Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Сравнительная характеристика методов оценки состояния здоровья детей и критериев эффективности оздоровительных мероприятий в загородном детском лагере
Оглавление диссертации Соболева, Татьяна Викторовна :: 2011 :: Москва
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Оздоровление детей в загородных оздоровительных учреждениях, как один из факторов, влияющих на состояние их здоровья (обзор литературы)
1.1. Состояние здоровья детей и подростков. Роль факторов школьной среды в формировании здоровья учащихся
1.2. Методы и критерии оценки здоровья учащихся
1.3. Организованные формы отдыха, как одна из возможностей улучшения здоровья школьников
1.4. Способы оценки эффективности оздоровительных мероприя
Глава 2. Организация, объем и методы исследования
2.1. Характеристика состояния здоровья учащихся образовательных школ Ярославской области
• и методов их оздоровления
2.2. Характеристика базы исследования
2.3. Комплексная оценка состояния здоровья детей
2.4. Исследование соматометрических и физиометрических показателей здоровья детей в динамике за время их пребывания в детском оздоровительном лагере
2.5. Оценка функционального состояния организма. методом электропунктурной диагностики по Накатани
2.6. Исследование отдалённых результатов оздоровления детей в детском оздоровительном лагере
2.7. Статистические методы исследования
Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ Ярославской области и методов их оздоровле
3.1. Состояние здоровья детей и подростков Ярославля
3.2. Характеристика летних детских оздоровительных учреждений в Ярославской области
3.3 Эффективность оздоровления детей в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления Ярославской области по данным 2009 года)
Глава 4. Динамика соматометрических и физиометрических показателей здоровья детей за время пребывания в детском оздоровительном лагере
4.1. Общая характеристика состояния здоровья обследованных детей
4.2. Характеристика и динамика показателей физического разви
4.3. Характеристика и динамика функциональных показателей кардиореспираторной системы в летнем оздоровительном лагере
4.4, Оценка адаптационного потенциала
Глава 5. Применение метода электропунктурной диагностики по Накатани для скрининга и мониторинга функционального состояния школьников
Глава 6. Здоровье школьников в зависимости от характера летнего отдыха
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Соболева, Татьяна Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что за последние десятилетия стремительно ухудшается здоровье школьников. Отмечается значительный рост острой заболеваемости, функциональных нарушений и хронической патологии. Только 10% современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина из них имеют морфофуикциональные отклонения, а 40% страдают разнообразной хронической патологией, при этом каждый второй имеет сочетание двух и более заболеваний. Распространенность болезней, ограничивающих выбор профессии, достигает среди подростков 30% [26, 66, 115, 129].
На формирование здоровья детей школьного возраста помимо медико-биологических, социальных и экономических факторов, большое влияние оказывает так называемая «школьная среда». Современные условия обучения и воспитания характеризуются интенсификацией учебного процесса, повышением объема учебных и статических нагрузок, что создает серьезные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в двигательной активности, пребывании на свежем воздухе [51, 62, 63, 132]. Ухудшение здоровья школьников во многом связано, в том числе, с нерациональным использованием каникул для восстановления и укрепления здоровья ребенка.
Высокий уровень заболеваемости детей школьного возраста определяет необходимость проведения целенаправленных профилактических мероприятий на основе реализации приоритетного направления «Здоровье» с использованием различных форм круглогодичного оздоровления учащихся, в том числе, и в период летних каникул.
К наиболее распространенной и доступной форме укрепления здоровья школьников относится их организованный отдых в летних оздоровительных лагерях общего типа. Эти сезонные профилактические учреждения играют важную роль в сохранении здоровья детей, так как позволяют охватить оздоровительными мероприятиями больший контингент школьников в условиях привычной климатической зоны с использованием целебного влияния местных природных факторов. Летняя оздоровительная кампания позволяет восстановить адаптационные резервы организма, повысить его функциональные возможности [31,39,88,102]. Существенными преимуществами загородных лагерей является их доступность для детей из малообеспеченных социальных групп, возможность ежегодного оздоровления учащихся с начальными отклонениями в состоянии здоровья и факторами риска хронических заболеваний.
В летних лагерях осуществляется комплексный подход к реализации-оздоровительных мероприятий, предусматривающих тесное взаимодействие медицинского и педагогического персонала на основе единых принципов и методов оздоровления школьников. Важно, что организатором лечебно-оздоровительного процесса в летних оздоровительных лагерях общего типа является врач. Однако в литературе последних лет практически отсутствуют публикации, характеризующие организацию работы медицинского персонала загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей.
Ретроспективный анализ деятельности оздоровительных учреждений в России свидетельствует о том, что традиционные методы оздоровления в загородных стационарных учреждениях подобного типа не всегда позволяют добиться существенных успехов в повышении медицинской эффективности оздоровительных услуг [103].
Кроме того, несмотря на введение в действие СанПиН №2.4.4. 1204-03 (2003г.), на территории Российской Федерации отсутствуют единые требования к оценке эффективности оздоровительных мероприятий, проводимых в летних загородных учреждениях отдыха и оздоровления детей, что вызывает определенные трудности при анализе их деятельности.
Работы, посвященные оценке изменений со стороны функциональных параметров органов и систем организма, происходящих за время пребывания ребенка в детском оздоровительном учреждении, немногочисленны и представлены разноречивыми данными [11,85,104].
Между тем, оценка качества оздоровительной работы невозможна без разработки критериев эффективности оздоровления, которые должны быть унифицированными, простыми и пригодными для массового применения, индивидуальными для каждого ребенка, так и оздоровительной кампании в целом. Поэтому создание и апробация данных критериев является актуальной задачей.
В связи с этим, возникает необходимость, на основании анализа многолетнего опыта работы летних детских оздоровительных лагерей и данных собственных исследований в этой области, объективно оценить исходное состояние здоровья школьников, направляемых в летние оздоровительные учреждения общего типа, эффективность их оздоровления, а также информативность и практическую значимость самих критериев, используемых в настоящее время для оценки качества оздоровления детей в таких учреждениях.
Таким образом, совершенствование диагностики уровня здоровья детей, программ комплексной реабилитации, сроков оздоровительных мероприятий, оценки эффективности в условиях оздоровительного лагеря правомерно рассматривать как актуальную медико-социальную проблему.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить диагностическую значимость различных методов оценки здоровья детей и эффективность оздоровительных мероприятий для медико-биологического обоснования и разработки организационно-методологических принципов проведения оздоровления в загородном детском лагере.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать динамику соматометрических и физиометрических показателей здоровья школьников в течение пребывания в загородном детском лагере и обосновать необходимость их использования при оценке эффективности оздоровления.
2. Выработать и апробировать критерии оценки эффективности оздоровительных мероприятий и установить их диагностическую значимость. С помощью разработанных критериев оценить эффективность оздоровительных мероприятий в загородном оздоровительном лагере.
3. Оценить диагностические возможности метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диа-комс» для скрининговой оценки оздоровительных мероприятий в загородном детском оздоровительном лагере.
4. Провести сравнительный анализ катамнезе показателей здоровья детей, отдыхающих летом в загородном лагере и проводящих лето в городе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые для построения системы оздоровления в условиях загородного лагеря постулированы организационно-методологические принципы. Дана оценка эффективности оздоровления по предложенной системе, позволившая объективизировать критерии улучшения статусных показателей здоровья. Установлена информативная значимость показателей, характеризующих функциональные и адаптационные способности ребенка за время пребывания в оздоровительном лагере. Доказана возможность повышения функциональных возможностей организма под влиянием рациональной системы физического воспитания.
Предложена система методических рекомендаций по проведению анализа оздоровительных мероприятий, которые позволяют оптимальным образом, с учетом прогнозирования их развития и оценки факторов риска, планировать оздоровительные программы.
Впервые показана высокая диагностическая эффективность метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс» для контроля физиологического состояния здоровья детей в процессе их оздоровления в летнем загородном лагере.
Впервые проведена комплексная оценка эффективности оздоровительных мероприятий в детском летнем оздоровительном лагере в катамнезе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан комплекс наиболее достоверных критериев оценки здоровья и эффективности оздоровления школьников в летнем оздоровительном лагере из числа общепринятых соматометрических показателей, физиометриче-ских параметров кардио-респираторной системы и адаптационных возможностей организма школьника, что позволит совершенствовать и унифицировать трудоемкий процесс экспертной оценки функционального состояния организма детей за время пребывания в детском оздоровительном лагере и оптимизировать технологию спортивно-оздоровительной деятельности учреждения в целом.
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать к использованию программно-аппаратный комплекс «Диакомс» в оздоровительном лагере в целях оценки состояния здоровья детей за время пребывания в лагере.
Разработанные рекомендации по проведению мероприятий массового оздоровления могут быть использованы в оздоровительном лагере, санаторно-курортном учреждении для совершенствования системы управления и создания условий массового спортивно-оздоровительного движения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика методов оценки состояния здоровья детей и критериев эффективности оздоровительных мероприятий в загородном детском лагере"
Выводы
1. Данные первичного обследования детей в загородном летнем оздоровительном лагере «Березка» в целом подтверждают неудовлетворительное состояние здоровья современных школьников. Большинство отдыхающих (69,6%) составили дети 1-ой и 2-ой групп здоровья. Но около 1/3 детей (30,4%) имели 3-ю группу здоровья. Отклонения в физическом развитии у 41,6% школьников, при этом, дефицит массы по отношению к росту имели 18,4% и избыток массы 20% детей.
2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы большинства современных школьников следует признать неудовлетворительным: 81,6% обследованных имеют исходные показатели ЖЕЛ ниже нормы, каждый 5 ребенок (20,8%>) не выполняет нормативы пробы Генча, 24,8%) имеют низкие значения жизненного индекса, у 7,2% выявляется артериальная ги-пертензия и у 25,6%о - артериальная гипотепзия, 76,0% детей имеют показатель коэффициента выносливости выше должных значений, что указывает на ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы. У 80% детей по данным вегетативного индекса Кердо о тмечалась в той или иной степени выраженная симпатикотония.
3. За время пребывания в лагере наблюдается улучшение состояния здоровья детей по всем функциональным показателям, что свидетельствует о благоприятном влиянии пребывания в данных учреждениях на организм детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 128 из обследованных детей (51,2%), удовлетворительный оздоровительный эффект - у 43 (17,2%>) и отсутствие оздоровительного эффекта без отрицательной динамики зарегистрировано у 79 человек (31,6%).
4. Наиболее выраженным и стабильным является улучшение показателя кистевой динамометрии и показателей, характеризующих функциональное состояние дыхательной системы (ЖЕЛ увеличилась у 54% детей, результаты пробы Генча у 49,6%), что свидетельствует о благоприятном воздействии двигательной нагрузки аэробной направленности. Показатели сердечно-сосудистой системы имели менее выраженную положительную динамику, для их восстановления, на наш взгляд, требуется больший временной интервал.
5. Оценка функциональных резервов организма детей, отдыхавших летом в загородном лагере, в отдаленном катамнезе выявила достоверно более высокие показатели кистевой динамометрии, устойчивости к гипоксии и коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы по сравнению с детьми, находившимися летом в городе. Именно эти качества, приобретенные в загородном оздоровительном лагере, имеют более длительную «выживаемость».
6. Метод электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс» выявляет положительную динамику показателей элекропроводности за время отдыха по всем меридианам. Наиболее выраженные изменения регистрируются со стороны меридианов сердца, сосудов, толстого кишечника, легких, мочевого пузыря, желчного пузыря - эти меридианы предлагается использовать в качестве маркеров эффективности оздоровительных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам детских поликлиник при направлении детей в оздоровительный лагерь дополнять учетную форму Ф.№079/у «Медицинская справка на школьника, отъезжающего в пионерский лагерь» сведениями полиса обязательного медицинского страхования, данными комплексной оценки состояния здоровья с формулировкой всех диагнозов с указанием степени функциональной недостаточности пораженных органов и систем, датой последнего острого заболевания или обострения хронического. Контролировать возврат в поликлинику данного документа для соблюдения преемственности в организации профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в отношении детей с низкими показателями здоровья в течение учебного года - («дети группы внимания»).
2. При оценке состояния здоровья детей в динамике их пребывания в загородном летнем оздоровительном лагере использовать комплекс сомато-метрических параметров (масса, рост, динамометрия) и физиометриче-ских показателей функционального состояния кардиореспираторной системы, наиболее информативными из которых являются: жизненная емкость легких, проба на устойчивость к гипоксии (проба Генча), коэффициент выносливости.
3. Для скрининговой оценки физиологического состояния детей в процессе оздоровительных мероприятий рекомендуется использование метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно- аппаратного комплекса «Диакомс».
4. Для оценки оздоровительных мероприятий в загородных оздоровительных учреждениях общего типа использовать коэффициент эффективности оздоровления:

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика методов оценки состояния здоровья детей и критериев эффективности оздоровительных мероприятий в загородном детском лагере
На правах рукописи
СОБОЛЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ
14.01.08 - Педиатрия
1 о ноя 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2011
4859058
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Николаева Татьяна Никитична
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Мухина Юлия Григорьевна
профессор
доктор медицинских наук, Ситникова Елена Павловна
профессор
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «.........».............................20_года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.02 при ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
Автореферат разослан «..........»............................20_года
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
Н.П. Котлукова
Общая характеристика работы Актуальность исследования
Многочисленные' научные исследования свидетельствуют о том, что за последние десятилетия стремительно ухудшается здоровье школьников (Вельтищев Ю.Е., 2000; Баранов A.A., 2001; Шарапова О.В., 2004; Кучма В.Р., 2005).Современные условия обучения и воспитания характеризуются интенсификацией учебного процесса, повышением объема учебных и статических нагрузок, что создает серьезные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в двигательной активности, пребывании на свежем воздухе (Щеплягина J1.A., 2002; Куинджи H.H., 2004; Кунцевич С.А., 2010).Ухудшение здоровья школьников во многом связано, в том числе, с нерациональным использованием каникул для восстановления и укрепления здоровья ребенка.
К наиболее распространенной и доступной форме укрепления здоровья школьников относится их организованный отдых в летних оздоровительных лагерях общего типа. Эти сезонные профилактические учреждения играют важную роль в сохранении здоровья детей, так как позволяют охватить оздоровительными мероприятиями большой контингент школьников в условиях привычной климатической зоны с использованием целебного влияния местных природных факторов. Летняя оздоровительная кампания позволяет восстановить адаптационные резервы организма, повысить его функциональные возможности (Воронова Б.З., 2004; Гусева C.B., 2005; Романова Н. В., 2005).
Ретроспективный анализ деятельности оздоровительных учреждений в России свидетельствует о том, что традиционные методы оздоровления в загородных стационарных учреждениях подобного типа не всегда позволяют добиться существенных успехов в повышении медицинской эффективности оздоровительных услуг (Сабирьянов A.A., 2004). Кроме того, несмотря на введение в действие СанПиН №2.4.4. 1204-03 (2003г.), на территории Российской Федерации отсутствуют единые требования к оценке эффективности оздоровительных мероприятий, проводимых в летних загородных учрежде-
ниях отдыха и оздоровления детей, что вызывает определенные трудности при анализе их деятельности.
Работы, посвященные оценке изменений со стороны функциональных параметров органов и систем организма, происходящих за время пребывания ребенка в детском оздоровительном учреждении, немногочисленны и представлены разноречивыми данными (Афанасьева Е.В., 2004; Мустафина И.З., 2006; Сабирьянова С.Е., 2006).
Между тем, оценка качества оздоровительной работы невозможна без разработки унифицированных, простых и пригодных для массового применения критериев эффективности оздоровления, создание и апробация которых является актуальной задачей.
Цель исследования
Изучить диагностическую значимость различных методов оценки здоровья детей и эффективность оздоровительных мероприятий для медико-биологического обоснования и разработки организационно-методологических принципов проведения оздоровления в загородном детском лагере.
Задачи исследования
1. Исследовать динамику соматометрических и физиометрических показателей здоровья школьников в течение пребывания в загородном детском лагере и обосновать необходимость их использования при оценке эффективности оздоровления.
2. Выработать и апробировать критерии оценки эффективности оздоровительных мероприятий и установить их диагностическую значимость. С помощью разработанных критериев оценить эффективность оздоровительных мероприятий в загородном оздоровительном лагере.
3. Оценить диагностические возможности метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диа-комс» для скрининговой оценки оздоровительных мероприятий в загородном детском оздоровительном лагере.
4. Провести в катамнезе сравнительный анализ показателей здоровья детей, отдыхающих летом в загородном лагере и проводящих лето в городе.
Научная новизна исследования
Впервые для построения системы оздоровления в условиях загородного лагеря постулированы организационно-методологические принципы. Дана оценка эффективности оздоровления по предложенной системе, позволившая объективизировать критерии улучшения статусных показателей здоровья. Установлена информативная значимость показателей, характеризующих функциональные и адаптационные способности ребенка за время пребывания в оздоровительном лагере. Доказана возможность повышения функциональных возможностей организма под влиянием рациональной системы физического воспитания.
Предложена система методических рекомендаций по проведению анализа оздоровительных мероприятий, которые позволяют оптимальным образом, с учетом прогнозирования их развития и оценки факторов риска, планировать оздоровительные программы.
Впервые показана высокая диагностическая эффективность метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс» для контроля физиологического состояния здоровья детей в процессе их оздоровления в летнем загородном лагере.
Впервые проведена комплексная оценка эффективности оздоровительных мероприятий в детском летнем оздоровительном лагере в катамнезе.
Практическая значимость
Разработан комплекс наиболее достоверных критериев оценки здоровья и эффективности оздоровления школьников в летнем оздоровительном лагере из числа общепринятых соматометрических показателей, физиометриче-ских параметров кардио-респираторной системы и адаптационных возможностей организма школьника, что позволит совершенствовать и унифицировать трудоемкий процесс экспертной оценки функционального состояния организма детей за время пребывания в детском оздоровительном лагере и оптимизировать технологию спортивно-оздоровительной деятельности учреждения в целом.
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать к использованию программно-аппаратный комплекс «Диакомс» в оздоровительном лагере в целях оценки состояния здоровья детей за время пребывания в лагере.
Разработанные рекомендации по проведению мероприятий массового оздоровления могут быть использованы в оздоровительном лагере и санаторно-курортном учреждении для совершенствования системы управления и создания условий массового спортивно-оздоровительного движения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются при оценке эффективности оздоровления в детских поликлиниках МУЗ МСЧ НПЗ, МУЗ больница №7 г. Ярославля, в загородном оздоровительном комплексе «Березка» Ярославской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития РФ на практических занятиях со студентами 34 курсов.
Апробация
Апробация диссертации проведена на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедр госпитальной педиатрии, кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней, кафедры детских болезней лечебного факультета, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней, педиатрии ИПДО ГБОУ ВПО ЯГМА 7июня 2011 года. На заседании общества детских врачей Ярославской области. Результаты исследования опубликованы в научных журналах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 133 отечественных и 21 зарубежных источников литературы. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 15 рисунками.
Материалы и методы исследования
Исследование выполнено в 3 этапа:
I этап - анализ состояния здоровья учащихся образовательных школ Ярославской области и методов их оздоровления.
II этап - исследование соматометрических и физиометрических показателей здоровья детей в динамике за время их пребывания в детском оздоровительном лагере.
III этап - изучение отдаленных результатов оздоровления детей.
В соответствие с поставленными задачами проведен анализ отчетной документации департамента здравоохранения и фармации Ярославской области о состоянии здоровья школьников города Ярославля, проанализированы отчеты об итогах оздоровительной кампании в Ярославской области, предоставленные службой Роспотребнадзора за2006-2010 годы. Прослежена динамика здоровья школьников и проанализированы документы в общей сложности на 245567 учащихся.
Исследование второго этапа выполнено на базе загородного стационарного учреждения отдыха и оздоровления детей «Березка» Ярославской области.
Объектом исследования явилась репрезентативная группа школьников -250 человек в возрасте от 7 до 15 лет; из них 128 (51,2%) мальчиков и 122 (48,8%) девочек. Обследование проводилось в начале и в конце пребывания в лагере.
Физическое развитие (ФР) детей в лагере оценивалось по унифицированной методике. Учитывались показатели: соматометрические (длина и масса тела), физиометрические (мышечная сила кистей рук (МСК)), сомато-
скопические (состояние опорно-двигательного аппарата, развитие мускулатуры, определение степени жироотложения). Анализ динамики массы тела проводился дифференцировано с учетом исходных показателей. Значимым изменением массы тела считалась динамика не мене 1 % от исходной. Существенным для показателя динамометрии считалось увеличение его на 10 %.
Функциональное состояние респираторной системы оценивалось по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ), жизненного индекса (ЖИ) и пробы на устойчивость к гипоксии (проба Генча). Значимым за время пребывания в лагере является увеличение показателя ЖЕЛ на 100-150 мл и увеличение времени задержки дыхания не менее чем на 10% от исходного.
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалась по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и уровня систолического и диастоли-ческого артериального давления (САД, ДАД) с последующим расчетом коэффициента выносливости (КВ), индекса Робинсона и коэффициента эффективности кровообращения (КЭК) Для определения типа преобладающей вегетативной регуляции оценивались значения САД в покое в качестве более стабильного показателя и ЧСС в покое в качестве более лабильного показателя, рассчитывался вегетативный индекс Кердо (ВЖМ1-ДАД/ЧСО*ЮО.
Для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы на нагрузку проводилась проба Мартине-Кушелевского
Использовалась скрининг-оценка адаптационного потенциала (АП).
В работе впервые в условиях загородного лагеря функциональное состояние организма исследовалось методом электропунктурной диагностики по Накатани, которому присущи все достоинства методов ЭПД (объективность, неинвазивность, относительная простота технических средств, малое количество времени, затрачиваемого на обследование одного пациента).
В катамнезе (через 7 месяцев) обследовано 30 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Березка» в июне- июле 2009 года и 30 детей, которые провели лето 2009 года в городе.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программы STATISTIKA 6.0 компании STATSOFT в среде WINDOWS. Применялись методы описательной статистики, параметрические и непараметрические критерии оценки достоверности результатов статистических исследований. Достоверными считались различия на уровне значимости р<0,05. Наличие и сила связей между анализируемыми показателями изучалась с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена, а также с помощью критерия Хи-квадрат. Анализ значимых различий между связанными совокупностями проводился с помощью Т-критерия Вилкоксона. Определение значимых различий между независимыми выборками осуществлялось с использованием U-критерия Манна-Уитни. Для определения вклада различных показателей в результирующий коэффициент оздоровления применялся множественный регрессионный анализ
Результаты собственных исследований На территории Ярославской области существуют следующие учреждения, обеспечивающие отдых, оздоровление и занятость детей в летнее время: загородные оздоровительные лагеря; лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений образования, культуры, физкультуры, спорта и здравоохранения; профильные лагеря (палаточные лагеря, лагеря за пределами области); санатории; базы отдыха совместно с родителями.
Число детей, отдохнувших в учреждениях, организующих отдых, оздоровление и занятость школьников в Ярославской области, за период с 2008 по 2010 годы увеличилось на 10,1%, но, главным образом, за счет отдохнувших в лагерях с дневным пребыванием (с 31665 до 40347 человек, т.е. на 21,5%), где обеспечиваются, в основном, отдых и занятость детей и, в меньшей степени, оздоровление, т.к. в данном случае школьники отдыхают в экологически неблагоприятных условиях города и организованными (в том числе и двигательными) мероприятиями охвачена лишь часть дня.
На более эффективное оздоровление детей рассчитаны загородные лагеря, где число детей, отдохнувших за период с 2008 по 2010 гг., увеличилось только на 11,0%. По отчетным данным департамента здравоохранения Ярославской области в 2009 году загородные оздоровительные лагеря занимают третье
место по выраженной оздоровительной эффективности (она составляет 78%)
после санаториев (90%) и отдыха родителей с детьми (89%) (таблица 1).
Таблица 1.
Оздоровительный эффект в зависимости от типа оздоровительных __учреждений в 2009 году_
Тип учреждения оздоровления Всего детей Эффект оздоровления
Выраженный Слабый Отсутствует
абс. % абс. % абс. %
Загородные оздоровительные 14676 98% 11448 78 2935 20 293 2
Лагеря с дневным 32759 24567 75 6553 20 1639 5
Профильные оздоровительные 5073 95% 3552 70 1269 25 252 5
Детские санатории 5211 4690 90 469 9 52 1
Отдых родителей с 1316 1172 89 119 9,2 25 1,8
Итого 59035 45438 77 11345 19,2 2261 3,8
Большую группу обследованных в лагере детей (69,6%) составили дети 1-ой и 2-ой групп здоровья, что соответствует профилю лагеря и дает возможность подобрать оптимальные схемы оздоровления и профилактики. Однако около 1/3 детей (30,4%) имели 3-ю группу здоровья, что учитывалось при разработке для каждого ребенка рекомендаций по режиму дня, питанию и физической нагрузке с учетом имеющихся у него заболеваний, и фиксировалось в «паспорте отряда».
Нормальное физическое развитие при первом обследовании в начале смены установлено у 146 детей из 250 (58,4%). У 104 школьников (41,6%) выявлены отклонения в физическом развитии (таблица 2). Как среди мальчиков, так и среди девочек выявлено достаточно много детей (каждый пятый ребенок) с различными степенями избытка массы. Детей с дефицитом массы по отношению к росту было несколько меньше. Данная тенденция объясняется гиподинамией, нерациональным питанием, влиянием конституционально-генетической предрасположенности.
Таблица 2.
Показатели физического развития детей в начале курса оздоровления
Показатель Физического развития Всего Мальчики Девочки
абс. п=250 отн. % абс. п=128 отн% 51,2% абс. п=122 отн% 48,8%
Дети с нормальными показателями Физического развития 146 58,4 71 55,5 75 61,5
Отклонения в Физическом развитии 104 41,6 57 44,5 47 38,5
Из них (из 104):
Избыток массы по отношению к росту, ожирение 50 20 25 19,5 25 20,5
Дефицит массы по отношению к росту 46 18,4 24 18,8 22 18,0
Низкий рост 3 1,2 3 - - -
Высокий рост 5 2,0 5 - - -
Масса тела является наиболее активно изменяющимся за время пребывания ребенка в оздоровительном лагере показателем физического развития. За время отдыха массу тела прибавили 138 детей из 250. Среди них исходно нормальную массу имели 88 (63,8%) детей, дефицит массы 29 (21,0%) и избыток массы 21 (15,2%) (таблица 3).
Таблица 3.
Динамика массы и длины тела у детей за время пребывания в летнем оздоровительном лагере
Динамика массы и длины тела Всего (п=250) Мальчики (п=128) Девочки (п=122)
Масса тела не изменилась 30 12,0% 17 13,3% 13 10,7%
Масса тела увеличилась 138 55,2% 72 56,3% 66 54,1%
Масса тела уменьшилась 82 32,8% 39 30,5% 43 35,2%
Всего 250 100,0% 128 100,0% 122 100,%
Рост не изменился 154 61,6% 77 60,2% 77 63,1%
Рост увеличился 96 38,4% 51 39,8% 45 36,9%
Всего 250 100,0% 128 100,0% 122 100,0
Показателем функционального состояния мышечной системы является динамометрия. По ее динамике можно судить об увеличении или уменьшении мышечной силы, а также об уровне адаптации к физической нагрузке. В начале проведенного исследования 126 детей из 250 (50,4%) имели средние значения показателя динамометрии. Показатели выше средних значений имели только 4 ребенка (1,6% из 250), ниже средних 86 школьников (34,4%) и низкие 34 ребенка (13,6%). К концу смены наблюдалось улучшение данного показателя у 31,6% детей. Дети, имевшие низкие значения в начале смены, к концу смены улучшили свои результаты. Уменьшился число школьников с низкими значениями кистевой динамометрии и значениями ниже среднего на 9,2% и 17,6% соответственно. На 4,8% увеличилось число детей со значением динамометрии выше среднего. И уже 12 детей (4,8% из 250) имели показатель кистевой динамометрии выше среднего (таблица 4).
Использование Т-критерия Вилкоксона подтвердило статистическую достоверность увеличения показателя динамометрии с 16,5кг до 18,0кг (р<0,001).Его увеличение оказалось независимым от пола и в среднем составило 1,51кг. Полученные данные свидетельствуют об адекватном объеме физкультурно-спортивных нагрузок.
Таблица 4.
Динамика показателей динамометрии в течение лагерной смены
Уровень динамометрии Мальчики (п= 128) Девочки (п= 122)
Начало смены Конец смены Начало смены Конец смены
Очень низкий (0%) (0%) (0%) (0%)
Низкий 20 (15,6%) 7 (5,5%) 14(11,5%) 7 (5,7%)
Ниже среднего 43 (33,6%) 30 (23,4%) 43 (35,2%) 29 (23,8%)
Средний 62 (48,4%) 88 (68,8%) 64 (52,5%) 72 (59,0%)
Выше среднего 2 (1,6%) 3 (2,3%) 2 (1,63%) 11 (9%)
Высокий (0%) (0%) 1 (0,8%) 3 (2,45%)
При оценке показателей спирометрии в начале смены выявлено, что только 14% детей имели показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в пределах средневозрастной нормы. Высокие показатели ЖЕЛ в начале лагерной смены имели всего 4,4% детей. Подавляющее число детей (81,6% обследованных) име-
ли исходные показатели ЖЕЛ ниже нормы, причем значения показателя были одинаково низким и в группе мальчиков (81,3%), и в группе девочек (81,6%).
Несмотря на непродолжительный период времени пребывания детей в оздоровительном лагере, отмечался положительный сдвиг - значений ЖЕЛ от начала к концу смены. Если в начале смены средний показатель ЖЕЛ составлял 1,75л, то в конце - 1,85л (р<0,001). Улучшили данный показатель 56,2% мальчиков и 53,2% девочек, (таблица 5)
Результаты исследования пробы Генча показывают, что способность к задержке дыхания на выдохе вначале лагерной смены соответствовала возрастной норме у 79,2% учащихся. 20,8% детей, т.е. каждый 5 ребенок нормативы пробы не выполнял. К концу смены 124 ребенка (49,6%) улучшили этот показатель 69 мальчиков (55,6%) и 55 девочек (44,4%).
Таблица 5.
Динамика показателя ЖЕЛ за время пребывания в лагере
Мальчики п=128 девочки п=122 Всего п=250
Приезд Отъезд Приезд отъезд Приезд Отъезд
Соответствует норме 19 (14,8%) 22 (17,2%) 16 (13,1%) 20 (16,4%) 35 (14%) 42 ■ (16,8%)
Ниже номы 104 (81,3%) 98 (76,6%) 100 (81,6%) 100 (73,7%) 204 (81,6%) 189 (75,6%)
Выше нормы 5 (3,9%) 8 (6,3%) 6 (4,9%) И (9,0%) 11 (4,4%) 19 (7,6%)
Резервные возможности дыхательной системы определяли так же путем расчета жизненного индекса (ЖИ). При приезде в лагерь низкий уровень ЖИ имели 28,1% мальчиков и 41,0% девочек, детей с высоким уровнем резервных возможностей системы дыхания не было.
За время лагерной смены резервные возможности системы органов дыхания улучшились как у мальчиков, так и у девочек. До 15,5% сократилось число мальчиков и до 34,4% число девочек с низким уровнем ЖИ. И соответственно с 71,9% до 88,4% увеличилось число мальчиков и с 59,0% до 65,6% увеличилось число девочек со средним уровнем ЖИ.
Состояние сердечно-сосудистой системы играет ведущую роль в процессах адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и поддержании активного функционирования всех органов и систем организма.
Исследование показало, что у большинства детей (80,0%) исходная ЧСС в начале лагерной смены соответствовала возрастным нормативам без заметных различий по полу. У 9,2% школьников выявлена исходная тахикардия и у 10,8% исходная брадикардия (таблица 6).
К концу смены число детей с брадикардией снизилось до 1,6% (среди мальчиков с 10,9% до 1,6%, среди девочек с 10,7% до 1,6%). Это является статистически достоверным улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой системы на высоком уровне значимости как для мальчиков (X П,26; р<0,001), так и для девочек(-/2=6,67;р<0,01). Достоверного снижения - показателей по тахикардии выявлено не было.
Таблица 6.
Динамика частоты сердечных сокращений за период лагерной смены
мальчики п=128 девочки п= 122 Всего п =250
Начало смены конец смены Начало смены Конец смены Начало смены Конец смены
Брадикардия 14 (11%) 2 (1,6%) 13 (10,7%) 2 (1,6%) 27 (10,8%) 4 (1,6%)
Нормокардия 101 (78,9%) 116 (90,6%) 100 (82%) 113 (92,6%) 200 (80,0%) 229 (91,6%)
Тахикардия 13 (10,2%) 10 (7,81%) 10 (8,19%) 7 (5,7%) 23 (9,2%) 17 (6,8%)
Итого 128 (100%) 128 (100%) 122 (100%) 122 (100%) .250 (100%) 250 (100%)
В начале заезда нормальный уровень артериального давления определялся у 149 детей (59,6%); у 19 (7,6%) установлена пограничная артериальная гипертензия, у 18 детей (7,2%) - артериальная гипертензия, у 64 (25,6%)- артериальная гипотензия. К концу смены число детей с нормальным уровнем АД составило уже 177 человек (70,8%), а число школьников с пограничной артериальной гипертензией уменьшилось до 6,8%), с артериальной гипертен-зией - до 4,8%, с артериальной гипотонией - до 17,6%. Для оценки функцио-
нального состояния сердечно - сосудистой системы был рассчитан коэффициент выносливости (КВ).
В начале смены ] 90 школьников (76,0%) имели данный показатель выше должных значений, что указывает на ослабление деятельности сердечнососудистой системы. За время пребывания в лагере снижение КВ наблюдалось 87 человек (34,8%), что является статистически значимым изменением (Т= 10648; г= 3,49; р< 0, 001) и свидетельствует о росте тренированности сердечно-сосудистой системы у трети детей за смену. Особенно улучшился этот показатель у мальчиков.
Резервные возможности сердечно-сосудистой системы мы определяли так же по индексу Робинсона. В начале смены 159 детей из 250 (63,6%) имели по данным этого показателя средний уровень адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы. Детей с низким уровнем адаптации сердечнососудистой системы было всего 18 (7,2%). Но обращала на себя внимание довольно большая группа детей (73 ребенка - 29,9%) с «высоким» (т.е. напряженным) уровнем адаптации сердечно-сосудистой системы. За время пребывания в лагере число школьников со средними (т.е. адекватными, сбалансированными) адаптационными способностями сердечно-сосудистой системы увеличилось до 207 и составило уже 82,8% от общего числа обследованных. Произошло это как за счет уменьшения группы детей с исходно низким уровнем адаптации (до 8 человек - до 3,2%), так и за счет значительного сокращения группы детей с высоким уровнем напряжённости адаптации сердечно-сосудистой системы (до 25 человек - до 14%).
Функциональное состояние ВНС оценивалось по анализу вегететивного индекса Кердо (ВИК). По показателю ВИК: в начале смены у 200 детей (80%) отмечалась выраженная в той или иной степени симпатикотония, у 37 детей (14,8%) — парасимпатикотония и только у 13 школьников (5,2%) эйто-иия. К концу смены отмечалась положительная динамика ВИК в основном за счет снижения выраженности симпатических влияний ВНС: она наблюдалась у 106 человек (42%), что является статистически достоверным снижением (х2=74,28; р<0,001). При отъезде превалирование парасимпатического влияния вегетативной нервной системы наблюдалось у мальчиков, что явля-
ется более благоприятным фактором адаптации.
В начале и в конце смены всем детям проведена проба Мартине -Кушелевского. При приезде в лагерь у 203 детей (81,2%) зарегистрирован нормотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, у 8 (3,2%) гипертонический тип реакции с нормальным временем реституции, у 41(16,4%) патологические типы реакции на дозированную физическую нагрузку. За время пребывания в лагере число детей с нормотоническим типом реакции увеличилось на 18 человек, что является статистически значимым изменением (х2=4,48; р<0,05), выявлена тенденция к уменьшению числа детей с патологическим типом реакции, прежде за счет уменьшения числа детей с гипертоническим типом и увеличение с гипертоническим типом нормальным временем реституции.
Адаптационный потенциал - показатель уровня приспособляемости организма ребенка к меняющимся факторам окружающей среды. Установлено, что большинство детей в начале смены имели удовлетворительные его результаты. Среди мальчиков, таких школьников больше, чем среди девочек (94,5% и 77,04% соответственно). К концу смены число детей с удовлетворительными адаптационными возможностями организма не изменилось, но значительно уменьшилось число школьников с исходно неудовлетворительным уровнем адаптации (таблица 7).
Таблица 7.
Динамика адаптационного потенциала за период лагерной смены
Мальчики Девочки Всего
Приезд п=128 Отъезд п=128 Приезд п=122 Отъезд п=122 Приезд п=250 Отъезд п =250
Удовлетворит, адаптация 121 (94,5%) 121 (94,5%) 94 (77,04%) 95 (77,8%) 215 (86,0%) 214 (85,6%)
Напряжение механизмов адаптации 4 (3,1%) 5 (3,9%) 17 (13,9%) 23 (18,8%) 21 (8,4%) 30 (12%)
Неудовлетв. адаптация 2 (1,56%) 2 (1,56%) 11 (9%) 4 (3,27%) 13 (5,2%) 6 (2,4%)
Срыв механизмов адаптации 1 (0,8%) 1 (0,8%)
Сохраняя принцип оценки адаптационного потенциала, предложенный P.M. Баевским, мы сочли возможным расширить спектр заложенных в формулу Р.М.Баевского показателей, с учетом их рангового значения в оценке эффективности оздоровления детей именно в летнем оздоровительном лагере в динамике показателей за период лагерной смены. При его построении были проанализированы все исследованные нами показатели при приезде и отъезде, определено их ранговое значение, проанализирована динамика по каждому из них с использованием трехбалльной шкалы (-1) - ухудшение показателя, 0 - показатель не изменился, (+1) существенное улучшение показателя. Путем суммирования этих рангов был получен суммарный балл улучшения показателей здоровья.
Далее был проведен регрессионный анализ, где в качестве результирующего показателя выступал коэффициент эффективности оздоровления (КЭО), а в качестве составляющих - динамика по каждому из показателей, выполнение которых не является технически сложным. По результатам получена формула коэффициента эффективности оздоровления. КЭО = 0,21 ДГенча + 0,187-ДДинамометрии + 0,156-ДМассы - 0,187-АЧСС -0,27-ЛКВ
При значении КЭО более или равном +2 оздоровительный эффект определялся как выраженный; при значении КЕО от 0 до +1,9 - удовлетворительный; при значении КЭО меньшем либо равно 0 формально можно фиксировать отсутствие оздоровительного эффекта по соматометрическим и физио-метрическим показателям.
При анализе данного показателя у обследованных детей выраженный оздоровительный эффект отмечен у 128 (51,2%), удовлетворительный оздоровительный эффект - у 43 (17,2%) и отсутствие оздоровительного эффекта без отрицательной динамики зарегистрировано у 79 человек (31,6%). Ухудшения состояния здоровья за время пребывания в лагере не было.
С целью выявления различий во вкладах показателей в улучшение для мальчиков и девочек были получены уравнения для каждого пола.
КЭО(мальчики)= -0,59-ДКВ+0,219-ДДинамометрии-0,223ДСАД +0,23-ДДАД + 0,14-ДГенча + 0,137-ДМассы
КЭО(девочки)=+0,49-ДЖЕЛ+0,277-ДГенча+0,202-ДДинамометрии-0,317-ДЧСС + 0,203-ДСАД - 0,2-ДДАД + 0,122-ДМассы
При анализе данных уравнений для девочек наиболее значим прирост показателей ЖЕЛ, пробы Генча, ЧСС. Что логически объяснимо, ведь девочки больше времени в течение лагерной смены проводят на прогулках. Для мальчиков большее значение имеет динамика коэффициента выносливости, динамометрии, так как у мальчиков игры силовой направленности занимают большее значение.
Метод электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс» апробирован нами в данном исследовании как, скрининг-метод и метод мониторинга оценки функционального состояния школьников при массовом их обследовании в детском оздоровительном учреждении. Обследовано 100 детей в динамике их пребывания в летнем оздоровительном лагере «Березка». При проведении исследования выявлено значительное количество как положительных, так и отрицательных корреляционных связей между функциональными показателями организма и показателями электрокожного сопротивления биологически активных точек. Установлено, что наибольшее число корреляций имеют индекс Кердо (4), показатель диастолического артериального давления (3) и систолического артериального давления, значительно меньше корреляций у коэффициента выносливости (2), показателей массы тела, пульса, ЖЕЛ (по 1). Исследована так же информативная значимость каждого из 12 классических меридианов. Установлено, что наиболее часто коррелирует с традиционными показателями меридианы сердца (4) и сосудов (3). Реже - меридианы легких, тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, селезенки, мочевого пузыря и желчного пузыря (по 2) и меридиан легких (1). За время отдыха показатели элекропроводности по всем меридианам имели положительную динамику. Статистические различия по всем меридианам значимы ( р<0,001). Наиболее выраженные изменения регистрируются со стороны меридианов сердца, со-
судов, толстого кишечника, легких, мочевого пузыря, желчного пузыря. Эти меридианы и предлагается использовать в качестве маркеров эффективности оздоровительных мероприятий.
Изучение состояния здоровья детей в зависимости от стереотипа летнего отдыха стало одной из задач нашего исследования. Для проведения исследования сформированы две группы детей, сопоставимые по полу, возрасту и группе здоровья, проживающие в условиях одного района города. 1-я группа «лагерь» - 30 детей, отдыхавших в ДОЛ «Березка». 2-я группа «город» - 30 детей, для которых характерно отсутствие любого вида организованного отдыха (дети летом оставались в городе). Обследование проводилось в марте 2010 года. Установлено, что по уровню заболеваемости достоверных отличий в группах исследования не выявлено.
Оценка функциональных резервов организма выявила, что у детей из группы «лагерь» по сравнению с детьми группы «город» достоверно выше показатели динамометрии, устойчивость к гипоксии и коэффициент выносливости сердечно-сосудистой системы. Именно эти качества, приобретенные в загородном оздоровительном лагере, имеют более длительную «выживаемость». Вместе с тем, достоверных различий по показателям ЖЕЛ и вегетативного индекса Кердо не выявлено.
Поэтому для оценки отдаленных результатов эффективности оздоровления детей в летнем оздоровительном лагере (группа «лагерь») дополнительно проведен анализ динамики показателей ЖЕЛ, динамометрии, пробы Генча, и коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы за время пребывания в лагере и в течение семи месяцев, проведенных в городе, с помощью определения показателя темпов прироста физических качеств (коэффициент прироста - КП,).
КП= 100 (У2-У1) /1 /2(У 1+У2) Исследование показало, что средний прирост показателя динамометрии за время лагерной смены составил 17,11%, за время, проведенное в городе, 9,1% (Т=82,5, 2=2,9; р< 0,001). Т.е, динамометрия поддерживается после
возвращения из лагеря на удовлетворительном уровне только за счет естественного роста ребенка и его естественной двигательной активности.
Средний прирост показателя ЖЕЛ за время пребывания в лагере составил 11,85 %, а за последующие 7 месяцев, проведенных в городе, только 5,65% (Т=56, г= 3,35, р<0,0001). Это означает, что возвращение в экологически неблагоприятные условия города и недостаточное пребывание детей на свежем воздухе приводит к возможности увеличения ЖЕЛ только за счет процессов естественного роста ребенка. Аналогичная ситуация складывается и в отношении -пробы Генча. Увеличение этого показателя за время пребывания детей в условиях загородного оздоровительного лагеря составило в среднем 13,1%, а за последующие 7 месяцев жизни в городе - 4,3%. (Т=30, Ъ= 3,7, р < 0,001).
Снижение показателя коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы за период лагерной смены составило 0,92%, а в течение учебного года 12,8%, т.е в этот период показатель у большинства детей увеличился, что свидетельствует об ослаблении деятельности сердечно-сосудистой системы в течение учебного года (Т=63,2=3,49, р< 0,0001).
Все выявленные различия статистически значимы и убеждают нас в том, что темпы прироста показателей ЖЕЛ, КВ, пробы Генча, показателя динамометрии за время пребывания в лагере выше, чем в течение 7 месяцев проведенных в городе. В загородном оздоровительном лагере эти показатели достаточно интенсивно и за короткое время прирастают под влиянием природных факторов и адекватных физических нагрузок. А в городе интенсивность их прироста замедляется до значений, зависящих только от естественного роста ребенка и его естественной двигательной активности. Косвенно это свидетельствует о «нездоровом» образе жизни школьников и о недостаточной эффективности школьных физкультурных занятий.
Выводы
1. Данные первичного обследования детей в загородном летнем оздоровительном лагере «Березка» в целом подтверждают неудовлетворительное состояние здоровья современных школьников. Большинство отдыхаю-
щих (69,6%) составили дети 1-ой и 2-ой групп здоровья. Но около 1/3 детей (30,4%) имели 3-ю группу здоровья. Отклонения в физическом развитии у 41,6% школьников, при этом, дефицит массы по отношению к росту имели 18,4% и избыток массы 1-й степени 20% детей.
2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы большинства современных школьников следует признать неудовлетворительным: 81,6% обследованных имеют исходные показатели ЖЕЛ ниже нормы, каждый 5 ребенок (20,8%) не выполняет нормативы пробы Генча, 24,8% имеют низкие значения жизненного индекса, у 7,2% выявляется артериальная гипертензия и у 25,6% - артериальная гипотензия, 76,0% детей имеют показатель коэффициента выносливости выше должных значений, что указывает на ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы. У 80% детей по данным вегетативного индекса Кердо отмечалась в той или иной степени выраженная симпатикотония.
3. За время пребывания в лагере наблюдается улучшение состояния здоровья детей по всем функциональным показателям, что свидетельствует о благоприятном влиянии пребывания в данных учреждениях на организм детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 128 из обследованных детей (51,2%), удовлетворительный оздоровительный эффект - у 43 (17,2%) и отсутствие оздоровительного эффекта без отрицательной динамики зарегистрировано у 79 человек (31,6%).
4. Наиболее выраженным и стабильным является улучшение динамометрии и показателей, характеризующих функциональное состояние дыхательной системы (ЖЕЛ увеличилась у 54% детей, результаты пробы Генча у 49,6%), что свидетельствует о благоприятном воздействии двигательной нагрузки аэробной направленности. Показатели сердечно-сосудистой системы имели менее выраженную положительную динамику, для их восстановления, на наш взгляд, требуется больший временной интервал.
.5. Оценка функциональных резервов организма детей, отдыхавших летом в загородном лагере, в отдаленном катамнезе выявила достоверно бо-
лее высокие показатели динамометрии, устойчивость к гипоксии и коэффициент выносливости сердечно-сосудистой системы по сравнению с детьми, находившимися летом в городе. Именно эти качества, приобретенные в загородном оздоровительном лагере, имеют более длительную «выживаемость».
6. Метод электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс» выявляет положительную динамику показателей элекропроводности за время отдыха по всем меридианам. Наиболее выраженные изменения регистрируются со стороны меридианов сердца, сосудов, толстого кишечника, легких, мочевого пузыря, желчного пузыря - эти меридианы предлагается использовать в качестве маркеров эффективности оздоровительных мероприятий.
Практические рекомендации
1. Врачам детских поликлиник при направлении детей в оздоровительный лагерь дополнять учетную форму Ф.№079/у «Медицинская справка на школьника, отъезжающего в пионерский лагерь» сведениями полиса обязательного медицинского страхования, данными комплексной оценки состояния здоровья с формулировкой всех диагнозов с указанием степени функциональной недостаточности пораженных органов и систем, датой последнего острого заболевания или обострения хронического. Контролировать возврат в поликлинику данного документа для соблюдения преемственности в организации профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в отношении детей с низкими показателями здоровья в течение учебного года - («дети группы внимания»),
2. При оценке состояния здоровья детей в динамике их пребывания в загородном летнем оздоровительном лагере использовать комплекс соматометри-ческих параметров (масса, рост, динамометрия) и физиометрических показателей функционального состояния кардиореспираторной системы, наиболее информативными из которых являются: жизненная емкость легких, проба на устойчивость к гипоксии (проба Генча), коэффициент выносливости.
3. Для скрининговой оценки физиологического состояния детей в процессе оздоровительных мероприятий рекомендуется использование метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс».
4. Для оценки оздоровительных мероприятий в загородных оздоровительных учреждениях общего типа использовать коэффициент эффективности оздоровления:
КЭО = 0,21-ДГенча + 0,187-АДинамометрии + 0,156-АМассы - 0,187-АЧСС -0,27-ДКВ
КЭО (мальчики)= -0,59-АКВ+0,219-АДинамометрии-0,223-ДСАД +0,23 -ДДАД + 0,14-ДГенча + 0,137-ДМассы
КЭО (девочки)=+0,49• АЖЕЛ + 0,277-АГенча +0,202-АДинамометрии -0,317-ДЧСС + 0,203-АСАД - 0,2-ДДАД + 0,122-ДМассы
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Соболева Т.В. Изменение показателей физического развития детей за время пребывания в оздоровительном лагере.// Ярославский педагогический вестник,2011,том III, №2. С. 91- 95.
2. Николаева Т.Н, Соболева Т.В., Смирнов О.Ю.Оценка эффективности оздоровления школьников загородном стационарном учреждении отдыха и оздоровления детей// Новости здравоохранения, 2010, № 1. С.41-44.
3. Соболева Т.В., Лебедева Л.А., Мельникова Т.В. Оздоровительный эффект в рамках детской оздоровительной кампании в Ярославской области// Материалы межрегиональной научно-практической конференции; май 2011, Ярославль. С. 25-28.
4. Соболева Т.В., Николаева Т.Н. Динамика функциональных показателей кардиореспираторной системы за время пребывания детей в летнем загородном учреждении отдыха и оздоровления // Лечебная физкультура и спортивная медицина, 2011, №6. С.39-44.
5. Соболева Т.В. Оценка эффективности оздоровления школьников
в загородном оздоровительном лагере// Лечебная физкультура и спортивная медицина,2011 ,№7. С. 51 -55.
Отпечатано в ООО «Аверс Плюс» 150040, г. Ярославль, пр. Октября, 34/21. Тел. 97-69-22, 25-54-85 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5. Заказ N° 167.