники, п=88 До курса 0,74 0,046 0,17 0,536 0,59 0,021
После курса 0,71 0,049 0,74 0,002 0,47 0,074
Примечание: rs - коэффициент корреляции; р - степень достоверности по отношению к ВИ Кердо в абсолютных цифрах.
Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики и вегетативного статуса у пациентов всех трех групп, проведенный на 11-12-й дни наблюдения, также выявил наиболее существенные сдвиги в подгруппах лиц с исходной симпатикотонией, причем более выраженные среди лиц I группы (табл. 1).
Так, значения САД и ДАД в подгруппах симпатикотоников снизились от исходного уровня соответственно на 11,8 (р<0,001) и 19,2% (р<0,01) в I группе, на 5,6 (р<0,05) и 6,0% в III группе, тогда как во II группе практически не менялись. Показатель ЧСС среди симпатикотоников снижался на 10,8 % (р<0,05) в I группе, имел тенденцию к снижению в III группе и не изменялся во II группе.
Среди симпатикотоников I и III групп вегетативный статус организма менялся в сторону нормотонии, на что указывало понижение ВИ Кердо соответственно в
1,6 (р<0,01) и 1,5 (р>0,1) раза, тогда как во II группе достоверной динамики ВИ не отмечено. Нормализация вегетативной регуляции в подгруппе симпатикотоников I группы подтверждалась данными ДСД-теста, о чем свидетельствовало достоверное увеличение его балльного показателя (р<0,01), который во II и III группах оставался без существенной динамики. По данным вариационной пульсометрии, нормализация ИН (р<0,001) отмечалась у симпатикотоников I и III групп, а во II группе - его снижение (р<0,05).
К концу круиза в I группе сохранение благоприятного типа адаптационной реакции на уровне активации или тренировки на фоне лечения определялось у 61,7% пациентов, еще у 12,8% отмечался переход к этим позипвным уровням от менее благопршпных (повышенная активация, стресс). Анализ полученных результатов позволил установить взаимосвязь динамики типа адаптационной реакции и назначенной лечебно-оздоровительной программы.
Эти данные в дальнейшем послужили основанием для разработки скрининговой оценки адаптационного потенциала и функциональных резервов организма, дифференциации лечебно-оздоровительных программ, а также показаний и противопоказаний к направлению на санаторное лечение в условиях речного круиза.
Поставленную задачу комплексной скрининговой оценки адаптационного потенциала пациентов решали разработанным нами способом. Исследовали динамику вегетативного тонуса организма при раздражении области репрезентативных точек электрическим током силой 200 мкА и напряжением 12 В с последующим постепенным нарастанием силы раздражения в течение 7-50 с до максимального уровня, фиксируя при этом динамику элекгрокожной проводимости под активным электродом и ее последующую компьютерную оценку с помощью АПК «POINT», дополнительно проводили психологический тест на общую реактивность с определением типа адаптационной реакции организма с помощью АПК «Истоки здоровья».
При наличии исходно низкого вегетативного тонуса организма 1-2 балла и его отрицательной динамике на фоне стимуляции электрическим током в сочетании с реакцией «стресса» определяли срыв адаптационных возможностей организма. При отсутствии положительной динамики исходно низкого вегетативного тонуса организма на фоне реакции «стресса» определяли снижение функциональных резервов организма и неудовлетворительный адаптационный потенциал. При наличии положительной динамики
исходно низкого вегетативного тонуса организма на воздействие слабым электрическим стимулом (до 3-4-х баллов) на фоне реакции «тренировки» определяли напряженный адаптационный потенциал при среднем уровне функциональных резервов организма. При наличии исходно высокого вегетативного тонуса организма (4-5 баллов) и отсутствии его динамики на воздействие слабым электрическим стимулом на фоне реакции «активации» определяли высокий уровень функциональных резервов, удовлетворительный адаптационный потенциал.
Разработанный способ был положен в основу алгоритма построения дифференцированных лечебно-оздоровительных программ для пациентов теплохода-санатория (рис. 1). В исходном состоянии после диагностики адаптационного потенциала и уровня функциональных резервов организма определялись интенсивность (объем) и направленность (акгавация-седация) лечебно-оздоровительной программы. Затем проводилась коррекция выявленных функциональных нарушений с последующей итоговой оценкой результата.
Рис. 1. Алгоритм составления программ санаторного лечения для пациентов с АГ в условиях теплохода.
При исходном удовлетворительном адаптационном потенциале и достаточном уровне функциональных резервов организма в программу включался тренирующий лечебный комплекс в полном объеме с преимущественным использованием методик седативной направленности. При исходном состоянии напряжения адаптационных механизмов и умеренном снижении функциональных резервов организма назначалась лечебная программа в полном объеме по гармонизирующей методике. При неудовлетворительном адаптационном потенциале и выраженном снижении функциональных резервов организма лечебный комплекс проводился в сокращенном объеме по тонизирующей методике.
Динамика адаптационного потенциала организма под влиянием дифференцированных лечебно-оздоровительных комплексов у пациентов I группы на 1112 дни пребывания на теплоходе-санатории по сравнению с исходными данными оценивалась как «положительная», «без динамики» и «отрицательная» (табл. 3).
Таблица3
Динамика результатов адаптационного потенциала у пациентов I группы, получавших дифференцированные лечебные комплексы на теплоходе-санатории
Динамика адаптационного потенциала организма Лечебный комплекс/методика, чел.
щадящий/ стимуляция гцадщце- тренируюгций/ гармонизация тренирующий/ седация
ксш-во % кол-во % кол-во %
положительная 10 7,5 22 16,5 0 0,0
без динамики 2 1,5 46 34,6 40 30,1
отрицательная 0 0,0 5 3,7 8 6,1
Всего (из 133 пациентов) 12 9,0 73 54,8 48 36,2
Отсутствие отрицательной динамики исходно удовлетворительного показателя адаптационного потенциала у пациентов, получавших тренирующий лечебный комплекс (40 чел.), и его положительная динамика при назначении щадящего и гцадяще-тренирующеш комплексов (32 чел.) расценивались нами как удоатетворительный результат лечебно-оздоровительных мероприятий при полном соответствии лечебной нагрузки адаптационно-компенсаторным возможностям организма пациентов. Отсутствие динамики адаптационного потенциала у пациентов, получавших щадящий и гцадяще-тренирующий лечебные комплексы (48 пациентов), по нашему мнению, может бьпъ связано с более низкими возможностями мобилизации функциональных резервов и, следовательно, необходимостью более продолжительного периода адаптации к предложенной адекватной нагрузке.
Оценка причин отрицательной динамики адаптационного потенциала, обнаруженной к концу круиза у 13 пациентов, выявила, что 4 из них имели АГ Ш стадии, 2 - перенесли ОРВИ, 1 - травму, 6 - нарушили режим, что, видимо, привело к несоответствию лечебной нагрузки адашационно-компенсаторным возможностям организма. Таким образом, в целом использование дифференцированной лечебно-оздоровительной нагрузки благоприятно влияет на динамику адаптационного потенциала организма.
Сравнительное изучение динамики показателей вегетативного статуса и гемодинамики у пациентов с АГ в конце курса санаторного лечения свидетельствует, что сопоставимые позитивные сдвиги изученных параметров у пациентов I группы регистрировались на 12-й день круиза на теплоходе-санатории, в Ш группе - на 19-й день лечения в санатории-профилакшрии (табл. 1).
Полученные результаты позволяют утверждать о возможности сокращения сроков санаторного лечения пациентов с АГ при оценке исходного адаптационного потенциала и дифференцированного назначения лечебных комплексов с учетом адашационно-компенсаторных возможностей организма.
ВЫВОДЫ
1. Результаты сравнительного изучения вегетативного тонуса организма, определяемого по соотношению ДАД и ЧСС (вегетативный индекс Кердо), вариабельности сердечного ритма (индекс напряжения) и данамике элегарокожной проводимости в репрезентативных акупушаурных зонах на тестирующий электрический стимул (балльный показатель общего вегетативного тонуса), выявили прямую корреляционную связь индекса Кердо и балльного показателя общего вегетативного тонуса организма, что позволяет использовать автоматизированный тест динамической сегментарной диагностики как дополнительный метод объективного контроля вегетативного статуса пациентов в режиме скрининга.
2. У лиц с АГ установлены достоверные различия показателей центральной гемодинамики, вегетативного тонуса и общей неспецифической адаптационной реакции организма в результате санаторного лечения. К концу 14-дневного санаторного курса в условиях теплохода-санатория наибольшая позшивная динамика вышеназванных показателей определялась у лиц с исходной симпатикотонией, что проявлялось снижением (р<0,01) от исходного уровня значений САД ДАД и ЧСС (соответственно на 11,8; 19,2 и 10,8%), понижением ВИ Кердо (в 1,6 раза; р<0,01), нормализацией ИН (р<0,001), редукцией ПАРС (р<0,001) и повышением ОВТ (р<0,001). Благоприятными прогностическими признаками для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма являются исходная симпатикотония на фоне общей адаптационной реакции тренировки или активации.
3. Применение разработанного способа комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный и срыв
адаптации) обеспечивает скршшнговую оценку уровня функциональных резервов организма соответственно как высокий, умеренно сниженный, выражено сниженный и резко сниженный, что позволяет персонифицировать процесс санаторно-курортного лечения.
4. Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению лечебно-оздоровительных комплексов у лиц с АГ в условиях теплохода-санатория. Выбор интенсивности, длительности, направленности и объема лечебно-оздоровительных комплексов обусловлен исходным уровнем функциональных резервов организма (индивидуальным адаптационным потенциалом пациента).
5. В результате сравнительного контролируемого исследования обоснована целесообразность 14-дневного курса комплексного применения климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур для коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ 1-П стадии в условиях теплохода-санатория. Удовлетворительный результат лечебно-оздоровительных мероприятий при полном соответствии лечебной нагрузки адаптационно-компенсаторным возможностям организма, оцененный по динамике адаптационного потенциала пациентов, достигнут в 90,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием для краткосрочного (14-дневного) санаторного лечения на тетиоходе-санатории в условиях речного круиза является АГ 1-П стадии, без частых гипертонических кризов и прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости при недостаточности кровообращения не выше I стадии. Противопоказанием, кроме общепринятых, является срыв адаптационных возможностей организма, что требует отсрочки активного санаторного лечения.
2. При отборе пациентов с начальными формами артериальной гипертонии для санаторнсюздоровительного лечения в условиях речного круиза необходимо учитывать исходное состояние общего вегетативного тонуса и неспецифической адаптационной реакции организма. Для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма благоприятным прогностическим признаком является исходная симпатикотония на фоне общей адаптационной реакции тренировки и активации.
3. При высоком уровне вегетативного тонуса на фоне реакции активации (высокий уровень функциональных резервов, удовлетворительный адаптационный потенциал) назначают полный тренирующий объем лечебно-оздоровительных мероприятий в сочетании с седашвными методиками воздействия (ЛФК без ограничения нагрузки, рефлексотерапия по методике седации, ароматерапия с использованием релаксирующеш музыкального сопровождения).
4. Средний уровень вегетативного топуса на фоне реахции тренировки (умеренно сниженные функциональные резервы, напряженный адаптационный потенциал) предполагает назначение полного щадяще-тренирующего комплекса по гармонизирующей методике (ЛФК в щадяще-тренирующем режиме, процедуры рефлексотерапии по гармонизирующей методике, ароматерапия с музыкальной программой акгавации).
5. При снижении вегетативного тонуса на фоне реакции стресса (выраженное снижение функциональных резервов, неудовлетворительный адаптационный потенциал) проводится щадящий лечебный комплекс в сокращенном объеме по тонизирующей методике (лечебная гимнастика в щадящем режиме, процедуры рефлексотерапии по тонизирующей методике, ароматерапия с музыкальной программой активации).
6. При выявлении у пациентов в исходном состоянии срыва адаптационных возможностей (резко сниженные функциональные резервы организма) назначение дополнительных немедикаментозных воздействий, кроме недозированной климато- и ландшафтотерапии, в условиях теплохода не показано.
7. Использование укороченного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и преформированные физические факторы, у лиц с неосложненными формами артериальной гипертонии предпочтительнее изолированного применения климатотерапии без систематического медицинского контроля в условиях теплохода-санатория.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шабалкина НБ. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения больных с артериальной пшертензией в условиях теплохода-санатория. / НБ. Шабалкина, ТБ. Друбич, ТВ. Балясникова // Ремедиум Приволжье, специальный выпуск для врачей «Кардиология». - 2006. - март. - С.93-94.
2. Друбич ТБ. Проведение оздоровительного лечения в условиях теплохода-санатория. / ТБ. Друбич, АГ. Полякова // Ремедиум Приволжье. -2006. - июнь. - С. 4.
3. Друбич Т.В. Особенности восстановительного лечения здоровых пациентов в условиях тегшохода-санатория. / ТБ. Друбич // Материалы Ш Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». - Москва. - 2006. - С. 52-53.
4. Друбич ТБ. Возможности оздоровительного лечения больных с артериальной гипертонией в условиях теплохода-санатория. / ТБ. Друбич, НБ. Шабалкина // Материалы Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. -Москва - 2007. - С. 88-89.
5. Друбич ТБ. О новой форме санаторно-оздоровигельного лечения в условиях теплохода-санатория. / ТБ. Друбич, А.Г. Полякова // Материалы IV Международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации. - Москва. - 2007. - С. 101-102.
6. Друбич Т.В. О возможностях оздоровительного лечения в условиях теплохода-санатория. / ТБ. Друбич // Материалы XII Национального конгресса «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург. - 2007. - С. 129.
7. Друбич ТБ. Особенности диагностики и лечения органов опоры и движения в условиях «санатория на воде». / ТБ. Друбич // Материалы Международной конференции «Акгуатьные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе». - Алматы. -2007.-С. 72-74.
8. Друбич ТБ. Возможности оздоровительного лечения в условиях теплохода-санатория. / ТБ. Друбич А.Г. Полякова // Материалы научно-практических конгрессов IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - Москва. - 2008. -т. 3.-С. 162-164.
9. Друбич ТБ. Санаторно-оздоровительное лечение в условиях теплохода-санатория. / ТБ. Друбич, АР. Полякова // Материалы Международного конгресса «Здравница-2009». - Москва. - 2009. - С. 68.
10. Друбич ТБ. Скрининг-метод оценки и динамики функционального состояния организма пациентов в процессе короткого курса оздоровительного лечения. / ТБ. Друбич // Материалы VI Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2009». - Москва. - 2009. - С. 73.
И. Друбич ТБ. Возможности использования климатодечения в санаторной практике. / ТБ. Друбич, АГ. Полякова // Материалы X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва. - 2009. - С. 976-978.
12. Интеграгивная оценка резервов здоровья в восстановительной медицине. / АГ. Полякова [и др.] // Нижегородские ведомости медицины. - 2009. - № 11. - С. 43-45.
13. Друбич ТБ. Скрининг-диагностика в процессе короткого курса оздоровительного лечения. / ТБ. Друбич // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Самара -2010. - С. 101-103.
14. Полякова АГ. Оценка функциональных резервов организма в условиях восстановительного лечения. / А.Г. Полякова, ТБ. Друбич // Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека». - Санкт-Петербург. - 2010. - С.292-297.
15. Друбич ТБ. Использование методов восстановительной медицины в условиях теплохода-санатория. / ТВ. Друбич, AT. Полякова // Боевой стресс. Медико-психолоппеская реабилитация лиц опасных профессий: сборник научных трудов/под общ.ред. А.Б. Белевикина, ИБ. Бухтиярова и В.В. Добржанского. - М: ГВКГ им. НЛ. Бурденко, 2010.-С. 145-147.
16. Полякова АГ. Дискуссионные аспекты немедикаментозных методов акгавационной терапии в процессе реабилитации. / Полякова АГ., Суслов А.Г., Друбич Т.В. // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2010. - № 3. - С. 216-219.
17. Друбич ТБ. Динамика показателей вегетативного статуса при проведении санаторного лечения в условиях речного круиза. / ТБ. Друбич // Материалы VII Международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации. - Москва. -2010.-С. 38-39.
18. Пешкова АГ. Новая форма восстановительного лечения больных с вегетативными дисфункциями. / АГ. Полякова, ТБ. Друбич // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2010. - № 4. - С. 110-114.
19. Друбич ТБ. Влияние укороченного курса комплексного санаторно-оздоровительного лечения в условиях речного 1фуиза на показатели сердечно-сосудистой системы пациентов с расстройствами вегетативной нервной системы. / ТБ. Друбич // Аспирантский вестник Приволжья. - 2010. - № 7-8. - С. 21-26.
20. Пат. 2398508 РФ, МПК А 61В 5/05. Способ комплексной оценки адаптационного потенциала /АГЛолякова, Т.В.Друбич, И.ЮАрефъев, ДВЕрискин (РФ) -№ 2009120996/14;заявлено02.06.2009;опубл. 10.09.10,Бюл.№25.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертония
АД Артериальное давление
АП Адаптационный потенциал
АПК Аппаратно-программный комплекс
ВИ (у.е.) Вегетативный индекс (индекс Кердо)
ДАД(ммрг.ст.) Диасголическое артериальное давление
ДСД-тесг (баллы) Тест динамической сегментарной диагностики
ИН(у.е.) Индекс напряжения
ОВТ (баллы) Общий вегетативный тонус
ОРВИ Острое респираторное вирусное заболевание
ПАРС (баллы) Показатель активности регуляторных систем
САД (мм рт. ст.) Систолическое артериальное давление
ЧСС (в 1 мин.) Частота сердечных сокращений
Заказ № 234. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru