Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ - тема автореферата по медицине
Каменских, Екатерина Дмитриевна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Каменских, Екатерина Дмитриевна :: 2011 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социальные аспекты проблемы цирроза печени.

1.2. Методы коррекции варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени;.

1.3; Применение гепатопротекторных средств у больных циррозом? печени.„.;.30?

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем наблюдений и общая клиническая характеристика больных. 35 2.2 Методы исследования больных. 40'

2.2.1. Клинические методы обследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3; Инструментальные методы исследования.

2.3. Хирургические методы лечения пациентов.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА IHi РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ.

3.1. Результаты клинических методов исследования.

3;2. Результаты применения хирургических, методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода; на фоне цирроза печени.

3;2.1. Результаты применения портокавальных анастомозов.

3.2.2. Результаты, применения операции МЩ1 Пациоры и ее сочетания с деваскуляризацией желудка.

3;2.3. Результаты применения, внутрипеченочного портокавального шунтирования.

3.2.4. Результаты применения эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода.

3.3. Результаты изучения эффективности ремаксола как гепатопротектора в составе комплексного периоперационного лечения больных циррозом печени.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЙ И3 ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА.

4.1. Анализ выживаемости пациентов с циррозом печени после хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен

1 78 пищевода.

4.2. Оценка качества жизни пациентов с циррозом печени после хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.

4.3. Алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода хирургической профилактики кровотечений из ВРВП на фоне цирроза печени.7'

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Каменских, Екатерина Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы

Сведения, публикуемые Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют об устойчивой тенденции к росту хронических диффузных заболеваний печени, которыми страдают в мире уже более 2 млрд. человек [128, 176; 244]. На протяжении последних десятилетий заболеваемость циррозом печени остается стабильно высокой и составляет 30% от общего числа, больных хроническими диффузными заболеваниями печени, находящихся на лечении в специализированных стационарах [140, 108; 167, 173]. Цирроз печени занимает первое место среди причин смерти при неопухолевых заболеваниях органов пищеварения [119]. У 50%-85% пациентов цирроз печени осложняется портальной гипертензией, одним из проявлений которой служит варикозное расширение вен пищевода. Уже первый эпизод кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода может привести в 50-70% случаев к летальному исходу [17, 56; 59]. Проблема усугубляется еще и тем, что наибольшее количество пациентов приходится на лиц молодого и трудоспособного возраста. В ближайшие 1020 лет станут ощутимыми и последствия хронических вирусных гепатитов: на 60% увеличится количество больных циррозом печени, на 68% -гепатокарциномой [59].

На сегодняшний день, несмотря на определённые успехи в развитии хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, проблема совершенствования комплекса лечебных мероприятий является окончательно нерешённой, а результаты терапии пациентов, в целом, остаются, неудовлетворительными. В 50-90% случаев кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода рецидивируют и сопровождаются летальностью до 70% [6, 134, 147, 256, 280].

Тактика хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода нуждается в корректировке с учетом психосоматических проявлений, что будет способствовать повышению показателей качества жизни пациентов с циррозом печени и имеет, несомненно, клиническое, социальное и медико-экономическое значение.

Параллельно процессу оптимизации методов хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода продолжается активная работа по поиску и апробации различных гепатопротекторных средств, применение которых при циррозе печени является патогенетически обоснованным [75, 76, 139].

Таким образом, возрастающая заболеваемость циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с развитием кровотечений из варикозного расширения вен пищевода, отличающихся высокой летальностью, позволяет считать эту проблему актуальной для современной хирургии и требует усовершенствования существующих способов профилактики и хирургического лечения.

Цель работы - улучшить результаты комплексного лечения больных циррозом печени с угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода путем внедрения в клиническую практику дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к применению хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени.

2. Провести сравнительный анализ эффективности различных хирургических способов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени. Изучить в эксперименте и клинике эффективность комбинированного способа хирургической профилактики кровотечений, включающего операцию М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка.

3. Разработать схему диспансерного наблюдения и оценить качество жизни пациентов, перенесших различные способы хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени.

4. Оценить эффективность и разработать методику включения в состав комплексного лечения больных циррозом печени, осложненным угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, препарата «Ремаксол».

Научная новизна

Доказана целесообразность и установлены показания к применению комбинированного метода (операция М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка) хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени.

Уточнены показания и обосновано применение внутрипеченочного портокавального шунтирования у больных циррозом печени с угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода при наличии противопоказаний к выполнению портокавальных анастомозов.

На основании сравнительного анализа различных методов профилактики угрожающих кровотечений из. варикозно расширенных вен пищевода (наложение портокавальных анастомозов, операция М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка, внутрипеченочное портокавальное шунтирование, эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода) показана минимальная травматичность и эффективность применения эндоскопических методов лечения.

Усовершенствована схема диспансерного наблюдения за больными циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с высоким риском развития или рецидива кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода.

Установлена эффективность препарата «Ремаксол» как составной части комплексного лечения больных циррозом печени в периоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования непосредственно относятся к практической медицине. Представленный алгоритм дифференцированного подхода к применению хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени позволяет уменьшить количество пациентов с рецидивными кровотечениями и улучшить качество жизни пациентов.

Доказана практическая целесообразность включения препарата «Ремаксол» в комплексную терапию цирроза печени, осложненного варикозным расширением вен пищевода, разработана и апробирована схема его рационального применения.

Личный вклад автора в получении результатов. Личный вклад автора включает разработку дизайна исследования, организацию и проведение диссертационной работы, клиническое обследование пациентов, участие в их оперативном лечении и наблюдении в послеоперационном периоде, сбор, систематизацию полученного клинического материала, статистическую обработку результатов, подготовку публикаций по теме диссертации.

Публикации по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РФ. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Внедрение результатов в клиническую практику.

Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделений экстренной и плановой хирургии МУЗ «Клиническая медико-санитарная часть № 1» г. Перми. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций студентам 4-5 курсов на кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени должно быть дифференцированным и основываться на определении степени тяжести цирроза печени по СЫЫ-Ри^, результатах биохимических исследований и ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе.

2. Портокавальный анастомоз является наиболее радикальным методом коррекции портальной гипертензии. При наличии противопоказаний к нему целесообразно применение операции М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка или внутрипеченочное портокавальное шунтирование. Эндоскопическое лигирование является методом выбора, т.к. сопровождается малой травматичностью и низким числом рецидивных кровотечений.

3. Больные циррозом печени, перенесшие различные виды хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода, нуждаются в диспансерном наблюдении. Более высокие показатели качества жизни установлены у пациентов после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода.

4. Включение в состав комплексной терапии больных циррозом печени, угрожаемых по кровотечению из варикозно расширенных вен пищевода, препарата «Ремаксол» способствует улучшению клинической симптоматики, когнитивных функций пациентов, а также биохимических маркеров функционального состояния печени.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Алматы, 2006), научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (г. Киров, 2007), VIII Всемирном конгрессе гепатопанкреатобилиарной ассоциации (г. Мумбай, 2008), научно-практической конференции ФМБА России «Эндоскопические технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей» (г. Пермь, 2010), IX Всемирном конгрессе гепатопанкреатобилиарной ассоциации (г. Буэнос-Айрес, 2010), краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера (г. Пермь, 2011), XVIII международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Москва, 2011).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 302 источника, из них 177 отечественных и 125 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ"

выводы

1. Для хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени целесообразно применять алгоритм дифференцированного подхода, базирующийся на определении степени тяжести цирроза печени по СЫМ-Р^И, показателях синдрома цитолиза и сонографическом исследовании объемного кровотока в воротной вене.

2. Среди способов хирургической профилактики кровотечений из. варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени предпочтительнее выполнение портокавального анастомоза, снижающего риск развития кровотечения на 85,7%. При наличии противопоказаний к наложению портокавальных анастомозов целесообразно применять операцию М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка или внутрипеченочное портокавальное шунтирование.

3. Эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени характеризуется малой травматичностью и, при соблюдении его этапности, снижением числа рецидивных кровотечений до 5%. Его можно использовать как самостоятельный метод лечения варикозно расширенных вен пищевода или в качестве подготовительного этапа перед наложением портокавального анастомоза или внутрипеченочным портокавальным шунтированием.

4. Диспансерное наблюдение за больными циррозом печени, перенесшими различные виды хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода, позволяет контролировать течение основного заболевания и своевременно предпринимать профилактику его осложнений. У 72,7% больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, продолжительность жизни после хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода напрямую связана со степенью печеночно-клеточной недостаточности.

5. Качество жизни больных циррозом печени после эндоскопических вмешательств, направленных на профилактику кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода выше, чем у пациентов после наложения портокавального анастомоза, операции М.Д. Пациоры или ее сочетания с деваскуляризацией желудка, внутрипеченочного портокавального шунтирования.

6. Включение в состав комплексного периоперационного лечения ремаксола у больных циррозом печени, угрожаемых по кровотечению из варикозно расширенных вен пищевода, способствует раннему купированию астенического и диспепсического синдромов, улучшению когнитивных функций и биохимических маркеров функционального состояния печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения хирургической тактики у больных циррозом печени, угрожаемых по развитию кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, необходимо учитывать степень тяжести цирроза печени по СЫШ-Р^И, результаты биохимических исследований (АлАТ, АсАТ) и ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе (объемный кровоток в воротной вене). Выполнение портокавальных анастомозов возможно при классе печеночной недостаточности А и В без признаков печеночной энцефалопатии, отсутствии синдрома цитолиза- и объемном кровотоке в воротной вене более 600 мл/мин.

2. Операцию М.Д. Пациоры целесообразно дополнять деваскуляризацией, желудка с обязательным пересечением левой желудочной вены, левой желудочной артерии, коротких вен желудка, левой и правой желудочно-сальниковых вен.

3. За больными циррозом печени, перенесшими различные виды хирургической профилактики кровотечений из варикозно' расширенных вен пищевода необходимо осуществлять диспансерное наблюдение в сроках 1,3, 6 и 12 месяцев в первый год, с последующим контролем 1 раз в 6 месяцев, которое включает определение клинической симптоматики, степени тяжести цирроза печени по СЫШ-Ри^, биохимических показателей синдрома цитолиза, данных эзофагогастроскопии и ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе.

4. При выявлении у больных циррозом печени угрозы развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода необходимо проводить повторные курсы эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода.

5. В, состав комплексной периоперационной терапии больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с развитием варикозного расширения вен пищевода, целесообразно, включать ремаксол, обладающий гепатопротекторным действием, в дозе 400 мл 1 раз в сутки внутривенно капельно в течение 8 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ

На правах рукописи УДК 616.145.74-007.64-005.1]-06^^^36-004.7-084

КАМЕНСКИХ ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ОКТ 2011

Пермь-2011

4858389

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС (зав. - проф. М.Ф. Заривчацкий)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Заривчацкий Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Стяжкина Светлана Николаевна

(ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России)

доктор медицинских наук, профессор Репин Василий Николаевич

(ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится 08 ноября 2011 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26 и на сайте www.vak.ed.gov.ru с авторефератом.

Автореферат разослан «¿» октября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

'анютина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сведения, публикуемые Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют об устойчивой тенденции к росту хронических диффузных заболеваний печени, которыми страдают в мире уже более 2 млрд. человек (А.Е. Борисов с соавт., 2003; А.И. Павлов с соавт., 2008; F. Millwala et al., 2007). На протяжении последних десятилетий заболеваемость циррозом печени остается стабильно высокой и составляет 30% от общего числа больных хроническими диффузными заболеваниями печени, находящихся на лечении в специализированных стационарах (Е.Н. Бессонова с соавт., 2009; В.А. Вельский с соавт., 2010; В.И. Макаров с соавт., 2010; А.Г. Шерцингер с соавт., 2010). Цирроз печени занимает первое место среди причин смерти при неопухолевых заболеваниях органов пищеварения (Ф.Г. Назыров с соавт., 2008). У 50% - 85% пациентов цирроз печени осложняется портальной гипертензией, одним из проявлений которой служит варикозное расширение вен пищевода. Уже первый эпизод кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода может привести в 50-70% случаев к летальному исходу (А.К. Ерамишанцев с соавт., 2006; С.Б. Жигалова с соавт., 2010; К.Г. Кубачев с соавт., 2010). Проблема усугубляется еще и тем, что наибольшее количество пациентов приходится на лиц молодого и трудоспособного возраста. В ближайшие 10-20 лет станут ощутимыми и последствия хронических вирусных гепатитов: на 60% увеличится количество больных циррозом печени, на 68% - гепатокарциномой (Б.Н. Котив с соавт., 2010).

На сегодняшний день, несмотря на определённые успехи в развитии хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, проблема совершенствования комплекса лечебных мероприятий является окончательно нерешённой, а результаты терапии пациентов, в целом, остаются неудовлетворительными. В 50-90% случаев кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода рецидивируют и сопровождаются летальностью до 70% (А.Ю. Анисимов с соавт., 2008; П.С. Филипенко, 2008; М.Ф. Черкасов с соавт., 2009; N. Lin et al., 2006; G. Garcia-Tsao et al., 2007).

Тактика хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода нуждается в корректировке с учетом психосоматических проявлений, что будет способствовать повышению показателей качества жизни пациентов с циррозом печени и имеет, несомненно, клиническое, социальное и медико-экономическое значение.

Параллельно процессу оптимизации методов хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода продолжается активная работа по поиску и апробации различных гепатопротекторных средств, применение которых при циррозе печени является патогенетически обоснованным (О.Н. Минушкин, 2002; С.Ю. Морозов, 2009; С.М. Ткач, 2009).

Таким образом, возрастающая заболеваемость циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с развитием кровотечений из

з

варикозного расширения вен пищевода, отличающихся высокой летальностью, позволяет считать эту проблему актуальной для современной хирургии и требует усовершенствования существующих способов профилактики и хирургического лечения.

Цель исследования - улучшить результаты комплексного лечения больных циррозом печени с угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода путем внедрения в клиническую практику дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к применению хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени.

2. Провести сравнительный анализ эффективности различных хирургических способов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени. Изучить в эксперименте и клинике эффективность комбинированного способа хирургической профилактики кровотечений, включающего операцию М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка.

3. Разработать схему диспансерного наблюдения и оценить качество жизни пациентов, перенесших различные способы хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени.

4. Оценить эффективность и разработать методику включения в состав комплексного лечения больных циррозом печени, осложненным угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, препарата «Ремаксол».

Научная новизна исследования

Доказана целесообразность и установлены показания к применению комбинированного метода (операция М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка) хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени.

Уточнены показания и обосновано применение внутрипеченочного портокавального шунтирования у больных циррозом печени с угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода при наличии противопоказаний к выполнению портокавальных анастомозов.

На основании сравнительного анализа различных методов профилактики угрожающих кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода (наложение портокавальных анастомозов, операция М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка, внутрипеченочное портокавальное шунтирование, эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода) показана минимальная травматичность и эффективность применения эндоскопических методов лечения.

Усовершенствована схема диспансерного наблюдения за больными циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с высоким риском развития или рецидива кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода.

Установлена эффективность препарата «Ремаксол» как составной части комплексного лечения больных циррозом печени в периоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования непосредственно относятся к практической медицине. Представленный алгоритм дифференцированного подхода к применению хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени позволяет уменьшить количество пациентов с рецидивными кровотечениями и улучшить качество жизни пациентов.

Доказана практическая целесообразность включения препарата «Ремаксол» в комплексную терапию цирроза печени, осложненного варикозным расширением вен пищевода, разработана и апробирована схема его рационального применения.

Личный вклад автора в получении результатов. Личный вклад автора включает разработку дизайна исследования, организацию и проведение диссертационной работы, клиническое обследование пациентов, участие в их оперативном лечении и наблюдении в послеоперационном периоде, сбор и систематизацию полученного клинического материала, статистическую обработку результатов, подготовку публикаций по теме диссертации.

Публикации по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РФ. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Внедрение результатов в клиническую практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделений экстренной и плановой хирургии МУЗ «Клиническая медико-санитарная часть № 1» г. Перми. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций студентам 4-5 курсов на кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени должно быть дифференцированным и основываться на определении степени тяжести цирроза печени по СЬЛс1-Ри§И, результатах биохимических исследований и ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе.

2. Портокавальный анастомоз является наиболее радикальным методом коррекции портальной гипертензии. При наличии противопоказаний к нему целесообразно применение операции М.Д. Пациоры в сочетании с

5

деваскуляризацией желудка или внутрипеченочное портокавальное шунтирование. Эндоскопическое лигирование является методом выбора, т.к. сопровождается малой травматичностью и низким числом рецидивных кровотечений.

3. Больные циррозом печени, перенесшие различные виды хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода, нуждаются в диспансерном наблюдении. Более высокие показатели качества жизни установлены у пациентов после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода.

4. Включение в состав комплексной терапии больных циррозом печени, угрожаемых по кровотечению из варикозно расширенных вен пищевода, препарата «Ремаксол» способствует улучшению клинической симптоматики, когнитивных функций пациентов, а также биохимических маркеров функционального состояния печени.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Алматы, 2006), научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (г. Киров, 2007), VIII Всемирном конгрессе гепатопанкреатобилиарной ассоциации (г. Мумбай, 2008), научно-практической конференции ФМБА России «Эндоскопические технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей» (г. Пермь, 2010), IX Всемирном конгрессе гепатопанкреатобилиарной ассоциации (г. Буэнос-Айрес, 2010), краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера (г. Пермь, 2011), XVIII международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Москва, 2011).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 302 источника, из них 177 отечественных и 125 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в отделениях плановой и экстренной хирургии, реанимации и интенсивной терапии МУЗ «Клиническая медико-санитарная часть №1» г. Перми и основана на анализе результатов обследования и лечения 70

пациентов, госпитализированных в 2004-2010 гг., с диагнозом цирроз печени, осложненный угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП).

Критерии включения пациентов в исследование: наличие цирроза печени, наличие угрозы развития кровотечения из ВРВП по данным эзофагогастроскопии, согласие пациента на исследование. Критерии исключения из исследования: печеночная энцефалопатия П-1У стадии, гепаторенальный синдром, беременность, период лактации, некомплаентность.

Женщин было 43 (61,4%), мужчин - 27 (38,6%). Средний возраст больных составил 51,4±8,2 года. 87% пациентов были лицами трудоспособного возраста.

К функциональному классу А, согласно оценки степени тяжести цирроза печени по СШ-Р^И (1973), отнесены 26 (37,1%) пациентов, В - 38 (54,3%), С - 6 (8,6%).

Ведущими этиологическими факторами цирроза печени были: вирусное поражение - 42 (60%) пациента и алкогольное - 20 (28,6%) пациентов. ВРВП 2 степени (А.Г. Шерцингер, 1986) выявлено у 13 (18,6%) пациентов, 3 степени -у 57 (81,4%). У 3 (4,3%) больных длительность анамнеза основного заболевания составила 1-3 мес., у 6 (8,6%) - 3-6 мес., у 13 (18,6%) - 6-12 мес., у 15 (21,4%) - 1-3 года и у 33 (47,1%) более 3 лет. Сопутствующая патология установлена у 66 (94,3%) больных, при этом 41 пациент имел заболевания двух систем, 25 - трех и более систем. Большинство больных - 55 чел. (78,6%) -имели в анамнезе кровотечение из ВРВП, причем у 20 пациентов -однократное, у 35 - многократное. Развитию кровотечения способствовали прием алкоголя и его суррогатов у 30 (54,5%) пациентов, стрессовая ситуация -у 15 (27,3%), прочие факторы - у 10 (18,2%).

В зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства пациенты были разделены на 4 группы. I группу составили 15 больных, которым выполнено наложение дистального спленоренального анастомоза, во II группу отнесены 15 больных, перенесших прошивание варикозно расширенных вен кардиального отдела желудка и нижней трети пищевода (операция М.Д. Пациоры) или его сочетание с деваскуляризацией желудка, у 20 больных III группы произведено внутрипеченочное портокавальное шунтирование, а IV группе (20 больных) осуществлено эндоскопическое лигирование ВРВП.

Группы исследования были сопоставимы по полу (р=0,886, критерий возрасту (р=0,216, критерий Краскел-Уоллиса), этиологическому фактору цирроза печени (р=0,628, критерий степени ВРВП (р=0,393, критерий х2), длительности анамнеза основного заболевания (р=0,225, критерий %2), сопутствующей патологии (р=0,941, критерий %2) и наличию кровотечений из ВРВП в анамнезе (р=0,084, критерий х2)-

У всех пациентов изучены анамнестические данные, субъективные и объективные клинические признаки цирроза печени, определена степень тяжести цирроза печени по СЫШ-Р^Ь. Лабораторные исследования включали общий анализ крови, определение маркеров вирусных гепатитов, биохимический анализ крови - общий белок и его фракции, трансаминазы, билирубин, гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП), щелочная фосфатаза,

7

креатинин, коагулограмму. Инструментальные методы включали эзофагогастроскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ультразвуковую допплерографию с оценкой кровотока в портальной системе. У части пациентов, по показаниям, производили возвратную спленопортографию, а также компьютерную томографию органов брюшной полости.

Критериями угрозы развития кровотечения из ВРВП являлись: степень ВРВП, их напряжение, истончение стенки варикса, наличие симптомов васкулопатии (А.Г. Шерцингер с соавт., 2010).

Все больные в предоперационном периоде консультированы неврологом с целью определения состояния нервной системы и степени выраженности печеночной энцефалопатии, а также кардиологом для выяления и коррекции гемодинамических нарушений.

Оценка влияния сопутствующей патологии на выживаемость пациентов произведена с использованием индекса Чарльсона (М.Е. Charlson, 1987), в соответствии с которым суммируются баллы за возраст и наличие сопутствующих заболеваний. Оценка качества жизни определена у 61 пациента (в предоперационном периоде, а также через 1 и 12 месяцев после оперативного вмешательства) с помощью русифицированной версии опросника «SF-36 Health Status Survey» (J.E.Ware, 2000).

Хирургические методы лечения. Дистальный спленоренальный анастомоз был выполнен по общепризнанной методике «конец в бок». При операции М.Д. Пациоры прошивали варикозно расширенные вены дистального отдела пищевода и проксимального отдела желудка посредством гастротомии. Деваскуляризация желудка сопровождалась лигированием левой желудочной вены, левой желудочной артерии, коротких вен желудка, левой и правой желудочно-сальниковой вен. Эндоскопическое лигирование ВРВП проводили нейлоновыми петлями «Olympus», начиная от гастроэзофагеального перехода, далее в проксимальном направлении - всего накладывали 5-7 петель за 1 сеанс.

Экспериментальная часть работы выполнена в патологоанатомическом отделении МУЗ «Клиническая медико-санитарная часть №1» (заведующий Ю.А. Горбунов) на 10 трупах пациентов, умерших от цирроза печени, осложненного кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода. В ходе эксперимента в дополнение к операции М.Д. Пациоры была произведена деваскуляризация желудка с лигированием левой желудочной вены, левой желудочной артерии, коротких вен желудка, левой и правой желудочно-сальниковых вен. Эффективность методики оценивали по результатам хромоангиографии воротной вены и ее ветвей.

Больные всех групп в послеоперационном периоде получали комплексную консервативную терапию, включающую ß-блокаторы, нитраты, гипоаммониемические препараты (гепа-мерц), гепатопротекторы, антибактериальные препараты, ингибиторы протонной помпы.

Эффективность включения в состав комплексного периоперационного лечения больных циррозом печени, осложненным угрозой развития кровотечения из ВРВП, препарата «Ремаксол» оценена у 40 пациентов (средний возраст 52,6±7,2 года), разделенных на 2 группы: основную (20 чел.) и

сравнения (20 чел.). Дополнительными критериями включения пациентов в исследование было повышение уровня АлАТ, АсАТ и ГГТП более чем в 1,5 раза от нормального значения. Дополнительными критериями исключения считали отказ пациента от участия в ходе исследовании, нарушение протокола исследования, нефролитиаз, подагра, гиперурикемия, появление у пациентов аллергических реакций на препарат. Рандомизация пациентов осуществлялась методом случайной выборки. Пациенты группы сравнения получали традиционную комплексную консервативную терапию с включением в качестве гепатопротекторного препарата «активного плацебо» в течение 8 суток 1 раз в день внутривенно капельно. Больным основной группы в дополнение к терапии группы сравнения вместо «активного плацебо» применяли ремаксол в дозе 400 мл внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 8 дней. Группы пациентов были сопоставимы по полу (р=0,749, критерий %2), возрасту (р=0,549, критерий Манна-Уитни), степени тяжести цирроза печени (р=0,749, критерий ■£), этиологическому фактору цирроза печени (р=0,507, критерий % ), степени ВРВП (р=0,677, критерий "/_), наличию сопутствующей патологии (р=0,633, критерий у_2) и виду оперативного вмешательства (р=0,527, критерий х2)-

С целью изучения степени нарушения когнитивных функций и темпа их восстановления в ходе проводимой комплексной терапии с включением ремаксола и «активного плацебо» использовали краткую шкалу оценки высших психических функций Mini-Mental State Examination (MMSE) (M.F. Folstein et al„ 1975).

Полученные результаты исследования подвергнуты статистической обработке при помощи статистической программы «STATISTICA 6,0» (StatSoft, USA). Параметрические данные представлены в виде М±о, где М -среднее значение, о - стандартное отклонение. Непараметрические данные приведены в виде медианы (Me) и значения 25, 75 перцентилей (P2s, P7s)-Межгрупповое сравнение данных при малом объеме выборки и распределении, отличным от гауссова, проводили по U-критерию Манна-Уитни для независимых групп и критерию Вилкоксона - для зависимых. Сравнение групп по количественному признаку выполняли с использованием рангового анализа вариаций по Краскелу-Уоллису, по качественному - с помощью критерия z и критерия х2- Для определения связи признаков использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Rs). Анализ вероятности наступления изучаемого исхода в определенный период времени выполняли по методу Kaplan-Meier. Для сравнения показателей выживаемости в двух группах применяли критерий Гехана-Вилкоксона. Статистически достоверными считались результаты при значениях р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение критериев отбора больных циррозом печени, осложненным угрозой развития кровотечения из ВРВП, прогнозирование течения послеоперационного периода осуществлено на основании анализа выживаемости пациентов.

Установлено, что продолжительность жизни больных циррозом печени в значительной мере определялась функциональным состоянием печени (Rs=0,254, р=0,031). Годичная выживаемость пациентов класса А по Child-Pugh составила 95,8±4,1% , трех- и пятилетняя - 87,1±6,9% и 73,7±10,5%

соответственно (медиана выживаемости - 2175 дня). Показатель кумулятивной выживаемости больных класса В до года составил 84,1 ±5,9%, а трех- и пятилетняя выживаемость - 63,9±8,6 и 51,6±9,5% соответственно (медиана выживаемости - 1422 дня). Годичная выживаемость пациентов с декомпенсированной функцией печени не превышала 60,0±20,4%, а трех- и пятилетняя - 45,0±18,8% и 22,5±18,5% соответственно (медиана жизни - 348 дней). Определена достоверная разница в годичной, трехлетней и пятилетней выживаемости между классами функционального состояния печени (р<0,001).

Зависимость выживаемости пациентов от возраста (р=0,217, критерий % ), этиологического фактора цирроза печени (р=0,275, критерий -¿2), индекса Чарльсона (р=0,462, критерий х2) и наличия кровотечения в анамнезе (р=0,585, критерий х2) не была установлена.

Среди биохимических критериев, определяющих выживаемость пациентов, достоверно определены два показателя: АлАТ (р<0,001, критерий Гехана-Вилкоксона; Rs=-0,771, р<0,001) и АсАТ (р=0,039, критерий Гехана-Вилкоксона; Rs=-0,062, р<0,001). Влияния уровня общего белка (р=0,715; Rs=0,075, р=0,542), щелочной фосфатазы (р=0,968; Rs=0,08, р=0,511), ГГТП (р=0,056; Rs=0,086, р=0,477) и креатинина (р=0,16; Rs=0,18, р=0,138) на выживаемость обнаружено не было.

В I группе в раннем послеоперационном периоде у 4 (26,7%) пациентов выявлены неудовлетворительные результаты (у 3 возникли симптомы печеночной энцефалопатии 0-11 стадии, у 1 - острая печеночная недостаточность). Уровень исходного объемного кровотока в воротной вене при этом составил 579±13,32 мл/мин. У 11 пациентов I группы показатель исходного объемного кровотока в воротной вене был на уровне 871,1±115,83мл/мин, при этом осложнений в раннем послеоперационном периоде не было. Таким образом, низкие исходные параметры объемного кровотока в воротной вене являются неблагоприятным прогностическим признаком при планировании портокавального шунтирования (Rs= -0,564, р=0,029).

На основании полученных данных составлен алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода хирургической профилактики кровотечений из ВРВП на фоне цирроза печени, базирующийся на определении степени тяжести цирроза печени по Child-Pugh, показателях синдрома цитолиза и сонографическом исследовании объемного кровотока в воротной вене (рис.1).

Об эффективности проводимого лечения судили по динамике клинических симптомов, лабораторных показателей, данным эзофагогастроскопии, ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе, наличию и характеру послеоперационных осложнений, качеству жизни пациентов, а также летальности.

Исходно все группы пациентов были сопоставимы по частоте выявления признаков астенического синдрома (8/15 -1 группа, 9/15 - II группа, 14/20 - III группа, 15/20 - IV группа, р>0,05, критерий z). В отдаленном послеоперационном периоде наименее выраженные симптомы астенического синдрома выявлены у больных IV группы (10/15-1 группа, 11/15 - II группа, 12/20 - III группа, 7/20 - IV группа, р<0,05, критерий z). Это связано с малой травматичностью и хорошей переносимостью пациентами эндоскопического лигирования ВРВП.

Больной циррозом печени с угрозой развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

В,

без печеночной энцефалопатии

т

±

Степень тяжести цирроза печени по СЫШ-РщИ

В,

с печеночной энцефалопатией

Объемный кровоток в воротной вене >600 мл/мин, отсутствие синдрома цитолиза

I

Объемный кровоток в воротной вене <600 мл/мин

Возможность выполнения портокавального анастомоза

> Г

Синдром цитолиза

Да

Нет

Да

Нет

Эндоскопическое лигирование

варикозно расширенных вен пищевода + портокавапьный анастомоз

Операция М.Д. Пациоры + деваскуляризация желудка

Эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен

пищевода + внутрипеченочное портокавальное шунтирование

. _ 1 | ~ *

Эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода

Этапное диспансерное наблюдение

Рис.1. Алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода хирургической профилактики кровотечений из

варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени

В предоперационном периоде печеночная энцефалопатия 0-1 стадии выявлена у 80% (12/15) больных II группы, у 65% (13/20) - III группы и 50% (10/20) - IV группы. У пациентов I группы признаков печеночной энцефалопатии не выявлено. Оценку проявлений печеночной энцефалопатии в отдаленном послеоперационном периоде проводили только в I (14 чел.) и III (16 чел.) группах, т.к. во II и IV группах отсутствовало влияние хирургических методов лечения на портальную гемодинамику. Прогрессирование признаков печеночной энцефалопатии установлено в I (4/14 чел., 28,6%) (р=0,09, критерий X2) и III (12/16 чел, 75%) (р=0,78, критерий х2) группах.

Анализ биохимических показателей сыворотки крови пациентов I группы в раннем послеоперационном периоде выявил статистически значимое повышение уровня общего билирубина с 24,4±6,6 до 29,2±7,4 мкмоль/л (р=0,015), АлАТ с 39,0±16,5 до 52,4±19,2 ед/л (р<0,001), АсАТ с 42,9±19,2 до 57,5±28,9 ед/л (р<0,001), и ГГТП с 66,2±59,6 до 77,51±63,6 ед/л (р<0,001). Во II группе пациентов достоверное нарастание показателей зафиксировано только в отношении АсАТ с 54,5±32,2 до 69,4±50,5 ед/л (р=0,027). В III группе значимых изменений биохимических показателей крови, также кроме повышения уровня АсАТ с 36,9±22,8 до 51,6±16,4 ед/л (р=0,009), не бнаружено. В IV группе достоверных изменений биохимических показателей не выявлено. При межгрупповом сравнении установлены достоверные (р<0,05, критерий Манна-Уитни) отличия биохимических показателей пациентов IV группы, в частности АлАТ (от I и II групп), АсАТ (от I, II и III групп), щелочной фосфатазы (от И группы) и ГГТП (от II группы), что можно объяснить минимальной агрессивностью эндоскопического лигирования ВРВП.

В I группе пациентов, на основании данных сонографии в раннем послеоперационном периоде, установлен регресс диаметра воротной вены с 15,3±1,8 до 10,9±1,3 мм (р<0,01). При этом объемный кровоток в воротной вене снизился с 794,3±84,6 до 544,2±70,2 мл/мин (р<0,01) и лишь у 66,7% (10/15) пациентов зафиксирован гепатопетальный кровоток. Эти условия способствовали развитию печеночной энцефалопатии и прогрессированию печеночной недостаточности. В III группе диаметр воротной вены достоверно не уменьшился (р=0,14), однако объемный кровоток в воротной вене возрос с 456,5±185,1 до 801,1±169,7 мл/мин (р=0,04) и у всех пациентов установлен гепатопетальный кровоток. Отдаленный период пациентов III группы сопровождался сужением или облитерацией сформированных внутрипеченочных туннелей (8/20; 40%), что способствовало вновь увеличению диаметра воротной вены (р>0,05) и снижению объемного кровотока в ней (р>0,05).

Отдаленный период I группы сопровождался достоверным уменьшением количества пациентов с 3 степенью ВРВП. Исходно 3 степень ВРВП зарегистрирована у 13 больных (86,7%), в отдаленном периоде пациентов с 3 степенью ВРВП выявлено не было (р<0,01). При этом появились больные с 1 степенью ВРВП (8/14 чел.; 57,1%, р<0,01) и отсутствием ВРВП (4/14 чел.; 28,6%, р=0,04). Таким образом, портокавальное шунтирование позволило в

85,7% наблюдений (12/14 чел.) решить хирургический аспект профилактики кровотечений из ВРВП.

Операция М.Д. Пациоры была выполнена 8 больным. Исходно 3 степень ВРВП была выявлена у 7 человек (87,5%), 2 степень - у 1 (12,5%). В отдаленном периоде обнаружен медленный темп регресса ВРВП. 1 степень ВРВП обнаружена у 1 пациента, 2 - у 2. 3 степень ВРВП с признаками угрозы кровотечения в отдаленном периоде вновь определена в 62,5% (5 чел.) наблюдений.

В эксперименте по изучению дополнения операции М.Д. Пациоры деваскуляризацией желудка установлено эффективное разобщение порто-азигального венозного бассейна по данным хромоангиографии воротной вены и ее ветвей, что, несомненно, будет способствовать профилактике кровотечений из ВРВП при осложненном циррозе печени.

Комбинированный метод (операция М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка) с целью профилактики кровотечений из ВРВП на фоне цирроза печени выполнен 7 пациентам (6 человек с ВРВП 3 степени, 1 человек со 2 степенью ВРВП). В отдаленный период у пациентов данной группы 3 степень ВРВП отсутствовала (р<0,01), 2 степень обнаружена у 3 пациентов (42,9%), 1 степень - у 2 (28,6%), отсутствие ВРВП зафиксировано также у 2 пациентов. Таким образом, применение комбинированного метода хирургической профилактики кровотечений из ВРВП в указанном объеме позволяет снизить частоту встречаемости ВРВП 3 степени на 62,5% и повысить данный показатель для 2 степени ВРВП на 17,9%, для 1 - на 16%.

В III группе в предоперационном периоде 2 степень ВРВП выявлена у 2 пациентов (10%), 3 степень - у 18 (90%). Через 6-12 мес. после оперативного вмешательства обнаружено уменьшение частоты встречаемости пациентов с 3 степенью ВРВП до 18,8% (3 чел., р<0,01). 2 степень ВРВП зафиксирована у 4 больных (25%). Появилась вновь образованная группа пациентов с 1 степенью ВРВП (9 чел.; 56,3%).

Исходно в IV группе 3 степень ВРВП выявлена у 14 пациентов (70%), 2 -у 6 (30%). После проведения эндоскопического лигирования ВРВП, в качестве самостоятельного метода хирургической профилактики кровотечений из ВРВП, за пациентами IV группы было проведено диспансерное наблюдение (через 1, 3, 6 и 12 мес.), которое позволяло контролировать течение основного заболевания, а также своевременно предпринимать мероприятия по профилактике его осложнений. В течение года, в связи с вновь выявленными эндоскопическими признаками угрозы кровотечения из ВРВП, были проведены дополнительные сеансы эндоскопического лигирования 6 (30%) пациентам. Через 12 мес. после первого сеанса эндоскопического лигирования отсутствие ВРВП зафиксировано у 2 (10%) пациентов, 1 степень - у 13 (65%), 2 степень -у 3 (15%). Статистически значимо снизилась частота встречаемости 3 степени ВРВП до 10% (р<0,01, критерий В качестве подготовительного этапа эндоскопическое лигирование ВРВП было выполнено 2 пациентам I группы и 5 пациентам III группы. Рецидивов кровотечения из ВРВП в течение года у данных пациентов не было.

В ближайшем послеоперационном периоде (на 9-е сутки) зафиксирован 1 рецидив кровотечения из ВРВП у больного III группы, который сопровождался развитием острой печеночно-клеточной недостаточности и завершился летальным исходом.

В отдаленном периоде (через 3-12-14 мес.) в I группе выявлено 3 (21,4%) эпизода рецидивных кровотечений из ВРВП, обусловленные тромбозом анастомоза с последующим прогрессированием печеночной недостаточности и летальным исходом. Через 3 месяца после операции М.Д. Пациоры был выявлен 1 (12,5%) рецидив кровотечения. После комбинированного метода (операции М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка) зафиксирован также 1 (14,3%) случай рецидивного кровотечения через 24 мес. после операции. В III группе рецидивы кровотечения возникли у 3 (15%) пациентов (через 1, 12 и 24 мес. после операции), из них один больной погиб на фоне прогрессирования печеночно-клеточной недостаточности. В IV группе кровотечение рецидивировало у 1 (5%) пациента, у которого контрольные эзофагогастроскопии не проводились.

Максимальная ранняя летальность была зафиксирована в III группе и составила 20%. Ее причинами были внутрибрюшное кровотечение в 3 случаях и развитие острой печеночно-клеточной недостаточности на фоне рецидива кровотечения из ВРВП - 1. В I группе ранняя летальность составила 6,7% (1 случай) вследствие развития острой печеночно-клеточной недостаточности.

Поздняя летальность (до 36 мес.) зафиксирована в 3 (20%) случаях в I группе (вследствие тромбоза анастомоза), в 3 (20%) - во II (вследствие прогрессирования печеночно-клеточной недостаточности), в 3 (15%) - в III (вследствие прогрессирования печеночно-клеточной недостаточности у 2 пациентов и кровотечения из ВРВП - у 1) и в 4 (20%) - в IV (вследствие прогрессирования печеночно-клеточной недостаточности).

В сроке наблюдения до 5 лет 72,7% (24/33) пациентов умерли от прогрессирования печеночно-клеточной недостаточности.

Показатель кумулятивной выживаемости больных I группы в период наблюдения до одного года составил 93,3±6,4%, а трех- и пятилетняя выживаемость - 66,7±12,2% и 60,0±12,7% соответственно (медиана выживаемости - 1791 день).

Во II группе годичная выживаемость составила 92,9±6,9%, трех- и пятилетняя - 76,0±12,2% и 65,1±14,5% соответственно (медиана выживаемости - 2089 дней).

Годичная выживаемость у пациентов III группы была на уровне 80,0±8,9%, трехлетняя - не превышала 68,6±10,7%, пятилетняя - 60,0±12,3% (медиана выживаемости - 1431 день).

Выживаемость в IV группе среди пациентов класса А и В по Child-Pugh в период наблюдения до года составила 100%, а трех- и пятилетняя - 91,0±8,7% и 54,6±20,6% соответственно (медиана выживаемости - 1219 дней). Годичная

выживаемость пациентов с классом С составила - 60,0±18,2%, трехлетняя -45,0±18,8%, пятилетняя - 22,5±18,5%.

Анализ показателей качества жизни у больных циррозом печени с угрозой развития кровотечения из ВРВП выявил исходное снижение интегральных показателей как физического (показатели физического функционирования, интенсивности боли, общего состояние здоровья и ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием), так и психологического (показатели жизненной активности, социального функционирования, психического здоровья и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием) компонентов здоровья по сравнению с общей популяцией (р<0,05, критерий Манна-Уитни).

Через 1 месяц после хирургической профилактики кровотечений из ВРВП общей тенденцией динамики показателей качества жизни было прогрессивное падение показателей всех шкал в I, II и III группах, связанное с большим объемом и травматичностью проведенных хирургических вмешательств. У пациентов IV группы выявлено постепенное восстановление показателей физического и психологического компонентов здоровья.

В таблице 1 представлены результаты исследования показателей качества жизни через 12 месяцев после хирургического вмешательства. Полученные данные свидетельствуют о дальнейшем значимом снижении показателей шкал физического функционирования, ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, интенсивности боли, социального функционирования и психического здоровья в I группе, а также шкал физического функционирования и ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием во II группе (р<0,05, критерий Вилкоксона). В III группе показатели всех шкал практически достигли своего исходного уровня, при этом выявлено достоверное повышение показателей по шкалам интенсивности боли, общего состояние здоровья и социального функционирования. В IV группе установлено улучшение по всем исследуемым признакам.

Показатели качества жизни у больных циррозом печени вирусной этиологии (В и С) были выше, чем при циррозе печени алкогольной этиологии (р>0,05, критерий Манна-Уитни). Обнаружено, что чем длительнее протекает основное заболевание, тем ниже становится качество жизни пациента, о чем судили по шкалам физического функционирования, социального функционирования и ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием. Это связано с более выраженным ограничением физической активности, социальных контактов и повседневной активности пациентов при длительно текущем основном заболевании.

Через 12 месяцев установлена общая тенденция изменения показателей качества жизни в зависимости от индекса Чарльсона. При индексе Чарльсона в 3-4 балла выявлены максимальные значения всех шкал, а при дальнейшем его

увеличении установлено снижение показателей качества жизни (р>0,05, критерий Манна-Уитни).

Таблица 1

Показатели качества жизни в отдаленном периоде

Шкала опросника (общая популяция) Группы больных, Ме fP2s; Р75]

I группа II группа III группа IV группа

РР - физическое функционирование, баллы (77,0±25,2) 42,8 [48,5; 54,2]* 46,6 [50,9; 57,7]* 51,5 [43,8; 56,3]* 68,1 [68,0; 72,0]

ЯР - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, баллы (53,8±42,4) 25,3 [24,3; 30,7]* 26,5 [28,9; 32,3]* 35,2 [2,06; 39,6]* 38,5 [39,5; 42,5]

ВР - интенсивность боли, баллы (61,3±26,3) 37,0 [38,0; 40,4]* 38,3 [39,9; 42,4]* 45,8 [40,2; 48,6]* 51,1 [48,5; 55,0]

вН - общее состояние здоровья, баллы (56,6±19,4) 31,4 [30,7; 37,2]* 34,0 [32,3; 39,0]* 48,4 [41,0; 56,4] 48,5 [44,0; 53,0]

УТ - жизненная активность, баллы (55,2±22,0) 35,5 [31,8; 52,9] 37,2 [34,8; 58,0]* 52,5 [44,5; 64,5] 53,3 [46,0; 64,0]

8Р - социальное функционирование, баллы (69,7±23,4) 25,0 [22,0; 33,3]* 36,5 [33,1; 39,7]* 39,1 [38,0; 44,8]* 50,0 [48,0; 54,0]

ЯЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием,баллы (57,2±42,0) 35,6 [22,7; 45,4]* 33,1 [24,8; 36,4]* 49,1 [35,0; 66,8] 53,0 [46,5; 53,0]

МН - психическое здоровье, баллы (58,8±20,0) 27,2 [15,1; 33,3]* 34,3 [29,0; 39,7]* 50,6 [42,8; 61,0] 50,3 [47,0; 55,0]

РНв - физический компонент здоровья, баллы 31,0 [29,5; 31,7]* 30,6 [29,1; 32,4]* 42,6 [39,7; 43,0]* 46,17 [45,7; 47,8]

МНэ -психологический компонент здоровья, баллы 41,2 [37,2; 42,7]* 44,2 [40,5; 46,4] 46,8 [44,0; 50,2] 46,3 [44,8; 46,9]

Примечание. * - значимые различия в сравнении с IV группой (р<0,05, критерий Манна-Уитни)

Сравнительный мониторинг клинической симптоматики пациентов основной группы, получавших в дополнение к комплексной консервативной терапии ремаксол и группы сравнения, с включением «активного плацебо», к 8 суткам терапии позволил установить значимое снижение частоты

распространения в основной группе астенического (р=0,027, критерий и диспепсического (р=0,025, критерий у?) синдромов. Внутригрупповое снижение частоты распространения диспепсического синдрома определило эффективность изучаемых препаратов в обеих группах (р=0,006 в основной группе и р=0,022 в группе сравнения). Встречаемость астенического синдрома к этому периоду достоверно уменьшилось как в основной группе (р<0,01), так и в группе сравнения (р=0,011).

При исследовании когнитивных функций пациентов посредством теста ММБЕ установлен исходный низкий средний балл в обеих группах (21,9 [20,5; 23,0] - в основной группе, 22,7 [21,0; 25,0] - в группе сранения). К 8-м суткам в основное группе зафиксировано повышение уровня среднего балла на 27% (27,9 [26,5; 29,0]; р<0,01, критерий Вилкоксона), в группе сравнения - до 14% (25,8 [23,5; 28,0], р<0,01, критерий Вилкоксона). Нормализация показателей теста ММ8Е к 8-му дню терапии достигнута у 14 пациентов (70%) основной группы и у 9 пациентов (45%) группы сравнения.

В ходе исследования также выявлено положительное влияние ремаксола в составе комплексной терапию на динамику биохимических показателей крови (табл. 2).

Таблица 2

Динамика некоторых биохимических показателей крови в основной группе и группе сравнения

Показатель Основная группа, (М±а) Группа сравнения, (М±а)

(норма) Исходно Через 8 суток Исходно Через 8 суток

Билирубин общий, (8,5-20,5 мкмоль/л) 30,0±8,8 20,9±2,8* 27,6±6,7 19,5±2,7*

АлАТ (до 41 ед/л) 175,6±66,0 92,9±35,5* # 154,1 ±28,9 121,8±21,2*

АсАТ (до 38 ед/л) 94,7±22,6 51,1±10,1*# 73,6±11,2 56,1±4,6*

ГГТП (12-64 ед/л) 175,5±29,4 105,7±15,9* * 188,9±34,4 130,6±23,2*

Примечание. * - достоверность различий соответствующих показателей до и после лечения (р<0,05, критерий Вилкоксона); # - достоверность различий соответствующих показателей в основной группе и группе сравнения (р<0,05, критерий Манна-Уитни)

Применение ремаксола сопровождалось чувством жара и першения в горле у 12 (60%) пациентов и было обусловлено повышенной скоростью введения препарата. Аллергическая реакция в виде сыпи отмечена у 1 пациента. Отмена препарата потребовалась в 1 случае в связи с развитием выраженной головной боли и тошноты.

Таким образом, внедрение в клиническую практику комплексной консервативной терапии в сочетании с дифференцированным подходом к выбору метода хирургического лечения варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени способствовало улучшению результатов лечения и повышению качества жизни пациентов.

выводы

1. Для хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени целесообразно применять алгоритм дифференцированного подхода, базирующийся на определении степени тяжести цирроза печени по СЫМ-Р^И, показателях синдрома цитолиза и сонографическом исследовании объемного кровотока в воротной вене.

2. Среди способов хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени предпочтительнее выполнение портокавального анастомоза, снижающего риск развития кровотечения на 85,7%. При наличии противопоказаний к наложению портокавальных анастомозов целесообразно применять операцию М.Д. Пациоры в сочетании с деваскуляризацией желудка или внутрипеченочное портокавальное шунтирование.

3. Эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени характеризуется малой травматичностью и, при соблюдении его этапности, снижением числа рецидивных кровотечений до 5%. Его можно использовать как самостоятельный метод лечения варикозно расширенных вен пищевода или в качестве подготовительного этапа перед наложением портокавального анастомоза или внутрипеченочным портокавальным шунтированием.

4. Диспансерное наблюдение за больными циррозом печени, перенесшими различные виды хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода, позволяет контролировать течение основного заболевания и своевременно предпринимать профилактику его осложнений. У 72,7% больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, продолжительность жизни после хирургических методов профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода напрямую связана со степенью печеночно-клеточной недостаточности.

5. Качество жизни больных циррозом печени после эндоскопических вмешательств, направленных на профилактику кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода выше, чем у пациентов после наложения портокавального анастомоза, операции М.Д. Пациоры или ее сочетания с деваскуляризацией желудка, внутрипеченочного портокавального шунтирования.

6. Включение в состав комплексного периоперационного лечения ремаксола у больных циррозом печени, угрожаемых по кровотечению из варикозно расширенных вен пищевода, способствует раннему купированию астенического и диспепсического синдромов, улучшению когнитивных функций и биохимических маркеров функционального состояния печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения хирургической тактики у больных циррозом печени, угрожаемых по развитию кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, необходимо учитывать степень тяжести цирроза печени по СЫ1с1-Ри^, результаты биохимических исследований (АлАТ, АсАТ) и ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе (объемный кровоток в воротной вене). Выполнение портокавальных анастомозов возможно при классе печеночной недостаточности А и В без признаков печеночной энцефалопатии, отсутствии синдрома цитолиза и объемном кровотоке в воротной вене более 600 мл/мин.

2. Операцию М.Д. Пациоры целесообразно дополнять деваскуляризацией желудка с обязательным лигированием левой желудочной вены, левой желудочной артерии, коротких вен желудка, левой и правой желудочно-сальниковых вен.

3. За больными циррозом печени, перенесшими различные виды хирургической профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода необходимо осуществлять диспансерное наблюдение в сроках 1, 3, 6 и 12 месяцев в первый год, с последующим контролем 1 раз в 6 месяцев, которое включает определение клинической симптоматики, степени тяжести цирроза печени по СЫ1с1-Ри§И, биохимических показателей синдрома цитолиза, данных эзофагогастроскопии и ультразвуковой допплерографии с оценкой кровотока в портальной системе.

4. При выявлении у больных циррозом печени угрозы развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода необходимо проводить повторные курсы эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода.

5. В состав комплексной периоперационной терапии больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с развитием варикозного расширения вен пищевода, целесообразно включать ремаксол, обладающий гепатопротекторным действием, в дозе 400 мл 1 раз в сутки внутривенно капельно в течение 8 суток.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные принципы комплексного лечения осложненного цирроза печени / М.Ф. Заривчацкий, Ю.М. Ишеннн, Е.Д. Каменских и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - № 3. - С. 64-66.

2. Профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени / М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров, Е.Д. Каменских и др. // Пермский медицинский журнал. -2009.-Т. 26.-№5.-С. 5-14.

3. Хирургическая коррекция варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени / Е.Д. Каменских II Пермский медицинский журнал. -2011.-Т. 28. - № 3. - С. 5-12.

4. Хирургическая коррекция портальной гипертензии при циррозе печени / И.Н. Мугатаров, М.Ф. Заривчацкий, Е.Д. Злобина (Е.Д. Каменских) и др. // Анналы хирургической гепатологии. - 2006. - Т. 11. - № 3. - С. 51.

5. Опыт хирургической коррекции портальной гипертензии при циррозе печени / И.Н. Мугатаров, C.B. Смоленцев, Е.Д. Злобина (Е.Д. Каменских), H.JI. Макарова // Материалы междунар. дистанционной науч.-практ. конфер. молодых ученых и студентов «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии - 2006». - Пермь, 2006. - С. 126-129.

6. Результаты хирургической коррекции портальной гипертензии методом туннелирования печени / Е.Д. Злобина (Е.Д. Каменских), И.Н. Мугатаров, C.B. Смоленцев и др. // Материалы науч.-практ. конфер. молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины». -Киров, 2007,-С. 116-117.

7. Хирургическая коррекция портальной гипертензии методом туннелирования на экспериментальной модели цирроза печени / Е.Д. Злобина (Е.Д. Каменских), М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров и др. // Синграальная хирургия. - 2007. - № 1 -2. - С. 31 -32.

8. Surgical correction of portal hypertension by method of hepatic tunneling in combination with endoscopic ligation of esophageal varicose veins /1. Mugatarov, M. Zarivchatskiy, E. Kamenskikh et al. // Abstracts of the 8th World Congress of the International Hepato-Pancreato-Biliary Association - Mumbai, India. - 2008. - P. 185.

9. Результаты лечения больных циррозом печени и его осложнений / И.Н. Мугатаров, Е.Д. Каменских, C.B. Смоленцев // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2008. - С. 90-92.

10. Применение гепа-мерца для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени / М.Ф. Заривчацкий, Р.Б. Гальбрайх, Е.Д. Каменских и др. // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - Т. 13. -№3.-С. 51-53.

11. Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при циррозе печени - диагностика и лечение / М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров, Е.Д. Каменских и др. // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - Т. 13. -№ З.-С. 229.

12. Профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и функция легких у больных с осложненным циррозом печени / М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров, Е.Д. Каменских и др. // Синграальная хирургия. - 2009. - № 3-4. - С. 5-12.

13. Возможности эндоскопических методов профилактики пищеводных кровотечений у больных внутрипеченочной портальной гипертензией / Д.В. Сметанин, М.Ф. Заривчацкий, Е.Д. Каменских, И.Н. Мугатаров // Материалы науч.-практ. конфер. ФМБА России «Эндоскопические технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей». -Пермь, 2010.-С. 128-130.

14. Состояние печеночной гемодинамики и легочной гипертензии у больных с осложненным циррозом печени / М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров, Е.Д. Каменских и др. // Тезисы докладов XVII междунар.

20

конгресса хнрургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». - Уфа, 2010. - С. 166.

15. State of portal-and-hepatic hemodynamics and pulmonary functions after surgical treatment of patients with complicated liver cirrhosis / M. Zarivchatskiy, I. Mugatarov, E. Kamenskikh et al. // Abstracts of the 9th World Congress of the International Hepato-Pancreato-Biliaiy Association. - Buenos Aires, Argentina. -2010.-Vol. 12. - № 1 - P. 403.

16. Профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени / Е.Д. Каменских, Д.В. Сметанин // Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2011. - С. 48-50.

17. Профилактика и лечение кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при портальной гипертензии на фоне цирроза печени / М.Ф. Заривчацкий, Е.Д. Каменских, И.Н. Мугатаров // Материалы краевой науч.-практ. конфер., посвященной 90-летию кафедры общей хирургии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. - Пермь, 2011. - С. 66-70.

18. Профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени / М.Ф. Заривчацкий, Е.Д. Каменских, И.Н. Мугатаров, Д.В. Сметанин // Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского. - 2011. - Т.6. - № 2. - С. 197-198.

19. Применение ремаксола в составе комплексного пред- и послеоперационного лечения больных циррозом печени / Е.Д. Каменских // Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского. - 2011. - Т.6. - № 2. - С. 363-364.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Способ наложения гемостатического шва на край печени при туннелировании по поводу цирроза печени, осложненного портальной гипертензией»: удостоверение на рационализаторское предложение № 2432 от

07.12.2007 г.; выдано ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (соавт. М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров, C.B. Смоленцев).

2. «Модифицированный способ лечения больных осложненным циррозом печени»: удостоверение на рационализаторское предложение № 2446 от

30.06.2008 г.; выдано ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (соавт. М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров, C.B. Смоленцев, C.B. Сметанин).

3. «Модифицированный способ лечения больных некоррегируемой панцитопенией на фоне цирроза печени»: удостоверение на рационализаторское предложение № 2467 от 12.02.2009 г.; выдано ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (соавт. М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров).

4. «Применение препарата «Ремаксол, раствор для инфузий» как гепатопротектора в составе комплексного пред- и после операционного лечения больных циррозом печени с угрозой или состоявшимся кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода»: удостоверение на рационализаторское предложение № 2546 от 23.05.2011 г.; выдано ГОУ ВПО

ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (соавт. М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров).

5. «Комбинированный способ хирургической коррекции варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени»: удостоверение на рационализаторское предложение № 2552 от 31.08.2011 г.; выдано ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (соавт. М.Ф. Заривчацкий, И.Н. Мугатаров).

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВРВП - варикозное расширение вен пищевода

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

КАМЕНСКИХ ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 03.10.11. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2191/2011.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографиии центра «Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета». Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33.