Оглавление диссертации Казенашев, Виктор Викторович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные представления о профилактике и лечении остеопороза в пери- и постменопаузальном периодах (Обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость, патогенетические механизмы и 13 факторы риска развития остеопороза
1.2. Ремоделирование костной ткани в различные периоды жизни 18 человека
1.3. Физиология и патология перименопаузального и постменопаузаль- 20 ного периодов
1.4. Хирургическая менопауза
1.5. Влияние половых гормонов на костную ткань
1.6. Измерение минеральной плотности костной ткани
1.7. Биохимические маркёры метаболизма костной ткани 32 1.8 Современные принципы профилактики и лечения остеопороза у женщин в перименопаузе и постменопаузе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика обследованных групп
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования
3.3. Инструментальные методы исследования
3.4. Статистический анализ полученных результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика выделенных групп обследованных пациенток
3.2. Эффективность влияния гормональной и негормональной терапии 66 на симптомы климактерического синдрома у женщин с естественной и хирургической менопаузой и перименопаузального возраста
3.3. Результаты инструментального обследования 77 3.3.1 Результаты ультразвукового исследования 77 3.3.2. Маммография
3.4. Изменение параметров биохимических маркёров костного метабо- 79 лизма у обследованных пациенток в зависимости от вида профилактической терапии
3.5. Данные двухэнергетической рентгеновской денситометрии у вы- 88 деленных групп обследованных пациенток
3.6. Сравнительная оценка эффективности влияния гормональной и 100 негормональной терапии на минеральную плотность костной ткани у пациенток в пери- и постменопаузе
3.7. Разработка и использование прогностической модели скрининго- 104 вой оценки развития остеопороза у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном периодах
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казенашев, Виктор Викторович, автореферат
В последние десятилетия отмечается тенденция к повышению стандартов в области здоровья и общего уровня качества жизни, что привело к увеличению продолжительности жизни в современном обществе. Увеличение продолжительности жизни населения делает всё более актуальными исследования по выявлению факторов риска и профилактике остеопороза. Возрос интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы, поскольку треть жизни женщины проходит в постменопаузальном периоде. Остеопороз (ОП) был отнесён Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) к пяти важнейшим заболеваниям человека, таким как инфаркт, инсульт, рак, внезапная смерть. Ос-теопоротические переломы являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидности и смертности, в связи, с чем особое значение приобретает профилактика остеопороза. Распространённость остеопоротических переломов превышает объединённую распространённость рака молочной железы, инсульта и инфаркта миокарда [194]. Важнейшей задачей является широкое внедрение в практику современных методов профилактики и лечения остеопороза. По современным представлениям основными задачами терапии остеопороза являются нормализация процесса костного ремоделирования, в первую очередь торможение процессов резорбции костной ткани и стимуляция костеобразования. В результате увеличивается минеральная плотность костной ткани (МПК) или, по крайней мере, наблюдается её стабилизация, что улучшает качество кости и снижает частоту переломов [28].
С этой целью используют эстроген-гестагенные препараты, применяемые для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин пери - и постмено-паузального возраста. Показано, что они оказывают протективное действие на костную ткань и способствуют профилактике и лечению остеопороза. Низкодо-зированные препараты для ЗГТ предотвращают потерю костной массы в позвоночнике и бедренной кости у женщин в перименопаузе и ранней постменопаузе, поскольку именно в первые 5 лет постменопаузы происходит прогрессивное снижение МПК [14, 42, 64]. Благоприятное влияние на костную ткань является дополнительным преимуществом при назначении ЗГТ по поводу менопаузаль-ных симптомов [46]. ЗГТ может быть первой фазой длительной программы профилактики и лечения остеопороза (в последующем — бисфосфонаты, селективные эстроген - рецепторные модуляторы и др.) [11, 13, 29, 39, 42, 56, 57, 61, 76,91, 162]. При непереносимости эстрогенов или наличие противопоказаний могут быть.рассмотрены альтернативные методы терапии [9, 15, 39, 42, 61, 90]. Многочисленные исследования показали эффективность тканеселективого регулятора эстрогенной активности — тиболона (согласно международной1 анато-мо-терапевтическо-химической классификации лекарственных препаратов (ВОЗ)»в январе 2008 года тиболон переведён из rpynnbiG03DC (прогестагены) в группу G03CX (другие эстрогены), по FDA относится'к препаратам для.лечения КС - «другие эстрогены») в профилактике и лечение остеопороза и купирование симптомов климактерического синдрома. Новыми являются результаты рандомизированных исследований, оценивающих эффективность < разных доз препарата (2,5 и 1,5 мг) для профилактики остеопороза в.ранней постменопаузе [130]. В исследовании A. Arabi и соавт. (2003) [98] подтверждается эффективность низких доз тиболона в увеличении МПК. Отмечено так же положительное влияние тиболона на проявления фиброзно-кистозной мастопатии, снижалась маммографическая плотность ткани молочных желёз, что проявлялось в переходе мастопатии в фиброзно-жировую инволюцию, уменьшался и объём железистой ткани [41, 81]. Кроме того, препарат эффективен в лечении мено-паузальных симптомов, по поводу которых женщины часто обращаются к гинекологу [103]. Таким образом, тиболон, являясь тканеселективным регулятором эстрогенной активности, не оказывает эстрогенных эффектов на молочные железы, эндометрий и миометрий. Следовательно, подобное действие препарата позволяет назначать его длительное время, особенно у женщин с остеопоро-зом и сопутствующими гормонально-зависимыми опухолями репродуктивных органов, в том числе с семейной отягощённостью по раку молочных желёз. Ти-болон является альтернативой эстроген-гестагенной заместительной гормональной терапии в постменопаузе
Медикаментозное влияние на костное формирование ведёт к утолщению сохранившихся костных пластинок,, но не всегда может восстановить предшествующую структуру кости и вернуть прежнюю прочность костной ткани. В связи с этим сохранение костной массы является более эффективной и лёгкой задачей, чем её восстановление — отсюда важность профилактики остеопороза [29, 32, 34, 54, 56, 61, 79, 85; 89, 115, 211]. Поэтому ранняя диагностика ОП и разработка", мер профилактики играют важную роль в снижении осложнений и экономических потерь пациента.
Наличие ряда противопоказаний к использованию половых гормонов у некоторых женщин, обуславливают актуальность, поиска- альтернативных, безопасных методов профилактики и лечения остеопороза; чему и посвящено настоящее исследование.
Важное место в комплексной терапии пациенток с остеопенией или остео-порозом занимают препараты кальция и витамин Рз, обладающие антирезор-бтивными свойствами [47]. Согласно литературным данным, главным-фактором, предотвращающим-развитие остеопороза, вне зависимости от возраста и, этиологии, является,достаточное потребление кальция в сочетании1 с витамином 13, 15, 27, 29, 54, 56, 60, 61, 65, 92, 143]. Исследование эффективности применения, кальций-актива у женщин в, перименопаузальном и постменопау-зальном возрасте и с хирургической менопаузой-проведено не было, что определяет актуальность проблемы.
В существующих клинических рекомендациях [51] утверждается, что адекватное потребление кальция и витамина О является важной составной частью лечения и профилактики остеопороза. Необходимое потребление кальция с пищей способствует поддержанию достаточной плотности костной ткани, усиливает антирезорбтивный эффект эстрогенов на кости. Недостаток кальция, напротив, увеличивает риск переломов.
Несмотря на многочисленные исследования в области лечения остеопоро-за, частота его проявления в последние десятилетия неуклонно возрастает, соответственно увеличиваются и тяжёлые медико-социальные последствия обусловленные переломами позвонков и костей периферического скелета, что представляет одну из самых значимых проблем для здравоохранения в России и во многих странах мира.
Цель настоящего исследования:
Улучшение качества жизни женщин перименопаузального и постменопау-зального возраста путём комплексной системы профилактики снижения у них минеральной плотности костной ткани.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное клинико-лабораторное, инструментальное обследование женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
2. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани по результатам двухэнергетической остеоденситометрии у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.
3. Изучить биохимические параметры маркёров костного метаболизма (остеокальцин, щелочная фосфатаза, дезоксипиридонолин) у обследованных пациенток.
4. Оценить эффективность применения кальций-актива в профилактике снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.
5. Сравнить эффективность применения кальций-актива в профилактике остеопороза как монотерапии и в комплексе с гормональной терапией КС у женщин с естественной и хирургической менопаузой.
6. Разработать дифференцированные методы профилактики снижения костной массы у обследуемых женщин.
Научная новизна
В результате исследования впервые было доказано положительное влияние кальций-актива как монотерапии, так и в комплексе с ЗГТ (тиболон и> эстроген-гестагены - 1 мг 17Р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона) на повышение минеральной плотности костной ткани и нормализацию маркёров костного метаболизма у женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
На основании полученных результатов исследования предложена дифференцированная терапия для профилактики и лечения постменопаузального остеопороза с учетом противопоказаний к ЗГТ.
С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и по-стменопаузальном периодах группы лиц с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.
Практическая значимость исследования
Практическому здравоохранению предложены рекомендации по выделению группы риска развития остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
Доказана целесообразность дифференцированного подхода к ведению женщин с естественной и хирургической менопаузой в зависимости от исходной минеральной плотности костной ткани и наличия факторов риска остеопороза.
Полученные результаты показали, что у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста при отсутствии профилактической терапии, значительно повышается риск развития остеопороза.
Применение кальций-актива у женщин в* перименопаузальном и постмено-паузальном периодах и с хирургической менопаузой уменьшает скорость снижения минеральной плотности костной ткани.и может быть альтернативой'ЗГТ.
Комбинированная терапия (ЗГТ с кальций-активом) более эффективна, чем монотерапия ЗГТ и кальций-активом в повышении минеральной плотности ко-стной»ткани и нормализации.маркёров костного метаболизма.
Своевременное выявление и коррекция снижения минеральной плотности костной ткани, является профилактикой отдалённых осложнений остеопороза, что снизит в последствии финансовые затраты на лечение переломов.
Положения, выносимые на защиту:
1. С целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой и нормальной исходной костной-массой, при противопоказаниях к гормональной терапии КС, эффективен комплекс профилактических мероприятий^ включающих назначение кальций-актива.
2. Оценка эффективности использования кальций-актива как альтернативного метода профилактики остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
3. Адекватно подобранная гормонотерапия с учётом анамнеза, факторов риска, степени снижения МПК и показателей маркеров костного метаболизма, способствует первичной профилактике остеопороза у женщин постменопаузального возраста.
4. Для профилактики остеопороза у женщин с естественной и хирургической менопаузой, при отсутствии противопоказаний к гормональной терапии наиболее эффективно сочетание кальций-актива с заместительной гормональной терапией (тиболон и эстроген-гестагены, — 1 мг 17Р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона).
5. В результате исследования предложен- научно-обоснованный алгоритм обследования и профилактики остеопороза у женщин перименопаузального, постменопаузального возрастали с хирургической менопаузой:
Личное участие::
Автором проведен сбор материала для диссертационной работы; разработана дифференцированная терапия, направленная на повышение эффективности профилактики остеопороза у женщин, перименопаузального; и постменопау-зального периодов, разработана; прогностическая модель скрининговой; оценки развития остеопороза.
Внедрение результатов исследования Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 68 г. Москвы, женских консультаций и поликлиник ЮВАО, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГЪОУ В ПО МГМСУ Минздрав-соцразвития России и используются преподавателями' кафедры на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами; врачами в лекционном материале и методических рекомендациях.
Апробация материалов'Диссертации Материалы диссертации были; представлены и доложены, обсуждались на XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005; на XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2006; на I Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва^ 2006; на II Российском медицинский форуме, конкурс перспективные научные работы молодых учёных, Москва, 2007; на XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2007; на II Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2008; на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008; на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2009; на IV съезде акушеров-гинекологов России, Москва, 2009; на XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2010; на XXXIV итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2011. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 30.05.2011.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 21 публикациях, 2 из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 диаграмм и 20 рисунков. Библиография включает 214 литературный источник, в том числе 94 отечественных и 120 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе"
ВЫВОДЫ
1. Высокие уровни маркёров формирования и резорбции у женщин перименопаузального возраста^ с естественной и хирургической менопаузой ассоциируются: с более быстрыми и! выраженными: потерями минеральной плотности костной; ткани, что; подтверждается полученными результатами с помощью двухэнергетической; рентгеновской; абсорбциометрии: у женщин перименопаузального возраста остеопения выявлена у 23,5% женщин, у женщин с естественной менопаузой остеопения выявлена у 58,4%, остеопороз у 12,4% , у женщин с хирургической менопаузой - остеопения у 28,6% и остеопороз у 38,1%.
2. Снижение маркёров« костной резорбции и в меньшей степени увеличение концентрации маркёров формирования! свидетельствует о благоприятном влиянии кальций-актива на костный метаболизм у женщин в пери- и постменопаузе. Препарат оказывает антирезорбтивный эффект, что приводит к увеличению минеральной плотности костной ткани при длительной профилактике.
3. Применение кальций-актива является эффективным, методом профилактики остеопороза у женщин перименопаузального возраста и с естественной менопаузой при нормальной минеральной плотности костной ткани так же и при остеопении. Использование кальций-актива с- целью профилактики остеопороза у женщин с хирургической- менопаузой приводит к стабильному уменьшению скорости снижения минеральной плотности костной ткани; но в качестве монотерапии малоэффективно.
4. С целью профилактики и терапии остеопороза — наиболее эффективным является сочетание кальций-актива с гормональными препаратами вследствие торможения резорбции костной ткани и увеличения минеральной плотности костной ткани, как в поясничном отделе позвоночника, так и в проксимальном отделе бедра. ЗГТ оказалась высокоэффективной, ибо отмечается-достоверное снижение ММИ у женщин с естественной и хирургической менопаузой.
5. С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном периодах группы лиц< с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении, остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.
6. При применении прогностической модели выявлено, что для женщин с естественной менопаузой у 24% повышен риск развития остеопороза, для женщин с хирургической менопаузой риск развития остеопороза- 14% и для женщин перименопаузального возраста - 11%. Очевидно, что именно'в отношении этих пациенток с повышенным риском развития остеопороза необходимо в первую очередь осуществлять лечебно-профилактические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам с естественной менопаузой и в возрасте перименопаузы с нормальной минеральной плотностью костной ткани и остеопенией рекомендуется назначение кальций-актива (500 мг кальция, 500 МЕ витамина Б3 и 500 мг комплексона) для профилактики развития остеопороза, при наличие симптомов КС - климадинон поЗО капель утром и вечером в течение 12 месяцев. Рекомендовать здоровое сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.
2. У женщин с естественной и хирургической менопаузой при наличии симптомов КС и факторов риска развития остеопороза и переломов, отсутствия противопоказаний к гормональной терапии рекомендовано назначение кальций-актива в сочетании с гормональными препаратами. Стойкий и значительный эффект ЗГТ в сочетании с кальций-активом по влиянию на минеральную плотность костной ткани и маркёры костного метаболизма и хорошая переносимость позволяют рекомендовать комплексную терапию для длительной профилактики и лечения остеопороза.
3. Для оценки динамики эффективности профилактической терапии необходимо повторное проведение лабораторных исследований биохимических маркёров костного метаболизма через 3 или 6 месяцев и контрольная денсито-метрия через год.
4. С целью профилактики остеопороза у женщин перименопаузально-го возраста с естественной и хирургической' менопаузой исходную оценку минеральной плотности костной ткани при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии целесообразно сочетать с определением биохимических маркёров костного ремоделирования, что способствует улучшению точности ранней диагностики нарушений костного метаболизма и позволит своевременно назначить терапию с дальнейшим мониторингом проводимого лечения.
5. Для оценки факторов риска развития остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста целесообразно использовать прогностическую модель скрининговой оценки развития остеопороза для выявления группы лиц с повышенным риском.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе
На правах рукописи
Казенашев Виктор Викторович
ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПОРОЗА В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ
14.01.01 - «акушерство и гинекология»
1 О НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2011
4859184
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)
Научный руководитель:
Заслуженный врач России
доктор медицинских наук, профессор Манухин Игорь Борисович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Хашукоева Асият Зульчифовна
доктор медицинских наук, профессор Цахилова Светлана Григорьевна
Ведущая организация: ГБОУ ДПО « Российская медицинская академия
последипломного образования» Минздравсоцразвития Российской Федерации
диссертационного совета Д 208.041.06 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу. 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127006, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Защита состоится
Автореферат разослан
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
М.М. Умаханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В последние десятилетия отмечается тенденция к повышению стандартов в области здоровья и общего уровня качества жизни, что привело к увеличению продолжительности жизни в современном обществе. Увеличение продолжительности жизни населения делает всё более актуальными исследования по выявлению факторов риска и профилактике остеопороза. Остеопоротические переломы являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидности и смертности, в связи, с чем особое значение приобретает профилактика остеопороза. Распространённость ос-теопоротических переломов превышает объединённую распространённость рака молочной железы, инсульта и инфаркта миокарда [Ronald С. Hamdy, Sanford Bairn, Susan В. Broy et al., 2010]. Важнейшей задачей является широкое внедрение в практику современных методов профилактики и лечения остеопороза. По современным представлениям основными задачами терапии остеопороза являются нормализация процесса костного ремоделирования, в первую очередь торможение процессов резорбции костной ткани и стимуляция костеобразования. В результате увеличивается минеральная плотность костной ткани (МПК) или, по крайней мере, наблюдается её стабилизация, что улучшает качество кости и снижает частоту переломов [Л.И. Беневоленская, О.М. Лесняк., 2005].
С этой целью используют эстроген-гестагенные препараты, применяемые для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин пери - и постменопаузаль-ного возраста. Показано, что они оказывают протективное действие на костную ткань и способствуют профилактике и лечению остеопороза. Благоприятное влияние на костную ткань является дополнительным преимуществом при назначении ЗГТ по поводу менопаузальных симптомов [Моррис Э., Ример Дж., 2003]. ЗГТ может быть первой фазой длительной программы профилактики и лечения остеопороза (в последующем - бисфосфонаты, селективные эстроген - рецепторные модуляторы и др.) [Геворкян М.А., 2006; Манухин И.Б., 2010; Сметник В.П., 2006; Birkhäuser М.Н., 2008; Прилепская В.П., 2008].
Наличие ряда противопоказаний к использованию половых гормонов у некоторых женщин, обуславливают актуальность поиска альтернативных, безопасных ме-
тодов профилактики и лечения остеопороза, чему и посвящено настоящее исследование.
Важное место в комплексной терапии пациенток с остеопенией или остеопоро-зом занимают препараты кальция и витамин D3, обладающие антирезорбтивными свойствами. Согласно литературным данным, главным фактором, предотвращающим развитие остеопороза, вне зависимости от возраста и этиологии, является достаточное потребление кальция в сочетании с витамином D [Насонова E.JL, 2008; Рожинская Л.Я, 2005; Шарова A.A., 2006;]. Исследование эффективности применения кальций-актива у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном возрасте и с хирургической менопаузой проведено не было, что определяет актуальность исследования.
Цель настоящего исследования - улучшение качества жизни женщин пери-менопаузального и постменопаузального возраста путём комплексной системы профилактики снижения у них минеральной плотности костной ткани.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное клинико-лабораторное, инструментальное обследование женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
2. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани по результатам двух-энергетической остеоденситометрии у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.
3. Изучить биохимические параметры маркёров костного метаболизма (остеокаль-цин, щелочная фосфатаза, дезоксипиридонолин) у обследованных пациенток.
4. Оценить эффективность применения кальций-актива в профилактике снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.
5. Сравнить эффективность применения кальций-актива в профилактике остеопороза как монотерапии и в комплексе с гормональной терапией симптомов климактерического синдрома у женщин с естественной и хирургической менопаузой.
6. Разработать дифференцированные методы профилактики снижения костной массы у обследуемых женщин.
Научная новизна исследования
В результате исследования впервые было доказано положительное влияние кальций-актива как монотерапии, так и в комплексе с ЗГТ (тиболон и эстроген-гестагены - 1 мг 17р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона) на повышение минеральной плотности костной ткани и нормализацию маркёров костного метаболизма у женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
На основании полученных результатов исследования предложена дифференцированная терапия для профилактики и лечения постменопаузального остеопороза с учетом противопоказаний к ЗГТ.
С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и постмсно-паузальном периодах группы лиц с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.
Практическая значимость исследования
Практическому здравоохранению предложены рекомендации по выделению группы риска развития остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
Доказана целесообразность дифференцированного подхода к ведению женщин с естественной и хирургической менопаузой в зависимости от исходной минеральной плотности костной ткани и наличия факторов риска остеопороза.
Полученные результаты показали, что у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста при отсутствии профилактической терапии, значительно повышается риск развития остеопороза.
Применение кальций-актива у женщин в перименопаузальном и постменопау-зальном периодах и с хирургической менопаузой уменьшает скорость снижения минеральной плотности костной ткани и может быть альтернативой ЗГТ.
Комбинированная терапия (ЗГТ с кальций-активом) более эффективна, чем монотерапия ЗГТ и кальций-активом в повышении минеральной плотности костной ткани и нормализации маркёров костного метаболизма.
Своевременное выявление и коррекция снижения минеральной плотности костной ткани, является профилактикой отдалённых осложнений остеопороза, что снизит в последствии финансовые затраты на лечение переломов.
Положения, выносимые на защиту:
1. С целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой и нормальной исходной костной массой, при противопоказаниях к гормональной терапии КС, эффективен комплекс профилактических мероприятий, включающих назначение кальций-актива.
2. Оценка эффективности использования кальций-актива как альтернативного метода профилактики остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.
3. Адекватно подобранная гормонотерапия с учётом анамнеза, факторов риска, степени снижения МПК и показателей маркёров костного метаболизма, способствует первичной профилактике остеопороза у женщин постменопаузального возраста.
4. Для профилактики остеопороза у женщин с естественной и хирургической менопаузой, при отсутствии противопоказаний к гормональной терапии наиболее эффективно сочетание кальций-актива с заместительной гормональной терапией (тиболон и эстроген-гестагены - 1 мг 17р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона).
5. В результате исследования предложен научно-обоснованный алгоритм обследования и профилактики остеопороза у женщин перименопаузального, постменопаузального возраста и с хирургической менопаузой.
Личное участие
Автором проведен сбор материала для диссертационной работы; разработана дифференцированная терапия, направленная на повышение эффективности профилактики остеопороза у женщин перименопаузального и постменопаузального периодов, разработана прогностическая модель скрининговой оценки развития остеопороза.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 68 г. Москвы, женских консультаций и
6
поликлиник ЮВАО, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами в лекционном материале и методических рекомендациях.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены и доложены, обсуждались на
XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005; на
XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2006; на I Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2006; на II Российском медицинский форуме, конкурс перспективные научные работы молодых учёных, Москва, 2007; на XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2007; на II Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2008; на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008; на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2009; на IV съезде акушеров-гинекологов России, Москва, 2009; на XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2010; на XXXIV итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2011. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 30 мая 2011.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 21 публикациях, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 диаграмм и 20 рисунков. Библиография включает 214 литературный источник, в том числе 94 отечественных и 120 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Настоящее исследование было проведено на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского Государственного меди-
7
ко-стоматологического университета: кабинет для консультативных приемов больных и гинекологическое отделение акушерского корпуса ГКБ № 68.
В соответствии с целью настоящего исследования и поставленными задачами было обследовано 165 пациенток перименопаузального и постменопаузального возраста, с естественной и хирургической менопаузой.
1 группу составили 89 пациенток в возрасте от 49 до 59 лет (средний возраст 53,22 ± 2,23 года) с естественной менопаузой, средняя продолжительность которой составила 4,05 ± 3,39 года.
2 группу составили 42 пациентки в возрасте от 44 до 56 лет (средний возраст 51,95 ± 3,04 года) с хирургической менопаузой, средняя продолжительность которой составила 4,6 ± 2,59 года, которым была произведена двухсторонняя овариоэктомия с гистерэктомией, по поводу миомы матки и опухолевидных образований яичников.
3 группу составили 34 пациентки в возрасте от 47 до 50 лет (средний возраст 48,15 ± 0,99 года), соответствующих перименопаузе.
Пациентки 1, 2, 3 групп были разделены на подгруппы в зависимости от способа медикаментозной терапии:
1 группа (п = 89):
1А подгруппа (п = 20) женщин получали препарат тиболон по 2,5 мг ежедневно в сочетании с биологически активной добавкой кальций-актив в суточной дозировке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Э3 и 500 мг комплексона, в течение 12 месяцев.
1Б подгруппа (п = 29) женщин получали препарат фемостон 1/5 ежедневно в сочетании с биологически активной добавкой кальций-актив в суточной дозировке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Б3 и 500 мг комплексона, в течение 12 месяцев.
1В подгруппа (п = 25) женщин получали биологически активную добавку кальций-актив в суточной дозировке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Б3 и 500 мг комплексона, климадинон по 30 капель утром и вечером в течение 12 месяцев.
1Г подгруппа (п = 15) женщин контрольная - без лечения, наблюдение в течение 12 месяцев.
2 группа (п = 42):
2А подгруппа (п = 20) женщин получали препарат тиболон по 2,5 мг ежедневно в сочетании с биологически активной добавкой кальций-актив в суточной дозиров-
8
ке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Бз и 500 мг комплексона, в течение 12 месяцев.
2Б подгруппа (п = 11) женщин получали препарат фемостон 1/5 ежедневно в сочетании с биологически активной добавкой кальций-актив в суточной дозировке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Бз и 500 мг комплексона, в течение 12 месяцев.
2В подгруппа (п = 11) женщин получали биологически активную добавку кальций-актив в суточной дозировке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Бз и 500 мг комплексона, климадинон по 30 капель утром и вечером в течение 12 месяцев.
3 группа (п = 34):
ЗА подгруппа (п = 19) женщин получали биологически активную добавку кальций-актив в суточной дозировке: 500 мг кальция, 500 МЕ витамина Б3 и 500 мг комплексона, в течение 12 месяцев.
ЗБ подгруппа (п = 15) женщин контрольная - без лечения, наблюдение в течение 12 месяцев.
Всем пациенткам были даны рекомендации: вести активный, здоровый образ жизни с умеренными физическими нагрузками, достаточная инсоляция, исключить кофе и алкоголь, отказ от курения.
В ходе проводимого исследования изучали анамнез заболевания, определение факторов риска остеопороза, жалобы пациенток, в последствии проводили объективное гинекологическое обследование и комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования. При изучении семейного анамнеза особое внимание уделялось наличию диагноза остеопороза, кифоза, предшествующих переломов, произошедших при минимальной травме у пациентки, а также у близких родственников. Для определения степени тяжести климактерического синдрома в обследуемых группах для оценки эффекта проводимой терапии использовался менопаузаль-ный индекс Купермана в модификации Е.В. Уваровой.
Биохимические методы исследования: показатели кальций-фосфорного обмена оценивались по уровню общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови. Параметры костного метаболизма оценивались по активности общей щелочной фосфатазы, уровню остеокальцина, содержание дезоксипиридонолина в моче.
Исследование маркёров метаболизма костной ткани и остеопороза проводилось в сети лабораторий «INVITRO». Биохимические исследования также включали определение в крови показателей системы гемостаза, липидного и углеводного обмена, функционального состояния печени, гонадотропных и стероидных гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Гормональные исследования исключали дисфункцию щитовидной железы, подтверждали дефицит эстрогенов.
Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось пациенткам на аппарате Aloka 2200, Siemens, относящимся к системе контактного сканирования с конвексным и линейными датчиками частотой 3,5 Мгц (для исследования методикой наполненного мочевого пузыря) и 7,5 М Гц (при вагинальном сканировании). Трансабдоминальное исследование осуществляли серией продольных, поперечных и косых сканирований, позволяющих измерить отражения от эндометрия (М-эхо), длину, ширину, передне-задний размер матки; толщину и симметричность стенок матки, структуру миометрия; контур матки, объем матки - исходно, через 6 и 12 месяцев.
Маммография проводилась женщинам исходно и через 12 месяцев.
Остеодеиситометрия с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорб-циометрии (ДРА) на аппарате Hologic Delphi W (S/N 70487) USA исследовали поясничный отдел позвоночника в прямой проекции и проксимального отдела бедра исходно, через 6 и 12 месяцев. Согласно критериям ВОЗ нормальными показателями МПК считаются показатели Т-критерия от +2,5 до - 1 стандартных отклонений от пиковой костной массы. Остеопения - показатели Т-критерия от - 1 до - 2,5 стандартных отклонений. Остеопороз - показатели Т-критерия - 2,5 стандартных отклонений и ниже. Тяжёлый остеопороз - показатели Т-критерия - 2,5 стандартных отклонений и ниже с наличием в анамнезе одного и более переломов.
Статистический анализ полученных результатов исследования проводился на персональном компьютере с использованием непараметрических критериев, в частности критерия Фридмана £ в качестве дополнительного средства анализа статистической достоверности изменений показателей при их попарном сравнении (относящихся к времени измерений) использовали критерий Ньюмена-Кейлса. Применён факторный анализ и стандартные приёмы для определения коэффициентов линейной модели, описывающей связь комплексных экзогенных факторов с представи-
10
тельными показателями. Использованы соответствующие вычислительные процедуры, входящие в известные статистические пакеты обработки данных - SPSS-18 и Статистика 7. Отличия считали достоверными при значениях Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В настоящем исследовании при изучении наличия факторов риска развития ос-теопороза в обследуемых группах диагностировано, что они имелись у всех пациенток. Факторы риска оказывают непосредственное влияние на интенсивность костного ремоделирования и способствуют смещению процессов костного метаболизма в сторону преобладания резорбции над синтезом кости, что в свою очередь приводит к низким значениям костной массы и увеличивает риск развития переломов. Если у пациентки выявлено сочетание нескольких факторов риска остеопороза и переломов, то это вызывает кумулятивный эффект, соответственно при увеличении числа факторов, риск развития остеопороза и обусловленными им переломами возрастает.
Используя, разработанную нами прогностическую модель скрининговой оценки развития остеопороза выявлено, что для женщин 1 группы (естественная менопауза) пациентки повышенного риска развития остеопороза составляют 24%, для женщин 2 группы (хирургическая менопауза) - 14% и для женщин 3 группы (пери-менопауза) - 11%. Очевидно, что именно в отношении этих пациенток с повышенным риском развития остеопороза необходимо в первую очередь осуществлять лечебно-профилактические мероприятия (рис. 1,2, 3).
Следует отметить, что в отличие известных математических моделей в предлагаемой модели более корректно проведён учёт вклада взаимнокоррелирующих показателей в «суммарный» уровень риска. Этим самым снижается гипердиагностика.
В настоящем исследовании отмечено повышения маркёров костного обмена ЩФ, остеокальцина и дезоксипиридонолина у женщин в постменопаузе в зависимости от степени снижения биоактивного эстрадиола, женщины с низкими значениями эстрадиола имели наиболее высокие маркёры костного обмена и повышенный риск остеопоротических переломов, что подтверждается и другими авторами [Kuchuc N.O., van Schoor N.M., Pluijm S.M. et al., 2007].
2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 0.0 -0,5 -1.0
® •
ф
© ■ • 1
Г: 1 • 1 • . :
• Л- • 1 1 7 *
L
-1.5*-
-1.50 -1 -0.50 0 0.50 1 1.50 2 2.50 Экспертная оценка риска
норма, ®- остеопения, © - остеопороз,--^ - Граница группы риска
для нормы, и - Область риска перехода из состояния «0» в «1».
Рисунок 1. Сопоставление прогностических значений обобщенного риска Y, полученных по регрессионной модели с экспертно полученными значениями риска для 1 группы.
1.5
« 1.0
О
>->
>Г 0.5
¡в
я 0.0
0-
о
g-0.5
X
<u
1-1.0 о
Ю О
4,-1.5 s
X
<и
5-2.0
X
со
-2.5
@
® г
f о
s «
«
8 о
©
-2 -1.60 -1.20 -0.80 -0.40 0.00 0.40 0.80 1.20 1.60 Экспертная оценка риска
- Граница группы риска для
® - норма, © - остеопения, © - остеопороз нормы, и - Область риска перехода из состояния «0» в «1».
Рисунок 2. Сопоставление прогностических значений обобщенного риска Y, полученных по регрессионной модели с экспертно полученными значениями риска для 2 группы.
2 40
ч и
* 2 о
V 160 | 1.20
о 0 80 1—
0
X 0 40
о>
1 0
О
ю
о -0.40 а»
¡ -0.80 т
й
" "1^0 80 -0 40 0 0.40 0.80 1.20 1 60 2 Экспертная оценка риска
® - норма, ® - остеопения,- - Граница группы риска для нормы, 0 -Область риска перехода из состояния «0» в «1».
Рисунок 3. Сопоставление прогностических значений обобщенного риска Y, полученных по регрессионной модели с экспертно полученными значениями риска для 3 группы.
Показатели кальций-фосфорного обмена, исходно, в среднем по группам до и после терапии изменялись, но статистически незначимо и находились в пределах нормальных значений. Корреляционный анализ выявил достоверную средней силы положительную связь между уровнями дезоксипиридонолина и уровнями остео-кальцина в 1 группе (г= 0,34, р<0,05) и в 3 группе (г= 0,31, р<0,05), а во 2 группе отмечена сильная положительная корреляционная связь (г= 0,5, р<0,05). Полученные данные указывают на ускорение костного обмена в обследуемых группах, а разобщение процессов ремоделирования приводят к потерям костной ткани, что может рассматриваться в качестве факторов риска снижения МПК и риска возникновения переломов. В обследуемых группах выявлено, что маркёры костного обмена достоверно выше у женщин с остеопенией и остеопорозом по сравнению с женщинами с нормальной МПК это согласуется с другими исследованиями [Majima Т., Komatsu Y., Shimatsu A. et al., 2008].
В ЗА подгруппе после 12 месяцев терапии кальций-активом отмечалось достоверное снижение активности ЩФ на 14%, статистически значимое увеличение ос-теокальцина - на 28,4%, достоверное снижение дезоксипиридонолина - на 10,3%. В ЗБ контрольной подгруппе к 12 месяцу наблюдения выявлены статистически значимые изменения показателей костного метаболизма: увеличение активности ЩФ на 25,7%, увеличение остеокальцина - на 92,3%, увеличение дезоксипиридонолина - на 66,7%.
При использовании кальций-актива в качестве монотерапии в 1В подгруппе (естественная менопауза) к 12 месяцу отмечается достоверное снижение дезоксипиридонолина на 2,1% и уменьшение ЩФ на 11,8%, статистически незначимое повышение уровня остеокальцина. В 2В подгруппе группе за весь период наблюдения не выявлены статистически значимые изменения показателей костного метаболизма. В 1Г контрольной подгруппе после 12 месяцев наблюдения отмечалось достоверное повышение маркёров формирования: ЩФ на 19,4% , остеокальцина на 74,7%. Статистически значимое повышение маркёра резорбции дезоксипиридонолина - на 69,3%. Высокие уровни маркёров формирования и резорбции в пери- и постменопаузе ассоциируются с более быстрыми и более выраженными потерями МПК, что подтверждается полученными результатами ДРА в данном исследовании. Уровень маркёров костеобразования и костной резорбции статистически значимо выше у женщин в постменопаузе. Очевидно, что только после снижения уровня костного ремоделирования возможно достижение сбалансированности процессов между костной резорбцией и формированием. Кальций-актив оказывает антирезорбтивный эффект, что может иметь более благоприятный результат при длительной профилактике. Таким образом, снижение маркёров костного метаболизма и в меньшей степени увеличение концентрации маркёров формирования может быть рассмотрено как благоприятное влияние препаратов кальция на костный метаболизм у женщин пери-и постменопаузе.
При применении тиболона в сочетании с кальций-активом в подгруппах 1А (естественная менопауза) и 2А (хирургическая менопауза) достоверно уменьшилась концентрация маркёра резорбции - дезоксипиридонолина, через 12 месяцев на 53,3% и на 40,2%, что свидетельствует о высоком антирезорбтивном эффекте и согласуется с результатами других исследований [Раташеп М.Т., 1999; Сметник В.П., 2010].
14
Также отмечается, но в меньшей степени снижение маркёров костного формирования: ЩФ и остеокальцина. На фоне терапии через 12 месяцев произошло достоверное снижение ЩФ на 16,6% (1А подгруппа) и на 22,4% (2А подгруппа). Статистически значимое снижение остеокальцина в подгруппе 1А через 12 месяцев терапии на 39,5%, а в подгруппе 2А достоверное снижение на 25,42%.
На фоне комплексной терапии фемостоном 1/5 и кальций-активом в подгруппах 1Б (естественная менопауза) и 2Б (хирургическая менопауза) к 12 месяцу отмечается достоверное снижение дезоксипиридонолина на 67,3% и на 66,23%, что также свидетельствует о высоком антирезобтивном эффекте и согласуется с результатами других исследований [О.М. Лесняк, Л.И. Беневоленская, 2009; Stevenson J.S., 2001]. В меньшей степени уменьшились концентраци маркёров остеосинтеза - остеокальцина и ЩФ. После 12месяцев терапии в 1Б подгруппе наблюдаются статистически значимое снижение активности ЩФ на 21,7%, а в подгруппе 2Б - достоверное снижение на 37,99%. В подгруппах 1Б и 2Б через 12 месяцев терапии снижение остеокальцина - на 15,7% и на 9,46% (статистически незначимые изменения).
На фоне проводимой терапии в 1А, 2А, 1Б и 2Б подгруппах достоверно уменьшилась концентрация маркёра остеорезорбции - дезоксипиридонолина, и в меньшей степени уменьшились концентрация маркёров формирования - остеокальцина, ЩФ. Что подтверждает основной эффект терапии, направленной на торможение резорбции костной ткани. Однонаправленные изменения уровней маркёров формирования и маркёров резорбции на фоне гормональной терапии свидетельствует об уменьшении интенсивности процессов ремоделирования костной ткани, в результате чего можно предсказать стабилизацию или увеличение МПК, что согласуется с результатами других исследований [Рубченко Т.Н., 2005]. Вызванные лечением изменения биохимических маркёров костного обмена также могут быть прогнозирующими для изменения МПК и сокращения риска переломов, а также для мониторинга эффективности проводимой терапии [Garnero Р., Delmas P.D., 2001; Дьяконова A.A.; 2001].
Учитывая принципиальную разницу от проводимой терапии: гормональная и негормональная, представляется интересным сравнить их эффективность. У женщин перименопаузального возраста (ЗА подгруппа) после приема кальций-актива через 12 месяцев (рис.4) было достигнуто достоверное увеличение МПК в
15
позвоночнике на 2,61 ± 1,32%, такая же положительная динамика отмечается и в проксимальном отделе бедра - увеличение на 0,8 ± 0,6%. В контрольной ЗБ подгруппе через 12 месяцев наблюдения выявлено достоверное снижение МПК в поясничном отделе позвоночника на -5,6 ± 2,2%, в проксимальном отделе бедра - на -2,5 ± 0,8%. Учитывая, такую отрицательную динамику снижения МПК обосновано проводить раннюю диагностику и профилактику остеопороза у женщин в перименопау-зе, а в качестве терапии можно применять кальций-актив, так как доказана его эффективность по влиянию на МПК у женщин в перименопаузе. Не было отмечено ни одного перелома в течение всего периода исследования.
Поясничный отдел позвоночника Проксимальный отдел бедра
(LI - LIV) (Total hip)
■ - ЗА подгруппа (перименопауза)
♦ - ЗБ подгруппа контроль (перименопауза)
Рисунок 4. Подгруппы ЗА, ЗБ - изменение МПК (%) в поясничном отделе позвоночника и проксимальном отделе бедра.
На фоне монотерапии кальций-активом через 12 месяцев у женщин с естественной менопаузой (1В подгруппа) в поясничном отделе позвоночника было достигнуто статистически значимое увеличение МПК на 2,26 ± 3,35%. В проксимальном отделе бедра через 6 месяцев - достоверный прирост МПК на 1,13 ± 0,3%, в целом за весь период наблюдения (12 месяцев) нет статистически значимых изменений этого показателя у женщин с естественной менопаузой, прирост МПК составил - 0,5 ± 1,0%. У женщин 2В подгруппы с хирургической менопаузой статистически незначимое увеличение МПК отмечалось через 12 месяцев терапии, как в пояснич-
ном отделе позвоночника на 1,95 ± 2,62%, так и в проксимальном отделе бедра на 2,55 ± 3,97%. В целом это привело к стабильному уменьшению скорости снижения минеральной плотности костной ткани.
В контрольной 1Г подгруппе у пациенток отмечается отрицательная динамика снижения МПК через 12 месяцев достоверное снижение в поясничном отделе позвоночника на -5,0 ± 1,7%. В проксимальном отделе бедра значимое уменьшение МПК отмечалось через 12 месяцев на -1,7 ± 1,3%. Эти данные подтверждают актуальность проведения ранней диагностики и значимость первичной и вторичной профилакти остеопороза у женщин в постменопаузе.
Таким образом, полученные данные указывают на необходимость обязательного назначения профилактического лечения женщинам с остеопенией в пери- и постменопаузе для предотвращения развития системного остеопороза. Применение кальций-актива позволяет остановить потерю МПК позвоночника и бедренной кости, нормализовать кальциевый гомеостаз и снизить скорость костного ремоделиро-вания.
Большинство существующих доказательств эффективности антиостеопороти-ческой терапии основываются на комбинированном лечении препаратом и добавками кальция и витамина D [Uusi-Rasi К., 2003; Milliken L.A., 2003; Древаль A.B., 2007].
Изучая динамику изменения МПК на фоне терапии тиболоном и фемостоном 1/5 в комбинации с кальций-активом (рис. 5, 6) к 12 месяцу отмечен достоверный прирост МПК в поясничном отделе позвоночника у женщин с естественной менопаузой на 7,59 ± 1,66% (1А подгруппа) и на 8,5 ± 0,3% в 1Б подгруппе, у пациенток с хирургической менопаузой на 1,61 ± 1,13% (2А подгруппа), а в 2Б подгруппе - на 5,87 ± 1,86% соответственно, что указывает на выраженный защитный эффект от проводимой комбинированной терапии на трабекулярную (губчатую) костную ткань. Эти результаты согласуются с данными литературы и несколько превышают результаты исследований некоторых зарубежных и отечественных авторов [А.И. Воложин, B.C. Оганов, 2005; Stevenson J.S., 2001; Сметник В.П., 2010].
В проксимальном отделе бедра у женщин с естественной менопаузой через 12
месяцев терапии статистически значимое увеличение МПК выявлено в 1А подгруп-
17
пе на 4,6 ± 3,0%, в 1Б подгруппе - на 5,8 ± 1,3%. Положительная динамика прироста МПК наблюдается и у женщин с хирургической менопаузой к 12 месяцу на 1,16 ± 1,5 % (2А подгруппа), а в 2Б подгруппе статистически значимый прирост на 2,09 ± 1,47%. Эти данные демонстрируют стойкое увеличение МПК и указывают на хороший протективный эффект проводимой терапии в проксимальном отделе бедра.
Поясничный отдел позвоночника Проксимальный отдел бедра (LI - LIV) (Total hip)
■ 1А подгруппа (естественная менопауза) Л. 2А подгруппа (хирургическая менопауза) ♦ 1Г подгруппа контроль (естественная менопауза)
Рисунок 5.1А, 2А, 1Г подгруппы - изменение МПК (%) в поясничном отделе позвоночника и проксимальном отделе бедра.
Поясничный отдел позвоночника Проксимальный отдел бедра
(LI - LIV) (Total hip)
1Б подгруппы (естественная менопауза) 2Б подгруппы (хирургическая менопауза) 1Г подгруппа контроль (естественная менопауза)
Рисунок 6.1Б, 2Б, 1Г подгруппы - изменение МПК (%) в поясничном отделе позвоночника и проксимальном отделе бедра.
Менее высокий прирост МПК в проксимальном отделе бедра в отличие от позвоночника на фоне терапии тиболоном и фемостоном 1/5 отмечен и другими авторами [О.М. Лесняк, Л.И. Беневоленская, 2009; Beraing В, 2001; Gallagher J.C., 2001; Rymer J, 2001; Stevenson J.S., 2001].
При применении гормонотерапии в сочетании с кальций-активом, наблюдалось не только предотвращение потерь костной ткани, но и увеличение МПК, причём было отмечено, что чем выше уровень костного ремоделирования, тем более выражен антирезорбтивный эффект и более выражен прирост костной массы. Наибольшая динамика со стороны МПК произошла в поясничном отделе позвоночника, в проксимальном отделе бедра наблюдалась меньшая прибавка МПК. Доказан очевидный профилактический и лечебный эффект при остеопорозе. Подтверждением положительной динамики от проводимой комплексной терапии является отсутствие переломов за весь период наблюдения.
Гормональная терапия в сочетании с кальций-активом является эффективным средством профилактики и лечения остеопороза. При этом нужно учитывать, что профилактика и лечение остеопороза целью, которой является остановить резорбцию и обеспечить прирост массы кости, снизить частоту и риск переломов, улучшить качество жизни это длительный, многолетний период, поэтому выбор препарата для лечения остеопороза или его профилактики должен базироваться на индивидуальном подходе к каждой пациентке. Необходимо ежегодно проводить оценку баланса польза/риск терапии с учётом результатов обязательного обследования [Чазова И.Е., Сметник В.П., Балан В.Е. и др., 2008]. Через год с момента начала терапии целесообразно сделать ДРА и биохимические исследования маркёров костного метаболизма, для мониторинга и оценки эффективности проводимой терапии.
При анализе влияния различных видов терапии на показатели ММИ у женщин с естественной и хирургической менопаузой для всех сравниваемых периодов наблюдения имеется статистически значимое снижение степени выраженности нейро-вегетативных, метаболических и психоэмоциональных симптомокомплексов (уровень вероятности Р < 0,05, критерий Ньюмена-Кейлса). Достоверные изменения были отмечены к 6 месяцу терапии, а максимальный эффект получен к 12 месяцу лече-
19
ния. Фемостон 1/5 и тиболон высокоэффективны при лечении симптомов КС, что согласуется с результатами других исследований [Гасанова С.Х., 2007; Краснополь-ский В.И., 2006; Сметник В.П., 2010]. Анализ влияния различных видов терапии на показатели ММИ у женщин с естественной и хирургической менопаузой выявил улучшение состояния пациенток при использовании обоих типов гормонотерапии.
На фоне гормонотерапии улучшилось качество жизни всех пациенток вследствие устранения психологических, соматических и вазомоторных симптомов. Большинство пациенток отметили улучшение сна, работоспособности, памяти и концентрации внимания. У многих отмечалось повышение либидо, однако у пациенток 1А, 2А подгрупп, принимавших тиболон повышение либидо и улучшение сексуальности было более выраженным, вследствие центрального эффекта, стимулирующее действие 4Д изомера осуществляется через связывание с андрогенными рецепторами, что также подтверждается данными других авторов [Nijland Е.А., 2008; Palacious S., 2002; Ziaei S., 2009; Доброхотова Ю.Э., 2008]. Оба вида гормонотерапии являются эффективными препаратами в отношении терапии КС. ЗГТ высокоэффективна для лечения и профилактики менопаузальных расстройств. За весь период наблюдения не было выявлено гиперпластических процессов эндометрия, также не отмечено увеличения размеров миоматозных узлов.
В 1В и 2В подгруппах, получавших негормональную терапию было отмечено умеренное снижение выраженности ММИ с максимальным эффектом через 12 месяцев и более выраженным в 1В подгруппе - снижение на 29,9%, в 2В подгруппе на 15,5%. В контрольной 1Г подгруппе отмечалась достоверная отрицательная динамика изменения ММИ - увеличение на 87,1%. Изменения значения ММИ у женщин перименопаузального возраста (ЗА и ЗБ подгруппы) для всех сравниваемых периодов наблюдения статистически незначимы.
Таким образом, результаты настоящей работы продемонстрировали большие возможности метода ДРА и определение биохимических маркёров костного метаболизма в выявлении остеопороза у женщин перименопаузального и постменопау-зального периодов и информативность мониторинга изменений МПК на фоне проводимой профилактической терапии и без неё. Показана эффективность ЗГТ в отношении профилактики и лечения остеопороза, с одновременным улучшением каче-
ства жизни. ЗГТ является терапией выбора при лечении менопаузальных симптомов и профилактики остеопороза.
По литературным данным [Манухин И.Б., 2010; Серебренникова М.А., 2003; Raine-Fenning N.J., 2001] не у всех женщин имеется положительная динамика от применения ЗГТ по влиянию на МПК, поэтому целесообразно через год провести контрольное исследование ДРА и анализ маркёров костного метаболизма, в случае отрицательной динамики возможна комбинация ЗГТ с другими препаратами для лечения остеопороза или смена препарата.
Наличие ряда противопоказаний к назначению заместительной гормональной терапии определяет актуальность поиска альтернативных эффективных средств профилактики остеопороза. Поэтому для профилактики остеопороза нужно использовать комплексные профилактические мероприятия, которые включают приём кальций-актива, сбалансированное питание, регулярную умеренную физическую нагрузку, достаточную инсоляцию и отказ от вредных привычек. Кальций-актив оказывает антирезорбтивный эффект, показывает положительную динамику по влиянию на МПК, что позволяет предотвратить потерю костной массы. Женщинам с противопоказаниями к ЗГТ при наличии климактерического синдрома, для его лечения можно рекомендовать климадинон, который является эффективным средством и уменьшает проявления КС.
ВЫВОДЫ
1. Высокие уровни маркёров формирования и резорбции у женщин перимено-паузального возраста, с естественной и хирургической менопаузой ассоциируются с более быстрыми и выраженными потерями минеральной плотности костной ткани, что подтверждается полученными результатами с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии: у женщин перименопаузального возраста остеопе-ния выявлена у 23,5% женщин, у женщин с естественной менопаузой остеопения выявлена у 58,4%, остеопороз у 12,4% , у женщин с хирургической менопаузой - остеопения у 28,6% и остеопороз у 38,1%.
2. Снижение маркёров костной резорбции и в меньшей степени увеличение концентрации маркёров формирования свидетельствует о благоприятном влиянии кальций-актива на костный метаболизм у женщин в пери- и постменопаузе. Препа-
рат оказывает антирезорбтивный эффект, что приводит к увеличению минеральной плотности костной ткани при длительной профилактике.
3. Применение кальций-актива является эффективным методом профилактики остеопороза у женщин перименопаузального возраста и с естественной менопаузой при нормальной минеральной плотности костной ткани так же и при остеопении. Использование кальций-актива с целью профилактики остеопороза у женщин с хирургической менопаузой приводит к стабильному уменьшению скорости снижения минеральной плотности костной ткани, но в качестве монотерапии малоэффективно.
4. С целью профилактики и терапии остеопороза - наиболее эффективным является сочетание кальций-актива с гормональными препаратами вследствие торможения резорбции костной ткани и увеличения минеральной плотности костной ткани, как в поясничном отделе позвоночника, так и в проксимальном отделе бедра. ЗГТ оказалась высокоэффективной, ибо отмечается достоверное снижение ММИ у женщин с естественной и хирургической менопаузой.
5. С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и постме-нопаузальном периодах группы лиц с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.
6. При применении прогностической модели выявлено, что для женщин с естественной менопаузой у 24% повышен риск развития остеопороза, для женщин с хирургической менопаузой риск развития остеопороза- 14% и для женщин перименопаузального возраста - 11%. Очевидно, что именно в отношении этих пациенток с повышенным риском развития остеопороза необходимо в первую очередь осуществлять лечебно-профилактические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Женщинам с естественной менопаузой и в возрасте перименопаузы с нормальной минеральной плотностью костной ткани и остеопенией рекомендуется назначение кальций-актива (500 мг кальция, 500 МЕ витамина 03 и 500 мг комплексна) для профилактики развития остеопороза, при наличии симптомов КС - климади-
нон по 30 капель утром и вечером в течение 12 месяцев. Рекомендовать здоровое сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.
2. У женщин с естественной и хирургической менопаузой при наличии симптомов КС и факторов риска развития остеопороза и переломов, отсутствия противопоказаний к гормональной терапии рекомендовано назначение кальций-актива в сочетании с гормональными препаратами. Стойкий и значительный эффект ЗГТ в сочетании с кальций-активом по влиянию на минеральную плотность костной ткани и маркёры костного метаболизма и хорошая переносимость позволяют рекомендовать комплексную терапию для длительной профилактики и лечения остеопороза.
3. Для оценки динамики эффективности профилактической терапии необходимо повторное проведение лабораторных исследований биохимических маркёров костного метаболизма через 3 или 6 месяцев и контрольная денситометрия через год.
4. С целью профилактики остеопороза у женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой исходную оценку минеральной плотности костной ткани при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциомет-рии целесообразно сочетать с определением биохимических маркёров костного ре-моделирования, что способствует улучшению точности ранней диагностики нарушений костного метаболизма и позволит своевременно назначить терапию с дальнейшим мониторингом проводимого лечения.
5. Для оценки факторов риска развития остеопороза у женщин пери- и постме-нопаузального возраста целесообразно использовать прогностическую модель скри-нинговой оценки развития остеопороза для выявления группы лиц с повышенным риском.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Манухин И.Б., Манухина Е.И., Балуда Н.С., Казенашев В.В.,. Винокурова A.A. Опыт применения фемостона 1/5 в лечении климактерического синдрома. // Материалы Российского конгресса по «Гинекологической эндокринологии и менопаузе», Москва, 2004.-С. 101.
2. Манухин И.Б.,. Манухина Е.И, Студеная Л.Б., Городецкая М.Д., Казенашев В.В. Климонорм - препарат выбора для ЗГТ у женщин перименопаузального возраста с миомой матки. // Материалы Российского конгресса по «Гинекологической эндокринологии и менопаузе», Москва, 2004. - С. 81.
3. Казенашев В.В. Профилактика остеопороза у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном периодах. Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины». Москва, 2005. - С. 66.
4. Казенашев В.В. Применение препарата фемостон 1/5 в профилактике остеопо-рооза. // Материалы XXVIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2006.-С. 130-131.
5. Геворкян М. А., Манухин И. Б., Казенашев В. В Опыт применения гормонотерапии при климактерических расстройствах. // Фарматека: международный медицинский журнал. Москва, 2006. — №2(117). — С. 34-38.
6. Манухин И.Б., Казенашев В.В., Геворкян М.А., Студеная Л.Б. Клиническая эффективность кальций-актива в профилактике остеопороза у женщин. // Проблемы репродукции. - Москва, 2006. - Спец. выпуск. - С. 256.
7. Геворкян М.А., Манухин И.Б., Студеная Л.Б., Казенашев В.В. Повышение безопасности и эффективности гормональной терапии климактерических нарушений. // Проблемы репродукции. - Москва, 2006. - Спец. выпуск. - С. 249 - 250.
8. Казенашев В.В. Влияние биологически активной добавки кальций-актив на минеральную плотность костной ткани у женщин. // Материалы XXIX итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ, Москва, 2007. - С. 148-149.
9. Казенашев В.В. Применение тканеселективного регулятора эстрогенной активности в профилактике остеопороза у женщин в постменопаузе. // Материалы XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2007. - С. 149-150.
10. Манухин И.Б., Казенашев В.В., Геворкян М.А. Комплексная профилактика остеопороза у женщин в постменопаузе. // Материалы IX Всероссийского научного форума «МАТЬ И ДИТЯ», Москва, 2007. - С. 456-457.
11. Манухин И.Б., Казенашев В.В., Геворкян М.А., Фаталиева К.З. Профилактика остеопороза у женщин в постменопаузе. Вопросы гинекологии, акушерства и пе-ринатологии. Problems of Gynecology, Obstetrics and Perinatology - 2007. - Том 6, №4.-С. 27-31.
12. Манухин И.Б., Казенашев В.В., Геворкян М.А., Студеная Л.Б., Фаталиева К.З. Применение тканеселективного регулятора эстрогенной активности и биологически активной добавки (кальций-актив) в комплексной профилактике остеопороза у женщин в постменопаузе. // Проблемы репродукции. - Москва, 2008. - Спец. выпуск.-С. 210 - 211.
13. Казенашев В.В. Опыт применения ливиала для профилактики остеопороза у женщин в постменопаузе. // Материалы XXX юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008. - С. 118-119.
14. Казенашев В.В. Состояние минеральной плотности костной ткани и биохимических маркёров костного метаболизма у женщин в перименопаузальном и постме-нопаузальном периодах. // Материалы XXX юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008. - С.120-121.
15. Казенашев В.В. Применение фемостона 1/5 в профилактике остеопороза у женщин в постменопаузе. // Материалы XXX юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008. - С.121-122.
16. Геворкян М.А., Манухин И.Б., Студеная Л.Б., Манухина Е.И., Казенашев В.В., Фаталиева К.З. Гормональная терапия климактерических нарушений у женщин в перименопаузе с миомой матки и внутренним эндометриозом. Гинекология. - 2008. - № 3. - С. 11-13.
17. Казенашев В.В., Манухин И.Б., Геворкян М.А. Клиническая эффективность фемостона 1/5 в профилактике и лечении остеопороза у женщин в постменопаузаль-ном периоде // Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя», Москва, 2009. - С. 317.
18 Казенашев. В.В. Профилактика остеопороза у женщин в перименопаузальном периоде. // Материалы XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2009.-С.70-71.
19. Казенашев В.В. Применение кальций-актива в профилактике остеопороза. // Материалы XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2010. -С.153- 154.
20. Казенашев В.В. Профилактика и лечение остеопороза у женщин в постмено-паузальном периоде. // Материалы XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2010.-С.151 -153.
21. Геворкян М.А., Манухина Е.И., Казенашев В.В. Современные подходы к лечению климактерия. Глава 9 в монографии Здоровье женщины в климактерии. Москва издательство Литтерра, 2010 -С. 153 - 174.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 931. Тираж 100 экз.