Оглавление диссертации Михайлова, Светлана Викторовна :: 2002 :: Москва
Глава 1. Современные представления о роли респираторной вирусной инфекции в формировании перинатальной патологии (обзор литературы).
1.1. Этиология острых респираторных заболеваний.
1.2. Значение ОРВИ в формировании патологии беременности, родов и внутриутробного плода.
1.3. Патогенез вирусной инфекции при беременности. Иммунологические и патоморфологические аспекты осложнений беременности при ОРВИ и ВУИ вирусной этиологии.
1.4. Методы лабораторной диагностики ВУИ, вызванных ВРГ.
1.5. Принципы иммунотропной терапии, характеристика ИТЛС.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика и объем исследуемых групп.
2.2. Методики исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика ОРВИ у обследованных групп беременных женщин.
3.1.1. Спектр респираторных вирусов, обусловивших перинатальную патологию у женщин, перенесших ОРВИ при беременности.
3.1.2. Особенности течения ОРВИ среди обследованных беременных женщин.
3.2. Состояние системного иммунитета как отражение резистентности беременной к ОРВИ.
3.2.1. Количественная оценка показателей иммунного статуса беременных в исследуемых группах.
3.2.2. Сравнительная характеристика внутрисистемных взаимосвязей между показателями иммунитета у беременных обследованных групп.
3.3. Метод комплексной профилактики осложнений гестационного процесса у беременных, перенесших ОРВИ и его эффективность.
3.3.1. Обоснование и характеристика метода лечения беременных женщин после ОРВИ, предложенного автором.
3.3.2. Осложнения гестационного процесса после ОРВИ в зависимости от применяемых методов лечения.
3.3.3. Динамика формирования гестоза в зависимости от метода лечения.
3.3.4. Характеристика течения родов в группах обследованных женщин в зависимости от метода лечения.
3.3.5. Влияние ОРВИ на внутриутробное развитие плода, состояние здоровья новорожденных в зависимости от метода лечения.
3.4. Морфологические варианты ПН у беременных, перенесших ОРВИ, критерии эффективности лечения.
3.4.1. Особенности формирования ФПН после ОРВИ по данным гистостереометрического исследования.
3.4.2. Критерии эффективности комплексной терапии ОРВИ при беременности по данным обзорной гистологии плацент в сроке доношенной беременности.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Михайлова, Светлана Викторовна, автореферат
ВДП - верхние дыхательные пути
ВИ - вирусная инфекция
ВПГ - вирус простого герпеса
ВПР - врожденные пороки развития
ВРГ - вирусы респираторной группы
ВУИ - внутриутробная инфекция
Г - грипп
ГА - грипп А
ГВ - грипп В
ГМ - головной мозг
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗВРП - задержка внутриутробного роста плода
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
ИДС - иммунодефицитное состояние
ИТЛС - иммунотропные лекарственные средства
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
КРДС - кардиореспираторный дистресс-синдром
МВП - межворсинчатое пространство
МПС - мочеполовая система
Мп - микоплазма пневмонии
МФА - метод флуоресцирующих антител
НМЦ - нарушения менструального цикла
НС - нервная система
НСТ- нитросиний тетразолий
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОРРН - отделение ранней реабилитации новорожденных ОФПН - отделение физиологии и патологии новорожденных ПГ - парагрипп
ПН - плацентарная недостаточность
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РНИФ - реакция непрямой иммунофлуресценции
PC - респираторно-синцитиальный вирус
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
СЗРП - синдром задержки развития плода
СН50 - комплемент
ССС - сердечно-сосудистая система
УЗ - ультразвук
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦНС - центральная нервная система
ЦПЭ - цитопатический эффект
ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты
ЭМ - электронная микроскопия
Ig - иммуноглобулин
М - среднее значение показателей m - ошибка средней
NK - натуральные киллеры
N, п - объем выборки р - достоверность различий сравниваемых величин г - коэффициент корреляции
Содержание Стр.
Введение .6
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика осложнений гестационного периода после острой респираторной вирусной инфекции"
Выводы
1. В результате обследования беременных женщин с симптомами ОРЗ, жительниц г.Екатеринбурга и Свердловской области в период с 1997 по 2000гг., у 81% пациенток удалось верифицировать этиологию ОРВИ. В данной популяции в структуре ОРВИ преобладали различные антигенные варианты вируса Г (64%), парамиксовирусы (46%) и ассоциации ВРГ (55%), в том числе ассоциации более 2-х вирусов (26%).
2. Наиболее характерными гестационными осложнениями после ОРВИ являются:
- увеличение частоты формирования ФПН более чем в два раза, особенно субкомпенсированной и декомпенсированной ее форм, в достоверно более ранние сроки;
- увеличение удельного веса раннего начала гестоза: до 53% в 1726 недель и 24% в 27-35 недель. Временной интервал между ОРВИ и манифестацией симптомов гестоза и ФПН составляет 8,64±1,13 недель;
- увеличение заболеваемости новорожденных - клинических проявлений инфекций перинатального периода и гипоксического поражения ЦНС более чем в 2 раза.
3. Установлены различные варианты реагирования иммунной системы беременной женщины в ответ на ОРВИ в зависимости от срока беременности:
-перенесенная ОРВИ вызывает снижение в периферической крови количества лейкоцитов, лимфоцитов и их популяций; изменение синтеза сывороточных иммуноглобулинов, повышение уровня функциональной активности лейкоцитов, при этом иммунная система беременной женщины в третьем триместре претерпевает большие изменения относительно контрольных показателей, чем во втором триместре;
- по сравнению с физиологическим течением беременности, после перенесенной ОРВИ происходит усиление корреляционных взаимосвязей между показателями иммунитета, количество их резко возрастает в зависимости от срока беременности. Установленный факт свидетельствует об усилении кооперативных связей отдельных звеньев иммунной системы и может служить теоретическим обоснованием для применения ИТЛС.
4. Использование дискриминантного и корреляционного анализа состояния иммунной системы беременных женщин после ОРВИ позволило выделить группы наиболее информативных показателей. На основании этого разработаны правила прогноза риска возникновения перинатальной патологии, различные для второго и третьего триместров беременности. Во втором триместре предлагаемый способ дает вероятность правильного прогноза в 90%, а в третьем триместре - до 95,5% случаев.
5. Разработан этио-патогенетический метод лечения и профилактики последствий ОРВИ при беременности. В основе метода -применение комплекса ИТЛС разнонаправленного действия в различные сроки беременности.
Показатели эффективности проведенной терапии: уровень ФПН и ЗВРП снизился в 3 раза; предотвращено раннее начало и развитие тяжелых форм гестоза; удельный вес оперативного родоразрешения уменьшился более чем в ' \i а; количество здоровых новорожденных возросло более чем в 3 рл
6. Основными к нтами симптомокомплекса ХФПН, по данным гистологичес1чи\ методов исследования, являются: воспалительная альтерация и дегенеративные изменения морфофункциональных структур, нарушение дифференцировки плацентарной ткани, подавление компенсаторно-приспособительных сосудистых реакций ворсин.
В результате проведения комплексной терапии получены гистологические критерии излеченности по плаценте: достоверно снизился уровень декомпенсированных форм фетоплацентарной недостаточности и удельный вес воспалительных проявлений в ворсинах, а именно тотального воспаления, с 34,48% до 9,52% (р<0,05).
Практические рекомендации.
1. ОРВИ при беременности следует рассматривать как фактор высокого риска по развитию перинатальной патологии. Характерная для беременных стертая клиника ОРВИ не исключает возникновения гестационных осложнений, таких как ФПН, СЗРП, раннее начало и быстрое прогрессирование симптомов гестоза, инфекций перинатального периода и поражение ЦНС новорожденного.
2. Для применения в практическом здравоохранении предложены скрининговые и уточняющие формулы прогноза возникновения перинатальной патологии после перенесенной ОРВИ, в зависимости от срока беременности.
3. Рекомендован к практическому применению и апробирован способ лечения беременных женщин после ОРВИ.
Способ осуществляют следующим образом:
После перенесенной ОРВИ беременной проводят курс внутримышечных инъекций препарата «Неовир» - индуктора эндогенного интерферона по 250 мг через день (5 инъекций на курс). Одновременно назначают антиоксидантную витаминотерапию препаратом «Триовит» по 1 капсуле в день в течение месяца. После 3 инъекции Неовира проводят 3-х кратное в/в введение иммуноглобулина человеческого нормального по 25 мл через день.
4. Оптимальным является проведение лечения сразу после перенесенной ОРВИ во 2 и 3 триместрах беременности.
Применение данного комплекса ИТЛС показано также при госпитализации беременной по поводу уже возникших осложнений беременности, независимо от давности заболевания ОРВИ. В 3 триместре беременности с целью профилактики ВУИ новорожденного целесообразно проведение данного курса лечения за 10-14 дней до предполагаемого срока родов.
5. Одновременно с применением данной схемы лечения возможно применение внутривенных инфузий раствора сернокислой магнезии с целью токолиза или лечения гестоза.
Учитывая способность ВРГ к репродукции в плаценте, использование стандартных схем для лечения и профилактики ФПН целесообразно только после применения предложенного комплекса ИТЛС разнонаправленного действия.
I *
Лечебный этап.
Применение комплекса ИГЛС разнонаправленного действия
1. Неовир 250 мг в/м №7 через день
2. ВВИТ 25,0 мл №3 через день после 3-5 инъекции Неовира
3. Комплекс антиоксидантов - Триовит по 1 капсуле в течение 1 месяца
Лечение реакгавир. хронической внугриматочной инфекции (антибиотики, ровамицин)
Лечение (профилактика) гесгоза, ФПНилр. осложнений беременности по стандартным схемам.
-II ОРВИ %
Нарушения иммунной системы выявлены.
Нарушения иммунной системы не выявлены.
ВВИТ за 10-14 дней до родов 1 .Повторно (по показаниям) 2. Впервые I I
Диагностический этап. жю^ Ь
Исследование состояния системного иммунитета (выявление информативных признаков)
1 1. лф%, НСГсп., НСТсг., СН50. £ ю i
I 2. La6c, лф%, НСГсп., СГсг, СН50, IgM
1 1. La6c., лф% (скрининг) В 3 триместре v г 2. La6c, лф%, НСГсп, ЯСТсг, КС. г
II 3. La6c, лф%, НСГсп, НСТсг, КС, IgG. если не пролечена ранее с целью профил.
ВУИ новорожденного
Выявление сопутствующих инфекций мочеполового тракта
Роды спонтанные или программированные, профилактика внутриутробной гипоксии плода по стандартным схемам.
Рис. 13 Алгоритм ведения беременных женщин, перенесших ОРВИ при беременности.