Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей
Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей
На правах рукописи
¿У
ИБРАГИМОВА
Олеся Мунировна
ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМОВ ИНТОКСИКАЦИИ И СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ
14.01.09 - инфекционные болезни
14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005553624
? 3 ОКТ 2014
Санкт-Петербург
2014
005553624
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук Бабаченко Ирина Владимировна
доктор биологических наук Алексеева Лидия Аркадьевна
Официальные оппоненты:
Исаков Валерий Александрович
доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины
Вавилова Татьяна Владимировна
доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт гриппа» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «ОБ» Л" 2014 г. в^О часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 на базе Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте http://www.vmeda.org/disser.html Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Автореферат разослан
2014 г.
Учёный секретарь совета доктор мед юфессор
Пономарей колаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) доминируют в структуре инфекционных заболеваний у детей [В.Ф. Учайкин, 2004; В.В. Иванова, 2009; Ю.В. Лобзин, 2009; И.В. Бабаченко, 2009; Л.В. Осидак, 2010] и сопровождаются развитием синдромов интоксикации и системного воспаления [В.А. Исаков, 1996; И.В. Кузьмина, 1999; И.А. Васильева, 2003; В.Ф. Павелкина, 2010; Л.В. Волощук, 2013]. Синдром интоксикации проявляется рядом общеизвестных клинических симптомов (вялость, слабость, головная боль, снижение аппетита), которые могут проявляться одновременно и в различных комбинациях. Синдром системного воспалительного ответа развивается при заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии и характеризуется изменением температуры тела, частоты пульса и дыхания, а также дополнительными лабораторными критериями [В.А. Черешнев, 2004; J. Pavare, 2009; E.S. Calvano, 2012]. Индукция воспалительного ответа респираторными вирусами обуславливает метаболические изменения, при которых происходит изменение количества и снижение функциональной активности клеток крови, адаптивных реакций организма, степень выраженности которых определяет течение и исход инфекционного заболевания [Л.В. Говорова, 2002; Е.В. Карякина, 2004; В.М. Аксенова, 2007].
В клинической лабораторной диагностике для оценки системного воспаления и интоксикации наиболее часто используют клинический анализ крови. Увеличение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов указывает на развитие системного воспаления [В.К. Козлов, 2006; Edvard R.Sherwood, 2012]. Выраженность интоксикационного синдрома оценивают по изменениям лейкоцитарных и эритроцитарных показателей гемограммы [М.В. Самойлов, 2002; А.Е. Лазько, 2009], а также по изменению лейкоцитарных индексов интоксикации (ЛИИ), которые рассчитывают на основании микроскопии мазка крови [Я.Я. Кальф-Калиф, 1941; В.К. Островский, 2003; И.И. Сперанский, 2009; В.Г. Банзаракшеев, 2010]. Несмотря на широкое применение гематологических анализаторов в практике здравоохранения их возможности не всегда используются полностью. Для определения тяжести интоксикации используют также биохимические показатели, включающие эффективную концентрацию альбумина, сорбционную способность эритроцитов, уровень молекул средней массы, либо спектральную характеристику веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) крови и мочи [М.Я. Малахова, 1995; Е.А. Бородин, 2003; И.П. Корюкина, 2005; С.Б. Матвеев, 2009; Л.А. Алексеева, 2010; Ш.С. Насырова, 2011; М.Н. Туйчибоева, 2011]. Уровень белков острой фазы (С-реактивный белок (СРБ) и другие) характеризует выраженность системного воспаления [S. Gando, 2004; В. Goldstein, 2005].
Синдромы интоксикации и системного воспаления развиваются, как правило, параллельно, но могут отличаться как по выраженности в динамике, так и по срокам от начала заболевания. Субъективность восприятия многих клинических симптомов, их различная выраженность, ассоциированная с тяжестью заболевания, индивидуальными и возрастными особенностями организма ребенка, обуславливают необходимость использования дополнительных лабораторных критериев для объективизации их оценки. Однако диагностическое значение гематологических и биохимических показателей, их связь между собой и с клиническими проявлениями синдромов интоксикации и системного воспаления при ОРВИ у детей, в том числе разного возраста, изучены недостаточно, без учета этиологии заболевания, его
тяжести и характера течения, что требует проведения дальнейших исследований. Инфузионная терапия при острых респираторных вирусных инфекциях у детей проводится только при выраженном синдроме интоксикации, что требует уточнения клинических и лабораторных критериев оценки его выраженности.
Степень разработанности темы
Вопросам изучения синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в патогенезе острых респираторных вирусных инфекций посвящены исследования и публикации отечественных и зарубежных ученых [B.C. Козлов, 2003; И.А. Васильева, 2003; А.А. Гаштов, 2004; В.Ф. Павелкина, 2010; Н.О. Гевкалюк, 2013; Л.В. Волощук и др. 2013; М. Bafadhel et al., 2011; W.-Y. Niu et al., 2013 и др.]. В работах авторов представлены особенности клинических проявлений и патогенеза респираторных инфекций, характеристика возбудителей, изучены лабораторные маркеры синдромов интоксикации и системного воспаления.
В приведенных исследованиях недостаточно подробно описаны связи клинических и лабораторных показателей интоксикации и системного воспаления, в том числе в зависимости от возраста и этиологии ОРВИ. Вышеуказанные факты определяли актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования. Охарактеризовать клинико-лабораторные проявления синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при актуальных острых респираторных вирусных инфекциях у детей разного возраста для оптимизации диагностики и патогенетической терапии.
Задачи исследования
1. Выявить частоту и клинические особенности актуальных острых респираторных вирусных инфекций (грипп, острая респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ) и смешанная респираторная вирусная инфекция), сопровождающихся синдромами интоксикации и системного воспаления у детей разного возраста.
2. Охарактеризовать синдромы интоксикации и системного воспаления у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями в зависимости от возраста, этиологии, тяжести и осложнений на основе разработанных шкал Суммарной балльной оценки их клинической выраженности.
3. Изучить возрастные различия гематологических показателей у здоровых детей и больных актуальными острыми респираторными вирусными инфекциями разной степени тяжести и характера течения заболевания. Разработать лейкоцитарные индексы интоксикации на основе показателей автоматического гематологического анализатора, определить их диагностическое и прогностическое значение.
4. Определить диагностическую значимость биохимических показателей интоксикации и системного воспаления при острых респираторных вирусных инфекциях у детей разного возраста с учетом этиологии, тяжести и наличия осложнений для оптимизации диагностики и патогенетической терапии.
5. Изучить корреляционные связи между клиническими и лабораторными показателями синдромов интоксикации и системного воспаления у больных острыми респираторными вирусными инфекциями.
Научная новизна
Установлено, что проявления синдрома интоксикации максимально выражены у детей старшего возраста, больных с гриппом, тяжелой степенью тяжести заболевания и при развитии осложнений; системного воспаления - при развитии осложнений и тяжелой степени тяжести заболевания.
Выявлены прямые корреляционные взаимосвязи (г=0,3-0,7) клинических и лабораторных показателей синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей.
Впервые доказано, что наиболее информативным лабораторным критерием выраженности синдрома интоксикации и степени тяжести ОРВИ является уровень веществ низкой и средней молекулярной массы с высокой чувствительностью и диагностической эффективностью (Бе 76,9%, Ас 72,9%); критериями системного воспалительного ответа и осложненного течения ОРВИ - лейкоцитарные индексы интоксикации на основе показателей гематологического анализатора с высокой специфичностью и диагностической эффективностью (Бр 83,1-90,8%, Ас 66,0-71,0%), а также уровень С-реактивного белка с высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической эффективностью (ве 67,7%, 8р 73,7%, Ас 71,6%). Выявлена их связь с характером течения острых респираторных вирусных инфекций: максимальное повышение ВНСММ плазмы при тяжелой степени тяжести ОРВИ (г=0,7), С-реактивного белка и ЛИИ в периоде, предшествующем развитию осложнений (г=0,6).
Впервые предложены клинические и лабораторные критерии определения тяжести синдрома интоксикации при острых респираторных вирусных инфекциях у детей, что может быть использовано для обоснования дезинтоксикационной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Уточнены патогенетические особенности актуальных острых респираторных вирусных инфекций у детей разного возраста. Установлены клинико-лабораторные различия синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при ОРВИ у детей в зависимости от этиологии, степени тяжести и течения заболевания. Доказана их роль в определении не только степени тяжести острых респираторных вирусных инфекций, но и в развитии специфических осложнений.
Для клинической оценки степени тяжести ОРВИ, основанной на выраженности синдромов интоксикации и системного воспаления, разработаны и апробированы шкалы балльной оценки выраженности клинических признаков соответствующих синдромов.
Доказано, что оценка гематологических показателей на основании данных автоматического гематологического анализатора с расчетом лейкоцитарных индексов интоксикации и определение концентрации С-реактивного белка позволяют повысить информативность диагностики и прогнозировать риск развития осложнений респираторных инфекций у детей, а также ускорить и упростить получение результата.
Определены наиболее информативные лейкоцитарные индексы интоксикации при острых респираторных вирусных инфекциях у детей. Предложены аналогичные индексы интоксикации на основе показателей гематологического анализатора у детей с ОРВИ, один из которых не имеет литературных аналогов.
Комплексная оценка клинико-лабораторных показателей синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа позволяет уточнить их выраженность, а также степень тяжести заболевания, что может быть использовано для определения необходимости проведения патогенетической терапии.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в
дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Острые респираторные вирусные инфекции характеризуются различными клинико-лабораторными проявлениями синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа, выраженность которых зависит от этиологии, степени тяжести, характера течения заболевания и возраста детей.
2. Выраженность синдрома интоксикации определяется комплексно на основании суммы баллов клинических проявлений и уровня веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы, системного воспаления - на основании выраженности лихорадки, частоты сердечных сокращений и дыхания, а также лабораторных маркеров (С-реактивного белка, изменений лейкоцитарного звена).
3. Наиболее информативными лабораторными критериями при острых респираторных вирусных инфекциях у детей являются: для определения тяжелой степени тяжести - уровень веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы (Бе 76,9%, Ас 72,9%), осложненного течения - лейкоцитарные индексы интоксикации (5р 83,1-90,8%, Ас 66,0-71,0%) и уровень С-реактивного белка (Бе 67,7%, Бр 73,7%, Ас 71,6%).
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей клиники респираторных (капельных) инфекций ФГБУ НИИДИ ФМБА России, в работу ГБУЗ Нижегородской области «Инфекционная больница №23» г. Нижний Новгород. Материалы работы используются в педагогической работе на кафедре инфекционных заболеваний у детей ФП и ДПО ГБОУ ВПО СПбГПМУ МЗ РФ, при обучении ординаторов и аспирантов в ФГБУ НИИДИ ФМБА России.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012г.); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.); Втором и Третьем Конгрессах Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2012 г., Екатеринбург, 2014 г.); XI Конгрессе детских инфекционистов России «Педиатрия и инфекции» (Санкт-Петербург, 2012 г.); VI научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург -2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Конференции молодых ученых ФГБУ НИИДИ ФМБА России (Санкт-Петербург, 2013 г.); Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология», посвященной 80-летию кафедры детских инфекций Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2013 г.); 7 Российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург — 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); XII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2013 г.); 5 научно-практической конференции «Грипп и другие респираторные инфекции: алгоритмы профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург,
2014 г.); XXXVI Итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей-2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); ЬХХУ Ежегодной Итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики» (Санкт-Петербург, 2014 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, а также материалы научно-практических конференций.
Личное участие автора в получении результатов. Диссертационное исследование проведено автором в полном объеме с формированием базы данных, математико-статистической обработкой материала и последующим обобщением полученных результатов. Осуществлен клинико-диагностический мониторинг детей с острыми респираторными вирусными инфекциями, отбор материала из носа для проведения иммунохроматографического экспресс-метода верификации гриппа, определение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы и эритроцитов крови. Автором сформулированы цель, задачи, положения на защиту, выводы и практические рекомендации.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 199 источников, их которых 140 отечественных и 59 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Под наблюдением находились 100 детей в возрасте от 1 месяца до 16 лет включительно с острой респираторной вирусной инфекцией, получавших лечение на отделении респираторных (капельных) инфекций ФГБУ НИИДИ ФМБА России г.Санкт-Петербурга в 2011-2014 годах.
Критерии включения в исследование: возраст до 18 лет включительно; наличие как минимум одного из катаральных симптомов; повышение температуры тела более 37°С; наличие добровольного информированного согласия больного (родителя).
Критерии исключения из исследования: возраст более 18 лет; подозрение на бактериальную инфекцию; заболевания, имеющие сходную с ОРВИ симптоматику (корь, коклюш, инфекционный мононуклеоз, респираторный микоплазмоз, респираторный хламидиоз), наличие обострения или декомпенсации хроничесхих заболеваний; проведение патогенетической терапии до включения в исследование; добровольный отказ испытуемых (родителей) от участия в исследовании.
Для выявления возрастных особенностей пациенты были разделены на 5 групп (соответственно нормативным данным, разработанным кафедрой пропедевтики детских болезней СПбГПМА, 2003): дети первого года жизни составили 28% (первая группа), 1-3 лет - 38% (вторая группа), 4-6 лет - 13% (третья группа), 7-12 лет - 15% (четвертая группа), 13-16 лет - 6% (пятая группа). В соответствии с результатами этиологической диагностики были выделены три группы: в первую включены 43 ребенка, переносивших грипп, во вторую 35 детей с РСВИ, в третью - 22 ребенка со смешанной вирусной инфекцией.
В зависимости от наличия осложнений также выделены три группы: первая состояла из 64 детей с гладким течением респираторной инфекции, вторая из 18 детей с развитием осложнений со стороны JlOP-органов (катаральные синуситы и/или отиты) и третья - из 18 детей с развитием пневмонии. С учетом степени тяжести выделены две группы: в первую группу вошли 89 детей со средней степенью тяжести заболевания, во вторую - 11 детей с тяжелой степенью тяжести респираторных инфекций.
Выраженность клинических симптомов интоксикации оценивали суммарно в баллах на основе шкалы В.В. Щекотова (2005 г.) в нашей модификации. Выраженность системного воспалительного ответа оценивали также суммарно в баллах с учетом его клинических признаков по принципу: отсутствие отклонений соответствует 0 баллов, при увеличении или уменьшении параметров начисляются дополнительные баллы. Для оценки частоты дыхания и пульса у детей применяли центильные шкалы (И.М. Воронцов, 2009).
Для этиологической верификации диагноза проводили комплексное обследование пациентов с применением прямых и непрямых методов лабораторной диагностики. Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), проводимой в отделе молекулярной микробиологии и эпидемиологии (руководитель отдела - д.м.н., профессор С.В. Сидоренко), определяли наличие в мазках из ротоглотки РНК/ДНК респираторных вирусов. Для определения антигенов вируса гриппа типа А или В в мазках из носа с помощью иммунохроматографического экспресс-метода использовали тест-систему «QuickVue Influenza test» фирмы Biomerieux (США). Методом иммуноферментного анализа выявляли наличие антител класса IgM к антигенам респираторно-синцитиального вируса (PCB), цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр в отделе вирусологии и молекулярно-биологических методов исследования (руководитель отдела - д.б.н. Е.А. Мурина). В качестве дополнительного использовали иммуноцитохимический метод для выявления антигенов PCB в мазках из ротоглотки, который проводили в отделе тканевых и патоморфологических методов исследования (и.о. руководителя отдела - к.м.н. В.Е. Карев). Микробиологическое исследование мазков из рото-, носоглотки осуществляли в отделе микроэкологии человека (руководитель отдела-д.м.н., профессор A.C. Кветная).
Гематологические, общеклинические и биохимические исследования выполняли при поступлении и в динамике через 5-7 дней в отделе клинической лабораторной диагностики (руководитель отдела - д.б.н. JI.A. Алексеева). Клинический анализ крови исследовали на автоматическом гематологическом анализаторе Cell-Dyn 1800 (фирмы Abbott Laboratories, США) с оценкой 18 параметров лейкоцитарного, эритроцитарного и тромбоцитарного звеньев гемограммы. Морфологическую оценку лейкоцитов с подсчетом лейкоцитарной формулы проводили путем микроскопии мазка крови после стандартной фиксации и окрашивания по Романовскому. На основе лейкоцитарной формулы вычисляли лейкоцитарные индексы интоксикации (ЛИИ). Наиболее информативны при острых респираторных вирусных инфекциях: ЛИИ Я.Я. Кальф-Калифа, ЛИИ В.К. Островского, гематологический показатель интоксикации по B.C. Васильеву и В.И. Комарову, индекс сдвига лейкоцитов по Н.И. Яблучанскому, показатель тяжести интоксикации Кребса. На основании показателей, полученных с помощью автоматического гематологического анализатора, рассчитывали предложенные нами индексы интоксикации - соотношения популяций лейкоцитов (таблица 1).
Таблица 1 - Лейкоцитарные индексы интоксикации, рассчитанные на основании показателей гематологического анализатора
ЛИИ Аналоги
граиулоциты + «средние формы»*/лимфоциты (ЛИИ 1) не имеет аналогов
гранулоциты/лимфоциты (ЛИИ 2) индекс Кребса
гранулоциты/лимфоциты + «средние формы» (ЛИИ 3) ЛИИ Островского
Примечание: * - «средние формы» (эозинофилы + моноциты)
Исследование спектральных характеристик веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) плазмы и эритроцитов крови проводили по методу М.Я. Малаховой (1995) в модификации JI.A. Алексеевой с соавторами (2006) на спектрофотометре СФ 2000 (ОКБ Спектр, Санкт-Петербург) в ультрафиолетовой области спектра в диапазоне волн от 234 до 302 нм с интервалом в 4 нм. Дополнительно рассчитывали уровень «экзогенных патогенов», представляющих собой сумму показателей оптической плотности ВНСММ плазмы в начальной части спектра при 3-х длинах волн (234, 238, 242 нм). Концентрацию С-реактивного белка (СРБ) определяли на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECTc8000 (фирмы Abbott Laboratories, США) с использованием наборов фирмы «BioSystems».
Статистический анализ полученных результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и StatSoft Statistica 7.0 for Windows XP с применением параметрических (t-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ, параметрический коэффициент корреляции Пирсона) и непараметрических (Х"-Пирсона, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, непараметрический коэффициент корреляции Спирмена) методов вариационной статистики. Диагностический уровень лабораторных показателей для оценки выраженности синдрома интоксикации, осложненного течения респираторных инфекций определяли по каноническим линейным дискриминантным функциям с применением дискриминантного анализа. Для оценки диагностической значимости лабораторных маркеров синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа были составлены таблицы сопряженности, по которым рассчитывали показатели надежности диагностических критериев: чувствительность (Se), специфичность (Sp), диагностическая эффективность (Ас).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастные особенности актуальных острых респираторных вирусных инфекций. Частота выявления актуальных острых респираторных вирусных инфекций у детей разных возрастных групп представлена на рисунке 1. У 67,9% детей первого года жизни выявлена респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (р<0,001 по сравнению с детьми других возрастных групп), которая характеризовалась поражением нижних дыхательных путей с развитием обструктивного бронхита или бронхиолита в 42,8% случаев. 85,7% пациентов переносили респираторные инфекции средней степени тяжести, тяжелую степень заболевания регистрировали в 14,3% случаев. Развитие осложнений со стороны ЛОР-органов выявляли у 7,1% детей, пневмонии - у 21,5% наблюдавшихся.
□ грипп ШРСВИ □смешанная
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Рисунок 1 - Частота выявления актуальных острых респираторных вирусных инфекций у детей разного возраста. Примечание: * - статистически достоверные различия с детьми других возрастных групп; # - статистически достоверные различия с детьми до 1 года, 1-3 лет (р<0,05; х2-Пирсона)
У детей 1-3 лет отмечали наличие в 36,8% смешанной вирусной инфекции (р<0,01 по сравнению с детьми других возрастных групп), которая протекала с развитием обструктивного бронхита в 18,2% случаев, наличием петехиальной сыпи в 22,7% случаев. Пациенты переносили респираторные инфекции преимущественно средней степени тяжести (в 94,7% случаев), с развитием осложнений со стороны ЛОР-органов в 21,1 % случаев, пневмонии - в 21,1% случаев. Тяжелую форму ОРВИ у больных в возрасте 1-3 лет регистрировали у 5,3% детей.
У детей старше 4 лет достоверно чаще регистрировали грипп (р<0,001; х~ -Пирсона): в возрасте 4-6 лет - в 61,5%, в возрасте 7-16 лет - в 90,4%, в возрасте 712 лет - в 93,3%, 13-16 лет - в 83,8% случаев. При гриппе отмечали преимущественное поражение верхних отделов респираторного тракта (93%), наличие геморрагического синдрома (в 7% в виде носовых кровотечений и в 41,9% в виде петехиальной сыпи), развитие осложнений со стороны ЛОР-органов в 23,3%, пневмонии - в 4,7% случаев. Тяжелую степень заболевания определяли у детей в возрасте 4-6 лет - в 7,3%; 7-12 лет - в 13,3%, 13-16 лет - в 33,3% случаев (р<0,05 с детьми 1-3 лет).
Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспаления у больных острыми респираторными вирусными инфекциями. Клинические признаки интоксикационного синдрома отмечали у 83% госпитализированных детей, у 17% детей первых трех лет жизни проявления интоксикации отсутствовали. Наиболее частыми проявлениями были: снижение аппетита в 74% случаев, вялость - в 52%, недомогание - в 50% случаев. Продолжительность интоксикационного синдрома в среднем составила 3,03±0,22 суток. У детей первого года жизни достоверно чаще, чем в других возрастных группах, отмечали наличие бледности (в 21,4%), у детей старше 7 лет -головной боли (66,7% и 66,7% в группах 7-12 и 13-16 лет соответственно), рвоты (46,7% и 50%), недомогания (86,7% и 66,7%), слабости (60,0% и 66,7%) и снижения аппетита (86,7% и 100%).
Выявлены различия суммарной клинической выраженности синдрома интоксикации в зависимости от возраста, этиологии, степени тяжести и течения
респираторных инфекций (рисунок 2). Сумма баллов достоверно повышалась при тяжелой степени тяжести ОРВИ, у пациентов старше 7 лет, при гриппе и развитии осложнений.
16 14 12 10 8 6 а 2 О
16 14 12 10 8 6 4 2 О
до 1 года 1-3 года 4-6 лег 7-12 лег 13-16лет
смешанная
средней степени тяжелой степени без отит, синусит пневмония
осложнений
Рисунок 2 - Суммарная клиническая выраженность синдрома интоксикации в зависимости от: А - возраста; Б - этиологии; В - степени тяжести; Г - наличия осложнений (Примечание: по оси ординат - сумма баллов; * - р<0,05 по сравнению с детьми других групп, ^'-Пирсона)
У больных гриппом наблюдали снижение аппетита (86%, р<0,05; х2 - Пирсона по сравнению с РСВИ и смешанной вирусной инфекцией), наличие головной боли (44,2%, р<0,001), слабости (39,5%, р<0,05), рвоты (25,6%). У больных респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией отмечали симптомы интоксикации преимущественно в виде бледности (20%, р<0,01 по сравнению с гриппом и смешанной инфекцией), в 34,3% случаев - отсутствие клинических проявлений интоксикации. У пациентов со смешанной вирусной инфекцией в 63,6% случаев выявляли наличие вялости, отсутствие интоксикации установлено у 13,6% человек.
При осложненном течении ОРВИ клинические проявления интоксикации наблюдали чаще: при развитии осложнений со стороны ЛОР-органов в виде снижения аппетита (94,4%), недомогания (72,2%, р<0,05), рвоты (27,8%) и головной боли (33,3%, р<0,05), при развитии пневмонии - бледности (16,7%) и вялости (66,7%). Тяжелая степень тяжести респираторных инфекций характеризовалась развитием осложнений в 63,3% случаев (р<0,05 по сравнению со средней степенью тяжести), наличием большинства признаков интоксикации, из которых наиболее часто наблюдали снижение аппетита (100%), наличие вялости (90,9%), слабости (63,6%) и сонливости (54,5%).
Суммарная клиническая выраженность синдрома системного воспалительного ответа не зависела от возраста (у детей первого года жизни составила 2,9±0,2 баллов, 1-3 лет - 3,2±0,2 баллов, 4-6 лет - 3,8±0,4 баллов, 7-12 лет - 2,7±0,4 баллов, 13-16 лет - 2,7±0,8 баллов) и этиологии (при гриппе - 2,9±0,2 баллов, при РСВИ -
3,1±0,2 баллов, при смешанной вирусной инфекции - 3,4+0,3 баллов). Сумма баллов повышалась при тяжелой степени тяжести заболевания (4,3±0,4 баллов против 2,9±0,1 баллов при средней степени тяжести, р<0,01) и развитии осложнений: со стороны ЛОР-органов - 3,5±0,3 баллов, пневмонии - 3,7+0,3 баллов (против 2,8±0,2 баллов при неосложненном течении, р<0,05).
Гематологические показатели у здоровых и больных острыми респираторными вирусными инфекциями детей. Контрольную группу для сравнительной оценки гематологических показателей составили 58 практически здоровых детей в возрасте от 7 месяцев до 16 лет, обследованных перед вакцинацией (таблица 2).
Таблица 2 - Гематологические показатели контрольной группы в зависимости от
возраста, М±тх
Гематологические показатели Возраст детей
До 3 лет (п=12) 4-6 лет (п=9) 7-12 лет (п=24) 13-16 лег (п=13)
Данные гематологического анализатора Лейкоциты, 10ч/л 9,5±0,4*' 6,8±0,4 6,3±0,3 6,4±0,4
Гранулоциты, 10у/л 2,7±0,3 3,3±0,3 3,3±0,2 3,9±0,3
Гранулоциты, % 25,9±2,3*" 48,1±2,1л 51,1+1,7 60,5 ±2,2**
«Средние формы »,10*/л 0,8±0,09** 0,6±0,04 0,6±0,03 0,5±0,04
«Средние формы», % 9,0±0,7 8,2+0,4 9,0+0,4 8,5±0,5
Лимфоциты, 10ч/л 6,0±0,3** 2,9+0,1л 2,4±0,1 1,9±0,1"
Лимфоциты, % 65,1±2,7*" 43,7±2,1л 40,0+1,5 31,1+2,1"
Эритроциты, Ю'^/л 4,4±0,1 4,5±0,1 4,4±0,1 4,4±0,1
Гемоглобин, г/л 121,5±1,3** 130,4±2,7 132,4±1,8 135,0+3,9
нет, % 33,3+0,7 33,7±1,1 34,6+0,8 34,3±1,4
МСН, пг 27,3±0,5** 29,7+1,0 29,8±0,6 31,7±0,9
МСУ, фл 75,0±1,5 75,9±0,9Л 77,3±0,6 79,7±1,1
МСНС, г/л 367,7±5,7 389,0+11,6 386,1±7,7 397,7±11,3
М7\У,% 13,4±0,3 13,8±0,3 13,3+0,1 13,3±0,3
Тромбоциты, Ю^/л 371±26,3" 345,8+21,7Л 310,9±10,9 269,2±20,4
МРУфл 7,3±0,3 7,5+0,3 7,9±0,2 7,9±0,3
РСТ, % 0,25±0,01 0,24±0,01 0,24±0,01 0,21±0,01
РО\¥, % 14,4±0,7 15,4±0,5 15,5±0,3 16,2±0,2
Микроскопия Палочкоядерные,% 1,5±0,2" 2,4+0,2 2,5±0,3 2,8±0,4
Сегментоядерные,% 25,3±2,5** 47,6±2,4Л 51,8±1,7 59,4±2,1"
Лимфоциты,% 67,2±2,4** 43,5±2,4Л 39,5±1,7 30,0±2,2**
Моноциты,% 3,5±0,7 3,6±0,8 3,3±0,5 4,1 ±0,6
Эозинофилы,% 2,6±0,7 2,8±0,5 2,8±0,3 3,6±0,4
СОЭ, мм/час 5,3±0,5 6,3±1,3 7,7±0,9 7,0±1,2
Примечание: различия достоверны между группами (р<0,05): * - 7 месяцев-3 года и 4-6 лет; #- 7 месяцев-3 года и 7-12 лет,13-16 лет;л - 4-6 лет и 13-16 лет; ** - 7-12 лет, 13-16лет
Несмотря на широкое использование гематологических анализаторов в практике здравоохранения, допустимые значения гемограмм для детей разных возрастных групп по настоящее время официально не регламентированы. Имеются единичные исследования, посвященные их разработке [В.Б. Матюшичев, 2005;
A.JI. Заплатников, 2011; H.A. Маянский, 2011]. Полученные нами гематологические показатели контрольной группы не отличались от возрастных референсных значений, описанных в литературе, и не противоречили данным, полученным при использовании ручных технологий. В гемограммах пациентов оценивали лейкоцитарные, эритроцитарные и тромбоцитарные показатели. Лейкоцитарные показатели включали абсолютное количество лейкоцитов, гранулоцитов, «средних форм», лимфоцитов, эритроцитарные показатели - абсолютное количество эритроцитов, уровень гемоглобина, гематокрит (HCT), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание (МСН) и среднюю концентрацию гемоглобина (МСНС) в отдельном эритроците, относительную ширину распределения эритроцитов по объему (RDW). Тромбоцитарные показатели оценивали по абсолютному количеству тромбоцитов, среднему объему тромбоцита (MPV), тромбокриту (РСТ), относительной ширине распределения тромбоцитов по объему (PDW).
У детей раннего возраста (до 3-х лет) регистрировали достоверное, по сравнению с детьми других возрастных групп, увеличение количества лейкоцитов, лимфоцитов, «средних форм», тромбоцитов и уменьшение числа гранулоцитов, уровня гемоглобина, что согласуется с литературными данными [А.Л. Заплатников, 2011; H.A. Маянский, 2011; Г.И. Козинец, 2012]. В старшей возрастной группе (1316 лет) отмечали достоверное увеличение относительного количества гранулоцитов, снижение абсолютного и относительного числа лимфоцитов, тромбоцитов в сравнении с группой детей 4-6 лет и 7-12 лет. В связи с возрастными особенностями гемограмм, при расчете соотношений популяций лейкоцитов, полученных при исследовании на гематологическом анализаторе и с помощью микроскопии мазка крови, обнаружены достоверно более низкие значения индексов у детей младшего возраста (таблица 3). Полученные результаты использованы для сравнения с гематологическими показателями больных ОРВИ в разных возрастных группах.
Таблица 3 - Индексы интоксикации детей контрольной группы в зависимости от возраста, М±тх_______
Индексы интоксикации Возраст детей
До 3 лет (п=12) 4-6 лет (п=9) 7-12 лет (п=24) 13-16 лет (п=13)
ЛИИ 1 0,6±0,07* 1,3±0,1 1,6+0,1 2,5+0,3
ЛИИ 2 0,5±0,05* 1,1±0,1 1,4±0,1 2,2±0,3
ЛИИЗ 0,4±0,04* 0,9±0,09 1,1 ±0,1 1,7±0,2
ЛИИ Кальф-Калифа 0,2±0,05* 0,4±0,05 0,5+0,06 0,5±0,1
ЛИИ Островского 0,4±0,05* 1,0±0,09 1,3+0,1 1,8±0,2
ЛИИ Васильева 0,2±0,06 0,3±0,06 0,5±0,08 0,6±0,1
ЛИИ Яблучанского 0,4±0,06* 1,2±0,1 1,5±0,2 2,1 ±0,2
ЛИИ Кребса 0,4±0,05* 1,2+0,1 1,5±0,2 2,3±0,2
Примечание: * - различия достоверны между группой 7 месяцев-3 года с другими возрастными группами (р<0,05)
В общей группе детей с ОРВИ в остром периоде установлено достоверное увеличение по сравнению с контрольной группой общего количества лейкоцитов с повышением абсолютного и относительного числа гранулоцитов и «средних форм» и снижением количества лимфоцитов. Отмечали достоверное изменение
эритроцитарных (снижение уровня гемоглобина, МСН, МСНС) и тромбоцитарных (снижение числа тромбоцитов, РСТ, и увеличение МРУ) показателей.
При оценке показателей гемограмм пациентов с ОРВИ выявлены изменения в зависимости от возраста, которые нашли отражение при подсчете ЛИИ (таблица 4).
Таблица 4 - Индексы интоксикации у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями разного возраста, М±тх_
Индексы интоксикации Возраст детей
До 3 лет 4-6 лет 7-12 лет 13-16 лет
(п=66) (п=13) (п=15) (п=6)
ЛИИ 1 2,8±0,3 6,3+1,5 4,9±0,9 3,5±0,8
ЛИИ 2 2,4±0,3 5,7±1,4 4,5±0,9 2,9±0,7
ЛИИЗ 1,6±0,1 3,2±0,6 3,0±0,6 1,8±0,4
ЛИИ Кальф-Калифа 1,2±0,2 1,9±0,5 2,5±0,4 1,8±0,5
ЛИИ Островского 1,7 ±0,2 2,8±0,6 3,2±0,6 1,8+0,4
ЛИИ Васильева 1,9±0,3 1,1±0,3 2,6±0,4 1,9±0,5
ЛИИ Яблучанского 1,9±0,2 2,9±0,6 3,4±0,7 1,9±0,4
ЛИИ Кребса 2,5±0,3 4,6±1,2 4,3±0,9 2,7±0,7
У детей первых трех лет жизни и детей 4-6 лет ЛИИ превышали соответствующую возрастную норму в среднем в 4,5 раза, тогда как у детей 7-12 лет - в 3 раза, 13-16 лет - лишь в 1,7 раза. При сопоставлении индексов интоксикации у детей в зависимости от степени тяжести респираторных инфекций, выявлено их увеличение в остром периоде при тяжелой степени тяжести ОРВИ в среднем в 1,5 раза по сравнению с показателями при среднетяжелой степени тяжести заболевания. В периоде реконвалесценции отмечали нормализацию индексов интоксикации вне зависимости от степени тяжести заболевания.
Анализ ЛИИ в зависимости от характера течения заболевания показал, что при неосложненном течении ОРВИ значения ЛИИ были минимальными (таблица 5).
Таблица 5 - Индексы интоксикации у детей в зависимости от характера течения острых респираторных вирусных инфекций, М±шх_
Индексы интоксикащш Характер течения ОРВИ
Без осложнений (п=64) Наличие осложнений при поступлении (п=19) Развитие осложнений через 1-3 дня (п=17)
ЛИИ 1 2,9±0,3 3,4±0,7 5,4±0,8*
ЛИИ2 2,5+0,3 3,0+0,7 4,8±0,8*
ЛИИЗ 1,7±0,2 2,0±0,4 3,1±0,4*
ЛИИ Кальф-Калифа 1,3±0,2 1,6±0,5 2,5±0,5
ЛИИ Островского 1,1 ±0,2 2,2+0,5 3,1±0,4*
ЛИИ Васильева 1,7±0,2 2,0±0,7 2,7+0,5
ЛИИ Яблучанского 1,8±0,2 2,0±0,4 3,3±0,4*
ЛИИ Кребса 2,3±0,3 3,2±0,8 4,3±0,5*
Примечание: * - различия достоверны с группой без осложнений (р<0,05)
При наличии осложнений на момент обследования ЛИИ увеличивались в среднем на 20%. Самые высокие показатели ЛИИ выявлены в периоде, предшествующем развитию осложнений, что указывает на возможность их использования в качестве лабораторного предиктора их развития.
При оценке диагностической значимости лейкоцитарных индексов интоксикации, рассчитанных на основании данных гематологического анализатора, выявлена их наибольшая специфичность (83,1-90,8%) и диагностическая эффективность (66,0-71,0%) при осложненном течении респираторных инфекций у детей.
Биохимические маркеры синдромов интоксикации и системного воспаления у больных острыми респираторными вирусными инфекциями. В
остром периоде респираторных инфекций отмечали повышение лабораторных показателей синдромов интоксикации и системного воспаления с постепенным снижением в динамике. Сравнительная оценка показателей интоксикации в зависимости от этиологии респираторных инфекций выявила их минимальное повышение при РСВИ (уровень ВНСММ плазмы 10,5±1,2 у.е., ВНСММ эритроцитов 24,1 ±0,8 у.е., коэффициент распределения 0,43±0,04 у.е., уровень экзогенных патогенов 0,15±0,05 у.е.), умеренное - при гриппе, максимальное - при смешанной вирусной инфекции (уровень ВНСММ плазмы 14,0±1,6 у.е., ВНСММ эритроцитов 27,0±1,2 у.е., экзогенных патогенов 0,4±0,09 у.е.). Более выраженные изменения биохимических показателей интоксикации отмечали при тяжелой степени тяжести ОРВИ и развитии пневмонии. При тяжелой степени тяжести уровень ВНСММ плазмы повышался в среднем до 21,2±3,3 у.е., коэффициент распределения до 0,86±0,1 у.е., уровень экзогенных патогенов до 0,64±0,18 у.е., без достоверного повышения значений ВНСММ эритроцитов. При развитии осложнений: со стороны ЛОР-органов уровень ВНСММ плазмы составил 11,6+1,0 у.е., ВНСММ эритроцитов 23,4+1,2 у.е., коэффициент распределения 0,50+0,04 у.е., уровень экзогенных патогенов 0,32+0,1 у.е.; пневмонии - уровень ВНСММ плазмы 14,4±2,3 у.е., ВНСММ эритроцитов 24,9±1,1 у.е., коэффициент распределения 0,57±0,08 у.е., уровень экзогенных патогенов 0,38±0,1 у.е.
Повышение уровня СРБ как маркера системного воспаления до 9,7±2,0 мг/л отмечали при гриппе, до 11,1±2,6 мг/л - при РСВИ, что достоверно превышало показатели при смешанной вирусной инфекции (4,3±0,9 мг/л). Максимальное повышение СРБ наблюдали при тяжелой степени тяжести ОРВИ (до 23,6±7,7 мг/л против 7,3±0,9 мг/л при среднетяжелой; р<0,01, и-критерий Манна-Уитни). При неосложненном течении уровень СРБ составлял 5,5±1,0 мг/л, при пневмонии повышался до 12,9±3,6 мг/л, при развитии осложнений со стороны ЛОР-органов - до 17,2+3,9 мг/л. В периоде ранней реконвалесценции наблюдали нормализацию практически всех показателей.
Выявлено, что достоверным лабораторным показателем тяжелой степени тяжести ОРВИ является уровень ВНСММ плазмы (Бе 76,9%, Ас 72,9%), осложненного течения заболевания - концентрация СРБ (Бе 67,7%, Бр 73,7%, Ас 71,6%) и значения ЛИИ (Эр 83,1-90,8%, Ас 66,0-71,0%).
Установлена взаимосвязь лабораторных показателей с клиническими проявлениями синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях в общей группе пациентов (г=0,5, р<0,05). Выявлена прямая статистически значимая связь всех трех индексов интоксикации (ЛИИ) с уровнем ВНСММ плазмы (г=0,3, р<0,05), коэффициентом распределения (г=0,3, р<0,05) и уровнем экзогенных патогенов (г=0,3, р<0,05), а также ЛИИ 3 с уровнем СРБ (г=0,3, р<0,01). Выявленные взаимосвязи позволили установить критерии выраженности интоксикации на основании клинико-лабораторных показателей. Суммарная выраженность синдрома интоксикации 1-
3 балла соответствовала уровню ВНСММ плазмы 5,2-8,9 у.е., что ассоциировало с незначительно выраженной интоксикацией, при сумме баллов 4-8 установлено повышение ВНСММ плазмы в среднем до 15,0 у.е., что соответствовало умеренно выраженной интоксикации и потребовало проведения оральной дезинтоксикации. При сумме баллов 9-23 и уровне веществ более 15,0 у.е. отмечали выраженную интоксикацию, что потребовало назначения инфузионной терапии. Применение дифференцированной дезинтоксикационной терапии, способ проведения которой определялся клиническими показаниями, привело к купированию клинических проявлений интоксикации и нормализации лабораторных показателей у всех пациентов при повторном обследовании.
ВЫВОДЫ
1. Частота актуальных респираторных вирусных инфекций и их клинические проявления зависят от возраста детей: у детей первого года жизни 68% составляла респираторно-синцитиальная вирусная инфекция с преимущественным поражением нижних дыхательных путей и развитием бронхообструктивного синдрома в 43%, пневмонии в 26% случаев, У детей 1-3 лет одинаково часто выявляли все изучаемые актуальные респираторные инфекции, однако наиболее часто (у 37% детей) регистрировали смешанную вирусную инфекцию, которая характеризовалась полиморфизмом клинических проявлений и развитием осложнений в 45,5% случаев (в том числе в 31,8% - пневмонии). У детей старше 4 лет преобладал грипп (у 90,3% пациентов 7-16 лет), который в 48,9% случаев протекал с геморрагическим синдромом, преимущественным поражением верхних отделов респираторного тракта и развитием осложнений со стороны ЛОР-органов в 23,3% случаев.
2. При острых респираторных вирусных инфекциях у детей максимальная суммарная клиническая выраженность интоксикационного синдрома выявлена у детей в возрасте 13-16 лет (11±1,5 баллов), при гриппе (6,2±0,8 баллов), при тяжелой степени тяжести заболевания (12,9±2,2 баллов) и развитии осложнений (6,7±1,5 баллов). Сумма баллов симптомов системного воспалительного ответа увеличивалась при развитии осложнений (3,7±0,3 баллов) и тяжелой степени тяжести заболевания (4,3±0,4 баллов).
3. У детей с острыми респираторными вирусными инфекциями выявлены изменения лейкоцитарных показателей в сторону увеличения гранулоцитов и уменьшения лимфоцитов преимущественно в первые двое суток от начала заболевания, что является гематологическим маркером выраженности системного воспалительного ответа и находит отражение в изменении лейкоцитарных индексов интоксикации. Их увеличение в 3 раза и более от соответствующей возрастной нормы указывает на риск развития осложнений. Чувствительность (Эе), специфичность (Бр) и диагностическая эффективность (Ас) индексов интоксикации, рассчитанных на основании показателей гематологического анализатора, при осложненном течении ОРВИ, составили 34,3%, 83,1-90,8%, 66,0-71,0%.
4. Наиболее информативными лабораторными критериями выраженности синдрома интоксикации являлись показатели концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы (Бе 76,9%, Ас 72,9%), которые в остром периоде максимально повышались при тяжелой степени тяжести (до 21,2±3,3 у.е.), при развитии пневмонии (до 14,4±2,3 у.е.), при смешанной вирусной инфекции (до 14,0±1,6 у.е. при норме 7,24+0,48 у.е.). Лабораторными маркерами синдрома системного воспалительного ответа и критериями осложненного течения
респираторных инфекций являлись уровень С-реактивного белка (Se 67,7%, Sp 73,7%, Ас 71,6%) и показатели лейкоцитарных индексов интоксикации (Sp 83,190,8%, Ас 66,0-71,0%).
5. Корреляционная связь гематологических и биохимических показателей с клиническими проявлениями интоксикации и системного воспаления при респираторных вирусных инфекциях составила г=0,3-0,7 (р<0,05), что доказывает возможность использования лабораторных показателей в качестве объективных критериев оценки выраженности соответствующих синдромов.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки выраженности синдрома интоксикации и определения необходимости и способа проведения дезинтоксикационной терапии при ОРВИ у детей целесообразно проводить комплексную оценку суммарной выраженности клинических проявлений синдрома и уровня веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы: при уровне веществ плазмы до 9 у.е. и суммарной выраженности 1-3 балла - интоксикация незначительная, при повышении веществ плазмы до 15 у.е. и сумме баллов 4-8 - умеренно выраженная, при уровне веществ более 15 у.е. и сумме баллов 9-23 - выраженная.
2. У больных ОРВИ для оценки выраженности синдрома системного воспалительного ответа рекомендуется проводить расчет лейкоцитарных индексов интоксикации на основании показателей автоматических гематологических анализаторов для ускорения и упрощения получения результатов.
3. Повышение лейкоцитарных индексов интоксикации на основании показателей гематологического анализатора в 3 раза и более от соответствующей возрастной нормы, а также уровня С-реактивного белка более 10 мг/л позволяет прогнозировать развитие осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях на ранних сроках заболевания.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
В перспективе предполагается дальнейшее изучение взаимосвязи синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа у пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями различной этиологии, в том числе у часто длительно болеющих детей с персистирующими герпесвирусными инфекциями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексеева, ЛА. Значение гематологических показателен при острых респираторных вирусных инфекциях у детей / Л.А. Алексеева, О.М. Ибрагимова, И.В. Бабаченко, Т.В. Бессонова, H.H. Головачева // Журнал инфектологии. - Том 5, № 3. - 20X3. - С. 43-49.
2. Ровный, В.Б. Клинико-эпидемиологические особенности респираторио-сиицитиальиой инфекции у детей разного возраста / В.Б. Ровный, Ю.В. Лобзнн, И.И. Бабаченко, О.М. Ибрагимова, Е.С. Романова // Журнал инфектологии. - Том 5, № 2. - 2013. - С. 76-81.
3. Ровный, В.Б. Острая респираторно-синцитиальная вирусная инфекция у детей в возрастном аспекте / В.Б. Ровный, Ю.В. Лобзнн, И.В. Бабаченко, О.М. Ибрагимова // Детские инфекции. - 2013. - № 4. — С. 19-23.
4. Ибрагимова, О.М. Клинико-лабораторная оценка синдрома интоксикации при острых респираторных вирусных инфекциях у детей / О.М. Ибрагимова, ЛА. Алексеева, И.В. Бабаченко, Т.В. Бессонова // Детские инфекции. - 2014. - № 2. - С. 61-63.
5. Ибрагимова, О.М. Клинико-лабораторные маркеры интоксикационного синдрома при гриппе у детей / О.М. Ибрагимова, Л.А. Алексеева, И.В. Бабаченко, Т.В. Бессонова // Материалы Второго Конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням. -Журнал инфектологии (Приложение). - Т. 4, № 3. - СПб., 2012. — С. 52-53.
6. Бабаченко, И.В. Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция в поражении нижних дыхательных путей / И.В. Бабаченко, В.Б. Ровный, О.М. Ибрагимова // Материалы Второго Конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням. - Журнал инфектологии (Приложение). - Т. 4, № 3. - СПб., 2012. - С. 18-19.
7. Ибрагимова, О.М. Трактовка клинико-лабораторных показателей при различных нозологических формах острых респираторных инфекций / О.М. Ибрагимова, Л.А.Алексеева, И.В, Бабаченко, Т.В. Бессонова // Материалы XI Конгресса детских инфекционистов России «Педиатрия и инфекции». - СПб., 2012. - С. 32.
8. Бабаченко, И.В. Динамика клинико-лабораторных показателей при гриппе у детей, получающих терапию Анафероном детским / И.В. Бабаченко, О.М. Ибрагимова, Л.А.Алексеева, Т.В. Бессонова // Материалы Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». - Журнал инфектологии (Приложение). - СПб., 2012, - Т. 4, № 4. - С. 69.
9. Бабаченко, И.В. Клинико-лабораторная характеристика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей первого года жизни/ И.В. Бабаченко, В.Б. Ровный, О.М. Ибрагимова, А.Л. Мукомолова // Материалы Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». - Журнал инфектологии (Приложение). - 2012, - Т. 4, № 4. - С. 46-47.
10. Ибрагимова, О.М. Лабораторные критерии эффективности терапии гриппа и острых респираторных инфекций / О.М. Ибрагимова, Л.А. Алексеева, И.В. Бабаченко, Т.В. Бессонова // Материалы VI научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург- 2013». - СПб., 2013 г. - С. 63-64.
11. Бабаченко, И.В. Юшнико-лабораторная и вирусологическая эффективность терапии гриппа индукторами интерферонов / И.В. Бабаченко, О.М. Ибрагимова // Материалы V Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2013. - С. 38.
12. Алексеева, Л.А. Использование гематологических анализаторов в детском инфекционном стационаре / ЛА. Алексеева, О.М. Ибрагимова, И.В. Бабаченко, Т.В. Бессонова, С.М. Харит // Материалы Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». — Журнал инфектологии (Приложение). - СПб., 2013. - Т. 5, № 4. - С.26.
13. Ибрагимова, О.М. Синдромы интоксикации и системного воспаления в патогенезе острых респираторных инфекций у детей / О.М. Ибрагимова, И.В. Бабаченко, Л.А. Алексеева, Т.В. Бессонова // Вестник современной клинической медицины. - Том 6, выпуск 3.-2013.-С. 101.
14. Ибрагимова, О.М. Роль биохимических показателей в диагностике синдромов интоксикации и воспаления при ОРВИ у детей / О.М. Ибрагимова, И.В. Бабаченко, Л.А. Алексеева // Материалы LXXV ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014» (секция «Инфекционные болезни»), - СПб., 2014. - С. 37-38.
15. Ибрагимова, О.М. Клинико-гематологические показатели синдромов интоксикации и системного воспаления у детей разного возраста при острых респираторных вирусных инфекциях / О.М. Ибрагимова, И.В. Бабаченко, Л.А. Алексеева // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики». - СПб., 2014. - С. 95-96.
Подписано в печать 7.10.14 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № пгг
Типография ВМедА, ■ 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.