Оглавление диссертации Каримов, Артур Анварович :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
Глава ЮБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1. Методы лечения геморроя и их результативность
1.1.2. Методы лечения анальной трещины и их результативность
1.1.3. Методы лечения св1Ш1;ей прямой кишки и их результативность
1.2.1, Послеоперационная задержка мочеиспускания у больных с заболеваниями прямой кишки
1.3. Основные возможные факторы, способствующие возникновению острой задержки мочеиспускания после оперативных вмешательств
1.4 Клиническая картины и диагностика острой задержки мочеиспускания. Влияние ишурии на организм в целом
1.5 Профилактика острой задержки мочеиспускания
1.6. Особенности шшервации и кровоснабжения органов малого таза
1.7.Применение клеевых композиций и полимерных соединеимй в хирургии
Глава
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика фибринового клея
2.2. Изучение действия фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда в эксперименте
2.2.1. Общая характеристика эксперимента
2.3. Материалы и методы клинических исследований
2.3.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.3.2 Методы обследования пациентов
2.3.3. Особенности проктологических операций с применением фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда
2.3.4. Клинико-лабораторный мониторинг
2.3.5. Статистическая обработка данных
Глава
III. ПРИМЕНЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ В ЭКСПЕ- РИМЕНТЕ
3.1. Оцевоса репаративных процессов в послеоперационной ране при применении фибринового клея в комбинащш с антибиотиком карбапенемового ряда
3.2. Патоморфологическая картина репаративных процессов ран анального канала
Глава
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ
4.1. Результаты лечения больных с хроническим геморроем
4.2. Результаты лечения больных хронической анальной трепщной
4.3. Результаты лечения больных свищами прямой кипши
4.4 Анализ осложнений после операций в основной и контрольной группах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Каримов, Артур Анварович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ На протяжении последнего времени отмечается увеличение роста заболеваний прямой кишки. Среди хроьшческих неопухолевых заболеваний прямой кишки основное место занимают геморрой, анальная трещина, свшци прялюй кишки. Они широко распространены и преимущественно поражают людей трудоспособного возраста. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в возрастной группе от 40 до 60 лет [14, 23, 125]. Одним из основных видов лечения такой колопроктологической патологии, как анальные трецщны, геморрой, полипы и опухоли прямой кишки, острые и хронические проктиты, свищи прямой кишки является хирургический. Проблема хрфургического лечения основных хронических неопухолевых заболевагшй прямой кишки полностью не решена. Обусловлено это тем, что удельный вес местных осложнений и рещадивов после операций по поводу геморроя, анальных трещин и свищей прямой кишки, а также развитие в послеопераи;ионном периоде острой задержки мочеиспускания все еще остается на довольно высоком уровне. Учитывая то обстоятельство, что указанные заболевания широко распространены и поражают в основном лиц наиболее трудоспособного возраста, разработка мероприятий по предупрекдению неудачных исходов операций имеет важное не только медицинское, но и социально-экономическое значение. Для улзшения результатов лечения больных и сокращения сроков их нетрудоспособности практическое значение имеет профилактика местных послеоперационных осложнений и предупреждение развития в послеоперациоьшом периоде острой задержки мочеиспускаьшя. Решение данной проблемы представляется возможным путем разработки новых методов лечения и разработки комплексных мероприятий по предупреждению местных и системных осложнений после операций в аноректальной области.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования является улучшение результатов оперативного лечения больных хроническим геморроем, анальной трещиной и свищами прямой киппси, путем применения фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом и применеьшем aiадреноблокатора доксазозина. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить влияние фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом, на процессы заживления ран в аноректальной области в экспериментальных исследованиях. 2. Иззить результаты лечения больных с хроническим геморроем, анальной трещиной и свищами прямой кишки, оценить частоту возникновения местных послеоперационных осложнений и задержки мочи. 3. Изучить характер уродинамики нижних мочевыводящих путей и микроциркуляцию слизистой мочевого пузыря у больных после операций геморроидэктомии, иссечения анальной трещины, иссечения свищей прямой кшшси. 4. Разработать метод оперативного лечения хронического геморроя, хронической анальной трещины, хронического свища прямой кишки с местным применением фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом. 5. пускания Разработать методы профилактики нарушений функции мочеисв послеоперационном периоде путем применения ai- адреноблокатора доксазозина у больных с хроническими неопухолевыми заболеваниями прямой К Ш Ш И 1 6. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных основной группы и группы сравнения.НАУЧНАЯ НОВИЗНА В экспериментальных исследованиях установлено влияние фибринового клея на репарацию операционной раны прямой кишки за счет активации синтеза коллагеновых и эластических волокон. Разработана и внедрена методика операций при хронических неопухолевых заболеваниях прямой кишки, с применением фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда, улучшившая результаты лечения больных, разработаны меры профилактики местных послеоперационных осложнений. Впервые в клинике изучена уродинамика мочевыводяп1,их путей и микроциркуляция слизистой мочевого пузыря у больных при оперативном лечении хронических неопухолевых заболеваний прямой хсшпки, разработаны меры профилактики острой задержки мочеиспускания. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработана методика лечения наиболее часто встречаемых в клинике хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки с использованием фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда, позволившая снизить риск местных послеоперационных осложнений. В результате исследования разработаны и внедрены в практику практические рекомендации по применению фибринового клея для репарации ран анального канала после операций на прямой кишке. В результате исследования разработаны и внедрены в практику практические рекомендации по применению ai-адреноблокатора доксазозина для профилактики послеоперационной задержки мочеиспускания после геморроидэктомии, иссечения хронической анальной трещины, иссечения хронического свища прямой кишки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика местных осложнений и нарушений уродинамики у больных с хроническими неопухолевыми заболеваниями прямой кишки"
ВЫВОДЫ
1. В экспериментальных исследованиях было установлено, что при применении фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом процессы заживления ран слизистой оболочки анального канала протекают быстро. Заживление раны сокращается с 7 до 5 суток. Процесс эпителизации раны слизистой оболочки анального канала сокращается с 9 до 7 суток.
2. Разработанные методы оперативного лечения хронического геморроя, хронической анальной трещины, хронических свищей прямой кишки с использованием фибринового клея сократила время оперативного вмешательства в среднем в 1,5 раза за счет его гемостатического эффекта.
3. Прием доксазозина в дозе 2 мг улучшает показатели уродинамики и микроциркуляции слизистой мочевого пузыря. Максимальная скорость потока мочи на 2 сутки после колопроктологических операций больше в среднем в 1,6 раз, на 14 сутки — в 1,3. Время ожидания мочеиспускания меньше на 2 сутки в среднем в 1,8 раза, на 14 сутки — в 2,2. Суммарный балл IPSS на 2 сутки меньше в среднем в 2,3 раза, на 14 — в 1,8. Показатели среднеарифметического потока крови (М) на вторые сутки после колопроктологических операций больше в основной группе в среднем в 1,4 раза, на 14 сутки - 1,4 раза, среднеквадратичного отклонения (а) на вторые сутки после операции больше в среднем в 1,1 раз, на 14 сутки в 1,2 раз и коэффициента вариации (Kv) на вторые и на четырнадцатые сутки был выше в среднем в 1,2 раз.
4. Использование фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом, прием доксазозина в дозе 2 мг улучшает результаты оперативного лечения больных хроническим геморроем, анальной трещиной и свищами прямой кишки. Анализ осложнений в основной и контрольной группе показал, что в основной группе длительный болевой синдром был меньше в 2,1 раза, нагноение раны -в 3, кровотечение — в 4, перианальный отек - в 2,6, расхождение швов - в 2,5, острая задержка мочеиспускания - в
7. Сроки стационарного лечения больных меньше в среднем в 1,4 раза за счет меньшего числа местных осложнений и случаев острой задержки мочи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики местных осложнений после геморроидэктомии, мы рекомендуем дважды наносить на рану прямой кишки фибриновый клей с антибиотиком меропенемом. После иссечения на ложе геморроидальных узлов до полного гемостаза наносится 1 слой клея, после проведения лигатур в момент завязывания 2 слой клея и местно в виде порошка наносится меропенем.
2. С целью профилактики местных осложнений после иссечения хронической анальной трещины мы рекомендуем наносить на рану прямой кишки фибриновый клей с антибиотиком меропенемом.
3. С целью профилактики местных осложнений после иссечения хронических интрасфинктерных свищей прямой кишки мы рекомендуем наносить на рану прямой кишки фибриновый клей с антибиотиком меропенемом.
4. С целью профилактики острой задержки мочеиспускания после операций по поводу хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки мы рекомендуем применение доксазозина в дозе 2 мг ежедневно за 2 суток до- и 14 суток после оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика местных осложнений и нарушений уродинамики у больных с хроническими неопухолевыми заболеваниями прямой кишки
На правах рукописи
КАРИМОВ АРТУР АНВАРОВИЧ
ПРОФИЛАКТИКА МЕСТНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И НАРУШЕНИЙ УРОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕОПУХОЛЕВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЯМОЙ КИШКИ
14 00.27 - хирургия 14 00.40- урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
— <—■
Уфа-2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».
Научный руководитель:
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Член-корр РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Тнмербулаггов Виль Мамилович доктор медицинских наук, профессор Павлов Валентин Николаевич доктор медицинских наук, профессор Хунафин Саубан Нурлыгаянович кандидат медицинских наук, Сахипов Рифкат Галимович
Ведущая организация Государственнсе образовательное учреждение дополнительного последипломного образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Защита диссертации состоится « 26 » мая 2007 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (450000, г Уфа, ул Ленина, 3)
Автореферат разослан «25» апреля 2007
Ученый секретарь диссертационного совета
Нигматуллин Р Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки основное место занимают геморрой, анальная трещина, свищи прямой кишки. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в возрастной группе от 40 до 60 лет (Амелина О.П с соавт., 1983; Артаохов А С. с соавт, 1985; Милитарев ЮМ. с соавт., 1982) Из числа пациентов, поступивших в проктологические стационары по поводу геморроя, удельный вес геморроидэктомии составляет от 32 до 54% (Федоров В.Д. с соавт, 1988).
Процент местных послеоперационных осложнений остается довольно высоким и колеблется от 1 до 14% (Федоров ВД с соавт., 1988) Профилактика и лечение гнойной инфекции является одной из важнейших проблем на современном этапе развития хирургии Применение для лечения ран прямой кишки современных лекарственных препаратов, новых антибактериальных мазей (Букчин А А. с соавт, 1988; Мартынова Т.Н с соавт, 1975; Киг^епЬе^ А е1 а!., 1984), физиотерапевтических процедур и лазеротерапии (Хван С А. с соавт, 1989) улучшает течение раневого процесса, но более важной на наш взгляд является разработка мер не по лечению, а по предупреждению местных воспалительных осложнений послеоперационных ран
При операциях на прямой кишке по поводу хронических неопухолевых заболеваний послеоперационная задержка мочеиспускания возникает в 4-44% наблюдений (Вайнберг 3. С., 1998, Воробьев И. с соавт., 1998, Мамажанов Т.М. с соавт, 1999; Седнев А В с соавт, 2000) При острой задержке мочеиспускания часто возникает пузырно-мочеточниковый рефлюкс, что увеличивает опасность возникновения острого пиелонефрита, приводит к повышению артериального давления (СПтоге N. I йа1, 1971), нарушению мозгового кровотока (Тулин Н. Г., 1967), к развитию сердечно-сосудистой недостаточности (Лысак 3 А, 1976) Однократная катетеризация мочевого
пузыря восстанавливает самостоятельное мочеиспускание лишь у 44% пациентов (Щауап В., е1 а1, 1998) Неоднократное проведение катетера по уретре и длительное дренирование мочевого пузыря катетером приводя к развитию инфекционных осложнений у 70% пациентов, среди них у 6,7% возникает эпидидимоорхит, у 3,3%-септицемия В поздние сроки катетеризации у 17% пациентов развивается стриктура уретры (Но^ап А Б йа1,1992)
Таким образом возникновение местных осложнений и задержки мочеиспускания существенно влияет на течение послеоперационного периода, удлиняет сроки нетрудоспособности и ухудшает результаты оперативного лечения больных, что наряду с социальной дезадаптацией пациентов приводит также к увеличению стоимости лечения Перспективным направлением для уменьшения риска иш\рии после оперативных вмешательств на аноректальной области является применение аг адреноблокатора доксазозина, для уменьшения риска послеоперационных осложнений является применение фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом.
Целью исследования является ул) чтение результатов оперативного лечения больных хроническим геморроем, анальной трещиной и свищами прямой кишки, путем применения фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом и арадреноблокатора доксазозина
Задачи исследования.
1 Изучить влияние фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом, на процессы заживления ран в аноректальной области в экспериментальных исследованиях.
2 Изучить результаты лечения больных с хроническим геморроем, анальной трещиной и свищами прямой кишки, оценить частоту возникновения местных послеоперационных осложнений и задержки мочи
3. Изучить характер уродинамики нижних мочевыводящих путей и микроциркуляцию слизистой мочевого пузыря у больных после операций геморроидэктомии, иссечения анальной трещины, иссечения свищей прямой кишки
4. Разработать метод оперативного лечения хронического геморроя, хронической анальной трещины, хронического свища прямой кишки с местным применением фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом.
5 Разработать методы профилактики нарушений функции мочеиспускания в послеоперационном периоде путем применения си-адреноблокатора доксазозина у больных с хроническими неопухолевыми заболеваниями прямой кишки.
6 Провести сравнительный анализ результатов лечения больных основной группы и группы сравнения.
Научная новизна.
В экспериментальных исследованиях установлено влияние фибринового клея на репарацию операционной раны прямой кишки за счет активации синтеза коллагеновых и эластических волокон.
Разработана и внедрена методика операций при хронических неопухолевых заболеваниях прямой кишки, с применением фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда, улучшившая результаты лечения больных, разработаны меры профилактики местных послеоперационных осложнений
Впервые в клинике изучена уродинамика мочевыводящих путей и микроциркуляция слизистой мочевого пузыря у больных при оперативном лечении хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки, разработаны меры профилактики острой задержки мочеиспускания
Теоретическая и практическая значимость.
Разработана методика лечения наиболее часто встречаемых в клинике хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки с использованием фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда, позволившая снизить риск возникновения местных послеоперационных осложнений
В результате исследования разработаны и внедрены в практику практические рекомендации по применению фибринового клея для репарации ран анального канала после операций на прямой кишке
В результате исследования разработаны и внедрены в практику практические рекомендации по применению а^адреноблокатора доксазозина для профилактики послеоперационной задержки мочеиспускания после геморроидэктомии, иссечения хронической анальной трещины, иссечения хронического свища прямой кишки
Положения, выносимые на защиту.
1 Применение фибринового клея при оперативном лечении хронического геморроя, хронической анальной трещины, хронического свища прямой кишки в комбинации с антибиотиком меропенемом позволяет влиять на репаративные процессы ран аноректальной области с преимущественным усилением синтеза коллагеновых волокон, что уменьшает риск послеоперационных осложнений.
2 Оперативное лечение заболеваний прямой кишки сопровождается дизурическими расстройствами в раннем послеоперационном периоде и изменениями уродинамических показателей нижних мочевыводящих путей После оперативного лечения неопухолевых заболеваний прямой кишки послеоперационная задержка мочеиспускания возникает в 13,3% случаев Назначение арадреноблокатора доксазозина, до и после оперативного лечения
хронических неопухолевых заболеваний аноректальной области снижает риск возникновения острой задержки мочеиспускания на 87,5%.
Внедрение результатов работы.
Основные положения работы внедрены в практику отделения колопроктологии Республиканской клинической больницы имени Г. Г. Куватова города Уфы, ГКБ № 21 города Уфы, ГКБ № 22 города Уфы
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на заседаниях проблемной комиссии «Основные вопросы хирургии» (Уфа, 2006), Ассоциации Башкирского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2006), клинической конференции хирургов РКБ им Г.Г Куватова (Уфа, 2006), межкафедральном профильном совещании БГМУ (Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», Абзаково, 2007
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам работы опубликовано 5 (пять) работ, из них 1 (одна) в центральной печати, в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Указатель литературы включает 307 источников (192 - отечественных и 115 — иностранных авторов)
s
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенная исследовательская работа состоит из экспериментальной и клинической части. Экспериментальное исследование влияния фибринового клея на процессы репарации ран апоректальной области, проведено на 60 белых крысах линии «Вистар» весом 180 - 220 г. В основной группе (п=30) pa¡ia прямой кишки обрабатывалась фибриновым клеем и антибиотиком карбопенемового ряда меропенемом.
Оперативные вмешательства выполняли под калипсоловым наркозом. Животных содержали в условиях вивария на свободном пищевом режиме. В качестве шовного материала использовали нить Coated Vicryl 6/0 с атравматичной иглой (Ethicon). Изучение влияния фибринового клея на наглухо ушитые раны анального канала заключалось в следующем. У 60 крыс под наркозом после обработки прямой кищки и промежности раствором хлоргексвдина на 3,7 и 11 часах иссекали треугольные участки слизистой оболочки анального канала и раны зашивали наглухо нитью Coated Vicryl 6/0 с атравматичной иглой (Ethicon) (рис. I).
Животных разделили на две группы: I опытную (30 крыс) - на рану наносили 1-2 кагати фибринового клея и антибиотик в виде порошка карбапенемового ряда, затем ушивали рану. II контрольную (30 крыс) — рану ушивали наглухо без применения фибринового клея и антибиотика.
Рис 1. Обработка раны анального канала крысы фибриновым клеем
Животных выводили из эксперимента на 2, 5, 7 и 9-е сутки У животных контрольной и опытной групп в указанные сроки после операций проводились визуальная макроскопическая оценка линии швов и иссечение раны анального канала для проведения морфологического исследования. Забранный материал фиксировался в 10% нейтральном формалине, и заливался в парафин. Для предварительного изучения срезы ткани окрашивали гематоксилин-эозином, бриллиантовым синим и фуксином, по Ван-Гизону Отпечатки на предметных стеклах подвергались проводке и окраске гематоксилин-эозином. Операции в эксперименте выполнялись с соблюдением общепринятых правил асептики и антисептики, стерилизации материала и инструментария, обработки рук хирурга и операционного поля
Характер использования экспериментального материала представлен в табл 1
Таблица 1
Объем экспериментальных исследований
Количество образцов Сроки забора материала (сутки)
тканей (штук) |
! 2-е 5-е 7-е 9-е
Экспериментальная группа 1 10 5 5 10
Контрольная группа ! 10 5 5 10
Общее количество ! 20 10 10 20
Патоморфологическая картина репаративных процессов ран анального канала
На 2-е сутки эксперимента в контрольной и основной группе была выявлена типичная картина банального воспаления Отмечались дистрофические изменения со стороны покрывающего эпителия и подлежащей соединительной ткани Поверхность раны была покрыта некротическими массами, наложениями фибрина с перифокальной инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами Отмечались резко выраженные нарушения гемодинамики с изменением реологических свойств
крови (краевое стояние лейкоцитов и их миграция за пределы сосуда); парез и полнокровие сосудов микроциркуляторного русла; тромбозы части сосудов; разрыхление волокнистых структур, выраженный отек всех слоев стенки прямой кишки, очаговые кровоизлияния (рис, 2).
Рис. 2, Контрольная группа. 2-е сутки Рис. 3. Опытная группа, 2-е сутки после операции после операции
В опытной группе наблюдалась аналогичная картина воспаления с некротическими массами, наложениями фибрина с пер и ф о кал ь н о й инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами, увеличением числа лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов; нарез и полнокровие сосудов м и кру ци рку лятор к ого русла; тромбозы части сосудов. Воспалительные проявления носили менее выраженный (по сравнению с контрольной группой) характер. Отмечаются небольшое разрыхление волокнистых структур, умеренный отек всех слоев стенки прямой кишки, очаговые кровоизлияния (рис. 3).
На 5-е сутки в динамике в контрольной группе происходило дальнейшее развитие гнойно-некротического воспаления в слизистой и подслизистом слое с проникновением в более глубокие слои. В препарате отмечались большое количество лейкоцитов с признаками их распада (на разных стадиях:
кариорексис, кариопикноз, кариолизис); периваскулярные воспалительные инфильтраты; тромбозы части сосудов; мукоидное набухание коллагеновых волокон (рис. 4).
Рис. 4. Контрольная группа животных. 5-е сутки после операции
Рис.5. Опытная группа животных. 5-е сутки после операции
В краях раны отмечались тромбированные сосуды, скопления элементов воспаления, в стенке капилляров развивались васкулиты. Были выявлены также сосуды с фибриноидно измененной стенкой.
В опытной группе к этому времени шло рассасывание некротических масс, уменьшался отек тканей, дистрофические изменения коллагеновых волокон были менее выражены. Количество нейтрофильных лейкоцитов уменьшалось. Отмечались тромбозы отдельных сосудов. Отмечалось увеличение количества лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов. Появились участки «молодой» грануляционной ткани с наличием большого количества вновь образованных тонкостенных сосудов капиллярного типа (рис. 5).
Если провести параллель между изменениями в контрольной и опытной группах, то можно сказать, что в опытной группе уже на 5-е сутки шло рассасывание некротических масс, уменьшался отек тканей. Появление
участков «молодой» грануляционной ткани с наличием большого количества вновь образованных тонкостенных сосудов капиллярного типа свидетельствует о начале процесса регенерации ткани.
При изучении динамики процесса на 7-е сутки в контрольной группе изменения, характерные для воспалительного процесса, продолжались (рис. 6). Поля лейкоцитарной инфильтрации сохранялись. Обнаружены кровоизлияния и лейкоцитарные тромбы в просветах сосудов, местами обнаруживались очаги вновь образованных сосудистых клубочков.
Рис. 6, Контрольная ¡ pyuria 7 -е сутки. Участки грануляционной ткани
7-е сутки после операции
В опытной группе поверхность раны на 7-е сутки почти на всем протяжении покрыта широким слоем фибрина. Идет созревание грануляционной ткани, коллаген и заци я стромы. Восстановление поверхностного эпителия по краям раны. Снижение количества клеточного воспалительного инфильтрата, как нейтрофилъных лейкоцитов, так и лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов. Нормализация системы микроциркуляции (отсутствие тромбов) (рис. 7).
Рис. 7. Опытная группа животных
На 9 сутки эксперимента в контрольной группе явления острого воспаления стихают, идет созревание грануляционной ткани, коллагенизация стромы, восстановление поверхностного эпителия по краям раны. Снижение количества клеточного воспалительного инфильтрата как нейтрофильных лейкоцитов, так и лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов. Нормализуется система микроциркуляции (отсутствие тромбов) (рис. 8),
Рис. 8. Контрольная группа, 9-е сутки. Рис. 9. Опытная группа, 9-е сутки
В опытной группе на 9-е сутки у животных отмечается полное восстановление сл из истой оболочки. Заканчивается процесс созревания грануляционной гкани. Наблюдаются единичные инфильтрирующие лимфоциты и макрофаги (рис. 9).
При сравнительном анализе и обобщении морфологической картины динамики заживления раны в контрольной и опытной группах установлено, что в опытной группе на 2-е сутки после операции воспалительный процесс носит менее выраженный характер. Стихание признаков воспаления в опытной груше, где на рану был нанесен фибринавый клей, начинается уже с 5 суток. По сравнению с контрольной группой к этому времени начинается рассасывание некротических масс, уменьшается отек тканей, меняется клеточная популяция. Количество нейтрофильных лейкоцитов уменьшается.
Отмечается увеличение количества лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов. Появляются участки «молодой» грануляционной ткани с наличием большого количества вновь образованных тонкостенных сосудов капиллярного типа. С 7-х суток в опытной группе начинаются созревание грануляционной ткани, коллагенизация стромы, восстановление поверхностного эпителия по краям раны; снижение количества клеточного воспалительного инфильтрата как нейтрофильных лейкоцитов, так и лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов; нормализация системы микроциркуляции. На 7-е сутки в контрольной группе в ране продолжается воспалительный процесс, нарушение гемодинамики. Появление участков «молодой» грануляционной ткани начинается позднее по сравнению с опытной группой. К 9-м суткам в опытной группе заканчивается процесс созревания грануляционной ткани, сосуды ее редуцируются
Следовательно, нанесение фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенемом активизирует макрофагальную реакцию, индуцирует рост фибробластов, интенсивный коллагеновый синтез, нормализует систему микроциркуляции, усиливает созревание грануляционной ткани и процессы эпителизации Все это значительно ускоряет заживление ран.
В опытной группе заживление раны идет по типу полной регенерации или реституции. Дефект покровного эпителия и дистрофические изменения подлежащей соединительной ткани, вызванные воспалением, замещаются идентичной тканью, что способствует восстановлению структуры анального канала.
Таким образом, фибриновый клей стимулирует репарацию ран, антибиотик карбапенемового ряда препятствует инфицированию раны анального канала, что в свою очередь снижает интенсивность воспалительного процесса и положительно сказывается на сроках заживления ран.
При сравнительном морфологическом анализе можно прийти к выводу, что применение фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом ускоряет процессы заживления ран слизистой оболочки анального канала, на 9-е сутки наступает полное ее восстановление. В механизме ускоренного заживления раны анального канала главную роль играет свойство фибринового клея стимулировать репаративный процесс, антибиотик препятствуют инфицированию раны, что создает благоприятные условия для ее заживления.
Общая характеристика клинических наблюдений
Нами проведено сравнительное исследование 120 пациентов, находившихся в колопроктологическом отделении больницы РКБ им Г Г Куватова по поводу хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки, которым планировались операции (критерий включения) в период с сентября 2004 по сентябрь 2006 гг Критериями исключения являлись операции на мочевом пузыре, предстательной железе, уретре, острая инфекция мочевыводящих путей и хроническая задержка мочеиспускания Среди 120 пациентов 66 больных были с установленным диагнозом хронический геморрой с выпадением узлов, 43 пациента - с хронической анальной трещиной и у 11 пациентов был установлен диагноз свищ прямой кишки
Среди больных мужчин было 81, женщин 39, возраст больных колебался от 20 до 79 лет, в среднем составляя 46,3±8,4 года.
Для оценки эффективности использования фибринового клея в комбинации с антибиотиком карбапенемового ряда меропенема и а1-адреноблокатора доксазозина все пациенты были объединены в две группы
В первой группе пациентов (основная п=60) изучались результаты оперативных вмешательств на аноректальной области с использованием фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом для профилактики местных послеоперационных осложнений. Пациенты данной
группы в течение 2 суток до и 14 суток после операции ежедневно принимали доксазозин в дозе 2 мг. Клинические результаты, полученные у пациентов основной группы, исследовались и сравнивались с результатами у пациентов второй группы (п=60), именуемой в дальнейшем группой сравнения (табл. 2).
Таблица 2
Распределение пациентов с хроническими неопухолевыми заболеваниями прямой кишки по возрасту
Возраст, Основная группа (п=60) Контрольная группа (п=60)
лет
20-39 12 18
40-59 42 36
60-79 6 6
В основной группе у 32 (53,3%) пациентов был хронический геморрой Ш-1Уст. с выпадением узлов, у 22 (36,6%) — хроническая анальная трещина, у 6 (10%) - хронический интрасфинктерный свищ прямой кишки. В контрольной группе пациенты с аналогичными нозологическими формами заболеваний распределились следующим образом: хронический геморрой III-1Уст. с выпадением узлов — у 34 (56,6%), хроническая анальная трещина — у 21 (35%), хронический интрасфинктерный свищ прямой кишки — у 5 (8,3%).
Количество оперативных вмешательств и средний возраст больных представлены в табл 3
Таблица 3
Проктологические операции, проведенные больным основной группы и
группы сравнения
Операции Основная группа Контрольная группа
Количество операций Возраст (средний), лет Количество операций Возраст (средний), лет
Геморроидэктомия 32 (53,3) 28,8±8,7 34 (56,6%) 27,7±4,3
Иссечение анальной трещины 22 (36,6%) 34,0±6,7 21 (35%) 34,6±7,2
Иссечение свища прямой кишки 6 (10%) 62,3±4,7 5 (8,3%) 65,20±3,8
Результаты лечения больных с хроническим геморроем
В основной группе и группе сравнения летальных исходов не было Параметры операций в основной и контрольной группах представлены в табл
4
Таблица 4
Результаты геморроидэктомии
Показатели Основная группа Группа сравнения
Количество операций 32 34
Средняя продолжительность операции, мин 39,4±5,1 45,7±6,9
Средний послеоперационный койко-день 14,9±2,9 21,6±1,0
Использование фибринового клея в комбинации с антибиотиком меронепемом при операции геморроидэктомии сокращает время оперативного вмешательства в 1,5 раза и сроки послеоперационного стационарного лечения больных в 1,4 раза
Сравнение основной и контрольной групп показывает, что использование доксазозина в дозе 2 мг в сутки у больных с хроническим геморроем улучшает урофлоуметрические показатели в послеоперационном периоде. Максимальная скорость потока мочи в основной группе на 2-е сутки больше в 1,7 раза, на 14-е сутки в 1,4 раза Время ожидания мочеиспускания меньше в основной группе на 2-е сутки в 2,3 раза, на 14-е сутки - в 1,3. Суммарный балл ПРЗБ в основной группе на 2-е сутки меньше в 2,5 раза, на 14-е - в 1,8 раз (табл 5).
Таблица 5
Сравнительные данные урофлоуметрии в основной и контрольной группах в
разные сроки после геморроидэктомии
Основная группа Контрольная группа
до 2-е 5-е 7-е 14-е до 2-е 5-е 7-е 14-е
Показатели опера- сутки сутки сутки сутки опера- сутки сутки сутки сутки
ции после после после после ции после после после после
опера- опера- опера- опера- опера- опера- опера- опера-
ции ции ции ции ции ции ции ции
Максимальная 20,4± 17,2± 18,5± 18,8± 19,5± 19,4± 12,1± 13,1± 13,5± 14Д±
скорость потока 2,1 2,0 2,4 3,2 2,1 1,9 2,0 3,2 3,1 2,1
мочи, мл/с
Объем 150± 140± 145± 153± 150± 155± 143± 148± 138± 132,2±
выделенной 20,3 22,3 20,4 30,1 24,5 24,2 23,3 30,2 21,3 3,2
мочи, мл
Время 9,1± 10,1± 7,1± 8,2± 8,1± 9,2± 14,1± 13,9± 12,3± 10,1±
мочеиспускания, с 3,1 1,2 2,1 2,1 1,9 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1
Время ожидания 3,1± 5,6± 4,9± 5,6± 5,3± 3,2± 13,1± 12,1± 9,2± 7,2±
мочеиспускания, с 1,1 1,2 1,3 2,1 1,1 1,1 2,1 3,1 2,3 1,9
Суммарный 5,75± 5,8± 4,3± 5,4± 5,6± 5,75± 14,6± 12,5± 11± 10±
балл оценки 2,1 2,2 2,1 2,2 2,3 2,0 2,3 3,2 3,1 2,9
симптомов при
заболеваниях
мочевыводящей
системы
* Значимость различий (р<0,05) при межгрупповом сравнении
При сравнении микроциркуляции слизистой мочевого пузыря в основной и контрольной группах пациентов выявлено, что показатели среднеарифметического потока крови (М) на 2-е сутки после операции больше в основной группе в 1,3 раза, среднеквадратичного отклонения (о) в 1,1 раза и коэффициента вариации (Ку) в 1,1 раза, на 14-е сутки после операции показатели среднеарифметического потока крови (М) больше в основной группе в 1,43 раза, среднеквадратичного отклонения (с) в 1,3 раза и коэффициента вариации (Ку) в 1,2 раза. Данные исследования микроциркуляции слизистой мочевого пузыря в основной группе пациентов,
получавших в течение 2 суток перед операцией и 14 суток после геморроидэктомии доксазозин в дозе 2 мг, представлены в табл. 6
Таблица 6
Сравнительные данные микроциркуляции в основной и контрольной группах
в разные сроки после геморроидэктомии
Показатели Основная группа Контрольная группа
до операции 2-е сутки после операции 14-е сутки после операции до операции 2-е сутки после операции 14-е сутки после операции
Среднеарифметический поток крови(М) 29,98±2,3 27 Д± 2,0 32,10±2,1 28,9±2,4 21,1±2,0 22,4±2,9
Среднее квадратичное отклонение(о) 5,59±1,7 5,4±1,3 6,65±1,9 5,45±1,б 5,3±23,3 5,23±1,8
Коэффициент вариации (Ку),% 18,66±2,2 17,4±2,1 20,71±2,3 18,85±2,1 16,1±2,1 18,41 ±2,3
* Значимость различий (р<0,05) при межгрупповом сравнении
Таким образом в группе пациентов, получавших доксазозин, отмечается улучшение параметров микроциркуляции мочевого пузыря
Результаты лечения больных с хронической анальной трещиной
В основной группе и контрольной группе, летальных исходов не было Сопоставляя результаты лечения хронической анальной трещины в основной группе и группе сравнения мы получили следующие данные средняя продолжительность операции в основной группе больных была меньше в 1,4 раза, чем в группе сравнения. Послеоперационный койко-день в основной группе меньше в 1,3 раза. Параметры операций в основной и контрольной группах представлены в табл 7
Таблица 7
Результаты иссечения анальной трещины
Показатели Основная Группа
группа сравнения
Количество операций 22 21
Средняя продолжительность операции, мин. 30,4±6,1 37,7±7,9
Средний послеоперационный койко-день 10,9±2,9 14,6±1,0
Сравнение основной и контрольной групп показывает, что использование доксазозина в дозе 2 мг в сутки у больных с хронической анальной трещиной позволяет улучшить урофлоуметрические показатели в послеоперационном периоде. Максимальная скорость потока мочи в основной группе на 2-е сутки больше в 1,4 раз, на 14-е сутки в 1,3 раза. Время ожидания мочеиспускания меньше в основной группе на 2 сутки в 2,3 раза, на 14-е сутки в 1,5 раза. Суммарный балл ЕРББ в основной группе на 2-е сутки меньше в 2,8 раза, на 14-е - в 1,8 раза. Данные урофлоуметрии в основной и контрольной группах в разные сроки после иссечения хронической анальной трещины представлены в табл. 8.
Таблица 8
Сравнительные данные урофлоуметрии в основной и контрольной группах в
разные сроки после иссечения хронической анальной трещины
Основная группа Контрольная группа
2-е 5-е 7-е 14-е 2-е 5-е 7-е 14-е
Показатели до сутки сутки сутки сутки до сутки сутки сутки сутки
опера- после после после после опера- после после после после
ции опера- опера- опера- опера- ции опера- опера- опера- опера-
ции ции ции ции ции ции ции ции
Максимальная 20,4± 16,5± 17,4± !8,4± 19,8± 21,4± П,9± 12,4± 14,5± 14,9±
скорость потока мочи, мл/с 3,1 2,1 2,1 3,2 2,5 1,7 2,1 3,3 3,2 2,8
Объем 170± 150± 166± 170± 160± 176± 149± 160± 167± 154,2±
выделенной 22,3 6,3 20,9 39,1 28,5 28,2 28,3 31,2 22,3 3,2
мочи, мл
Время 10,1± 11,1± 8,1± 7,8± 6,4± 10,2± 16,1± 16,9± 14,3± 13,1±
мочеиспускания, с 2,1 1,4 2,4 2,4 1,8 2,3 2,2 2,3 2,3 2,1
Время ожидания мочеиспускания, с 4,1± 1,2 6,6± 1,2 6,9± 1,3 5 6± 1,1 5,3± 1,2 3,9± 1,2 15,1± 2,2 14,1± 3,2 10,2± 2,4 8,2± 1,8
Суммарный балл оценки симптомов при заболеваниях мочевыводящей системы 4,7± 1,1 5 9± 1,2 5,4± 2,2 5,6± 2,3 4,6± 1,8 5,85± 2,1 16,6± 2,1 14,5± 2,2 12,2± 3,1 11± 2,9
* Значимость различий (р<0,05) при межгрупповом сравнении
Таким образом, применение доксазозина в дозе 2 мг в до- и послеоперационном периоде у больных с хронической анальной трещиной является эффективной мерой по профилактике уродинамических нарушений
При сравнении микроциркуляции слизистой мочевого пузыря в основной и контрольной группах пациентов показатели среднеарифметического потока крови (М) на 2-е сутки после операции больше в основной группе в 1,2 раза, среднеквадратичного отклонения (о) в 1,1 раз и коэффициента вариации (Ку) в 1,1 раза, на 14-е сутки после операции показатели среднеарифметического потока крови (М) больше в основной группе в 1,3 раза, среднеквадратичного отклонения (с) в 1,3 раза и коэффициента вариации (Ку) в 1,1 раза Сравнительные данные микроциркуляции в основной и контрольной группах в разные сроки после иссечения анальной трещины представлены в табл 9
Таблица 9
Сравнительные данные микроциркуляции в основной и контрольной группах
в разные сроки после иссечения анальной трещины
Показатели Основная группа Контрольная группа
до операции 2-е сутки после операции 14-е сутки после операции до операции 2-е сутки после операции 14-е сутки после операции
Среднеарифметический поток крови(М) 28,98±2,3 26,2± 2,0 31,10±2,1 27,9±2,4 22,1±2,0 24,4±2,9
Среднее квадратичное отклонение(с) 5,69±1,7 5,3±1,3 6,55±1,9 5,45±1,6 5,3±1,7 5,13±1,8
Коэффициент вариации (Ку),% 18,56±2,2 16,4±2,1 19,71±2,3 18,85±2,1 16,1±2,1 17,41 ±2,3
* Значимость различий (р<0,05) при межгрупповом сравнении
Таким образом, в группе пациентов, получавших доксазозин отмечается улучшение параметров микроциркуляции мочевого пузыря.
Результаты лечения больных с хроническим свищом прямой
кишки
В основной группе и группе сравнения летальных исходов не было. Параметры операций в основной и контрольной группах представлены в табл. 10
Таблица 10
Результаты иссечения свища прямой кишки
Показатели Основная группа Группа сравнения
Количество операций 6 5
Средняя продолжительность операции, мин. 59,4±6,1 65,7±7,9
Средний послеоперационный койко-день 15,9±3,9 23,6±1,2
Таким образом, использование фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом при операции иссечения свища прямой кишки сокращает время оперативного вмешательства в 1,2 раза и сроки послеоперационного стационарного лечения больных в 1,5 раза
Сравнение основной и контрольной групп показывает, что использование доксазозина в дозе 2 мг в сутки у больных с хроническим свищом прямой кишки позволяет улучшить урофлоуметрические показатели в послеоперационном периоде Максимальная скорость потока мочи в основной группе на 2-е сутки больше в 1,7 раз, на 14-е сутки в 1,3 раза Время ожидания мочеиспускания меньше в основной группе на 2-е сутки в 1,9 раза, на 14-е сутки в 1,3. Суммарный балл ГРББ в основной группе на 2-е сутки меньше в 2,3 раза, на 14-е - в 1,7 раза.
Сравнительные данные урофлоуметрии в основной и контрольной группах в разные сроки после иссечения хронических свищей прямой кишки представлены в табл 11
Таблица 11
Сравнительные данные урофлоуметрии в основной и контрольной группах в
разные сроки после иссечения хронических свищей прямой кишки
Показатети Основная группа Контрольная г руппа
до операции 2-е сутки после операции 5-е сутки после операции 7-е сутки после операции 14-е сутки после операции до операции 2-е сутки посте операции 5-е сутки поспе операции 7-е сутки после операции 14-е сутки после операции
Максимальная скорость потока чочи мл/с 22,4± 24 !7,2± 2,8 17,5± 2,8 18,9± 3,1 19,9+ 2,2 21,3± 1,9 10,1± 2 1 11,4± 2,2 14,5± 3,2 15,2± 2,3
Объем выделенной мочи, мл 154+ 23,3 151+ 26 3 165± 21,4 149± 20,1 160* 21,5 175= 23,2 165± 23,5 164± 23,2 143= 25 3 139 2± 3,9
Время мочеиспускания, с 10,1± 2,1 11,1± |8,1± 1,3 ¡2,3 1 8,6± 2,6 8,1= 3,9 10,2± 2,4 14 6+ 2,1 15 3± 2,1 13,3± 2.2 10,9± 2,3
Время ожидания мочеиспускания , с 4,1± 1,2 6 6± 2,1 5,9+ 2,1 5 8,± 1,3 5,4± 2,1 3,9= 1,5 13,1± 24 12 1± 3,5 9,2± 2,8 7,2= 2,1
Суммарный балт оценки симптомов при заботеваничх мочевыводящей системы 5 9± 23 6,3± 2,1 6 4± 2,1 5,9± 2,3 6 0± 2,1 5 75± 2,4 14,6= 2,5 12 5± 3,4 11± 3.2 10= 2,7
* Значимость различий (р*--0 05) гри межгр> пповоч сравнении
Таким образом, применение доксазозина в дозе 2 мг в до- и послеоперационном периодах у больных с хроническими свищами прямой кишки является эффективной мерой по профилактике уродинамических нарушений
При сравнении микроциркуляции слизистой мочевого пузыря в основной и контрольной группах пациентов, показатели среднеарифметического потока крови (М) на 2-е сутки после операции
больше в основной группе в 1,2 раза, среднеквадратичного отклонения (о) в 1,1 раза и коэффициента вариации (ЬО) в 1,1 раза, на 14-е сутки после операции показатели среднеарифметического потока крови (М) больше в основной группе в 1,7 раза, среднеквадратичного отклонения (о) в 1,2 раза и коэффициента вариации (Ку) в 1,1 раз а
Сравнительные данные микроциркуляции в основной и контрольной группах в разные сроки после иссечения свища прямой кишки представлены в табл 12.
Таблица 12
Сравнительные данные микроциркуляции в основной и контрольной группах
в разные сроки после иссечения свиша прямой кишки
Показатечи Основная группа Контрольная гр\ппа 1
до операции 2-е сутки посте операции 14-е сутки после операции до операции 2-е сутки посте операции 14-е | сутки I посте | операции I
Среднеарифметический поток крови(М) 29.88±2 2 21,ЪЫ, 1 31 10±2 0 27 9±2 3 22,1 ±2,0 ! 26,4^=2 9 |
Среднее квадратичное отклонение(с) 5,49±1 6 ! 5 3=1,2 '' 6 55+18 5,45±1 7 5 3±2 3 i 5 23=1 8 '
Коэффициент вариации (Ку) % 18,56±2,1 1 1 17.32:2 2 1 20 61 ±2,3 18 75=2 1 16,1±2 0 1 18 41±2,3 ,
* Значимость различий (р<0 05) прг межгр>пповом сравнении
Таким образом, применение доксазозина в дозе 2 мг в до- и послеоперационном периоде у больных с хроническим свишем прямой кишки сопровождается улучшением микроциркуляции слизистой мочевого пузыря
Анализ осложнений после операций в основной и контрольной группах
При проведении операций по поводу основных неопухолевых заболеваний прямой кишки имели место различные местные осложнения, причем общее количество осложнений было значительно выше Это
обусловлено тем, что почти все осложнения сочетались друг с другом. Следует отметить, что у всех больных с осложнениями отмечалось усиление интенсивности болевых ощущений При оценке болевого синдрома мы отнесли к осложнениям только те случаи, когда пациенты жаловались на выраженные боли, для купирования которых требовалось назначение анальгетических препаратов центрального действия Интенсивность болевых ощущений часто была связана с установлением в прямую кишку в послеоперационном периоде мазевого тампона у больных контрольной группы, а в последующем с развитием в ранах воспалительных процессов При этом боли обычно носили постоянный характер, усиливались после стула (особенно после первой дефекации), в ночное время, при ходьбе и в положении сидя Интенсивность болевых ощущений уменьшалась по мере заживления ран Осложнения операций в основной группе и группе сравнения представлены на табл 13
Таблица 13
Осложнения операций в основной группе и группе сравнения
Осложнения Основная группа (п=60) Группа сравнения (п=60)
абс % абс. %
Кровотечение из послеоперационной раны 1 1,6 4 6,6
Перианальный отек 3 5 8 13,3
Расхождение швов 2 3,3 5 8,3
Нагноение послеоперационной раны 1 1,6 6 10
Длительный болевой синдром 10 16,6 21 35
Острая задержка мочеиспускания 2 3,3 14 23,3
Подводя итоги клинических исследований, можно с уверенностью констатировать, что применение фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом, а также с приемом в до- и послеоперационном периоде доксазозином в дозе 2мг позволяет уменьшить число таких осложнений, как перианальный отек, нагноение послеоперационной раны,
послеоперационная задержка мочеиспускания. Кроме того, применение фибринового клея для обработки раны анального канала оказывает гемостатическое действие. У данной группы пациентов мы не наблюдали серьезных осложнений связанных с кровопотерей в послеоперационном периоде Представленные данные по воздействию фибринового клея, полученные как в эксперименте, так и в условиях клинических исследований, позволили установить его благоприятное действие на ткани в области нанесения, стимуляцию биосинтеза коллагеновых волокон, снижение интенсивности и продолжительности воспалительной реакции Это особенно важно при проведении проктологических операций. Все вышеизложенное обосновывает целесообразность широкого внедрения этого метода в практику проктологических отделений.
ВЫВОДЫ
1. В экспериментальных исследованиях было установлено, что при применении фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом процессы заживления ран слизистой оболочки анального канала протекают быстро. Заживление раны сокращается с 7 до 5 суток Процесс эпителизации раны слизистой оболочки анального канала сокращается с 9 до 7 суток 2 Разработанные методы оперативного лечения хронического геморроя, хронической анальной трещины, хронических свищей прямой кишки с использованием фибринового клея сократила время оперативного вмешательства в среднем в 1,4 раза за счет его гемостатического эффекта. 3. Прием доксазозина в дозе 2 мг улучшает показатели уродинамики и микроциркуляции слизистой мочевого пузыря. Максимальная скорость потока мочи на 2-е сутки после колопроктологических операций больше в среднем в 1,6 раза, на 14-е сутки — в 1,3 раза Время ожидания мочеиспускания меньше на 2-е сутки в среднем в 2,2 раза, на 14-е сутки — в 1,4. Суммарный балл ГРББ
на 2-е сутки меньше в среднем в 2,5 раза, на 14-е - в 1,8. Показатели среднеарифметического потока крови (М) на 2-е сутки после колопроктологических операций больше в основной группе в среднем в 2 раза, на 14-е сутки - в 1,5 раза, среднеквадратичного отклонения (о) на 2-е сутки после операции больше в среднем в 1,1 раза, на 14 сутки в 1,3 раза и коэффициента вариации (Ку) на 2-е и на 14-е сутки был выше в среднем в 1,1 раза
4 Использование фибринового клея в комбинации с антибиотиком меропенемом, прием доксазозина в дозе 2 мг улучшает результаты оперативного лечения больных хроническим геморроем, анальной трещиной и свищами прямой кишки. Анализ осложнений в основной и контрольной группах показал, что в основной группе длительный болевой синдром был меньше в 2.1 раза, нагноение раны -в 3, кровотечение — в 4. перианальный отек — в 2,6, расхождение швов — в 2,5, острая задержка мочеиспускания — в 7 раз. Сроки стационарного лечения больных меньше в среднем в 1,4 раза за счет меньшего числа местных осложнений и случаев острой задержки мочи
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 С целью профилактики местных осложнений после геморроидэктомии, мы рекомендуем дважды наносить на рану прямой кишки фибриновый клей с антибиотиком меропенемом После иссечения на ложе геморроидальных узлов до полного гемостаза наносится 1 слой клея, после проведения лигатур в момент завязывания 2 слой клея и местно в виде порошка наносится меропенем
2 С целью профилактики местных осложнений после иссечения хронического свища мы рекомендуем дважды наносить на рану прямой кишки фибриновый клей с антибиотиком меропенемом После иссечения
хронической анальной трещины на рану наносится 1 слой клея, после проведения лигатур в момент завязывания 2 слой клея и местно в виде порошка наносится меропенем.
3. С целью профилактики местных осложнений после иссечения хронических интрасфинктерных свищей прямой кишки мы рекомендуем наносить на рану прямой кишки фибриновый клей с антибиотиком меропенемом
4. С целью профилактики острой задержки мочеиспускания после операций по поводу хронических неопухолевых заболеваний прямой кишки мы рекомендуем применение доксазозина в дозе 2 мг ежедневно за 2 суток дои 14 суток после оперативного вмешательства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Профилактика урологических осложнений у больных с заболеваниями прямой кишки / Павлов В Н, Каримов А А, Пушкарев А М., Чингизова Г.Н., [и др] // Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения: материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70 - летаю кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения. - Уфа, 2006. - С. 78-79.
2. Некоторые аспекты урологических осложнений у больных после оперативного лечения заболеваний прямой кишки / Каримов А А, Павлов В.Н, Измайлов A.A., Насибуллин ИМ. // Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан. материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию пересадки почки в РБ. - Уфа, 2006. - С.126.
3. Показатели уродинамики и микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря у больных с заболеваниями прямой кишки в послеоперационном периоде / Каримов A.A., Ишемгулов РР. // Вопросы теоретической и практической медицины, материалы Республиканской научно-практической
конференции, посвященные 75-летию БГМУ и 40-летию совета молодых ученых университета — Уфа, 2007 — С 144
4 Микроциркуляция в стенке мочевого пузыря и урологические осложнения у больных с заболеваниями прямой кишки в послеоперационном периоде / А А Каримов, В М Тимербулатов, В Н Павлов, И М Насибуллин // Медицинский вестник Башкортостана -2007.-Т 2 - С 30-34
5 Особенности уродинамики и урологические осложнения у больных после оперативного лечения заболеваний прямой кишки / В М Тимербулатов, А.А Каримов, В Н Павлов, И М Насибуллин // Проблемы экспертизы в медицине -2007 -Т 7 -С 41-43
КАРИМОВ АРТУР АНВАРОВИЧ
ПРОФИЛАКТИКА МЕСТНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И НАРУШЕНИЙУРОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕОПУХОЛЕВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЯМОЙ КИШКИ
14.00.27 - хирургия 14.00 40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в типографии ООО «Штайм» РБ, г. Уфа, ул 8 Марта, 12/1 Тел./факс. (347) 228-42-23 Зак. № 265 Тираж 100 экз.