Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика остеопороза женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика остеопороза женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы - диссертация, тема по медицине
Серебренникова, Мария Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Серебренникова, Мария Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ НА ФОНЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МИОМЫ МАТКИ.

1.2. ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕНОПАУЗА.

1.3. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ МЕНОПАУЗА.

1.4. ВЛИЯНИЕ ГИПОЭСТРОГЕННОГО СОСТОЯНИЯ НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ.

1.4.1. Проблема постменопаузального остеопороза.

1.4.2 Строение и физиология костной ткани в возрастном аспекте.

1.4.3. Влияние половых гормонов на минеральную плотность костной ткани.

1.4.4. Влияние гинекологического и репродуктивного анамнеза на минеральную плотность костной ткани.

1.5. ДИАГНОСТИКА ОСТЕОПОРОЗА.

1.5.1 Лабораторная диагностика.

1.5.2. Лучевые методы диагностики.

1.6. ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2. Лучевые методы диагностики.

-32.2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ НА ФОНЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ.

3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП, ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТЕОПОРОЗА.

3.2. ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕНОПАУЗА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ И НЕГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

3.2.1. Состояние репродуктивной системы и результаты лечения женщин с хирургической менопаузой.

3.2.2. Изменения минеральной плотности костной ткани у женщин с хирургической менопаузой.

3.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ МЕНОПАУЗЫ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ.

3.3.1. Состояние репродуктивной системы и результаты лечения у больных миомой матки на фоне медикаментозной менопаузы.

3.3.2. Изменения минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки на фоне медикаментозной менопаузы.

3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ НА КОСТНУЮ ТКАНЬ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ МЕНОПАУЗЫ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Серебренникова, Мария Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

В современной гинекологической практике достаточно часто приходится сталкиваться с проблемой гипоэстрогенных состояний, которые сопровождаются снижением остеогенеза и повышением резорбции костной ткани [23, 38, 42, 93, 193]. Наиболее частыми причинами развития гипоэстрогенных состояний являются: климактерический синдром, посткастрационный синдром, сопровождающий многие гинекологические операции, медикаментозная менопауза и другие состояния [28, 45, 48, 46]. Не менее чем у 25% женщин менопауза наступает раньше времени в результате оперативного удаления матки и яичников или только яичников по поводу миомы матки, эндометриоза, воспалительных заболеваний и опухолевидных образований яичников [16, 19, 20, 57, 62, 66]. Число таких операций увеличивается, что ведет к пополнению одной из многочисленных групп риска по развитию остеопороза [52, 100]. Остро возникающий дефицит половых гормонов приводит к нарушению баланса в двух сопряженных процессах костного ремоделирования - костеобразования и резорбции, что приводит к ускорению потери костной массы, по сравнению с естественной менопаузой [15, 27, 52, 64, 68, 99, 100], когда снижение синтеза половых гормонов происходит постепенно и поэтапно [144].

Профилактика и лечение остеопороза, по оценкам ВОЗ, занимает 4-е место среди проблем, связанных с такими неинфекционными заболеваниями, как онкологическая патология, сердечно - сосудистые заболевания и сахарный диабет. По мнению ряда исследователей, это заболевание, особенно в развитых странах, приобрело характер "безмолвной эпидемии" [18, 46, 55]. Причиняя немалые страдания, инвалидизируя людей, нередко приводя к смертельному исходу (в США смертность при переломе бедра составляет 4-11,5% [154]), остеопороз становится чрезвычайно важной социально - экономической проблемой.

Установлено, что больные с хирургической менопаузой в результате острого выключения функции яичников подвержены развитию тяжелых форм климактерического синдрома [17, 20, 28, 43, 48, 190].

Одной из возможностей снизить количество оперативных вмешательств по поводу миомы матки и эндометриоза является консервативная терапия. В настоящий момент для консервативной медикаментозной терапии миомы матки и эндометриоза наиболее широко используются агонисты гонадотропин-релизинг гормона (Гн - РГ) и антигонадотропины, подавляющие функцию яичников, а также комплексное консервативное лечение, то есть сочетание хирургической и химической миомэктомии [2, 22, 59, 61, 85]. Одной из причин снижения минеральной плотности кости является длительное угнетение эстрогенной функции [2, 12, 38, 93, 112, 161]. По данным литературы [38], показатели костного ремоделирования в сыворотке крови и в моче на фоне приема агонистов Гн-РГ возрастают так же, как и при овариоэктомии. Учитывая то, что миома матки встречается у каждой 4 -5 женщины, большое значение приобретает проблема их лечения и, следовательно, профилактики остеопороза.

В связи с тем, что сохранение костной ткани является более легкой задачей, чем ее восстановление, актуальными становятся прогнозирование и ранняя диагностика данных состояний. В настоящее время нет четких указаний на адекватные методы профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы. Исследований эффективности применения синтетического аналога минералов костной ткани - Гидроксиапола (ГАП) и витамина Д3 у больных миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы проведено не было, что определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать комплексную профилактику снижения минеральной плотности костной ткани у больных миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы.

Основные задачи исследования

1. Определить показания к проведению профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с хирургической и медикаментозной менопаузой.

2. Изучить влияние на минеральную плотность костной ткани препаратов антигормональной терапии - Бусерелин и Неместран.

3. Оценить эффективность применения препарата Гидроксиапол и витамина Дз в комплексной профилактике снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы.

4. Проанализировать диагностические возможности однофотонной и двухэнергетической рентгеновской денситометрии в оценке состояния минеральной плотности костной ткани.

Научная новизна работы

Впервые установлена взаимосвязь между характером нарушений репродуктивной системы, состоянием минеральной плотности костной ткани и эффективностью использования профилактического препарата Гидроксиапол и витамина Д3 у больных миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы.

Выявлено повышение минеральной плотности костной ткани у женщин с хирургической менопаузой на фоне заместительной гормональной терапии препаратом Ливиал. Более выраженный эффект отмечен при применении Ливиала в комплексе с Гидроксиаполом и витамином Дз.

Установлено достоверное снижение минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки на фоне медикаментозной менопаузы при приеме препарата Бусерелин и отсутствие такового снижения при приеме препарата Неместран в течение 6 месяцев.

Внедрены алгоритмы ведения женщин с хирургической и медикаментозной менопаузой. Денситометрия, включенная в план комплексного обследования, позволяет определить исходный уровень минеральной плотности костной ткани. От исходного состояния минеральной плотности костной ткани, скорости снижения минеральной плотности костной ткани и наличия других факторов риска остеопороза зависит более тонкая индивидуализация в подходе к комплексному лечению больных с миомой матки.

Практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предложены данные, полученные на основании показателей минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы, позволяющие выделить группы риска по развитию остеопороза. Доказана целесообразность дифференцированного подхода к женщинам с медикаментозной и хирургической менопаузой в зависимости от исходной минеральной плотности костной ткани и наличия других факторов риска остеопороза.

Практическое значение имеют данные о том, что у женщин с миомой матки в результате антигормональной терапии препаратом Бусерелин, а также у женщин с хирургической менопаузой, не получающих заместительную гормональную или альтернативную терапию, повышается риск развития остеопороза. Применение профилактических средств -Гидроксиапол в комплексе с витамином Дз уменьшает скорость снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы. Ливиал в комплексе с Гидроксиаполом и витамином Дз способствует повышению минеральной плотности костной ткани у женщин с хирургической менопаузой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Женщинам с миомой матки (особенно после 40 лет), перед назначением хирургического или терапевтического лечения, которое сопровождается длительным эстрогендефицитным состоянием, в план комплексного обследования целесообразно включать денситометрию с целью выявления исходного состояния минеральной плотности костной ткани.

-92. У женщин с хирургической менопаузой, которым была выполнена двухсторонняя овариоэктомия с гистерэктомией, по поводу миомы матки и опухолевидных образований яичника, в течение первого года после операции происходит достоверное снижение минеральной плотности костной ткани в среднем на 7,6% (SPA) от исходного уровня. Для профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с нормальной исходной костной массой, при отсутствии противопоказаний, показана заместительная гормональная терапия препаратом Ливиал. Наибольшее воздействие на минеральную плотность костной ткани Ливиал оказывает к году терапии, наиболее эффективной является комбинация Ливиала и профилактических средств - препарата Гидроксиапол и витамина Дз.

3. Для профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с хирургической менопаузой и нормальной исходной костной массой, при противопоказаниях к заместительной гормональной терапии или отказе от неё, показан комплекс мероприятий включающих назначение препарата Гидроксиапол и витамина Дз.

4. Антигормональная терапия препаратом Неместран в течение 6 месяцев не вызывает достоверного снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки и нормальными исходными значениями содержания минералов в костях скелета.

5. Антигормональная терапия препаратом Бусерелин в течение 6 месяцев вызывает достоверное снижение минеральной плотности костной ткани на 5,1% (SPA) от исходного уровня. Для профилактики снижения минеральной плотности костной ткани женщинам с исходно нормальной минеральной плотностью костной ткани показано назначение Гидроксиапола в комплексе с витамином Дз в течение всего курса лечения и 6 месяцев после его окончания.

6. Однофотонная денситометрия, как скрининговый метод исследования эффективна. Более точным методом оценки минеральной плотности костной ткани в зонах наибольшего риска переломов (поясничный отдел позвоночника и шейка бедра) и контролем за эффективностью лечения является двухэнергетическая рентгеновская денситометрия.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. III Российском форуме "Мать и дитя". Москва, 24.10.2001;

2. Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, посвященной 80-летию МГМСУ, 28.03.2002;

3. Научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ с курсами новых технологий и перинатальных инфекций и сотрудников ЦКБ МПС РФ, 08.05.2002;

4. Заседании Московского объединения медицинских радиологов 24.10.2002;

5. Межкафедральной клинической конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ с курсами новых технологий и перинатальных инфекций, кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ и Государственного научно - исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ, 09.12.2002.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику гинекологического отделения и Центра профилактики, диагностики и лечения миомы матки ЦКБ МПС РФ, гинекологического отделения ГКБ № 70. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, лекционном материале, семинарских занятиях на кафедре акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ с курсами новых технологий и перинатальных инфекций и кафедре патологической физиологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерной верстки (шрифт Times New Roman размером 14 через 1,5 интервала) и состоит из введения, обзора литературы, двух глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 68 отечественных и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика остеопороза женщин с миомой матки на фоне медикаментозной и хирургической менопаузы"

выводы

1. Всем женщинам с миомой матки (особенно после 40 лет) перед назначением хирургического или терапевтического лечения, влекущего за собой длительное эстрогендефицитное состояние, в план комплексного обследования целесообразно включать денситометрию для определения исходного уровня минеральной плотности костной ткани. От исходного состояния минеральной плотности костной ткани, скорости снижения минеральной плотности костной ткани и наличия других факторов риска остеопороза зависит более тонкая индивидуализация в подходе к комплексному лечению больных с миомой матки.

2. У женщин с хирургической менопаузой, которым была выполнена двухсторонняя овариоэктомия с гистерэктомией, по поводу миомы матки и опухолевидных образований яичника, в течение первого года после операции происходит достоверное снижение минеральной плотности костной ткани в среднем на 7,6 % (SPA) от исходного уровня. Для профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с нормальной исходной костной массой, при отсутствии противопоказаний, показана заместительная гормональная терапия препаратом Ливиал. Наибольшее воздействие на минеральную плотность костной ткани Ливиал оказывает к году терапии, наиболее эффективной является комбинация Ливиала и профилактических средств - препарата Гидроксиапол и витамина Дз.

3. Для профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с хирургической менопаузой и нормальной исходной костной массой, при противопоказаниях к заместительной гормональной терапии или отказе от неё, показан комплекс мероприятий включающих назначение препарата Гидроксиапол и витамина Дз.

4. Антигормональная терапия препаратом Неместран в течение 6 месяцев не вызывает достоверного снижения минеральной плотности костной ткани у женщин с миомой матки и нормальными исходными значениями содержания минералов в костях скелета.

5. Антигормональная терапия препаратом Бусерелин в течение 6 месяцев вызывает достоверное снижение минеральной плотности костной ткани на 5,1 % (SPA) от исходного уровня. Для профилактики снижения минеральной плотности костной ткани женщинам с исходно нормальной минеральной плотностью костной ткани показано назначение Гидроксиапола в комплексе с витамином Дз в течение всего курса лечения и 6 месяцев после его окончания.

6. Однофотонная денситометрия, как скрининговый метод исследования эффективна. Более точным методом оценки минеральной плотности костной ткани в зонах наибольшего риска переломов (поясничный отдел позвоночника и проксимальный отдел бедра) и контролем за эффективностью лечения является двухэнергетическая рентгеновская денситометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с хирургической менопаузой, оперированным по поводу миомы матки и опухолевидных образований яичников, и исходно нормальной минеральной плотностью костной ткани, при отсутствии противопоказаний, рекомендовано назначение препарата Ливиал по 2,5 мг в день. Контрольная денситометрия проводится через год для оценки эффективности лечения.

2. При противопоказаниях или отказе женщины от заместительной гормональной терапии и нормальной исходной МПКТ рекомендовано проведение комплексных профилактических мероприятий включающих прием Гидроксиапола по 1 г в день, 400 ME витамина Дз и Ременс по 15 капель х 2 раза в день, а также сбалансированное питание и физическая активность. Контрольная денситометрия проводится через год для оценки эффективности лечения.

3. Женщинам с миомой матки и исходно нормальной МПКТ, дополнительно, на фоне антигормональной терапии препаратом Бусерелин в течение 6 месяцев рекомендовано назначение препарата Гидроксиапол по 1 г в день и 400 ME витамина Д3 в день в течение всего курса лечения и 6 месяцев после его окончания, а также сбалансированное питание и физическая активность. Препарат Ременс назначается по 15 капель х 2 раза в день в течение курса антигормональной терапии. Контрольная денситометрия проводится через год для оценки эффективности лечения.

4. Женщинам с миомой матки и исходно нормальной МПКТ, дополнительно, на фоне антигормональной терапии препаратом Неместран в течение 6 месяцев не показано назначение комплексных профилактических мероприятий. Контрольная денситометрия проводится в плановом порядке (по возрасту).