Оглавление диссертации Щедренко, Галина Юрьевна :: 2006 :: Ставрополь
СПИСОК
СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Вопросы социальной адаптации у детей, действующие факторы, коррекция нарушений.
ГЛАВА 2.
I )Исследуемые дети, условия наблюдения.
2)Методики исследования.
ГЛАВА 3.
Результаты и перспективы реадаптации у детей, перенесших респираторные вирусные инфекции с энцефалитическим синдромом.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Щедренко, Галина Юрьевна, автореферат
В соломенны* условиях большое внимание придается проблемам план пиши человека к изменяющимся условиям окружающей среды, Особенно вырос интерес к адаптации детей с различной соматической патологией (63),
Особу jo тревогу н общее тонном мнении вызывает то обстоятельство, что негативные тенденции в состоянии здоровья летен, сложившиеся в предшествующие годы, принимают устойчивый характер (21, 22,23*25*119,120,150,151,173}. Официальные данные государственной статистики гс 1994-1996 г.г показывают, что до 85% выпускников 10-И классов общеобразовательных школ имели нарушения здоровья. К сожалению, качало нового тысячелетия не ознаменовалось улучшением статистических данных, наоборот, наблюдается тенденция отрицательною плана.
Острые заболевания дыхательных путей вирусной и бактериальной миологии составляют около половины всех случаев инфекционных заболевании человека н занимают ведущее место в патологии детского возраста, г3ти инфекции обуславливают до 30-40 % всех инфекционных заболеваний детского возраста, (102).
Грипп и острые респираторные вирусные инфекционные заболевания (ОРВИ) остаются самыми распространенными заболеваниями у детей. Г1о лапным МЗ РФ, ежегодно в России регистрируется от 27,3 до 41.2 млн. больных.
Особую категорию детей и подростков, которым необходима психолого-неданм нческая реабилитация составляют дети, перенесшие респираюрные вирусные инфекционные заболевания, протекающие с шцефал нтическ ими нарушениями. Ненротрониостью респираторных вирусов можно объяснить большую частоту неврологических осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях. Наблюдения характеризуют сохранение проявлений неврологических расстройств у детей и длительный период после реконвалесценции. Такой взгляд находит подтверждение в работе Т.Д. Примак 1993г. по наблюдениям исследователя на фоне последствий респираторных вирусных инфекций, имели место нарушения в сфере поведения и в сенсорной сфере порою длительностью до полугода, что негативно сказывалось на возможностях адаптации в социальной среде.
Забота о медико-психологических реабилитационных мероприятиях, несмотря на весь к ней интерес, на практике находится в зачаточном состоянии. При этом не разрешены не только организационные проблемы в медицинской и педагогической сферах, но и вопросы, находящиеся в теоретической плоскости. Само по себе разнообразие поведенческих реакций у детей и подростков, а также патоморфоз их, под влиянием неврологических осложнений инфекционного процесса, не подвергался пристальному изучению. В тоже время известно, что именно заболевания, меняя реактивность детского организма, создают предпосылки для появления нарушений в поведении и обучении.
Именно в периоды человеческого онтогенеза наблюдается широкое распространение таких форм дезадаптации, как проявления деликвентного поведения (побеги из дома, бродяжничество, ранняя алкоголизация, суицидальное поведение, агрессивность и жестокость), что создает ряд социальных проблем в обществе. В этой связи актуализируется сопоставление динамики онтогенеза на фоне неврологических нарушений и в физиологических условиях, что может углубить знание о механизмах формирования социально-бытовой адаптации и повысить эффективность реабилитационных вмешательств.Применение таких мероприятий означает тщательное исследование особенностей неврологического и психологического состояния детей и подростков, перенесших респираторные вирусные инфекции.
В этой связи целями исследования являются: изучение особенностей неврологического состояния и динамики формирования личности ребенка и подростка, при последствиях перенесенного гриппа и ОРВИ с энцефалигическим синдромом, под воздействием сложного комплекса социальных и биологических факторов с исследованием механизмов психологической реактивности и становления адаптации. Выработка на этой основе мероприятий по повышению эффективности коррекционных действий с данным контингентом лиц, проводимых как в сети медицинских учреждений, так и в социальной сфере. Результаты исследований необходимы для дальнейшей разработки технологий подходов к коррекции нарушений адаптации ребенка в семейной, школьной средах и окружении сверстников.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить у подростков, перенесших респираторную вирусную инфекцию, особенности взаимодействия основных факторов (социальных, биологических), связанных со становлением личности в детском возрасте и пубертатном периоде.
2. Исследовать различия психологической реактивности на фоне неврологических осложнений в период после перенесенного респираторного вирусного инфекционного заболевания.
3. Изучить характер динамики формирующейся личности и влияния акцентуации личности на особенности механизмов адаптации .
4. На фоне изучения особенностей внутренней картины болезни и образа «Я» у пациентов, перенесших энцефалитический синдром, установить характер воздействия данных феноменов на процессы адаптации и поведенческие реакции.
5. Определить особенности становления механизмов адаптации у пациентов, перенесших психотравмирующую ситуацию.
6. Исследовать воздействие эпизодов нарушений сознания на характер поведенческих реакций и личностных особенностей.
7. Выявить возможные направления патогенетических реабилитационных мероприятий для детей и подростков, перенесших респираторные вирусные инфекционные заболевания, осложненные энцефалитическим синдромом.
Научная новизна:
Впервые изучены особенности проявлений неврологических нарушений в период ремиссии у детей, перенесших респираторные вирусные инфекционные заболевания с включениями энцефалитической картины в период острой дефиниции. При этом, было доказана связь между неврологическими патологическими симптомами и дефицитарностью в сфере социальных отношений.
- Выявлено, что преградами в нормальном приспособлении к социуму больного ребенка являются специфические формирования в поведенческой сфере (на основе неврологических нарушений), в дальнейшем часто приобретающие стойкость и стабильность, оказывая тем самым влияние и на формирование механизмов адаптации личности индивидуума.
- Изучены своеобразные изменения личности подростка и ребенка, перенесших респираторные вирусные инфекционные заболевания с энцефалитическим синдромом.
- Доказано, что изменения, характерные для астении, и повышенная сензитивность являются наиболее характерными для детей и подростков с последствиями респираторных вирусных инфекционных заболеваний, они инфантилизируют детей, делают их более чувствительными к социальным условиям, при этом пролонгируются детские поведенческие реакции отказа и протеста.
- Впервые дана характеристика самосознания, выведены направления изменения образа «Я» у детей, перенесших респираторные вирусные инфекционные заболевания, осложненного энцефалитическим синдромом.
- Показаны типы изменения внутренней картины болезни и их формирующее отношение к адаптации детей и подростков в средах социального окружения: школьной, сверстников, родительской семье.
- Описаны наиболее характерные типы акцентуаций личности и типы у пациентов детского и подросткового возраста, перенесших в ходе респираторного вирусного инфекционного заболевания осложнения, в виде энцефалитического синдрома.
- Сделаны выводы о возможности формирования защитных механизмов адаптации на основе лучшего развития когнитивных навыков, при этом обратило на себя внимание.
- Обнаружено, что проявление астеническиой симптоматики, в большей степени оказывало влияние на появление когнитивных расстройств, в сравнении с другими нарушениями неврологической и психической сферы.
- Доказано, что механизмы адаптации ребенка требуют для своего становления в различных средах социума разного времени для адекватного включения механизмов защиты.
- Впервые обращено внимание на необходимость коррекционной работы методами психолого-педагогического типа у детей, перенесших респираторное вирусное инфекционное заболевания с сопутствующим энцефалитическим синдромом.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в изучении динамики личностных изменений в ходе развития патологического соматического кризиса, обусловленного перенесенной респираторной вирусной инфекцией у детей и подростков, его влияния на онтогенетические процессы и процессы социальной адаптации.
Данные исследования позволят выявить направления для патогенетической реабилитации подростков и в корне изменить их эффективность.
Предложены методики для повышения эффективности реабилитационных мероприятий при последствиях перенесенных респираторных вирусных инфекций с энцефалитическим синдромом.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Неврологические нарушения в форме астенических проявлений, синдрома церебральной ликворной гипертензии, вегетативной дистонии . сохраняющиеся у пациентов детского и подросткового возраста в течение длительного периода на фоне становления соматической ремиссии, сказываются на формировании личностных реацкий . при определенном стечении социальных факторов могут реализоваться в формировании механизмов личностных образований, обуславливающих направления адаптации.
2. Респираторная вирусная инфекция с картиной энцефалитического синдрома обуславливает нарушения привычных форм реагирования у подростка на изменения, происходящие в средах социальной адаптации: школьной, родительской семье и среди сверстников. На фоне данных изменений возможно формирование акцентуаций характера.
3. Формирование механизмов компенсации и социальной адаптации в условиях последствий перенесенной респираторной вирусной инфекции, осложненной энцефалитическим синдромом, в большой степени связаны с развитием у детей и подростков образа «Я», самосознания, внутренней картины болезни.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и поликлиничекой педиатрии и детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академий 11.10 05.
На Российскую научно-практическую конференцию «Концептуальные и организационные вопросы социально значимых заболеваний» в 2005 г. в г. Саратове, была представлена статья: «Частые респираторные вирусные инфекции как фактор патогенеза неврозов у детей».
Опубликованы статьи: Щедренко Г.Ю. «Школьная дезадаптация детей 9-13 лет, перенесших инфекционные заболевания с различной тяжестью течения.» В сб. «Человек как объект комплексного обследования». Ставрополь, 2003г., с 104-106.
Щедренко Г.Ю. «Особенности адаптации в семье детей, перенесших респираторные инфекции. сопровождающиеся энцефалитическим синдромом». В сб. «Актуальные проблемы клинической медицины.«Ставрополь, 2005г., с.587-591.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние детей, перенесших грипп и острые респираторные вирусные инфекции"
ВЫВОДЫ:
1. Неврологические осложнения в течение вирусных респираторных инфекционных заболеваний не вызывают социальной дезадаптаин негоос редст вен но, однако, являются генератором ряда поведенческих структур и конструкций, обуславливающих иной тип приспособительною реагирования и повышающих уязвимость личности к действующим социальным факторам.
2. Пусковыми моментами для изменений образа «Я» могут служить респираторные вирусные инфекционные заболевания с осложнениями в виде энцефалитическою синдрома, в сочетании с пен ко травмирующими ситуациями.
3. Неврологические нарушения в виде вегетативных нарушений, симптомов церебральной лнкворной гннертеизнн являются фундаментом для формирования стойких изменений конструкции образа «Я» и поэтому могут являться основой для дальнейшей социальной дезадаптации или патологических вариантов адаптации в виде формировании развитии личности с ипохондрической и днефорнческон направленностью.
4.Нарушения адатгтацни происходит неравномерно в различных социальных средах и зависит от степени развития саморегуляции и адекватности функции самосознания личности, уровня формирования образа «Я»- При одновременном снижении адаптации в школьной, семейной среде и среди сверстников, приходится констатировать нарушения личности, требующие специализированного коррекционного вмешательства.
5.В качестве коррекционного мероприятия, возможно, рассматривать проведение психологическою тестирования с последующим ознакомлением с его результатами, на наш взгляд это позволяет включать когнитивные паттерны самосознания, так как во время теста происходит «научение», при этом дополнительные знания о себе внушаются индивидууму в недирективной форме Таким образом, подросток в большинстве случаев может изменить черты в своем обрезе или поведении без излишнего эмоционального давления.
6. Успех а правильном формировании адаптации в различных секторах социальной деятельности у детей и подростков» перенесших респираторную вирусную инфекцию с энцефалитическим синдромом в период ее острого течения, возможен при коррекции проявлений неврологических нарушений, уменьшении астенических проявлений, воздействии на нарушения поведения и группу эмоциональных расстройств, улучшение на этой базе сферы межличностных коммуникаций н адекватности самооценки психического и физического образа «Я».
7. Течение адаптации и формирование ее различных секторов у детей и подростков, перенесших вирусные респираторные заболевания с клинически выявленными признаками энцефалитнческой реакции неодинаково по времени, может определяться как возрастом, так и сопутствующими взаимодействиями различных социальных и биологических факторов.