Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нейроэндокринные, иммунологические и метаболические показатели системы адаптации и пути восстановления их гомеостатического равновесия у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями
Автореферат диссертации по медицине на тему Нейроэндокринные, иммунологические и метаболические показатели системы адаптации и пути восстановления их гомеостатического равновесия у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями
а ". г. л
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им. проф. П. М. БУЙКО
На правах рукописи
ДЕГТЯРЕВА Светлана Мефодиевна
УДК. 616.2-022.6-036.11-039.41-053.2/4-092-008. 9-078.73:616.4-085
НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ И ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У ДЕТЕЙ, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
(14.00.09 — Педиатрия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Киев — 1992
Работа выполнена в Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте •
Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской АМН, доктор медицинских наук, профессор В.М.СИДЕЛЬНИКОВ; доктор медицинских наук, профессор О.И.ЛАСИЦА; доктор медицинских наук, профессор В.П.ЧЕРНЫШОВ.
Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт педиатрии Российской АМН
Защита диссертации состоится "_11_1992 г.
ь__часов на заседании специализированного совета
(Д-008.08.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности "Педиатрия, акушерство и гинекология" ... в Киевском НИИ ПАГ им.проф. П.М.Буйко (252052 г.Киев, ул.Мануильского 8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Киевского НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии
Автореферат разослан "_"___ 1992 г. '
Ученый секретарь '■ специализированного совета кандидат медицинских науй
Л. В. КВАШНИНА
Актуальность проблемы частой респираторной заболеваемости у детей определяется отрицательном влиянием частых респираторных заболеваний на состояние здоровья детей в плане формирования рецидивирующей и хронической бронхолегочноИ патологии (С.В.Рачинский, Е.В.Середа, 1983; З.С.Макарова,1990; Н.В.Путов и соавт.,1990 и др.), существенной социааыю-экономичес-кой значимостью проблемы,' ввиду значительного экономического ущерба по выплате пособий на период ухода за часто болеющими детьми (ЧБД), обусловливающими половину и более общей заболеваемости Ю.В.Лукьянов,1983; З.А.Извольская и соавт.,1985; И.И.Пуртов,1985; В.Ю.Альбицкий, А. А. Б арапов, 198 6 и др.).
В последнее десятилетие отмечается устойчивая тенденция к росту рецидивирующего бронхита, респираторных аллергозов у детей (К.Ф.Ширяева, А.В.Богданова, 1982; Т.К.Курч, 1987; Н.В.Авдееико, 1990 и др.), при этом большинство больных рецидивирующим бронхитом и респираторными аллергозами отмечает в анамнезе частые ОРВИ, что позволяет расценивать частую респираторную заболеваемость де- . тей как фактор риска развития у детей рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии (В.Ю.Альбицкий и соавт. ,1984; Н.В.Савицкая и соавт.,1987; Л.Л.Нисевич и соавт.,1988 и др.), а зопросы реа-Эилитации ЧБД - как профилактику рецидивирующего бронхита, респираторных аллергозоз.
Углубленное изучение проблемы ЧБД началось в последние 5 лет, эднако до настоящего времени остаются неразработанными многие вопросы проблемы. Отсутствует концепция механизма формирования зклонности детей к частым респираторным заболеваниям, объясняющая различную стойкость состояния предрасположенности к частым респираторным заболеваниям у детей, причину трансформации частой респираторной заболеваемости в рецидивирующий и астматический бронхит. 1о настоящего времени не изучалось функциональное состояние спсте-ш кортикотропин-кортизол, тиреоидного гомеостаза, циклическихиу-меотидов, биоэнергетического ферментного статуса лимфоцитов, как ¡ажнейших показателей системы адаптации у часто болеющих детей в штеркурентном периоде. На сегодняшний день недостаточно изученни-си являются вопросы состояния местного и меточного иммунитета у 1БД в интеркурентном периоде. Отсутствуют представления о хар&чте->ё взаимосвязи нейрозндокринных, иммунологических и метаболичес-
ких показателей системы адаптации у ЧБД и методах восстановления их гомеостатичоской взаимосвязи.
Остаются малоразработаншлми вопросы выбора средств иммунокор-рокции, не разработаны методы дифференцированной шшунореабилити-рующей терапии у ЧБД, с учётом степени дизадаптации и соблюдения принципа индивидуальности режима иммунореабилитйции.
Поль работы: разработать (на основе создания концепции механизма формирования склонности детей к частым ресли-раторшм заболеваниям) и изучить эффективность применения в комплексном оздоровлении ЧБД дифференцированных (разработанных с учётом степени дизадаптации и соблюдения принципа индивидуальности) методов иммунореабилитации, восстанавливающих гомеостатическую взаимосвязь нойроэндокришшх, иммунологических и метаболических, показателей системы адаптации, адаптоспособность организма ребёнка, предупреждающих формирование рецидивирующего и астматического бронхитов у ЧБД.
Задачи исследования:
- определить социально-гигиенические и биологические факто- " рц, влияющие на формирование склонности к частым респираторным .заболеваниям у детей;
- изучить клинические особенности, характеризующие контингент часто болеющих детей в интеркурентнои периоде, выделить клинические критерии степени дизадаптации у ЧБД;
- исследовать у ЧБД в интеркурентнои периоде, в зависимости от степени дизадаптации и клинической акцентуации: .гипофизарно -надпочечниковый, гипофизарно-тиреоидный -статус, внутриклеточные медиаторы гормонов - цАМФ и цГМФ, местный, клеточный и гуморальный иммунитет, биоэнергетический ферментный статус лимфоцитов;
- изучить особенности функционально-динамической взаимосвязи нойроэндокришшх, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации у ЧБД и СБД; ,
- разработать концепцию механизма формирования склонности к частым респираторным заболеваниям у детей;
- разработать прогностические критерии формирования рецидивирующего и астматического бронхитов у ЧБД;
- разработать дифференцированные (в зависимости от степени дизадаптации, с учётом соблюдения принципа индивидуальности)методы иммунореабилитации, направленные на восстановление гомеостатичес-
кой взаимосвязи нейроэндокринных, иммунологических, метаболических показателей системы адаптации, на повышение резистентности организма ЧБ ребенка к ОРЗ и профилактику рецидивирующего и астматического бронхита у ЧБД.
Научная новизна. Впервые изучено у часто болеющих'ОРЗ детей в интеркурентном периоде функциональное состояние системы кортикотропин-кортизол, тиреоидного статуса, циклических нуклеотидов.
Впервые изучены особенности функциональной взаимосвязи показателей нейроэндокринного, иммунологического и метаболического уровней системы адаптации у ЧБД.
Впервые разработаны диагностические критерии степени дизадап-тации у ЧБД. Разработана концепция полигенно-обусловленного механизма формирования склонности дотей к частым респираторным заболеваниям, показана роль множественных хронических очагов инфекции и особенно хронического очага инфекции в прикорневой зоне (неспецифического прикорневого лимфаденита) в трансформации частой респираторной заЗолеваемости в рецидивирующий и астматический бронхит.
Разработано прогнозирование стойкости частых респираторных заболеваний, прогнозирование рецидивирующего и астматического бронхита у ЧБД.
Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к иммунореабилитации ЧБД с 1-й и П-й степенью дизадаптации. Определен' контингент ЧБД, нуждающийся в применении тимических иммуноиоду-ляторов. Доказана необходимость повторных курсов тималинотерапии у ЧБД со П-й степенью дизадаптации для достижения состояния иммунного гомеостаза, впервые показана динамика изменений клинических,нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации в процессе иммунореабилитации тималином и катамнезе (I год).
Впервые установлен иммуномодулирующий эффект пирацетача на рецепторную активность Т-лимфоцитов в исследованиях иг ь1Ъ.д ,ши-рокоспекторное адаптогенное воздействие пирацетепла на нейроэндо-кринное, иммунологическое и метаболическое звенья системы адаптации при иммунореабилитации ЧБД с 1-й степенью дизадаптации.
Доказана возможность профилактики рецидивирующего и астматического бронхита у "стойко" со П-й степенью дизадаптации ЧБД на основе иммунореабилитации тим алином, примененной в комплексе оз-
доровителышх мероприятия.
Практическая значимость работы.
Разработана таблица оценочных признаков степени дизадаптации у ЧБД, позволяющая участковому врачу-педиатру, врачу ДДУ объективно подойти к выбору варианта иммунореабилитационной терапии у ЧБД, в соответствии с диагностированной степенью дизадаптации.
Выделены клинические маркеры тимической недостаточности и неспецифического прикорневого лимфаденита у ЧБД. Обоснована ошибочность тактики оперативного устранения гиперплазированной лим-фоидной ткани нёбных и носоглоточной миндалин у ЧБД, являющейся компенсаторным явлением при имеющейся тимической недостаточности.
Разработанное прогностическое уравнение стойкости частых респираторных заболевший! позволяет участковому врачу-педиатру,врачу ' ДДУ выделить группу риска по формированию "стойко" ЧБД, решить вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания ребёнка в условиях дошкольного учреждения, провести превентивные оздоровительные мероприятия. Использование прогностических уравнений рецидивирующего и астматического бронхита у ЧБД позволяет участковому врачу-педиатру своевременно провести профилактическо-оздоровительные мероприятия, предупреждающие формирование рецидивирующей и хронической бронхолегочноп патологии у ЧБД.
Разработан иапульсно-индуктивный метод иммукореабилитации ти-малином ЧБД со П-й степенью дизадаптации с применением малых доз препарата (в 2-4 раза меньше общеприменяемых), учитывающий .принцип индивидуальности процесса иммунореабшштации. Изучена эффективность его применении в комплексном оздоровительном лечении ЧБД со П-Й степенью дизадаптации.
Разработан метод иммукореабилитации пирацетамом ЧБД с 1-й степенью дизадаптации, изучена эффективность его применения в оздоровительном комплексе.
Внедрение в практику здравоохранения.'В работу поликлинических отделений детских больниц города Днепропетровска и Днепропетровской области внедрены (приказ по облздравотделу fe 4 от 8.01.1990 г.): методика оценки степени, дизадаптации при клинияо-иммунологической реабилитации ЧБД,методика имиульсно-индуктивного режима применения тималина в реабилитации ЧЕД (рацпредложение Iii 57 от 20.09.1988), методика применения пирацета'ла в реабилитации ЧБД, методика оздоровления ЧБД в до-
школьных учреждениях (рацлредлонениэ !<'? 58 ох 15.10.1988 г.).
Методика диагностики и коррекции ¡зегетатившк дисфункций у детей раннего возраста с целью"предупреждения расстройств адаптации при поступлении в детское дошкольное учреждение внедрена в работу поликлинических отделений 2-й, 3-й, 5-й детских больниц города Днепропетровска, в поликлинических отделениях детской областной больницы г.Ворошиловграда, Овручской межрайонной детской больницы Житомирской области, поликлинического отделения Берзсанской ЦРБ Винницкой области, 10-й детской поликлиники г.Харькова, а такко в учебный процесс на поликлинических циклах педиатрического факультета Днепропетровского и Львовского мединститутов. На ВДНХ СССР экспонировались (1989 г.) материалы по реабилитации детей с бронхоле-гочной патологией в условиях пульмонологического центра промышленного города.
Получено (16.01.1291 г.) полояительное решение на заявку изобретения К» 4690913 "Способ лечения хронического тонзиллита у детей".
Материалы диссертации по механизму формирования склонности детей к частым респираторным заболеваниям, клиническим особенностям и дифференцированной иммунореайилитации ЧЕД включены в учебный курс кафедры детских болезней Ш 2 для студентов с курса. Материалы диссертаций по иммунореабилитации ЧБД включены в методические рекомендации ."Реабилитация детей раннего возраста, часто болеющих острыми респираторными заОолеваиияии^МЗ УССР, 1990), методические рекомендации "Профилактика'и реабилитация детей, страдаощих частыми и рецидивирующими заболеваниями органов дыхания^МЗ Украины, 1992), методические указания для субординаторов-педиатров и врачей-интернов "Диагностика и лечение иммунопатологических' состояний у детей" (1990).
Материалы диссертации рекомендуются для внедрения в работу поликлинических отделений детских больниц, ДДУ Украины для включения в учебные курсы педиатрических кафедр медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей Украины."
Положения, выносимые на защиту:
Особенности функционального состояния и характера взаимосвязи нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации определяют адаптоспособность организма ребёнка, его протизоинфокпиопную устойчивость.
Механизм формирования-склонности детей к частым респираторным заболеваниям является полигенно обусловленным с определяющей ролью генетически детерминированной адаптоспособности организма ребёнка.
Клинические критерии степени дизадаптации у ЧБД объективно отражают состояние дизадаптированности организма ребёнка к факторам внешней среды, позволяют дифференцированно подойти к иммунореабялнтации ЧБД.
Трансформация частой респираторной заболеваемости в рецидивирующий и астматический бронхит происходит у "стойко" ЧБД со П-Й степенью дизадаптации при несостоятельности защитных противо-инфекциошшх барьеров респираторного тракта, формировании и длительном сохранении хронического очага инфекции в зоне корней лёгких (неспецифического прикорневого лимфаденита).
Созданные прогностические модели стойкости частых респираторных заболеваний, рецидивирующего и астматического бронхита у ЧБД позволяют своевременно провести профилактические оздоровительные мероприятия и не допустить усугубления состояния дизадаптированности часто болеющего ребёнка, развития у ЧБД рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии.
Применение тималина инпульсно-индуктивным методом в иммуно-реабилитации "стойко" ЧБД со П-й степенью-дизадаптации способствует восстановлению гомеостатической взаимосвязи • нейроэндокрин-ных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации, повышению адаптоспособности организма, восстановлению барьерной функции лимфоидной ткани, в том числе и лимфоузлов зоны корней лёгких, что способствует ликвидации хронических очагов инфекции в носоглотке и прикорневой зоне, предотвращает у ЧБД,имеющих клинические проявления неспецифического прикорневого лимфаденита, формирование хронического очага инфекции в' прикорневой зоне с высоковероятным исходом в рецидивирующий или астматический бронхит и существенно повышает эффективность комплексных оздоровительных мероприятий.
Разработанный метод применения пирацетама в имму норе абилита-ции "транзиторно" ЧБД с 1-й степенью дизадаптации, благодаря ши-рокослектрному адаптогенному воздействию препарата, восстанавливает гомеостатическую взаимосвязь показателей системы адаптации,
способствует устранению хронических очагов инфекции в носоглотке, предотвращает стабилизацию частых респираторных заболеваний, восстанавливает адаптоспособность организма ребёнка, повышает эффективность комплексного оздоровительного лечения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции "Применение ферментов в медицине" (Симферополь,1987), на республиканской научной конференции "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне" (Ашхабад, 1991), на 8-м съезде детски врачей Украинской ССР (1ернополь,1Э87), на Всесоюзном съезде детских врачей (Москва,1988), на 1-м Всесоюзной конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990), на П-м Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Челябинск,1991), на П-м Международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" (Дагомыс,1990), итоговых научных конференциях Днепропетровского медицинского института по программе "Здоровье" (1Э86 - IS89 ), научно-практических конференциях для врачей-педиатров города и области (1988 - 1990), на заседании педиатрического общества (1988), на заседаниях кафедры детских болезней № 2 Днепропетровского медицинского института (1986 - 1990).
Публи-нации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них I монография, изданы методические рекомендации, информационное письмо, материалы диссертации выставлялись на ВДНХ СССР.
Структура и .объем диссертации : Работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 28 рисунками, объем ' текста - 272 машинописных страницы. Библиографический указатель содержит 525 наименований (414 отечественных и III зарубежных источников литературы).
Материалы и методы исследования: Для решения поставленных задач исследования, проведено клиническое и параклиническое обследование 353 детей в возрасте от I до 7 лет, из которых 280 детей относились к контингенту ЧБД, а 73 ребёнка г к контингенту спорадически болеющих детей (СБД),
Исследования проводились на базе поликлинических отделений 3 ДГКБ, 5 ДГКБ, детского поликлинического отделения 15 больницы, отделения восстановительной терапии 5 ДГБ, детских комбинатов Kiii 5, 281, 243, 305 города Днепропетровска.
Контингент обследованных 280 ЧБД был разделен, в зависимости от стабильности склонности к частым респираторным заболеваниям (с учётом анамнестических и катачнестическкх данных) на "стойко" ЧБД (139 детей) и "транзиторно" ЧБД (141 ребёнок).
К контингенту "стойко" часто болеющих детей относили детей, перенесших: в домашних условиях воспитания 6 и более раз в год ОРЗ; в условиях воспитания в дошкольных учреждениях - 8 и более ОРЗ за год, при сохраняющейся частой респираторной заболеваемости на протяжении 2-х и более лет. К контингенту "транзиторно" часто болеющих детей относили детей с частой респираторной заболеваемостью только в первые 2 года посещения дошкольного учреждения.
Всем наблюдавшийся детям проводилось клиническое обследование, бактериологическое обследование слизи на нёбных и носоглоточной "миндалин (аналогичное бактериологическое обследование было проведено 186 членам семьи ЧБД и 97 членам семьи СБД), исследование общего анализа крови, общего анализа мочи, копрогрaiши;кала на яйца гельминтов, соскоба на энтеробиоз, исследование кала на дисбактериоз кишечника, рентгенография органов грудной клетки, с вычислением тиыико-торакального индекса, по показаниям - дистанционную инфракрасную термографию лёгких и придаточных пазух носа. 96 часто и 27 спорадически болеющим детям в условиях ДДУ было проведено вирусологическое обследование. Учитывали наличие конного знака БЦК и пробу Манту. Проведено изучение эффективности включения в комплексное оздоровительное лечение 64 "стойко" ' ЧБД со П-й степенью дизадаптации шыунореабилитационного курса тималина по разработанной методике применения (контрольная группа - 54 ЧБД). Изучена эффективность применения в комплексном оздоровительном лечении 66 ЧБД с 1-й степенью дизадвптации иммунореабилитационного курса пирацетша, по разработанной методике применения (контрольная группа - 24 ЧБД). Осуществлял ось катшшсттвское наблюдение (3 года) за 54 ЧБД, получившими тималин, 64 ЧБД, получившими пи-рацетам, и 75 ЧБД из контрольных групп.
Исследование содержания нейроэндокринных показателей системы
адаптации у наблюдавшихся детей проводили в радиологическом отделе ЦНИЛ Днепропетровского мединститута с помощью стандартных наборов: кортикотропина (АСТНК-РК, Франция), кортизола (СТЕРОН-К--125, Минск), тиреотропного гормона (Rccl-mat-ТШ,ФРГ), тиреок-сина (рио-Т^-ПГ, Минск), трийодтиронина (рио-Т3-ПГ, Минск), тирок-синсвязывающего глобулина (рио-ТСГ-ПГ', Минск), цА,\1Ф {Cyclic. AMP Assay 2'ci фирмы " Ameic/t&m "), ц'гМФ (fyctic C-MP Rcii Л'¿( фирмы " Лте-'г-(Пйпг"). Содержание иммуноглобулинов в слюне определяли методом радиальной иммунодиффузии по nna>itfum et (1Э65) с использованием двух антисывороток - анти-^ и ант и-Л: и одного и того яд стандарта StyA , что позволило характеризовать не только содержание • н0 и состояние биосинтеза секреторного компо-
нента.
Иммуноглобулины в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по С, ТПаибЯСт ¿6 (1965), содержание общего ЩЕ с помощью радиоорбентного теста с использованием стандартного набора P&IS'V .Швеция).
Выделение лимфоцитов из периферической крови и стандартизацию лимфоцит арной взвеси проводили по J, Motou'LeckC et (1974)
в модификации Х.М.Вакслера и соавт. (1981).
Идентификация Т- и В-лимфоцитов (Е-РОК и М-РОК) проводилась реакцией спонтанного розеткообразования по N.JcndaC а^. (1972), в модификации А.Н.Чередеева и соавт.(1976), с учётом степени авид-нос^и по /3. EllCoi , У. Haskii (1973). Определение количества "активных" Т-лимфоцитов (Ва-Р0К), проводилось по R. fmiiA ¿i- а ¿(1975), в модификации А.Н.Чередеева и соавт.(1976). Иммунорегуляторные субпопуляции Т-лимфоцитов определяли в тесте розеткообразования по X. LiimxtiQuS ¿1. erf, (1978), при инкубации со стандартным раствором теофиллина. Чувствительность Е-рецепторов к действию физиологической концентрации гидрокортизона изучалась по N.Lia,vcn еб q С. (1975). Изучение метаболического уровня системы адаптации включало цитохимическое определение биоэнергетических ферментов лимфоцитов периферической крови: сукцинатдегидрогеназы (СДГ) - глицерофосфат-дегвдрогеназы («¿-ГФДГ), глюк'озо-6-фосфатдегидрогенаэы (Г-6-ФДГ), по методу Нарциссова (1970).
Статистическая обработка данных проводилась с использованием персональной ЭВМ IBM/PC AT, ЭВМ-ЕС 1045 АВМРС. Использован пакет
прикладных программ по статистической обра5отке биомедицинской информации (Институт математики АН БССР, Минск, 1985) и ПСП Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (1987).
Помимо традиционного анализа одномерных распределений проводился многомерный статистический анализ - кластер анализ (С.А.Айвазян и соавт., 1974,1985; В.Н.Носов, 1990), анализ таблиц сопряженности признаков (Г.Аптон, 1982), пошаговый дискриминантный анализ (В.Н.Носов, 1990).
Результаты исследования и их обсуждение. В соответствии с задачами исследования, определены социаяьногигиенические факторы, повлиявшие на формирование у наблюдазшихся 280 детей'склонности к частым респираторным заболеваниям: курение членов семьи, особенно "пассивное" курение; . . внутрисемейное перекрестное вирусно-бактериальное инфицирование при наличии хронических очагов инфекции, бактерионосительства патогенного стафилококка в носоглотке и частых ОРВИ у членов семьи, особенно в условиях недостаточного размера жилой площади и несоблюдения режима постоянного проветривания квартиры; постоянное и мае- • сивноо перекрестное вирусно-бактериальное инфицирование детей .в условиях широкого группового контакта в дошкольном учреждении;нерациональный образ жизни в семье (снижение физической активности членов семьи, недостаточное пребывание ребёнка на открытом воздухе,, нерациональное питание, гиперопека детей, отсутствие закаливающих процедур).
Тезис о генетической предрасположенности к частым респираторным заболеваниям, сформулированный рядом авторов (С.М.Гавалов, 1989; З.С.Макарова и соавт.,1990 и др.) в наших исследованиях подтвердился следующими данными: высокой частотой острых респираторных заболеваний у родителей ЧБД в детстве (матери 41,1 %, отцы-37,5 Я; преобладанием А (П) группы крови у ЧБД (56,1 их матерей (53,9 %) и отцов (45,4 %); особенностями дерматоглифики у ЧБД (смещение генома пальцевых узбров в сторону радиального компонента, нарушение порогового сопротивления его. фенотипической экспрессии, разрушение билатеральной асимметрии генетического обеспечения дерматоглифического рисунка); более высокой степенью стигматизации ЧБД, свидетельствующей о важной роли неблагоприятных пре-
и перинатальных факторов в формировании фенотипически сниненной резистентности организма.
Кроме наследственного,"установлены следующие биологические факторы, повлиявшие иа формирование склонности к частым респираторным заболеваниям у наблюдавшихся 280 ЧБД: хроническая экстра-генитальная и интрагенитальная патология матерей, токсикоз 1-й и П-й половины беременности, перенесенные ОРВИ в период беременности, недоношенность, врожденная гипотрофия, крупная масса тела при рождении, перинатальная энцефалопатия, отсутствие естественного вскармливания, наличие экссудативио-катарального диатеза, лимфа-тико-гипопластического диатеза, дисбактериоза кишечника, перенесенные ОРВИ на первом году жизни.
Анамнестические данные, клиническое обследование и наблюдение в катамнезе 280 ЧБД позволило выделить следующие группы ЧБД с клинической акцентуацией: ЧБД с единичными хроническими очагами инфекции в носоглотке (245 детей), ЧБД с множественными (более 2-х) хроническими очагами инфекции в носоглотке (35 детей), ЧБД с гиперплазией тимуса (143 ребёнка) и без гиперплазии тимуса (137 детей), ЧБД о аллергическими (114 детей) и без аллергических проявлений (166 детей), ЧБД с дисбактериозоы кишечника (64 ребёнка) и без дисбактериоза (216 детей), ЧБД с неослояненным (202 ребёнка) и с осложненным (78 детей) течением ОРВИ, ЧБД с преходящей частой респираторной заболеваемостью - "транзиторно" ЧБД (141 ребёнок), ЧБД со стойкой частой респираторной заболеваемостью - "стойко" ЧБД (139 детей).
Сопоставление и анализ клинических особенностей в группах "транзиторно" и "стойко" ЧБД выделили совокупность клинических симптомов, характерных для "стойко" ЧБД, отнесенных нами' ко Пгй степени клинических проявлений дизадаптадии. ' Характерным- клиническим симптомокомплексом при 1-й степени дизадаптации у ЧБД явилось:-наличие 1-2 хронических очагов инфекции в носоглотке (аденоидит, хронический тонзиллит - компенсированная и субкомпенсированная формы), умеренная (^ I03) степень бактериальной обсемененности носоглотки патогенным стафилококком, умеренные общие проявления интоксикации - бледность кожных покровов, снижение аппетита, потливость, умеренно выраженные явления токсической миокардиодистрофии (расширение границ относительной сердечной тупости до 1,0 см, приглушенность сердечных тонов, на ЭКГ - синусовая тахикардия (превышение ЧСС на 10-20 %), без нарушения
функции возбудимости и проводимости), умеренные изменения в лиифо-идной системе (подавляюще нормальная величина тимуса, у- некоторых дотей гиперплазия тимуса I степени (ТТИ - 0,38-0,40) нестойкого характера, умеренная гиперплазия селезёнки и прикорневых лимфоузлов), склонность к неослокненноыу характеру течения ОРВИ.
Характерным клиническим симптоыокомлексом при П-й степени диз-адаптации у ЧБД явилось наличие множественных (более 2-х) хронических очагов инфекции в носоглотке и придаточных пазухах носа (адено-идит, хронический тонзиллит - субкомпенсированная и декомпенсиро-валная формы, гайморит, фронтит), высокая (>103) степень бактериальной обсемененности носоглотки патогенным стафилококком, выраженные общие проявления интоксикации (бледность кожных покровов, пери-орбиталышй цианоз, снижение аппетита, потливость, иногда субфеб-риллитет), выраженные явления токсической миокардиодистрофии (расширение границ относительной сердечной тупости на 1-1,5 см, глухость тонов, систолический шум на верхушке и в 5-ц точке, на ЭКГ - синусовая тахикардия - превышение ЧСС более, чем на 20 снижение вольтажа зубцов Р, И и I, их зазубренность, экстрасистолия, блокада ножек пучка Гиса, выраженные изменения в лимфоидной системе, отражающие наличие тимической недостаточности (стойкая гиперплазия'тимуса I, П степени, выраженная гиперплазия селезёнки и лимфоузлов зоны корней лёгких), гиперплазия щитовидной железы I, П степени, дисбактериоз кишечника, аллергические проявления, лимфопения, склон- ' ность к осложненному течению ОРВИ.
Для использования в работе участкового врача-педиатра и врача ДДУ разработана таблица клинической оценки степени дизадаптации у ЧБД в возрасте от I до 7 лет (таблица I), позволяющая у конкретно часто болеющего ребёнка определить степень дизадаптации' и в соответствии со степенью дизад'алтивных расстройств провести иммуно-реабилитационную терапию. '
Исследование состояния системы кортикотропин-кортизол у наблюдавшихся ЧБД выявило снижение кортикФтропинового синтеза в гипофизе и как следствие этого - выраженное снижение кортизола у ЧБД,что отразило депрессию центрального регуляторного звена биосинтеза кортизола надпочечниками, снивеиную адаптоспособность организма ЧБД, учитывая известную (С.Г.Гекес,1957; ,1958 и др.) главенст-
вующую роль системы кортикотропин-кортизол в адаптивных реакциях организма.
Таблица клинической оценки степени дизадаптации у ЧЕД в возрасте от I до 7 лет
■ Клгатесжиз ытатозд Оценочные признаки степени дизалаптадия у ЧЕД (а баллах)
О +1 * 2
Хронические очаги инфекция а носоглотке и придаточных пазухи носа отсутствует единичные (I - г) множественные (более 2-х)
Бледность кохных покровов отсутствует умеренная резко выражена, периорбиталь-ный цианоз
Снижение-аппетита отсутствует непостоянное постояяное.ппевоЯ негзпзкзи
Потливость не повышена умеренно повышена резко повышена
Расширение границ относительной сердечной тупости отсутствует до 1,0 си более 1,0 сы
Изменение тонов сердца отсутствует приглушенность глухость,8ритчня,с:!:тол1пескир. яум
Изменения на ЭКГ отсутствуют синусовая тахикардия - превышение ЧСС на 10-20 ¡1 без нарушения функции возбудимости И ПрОЕОДИ-ности синусовая тахикардш - превышение ЧСС более,чем на 20 Снизение вольтата и зазубренность зубцов Р, Р, Г, зхсгра-систолии.блокзда но*ек пучка Гиса
Площадь зоны корней лЗгкях (си2 ) от 9 до И от 14 до 22 более 22
Гиперплазия тимуса отсутствует Гиперплазия тимуса I, П ст. нестойкого характера Гиперплазия тимуса 1,П ст. стойкого характера
Площадь селезёнки (си2) от 33 до 40 . от 40 до 50 более 50
Гиперплазия щитовидной железы отсутствует I степень П степень
Аллергические проявления отсутствует умеренные выраггекные
' Дисоакгериоэ отсутствует 1-я степень П, В степень
Изменено! абсолютного числа лимфоцитов в периферической крова отсутствует . енгаенив на 10-20 $ снижение более,чем ва 20%
Примечание: Сумма баллов (♦ 5) - (* 14) - 1-я степень дизадаптакии Сумма баллов (+15) - (+ 28) - Д-я степень дязацеттацш*
Тиреоидный статус у ЧБД характеризовался наличием дистиреоза -повышением уровня Т3, снижением уровня Т^ при неизменном содержании 'ИТ и ТСГ. ( .
Отсутствие реакции тиреотройного гормона в условиях повышения уровня трийодтиронина, вероятно, отразило нарушение регуляторной тироотропной функции гипофиза. Однако не исключено, что имеющиеся изменения в тиреоидном статусе у\ ЧБД носили субпороговый характер для включения регулирующей функции тиреотропина, а явление дистиреоза с повышением содержания более активной формы тиреовдного гормона - Т3 - явилось компенсаторным, в связи с необходимостью усиления энергетических процессов для максимально возможного обеспечения процесса адаптации у ЧБД.
Изучение внутриклеточных медиаторов гормонов - цАМФ и цГМФ . у ЧБД в интеркурентноы периоде показало сниженные возможности цАМФ у ЧБД по передаче гормональных влияний на ферментные системы лимфоцитов. Недостаточность синтеза цАМФ у ЧБД объясняется, по-видимому, сниженным активирующим влиянием кортикотропина и кортизола на аденилциклазу, ввиду их низкого содержания у ЧБД имевшимся снижением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы у ЧБД, сниженной знергообеспеченностьв лимфоцитов.
При исследовании показателей местного иммунитета в слюне, у обследованных ЧБД установлено снижение содержания ХУц Ад-, свидетельствующее о нарушении синтеза секреторного иммуноглобулина ( ХУд А) плазматическими клетками при сниженном биосинтезе секреторного компонента (уменьшение соотношения ХУ#- А2 к А^, что несомненно явилось благоприятным фактором для развития хронических очагов инфекции в носоглоткечу ЧБД.
Выявленные изменения¡показателей клеточного иммунитета у ЧБД в иитеркурентном периоде - снижение абсолютного содержания лимфоцитов, снижение относительного и абсолютного количества Т-лимфо-цитов и гас субпопуляций - теофидлинустойчивых, теофиллинчувствитвль-ных, кортизонустойчивых, средне-, йногорецепторных 1-лиифоцитов, пре-В-лимфоцитов, при повышенном относительном количестве 0-лимфо-цитов и кортизончувствительных Т-лимфоцитов, отразили достаточно глубокий дисбаланс в субпопуляционной структуре Т-лимфоцитов, нарушение процессов образования, созревания и дифференцировки Т-лимфоцитов, снижение их функциональной активности у часто болеющих детей.
Состояние гуморального иммунитета у ЧБД в интеркурентном периоде характеризовалось дисиммуноглобулинемией типа Л!^ , отражающей сниженные задяцные возможности системы гуморального иммунитета у ЧБД.
Установленное у ЧБД сниженное содержание сывороточного косвенно отразило нарушение Т-В-кооперации лимфоцитов, от сохранения которой в большой мере зависит биосинтез Имевшееся повышение уровня ^ Е у 36,6 % ЧБД, обследованных в интеркурентном периоде, отразило латентную склонность третьей части ЧБД к аллергическим реакциям немедленного типа.
При проведенном исследовании установлен синдром тотальной депрессии изучаемых дегидрогеназ в лимфоцитах ЧБД, отразивший выраженное нарушение энергетического гомеостаза в лимфоцитах ЧБД, но не только - сниженный уровень ¡¿-ГФДГ, учитывая регулирующую роль фермента в обмене фосфолипидов, вполне вероятно явился одной из причин сниженной рецепторной активности Т-лимфоцитов у ЧБД, ввиду возможного (в условиях дефицита .¿-ГФДГ) нарушения иорфофункциональ-ной структуры мембранно-рецепторных комплексов Е-РОК. Не исключено, что именно метаболическая недостаточность Г-6-ФДГ в лимфоцитах ЧБД, а, следовательно,■и дефицит НАДФ.Н^ , синтезируемого в пенто-зофосфатном цикле, явился одной из причин сниженного синтеза корой надпочечников ЧБД кортизола (несмотря на достаточный уровень корти-котропина, дефицит продукции холестерина, возникающий при сниженной продукции НАДФ.Н2, мог не обеспечить достаточный биосинтез кортизола).
Установлены достоверно более выраженные изменения нейроэндо-кринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации.у ЧБД с множественными хроническими очагами инфекции, с гиперплазией тимуса, с дисбактериозом кишечника, у ЧБД, склонных., к осложненному течению ОРВИ, у "стойко" ЧБД (со П-й степенью дизадаптации), по сравнению с ЧБД, не имеющими указанной клинической акцентуации.
.Проведенный кластер анализ выявил наличие гомеостатического характера.взаимосвязей нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации у СБД и разбалансирован-ность взаимосвязей нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации (по уровню и силе взаимодейс-
твия) у ЧБД (с более выракенными, изменениями у "стойко" ЧБД со П-й степенью диз адаптации), что отразило нарушение межрегуляторных взаимоотношений в системе адаптации у ЧБД и объяснило их сниженную адалтоспособность.
Анализ результатов исследований позволил создать концепцию по-лигенно обусловленного механизма формирования склонности детей к частым респираторным заболеваниям, в основе которой лежит представление о генетической детерминированности адалтоспособности организма к факторам окружающей среды (наследование определенных вариантов молекулярных структур организма - белков, ферментов, биополимеров-мембран), формирующих органы и системы ребёнка со сниженным темпом морфофункционального созревания (Ю.Е.Вельтицев, 1984), низким уровнем физиологических резервов функционирования, лабильной межрегуля-торной взаимосвязью нейроэндокринного, иммунологического и метаболического уровней системы адаптации, что предопределяет сниженную адалтоспособность организма ребёнка к неблагоприятным факторам внешней среды (антропогенному загрязнению внешней среды, к значительной вирусобактриальной антигенной стимуляции в условиях семьи и особенно в дошкольных учреждениях).
Спорадически болеющие дети имеют, согласно'представлениям концепции, генетически детерминированные, адекватные возрасту, темпы морфофункционального созревания нейроэндокринной, иммунной систем, ферментных'систем лимфоцитов, характеризующихся высоким уровнем физиологических резервов, высокой пластичностью функционирующих систем, гомеостатической взаимосвязью нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации, сохраненную ре-гуляторную функцию гипоталамо-гипофизарной системы, что и обеспечивает достаточную адалтоспособность организма ребёнка."Их редкая заболеваемость является клиническим проявлением имеющейся удовлетворительной адаптации к факторам внешней среды - даже в условиях неблагоприятной экологической обстановки промышленного города,когда на организм действует множество дизЯздаптирующих факторов (широко-спекторное химическое загрязнение атмосферного воздуха, электромагнитные волны и т.д.), этот контингент детей отличается редкой заболеваемостью.
Однако это не значит, что генетически детерминированный спорадически болеющий ребёнок не может стать часто болеющим. Неблаго-
приятные 'биологические факторы - пре- и перинатальные повреждавшие факторы разного генеза с развитием гипоксического, токсического и травматического поражения ДНО, вызывающие закономерное нарушение нсй-роэндокринной регуляции в системе адаптации и отрицательно влияющие на становление иммунной системы плода и новорожденного; морфофункцио-нальная незрелость органов и систем ребёнка, с генетически детерминированной высокой адаптоспособностью организма, но рожденным вследствие воздействия поражающих пре- и перинатальных факторов недоношенным, с врожденной гипотрофией," отсутствие естественного вскармливания ребёнка - неблагоприятные социально-гигиенические факторы - нарушение санитарно-гигиенических норм жилплощади, теплового и воздушного режима в квартире, при наличии у кого-либо из членов семьи хронических очагов инфекции в носоглотке, перекутывание ребёнка, нерациональный образ жизни в семье, пребывание в регионе со стойким и высоким промышленным загрязнением внешней среды способны отрицательно повлиять на становление системы адаптации у потенциально спорадически болеющего ребёнка и вызвать состояние напряжения адаптационных механизмов, ко-\торое монет длиться достаточно долго, не реализуясь в частой респираторной заболеваемости в условиях обыденной микросреды, при привычном умеренном уровне виру со-б актер и аль ро й антигенной стимуляции в домашних условиях. Но при расширении эпидемиологического контакта (при поступлении в дошкольное учреждение, где имеет место постоянное перекрестное бактериально-вирусное инфицирование детей) именно эти, спорадически болеющие в домашних условиях дети, дизадаптируются и формируют контингент . "транзиторно," ЧБД - у них развивается транзиторное состояние срыва адаптационного механизма, что проявляется снижением биосинтеза кортизола, тироксина, секреторного Ц А, недостаточностью клеточного иммунитета, снижением биоэнергетического обеспечения лимфоцитов за счет дефицита митохондральннх ферментов, а клинически - формированном единичных хронических очагов инфекции в носоглотке, у части детей -транэиторной умеренной гиперплазией тимуса, более частой респираторной заболеваемостью.
Потенциально часто болеющие дети (согласно представлениям концепции) имеют генетически детерминированные, запаздывающие темпы ыорфо-функционального созревания нейрозвдокринной, иммунной систем, ферментных систем лимфоцитов, характеризующихся низким уровнем физиологических резервов и сниженной пластичностью функционирования, при наличии
лабильной и неустойчивой взаимосвязи нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации, с нарушением регуляторных взаимоотношений между функциональными элементами системы адаптации и нарушением регуляторной функции гипоталамо -гипофиз арной системы, что предопределяет сниженную адаптоспособ-ность организма этих детей, стойкий и выраженный (П-я степень) характер состояния диэадалтации, в случае его развития. На адаптивные способности потенциально ЧБД, с наследственно сниженной адаптоспо-собностью организма, также могут оказать влияние вышеуказанные неблагоприятные биологические и социальные факторы - в этом случае на пряжение и срыв адаптационных механизмов наступает даже в условиях обыденной микросреды - "домашииа часто болеющие дети", повышенная респираторная заболеваемость которых после оформления в дошкольное учреждение принимает сверхчастый, практически круглогодичный и стойкий характер, зачастую с осложненным течением ОРВИ.
При более благоприятном варианте (благополучное течение беременности, родов, хорошие жилищные условия, рациональное питание, соблюдение в квартире теплового, воздушного режима) потенциально ЧБД дети реализуют свою предрасположенность к частым респираторным заболеваниям только.при изменении микросреды обитания - при оформлении в ДУ, где в условиях постоянно неблагоприятной инфекционной, обстановки и наступает барьерная несостоятельность нёбных и носоглоточной миндалин, периферических лимфоузлов, лимфоузлов зоны корней лёгких, стойкий срыв системы адаптации.
Частая и стойкая респираторная заболеваемость у "стойк<?" ЧБД является клиническим проявлением стабильной дизадаптированности к факторам внешней среды. Нейроэндокринная дисфункция, нарушение нейроэндокринной регуляции иммунитета, вторичная недостаточность местного, клеточного иммунитета, депрессия сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, биоэнергетическая недостаточность лимфо- -цитов, имеющиеся у "стойко" ЧБД, не в состоянии предупредить формирование хронических очагов инфекции в носоглотке, заблокировать респираторные вирусы ни в воротах инфекции, ни на пути их распространения, чем и обусловлены стойко частые ОРВИ, множественный характер хронических очагов инфекции в носоглотке, в свою очередь оказывающих "истощающее" воздействие на нейроэндокринные, иммунологические и метаболические показатели системы адаптации, что усугубляет сниженную противоинфекционную устойчивость организма ЧБД и
стабилизирует множественные хронические очаги инфекции в носоглотке и частую респираторную заболеваемость. Таким образом, у "стойко" ЧБД возникает порочный круг состояния дизадаптации с "зацик-ленностью" изменений в нейрозндокринном, иммунологическом и метаболическом звеньях системы адаптации.
И все же мы не считаем генетически предопределенную сниженную адаптоспособность потенциально часто болеющего ребёнка фатальной -в процессе жизни склонность к частым респираторным заболеваниям может и не реализоваться - при условии активного проведения ые-, роприятий в семье, направленных на санацию хронических очагов инфекции у членов семьи, соблюдения в семье принципов здорового образа жизни, включая закаливание ребёнка с момента рождения.
При склонности к неосложненному течению ОРВИ у ЧБД установлены значительно менее выраженные депрессивные изменения показателей местного иммунитета в слюне, по сравнению с ЧБД, характеризующихся склонностью у ЧБД к осложненному течению ОРВИ, что отразило разные возможности сравниваемых групп ЧБД по обеспечению местной противо-\ инфекционной защиты верхних дыхательных путей. \ У ЧБД, склонных к осложненному течению ОРВИ, определялась более выраженная (преобладание субкоспенсированной и декомпенсировэнной форм хронического тонзиллита, аденоидные вегетации П-111 степени с явлениями аденоидита), морфофункциональная несостоятельность . лимфоидной ткани ротоглоточного кольца, по сравнению с ЧБД, склонными к неосложнеиному течению ОРВИ (преобладание компенсированной формы, хронического.тонзиллита, наличие у некоторых детей аденоидных вегётаций I степени, без аденоидита), что предопределило у ЧБД со склонностью к осложненному течению ОРВИ, на фоне имеющейся ти-мико-надпочечниковой недостаточности, недостаточности клеточного, гуморального иммунитета, биоэнергетической недостаточности лимфоцитов, стойкое существование множественных хронических очагов инфекции в носоглотке.
Причинно-значимым фактором в развитии склонности ЧБД к осложненному течению ОРВИ (согласно представлениям концепции) является развитие неспецифического лимфаденита трахеобронхиальных и бронхо-пульмональных лимфоузлов зоны корней легких, в генезе которого существенную роль играет декомпенсация лимфоидного барьера ротоглоточного кольца (при сформировавшихся у ЧБД множественных хронических очагах инфекции в носоглотке) и обусловленное этим постоянное
и массивное бактериальное инфицирование прикорневых лимфоузлов, усугубляющееся иммунодепрессивным воздействием частых вирусных инфекций. При длительно сохраняющихся условиях, способствующих развитию у ЧБД прикорневого неспецифического лимфаденита, формируется хронический очаг инфекции в прикорневой зоне - хронический неспоцифический прикорневой лимфаденит, являющийся (согласно концепции) не только причиной стойко осложненного течения ОРВИ у ЧБД, но и существенным фактором риска трансформации частой респираторной заболеваемости в рецидивирующий и астматический бронхит (на связь неспецифического лимфаденита прикорневых лимфоузлов и возможность хронизации бронхолегочной патологии у детей указывал и Н.П.Ш&За-лов, 1985).
Респираторные вирусы, в условиях дефицита Jty А в бронхиальном секрете, повреждают эпителий дыхательных путей и повышают чувствительность рецепторов бронхов к различным ингаляционным ирритантам (Р. А.Змуржите и соавт.,1990; i'.n/OUSü dt .,1985 и др.), способствуя при их частом воздействии у детей с наследственно-аллергическим фоном, развитию гиперреактивности бронхов (H.A. Сали-верстова, 1990). Астматический бронхит развивается у ЧБД ■<согласно концепции) при условии гиперреактивности бронхов, повышенного содержания реагинов, на.фоне хронического неспецифического прикорневого лимфаденита.
У ЧБД без наследственно аллергического фона аналогичный хронический очаг инфекции в зоне корней лёгких (хронический неспецифический прикорневой лимфаденит с лерифовалышм воспалительным процессом в соединительной ткани прикорневой зоны) является причиной частого, а в: дальнейшем (при условии длительного сохранения . хронического очага инфекции в зоне корней лёгких) и закономерного осложненного бронхитом течения ОРВИ у ЧБД, то есть является причиной формирования рецидивирующего бронхита у ЧБД.
Разработанное, на основе пошагового дискриминантного анализа (В.Н.Носов,1990), прогнозирование стойкости частых респираторных заболеваний, рецидивирующего и астматического бронхита у ЧБД позволяет участковому врачу избрать правильную тактику в выборе средств оздоровительного лечения, предупредить стабилизацию диз-адалтационных расстройств, формирование рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии у ЧБД.
Дифференцированный характер частой респираторной заболевае-
мости у детей требует различного подхода к реабилитационной терапии ЧБД с 1-й и П-й степенью дизадаптации. При разработке метода иммунореабилитации ЧБД со П-й степенью дизадаптации был использован тималин, учитывая возможность комплексного реабилитирующего воздействия препаратом на нейроэндокринное (полипептиды тимуса способны потенцировать действие АКТГ, стимулировать синтез корти-зола, посредством регуляции холестеролового обмена, оказывать регулирующее воздействие на интратиреоидный гормоногеноз), иммунологическое (тку но регулирующее воздействие полипептидов тимуса на 067 разование, дифференцировку и функциональное состояние Т-лимфоцитов) и метаболическое (воздействие полипептидов тимуса на активность ферментов цикла Кребса) звенья системы адаптации (В.Ф.Чеботарёв, 1972; В.Г.Морозов, В.Х.Хавинсон, 1983; X СсмГа-, И. ЦеелкагсЦ, 1982; С. С-го^таи , 1984 и др.).
Основными причинами разработанного метода импульсно-индуктив-ной иммунореабилитации ЧБД со П-й степенью дизадаптации явились: использование в методе индуктивного, а не заместительного действия тиналина, предусматривающего применение безопасных для ребёнка малых доз (0,05 0,1 мг/кг массы) препарата; индивидуальность процесса иммунореабилитации до стойкого восстановления способности иммунной системы осуществлять защитные и регуляторные функции.
Необходимость каждого последующего импульсно-индуктивного воздействия тималина у ЧБД определяли индивидуально, на основе ежемесячного клинико-лабораторного контроля за проведением иммунореабилитации тималином. В качестве клинических критериев контроля за осуществлением иммунореабилитации ЧБД тималином использовали определение размеров иммунокомпетентных органов - тимуса и селезёнки.методом осязательной перкуссии по В.М.Сырневу (1965). Лабораторный контроль осуществляли параллельно - через месяц после каждого проведенного курса тималина ставили пробу £п \sCi\o с тималином (прирост Е-РОК на 10 % и более являлся показанием для проведения очередного курса тималина).
Наступление состояния иммунореабилитации у ЧБД констатировали при стойком восстановлении размеров тимуса, селезёнки, при отсутствии прироста Е-РОК в пробе Сп ггСНо с тималином, либо при наличии прироста Е-РОК до 10 % от исходного уровня. Интервал между курсами тималина носил индивидуально-вариабельный характер (от I до 3-х месяцев), со стойким восстановлением показателей клеточного иммуните-
та у большинства (90,6 %) ЧБД после третьего курса тималина.
Разработанный метод импульсно-индуктивной иммунореабилитации ЧБД со П-й степенью дизадаптации, был включен дополнительно в комплексное оздоровительное лечение 64 "стойко" ЧБД-со П-й степенью дизадаптации, включавшее санацию кариозных зубов и носоглотки у ЧБД и членов их семьи, прием ЧБД элеутерококка, витаминной кислородной пенки, по показаниям - препаратов, восстанавливающих биоценоз кишечника, проведение общей и дыхательной гимнастики, массаж грудной клетки, дифференцированные закаливающие водные процедуры у родителей и ЧБД, мероприятия, снижающие перекрестное вирусно-бакте-риальное инфицирование ЧБД в семье и коллективе.
Установлено, что для стойкого восстановления клеточного иммунитета у "стойко" ЧБД со П-й степенью дизадаптации недостаточно 1-го курса тималина, так как спустя определенный период (от I до 3-х месяцев) наступают регрессионные изменения как клинических (размеры тимуса, селезёнки), гак и иммунологических показателей, а каждый последующий» показанный ребёнку курс тималина, повышает устойчивость восстановительной тенденции в уровне нейроэндокрин-ных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации. Только после третьего курса тималина наступила стойкая нормализация размеров тимуса.у 76,2 % ЧБД, стойко нормализовались раз-, меры селезёнки у 64,1 % детей из числа ЧБД, имевших её исходную гиперплазию, у 39,1 % ЧБД нормализовались размеры нёбных минда-' лин, исчезли аденоидные вегетации у 46 % ЧБД, у остальных ЧБД отмечалось уменьшение степени гиперплазии лимфоидной ткани "нрсо-глотки.
Побочных явлений от применения тималина разработанным методом. • у ЧБД, в процессе иммунореабилитации . и при катамнестическом наблюдении (3 года) не наблюдалось. . . • • •
Следует отметить, что с отдалением времени от завершения процесса иммунореабилитации у ЧБД не только не происходило негативных клинических регрессионных изменений, но наоборот отмечалось прог-рессирование восстановительной тенденции в лимфоидных структурах ЧБД, получивших тималин.
Сопоставление динамики клинических данных (в катамнезе - I год) в группах "стойко" ЧБД с исходной П-й степенью дизадаптации, получивших и не получивших в реабилитационном комплексном лечении тималин, показало существенный клинический эффект от дополнительного
применения в оздоровительном комплексе иммунореабилитационного курса тималина: в контрольной группе ЧБД при обследовании чорез год после проведенного реабилитационного лечения у 55,9 % ЧБД сохранились множественные хронические очаги инфекции, тогда как в испытуемой группе множественные хронические очаги инфекции, в эти не сроки обследования, уже не определялись; общие проявления интоксикации в группе ЧБД, получивших тималин, в катамнезе через год находились в 6 раз реже, а явления токсической миокардиодистрофии в 2,6 раза реже, по сравнению с контрольной группой; гиперплазия тимуса в 4,1 раза чаще, гиперплазия селезёнки в 4,4 раза чаще наблюдалась в контрольной группе; гиперплазия щитовидной железы сохранилась в контрольной группе ЧБД чаще в 5,3 раза; в контрольной группе ЧБД лимфопения встречалась в 3,5 раза чаще, по сравнению 'с испытуемой группой ЧБД.
В испытуемой группе ЧБД показатель эффективности оздоровления ЧБД составил - через'I год - 73,4 % через 3 года - 90,6 '/о,в контрольной группе ЧБД через I год - 45,5 через 3 года - 53,7 %,чио-\ло случаев респираторных заболеваний на I ребёнка в испытуемой Группе ЧБД снизилось, по сравнению с исходным в 2,2 раза, в контрольной группе - в( 1,5 раза, при эсом осложненный характер течения ОРВИ сохранился у большинства ЧБД контрольной группы, имевших склонность к осложненному течению ОРВИ, тогда как в группе ЧБД, получив. ших тималин, у 75 % детей, ранее склонных к осложненному течению ОРВИ, стали протекать по неосложненному варианту.
В катамнезе (3 го^а) констатирован выход из состояния диз адаптации 89,1 % детей из числа ЧБД, получивших тималин, наличие I степени дизадаптации у 10,9 % детей испытуемой группы, тогда как в контрольной группе ЧБД из состояния дизадаптации вышли 35,2 % детей, 1-я степень дизадаптации определялась у 44,4 % детей, П-я степень дизадаптации - у 20,4 % детей. Кроме того, в катамнезе ( 3 года) зафиксировано формирование рецидивирующего бронхита у 7 детей (13,0 %) и астматического бронхита у 2-х детей (3,7 %) из 14 ЧБД контрольной группы, с сохранившимся за период катамнести-ческого наблюдения хроническим неспецифическим прикорневым лимфаденитом, то есть у 64,2 % ЧБД с сформировавшимся хроническим очагом инфекции в прикорневой зоне произошла трансформация частой респираторной заболеваемости в рецидивирующий бронхит и респираторный аллергоз.
Среди 64 "стойко" ЧБД, прошедших имнунореабилитацию тималином
случаев рецидивирующего и астматического бронхита при катамнести-ческом наблюдении не было зарегистрировано.
Частая (30,4 %) перинатальная поражаемость ЦНС у ЧБД, современные представления о гипоталамусе как центральном органе регуляции иммунитета и возможность опосредованного влияния на него пира-цстамоц, повышающего устойчивость нервных-клеток любой локализации, в том числе и гипоталамуса, к гипоксемии и токсемии (имеющихся у ЧБД, венду нарушения функции внешнего дыхания из-за аденоидных вегетации и наличия хронических очагов инфекции в носоглотке),результаты исследования иммуномодулирующей способности пирацетама Ln v¿iio^ а также отсутствие токсичности у пирацетама предопределило выбор пир оцет ема в качестве средства иммунореабилитации для ЧБД с 1-й степенью дизадаптации.
Согласно разработанной методике применения пирацетама, 66 ЧБД с 1-й степенью дизадаптации, в условиях оздоровительных групп для ЧБД в дошкольных учреждениях, в комплексное, базисное оздоровительное лечение (включающее мероприятия по снижению виру с но-б актер иаль-ного перекрестного инфицирования детей в условиях группы и семьи, применение витаминных напитков природного происхождения, -по показаниям - биопрепаратов, ферментных препаратов, гипоаллергенную диету, общую и дыхательную.гимнастику, контрольное воздушное закаливание) был включен пирацетам.
Установлено, что в процессе иммунореабилитации^ ЧБД пирацета-мом, улучшилась глюкокортикоидная функция коры надпочечников, повысилось образование цАМФ, нормализовалось содержание секреторного ^ А в слюне, нормализовалось большинство из показателей клеточного иммунитета, в том числе существенно возросла рецепторная ак-, • тивность Т-лимфоцитов, нормализовался, сниженный уровень сывороточного Уд G, существенно (в 2,5 раза) возросло, в лимфоцитах содержание Г-6-ФДГ, что несомненно повысило жизнестойкость иммунокомпе-тентных клеток у ЧБД.
После иммунореабилитации пирацетамом ЧБД с 1-й степенью дизадаптации, наступило улучшение межрегуляторных взаимосвязей нейро-эндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации - за счет усиления интегративности и степени взаимосвязей на первом и втором уровнях иерархической классификации взаимосвязей.
При исследовании в катамнезе (I год) показателей системы
<а
25
адаптация'у ЧБД, получивших в оздоровительном комплексе иммукорея-билитационный курс пирацетама, установлен нормальный уровень цА.'.(р, нормативный уровень показателей местного иммунитета, более высокий, по сравнению с контрольно!' группой ЧБД, уровень корпиола, Т-лим-фоцитов, високоаввдных Т-лимфоцитов, "активной", теофиляанустойчи-ВОЙ И кортизончувствительной субпопуляций Т-ЛИМфОЦИГОВ. В контрольной группе ЧБД , не получивших в оздоровительном комплекса ни-рацотам, в каташюзе (I год) определялся сниженный уровень цА;л>,отражая сохранившуюся дисфункцию в трансформации гормонального влни- , ния на ферментные системы лимфоцитов, отмечался chiivíshiujíí синтез секреторного fy А, более высокое абсолютное содержание недифференцированных О-лимфоцитов, повышенный уровень реагинов, ешконное содержание Г-6-ФДГ в лимфоцитах.
Изучение клинической эффективности применения пирацетама, в оздоровительном комплексе ЧБД с 1-й степенью диз адаптации, показало более выраженную тенденции к ликвидации хронических очагов инфекции в носоглотке, к исчезновению общих проявлений интоксикации, проявлений токсической миокардиодистрофии, существенное повышение показателя эффективности оздоровления в испытуемой группе (при обследовании через год оц составил 83,3 через 3 года - 92,9 % против 62,5/5 и 70,8 % в контрольной группе).
ВЫВОДЫ
1. Частая респираторная заболеваемость является клиническим маркером состояния,дизадаптированности организма ребенка к факторам внешней среды. Механизм формирования склонности ребенка к частым респираторным заболеваниям является полигенно обусловленным с реализацией в частой респираторной заболеваемости стойкого.характера - при воздействии множественных дизадаптирующих биологических и социально-гигиенических .факторов на организм-ребенка с генетически детерминированной сниженной адаптоспособностью к факторам внешней среды и с реализацией в частой респираторной заболеваемости гранзиторного характера - при воздействии отгос же дпз каптирующих факторов на организм ребенка с генетически детерминированной высокой адаптоспособностью к факторам внешней среды.
2. Дизадаптирующими биологическими факторами, способствующими развитию склонности у детей к частим респираторным заболеваниям.
являются: хроническш экстра- и интрагенитальная патология у беременных, токсикоз 1-й и П-й половины беременности, перенесенные ОРВИ в период беременности, перинатальная энцефалопатия, недоношенность, врожденная гипотрофия, крупная масса тела при рождении, отсутствие естественного вскармливания, наличие экссудативно-катарального.лим-фатико-гипопластического диатезов, дисбактериоза кишечника, перенесенные ОРВИ на первом году жизни.
3. Дизадаптирующими социально-гигиеническими факторами, способствующими развитию склонности детей к частым респираторным заболеваниям, являются: нерациональный образ жизни в семье (курение в семье, "пассивное курение" детей, снижение физической активности членов семьи, нерациональное питание, недостаточное пребывание ребёнка на открытом воздухе, гиперопека детей, отсутствие закаливающих процедур); внутрисемейное перекрестное вирусно-бакториальное инфицирование, при наличии хронических очагов инфекции, бактерионосительства патогенного стафилококка в носоглотке и частых ОРВИ у членов семьи, постоянное и массивное перекрестное вирусно-бактериальное инфицирование детой, в условиях широкого группового контакта, в дошкольном учреждении.
4. Генетическая детерминированность предрасположенности к частым респираторным заболеваниям подтверждается: высокой частотой острых респираторных заболеваний у родителей ЧБД в детстве, преоблада-, нием группы крови А (II) у ЧБД и их родителей, особенностями дерматоглифики у ЧБД (смещение генома пальцевых узоров в сторону радиального, компонента, нарушение порогового сопротивления его фенотипи-ческой экспрессии, разрушение билитеральной асимметрии генетического обеспечения дерматоглифического рисунка).
5. 1-я степень дизадаптации (характерная .для контингента "транзиторно" ЧБД) проявляется наличием у ЧБД единимых хронических очагов инфекции в носоглотке, умеренными общими проявлениями интоксикации и токсической миокардиодистрофии, отсутствием клинических признаков тимической недостаточности, неспецифического прикорневого лимфаденита, склонностью к неосложненному течению ОРВИ, умеренной дисфункцией нейроэндокришшх показателей (снижение кортизола, тироксина без изменения содержания регуляторных гормонов гипофиза)уме-ренно выраженной недостаточностью местного и клеточного иммунитета, снижением ферментов аэробного гликолиза в лимфоцитах, умеренным дисбалансом взаимосвязей нейроэндокринных, иммунологических и
метаболических показателей системы адаптации.
6. П-я степень дизадаптации (характерная для контингента "стойко" ЧБД) проявляется наличием у ЧБД множественных хронически очагов инфекции в носоглотке и придаточных пазухах носа, выраженными общими проявлениями интоксикации и токсической миокардиодистрофии, клиническими признаками типической недостаточности, наличием неспецифического прикорневого лимфаденита, гиперплазии щитовидной железы, дисбактериоза. кишечника, аллергических проявлений, выраженной дисфункцией нейроэндокринных показателей (функциональная депрессия • гипофизарно-надпочечниковой системы - снижение АКТГ при выраженном низком уровне кортизола; дистиреоз со смещением интратиреоидного гормоиогенеза в сторону Т3, при неизменном уровне ТТГ и ТСГ; снижение цАМФ), выраженной недостаточностью местного, клеточного и гуморального иммунитета,, биоэнергетической ферментной несостоятельностью лимфоцитов, существенным нарушением регулпторных взаимосвязей, "зацикленным" характером изменений нейроэндокринных, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации. \ \
\ .. 7. Наличие'у ЧБД склонности к осложненному (бронхитом, пневмонией) течению ОРВИ является клиническим маркером неспецифического (при отрицательной,пробе Манту) прикорневого лимфаденита, отражающего срыв защитно-барьерной функции лимфоглоточного кольца и лимфоузлов зоны корней лёгких.
8. Длительное сохранение у "стойко" ЧБД неспацифического прикорневого лимфаденита приводит к формированию хронического очага инфекции в прикорневой зоне лёгких (хронического неспецифического прикорневого лимфаденита) с высокой вероятностью трансформации частой респираторной заболеваемости в рецидивирующий и астматический бронхит.
9. Применение в контролируемой иммушреабшштации ЧБД со П-й степенью дизадаптации тималина (импульсно-индуктивным методом с использованием малых доз препарата, в индивидуальном дозо-времеином режиме) устраняет тимико-надпочечниковую недостаточность, явления дистиреоза, восстанавливает регулирующее гормональное влияние на ферменты лимфоцитов, нормализует показатели местного, клеточного, гуморального иммунитета, биоэнергетический ферментный статус лимфоцитов, восстанавливает гомеостатическую взаимосвязь нейроэндокрин-
них, иммунологических и метаболических показателей системы адаптации.
10. Включение в оздоровительное комплексное лечение ЧЕД со П-М степенью дизадаптации иммунореабилитационного курса тималина значительно повышает его эффективность, повышает адаптоспособность организма ребёнка, приводит к ликвидации лицфопролпфоративного синдрома, хронических очагов инфекции в носоглотке и зоне корней лёгких, к восстановлению защитно-барьерной функции лимфоглоточного кольца и лимфоузлов зоны корней лёгких, что предотвращает возможную трансформацию частой респираторной заболеваемости в рецидивирующий и астматический бронхит.
11. Применение в контролируемой, индивидуальной иммунореабили-тации ЧБД с 1-й степенью дизадаптации пирацетама улучшает глюко-кортикоидную функцию коры надпочечников, нормализует трансформацию гормонального влияния на ферменты лимфоцитов, содержание секреторного ^ А в слюне ЧБД, нормализует большинство показателей клеточного иммунитета, повышает авадность Т-лимфоцитов (за счет возрастания уровня в лимфоцитах Г-6-ФДГ, обеспечившощей необходимую,в условиях интоксикации, жизнестойкость и функциональную активность ишаунокоыпетонтных клеток)', устраняет гипошмуноглобулинемию & в циркулирующей крови.
12. Включение пирацетама в оздоровительный комплекс для ЧБД с 1-й степенью дизадаптации существенно повышает эффективность реабилитационных мероприятий, вввду широкоспекторного адаптогенного воздействия пирацетама, восстанавливающего гомеостатический характер взаимосвязей нейроэндокршшых, иммунологических и метабо- , лических показателей системы адаптации, что.повышает адаптоспособность организма ребёнка, приводит к постепенной ликвидации хронических очагов инфекции в носоглотке, устраняет развившуюся склонность к частым респираторным заболеваниям, предотвращает стабилизацию частых респираторных заболеваний.
13. Кагамнестические наблюдения свидетельствуют о спонтанном прогрессировании восстановительной тенденции в показателях системы адаптации и клинических показателях, характеризующих состояние дизадаптации у ЧБД, получивших иммунореабилитационный курс тималина и пирацетама, что отражает полноценность проведенной кмиунореа-билитации, восстановившуюся саморегуляцию в системе адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие клинических маркеров тимической недостаточности (гиперплазия тимуса стойкого характера, гипертрофия нёбних миндалин П, Ш степени, аденоидные вегетации П, Ш степени, генерализованная гиперплазия периферических лимфоузлов и лимфоузлов зоны корней лёгких (при отрицательной пробе Манту), гиперплазия селезёнки^ ЧБД являются прямым показанием для применения тималина в иммунореабилитации ЧБД.
2. Тактика оперативного удаления гиперплазированной лимфоид-ной ткани нёбных и носоглоточных миндалин у ЧБД является ошибочной, ввиду компенсаторного характера гиперплазии периферической лимфоидной ткани при имеющейся тимической недостаточности - устранение тимической недостаточности нормализует размеры нёбных и носоглоточной миндалин у ЧБД.
3. Клинические симптомы: постоянная заложенность носа по ут-\рам, упорный ринит, отекание слизи по задней стенке глотки при осмотре зева (вне ОРВИ) требуют тепловизорного обследования придаточных пазух нос а'у ЧБД для диагностики рентгеноотрицательной катаральной формы синуситов.
4. Использование прогнозирования стойкости частой респираторной заболеваемости у начавшего часто болеть ребёнка позволяют участковому врачу-педиатру сформировать группу риска "стойко" ЧБД, избрать правильную тактику в выборе средств оздоровительного лечения и предупредить формирование стойких дизадаттациошшх расстройств У ЧБД.
5. Использование прогностической модели рецидивирующего.и астматического бронхита у ЧБД позволяет участковому врачу-педиатру среди контингента ЧБД выделить лиц, склонных к формированию рецидивирующего и астматического бронхита, провести превентивное профилактически - оздоровительное лечение и предупредить формирование рецидивирующей и хронической бронхолёгочной патологии у ЧБД.
6. Перед проведением реабилитационных мероприятий у ЧБД необходимо определить степень диз адаптации часто болеющего ребёнка по таблице оценочных клинических признаков степени дизадаптации у. ЧБД (Таблица I) для адекватного выбора средства имчунореабшитации :
тшолша ~ при диз адаптации П-й степени, пирацетама - при дизадап-тации 1-й степени.
7. Индивидуальная иммунореабилитация тимачином предполагает индивидуальность в выборе дозы препарата, в длительности её применении, в продолжительности интервала между курсами тималина, в количестве курсов тималина, необходимых для достижения стойкого восстановления клеточного иммунитета у конкретного часто болеющего ребёнка со П-й степенью дизадаптации.
8. Для выбора индивидуальной дозы и длительности очередного курса тималина необходимо определить у ребёнка величину селезёнки
- при наличии гиперплазии селезёнки тималин следует применять в дозе 0,1 мг на кг массы тела 7 дней, - при отсутствии гиперплазии селезёнки тималин следует применять в дозе 0,05 мг на кг массы тела 5 дней.
9. Необходимость в очередном курсе тималина определяется результатом ежемесячной пробы ¿п ъ'сНо на чувствительность Е-РОК к тиыалину (прирост Е-РОК на 10 % и более является показанием для проведения очередного курса тималина, отсутствие прироста Е-РОК в пробе Си ис'Ьо , .либо прирост Е-РОК до 10 % исходного уровня является показателем стойкого восстановления клеточного иммуните- .
10. При проведении имаунореабилитации ЧБД с 1-й1 степенью'диз- , адаптации первые 3 курса пирацетама (0,2 г .3 раза в день, 19 дней, с интервалом в 2 недели) можно проводить без текущего лабораторного контроля, перед последующими курсами пирацетама определяют ¿'г. уИю чувствительность Е-РОК к пирацетаму - при индексе чувстви- • тельности 1,1 и более проводят ЧБД очередной курс пирацетама до отсутствия прироста Е-РОК в контрольной пробе;
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРшЦИИ
1. Развитие детей первого года жизни под влиянием неблагоприятных социально-гигиенических факторов. - Деп.во ВНИИМИ МЗ СССР, Д-7124. - МРЖ. - 1984. - р.У. - № 2. - С.22 (Соавт. Е.Д.Дука).
2. Состояние здоровья детей в детских доикольных учреждениях. -Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, Д-2957. - МРК. - 1985. - Р.У. - № 4. -С.51 (Соавт.Т.А.Богомаз, Д.К.Рукавишникова, ЛЛ].Клименкова и ДР.).
3. Клинико-иммунологическпе особенности и реабилитация детей,часто болеющих острыми респираторными заболеваниями. - Доп.во BHlHIi.Ul МЗ СССР, Д-1800. - МРК. - 1986. - р.У. - 7. - С.52 (Соавт. Т.А.Богомаз, Д.К.Руказишншсова, Д.В.Силич и др.).
4. Показатели местного иммунитета У детой дошкольного возраста в условиях промышленного города //Здоровье человека интенсивной промышленной зоны: Тез.докл.научн.-праст. нонф. - Днепропетровск, 1986. - С. 155-159 (Соавт.Т.А.Богомаз, А.Н.Климешсова, Д.К.Рукавишников а и др.).
5. Состояние антиинфекщганнай устойчивости организма детей, посещающих дошкольные учреждения в промышленном городе //Здоровье человека интенсивной промышленной зоны: Тез.докл.научно-пракг. конф. - Днепропетровск,1986. - С.153-155 (Соавт.А. Н.Клпиешсояз, А.П.Лагно, Д.К.Рукавишникова).
6. Особенности биоэнергетики лимфоцитов у детей со сниженной резистентностью к острым респираторным заболеваниям //3-я областная научно-практ.конф. по регион.компл. программе "Здоровье" : Тез. докл.-Днепропетровск, 198?. - С.264-265 (Соавт. А.Н.Клниенкова, А.П.Лагно, Н.М.Шевченко).
7.. Состояние иммунологического уровня функциональной системы адаптации у детей дошкольного возраста со снияецной резистентностью к острым респираторным заболеваниям //3-я областная научи.практ. конф. по регион.компл. программе "Здоровье": Тез.докл.-Днепропетровск, 1987. - С.247-248 (Соавт.Т.А.Богомаз, А.Н.Климешсова, А.Л.Лагно).
8. Вирусозпидемиологическая обстановка в оздоровительных группах дошкольных учреждений для часто болеющих детей.-Деп.во ВНИИМИ МЗ СССР, Д-717. - MPI. - .1987. - р.У. - № 3. - С.49 (Соавт. Т.А.Богомаз, А.Н.Клименкова, Н.М.Шевченко и др.).
9. Цитоферментативные показатели и функциональная активность Т-лим-фоцитов у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями //Применение ферментов в медицине: Тез.докл.респ.научн. нонф. - Симферополь, 1Э37. - С.99-100 (Соавт. А.Н.Нлименкова, А.Е.Абатуров, А. А.Равленко).
10. Пути снижения роспираторно-вирусной заболеваемости часто болеющих детой в дошкольных учреждениях //8-й съезд детских врачей
Украинской ССР: Тез.докл.-Тернополь, 1987. - С.15-16 (Соавт. Т.А.Богомаз, А.Н.Клименкова, В.С.Грибанова).-
11. Анализ взаимосвязей клинических.и иммунологических показателей у часто болеющих детой //Областная научно-практ.конф. "Здоровье человека" : Тез.докл. - Днепропетровск,1988. - С.153 (Соавт. А.Е. Абатуров).
12. Клинико-иммунологическая эффективность применения тималина у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями /ДП Все-союзн. съезд детских врачей: Тез.докл. - Москва,1988.-С.155 -
- 156.
13. Структура иммунного статуса здоровых детей //Иммунология. -1988. - К; 6. - С.95 (Соавт.Т.А.Богомаз, А.Е. Абатуров, А.Г.Вер-ник, В.И.Мусиенко).
14. Функциональное состояние системы адаптации у часто болеющих детей, посещающих дошкольные учреждения //Областная научно-практ. конф. по программе "Здоровье" : Тез.докл. - Днепропетровск, 1988. - С.150 (Соавт. А.Н.Клименкова, А.П.Лагно).
15. Особенности местного иммунитета у часто болеющих детей - бактерионосителей патогенного стафилококка //Иммунология и аллергия.
- К.,1988. - вып.22. - С.52-54 (Соавт.А.Н.Клименкова,А.П.Лагно, Д.К.Рукавишникова)..
16. Оценка общей устойчивости организма детей и профилактика респираторных заболеваний в детском дошкольном коллективе //Социальная гигиена, орг.здравоохр. и история медицины. - К.,1988. -вып.19. - С.86-88 (Соавт. А.Н.Клименкова,' И.В.Скакодуб);
17. Состояние местного иммунитета у детей при лечении носительства патогенного стафилококка //Охрана здоровья детей и подростков. .
- К., 1988. - вып.19. - С.104-106. (Соавт.А.II.Клименкова, Л.П.Синько). . -.
18. Применение тималина в реабилитации часто болеющих детей. - Деп. по ВНЙИМИ МЗ СССР, Д-2461. - MPI. - 1988. - р.У - № II.-С.48.
19. Клинико-иммунологические особенности острых респираторных инфекций, предшествующих частым респираторным заболеваниям у детей раннего возраста //5-я областная научно-практ.конф. по программе "Здоровье" : Тез.докл. - Днепропетровск, 1989. -
С.144 (Соавт. А.Е.Абатуров).
20. Функциональное состояние гипоф'лзорно-тиреоидной системы у детей в условиях промышленного города //5-я областная научно -
практ.конф. по программе "Здоровье" :Тез.докл.-Дняпропотровск, 1989. - С.174-175 (Соавт.Т.А.Богомаз, А.П.Лагно,В.С.ЗалевскиН).
21. Коррекция вегетативных дисфункций у детей рашшго возраста с целью предупреждения расстройств адаптации при поступлении в детские дошкольные учреждения //Охрана здоровья детой и подростков. -К., 1989. - вып. 20. - С. 64-65 (Соаят. А. II. Клипенко-ва, Т. П. Янов а).
22. Функц1онадышй стан г1поф1зарио-тирео1дно1 систеци у д1той,як1 спорадично хвор1ють на респ1раторн1 захворювшшп //Пед1атр1я, акушерство I г1неколог1я. - 1989. ~ № I. - С.32 (СШвавт.
B.С.Залевський, Г.П.Лагно, А.М.Межаровська).
23. ОРВИ у детей раннего возраста /Вопросы клиники, иммунитета,прогноза/ - Монография. - Деп. в НПО "Союзмединфоры", Д-18913. -!.1РЯ. - 1990. № 4. - С.44 (Соавт. А. Е. Абатуров, Т. А.Богомаз, Д.Г.Кулинич).
24. Пирацетам в.лечении острых респираторных заболеваний у детей// //1-й Всесоюзн.конгресс по болезням органов дыхания: Тоз.докл.-К. - I990V - публ. № 298 (Соавт. Т. А.Богомаз, А.Е. Абатуров).
\25, Иммунореабйдитация часто болеющих детей в поликлинических условиях //Реабилитация иммунной системы: Тез.докл. П Между народного симпозиума.- - Дагомыс, 1990. - С.242-243 (Соавт. Т. А.Богом;«, Е.Д.Дука).
26. Клинико-иммунологические критерии эффективности иммунорсазили-тации тималином часто болеющих детей //Реабилитация иммунной системы: Тез.докл. П Междунар. синпоз. - Дагомыс, 1990. -
C.241.
27. Импульсный метод иммунореаби'литации детей, часто болеющих респираторными заболеваниями // П Всесоюзн.конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл. - Челябинск,' 1991. - С.82.
28. Критерии коррекции.иммунной дизадаптации .у часто болеющих детей //Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне: Тез.докл.конф. аллергологов и иммунологов. - Ашхабад, 1991. - С.82. __
АВТОРЕФЕРАТ
Ответственный за издание Л.В.Кпззипшп.Подписано в печать 6.04.92. Формат 60x84 I/I6. Бумага типографская. Почать офсетная. Усл.псч. л. I ,РГ-Усл.кр.отт.1,86.Тираж 100 окз.Зак.Р 2Х59.3аказкоц.Босплат:сэ. Ш.ЧГЯОД]-' РО",320070 г.Днепропетровск, ул.Серогл,?.