Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - тема автореферата по медицине
Глушкова, Ольга Игоревна Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Глушкова, Ольга Игоревна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201560634

Глушкова Ольга Игоревна

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.01Л 7 - хирургия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

М.Ф. Черкасов

Ростов-на-Дону - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.........................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ СОУСТЬЯХ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)....................................11

1.1. Патологические процессы, ведущие к резекции поджелудочной железы..............................................................................................................11

1.2. Панкреатодигестивные анастомозы в хирургии поджелудочной железы.................................................................................................................12

1.3. Проблема послеоперационного панкреатита в хирургии поджелудочной железы..................................................................................21

1.4. Профилактика послеоперационного панкреатита и несостоятельности швов панкреатодигестивного соустья........................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................36

2.1. Общая характеристика клинического материала.................................36

2.2. Характеристика лабораторных исследований......................................44

2.3. Характеристика клинических и дополнительных методов исследования...................................................................................................45

ГЛАВА 3. ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПАНКРЕАТИТА И НЕКРОЗА КУЛЬТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..................................50

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА.................................................................................................58

4.1. Исследование in vitro воздействия контрикала и гордокса на ферментно-ингибиторные системы секрета поджелудочной железы......59

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА.80

5.1. Характеристика больных, перенесших резекцию поджелудочной железы с формированием панкреатодигестивного анастомоза.................80

5.2. Анализ результатов лечения больных по оригинальной методике профилактики послеоперационного панкреатита, некроза культи ПЖ и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза (I группа клинических наблюдений).............................................................................86

5.3. Анализ результатов лечения больных традиционным методом (II группа клинических наблюдений)..............................................................115

5.4. Сравнительный анализ результатов лечения больных I и II клинических групп.......................................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

128

ВЫВОДЫ

138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

141

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ACT - аспартатаминотрансфераза

AJIT - аланинаминотрансфераза

БДС - большой дуоденальный сосочек

ГПДР - гастропанкреатодуоденальная резекция

ГПП - главный панкреатический проток

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ИМТ - индекс массы тела

К - калликреин

КИЕ - калликреин-ингибирующая единица

ККР - корпорокаудальная резекция

ККС - калликреин-кининовая система

КОП - карбоксипептидаза

JTCK - линейная скорость кровотока

MP - медиальная резекция

01111 - острый послеоперационный панкреатит

ОСК - объемная скорость кровотока

ПЖ - поджелудочная железа

ПК - прекалликреин

ППДР - пилоросохраняющая панкреатодуоденальная резекция

ПЭА - панкреатоэнтероанастомоз

СКТ - спиральная компьютерная томография

СПЖ — секрет поджелудочной железы

ТП - трипсиновые протеиназы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХП - хронический панкреатит

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭД - энергетическая допплерография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острый послеоперационный панкреатит (01 ill) и несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза - самые грозные осложнения резекционных вмешательств на поджелудочной железе (ПЖ).

В возникновении данных осложнений существенную роль играет как нарушение оттока панкреатического сока, и следующее за этим повышение давления в главном панкреатическом протоке (ГПП), так и высокая концентрация собственных ферментов поджелудочной железы [6, 93, 160]. Наличие хронического воспаления паренхимы железы усугубляет данную ситуацию. Наряду с этим, причиной деструкции органа в послеоперационном периоде и несостоятельности панкреатодигестивного соустья является заброс кишечного содержимого в проток культи поджелудочной железы [23, 50, 83].

С целью снижения риска развития в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных осложнений предложено множество способов. В первую очередь это методы резекции ПЖ [49, 62, 68] и способы формирования анастомозов между ПЖ и кишкой [36, 63], а также варианты медикаментозной профилактики, направленной на подавление панкреатической секреции и нейтрализацию ферментов ПЖ. Сюда можно отнести создание функциональной панкреатэктомии за счет использования медикаментозных средств, подавляющих внешнесекреторную функцию поджелудочной железы [77], разработку новых методов, предупреждающих несостоятельность швов панкреатодигестивного анастомоза [10, 36, 61, 64], а также применение методик отведения активных сред из зоны анастомозов [40]. Тем не менее, универсальность каждого из предложенных способов весьма сомнительна.

Несостоятельность панкреатодигестивных анастомозов после резекции поджелудочной железы остается на высоком уровне и развивается у 2-34% оперированных больных [47, 68, 83]. Панкреатит культи, в том числе деструктивный, наблюдается в 10-68,7% случаев [53, 63, 99].

Цель исследования

Улучшить непосредственные результаты оперативного лечения больных с патологией поджелудочной железы, заканчивающегося формированием панкреатодигестивного соустья, путем профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности швов анастомоза.

Задачи исследования

1. Разработать способ профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы.

2. Разработать технические приемы обработки культи поджелудочной железы и ее герметичного дренирования в зависимости от диаметра главного панкреатического протока.

3. Изучить с помощью лабораторных методов исследования влияние ингибиторов протеолитических ферментов, применяемых для введения в главный проток культи поджелудочной железы, на показатели панкреатической секреции.

4. В клинике провести апробацию способа профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы с подбором оптимальных показателей скорости инфузии и концентрации растворов, содержащих ингибиторы протеолитических ферментов.

5. Провести сравнительную оценку течения раннего послеоперационного периода у больных, которым в послеоперационном периоде проведена интрапанкреатическая инфузия растворов, содержащих ингибиторы протеолитических ферментов, и больных, оперированных традиционными способами без локальной панкреатопротекции.

Научная новизна исследования

1. Разработан способ профилактики панкреатита, некроза культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы.

2. Впервые разработаны технические приемы герметичного дренирования главного панкреатического протока культи поджелудочной железы в зависимости от его диаметра.

3. На основании полученных данных лабораторного исследования разработаны оптимальные скорости инфузии и концентрации растворов ингибиторов протеолитических ферментов, применяемых для введения в главный проток культи поджелудочной железы, с целью профилактики панкреатита культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы.

4. Впервые проведена клиническая апробация разработанного способа профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза.

5. Дана сравнительная оценка течения раннего послеоперационного периода у больных, которым в послеоперационном периоде проведена интрапанкреатическая инфузия растворов, содержащих ингибиторы протеолетических ферментов, и у больных, оперированных традиционными способами без локальной панкреатопротекции.

Научно-практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен в хирургическую практику способ профилактики панкреатита, некроза культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы, обеспечивающий минимальное воспаление в сшиваемых тканях и гладкое заживление панкреатодигестивного соустья.

2. Разработана оптимальная концентрация раствора ингибитора протеолитических ферментов и определены скорости его инфузии в главный панкреатический проток культи поджелудочной железы для профилактики послеоперационного панкреатита.

3. Предлагаемый способ позволил снизить частоту послеоперационного панкреатита, некроза культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза у больных после резекции поджелудочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование герметичного панкреатодигестивного соустья исключает попадание агрессивного панкреатического сока в зону анастомоза, способствуя его гладкому заживлению.

2. Введение в раннем послеоперационном периоде растворов ингибиторов протеиназ в протоковую систему поджелудочной железы нейтрализует ферменты панкреатического сока, тем самым препятствует воспалению и аутолизу тканей поджелудочной железы.

3. Снижение активности ферментов сока поджелудочной железы за счет внутрипротоковой панкреатопротекции и его наружное отведение с использованием промывной системы, снижает риск развития несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза.

Апробация работы

Результаты научных исследований доложены на заседаниях II Съезда хирургов Южного Федерального округа (Пятигорск, 2009), X Конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2011), XVIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик,

2011), XI Конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2012), Пленума правления ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ (Ижевск,

2012), Международной конференции Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (ГАЭОО) в России (Москва, 2012), XIX Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Иркутск,2012), II Съезде Общероссийской общественной организации «Российское общество хирургов гастроэнтерологов» (Геленджик, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. Получен патент РФ №2393780 на «Способ профилактики панкреатита и некроза культи поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции».

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный способ профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы используется в хирургическом отделении №1 ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница», хирургическом отделении клиники ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ. Обучено 3 специалиста на рабочем месте.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 88 отечественных и 81 зарубежный источник. Работа содержит 53 таблицы и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ СОУСТЬЯХ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Патологические процессы, ведущие к резекции поджелудочной железы.

В последние десятилетия отмечена общемировая тенденция к увеличению патологии пищеварительной системы, в структуру которой входят как доброкачественные, так и злокачественные заболевания поджелудочной железы (ПЖ).

Среди доброкачественных заболеваний ПЖ хронический панкреатит (ХП) занимает определенное место из-за многообразия вызывающих его факторов, сложности патогенеза заболевания, трудностей диагностики и лечения. В настоящее время заболеваемость хроническим панкреатитом в мире достигает от 5 до 10 случаев на 100 тыс. взрослого населения [99, 113, 130, 148, 159]. Его распространенность в нашей стране среди трудоспособного населения составляет 27,4-50 случаев на 100 тыс. населения, при этом заболевание характеризуется более длительным течением и частыми рецидивами заболевания [20, 24, 49].

Данные литературы свидетельствуют о том, что с момента установления диагноза хронического панкреатита, в течение первых 10 лет летальность достигает 20%, а уже через 20 лет более половины заболевших погибают. Основными причинами гибели больных являются как осложнения, сопровождающие тяжелые формы хронического воспаления ПЖ, так и вторичные нарушения пищеварения. Двадцатилетний анамнез хронического панкреатита в 5 раз повышает риск развития у больных рака ПЖ [24, 33, 42].

Заболеваемость раком поджелудочной железы в России за последние пять лет увеличилась на 6,1% у мужчин и на 9,1% у женщин. В 2009 году в

нашей стране рак поджелудочной железы был диагностирован у 14723 человек. В структуре онкологической заболеваемости доля этой формы опухоли у мужчин составила 3,1%, а среди женщин - 2,7%. Смертность от рака поджелудочной железы среди взрослого населения также остается на достаточно высоком уровне (9,1% у мужчин, 4,9% у женщин) [19].

Осложненное течение хронического панкреатита или наличие опухоли поджелудочной железы обусловливает необходимость выполнения радикальных хирургических вмешательств. Исторически сложилось так, что хирургическое лечение хронического панкреатита неразрывно связано с лечением опухолей поджелудочной железы. Те операции, которые производились ранее по поводу рака, стали применяться в последующем и для лечения хронического панкреатита [25, 60, 83, 117, 149, 154].

1.2. Панкреатодигестивные анастомозы в хирургии поджелудочной железы.

Большинство операций, предложенных для хирургического лечения опухолей поджелудочной железы и хронического панкреатита, в конечном итоге завершаются реконструкцией желудочно-кишечного тракта, и, в частности, восстановлением протоковой системы ПЖ [23, 57, 128, 134, 151].

Восстановительный этап прямых резекционных вмешательств на поджелудочной железе включает в себя обработку культи поджелудочной железы с последующим формированием панкреатодигестивного анастомоза. Выбор тактики в обработке оставшихся тканей и культи поджелудочной железы является главной проблемой хирургической панкреатологии. Именно от правильности этих действий зависит степень риска развития послеоперационного панкреатита, надежность сформированного анастомоза и его функциональность, целостный результат операции [22].

По мнению большинства хирургов, имеющих опыт в хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы, основной причиной гибели больных после резекционных операций является острый послеоперационный панкреатит и несостоятельность

панкреатодигестивного анастомоза [15, 17, 28, 43, 52, 67, 72, 74, 122]. В структуре причин смерти после резекций поджелудочной железы несостоятельность швов анастомоза между ПЖ и пищеварительным трактом составляет около 30%, тогда как послеоперационный панкреатит является причиной гибели 50% оперированных больных [3, 56, 57, 66, 84, 141, 146].

Тем не менее, данные литературы о частоте несостоятельности швов панкреатодигестивного анастомоза довольно противоречивы. В своих работах Кубышкин В.А. и Вишневский В.А. (2003) отмечают развитие данного осложнения у 34 % больных, у Касумьяна С.А. и соавт. (2001), данное осложнение возникло у 20% оперированных больных. По данным Патютко Ю.И. с соавт. (2004) частота несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов достигает 23%.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

На правах рукописи

Глушкова Ольга Игоревна

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.01.17- хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? о 1-:;сн 2013

005061964

г. Ростов-на-Дону 2013 г.

005061964

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный доктор медицинских наук, профессор

руководитель: Черкасов Михаил Федорович

Тотиков Валерий Зелимханович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России, заведующий кафедрой госпитальной хирургии с онкологией

Хитарьян Александр Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор, НУЗ Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО РЖД, заведующий первым хирургическим отделением

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «28» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «/6^» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат медицинских наук Лукаш Ю.В.

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Несостоятельность панкреатодигестивных анастомозов после резекции поджелудочной железы (ПЖ) развивается у 2-34% оперированных больных (Шалимов, А.А. и соавт., 1997; Кубышкин В.А. и соавт., 2003; Патютко Ю.И. и соавт., 2007). Панкреатит культи, в том числе деструктивный, наблюдается в 10-68,7% случаев (Лупальцев В.И., 1998; Оноприев, В.И. и соавт., 2007;. Вычужанин Д. В. и соавт., 2012; Кригер А. Г. и соавт., 2012; Büchler, M.W. et al, 2002).

В возникновении данных осложнений существенную роль играет нарушение оттока панкреатического сока, высокая концентрация собственных ферментов ПЖ (Бойко В.В. и соавт., 2003; Trede М. et al., 1998; Berberat P.O.et al., 1999) и заброс кишечного содержимого в проток культи ПЖ (Лапкин К.В. и соавт., 1991; Шалимов А.А. и соавт., 1997; Данилов, М.В., 2003).

С целью снижения риска развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде предложены различные способы резекции ПЖ (Оноприев В.И. и соавт., 2005; Кубышкин В.А. и соавт., 2007; Патютко Ю.И. и соавт., 2007), способы формирования анастомозов между ПЖ и кишкой (Оноприев В.И. и соавт., 2007; Касаткин В.Ф., 2008), методики отведения активных сред из зоны анастомозов (Козлов И.А., Кубышкин В.А., 2004), а также варианты медикаментозной профилактики, направленной на подавление панкреатической секреции и нейтрализацию ферментов ПЖ (Скипенко О.Г. и соавт., 1997; Полушин Ю. С. и соавт, 2001; Khan М.А., Cameron I., 2010). Тем не менее, универсальность каждого из предложенных способов сомнительна, так как число осложнений остается на высоком уровне.

Цель исследования.

Улучшить непосредственные результаты оперативного лечения больных с патологией поджелудочной железы, заканчивающегося формированием панкреатодигестивного соустья, путем профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности швов анастомоза.

Задачи исследования. 1. Разработать способ профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы.

2. Разработать технические приемы обработки культи поджелудочной железы и ее герметичного дренирования в зависимости от диаметра главного панкреатического протока.

3. Изучить с помощью лабораторных методов исследования влияние ингибиторов протеолитических ферментов, применяемых для введения в главный проток культи поджелудочной железы, на показатели панкреатической секреции.

4. В клинике провести апробацию способа профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы с подбором оптимальных показателей скорости инфузии и концентрации растворов, содержащих ингибиторы протеолитических ферментов.

5. Провести сравнительную оценку течения раннего послеоперационного периода у больных, которым в послеоперационном периоде проведена интрапанкреатическая инфузия растворов, содержащих ингибиторы протеолитических ферментов, и больных, оперированных традиционными способами без локальной панкреатопротекции.

Научная новизна исследования.

1. Разработан способ профилактики панкреатита, некроза культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы.

2. Впервые разработаны технические приемы герметичного дренирования главного панкреатического протока культи поджелудочной железы в зависимости от его диаметра.

3. На основании полученных данных лабораторного исследования разработаны оптимальные скорости инфузии и концентрации растворов ингибиторов протеолитических ферментов, применяемых для введения в главный проток культи поджелудочной железы, с целью профилактики панкреатита культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы.

4. Впервые проведена клиническая апробация разработанного способа профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза.

5. Дана сравнительная оценка течения раннего послеоперационного периода у больных, которым в послеоперационном периоде проведена интрапанкреатическая инфузия растворов, содержащих ингибиторы протеолитических ферментов, и у больных, оперированных традиционными способами без локальной панкреатопротекции. Научно-практическая значимость работы.

1. Разработан и внедрен в хирургическую практику способ профилактики панкреатита, некроза культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы, обеспечивающий минимальное воспаление в сшиваемых тканях и гладкое заживление панкреатодигестивного соустья.

2. Разработана оптимальная концентрация раствора ингибитора пролеолитических ферментов и определены скорости его инфузии в главный панкреатический проток культи поджелудочной железы для профилактики послеоперационного панкреатита.

3. Предлагаемый способ позволил снизить частоту послеоперационного панкреатита, некроза культи поджелудочной железы и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза у больных после резекции поджелудочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование герметичного панкреатодигестивного соустья исключает попадание агрессивного панкреатического сока в зону анастомоза, способствуя его гладкому заживлению.

2. Введение в раннем послеоперационном периоде растворов ингибиторов протеиназ в протоковую систему поджелудочной железы нейтрализует ферменты панкреатического сока, тем самым препятствует воспалению и аутолизу тканей поджелудочной железы.

3. Снижение активности ферментов сока поджелудочной железы за счет внутрипротоковой панкреатопротекции и его наружное отведение с использованием промывной системы снижает риск развития несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза.

Апробация работы.

Результаты научных исследований доложены на заседаниях II

Съезда хирургов Южного Федерального округа (Пятигорск, 2009),

X Конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2011),

XVIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2011), XI Конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2012), Пленума правления ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ (Ижевск, 2012), Международной конференции Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (ЬАБОО) в России (Москва, 2012),

XIX Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Иркутск, 2012), II Съезде Общероссийской общественной организации «Российское общество хирургов гастроэнтерологов» (Геленджик, 2012).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. Получен патент РФ №2393780 на «Способ профилактики панкреатита и некроза культи поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции».

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный способ профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза после резекции поджелудочной железы используется в хирургическом отделении №1 ГБУ РО РОКБ, хирургическом отделении клиники ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ. Обучено 3 специалиста на рабочем месте.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 88 отечественных и 81 зарубежный источник. Работа содержит 53 таблицы и 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Клиническое исследование в работе проведено у 75 больных обоих полов без возрастных ограничений, не имеющих

декомпенсированной сопутствующей патологии, перенесших резекцию поджелудочной железы. Мужчин было 55 (73,3%), женщин - 20 (26,7%). Средний возраст больных составил 51,5±1,5 лет. Длительность заболевания на момент поступления составляла от 1,5 до 36 месяцев (12,5±0,9).

Показаниями к оперативному лечению у 45 больных (60,0%) явились доброкачественные заболевания поджелудочной железы, среди которых основное место занимал хронический панкреатит с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, у 30 (40,0%) - опухоли панкреатодуоденальной зоны. У большинства больных, оперированных по поводу хронического панкреатита, морфологической формой заболевания был фиброзно-склеротический (индуративный) панкреатит, в основном, алкогольной этиологии (71,1%). У 19 больных (25,3%), оперированных по поводу опухолей панкреатодуоденальной зоны, выявлен рак головки ПЖ, у 11 (14,7%) - рак большого дуоденального сосочка. Большинство больных, оперированных по поводу рака поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка, имели II стадию онкопроцесса (Классификация UICC, 1997).

Инструментально-лабораторное обследование больных до операции не выявило грубых нарушений основных витальных функций, показателей общего и биохимического анализов крови. Компенсированное состояние больных дало возможность выполнить намеченный объем хирургического вмешательства.

Выполнены следующие операции: дуоденумсохраняющая резекция головки ПЖ (Beger Н.) - 15 (20,0%) больным, корпорокаудальная резекция ПЖ - 8 (10,7%), медиальная резекция ПЖ - 7 (9,3%), гастропанкреатодуоденальная резекция - 16 (21,3%), пилоросохраняющая панкреатодуоденальная резекция - 29 (38,7%). Хирургическое вмешательство у всех больных завершилось формированием панкреатодигестивного анастомоза.

Исходя из поставленных задач, больные были разделены на две группы. Основой группового распределения стали вид формируемого панкреатодигестивного соустья и способ профилактики его несостоятельности, а также варианты панкреатопротекции.

В первую (основную) группу вошли 25 больных, у которых при формировании анастомоза между культей ПЖ и тонкой кишкой

был применен оригинальный способ профилактики несостоятельности соустья, послеоперационного панкреатита и некроза культи поджелудочной железы с интрапанкреатическим введением ингибиторов протеиназ (патент РФ №2393780) и декомпрессией зоны анастомоза.

Вторая (контрольная) группа клинических наблюдений была представлена 50 больными, у которых в послеоперационном периоде локальную панкреатопротекцию не проводили, а осуществляли системное введение ингибиторов протеиназ традиционным способом.

Оригинальная методика профилактики несостоятельности панкреатоэнтероанастомоза, послеоперационного панкреатита и некроза культи поджелудочной железы включает четыре этапа, которые отражены на рисунке 1. На первом этапе (рис. 1а) формирования панкреатоэнтероанастомоза по типу «конец в бок», от края культи тонкой кишки отступают 20 см и одиночными узловыми швами атравматической нити 3/0 нижнюю полуокружность культи поджелудочной железы подшивают к кишечной стенке. Затем в панкреатический проток на 4-5см вводят силиконовый дренаж диаметром, соответствующим диаметру протока, с дренажными отверстиями, открывающимися только в просвет протока. Дренажную трубку фиксируют к стенке протока кисетным швом тонкой нитью викрила, тем самым герметизируют протоковую систему с целью предотвращения попадания панкреатического сока в зону анастомоза.

В стенке тонкой кишки строго напротив панкреатического протока выполняют прокол. Вокруг образовавшегося энтеротомического отверстия накладывают кисетный шов. После этого дренаж проводят через энтеротомическое отверстие в просвет тонкой кишки и выводят через ее культю, на конце которой накладывают еще один кисетный шов (рис. 16). Далее нити наложенных ранее кисетных швов энтеротомического отверстия и культи тонкой кишки завязывают.

Срез поджелудочной железы укрывают стенкой тонкой кишки, которую подшивают к верхней полуокружности среза атравматическими швами 3/0 (рис. 1в). Дренаж выводят на кожу через прокол в левом подреберье. Культю тонкой кишки, с находящимся в ней дренажом, фиксируют четырьмя узловыми швами изнутри к брюшине, а конец дренажа на коже (рис. 1в).

]

Рисунок 1. Этапы оригинальной методики формирования панкреатоэнтероанастомоза с возможностью профилактики панкреатита культи ПЖ и несостоятельности соустья.

Следующий этап имеет различия в зависимости от диаметра главного панкреатического протока. В тех случаях, когда диаметр протока превышает Змм, в стенке наружного конца дренажа делают одиночное отверстие шириной, составляющей 1/3 диаметра дренажа. Через полученное отверстие в просвет дренажа и далее по нему в вводят тонкий катетер, который проводят по дренажу и вводят в панкреатический проток на всю его глубину. Если диаметр протока составляет Змм и менее, со стороны хвоста поджелудочной железы визуализируют протоковую систему и, после вскрытия главного панкреатического протока, в него устанавливают тонкий катетер, соответствующий диаметру протока, с дренажными отверстиями, открывающимися только в просвет протока. Катетер фиксируют кисетным швом тонкой нитью на атравматичной игле, герметизируя тем самым протоковую систему. В обоих случаях

далее к наружному концу катетера подключают систему для инфузий, тем самым налаживают приточно-дренажную систему (рис. 1г). Операцию заканчивают дренированием брюшной полости и послойным ушиванием послеоперационной раны.

В послеоперационном периоде на 2-е и 8-е сутки интрапанкреатически больным вводили охлажденные растворы ингибиторов протеиназ.

С целью объективизации воздействия ингибиторов протеиназ на панкреатическую секрецию в лабораторных условиях in vitro исследовали секрет поджелудочной железы (СПЖ) оперированных больных основной группы.

Первую порцию секрета исследовали на 1-е сутки после операции до введения препарата в протоковую систему поджелудочной железы (1 порция СПЖ), на 7 сутки после 1 введения и перед вторым (2 порция СПЖ) и на 14 сутки после операции (3 порция СПЖ). Нативный СПЖ (1 порцию) собирали в пластиковую пробирку, помещали на лед, срочно доставляли в лабораторию и немедленно использовали для предварительного определения in vitro индивидуальной реакции СПЖ на контакт с лекарственным препаратом-ингибитором протеиназ: контрикалом (AWD Pharma GmbH, Германия) или гордоксом (Gedeon Richter, Венгрия).

Нативный СПЖ разводили стерильным физиологическим раствором в соотношении 1:9 и определяли в нем активность карбоксипептидаз (КОП), трипсиноподобных протеиназ (ТП), в том числе калликреина (К) и содержания его неактивной формы прекалликреина (ПК) (Пасхина Т.С., Кринская A.B., 1974). Одновременно определяли активность универсальных ингибиторов: агпротеиназного ингибитора (с^П) и аг-макроглобулина (а2М) (Нартикова В.Ф., Пасхина Т.С., 1979). Результаты предварительного исследования in vitro были определяющими при выборе препарата для каждого больного в течение всего исследования.

В послеоперационном периоде на 2 сутки осуществляли местную капельную инфузию охлажденного до 20°С выбранного препарата непосредственно в протоковую систему поджелудочной железы из расчета 10 ЕД в 1 мл физиологического раствора. Каждый больной получал 4000 ЕД контрикала или гордокса в течение 1 процедуры. На 7 сутки после первого введения вновь

осуществляли забор секрета поджелудочной железы (2 порция) и исследовали в лабораторных условиях индивидуальную реакцию на препарат, после чего in vivo производили вторую инфузию при тех же условиях. Контрольное исследование СПЖ осуществляли перед выпиской (3 порция).

Так же в послеоперационном периоде у всех больных производили оценку динамики лабораторных показателей (общего анализа крови, биохимического исследования и др.), оценивали объем и характер экссудата из дренажей брюшной полости. Во всех случаях после операции проводили ультразвуковое исследование или спиральную компьютерную томографию брюшной полости.

Статистическую обработку информации проводили на персональном компьютере с помощью лицензионных компьютерных программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica 6.0» фирмы StatSoft Inc. (США). При анализе данных определяли средние значения (Mean) и стандартные ошибки выборок (SE), коэффициент корреляции. Для проверки достоверной разницы между средними величинами в группах и различий оцениваемых малых выборок использовали t-критерий Стьюдента с коэффициентом доверия р<0,05.

Результаты воздействия препарата-ингибитора протеиназ на протеолитические системы СПЖ in vitro.

Определение влияния контрикала и гордокса на СПЖ in vitro стало основанием для решения вопроса о назначении лечения каждому конкретному больному. Анализ результатов проб in vitro показал, что при минимальной концентрации (10 ЕД/мл) и t=20°C оба препарата оказывают самое мягкое воздействие на изучаемый ферментно-ингибиторный комплекс СПЖ. Наибольшие различия прослеживались в активности трипсиноподобных ферментов, калликреина, карбоксипептидаз и ингибитора сцП (табл. 1.).

В СПЖ большинства больных (18 из 25 - 72,0%) контрикал в дозе 10 ЕД/мл (далее - конечная доза in vitro) практически не влиял на активность ТП-ферментов и калликреина, гордокс достоверно снижал эти показатели на 50,2% и 17,7% соответственно. Доля активного К в ТП под воздействием гордокса увеличивалась на 40,0%, что важно для проявления защитно-адаптивной функции калликреин-кининовой системы (ККС) при воспалении, но только при условии достаточной активности КОП, которая также была на 90,4% выше, чем под воздействием контрикала.

Таблица 1.

Сравнение результатов инкубации первой порции СПЖ с контрикалом и гордоксом в конечной дозе in vitro.

Показатель в мкМ/мл СПЖ До лечения в мкМ/мл СПЖ Контрикал 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин Гордокс 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин

ТП 83,03±3,6 82,20±3,4 55,29±2,4П*

ПК 10,85±0,5 14,21±0,8t 9,б4±0,4*'*

К 4,26±0,2 4,25±0,3 3,62±0,2*

КОП 0,18±0,01 0,52±0,03t 0,99±0,1^

а,П 14,4±1,1 120±5,lf 152,8±б,2+'*

а2М 1,89±0,1 7,49±0,4t 7,09±0,3t

Примечание: | - различия достоверны относительно данных «до лечения» (р<0,05), * - различия достоверны относительно данных по контрикалу (р<0,05).

Коэффициент равновесия К/КОП под влиянием гордокса в конечной дозе in vitro был в 2,4 раза ниже, чем под влиянием контрикала, что подтверждает улучшение баланса между образованием и разрушением свободных кининов (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнение коэффициентов баланса по результатам инкубации in _vitro первой порции СПЖ с контрикалом и гордоксом.

Коэффициенты баланса показателей СПЖ До лечения в мкМ/мл СПЖ Контрикал 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин Гордокс 10 ЕД/мл СПЖ, при 20 °С, 5 мин

К/ТП 0,05±0,004 0,05±0,01 0,07±0,01*

К/КОП 23,7±1,2 8,8±0,5+ 3,7±0,2^'*

ПК/К 2,6±0,1 3,3±0,2t 2,7±0,2(р=0>05)

с^П/ТП 0,2±0,01 1,5±0,1* 2,8±0,2t'*

а2М/ТП 0,02±0,01 0,09±0,01f 0ДЗ±0,01^*

Примечание: - различия достоверны относительно данных «до лечения» (р<0,05), * — различия достоверны относительно

данных по контрикалу (р<0,05).

Ингибитор а1П был активнее после инкубации СПЖ с гордоксом на 27,3%, а коэффициент баланса а1П/ТП был выше на

86,7%, чем после инкубации с контрикалом. При очевидном сходстве показателей а2М после совместной инкубации СПЖ с контрикалом и гордоксом в конечной дозе in vitro (табл. 1), коэффициент баланса а2М/ТП во втором случае был на 44,4% выше (табл. 2), что означает более эффективный контроль активности трипсиноподобных ферментов, включая калликреин.

Учитывая большую эффективность гордокса в лабораторных пробах у этих больных, для внутрипротоковой панкреатопротеции им назначен гордокс.

В небольшой части случаев (5 больных из 25 - 20,0%) контрикал оказывал такое же действие, которое мы считали наилучшим в пробах с гордоксом (табл. 3). В СПЖ указанных 5 больных под влиянием контрикала в конечной дозе in vitro активность ТП снижалась на 50,1%, К - на 24,4%. Содержание ПК не изменялось, активность КОП, щП и а2М повышалась в 4,2 раза, в 9,5 раза и в 4,1 раза соответственно.

Таблица 3.

Сведения о больных, СПЖ которых был более чувствителен к ____контрикалу.

Показатель в мкМ/мл СПЖ До лечения в мкМ/мл СПЖ Контрикал 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин Гордокс 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин

ТП 74,1±2,9 49,4±2,4t 72,1±2,8*

ПК 9,36±0,5 10,2±0,4 8,96±0,8

к 3,88±0,2 3,12:1:0,2* 4,05±0,3t'*

коп 0,21±0,01 0,89±0,1* 0,49±0,03t>*

а,П 15,2±0,6 143±6,7* 110±5,8Г

а2М 1,78±0,1 7,24±0,3* 6,99±0,4*

Примечание: | - различия достоверны относительно данных «до лечения» (р<0,05), * - различия достоверны относительно данных по контрикалу (р<0,05).

Подсчет коэффициентов баланса исследуемых показателей (табл. 4) показал, что под влиянием контрикала увеличилась доля активного калликреина в ТП на 20% после снижения активности последних, улучшился баланс в ККС: ПК/К возрос на 37,5%, К/КОП снизился в 5,3 раза. Коэффициенты сиП/ТП и а2М/ТП увеличились в 14,5 и в 10 раз соответственно.

Таблица 4.

Коэффициенты баланса показателей СПЖ больных, __чувствительных к контрикалу.

Баланс показателей СПЖ До лечения в мкМ/мл СПЖ Контрикал 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин Гордокс 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин

К/ТП 0,05±0,004 0,06±0,004t 0,0б±0,004+

ПК/К 2,4±0,1 3,3±0,2* 2,2±0,01'

К/КОП 18,5±1,1 3,5±0,2* 8,3±0,9П*

схШ/ТП 0,2±0,01 2,9±0,2* 1,5±0,1^*

а2М/ТП 0,02±0,001 0,2±0,01f 0,1±0,01^*

Примечание: | - различия достоверны относительно данных «до лечения» (р<0,05), * - различия достоверны относительно данных по контрикалу (р<0,05).

В пробах СПЖ, инкубированных с гордоксом, К/ТП совпадал с таковым после инкубации с контрикалом в связи с пропорционально повышенной активностью обоих показателей. Коэффициент ПК/К практически не отличался от исходного фона, а улучшение остальных коэффициентов было достоверно менее выраженным. Препаратом выбора для указанных 5 пациентов стал контрикал.

У 2 больных (8,0%) контрикал и гордокс оказывали одинаковое действие на СПЖ: достоверное снижение активности ТП-ферментов, уравновешивание ККС и восстановление активности ингибиторов. Этим больным был назначен гордокс.

По разработанной схеме лечения вторая инфузия в протоковую систему ПЖ назначалась на 7 день после первой, однако необходимо было проверить, сохранилась ли индивидуальная положительная чувствительность больного к выбранному препарату, а также зафиксировать возможные изменения в СПЖ. В связи с этим, перед вторым введением контрикала или гордокса у больного собирали СПЖ, доставляли в лабораторию и определяли все перечисленные показатели в опытах in vitro по описанной ранее методике «в конечной дозе in vitro». Результаты представлены в таблицах 5 и 6.

Примечательно, что в опытах in vitro оба препарата оказывали сходное действие на ТП-ферменты, компоненты ККС и ингибиторы второй порции СПЖ всех без исключения больных. Если контрикал

достоверно сильнее стимулировал а1П, то гордокс оказывал достоверно более выраженное действие на активацию а2М. Остальные показатели оставались в сравнимых пределах.

Таблица 5.

Действие исследуемых препаратов in vitro на ТП, ККС и _ ингибиторы во второй порции СПЖ.

Показатель в мкМ/мл СПЖ Фон перед вторым введением в мкМ/мл СПЖ Контрикал 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин Гордокс 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин

ТП 53,46±2,8 37,44±2,1* 34,84±1,8+

ПК 8,19±0,5 24,69±l,lt 23,78±l,lf

К 3,31±0,2 1,88±0,1 + 1,59±о,1*

КОП 1ДЗ±0Д 1,45±0Д+ 1,52±0,1*

а,П 18,8±0,9 149,9±7,2t 109,4±5,2*'*

а2М 2,39±0,2 3,62±0,2t 4,52±0,2Г

Примечание: f - различия достоверны относительно данных «перед

вторым введением» (р<0,05), * - различия достоверны относительно данных по контрикалу (р<0,05).

Таблица 6.

Коэффициенты баланса ТП, ККС и ингибиторов во второй порции _СПЖ in vitro под влиянием исследуемых препаратов.

Коэффициенты Фон перед вторым введением в мкМ/мл СПЖ Контрикал 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин Гордокс 10 ЕД/мл СПЖ, при 20°С, 5 мин

ПК/К 2,5±0,2 13,l±0,7t 15,0±0,6t

К/КОП 3,4±0,2 4,2±0,2f 3,1±0,2*

К/ТП 0,0б±0,004 0,05±0,004 0,0б±0,003

а,П/ТП 0,4±0,03 4,0±0,3t 3,1±0,2^'*

а2М/ТП 0,05±0,004 0,1±0,006* 0,l±0,004t

Примечание: | - различия достоверны относительно данных «перед вторым введением» (р<0,05), * - различия достоверны

относительно данных по контрикалу (р<0,05).

Проведенное исследование показало, что введение в ГПП малых доз охлажденных ингибиторов протеиназ приводит к

достоверному снижению активности ТП и калликреина при сохранении микроциркуляторного кровотока, что уменьшает ишемию ПЖ и предотвращает деструкцию органа в послеоперационном периоде, а также позволяет уменьшить воспалительные явления в ПЖ, восстановить физиологическую чувствительность органа к медикаментам, которая нередко искажена воздействием токсических метаболитов на фоне острого воспаления.

Непосредственные результаты резекций ПЖ предложенным методом и традиционными способами.

Сравнивая интраоперационные данные клинических групп больных, выявили, что средняя продолжительность операции в основной группе была несколько выше - 292,6±19,9 мин против 244,7±16,2 мин в контрольной группе. Данные различия объясняются прецизионностью техники формирования анастомоза в основной группе, а также большим числом технологических этапов, связанных с устройством промывной системы. Достоверных различий в объеме интраоперационной кровопотери мы не установили.

В ходе сравнения лабораторных данных в группах оперированных больных (табл. 7), было установлено, что показатели воспалительной реакции в ранние сроки после операции достоверно были выше в контрольной группе.

Таблица 7.

Динамика показателей OAK после операции в сравниваемых _^__группах.

Показатель Группа I Группа II

1-е сутки 8-е сутки 14-е сутки 1-е сутки 8-е сутки 14-е сутки

НЬ (г/л) 107,6±2, 1 108,4±1, 5 118,1±1, 9 105,2±1, 7 106,3±1, 1 108,1±1, 0 (Р2<0,05)

Эр (х10 /л) 3,7±0,1 3,9±0,1 4,4±0,1 3,4±0,1 3,6±0Д 3,7±0,1 (Р2<0,05)

Лейк (х109/л) 13,0±0,7 9,3±0,5 7,7±0,4 11,7±0,9 12,3±0,5 (Pi<0,05) 11,3±0,7 (Рг<0,05)

соэ (мм/ч) 32,6±2,9 29,1±3,0 14,7±2,1 31,4±2,3 34,3±3,1 (Р.<0,05) 30,9±2,2 (Р2<0,05)

Примечание: pt - достоверные различия между показателями «8 сутки»;

Рг - достоверные различия между показателями «14 сутки».

Развившиеся у больных контрольной группы острое воспаление ПЖ и несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза в послеоперационном периоде, несомненно, отразились на показателях красной крови, что наглядно представлено в таблице.

Данные биохимического исследования крови сравниваемых групп, в частности анализ показателей а-амилазы крови больных, свидетельствовал об острых воспалительных процессах в ПЖ у больных контрольной группы. В сравнении с данными основной группы этот показатель существенно превосходил значение в контрольной группе, что свидетельствовало о наличии у них послеоперационного панкреатита (табл. 8).

Таблица 8.

Динамика биохимических показателей крови после операции в __ сравниваемых группах.

Показатель Группа I Группа II

1-е 8-е 14-е 1-е 8-е 14-е

Билирубин общий (гпктоШ) 18,6±1,3 18,4±0,8 17,9±0,7 19,3±0,9 18,8±1,3 18,1±0,8

Глюкоза (тто1/1) 8,2±0,7 5,б±0,3 5,1±0,3 8,б±0,3 б,2±0,5 5,5±0,4

Белок (С/1) 64,8±1,0 62,3±1,3 67,8±1,2 56,4±1,3 (Р1<0,05) 51,1±1,1 (Рг<0,05) 53,2±1,2 (Рз<0,05)

Амилаза (и/1) 109,7±2, 4 87,6±4,8 71,9±4,6 107,9±2, 2 113,3±2, 1(Р2<0,0 5) 98,9±3,0 (Рз<0,05)

Примечание: р, - достоверные различия между показателями «1 сутки»;

р2 - достоверные различия между показателями «8 сутки»; р3 - достоверные различия между показателями «14 сутки».

При оценке динамики количества раневой экссудации по дренажам брюшной полости в раннем послеоперационном периоде было установлено следующее. В основной группе больных этот показатель, в среднем, в течение всего периода нахождения дренажей в брюшной полости, составил 113,8±14,0 мл, тогда как у больных контрольной группы этот показатель был выше -140,1 ±11,2 мл (рис. 2).

а Меап I I 25%-75% I Мт-Мах

фуппа 1 группа 2

Рисунок 2. Объемные характеристики экссудации из брюшной полости в сравниваемых группах (мл).

В таблице 9 представлена сравнительная оценка динамики экссудации из брюшной полости больных в обеих группах. Существенные различия в количестве отделяемого экссудата по дренажам брюшной полости объясняется тем, что у 12 (24,0%) больных контрольной группы в раннем послеоперационном периоде развился послеоперационный панкреатит, сопровождающийся выраженной реактивной экссудацией. У 4 из этих больных уже с 5-6 суток отмечалось поступление серозно-геморрагического отделяемого с примесью СПЖ, что свидетельствовало о негерметичности швов анастомоза.

Таблица 9.

Динамика экссудации из брюшной полости в сравниваемых

Группа Сроки после операции

1 сутки 8 сутки 14 сутки

I 214,4±7,9 112,2±3,1 13,4±0,7

II 215,8±6,8 159,2±10,6 р<0,05 35,3±б,1 р<0,05

Примечание: р - достоверные различия между сравниваемыми группами.

При проведении сравнительного анализа содержания а-амилазы в экссудате брюшной полости у больных обеих групп, подтверждающего наличие или отсутствие герметичности швов панкреатодигестивного соустья, была выявлена достоверная разница определяемых показателей (рис. 3).

ю

а Меап О 25%-75% I Мт-Мах

а группа 1 группа 2

Рисунок 3. Сравнительная характеристика уровня а-амилазы в экссудате брюшной полости в обеих группах (мг/с*л).

Средний показатель в основной группе больных составил 12,7±0,4 мг/с*л, в контрольной - 15,7±0,6 мг/с*л (р<0,05).

Анализ непосредственных результатов резекции ПЖ с формированием панкреатодигестивного анастомоза у больных основной и контрольных групп показал, что в основной группе больных осложнения, связанные с проведением оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде отсутствовали.

В контрольной группе больных имели место послеоперационные осложнения, что отразилось на медикаментозной нагрузке, сроках нахождения дренажей в брюшной полости и сроках пребывания больных в условиях стационара (табл. 10).

Таблица 10.

Сравнение показателей течения послеоперационного периода у

Показатель Группа

I II

Послеоперационный панкреатит 0 12 (24%) р<0,05

Несостоятельность анастомоза 0 4 (8%) р<0,05

Длительность назначения анальгетиков 5,8±0,5 7,1±0,4 р<0,05

Сроки удаления дренажей (сут) 21,2±1,3 28,5±2,1 р<0,05

Койко-день 23,1±0,2 32,4±0,8 р<0,05

Летальность 0 0

Примечание: р - достоверные различия между сравниваемыми группами.

Таким образом, проведенная клиническая апробация способа профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза показала, что разработанная методика способна предотвратить развитие данных осложнений у больных, перенесших резекционные вмешательства на поджелудочной железе, что повышает их экономическую эффективность.

ВЫВОДЫ

1. При резекциях поджелудочной железы, с целью профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоэнтероанастомоза, необходимо производить герметичное дренирование главного панкреатического протока и организовывать приточно-дренажную систему, посредством которой осуществляется декомпрессия зоны анастомоза и обеспечивается доставка растворов, содержащих ингибиторы протеиназ.

2. При диаметре главного панкреатического протока, не превышающем 3 мм, с целью адекватного функционирования промывной системы, необходимо производить раздельное дренирование протока со стороны среза и со стороны хвоста поджелудочной железы.

3. Для эффективной профилактики послеоперационного панкреатита необходимо в условиях in vitro определять чувствительность к ингибиторам протеиназ, скорость инфузии, температурный режим и условия проведения манипуляции.

4. Внутрипротоковое введение малых доз охлажденных ингибиторов протеиназ достоверно снижает активность трипсиноподобных ферментов, вызывает рост активности ар протеиназного ингибитора и аг-макроглобулина и способствует накоплению прекалликреина, при снижении активности калликреина и увеличении карбоксипептидаз в панкреатическом соке, при этом сохраняется кровоток микроциркуляторного русла ацинусов, что уменьшает ишемию органа и предотвращает развитие необратимых изменений в поджелудочной железе путем снижения и стабилизации протеолитической активности в послеоперационном периоде.

5. Применение оригинального метода при формировании панкреатоэнтероанастомоза способствует профилактике послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоэнтероанастомоза, снижает риск развития послеоперационных осложнений, сокращает койко-день и медикаментозную нагрузку на больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе выполнения резекции поджелудочной железы на этапе формирования панкреатоэнтероанастомоза целесообразно накладывать дополнительный циркулярный шов на главный панкреатический проток с целью его герметизации при наложении панкреатикостомы.

2. Для приготовления раствора, содержащего лекарственный препарат, возможно использование как гордокса, так и контрикала. Чувствительность к препарату определяется перед первым введением в условиях in vitro.

3. Концентрация ингибирующих препаратов в растворе должна составлять 10 ЕД в 1 мл физиологического раствора.

4. Для сохранения условий, подобранных in vitro, инфузионные растворы необходимо охлаждать до 20°С в течение 1 суток.

5. Скорость интрапанкреатического введения препаратов составляет 1 капля в 2-3 минуты. Кратность проведения интрапанкреатической перфузии ингибиторами протеиназ составляет 2 раза - 2-е и 8-е сутки после операции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коробка В.Л., Глушкова О.И., Василенко B.C. Профилактика послеоперационного деструктивного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов в хирургии поджелудочной железы // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - №3. - 2010. - С.102.

2. Коробка В.Л., Глушкова О.И. Оптимизация хирургического лечения осложненных форм хронического панкреатита // Материалы Всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя». - Санкт-Петербург, 2010. - С. 331-332.

3. Коробка В.Л., Глушкова О.И. Виды оперативных вмешательств при хроническом панкреатите // Материалы IX конференции гастроэнтерологов ЮФО. - Кисловодск, 2010. - С. 152-155.

4. Коробка В.Л., Глушкова О.И. Способ дуоденумсохраняющей изолированной резекции головки поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом // Медицинский вестник Северного Кавказа. - №2 (22). - 2011. - С. 23-27.

5. Коробка В.Л., Глушкова О.И., Громыко P.E., Толстопятов C.B., Василенко B.C. Способ профилактики несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов после резекции поджелудочной железы при хроническом панкреатите // Материалы XVIII Международного конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ. -Москва, 2011.-С. 220.

6. Коробка В.Л., Глушкова О.И., Чистяков О.И., Шаповалов A.M., Коробка Р.В. Способ фистулоэнтеростомии при хроническом панкреатите, осложненном свищем поджелудочной железы // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - T.V, №1. - 2012. - С.22-26.

7. Коробка В.Л., Глушкова О.И., Громыко P.E., Кострыкин М.Ю. Оптимизация хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - №1. - 2012. - С.36-44.

8. Коробка В.Л., Глушкова О.И., Громыко P.E. Профилактика послеоперационного деструктивного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов после резекции поджелудочной железы // Медицинский вестник Северного Кавказа. - №3(27). - 2012, С.49-53.

9. Коробка B.JI., Глушкова О.И., Громыко P.E. Технологии профилактики гнойных осложнений при операции Бегера у больных хроническим панкреатитом // Материалы международной конференции ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO) в России. - Москва, 2012. - С.23.

10. Коробка B.JL, Глушкова О.И., Громыко P.E. Способы профилактики гнойных осложнений при проксимальных резекциях поджелудочной железы // Материалы II съезда Российского общества хирургов гастроэнтерологов Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. - Геленджик, 2012. - С.52.

11. Коробка B.JL, Коробка Р.В., Глушкова О.И., Громыко P.E., Данильчук О.Я. Способ профилактики панкреатита и некроза культи поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции / B.JT. Коробка; заявитель и патентообладатель Коробка Вячеслав Леонидович (RU). - №2009110392/14; заявл. 20.03.2009; опубл. 10.07.2010. Бюл. № 19.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 3032. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88