Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Профилактика острых респираторных заболеваний в детском учреждении оздоровительного типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика острых респираторных заболеваний в детском учреждении оздоровительного типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика острых респираторных заболеваний в детском учреждении оздоровительного типа - тема автореферата по медицине
Быкова, Нелли Ивановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Быкова, Нелли Ивановна :: 2010 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Теоретические аспекты изучения здоровья растущего организма

1.2 Современное представление о состоянии местной иммунологической реактивности слизистой верхних дыха- 18 тельных путей у детей

1.3. Роль неспецифической адаптационной реакций организма в оценке функционального состояния здоровья 22 детей

1.4 Профилактика острых респираторных заболеваний у детей

Глава 2 Объем наблюдений, методы исследования, лечебно-оздоровительные комплексы

2.1 Объем наблюдений, методы исследования

2.2 Лечебно-оздоровительные комплексы

Глава 3 Характеристика состояния здоровья детей

Глава 4 Сравнительная оценка состояния здоровья детей, заболевших и незаболевших острым респираторным заболеванием

Глава

Эффективность оздоровления часто болеющих детей в учреждении оздоровительного типа

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Быкова, Нелли Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профилактика острых респираторных заболеваний и оздоровление часто болеющих детей является актуальной задачей восстановительной медицины [Разумов А.Н. 2008, Коровина H.A. 2005, R. Cohen 2005].

К особенностям формирования здоровья детей в различные возрастные периоды в современных условиях можно отнести выраженное нарастание распространенности функциональных отклонений и хронической патологии; резкое уменьшение количества абсолютно здоровых детей. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается в школьном возрасте. Среди болезней школьников наиболее распространенными остаются острые респираторные заболевания [Баранов A.A. 2007, Кучма В.Р. 2009, Paoletti Р. Т 2007, Viege G. 2008].

Особую актуальность приобретает проблема острой респираторной патологии при формировании временных детских коллективов, летних оздоровительных лагерей, оздоровительных центров, детских санаториев и других санаторно-курортных учреждений [Мельникова И.Н. 2006, Иванов В.А 2007, Артемова С.Ю. 2007, Шведунова Л.Н. 2007].

Причины высокого уровня ОРЗ среди детей (до 70,0% в отдельные сезоны года) в учреждениях отдыха и оздоровления юга Приморья разнообразны. Они определяются совокупностью многих факторов, наиболее важными из которых являются воздействие климата и факторов перемещения (миграция), состояние здоровья индивидуума с учетом факторов, формирующих и определяющих его [Туркеня В.Г. 2007, Транковская Л.В. 2007, Потапов В.Н. 2008]. На детей, приезжающих на отдых в регион юга Дальнего Востока, в процессе адаптации оказывает дополнительное влияние своеобразный климатический фактор (муссонный климат), способствующий учащению острой респираторной заболеваемости [Деркачева Л.Н. 2005, Косолапов 2006].

У детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, адаптационные возможности, как правило, ниже, чем у практически здоровых их сверстников. При отсутствии систематических и целенаправленных оздоровительно-профилактических мероприятий адаптационные возможности организма постепенно снижаются, что ведет к развитию донозологических и преморбид-ных состояний, увеличению заболеваемости.

Острые респираторные вирусные инфекции поражают главным образом часто болеющих детей (40,4%), среди них около 20,0% составляют дети, имеющие заболевания JIOP-органов [Коровина H.A. 2005, Заплатников A.JI. 2006, Самсыгина Г.А. 2006, Альбицкий В.Ю. 2003, Ulmer W. 2008]. Приведенные данные убедительно свидетельствуют о приоритете острых респираторных заболеваний в формировании уровня заболеваемости, как всего детского населения, так и контингента ЧБД, при этом для последнего их роль более значима.

На фоне частых острых респираторных заболеваний нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма ребенка, снижается иммунологическая реактивность, возникает возможность формирования хронических очагов инфекции, снижаются показатели физического и нервно-психического развития, что нередко приводит к социальной дезадаптации детей [Балева JI.C. 2005, Баранов A.A. 2007].

Распознавание состояний, возникших на грани нормы и патологии в процессе адаптации, являются главным звеном в первичной профилактике заболеваний. Задачи сохранения здоровья детей требуют учета общебиологических закономерностей адаптации и выявления на их основе пограничных состояний, связанных с ограничением внутренних возможностей организма поддерживать биологическое равновесие [Гаркави JI.X. 2002, Бокша В.Г. 2005, Казначеев В.П. 2006].

В немногочисленных работах в основном рекомендуются унифицированные методы оздоровления и почти не предусматриваются дифференцированные подходы к предупреждению дизадаптации [Козина Т.Ф. 2004, Рассказова Е.В. 2006]. Поэтому задачи сохранения здоровья детей требуют учета общебиологических закономерностей адаптации и выявления на их основе пограничных состояний, связанных с ограничением внутренних возможностей организма поддерживать биологическое равновесие.

Возрастающая роль южного побережья Приморья для оздоровления и отдыха детей, приезжающих из различных климато-географических регионов, отсутствие работ по изучению факторов риска, определяющих состояние здоровья детей, выявление причин достаточно высокой частоты острых респираторных вирусных инфекций у детей, поступивших на оздоровление в детский оздоровительный Центр «Океан», определение критериев оценки преморбидной диагностики, разработка оптимальных профилактических и корригирующих оздоровительных технологий восстановительной медицины определяют актуальность и социальную значимость настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка состояния здоровья детей в условиях детского учреждения оздоровительного типа, разработка и научное обоснование корригирующих технологий восстановительной медицины для их оздоровления и профилактики острых респираторных заболеваний. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа, выявить факторы риска развития острых респираторных заболеваний и определить информативные диагностические технологии восстановительной медицины.

2. Выявить влияние корригирующих технологий восстановительной медицины на неспецифические адаптационные реакции организма здоровых и часто болеющих детей.

3. Изучить действие корригирующих технологий восстановительной медицины на состояние мукозального иммунитета, антиоксидантную активность, бронхиальную проходимость здоровых и часто болеющих детей.

4. Оценить эффективность оздоровления здоровых и часто болеющих детей в условиях детского учреждения оздоровительного типа

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дана комплексная оценка состояния здоровья детей в детском оздоровительном Центре «Океан».

Контингент детских учреждений оздоровительного типа включает детей двух групп здоровья: здоровых детей (I группа здоровья) и часто болеющих детей (II группа здоровья).

Впервые определены наиболее информативные диагностические технологии восстановительной медицины для преморбидной диагностики у детей в условиях детских учреждений оздоровительного типа.

Установлено, что факторами риска развития острого респираторного заболевания у здоровых и часто болеющих детей в периоде адаптации в учреждениях оздоровительного типа являются наличие адаптационных реакций низких уровней реактивности, патологических реакций средних уровней реактивности, диспропорция параметров мукозального иммунитета, снижение уровня антиоксидантной активности слюны.

Установлено благоприятное влияние оздоровительных технологий восстановительной медицины на неспецифические адаптационные реакции организма, о чем свидетельствовало увеличение числа детей с гармоничными реакциями активации.

Получены новые данные о положительной динамике под влиянием оздоровительных технологий восстановительной медицины показателей мукозального иммунитета, антиоксидантной активности, бронхиальной проходимости.

Разработаны принципы дифференцированного подхода к оздоровлению детей в учреждениях оздоровительного типа с учетом группы здоровья, факторов риска возникновения острых респираторных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и научно обоснованы дифференцированные оздоровительные программы для детей с различным уровнем здоровья (I и II группы здоровья).

Определены наиболее информативные критерии оценки эффективности оздоровительных комплексов у школьников с различным уровнем здоровья.

Разработаны оптимальные технологии профилактики и лечения острых респираторных заболеваний в условиях детских учреждений оздоровительного типа.

Доказана целесообразность и эффективность включения в оздоровительный комплекс ароматерапии и поляризованного света с целью профилактики острых респираторных заболеваний у детей с факторами риска и у детей с симптомами ОРЗ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Диагностические технологии восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа включают: определение типа неспецифической адаптационной реакции организма и уровня реактивности по методу Л.Х. Гаркави, показателей мукозального иммунитета (концентрации лизоцима слюны, уровня секреторного иммуноглобулина А); уровня антиоксидантной активности слюны.

2. Факторами риска развития острых респираторных заболеваний у детей в периоде адаптации в учреждениях оздоровительного типа является наличие адаптационных реакций низких уровней реактивности, патологических реакций средних уровней реактивности, снижение уровня антиоксидантной активности слюны.

3. Разработаны и научно обоснованы дифференцированные программы оздоровления и профилактики острых респираторных заболеваний у детей с различным уровнем здоровья (здоровые и часто болеющие дети) в учреждениях оздоровительного типа. Установлена эффективность применения для оздоровления детей (I группа здоровья) оздоровительного комплекса, включающего климатотерапию, рациональный режим дня, полноценное сбалансированное питание, лечебную физкультуру. Для оздоровления часто болеющих детей (II группа здоровья) более эффективным является лечебно-оздоровительный комплекс с дополнительным включением ароматерапии.

ВНЕДРЕНИЕ

Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для здоровых и часто болеющих детей внедрен в работу детского оздоровительного Центра «Океан», в учебный процесс циклов тематического усовершенствования врачей восстановительной медицины ФДПОП ММА им. И.М. Сеченова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (2008), Всероссийском форуме «Здравница 2008», «Здравница 2009», VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009».

Апробация работы состоялась на заседании научно-методического совета «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них одна статья в рецензируемом журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика острых респираторных заболеваний в детском учреждении оздоровительного типа"

выводы.

1. Контингент детских учреждений оздоровительного типа включает детей двух групп здоровья: здоровые дети (I группа здоровья) и дети с функциональной патологией (II группа здоровья). Для детей II группы здоровья характерными являются реакции активации с более низкой частотой гармоничной реакции повышенной активации, достоверно высокая частота реакции тренировки, статистически значимая диспропорция мукозального иммунитета в виде снижения концентрации лизоцима слюны, повышения б^А, достоверное снижение уровня антиоксидантной активности слюны. У детей I группы здоровья данные показатели находятся в пределах нормы.

2. Обоснованы диагностические технологии восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа: определение типа неспецифической адаптационной реакции организма и уровня реактивности по методу Л.Х. Гаркави, показателей мукозального иммунитета (концентрации лизоцима слюны, уровня б^А); уровня антиоксидантной активности слюны.

3. Факторами риска развития острых респираторных заболеваний у здоровых и часто болеющих детей в периоде адаптации в учреждениях оздоровительного типа являются наличие адаптационных реакций низких уровней реактивности, патологических реакций средних уровней реактивности, снижение уровня антиоксидантной активности слюны. Для здоровых детей характерной является диспропорция показателей мукозального иммунитета: нормальная концентрация лизоцима слюны и сниженный уровень б^А, для часто болеющих детей - сниженная концентрации лизоцима слюны и повышенный уровень б^А .

4. Выявлено благоприятное влияние оздоровительного и лечебно-оздоровительного комплексов на неспецифические адаптационные реакции организма, о чем свидетельствовало увеличение числа детей с гармоничными реакциями повышенной и спокойной активации и высоким уровнем реактивности.

5. Доказано положительное действие оздоровительного и лечебно-оздоровительного комплексов на состояние мукозального иммунитета, антиоксидантную активность слюны, бронхиальную проходимость, что характеризовалось повышением данных показателей у здоровых детей (I группа здоровья) и статистически значимой нормализацией концентрации лизоцима слюны, уровня б^А и антиоксидантной активности слюны, увеличением большинства объемных и скоростных показателей функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВь ПОС и мос25) у часто болеющих детей (II группа здоровья).

6. Эффективность оздоровления детей I группы здоровья составила 91,5%, часто болеющих детей - 82,4%. У заболевших острым респираторным заболеванием детей обеих групп эффективность оздоровления оказалась достоверно ниже (соответственно 84,0% и 75,0%), чем у незаболевших -97,1% и 89,5% (р<0,05).

Дополнительное включение ароматерапии в оздоровительный комплекс у детей I группы здоровья с симптомами острого респираторного заболевания позволило повысить эффективность до 93,3%, поляризованного света у часто болеющих детей - до 85,0%, что достоверно выше, чем без применения указанных физических факторов, соответственно 70,0% и 60,0% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оздоровления детей I группы здоровья в учреждениях оздоровительного типа может быть рекомендован оздоровительный комплекс, включающий климатотерапию, рациональный режим дня, полноценное сбалансированное питание, лечебную физкультуру.

2. С целью профилактики острых респираторных заболеваний у детей с факторами риска и при возникновении ОРЗ у детей I группы здоровья необходимо включение в оздоровительный комплекс ароматерапии. Ароматерапия проводится от аппарата «Фитотрон» (АГЭД-1), ЗАО «Аэромед» (Санкт-Петербург), с применением натуральных эфирных масел (масло шалфея), экспозиция процедуры 30 минут, на курс 10 процедур.

3. Для оздоровления часто болеющих детей (II группа здоровья) в учреждении оздоровительного типа показан лечебно-оздоровительный комплекс, включающий климатотерапию, рациональный режим дня, полноценную сбалансированную диету, лечебную физкультуру и ароматерапию с применением натуральных эфирных масел (масло шалфея).

4. У часто болеющих детей с целью профилактики острых респираторных заболеваний и при симптомах ОРЗ дополнительно к лечебно-оздоровительному комплексу рекомендуется назначение поляризованного света.

Поляризованный свет проводится от аппарата «Биоптрон - Компакт» с локализацией воздействия на носогубный треугольник и область носа, общее время воздействия 4 минуты, на курс 8 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика острых респираторных заболеваний в детском учреждении оздоровительного типа

На правах рукописи

0046040 ъ БЫКОВА НЕЛЛИ ИВАНОВНА

ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТИПА

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 [,'дм

Москва - 2010

004604575

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор М.А. Хан Доктор медицинских наук М.А. Рассулова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор К.И. Григорьев Доктор медицинских наук, профессор О.В. Ромашин

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

/7

Защита диссертации состоится «27» мая 2010 г. в _]_{__часов

на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г. Москва, ул. Борисоглебский переулок, 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава

Автореферат разослан «. » СЫлрЛиЛ 20 Юг.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профилактика острых респираторных заболеваний и оздоровление часто болеющих детей является актуальной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н. 2008, Коровина H.A. 2005, R. Cohen 2005).

К особенностям формирования здоровья детей в различные возрастные периоды в современных условиях можно отнести выраженное нарастание распространенности функциональных отклонений и хронической патологии; резкое уменьшение количества абсолютно здоровых детей. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается в школьном возрасте. Среди болезней школьников наиболее распространенными остаются острые респираторные заболевания (Баранов A.A. 2007, Кучма В.Р. 2009, Paoletti Р. Т 2007, Viege G. 2008).

Особую актуальность приобретает проблема острой респираторной патологии при формировании временных детских коллективов, легних оздоровительных лагерей, оздоровительных центров, детских санаториев и других санаторно-курортных учреждений (Мельникова И.Н. 2006, Иванов В.А 2007, Артемова С.Ю. 2007).

Своеобразие природных и климатических условий Дальнего Востока отражается на многих функциональных системах организма ребенка и может оказывать влияние на учащение заболеваний органов дыхания (Транковская Л.В. 2007, Потапов В.Н. 2008).

Результаты исследований свидетельствуют, что контингент часто болеющих детей играет весьма негативную роль в формировании уровня заболеваемости и несмотря на оздоровительные методы, уровень заболеваемости у часто болеющих детей (ЧБД) выше, чем у эпизодически болеющих (Заплатников A.JI. 2006, Альбицкий В.Ю. 2008, Ulmer W. 2008). На фоне частых острых респираторных заболеваний нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма ребенка, снижается иммунологическая реактивность, возникает возможность формирования

хронических очагов инфекции, снижаются показатели физического и нервно-психического развития, что нередко приводит к социальной дезадаптации детей. Распознавание состояний, возникших на грани нормы и патологии в процессе адаптации, являются главным звеном в первичной профилактике заболеваний. Задачи сохранения здоровья детей требуют учета общебиологаческих закономерностей адаптации и выявления на их основе пограничных состояний, связанных с ограничением внутренних возможностей организма поддерживать биологическое равновесие (Гаркави Л.Х. 2002).

Проблемы миграционной адаптации к временным детским коллективам сезонного и круглогодичного использования, практически не представлены в научной литературе. Высокая заболеваемость детей, независимо от их уровня здоровья, возрастающая роль региона юга Приморского края для отдыха и оздоровления и имеющиеся для этого богатые природные рекреационные ресурсы обосновывают актуальность проведения исследований по разработке диагностических технологий восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа и корригирующих технологий восстановительной медицины для их оздоровления.

Цель исследования. Оценка состояния здоровья детей в условиях детского учреждения оздоровительного типа, разработка и научное обоснование корригирующих технологий восстановительной медицины для их оздоровления и профилактики острых респираторных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа, выявить факторы риска развития острых респираторных заболеваний и определить информативные диагностические технологии восстановительной медицины.

2.Выявить влияние корригирующих технологий восстановительной медицины на неспецифические адаптационные реакции организма здоровых и часто болеющих детей.

3. Изучить действие корригирующих технологий восстановительной медицины на состояние мукозального иммунитета, антиоксидантную активность, бронхиальную проходимость здоровых и часто болеющих детей.

4. Оценить эффективность оздоровления здоровых и часто болеющих детей в условиях детского учреждения оздоровительного типа.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка состояния здоровья детей в детском оздоровительном Центре «Океан».

Контингент детских учреждений оздоровительного типа включает детей двух групп здоровья: здоровых детей (I группа здоровья) и часто болеющих детей (II группа здоровья).

Впервые определены наиболее информативные диагностические технологии восстановительной медицины для преморбидной диагностики у детей в условиях детских учреждений оздоровительного типа.

Установлено, что факторами риска развития острого респираторного заболевания у здоровых и часто болеющих детей в периоде адаптации в учреждениях оздоровительного типа являются наличие адаптационных реакций низких уровней реактивности, патологических реакций средних уровней реактивности, диспропорция параметров мукозального иммунитета, снижение уровня антиоксидантной активности слюны.

Установлено благоприятное влияние оздоровительных технологий восстановительной медицины на неспецифические адаптационные реакции организма, о чем свидетельствовало увеличение числа детей с гармоничными реакциями активации.

Получены новые данные о положительной динамике под влиянием оздоровительных технологий восстановительной медицины показателей мукозального иммунитета, антиоксидантной активности, бронхиальной проходимости.

Разработаны принципы дифференцированного подхода к оздоровлению детей в учреждениях оздоровительного типа с учетом группы здоровья, факторов риска возникновения острых респираторных заболеваний.

Практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы дифференцированные оздоровительные программы для детей с различным уровнем здоровья (I и II группы здоровья).

Определены наиболее информативные критерии оценки эффективности оздоровительных комплексов у школьников с различным уровнем здоровья.

Разработаны оптимальные технологии профилактики и лечения острых респираторных заболеваний в условиях детских учреждений оздоровительного типа.

Доказана целесообразность и эффективность включения в оздоровительный комплекс ароматерапии и поляризованного света с целью профилактики острых респираторных заболеваний у детей с факторами риска и у детей с симптомами ОРЗ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диагностические технологии восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа включают: определение типа неспецифической адаптационной реакции организма и уровня реактивности по методу Л.Х. Гаркави, показателей мукозального иммунитета (концентрации лизоцима слюны, уровня секреторного иммуноглобулина А); уровня антиоксидантной активности слюны.

2. Факторами риска в развитии острых респираторных заболеваний у детей в периоде адаптации в учреждениях оздоровительного типа является наличие адаптационных реакций низких уровней реактивности, патологических реакций средних уровней реактивности, снижение уровня антиоксидантной активности слюны.

3. Разработаны и научно обоснованы дифференцированные программы оздоровления и профилактики острых респираторных заболеваний у детей с

различным уровнем здоровья (здоровые и часто болеющие дети) в учреждениях оздоровительного типа.

Установлена эффективность применения для оздоровления детей (I группа здоровья) оздоровительного комплекса, включающего климатотерапию, рациональный режим дня, полноценное сбалансированное питание, лечебную физкультуру.

Для оздоровления часто болеющих детей (II группа здоровья) более эффективным является лечебно-оздоровительный комплекс с дополнительным включением ароматерапии.

Внедрение. Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для здоровых и часто болеющих детей внедрен в работу детского оздоровительного Центра «Океан», в учебный процесс циклов тематического усовершенствования врачей восстановительной медицины ФДПОП ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (2008), Всероссийском форуме «Здравница 2008», «Здравница 2009», VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009».

Апробация работы состоялась на заседании научно-методического совета «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии» Росздрава

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них одна статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего .... отечественных и .... иностранных источников, изложена на .... страницах машинописного текста, иллюстрирована......таблицами,.......рисунками.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в отделе восстановительной педиатрии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (руководитель -д.м.н., профессор Хан М.А.) и учреждении оздоровительного типа (детский оздоровительный Центр «Океан»).

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены в динамике у 194 школьников в возрасте 11-12 лет. Среди обследованных 51,5% составили девочки, 48,5% - мальчики.

Для решения поставленных задач проведено динамическое наблюдение с использованием общеклинических, лабораторных, функциональных методов исследования.

• Оценка состояния здоровья детей, прибывших в учреждение оздоровительного типа, проводилась с учетом анализа анкетных данных об условиях и образе жизни семьи, здоровья родителей, наследственности, заболеваемости и образа жизни ребенка.

• Для оценки адаптационных возможностей детского организма определяли тип адаптационной реакции организма (по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле) и степень её напряженности (по процентному содержанию остальных форменных элементов и общему количеству лейкоцитов) метод Л. X. Гаркави и соавт. (1990).

• Определение концентрации лизоцима в слюне проводили микрометодом с использованием кристаллического лизоцима и ацетонового порошка (метод Мотавкиной Н.С. 1987).

• Концентрацию секреторного ^А определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (МапсЫш в. е1 а1.1965).

•Исследование антиоксидантной активности слюны проводили по методу Клебанова Г.И. (1988).

• Функция внешнего дыхания (ФВД) изучалась по данным кривой «поток-объем» с помощью аппаратно-программного комплекса КМ-АР-01

«Диамант-С» с определением объемных и скоростных показателей. Показатели ФВД оценивались с учетом нормативных значений (Переверзева Н.Ю. 1990).

Результаты проведенных исследований обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы SPSS 15,0 STATISTIKA 7,0.

Методики лечения. В детском Центре «Океан» с целью оздоровления детям 1 группы - (здоровые дети - 59) применяли оздоровительный комплекс (ОК), включающий климатотерапию (в виде прогулки к морю), рациональный режим дня, полноценное сбалансированное питание, лечебную физкультуру.

Детям II группы здоровья (часто болеющие дети - 74 школьника) применяли лечебно-оздоровительный комплекс (ЛОК), включающий климатотерапию (в виде прогулки к морю), рациональный режим дня, полноценную сбалансированную диету, лечебную физкультуру, ароматерапию.

С целью обоснования технологии восстановительной медицины для оздоровления детей I группы здоровья, заболевших острым респираторным заболеванием в периоде адаптации, были проведены дополнительные исследования у 25 детей. Из них 15 детям назначалась дополнительно к оздоровительному комплексу ароматерапия (эфирное масло шалфея), остальные (10 детей) получали только оздоровительный комплекс. Ароматерапия проводилась от отечественного аппарата «Фитотрон» (АГЭД-1), ЗАО «Аэромед» (Санкт-Петербург), экспозиция процедуры 30 минут, на курс 10 процедур.

Для разработки технологии восстановительной медицины с целью уменьшения и ликвидации катаральных явлений у детей II группы здоровья, заболевших острым респираторным заболеванием в периоде адаптации, проведены дополнительные исследования у 36 детей. Из них 20 детям назначался дополнительно к лечебно-оздоровительному комплексу полихроматический некогерентный поляризованный свет (ПС), остальные (16

детей) получали только ЛОК. Поляризованный свет проводили от аппарата «Биоптрон-Компакт» с локализацией воздействия на носогубный треугольник и область носа, общее время воздействия 4 минуты, на курс 8 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проведена оценка состояния здоровья 194 школьников в возрасте 11-12 лет, прибывших на оздоровление в детский Центр «Океан». С этой целью проведен анализ анкетных данных с оценкой условий и образа жизни семьи, здоровья родителей, наследственности, заболеваемости и образа жизни ребенка. Установлено, что контингент детей оздоровительного Центра включает детей двух групп здоровья: практически здоровых - 43,3% (I группа здоровья) и часто болеющих детей -56,7% (II группа здоровья).

Структуру часто болеющих детей составили дети с повторными острыми респираторными заболеваниями в сочетании с очагами инфекции в носоглотке - 69,9%. Из них с хроническим синуситом было 31,2%, хроническим фарингитом- 38,7%; без хронических очагов инфекции в носоглотке - 31,1%. У 20,0% часто болеющих детей отмечались нарушения в психоэмоциональной сфере в виде раздражительности, повышенной утомляемости, у 8,1% детей - нарушения сна.

Дети прибывали в оздоровительный лагерь из различных регионов России: Владивостока - 19,1% детей, Приморского края - 20,6%, Сибири -60,3%.

Учитывая, что оценка функционального состояния организма ребенка по типу и уровню развивающейся адаптационной реакции, дает возможность судить о резистентности, адаптационных возможностях и уровне здоровья в целом, в работе проведен специальный анализ показателей периферической крови по методу Л.Х.Гаркави.

Результаты исследований показали, что адаптационные реакции у детей I и II группы здоровья по средним показателям периферической крови были неравнозначны. У здоровых детей содержание лимфоцитов в периферической

крови (41,05±1,39%) и нормальные показатели лейкоцитарной формулы соответствовали реакции повышенной активации (РПА) с высоким уровнем реактивности, что характеризовалось высокой функциональной активностью подсистем организма и соответствовало «идеальному» здоровью. У ЧБД средний показатель содержания лимфоцитов в периферической крови был ниже (34,46+0,13%), отмечалось наличие моноцитоза, уменьшение палочкоядерных нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, что соответствовало реакции спокойной активации (РСА) со средним уровнем реактивности и характеризовало «среднюю норму» здоровья.

Количество детей с антистрессорными реакциями у детей I группы здоровья составило 57,7%, у детей II группы - 51,3%. При этом, гармоничная РПА встречалась в 1,3 чаще у здоровых детей. Реакция тренировки (РТ) средних уровней в 2 раза достоверно чаще была характерной для часто болеющих детей. Адаптационные реакции у детей обеих групп развивались в основном на средних уровнях реактивности: соответственно у 74,7% и 79,6% детей.

Показатели мукозального иммунитета: лизоцим и секреторный иммуноглобулин А (б^А) у здоровых детей находились в пределах физиологической нормы (соответственно 1,62±0,03 мг/л и 0,65±0,04 г/л), что свидетельствовало о достаточной барьерной и функциональной активности слизистых верхних дыхательных путей (рис.1).

мг/л Лизоцим Б1дА

г/л

1,65

0,75

/ИП

I группа II группа

группа

II группа

Рис.1 Показатели мукозального иммунитета у детей I и II группы здоровья

У часто болеющих детей в сравнении с группой здоровых детей отмечалось статистически значимое снижение уровня лизоцима (1,52±0,04 мг/л) (р< 0,05) с одновременным повышением б^А (0,74+0,04 г/л) (р<0,05), который компенсаторно усиливает антибактериальную функцию лизоцима для обеспечения необходимого уровня мукозального иммунитета.

Система антиоксидантной активности слюны у здоровых детей имела достаточный уровень, соответствовала нормальным значениям (49,21±1,42%), у ЧБД была достоверно ниже (47,46±2,77%) (р<0,05).

По данным кривой «поток-объем» в среднем объемные и скоростные показатели у детей с различным уровнем здоровья находились в пределах нормальных значений, не выходя за нижнюю границу нормы. У часто болеющих детей значения ФВД были ниже, чем у здоровых, однако различия были статистически не достоверны.

Таким образом, на основании проведенных исследований определены информативные диагностические технологии восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей и их функциональных резервов: типы адаптационных реакций и уровни реактивности по методу Л.Х. Гаркави, концентрация секреторного ^А, лизоцима и антиоксидантной активности слюны.

С целью выявления значимости факторов, определяющих предрасположенность к острым респираторным заболеваниям, в работе проведен сравнительный анализ анкетных данных, показателей адаптационных реакций организма, мукозального иммунитета, бронхиальной проходимости у детей I и II групп здоровья, заболевших и незаболевших острым респираторным заболеванием в периоде адаптации. Из них заболели ОРЗ в периоде адаптации 42,3% детей I группы здоровья, 48,6% - II группы здоровья.

Анализ анкетных данных выявил, что заболевшими острым респираторньм заболеванием детьми обеих групп здоровья оказались

школьники, прибывшие преимущественно из Сибири (соответственно 92,0% и 86,1%), что связано, по - видимому, с явлениями миграционной адаптации, обусловленной необходимостью смены климато-географической зоны при перемещении из Сибири в Приморский край. Незаболевшими ОРЗ были преимущественно дети - жители близлежащих регионов (Приморский край и Владивосток).

При оценке типа и уровня неспецифической адаптационной реакции организма (НАРО) с учетом наличия и отсутствия признаков острого респираторного заболевания по средним показателям периферической крови выявлено, что исходный фон показателей лейкоцитарной формулы зависел от заболеваемости и уровня здоровья детей. Для заболевших острым респираторным заболеванием в периоде адаптации детей I группы здоровья характерно наличие РПА со средним уровнем реактивности, что указывало на возможность перехода состояния «здоровья» в донозологическое состояние, для заболевших острым респираторным заболеванием детей II группы здоровья была характерна РТ со средним уровнем реактивности, свидетельствующая о наличии «донозологического» состояния». У незаболевших ОРЗ детей I группы здоровья отмечалась РПА с высоким уровнем реактивности, что соответствовало «идеальному» здоровью, у ЧБД выявлялась РСА с высоким уровнем реактивности, характеризовавшая «среднюю норму» здоровья.

Для обеих групп детей, заболевших острым респираторным заболеванием, характерными являлись наличие адаптационных реакций тренировки, переактивации (РП), стресса (РС) средних и низких уровней реактивности. У часто болеющих детей отмечалось появление РПА с низким уровнем реактивности (у 5,0% детей), РТ регистрировалась в 1,6 раза чаще, РС в 2,8 раза реже (рис.2).

Для незаболевших острым респираторным заболеванием здоровых и часто болеющих детей, характерными были реакции повышенной и спокойной активации высоких (соответственно 30,0% и 26,0%) и средних

(71,0% и 74,0%) уровней реактивности. Но РПА, соответствующая идеальному здоровью, отмечалась в 1,6 раза чаще в группе здоровых детей, а РСА в 1,4 раза чаще в группе ЧБД (рис.3).

РПА, РСА РГ РП РС

0 низкш уровень □ средний уровень □ высокий уровень

Рис.2 Тип адаптационной реакции и уровень реактивности у детей I и II группы здоровья (заболевшие ОРЗ)

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

I гр. II ф. I гр. II гр. I гр. II гр. I гр. II гр. I гр. II гр.

РПА РСА РТ РП РС

И низкий уровень Передний уровень □ высокий уровень

Рис.3 Тип адаптационной реакции и уровень реактивности у детей I и II группы здоровья (незаболевшие ОРЗ)

У незаболевших ОРЗ детей обеих групп наличие гармоничных реакций активации свидетельствовало о высокой функциональной активности и хорошей синхронизации деятельности основных подсистем организма и организма с факторами внешней среды, высоком уровне резистентности и высоком уровне здоровья в целом.

У заболевших ОРЗ детей обеих групп наличие патологических реакций адаптации (тренировки, переактивации, стресса) свидетельствовали о рассогласованности деятельности основных подсистем организма, снижении неспецифической резистентности организма, что является неспецифической основой целого ряда заболеваний.

Анализ показателей мукозального иммунитета у детей I группы здоровья, заболевших острым респираторным заболеванием, выявил диспропорцию параметров в виде достоверного снижения уровня э^А до 0,55±0,05 г/л на фоне нормальной концентрации лизоцима слюны (1,56±0,03 мг/л). У заболевших ОРЗ детей II группы здоровья отмечалось достоверное снижение концентрации лизоцима слюны до 1,47±0,06 мг/л и повышение уровня в^А до 0,75±0,05г/л, вследствие по-видимому компенсаторной реакции организма на низкий уровень антибактериального фактора. У детей обеих групп, не заболевших ОРЗ, сохранялся высокий уровень мукозального иммунитета.

Одновременно регистрировалось достоверное снижение мощности антиоксидантной защиты у заболевших острым респираторным заболеванием здоровых и часто болеющих детей (соответственно 44,43+1,47% и 44,02±1,65%), что свидетельствовало о спаде функционирования адаптационно-приспособительных механизмов. Уровень АОА слюны у незаболевших ОРЗ детей обеих групп был в пределах физиологической нормы.

По данным кривой «поток-объём» показатели легочных объемов, а также скоростные параметры у здоровых и часто болеющих детей, заболевших ОРЗ, были несколько ниже, чем у незаболевших, при отсутствии статистически значимых различий.

На основании проведенных исследований выявлены особенности прогностической характеристики здоровья детей, заболевших и незаболевших ОРЗ в периоде адаптации, что позволяет определить дифференцированные подходы к оздоровлению детей с использованием корригирующих технологий восстановительной медицины.

Для оценки эффективности оздоровления детей в детском Центре проведены исследования у здоровых и часто болеющих детей. Эффективность применения оздоровительного комплекса изучалась у 59 здоровых детей, лечебно-оздоровительного комплекса - у 74 часто болеющих школьника.

После курсового воздействия ОК и ЛОК отмечались положительные изменения функционального состояния организма по динамической оценке типа и уровня адаптационных реакций. По средним показателям анализа периферической крови в группе здоровых детей сохранялась РПА с высоким уровнем реактивности, что являлось нормой для детского организм, а в группе ЧБД - отмечался переход РСА со среднего уровня на высокий уровень реактивности, что соответствовало «средней норме здоровья», составляющей «неспецифическую основу здоровья».

Под влиянием ОК у здоровых детей и ЛОК у часто болеющих детей отмечалось увеличение количества гармоничных реакций повышенной и спокойной активации, соответственно в 1,6 и в 1,7 раза. Эти изменения свидетельствовали о повышении до верхних границ нормы функциональной активности регуляторных и защитных подсистем организма, способствующих повышению резистентности организма. При этом, у часто болеющих детей количество антистрессорных реакций было на 8,2% меньше и составляло 85,1%. У этих же детей реакции активации высоких уровней регистрировались в 1,5 раза реже.

Число детей с высоким уровнем реактивности в обеих группах увеличилось в 2,5 раза, однако частота встречаемости у ЧБД была на 9,6% реже и составляла 33,8%. У 6,7% детей I группы здоровья и 14,9% II группы здоровья тип НАРО и уровень реактивности оставался прежним.

Под влиянием оздоровительного комплекса и лечебно-оздоровительного отмечалась активация иммунологической реактивности. У ЧБД отмечалась статистически значимая нормализация концентрации лизоцима, уровня б1§А и антиоксидантной активности слюны. У детей I группы отмечалась тенденция к повышению данных показателей.

После курсового воздействия ОК у всех детей I группы отмечалось дальнейшее повышение исходно нормальных показателей бронхиальной проходимости. Анализ данных кривой «поток-объем» выявил благоприятное влияние JIOK на показатели функции внешнего дыхания у ЧБД, что проявлялось в статистически значимом увеличении объемных: ФЖЕЛ с 88,50+2,09%Д до 93,42+1,02%Д (р<0,05); ОФВ,с 92,02+0,94 %Д до 99,44 +1,61%Д (р<0,05) и скоростных показателей: ПОС с 92,80+1,95%Д до 101,25 ±1,44%Д (р<0,02); МОС25 с 96,59±1,59%Д до 101,05+1,24%Д (р<0,05).

В целом, эффективность оздоровления детей I группы здоровья в детском Центре составила 91,5%, в группе часто болеющих детей - 82,4%.

Анализ эффективности применения ОК у заболевших и незаболевших ОРЗ детей I группы и JIOK у заболевших и незаболевших ОРЗ детей II группы выявил благоприятные влияния комплексов на адаптационные возможности организма. У заболевших ОРЗ детей I группы здоровья наблюдалось изменение среднего уровня реактивности РПА на высокий, что указывало на переход «донозологического состояния» в «состояние здоровья». У детей II группы здоровья, заболевших ОРЗ, отмечался переход РТ на РСА среднего уровня, что характеризовало переход «донозологического» состояния» на более физиологичное, соответствующее «среднему уровню здоровья».

У незаболевших ОРЗ детей обеих групп, сохранялись в процессе лечения соответственно РПА и РСА высокого уровня реактивности, что соответствовало «идеальному здоровью» и «средней норме здоровья».

Проведенный анализ показал, что заболевшие ОРЗ дети I и II группы здоровья, изменили тип адаптационной реакции на гармоничные реакции повышенной и спокойной активации в 84,0% и 63,9% случаев, перешли на высокие уровни реактивности соответственно 60,0% и 40,0% детей. У заболевших ОРЗ детей I группы здоровья РПА регистрировалась в 1,4 раза чаще, у заболевших ОРЗ детей II группы здоровья - РСА отмечалась чаще в 1,3 раза.

Проведенные исследования выявили благоприятное влияние курса ОК и ЛОК на состояние мукозального иммунитета, особенно у заболевших ОРЗ детей в виде достоверного повышения концентрации лизоцима слюны у ЧБД, статистически значимого повышения сниженной концентрации в^А у детей I группы, достоверного повышение антиоксидантной активности слюны у детей обеих групп.

После курсового воздействия ОК и ЛОК выявлена отчетливая положительная динамика большинства показателей ФВД у всех детей II группы здоровья и у заболевших ОРЗ детей I группы здоровья, о чем свидетельствовало статистически значимое увеличение объемных и скоростных показателей.

Сравнительная оценка эффективности оздоровления выявила более высокие результаты у детей обеих групп, незаболевших ОРЗ (соответственно 97,1% и 89,5%), у заболевших ОРЗ в периоде адаптации - соответственно 84,0% и 75,0%.

Учитывая, что у детей I группы с признаками острого респираторного заболевания, эффективность оздоровления была ниже по сравнению с незаболевшими детьми этой группы, были проведены дополнительные исследования у 25детей I группы. Из них 15 детей получали дополнительно курс ароматерапии (эфирное масло шалфея), 10 - только оздоровительный комплекс.

Под влиянием такого комплекса (ОК и ароматерапия) выявлен отчетливый противовоспалительный эффект, о чем свидетельствовала положительная динамика катаральных симптомов. Уже после второй-третьей процедуры у 50,0% детей значительно улучшилось носовое дыхание, уменьшились выделения из носа и кашель. Положительные сдвиги клинических симптомов к концу курса стали более выраженными: у всех детей улучшилось самочувствие, исчезли или значительно уменьшились гиперемия зева, кашель, выделения из носа. В группе детей, получавших только ОК,

благоприятные сдвиги катаральных симптомов наступали к 6-7 дшо заболевания и были менее выраженными.

При дополнительном включении ароматерапии 93,3% детей изменили тип адаптационной реакции на более физиологичный: реакции повышенной и спокойной активации. 66,6% детей перешли на более высокие уровни реактивности. В группе сравнения отмечалась менее выраженная динамика указанных показателей соответственно у 70,0% и 40,0%. Причем, гармоничная РПА, являющаяся нормой для детского организма, встречалась в 1,7 раза чаще при дополнительном применении ароматерапии.

В ответ на воздействие ароматерапии выявлена активация местной иммунологической реактивности, что характеризовалось достоверньм повышением сниженного уровня б^А, увеличением концентрации лизоцима слюны и указывало на снижение активности воспалительного процесса, стимуляцию иммунного ответа организма (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей мукозального иммунитета у здоровых детей, заболевших острым респираторным заболеванием

Показатели ОК + АТ п=15 ОК п=10

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лизоцим, мг/л 1,57+0,04 1,67+0,03* 1,58+0,06 1,62+0,05

б^А, г/л 0,55+0,05 0,69+0,05* 0,56+0,05 0,64±0,06

АОА, % 44,15±1,53 49,99±1,43* 45,21+1,63 48,46+1,57

Примечание: * - достоверность различий до и после лечения в группе, получавшей ОК + ЛТ: *-р<0,05;

#*- достоверность различий до и после лечения в группе, получавшей ОК *# р<0,05

Под влиянием ароматерапии усилилась антиоксидантная защита в виде достоверного повышения исходно сниженного уровня АОА слюны. В группе сравнения - существенной динамики указанных показателей не отмечалось.

Одновременно наблюдались более выраженные благоприятные сдвиги параметров функции внешнего дыхания, что проявлялось в достоверном увеличении объемных и скоростных показателей (в 93,3% случаев), в группе детей, получавших только ОК - в 70,0% .

В результате проведенных исследований доказана целесообразность дополнительного включения ароматерапии в оздоровительный комплекс у детей I группы здоровья, заболевших в периоде адаптации ОРЗ. Установлен выраженный противовоспалительный, антиоксидантный эффект ароматерапии, иммунокорригирующее действие, положительное влияние на адаптационные реакции.

Эффективность оздоровления детей с дополнительным включением ароматерапии составила 93,3%, в группе сравнения - 70,0% (р<0,05).

Для разработки и научного обоснования методов лечения часто болеющих детей, заболевших ОРЗ в периоде адаптации, были проведены дополнительные исследования у 36 таких детей. Из них 20 больным дополнительно к основному комплексу применяли курс поляризованного света, остальные 16 - получали только ЛОК.

В группе ЧБД, получавших дополнительно ПС, отмечалась выраженная положительная динамика катаральных симптомов ОРЗ. Так, уже после первой процедуры у 51,2% детей значительно улучшилось носовое дыхание, уменьшились выделения из носа и кашель. К концу комплексного применения ЛОК и ПС положительные сдвиги клинических симптомов стали более выраженными: у всех детей улучшилось самочувствие, исчезла раздражительность, ринорея, гиперемия зева и слизистой носа, уменьшилось число детей с зернистостью задней стенки и кашлем в 4 раза, у 2/3 детей исчезла повышенная утомляемость. В группе сравнения положительная динамика катаральных симптомов наступала в более поздние сроки и была менее выраженной.

При применении такого комплекса 80,0% детей изменили тип адаптационной реакции на РПА и РСА, 50,0% детей перешли на высокие уровни реактивности, при применении только ЛОК - соответственно 62,5% и 31,3%. Причем, гармоничная РПА, являющаяся нормой для детского организма, встречалась в 2,4 раза чаще при дополнительном применении поляризованного света.

Одновременно отмечалось статистически значимое увеличение концентрации лизоцима слюны. Параллельно наблюдалось достоверное снижение исходно повышенного уровня и усиление АОА слюны. При применении только ЛОК статистически значимых сдвигов не отмечалась (табл.2).

По данным кривой «поток-объем» под влиянием комплексного применения ЛОК и ПС у 75,0% детей отмечались благоприятные изменения показателей ФВД, проявляющиеся в достоверном увеличении объемных и скоростных показателей. В группе детей, получавших только ЛОК - у 50,0 % .

Таблица 2

Динамика показателей мукозального иммунитета у часто болеющих детей, заболевших острым респираторным заболеванием

Показатели ЛОК + ПС п=20 ЛОК п=16

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лизоцим, мг/л 1,47+0,06 1,66+0,04* 1,48±0,06 1,60+0,05

в^А, г/л 0,74±0,04 0,65+0,03* 0,75±0,06 0,67+0,05

АОА, % 44,81+1,33 48,95+1,55* 45,15+1,51 47,05+1,64

Примечание: * - достоверность различий до и после лечения в группе, получавшей ЛОК+ ПС *-р<0,05;

# * - достоверность различий до и после лечения в группе, получавшей ЛОК *#-р<0,05

Совокупная оценка показала более высокую терапевтическую эффективность оздоровления ЧБД, заболевших ОРЗ, с дополнительным применением поляризованного света (85,0%) по сравнению с детьми, получавшими только ЛОК- 60,0% (р<0,05).

Более высокая эффективность комплексного применения ЛОК и ПС свидетельствует о целесообразности дополнительного включения поляризованного света в лечебно-оздоровительный комплекс у часто болеющих детей.

Установлен выраженный противовоспалительный,

иммунокорригирующий эффект поляризованного света, антиоксидантное действие, положительное влияние на типы и уровни адаптационных реакций.

Таким образом, на основании проведенных исследований представлена характеристика контингента детей, прибывших в детский оздоровительный Центр «Океан», разработаны диагностические технологии восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей, выявлены факторы риска развития острых респираторных заболеваний, разработаны программы оздоровления и профилактики ОРЗ у здоровых и часто болеющих детей.

ВЫВОДЫ.

1. Контингент детских учреждений оздоровительного типа включает детей двух групп здоровья: здоровые дети (I группа здоровья) и дети с функциональной патологией (II группа здоровья). Для детей II группы здоровья характерными являются реакции активации с более низкой частотой гармоничной реакции повышенной активации, достоверно высокая частота реакции тренировки, статистически значимая диспропорция мукозального иммунитета в виде снижения концентрации лизоцима слюны, повышения в^А, достоверное снижение уровня антиоксидантной активности слюны. У детей I группы здоровья данные показатели находятся в пределах нормы.

2.0боснованы диагностические технологии восстановительной медицины для оценки состояния здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа: определение типа неспецифической адаптационной реакции организма и уровня реактивности по методу Л.Х. Гаркави, показателей мукозального иммунитета (концентрации лизоцима слюны, уровня уровня антиоксидантной активности слюны.

3. Факторами риска развития острых респираторных заболеваний у здоровых и часто болеющих детей в периоде адаптации в учреждениях оздоровительного типа являются наличие адаптационных реакций низких уровней реактивности, патологических реакций средних уровней реактивности, снижение уровня антиоксидантной активности слюны. Для здоровых детей характерной является диспропорция показателей мукозального иммунитета: нормальная концентрация лизоцима слюны и

сниженный уровень б^А, для часто болеющих детей - сниженная концентрации лизоцима слюны и повышенный уровень б^А .

4. Выявлено благоприятное влияние оздоровительного и лечебно-оздоровительного комплексов на неспецифические адаптационные реакции организма, о чем свидетельствовало увеличение числа детей с гармоничными реакциями повышенной и спокойной активации и высоким уровнем реактивности.

5. Доказано положительное действие оздоровительного и лечебно-оздоровительного комплексов на состояние мукозального иммунитета, антиоксидантную активность слюны, бронхиальную проходимость, что характеризовалось повышением данных показателей у здоровых детей (I группа здоровья) и статистически значимой нормализацией концентрации лизоцима слюны, уровня в^А и антиоксидантной активности слюны, увеличением большинства объемных и скоростных показателей функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВь ПОС и МОС25) у часто болеющих детей (II группа здоровья).

6. Эффективность оздоровления детей I группы здоровья составила 91,5%, часто болеющих детей - 82,4%. У заболевших острым респираторным заболеванием детей обеих групп эффективность оздоровления оказалась достоверно ниже (соответственно 84,0% и 75,0%), чем у незаболевших -97,1% и 89,5% (р<0,05).

Дополнительное включение ароматерапии в оздоровительный комплекс у детей I группы здоровья с симптомами острого респираторного заболевания позволило повысить эффективность до 93,3%, поляризованного света у часто болеющих детей - до 85,0%, что достоверно выше, чем без применения указанных физических факторов, соответственно 70,0% и 60,0% (р<0,05).

Практические рекомендации:

1. Для оздоровления детей I группы здоровья в учреждениях оздоровительного типа может быть рекомендован оздоровительный комплекс,

включающий климатотерапию, рациональный режим дня, полноценное сбалансированное питание, лечебную физкультуру.

2. С целью профилактики острых респираторных заболеваний у детей с факторами риска и при возникновении ОРЗ у детей I группы здоровья необходимо включение в оздоровительный комплекс ароматерапии.

Ароматерапия проводится от аппарата «Фитотрон» (АГЭД-1), ЗАО «Аэромед» (Санкт-Петербург), с применением натуральных эфирных масел (масло шалфея), экспозиция процедуры 30 минут, на курс 10 процедур.

3. Дня оздоровления часто болеющих детей (II группа здоровья) в учреждении оздоровительного типа показан лечебно-оздоровительный комплекс, включающий климатотерапию, рациональный режим дня, полноценную сбалансированную диету, лечебную физкультуру и ароматерапию с применением натуральных эфирных масел (масло шалфея).

4. У часто болеющих детей с целью профилактики острых респираторных заболеваний и при симптомах ОРЗ дополнительно к лечебно-оздоровительному комплексу рекомендуется назначение поляризованного света.

Поляризованный свет проводится от аппарата «Биоптрон - Компакт» с локализацией воздействия на носогубный треугольник и область носа, общее время воздействия 4 минуты, на курс 8 процедур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Регуляция неспецифической иммунорезистентности у часто болеющих детей. //Материалы III Дальневосточной регионарной конференции: «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе». Благовещенск, 1999. -с.112

2. Заболеваемость у детей органов дыхания на юге Приморского края // Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», 26-27 октября: Тезисы докладов - М., 1999. -с.63

3 Аромафитотерапия в оздоровлении часто болеющих детей (Соавт. Хан М.А., Вахова Е.Л.) И Материалы международного конгресса «Здравница-2009»,- М„ 2009г. - с.20

4. К вопросу о диагностических технологиях восстановительной медицины в оценке состояния здоровья детей в учреждениях оздоровительного типа (Соавт. Хан М.А., Рассулова М.А.) // Вестник восстановительной медицины № 5/33 - 2009- с.46-49

Список используемых сокращений:

АОА- антиоксидантная активность слюны АТ- ароматерапия

МОС25 - максимальная объемная скорость в точке выдоха 25% ФЖЕЛ

ПОС - пиковая объемная скорость

ОФВ) - объем форсированного выдоха за первую секунду

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

з1«А - секреторный иммуноглобулин А

РС - реакция стресса

РП - реакция переактивации

РТ -реакция тренировки

РСА - реакция спокойной активации

РПА - реакция повышенной активации

ПС -поляризованный свет

НАРО- неспецифическая адаптационная реакция организма ЛОК- лечебно-оздоровительный комплекс ОК - оздоровительный комплекс ОРЗ -острое респираторное заболевание

БЫКОВА НЕЛЛИ ИВАНОВНА

ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ

оздоровительного тихи

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать - 24.04.2010 г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №01563 Тираж: 100экз.

Копицентр «Чертеж.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495)542-7389 www.chertez.ni